Arrêté du 11 février 2011 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2009

Version initiale


  • Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 11 février 2011, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2008 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2009 :


    Armée de terre


    Alaoui (Abdelmalek).
    Altieri (Julienà).
    Arhab (Farès).
    Assouly (Jonathan).
    Astier (Nicolas).
    Baduel (Pierre).
    Bails (Constant).
    Bannier (Amaury).
    Barbesant (Vincent).
    Bechara (Jean-Antoine).
    Bertrand (Paul).
    Bidet (Pierre).
    Bieth (Marie).
    Bories (Olivier).
    Boucher (Quentin).
    Boudoux (Quentin).
    Bourdais (Pascal).
    Brillault (Vincent).
    Bringer (Pierre-Julien).
    Bulteau (Edouard).
    Calvet (Simon).
    Campagne (Benoît).
    Castellane (Axel).
    Ceillier (Tugdual).
    Chahuneau (Victor).
    Chartier (Thomas).
    Chauffert (Nicolas).
    Chouard (Aurélien).
    Clausset (Nicolas).
    Colders (Antoine).
    Colin De Verdière (Axel).
    Coulomb (Philippe).
    Couston (Louis-Alexandre).
    D'Alessandro (Joseph).
    Davarpanah (Kourosh).
    David (Romain).
    Debacq (Aurélien).
    Deffit (Jérôme).
    de Lamberterie (Nicolas).
    de Lavaissiere de Lavergne (Balthazar).
    de Lavaissière de Lavergne (Casimir).
    Delmotte (Adrien).
    De Vecchi (François).
    De Veron de la Combe (Arnaud).
    Dissoubray (Emmanuel).
    Dubois (Laetitia).
    Dumas (Jonathan).
    Dumas (Rémi).
    Du Pontavice (Emmanuel).
    Duprey (Manuel).
    Facon (Adrien).
    Faivre (Matthieu).
    Falque (Cyprien).
    Fargère (Ambroise).
    Fatus (Thibaut).
    Felenbok (Edouard).
    Findling (Nicholas).
    Floch (Kelly).
    Foessel (André).
    Fonck (Rachel).
    Gabarrou (Cécile).
    Gabeur (Adrien).
    Gaie (Fabien).
    Gantois (Joséphine).
    Gasnier (Catherine).
    Genoud (Robin).
    Ginet (Alexandre).
    Giuly (Jordane).
    Godfrey (Edouard).
    Gomart (Claire).
    Guardiola (Emmanuel).
    Guérémy (Sébastien).
    Guyot (Quentin).
    Hauseux (Julien).
    Hemery (Mathieu).
    Herman (Julie).
    Heron (Raphaël).
    Houllier (Simon).
    Houriez (Antoine).
    Humbert (Simon).
    Jawish (Jérémy).
    Joffre (Pierre-Luc).
    Labrosse (Alexandre).
    Lacharnay (Julien).
    Lahaye (Simon).
    Leblanc (Romain).
    Lécuyer (Mathias).
    Le Douget (Jean-Eudes).
    Le Gallo (Hoel).
    Le Moigne (Nicolas).
    Letellier (Olivier).
    Le Thieis (Yves).
    Lizée (Antoine).
    Longa (Florent).
    Martin-Laval (Quentin).
    Mattéi (Arnaud).
    Minvielle (Thomas).
    Moulin (Thomas).
    Moullet (Simon).
    Moutard (Clément).
    Nigon (Robin).
    Olekhnovitch (Romain).
    Paulin (Mattis).
    Perrin (Antoine).
    Petiot (Sylvain).
    Pfister (Pierre).
    Pineau (Ulysse).
    Pinta (Pierre).
    Postic (Sébastien).
    Pujos (Matthieu).
    Renard (Benjamin).
    Renault (Vincent).
    Rivière (Matthieu).
    Rosat (Samuel).
    Royer (Martin).
    Sainct (Rémi).
    Sarrabezolles (Pauline).
    Schmauch (Benoît).
    Sibony (Eric).
    Sors (Arnaud).
    Sprauel (Jonathan).
    Sultan (Fouad).
    Szabla (Julien).
    Talpaert (Arthur).
    Tatin (Arnaud).
    Thomas (Fanny).
    Venturini (Emeline).
    Verger (Maxime).
    Vidal de la Blache (Paul).
    Vié (Jean-Léopold).
    Villacampa (Fabien).
    Walter (Marius).
    Wilhelm (Frédéric).


    Marine


    Ageneau (Paul-Louis).
    Babaz (Mathieu).
    Baboz (Henri).
    Barraquand (Guillaume).
    Becht (Etienne).
    Bellec (Pierre).
    Bichet (Adrien).
    Blanc (Aymeric).
    Bonassi (Jacques).
    Bourjade (Jean-Baptiste).
    Bury (Alexandre).
    Carton (Malo).
    Chary (Hugo).
    Chevalier (Paul).
    Chretien (Edouard).
    Coquet (Thomas).
    Costemalle (Vianney).
    Debizet (Marc).
    de Broucker (William).
    Demassieux (Quentin).
    Denizot (Garance).
    Derhy (Sébastien).
    Dervieux (Vincent).
    Desir (Antoine).
    Divol (Eloïs).
    Duthilleul (Thomas).
    Fourrier (Louis).
    Gassiat (Claire).
    Gelineau (Brice).
    Gerardin (Maxime).
    Goblet (Caroline).
    Guérin (Thomas).
    Guieu (Olivier).
    Hermant (Fabien).
    Hoarau (Adrien).
    Hudavert (Alexandre).
    Jaisson (Thibault).
    Jazaerli (Samy).
    Jeandin (Anne).
    Jeremie (Pierre).
    Lalau Kéraly (Christopher).
    Landon (Matthieu).
    Laubie (Hadrien).
    Laurent (Antoine).
    Lau (Sylvie).
    Le Bec (William).
    Le Cann (Alexandre).
    Legrand (Thomas).
    Lieven (Olivier).
    Marcovich (Christian).
    Marion (Sebastien).
    Masselin (Matthieu).
    Mely (David).
    Meunier (Marguerite).
    Morez (Constant).
    Morzadec (Thomas).
    Nadal (Pierre-Adrien).
    Nicolas (Jean-François).
    Ozanam (Cécile).
    Panloup (Boris).
    Paquier (Anna).
    Pestre (Renaud).
    Picard Destelan (Gautier).
    Pleplé (Quentin).
    Portail (Matthieu).
    Pradat (Adrien).
    Rebecq (Antoine).
    Renard (Nicolas).
    Riviere (Antoine).
    Robaszkiewicz (Sébastien).
    Rolland (Hugo).
    Rousseau (Guillaume).
    Samson (Augustin).
    Seguin (Benoît).
    Smia (Raphaël).
    Sulem (Gabriel).
    Teachout (Matthieu).
    Tham (Eléonore).
    Tixier (Antonin).
    Tourneboeuf (Martin).
    Tranzer (Olivier).
    Viallet (Scott).


    Commissariat de la marine


    Herlin (Antoine).
    Lamy (Camille).
    Patier (Bruno).


    Armée de l'air


    Binan (Loic).
    Blanchard (Mathieu).
    Blaszykowski (Sylvain).
    Blaudin de The (Francois-Xavier).
    Bourget (Antoine).
    Calisti (Sylvain).
    Careme (Florent).
    Carlier (Charles-Henri).
    Cavailloles (David).
    Chammas (Maxime).
    Chardon (Julien).
    Cologon (Florent).
    Fasciaux (Reynald).
    Faure (Julien).
    Fouchier (Antoine).
    Hilt (Etienne).
    Javelot (Antoine).
    Jousset (Sarah).
    Lasfargues (Rémi).
    Lorenzi (Pierre).
    Moisset (Juliette).
    Monmeyran (Corentin).
    Morin (Myriam).
    Naye (Edouard).
    Noisette (Marc).
    Pajot (Gabriel).
    Pelon (Floriane).
    Piau (Benjamin).
    Pineau (David).
    Plattner (Guillaume).
    Prévost (Romain).
    Robert (Franck).
    Rolet (Antoine).
    Saint-Pierre (Jean-Benoît).
    Sallaberry (Jean-Philippe).
    Sellem (Arnaud).
    Slama (Brice).
    Specklin (Florent).
    Verrue (Jacques).


    Gendarmerie


    Adnet (Guervan).
    Alloin (Quentin).
    Aoust (Guillaume).
    Barrau (Axel).
    Bernard (Charles).
    Blaclard (Vincent).
    Blanchard (Guilhem).
    Boellinger (Antoine).
    Boughida (Malik).
    Boyer (Irène).
    Cabasson (Mathieu).
    Chapuis (Xavier).
    Charon (Emmanuel).
    Codinas (Florent).
    Dehaene (Guillaume).
    Dorville (Nicolas).
    Dubois (Hugo).
    Dugué (Antoine).
    Dumoulin (Amaury).
    Einsetler (Marc-Antoine).
    Elghozi (Thomas).
    Farlotti (Martin).
    Florent (Nicolas).
    Georgieff (Alexandre).
    Giovachini (Thomas).
    Gonguet (Vincent).
    Gorin (Yaelle).
    Grena (Benjamin).
    Hennekinne (Christophe).
    Hennequin (Thibaut).
    Henri (Sébastien).
    Houllier (Marc).
    Jaravel (Thomas).
    Joaug (Jérôme).
    Jouhaud (Henri).
    Kiehl (Sébastien).
    Kopecky (Jean-Baptiste).
    Lebrat (Martin).
    Lefèvre (Pascal).
    Lefort (Arthur).
    L'Huillier (Jean-Eudes).
    Marilleau (Benoit).
    Marx (Pierre-Etienne).
    Mensire (Rémy).
    Michaud (Hadrien).
    Morel (Clémence).
    Mortureux (Claire).
    Piganeau (Ambroise).
    Pignier (Nicolas).
    Pinck (Christophe).
    Poulizac (Claire).
    Prodhomme (Boris).
    Rhone (Nicolas).
    Rigaut (Thomas).
    Rolf (Thomas).
    Spiers (Grégoire).
    Stalla-Bourdillon (Martin).
    Sudre (Carole).
    Traynard (Pauline).
    Wiltz (Pierre).


    Direction générale de l'armement


    Alliez (Timothy).
    André (Sarah).
    Aumont (Guénolé).
    Aureau (Noémie).
    Barou (Lucile).
    Bartoli (Olivier).
    Baudin (Paul).
    Beaufret (Raphaël).
    Beaupeux (Mathias).
    Bechon (Patrick).
    Beeker (Nathanaël).
    Bensadon (Jérémy).
    Bizouard (Vincent).
    Boeken (Tom).
    Boéris (Guilhem).
    Bonne (Nicolas).
    Bonnet (Julien).
    Boulanger (Alexandre).
    Brès (Aurélien).
    Buisson (Matthieu).
    Chauvin (Sophie).
    Chupin (Cyril).
    Corcos (Sabine).
    Cornuéjols (Chloé).
    Cuvillier (Philippe).
    Damamme (Damien).
    Delaire (Caroline).
    Delepelaire (Adrien).
    Delorme (Matthieu).
    Desjardins (Matthieu).
    Desjardins (Pierre).
    Despierre (Nicolas).
    de Vallée (Céline).
    Dross (Camille).
    Fargette (Aurore).
    Fourment (Paul).
    Fourquet (David).
    Gaillard (Pierre).
    Gatier (Alexis).
    Gaudin (Hadrien).
    Gauthier (Anaïs).
    Girardo (Jean-Baptiste).
    Glacet (Camille).
    Goin (Aurélie).
    Harter (Léonie).
    Hartmann (Kévin).
    Hirsch (Théo).
    Huvet (Alexandre).
    Immas (Alexandre).
    Jacobs (Alexandra).
    Jernite (Yacine).
    Kaufmann (Stéphane).
    Lecat (William).
    Leclercq (Florent).
    Lejzerzon (Victoire).
    Lellouch (Laurent).
    Leonard De Juvigny (Ghislain).
    Leroy (Emmanuel).
    Levy (David).
    Lo (Stéphane).
    Malherbe (Emmanuel).
    Maréchaux (Isabelle).
    Massardier (François).
    Messaoui (Mehdi).
    Meunier (Emmanuelle).
    Monfront (Claire).
    Monville (Piérick).
    Olagnon (Julián).
    Paron (Exilien).
    Partene (Dragos).
    Patricot (Cyril).
    Penichost (Clément).
    Poubeau (Bastien).
    Rougé (Jean).
    Saint-Cast (Jérôme).
    Scaman (Kevin).
    Simon (Nicolas).
    Spitalier (Ayoub).
    Suchet (Daniel).
    Teinturier (Bastien).
    Theillard (Perrine).
    Tonin (Perrine).
    Verriere (Maxime).
    Vignitchouk (Ladislas).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 331,3 Ko
Retourner en haut de la page