Arrêté du 7 janvier 2011 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2009

Version initiale



  • Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants, en date du 7 janvier 2011, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2009 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2009 :


    Armée de terre


    Alaterre (Julien).
    Alla (Zineddine).
    Anton (Loïc).
    Auxenfants (Arthur).
    Baccon (Grégoire).
    Baïz (Adam).
    Bardon (Thibaut).
    Barrois (Rémi).
    Bas (Antonin).
    Beji (Mourad).
    Bencheikh (Jordan).
    Benloulou (Bastien).
    Bernot (Vincent).
    Besnard (Tancrède).
    Bienaimé (Diane).
    Bienfait (Audrey).
    Biffaud (Maxime).
    Bodin (Clément).
    Bœuf (Vianney).
    Boissonnat (Guillaume).
    Brach (Florent).
    Brun (Cyrille).
    Callewaert (François).
    Chandesris (Benoit).
    Chanteur (Alexandre).
    Chèvre (Alexandre).
    Choquet (Vincent).
    Clements (William).
    Cohen (Michaël).
    Corvoisier (Damien).
    Cosseron (Alexandra).
    Couffin (Arnaud).
    Cucchi (Karina).
    Dalle (Marie-Alix).
    Darmé (Luc).
    Daulasim (Southa).
    Decorzent (Guillaume).
    Degenne (Rémy).
    Delache (Pierre).
    De Lastic Saint Jal (Pierre).
    De Maleprade (Hélène).
    De Metz (Quentin).
    De Montaignac (Renaud).
    Denys De Bonnaventure (Amaury).
    Deram (Pierre).
    Deschard (Guilhem).
    De Vergnes (Charles).
    Dimnet (Lucas).
    Donier (Jonathan).
    Drizard (Arnaud).
    Du Besset (Théophile).
    Dufetrelle (Claire).
    Dumas (Arnaud).
    Durand (Charles).
    Dutilleul-Francœur (Amaury).
    Fallou (Adrien).
    Fildier (Benjamin).
    Fransen (Tristan).
    Gaillard (Hugo).
    Garry (Aurèl).
    Gauche (Alexandre).
    Gendreau (Matthieu).
    Georges (Simon).
    Girardot (Pierre-Etienne).
    Gires (Marc).
    Gounot (Charlotte).
    Gourmel (Vincent).
    Grave (Julien).
    Guermonprez (Cyprien).
    Guivarc'H (Pierre).
    Guyot (Pierre).
    Hamaide (Ariane).
    Henriet (Loïc).
    Henry (Pierre).
    Heymann (Benjamin).
    Hobeika (Julien).
    Humeau (Thomas).
    Jubin (Pauline).
    Keriven (Antoine).
    Lambert (Aurélien).
    Languille (Vianney).
    Lecourt (Cyprien).
    Lefèvre (Victor).
    Le Gall (Xavier).
    Lemaître (Elsa).
    Lemonnier (Marc-Antoine).
    Levy (Olivier).
    Lucas (William).
    Maillarbaux (Florian).
    Maizener (Paul-Adrien).
    Marlier (Nicolas).
    Martin (Hubert).
    Marty (Jean-Marc).
    Marty (Pierre).
    Méhay (Roch).
    Meunier (Baptiste).
    Michiels (Guillaume).
    Milon (Damien).
    Miolane (Nina).
    Mirabel (Joseph).
    Miret (Benoît).
    Mons (Vincent).
    Montier (Edouard).
    Neuberger (Karl).
    Nicolazo De Barmon (Olivier).
    Nober (Aurélien).
    Note (Théodore).
    Nuytten (Simon).
    Olive (Simon).
    Omont (Grégoire).
    Pais (Alexandra).
    Paolantoni (Thibault).
    Paul (Bertrand).
    Peltier (Matthieu).
    Pelzer (Johan).
    Pennes (Alexis).
    Perotin (Tristan).
    Piani (Thomas).
    Pieuchot (Mathieu).
    Pora (Pierre).
    Quach (Patrick).
    Reboul (Arthur).
    Repoux (Martin).
    Rigal (Bruno).
    Robert (Sébastien).
    Rotival (Georges).
    Rousseau (Guillaume).
    Sabatier (Quentin).
    Sablone (Emmanuel).
    Schaeffer (Julia).
    Senez (Harmonie).
    Sevaistre (François).
    Simonnet (Bertrand).
    Somma (Valentin).
    Sorin (Pierre).
    Tchekhoff (Alexis).
    Teichner (Damien).
    Tran (Quentin).
    Tregouët (Corentin).
    Valet (Godeffroy).
    Vincelot (Xavier).


    Marine


    Benoit (Agathe).
    Bilbault (Sébastien).
    Boin (Jean-Baptiste).
    Boiron (Antoine).
    Bossière (Emmanuel).
    Boudot (Marine).
    Bourdier (Pierre).
    Buron (Maël-Luc).
    Cabana (Tanguy).
    Cai (Delphine).
    Camparo (Guillaume).
    Cassier (Lionel).
    Chareton (Matthieu).
    Christophe (Julien).
    Constantin (Alexandre).
    Cossic (Benoit).
    Dallamaggiore (Audrey).
    Degeilh (Jean-François).
    Delafosse (Thomas).
    Delalande (Jean-Baptiste).
    Delapierre (Mélanie).
    Drecq (Nicolas).
    Erard (Nicolas).
    Ferry (Pierre).
    Fournié (Maxime).
    Francis-Bœuf (Augustin).
    Frejaville (Camille).
    Gamel (Tristan).
    Geoffroy (Perle).
    Glasser (Ivan).
    Gosselin (Paul).
    Grave (Barthélemy).
    Juban (Romain).
    Lacroix De Vimeur De Rochambeau (Golvine).
    Landemaine (Thomas).
    Le Chevallier (Félix).
    Leguil (Martin).
    Lemann (Betty).
    Le Roy (Bruno).
    Levy (Max).
    Libault De La Chevasnerie (Philippe).
    Maitrot (Audrey).
    Megarbane (Thomas).
    Meteyer (Hervé).
    Mialaret (Gary).
    Mondon-Cancel (Romain).
    Narboni (Claude).
    Paterson (Benjamin).
    Pipat (Benjamin).
    Poirriez (Catherine).
    Salaün (Yohann).
    Salez (Thomas).
    Savourey (Solène).
    Schuller (Aurélien).
    Seizilles De Mazancourt (Sarah).
    Simion (Patrick).
    Song (Yann).
    Tibar (Stefan).
    Tincelin (Antoine).
    Tixier (Eliott).
    Tolmer (Paul).
    Van Der Cruisse De Waziers (Thibault).
    Vernet (Lucas).
    Vilain Pierre (Alban).
    Zinzindohoué Marsaudon (Jean-Karim).


    Armée de l'air


    Alcayna (Simon).
    Bacot (Vincent).
    Bellaiche (Byron).
    Bernard (Stéphane).
    Bizien (Matthieu).
    Bost (Raphaël).
    Boulangé (Gaëtan).
    Boulanger (Louis).
    Boutot (Pierre).
    Cassou (Thomas).
    Castaing (Jérémy).
    Cochet (Martin).
    Cuvilliers (Pierre).
    De Drouin De Bouville (Pierre-Philippe).
    Déléris (Alizée).
    Dezandee (Arnaud).
    Dufau (Louis).
    El Ghazzal (Sammy).
    Esparcieux (Estelle).
    Fedry (Juliette).
    Flament (Vincent).
    Froissart (Jérôme).
    Gabry (Sylvain).
    Garrot (Pierre).
    Gharbi (Michael).
    Goyet (Nicolas).
    Hemmo (Jérémy).
    Kley (Sacha-Pierre).
    Lam (Thomas).
    Le Bars (Clément).
    Lenfant (Maud).
    Martin (Davy).
    Martinier (Cécile).
    Maubert (Thomas).
    Pitance (Denis).
    Pochez (Rémi).
    Rao (Minghua).
    Rault (Maxime).
    Ribes (Edouard).
    Saint-Raymond (Emmanuel).
    Schinazi (David).
    Thiebaut Johann (Michael).
    Tilloy (Antoine).
    Wylomanski (Frédéric).
    Zuber (Guillemette).


    Gendarmerie


    André (Maxime).
    Anil (Selin).
    Ball (Adrien).
    Baqué (Pierre).
    Barido-Sottani (Joëlle).
    Burtschell (Bruno).
    Carlioz (Thomas).
    Carmigniani (Rémi).
    Castaing (Florian).
    Cloître (Guillaume).
    Dannaoui (Ludovic).
    De Belloy De Saint Liénard (Alix).
    Delemasure Jean (Victor).
    Dreyfuss (Sébastien).
    Dumont (Louis).
    Dupuy (Alix).
    Eugène (Sarah).
    Fournier (Maximilien).
    Géhéniau (Nicolas).
    Gilbert (Frédéric).
    Graffagnino (Thomas).
    Henry (Caroline).
    Humeau (Guillaume).
    Humeau (Samuel).
    Jaulmes (Luc).
    Kaakaï (Sarah).
    Labouret (Timothée).
    Larrouturou (Damien).
    Le Bihan (Bastien).
    Leduc (Johan).
    Leflour (Pierre).
    Leyder (Raphaël).
    Liu (Simon).
    Lucas (Erwan).
    Maillasson (Frédéric).
    Maillot (Maxence).
    Margarit (Arthur).
    Monnier (Sophie).
    Parize (Rémi).
    Peille (Philippe).
    Pellat (Marie).
    Planté (Ludovic).
    Ponton (Julián).
    Pralica (Nicolas).
    Puges (Adrien).
    Rahimpour (Alex).
    Raison (Martin).
    Schattner (Clara).
    Sebaoun (David).
    Simon (Emmanuel).
    Thierry D'Argenlieu (Philippe).
    Variot (Etienne).
    Vergé (Adrien).
    Welsch (Thomas).
    Whitbeck (Christopher).
    Zaepffel (Thomas).
    Zelcaux (Benjamin).


    Direction générale de l'armement


    Anthore (Lucile).
    Baloche (Philippe).
    Bauer (Arthur).
    Beer Gabel (David).
    Belletti (François).
    Benoit (Edouard).
    Bernard (Laura).
    Billiotte (Nicolas).
    Bisson (Antoine).
    Bon (Gatien).
    Bonhomme (Guillaume).
    Bonin (Lucas).
    Bortoli (Clément).
    Boulogne (Charlotte).
    Boussarie (Renaud).
    Bouton (Xavier).
    Brun (Juliette).
    Cedroni (Stéphane).
    Claybrough (Matthieu).
    Collin (Samuel).
    Constantin (Emmanuel).
    Conti (Jessica).
    Dalbavie (Jeanne-Marie).
    Darcet (Arthur).
    Delesques-Grauby (Isabel).
    Della Valle (Cécile).
    Delyon (Romain).
    Didier (Mathilde).
    Dietrich (Gautier).
    Douce (Tom).
    Dubois (Laetitia).
    Dubois (Raphaël).
    Dupas (Mylène).
    Ellis (Florian).
    Fauvarque (Claire).
    Ferchaud (Patrick).
    Forget (Hugo).
    Fouvry (Jean-Baptiste).
    Geoffroy (Pierre-Jean).
    Hampikian (Zélia).
    Henricot (Dorian).
    Héron (Hélène).
    Hillion (Mélina).
    Hollocou (Alexandre).
    Jacquemot (Julien).
    Kaczmarek (Hugo).
    Kirszenblat (Romain).
    Lacoste (Arthur).
    Lafont (Ombline).
    Laigle (Clotilde).
    Lancien (Cécilia).
    Lantz (Jeanne).
    Lassaux (Hélène).
    Lévy (Ariel).
    Marzouk (Pierre-Emmanuel).
    Massille (Pierre-Yves).
    Mellak (Sylvain).
    Mennesson (Clément).
    Mensah (Johanne).
    Meyruey (Clémence).
    Millot (Alexandre).
    Mizrahi (Ulysse).
    Morel (Marie-Hélène).
    Mouhid (Kamil).
    Mouret (Geoffroy).
    Mouterde (Timothée).
    Narchi (Paul).
    Noël (Camille).
    Nouvelot (Quentin).
    Oiknine (Rebecca).
    Olivi (Alan).
    Parmentier (Axel).
    Périn (Ségolène).
    Regnard (Simon).
    Ribot (Damien).
    Rodzko (Florent).
    Rosay (Camille).
    Rouanet (Anne).
    Saade (Alaa).
    Salamanca (Elisa).
    Schertzer (Jean-Matthieu).
    Simart (Yann).
    Sochacki (Stanislas).
    Soulé (Antoine).
    Theron (Raphaël).
    Thiery (Thimothée).
    Toscano (Patrice-Henri).
    Traynard (Louis).
    Valensi (Boris).
    Wang (Olivier).
    Witz (Julien).
    Zniber (Tarik).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 330,5 Ko
Retourner en haut de la page