Décret du 28 décembre 2010 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 28 décembre 2010, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2010 par décision du 6 décembre 2010, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Rabot (Vincent, Marc, Marie).
    Chauvin (René, Jacques, Henri).
    Derrien (Jacques, Marie).
    Rouquette (Michel, Marc, Alexandre).
    Bertrand (Dominique, François).
    Renner (Jean-Marc).
    Barrière (Pierre, Clément, Jean-Marie, Marc).
    Remoleux (Daniel, Michel).
    Almont (Christian, Charles, Jean, Augustin).
    Valentin (Pascal, Georges, Séraphin).
    Jouveau (Philippe).
    Jadas (Jean, Raymond).
    Brun (Jean-François, Pierre, Roger).
    Baran (Marc).
    Rossinot (Frédéric, Aimé, Gabriel).
    Eynard (Bruno, Jean, Joseph).
    Meyer (Jean-Albert).
    Janet (Guy, Fernand).
    Devillers (Patrick, Michel).
    Boisson (Claude, Raymond, Paul).
    Blanc (Jean-François, Roger).
    Todisco (Bernard, Claude).
    Fuzier (Frédéric, Pierre).
    Courjou (Alain, Pierre).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Soury-Lavergne (Hugues, Marie).
    Astruc (Michel, Jean, Christian).
    Bouillon (Jacques).
    Cailleret (Christian, René, Georges).
    Ledroit (Eric, Christian, Pierre).
    Dorion (Philippe, Bernard, Denis).
    Crotet (François, Arthur, Charles, Maurice).
    Becker (Luc, Yves, Michel).
    Hayam (Bernard, Albert, Gaston).
    Neuville (Etienne, Marie, Alfred).
    Delamare (Brigitte, Marie-Rose, Michèle).
    Pic (Jean, Marie, Yves, André).
    Woltrager (Thierry, Robert).
    Juillard (Bruno, Laurent).
    Wolfelsperger (Jean-Christophe, Raymond, Ernest, Bruno).
    Donnaté (Edmond, René).
    Fremont (Lionel, Charles, Jacques).
    Gasparini (Gil-Laurent).
    Nicpon (Claude, Marcel).
    Moranvillier (Olivier, Georges, Henri).
    Lasserre (Hubert, Jean, Max).
    Cardona (Henri, Joseph, Marie, Bastien, Thierry).
    Rochier (Christophe, Jean, Frédéric).
    Rémy (Jean-Luc, Albert, Julien).
    Schumacher (Vincent, Rodolphe, Pierre).
    Desouche (Xavier, Ludovic).
    Broine (Eric).
    Lebraty (Jean-Fabrice, Noël).
    Dutendas (Dominique, René, Michel).
    Trechot (François, Jean, Philippe).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Pallot (Jean, Marie, Hubert, Paul).
    Richard (Robert, Martin).
    Etienne (Jean-Marcel).
    Maubert (Patrick, Eugène, Jean).
    Held (Claude, Rémy, Lucien).
    Fourtines (Arnaud, Luc).
    Allix (Michel, André, Maurice, Bernard).
    Noury (Alain, Christian, René).
    Fournier (Patrick, François, Paul).
    Nguyen-Dinh-Lan (Marc, Auguste, Antoine).
    Nicolas (Jean-Pierre, Eric).
    Darliguie (Pierre-Henri).
    Lachize (Christian, Yves).
    Neuville (Luc, Jean, Mathieu, Marc).
    Benazet (Nicolas, Daniel, Henri).
    Guinet (Alexandre, Paul, René).
    Balduin (Jean-Paul).
    Roques (Xavier, Serge).
    Le Pautremat (Pascal, Alain, François).
    Barbaroux (Thierry, Laurent, Henri, Victor).
    Strohl (Frédéric, Charles).
    Mousseau (Christophe, Jean, Marcel).
    Villemin (Bertrand, Georges, Joseph, Léon).
    Tichoux (Yves, Joël).
    Pichot (Olivier, Vincent).
    Le Maitre (Joël, André, François, Pierre).
    Domergue (Lucas).
    Alibert (Lionel, Antoine, Roger).
    Marcille (Christophe, André, Sylla).
    Massini (Manuel, Marc, Marcel).
    Caliamou (Alain).
    Carrard (Thibault, Jean-Marie, Charles).
    de la Chouë de la Mettrie (Aymar, Guy, Alain).
    Cosse (Patrice).
    Miller (François-Xavier, Thierry, André, Robert).
    Daguts (Frédéric, Nicolas).
    Duchamp (Bruno, Georges, Joseph).
    Alleau (Christophe, Alain, Michel).
    Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).
    Navarro (Philippe, Vincent, Joseph).
    Gaffodio (Jérôme, Anne, Gérard).
    Betz (Raphaël).
    Primot (Pascal, Simon, José, Marie).
    Berlioux (Ludovic, Jean, François).
    Server (François).
    Déhais (Olivier, Claude, Michel).
    Beschu (Sébastien, Raymond, Achille).
    Tremoulet (Frédéric).
    Lebee (Yann).
    Rivas (Sébastien, Emmanuel).
    Degrand (Martin, Philippe, Marie).
    Gasbarian (Olivier, Louis).
    Phan (Jean-François, Robert, Emile).
    Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice).
    Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de réserve :
    Bahor (Jean-Michel, Louis, André).
    Draignaud (Philippe, François).
    Lebert (Christophe, Denis, Bruno).
    Degois (Guillaume, Marcel, Claude).
    Hoffmann (Eric, Jean, Roger).
    d'Argent de Deux Fontaines (Fabrice, Louis, Raoul, Marie).
    Duffour (Jean-Philippe).
    Gallee (Christophe, Célestin, Michel).
    Barozzi (Jean-Baptiste, Dominique).
    Coq (Eric, Georges, Raymond).
    Brun (Luc, Gérard).
    Putz (Cyril, Bruno, François).
    Chochoi (Alexia, Nicole, Roberte).
    Andrieu (Jérôme, Jean, Pierre).
    Jolly (Pascal, Charles).
    Camlong (Xavier, Pierre).
    Santini (Benoît, François, Dominique).
    Lunot (Philippe, Jean, Pierre).
    Roux (Grégoire, André).
    Chauvet (Antonio, Lucien, Gaston, Marie).
    Conq (Ronan, Marcel).
    Gherbi (Thierry, Hakim, Karim).
    Blanc (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
    Pelletier Doisy (Enguerrand, Louis, Joseph, Marie).
    Labat (Hervé).
    Foury (Frédéric, Joël).
    Prouvost (Nicolas, Jean, Edouard).
    Le Roux (Eric, Erwan, Marie).
    Benamara (Guillaume, Jérôme, Albert, Gaston).
    Berland (Raphaël).
    Cavignac (Laurent, Dominique).
    Cros (Jean-Michel).
    Yung (Sébastien, Dominique).
    Mercier (Ludovic, Jean-Christophe).
    Daubriac (Michel, Jean, Edouard).
    Terrillon (William, Maxime, Philippe).
    Klimcsok (Jean-Charles, Adolphe).
    Bergès (Jean-Luc, Fernand, Gérard).
    Ribault (Jean, Marie, Fernand).
    Sanzalone (Eric, Serge).
    Houllier (Isabelle, Géraldine, Josiane).
    Raymond (Hervé, Eugène, Marcel).
    Berle (Eric).
    Maire (Philippe, Lucien, Victor).
    Roussel (Caroline).
    Meyer (Stéphane).
    Thouvenin (Christophe, Jean, Marcel).
    Veziat (Emmanuel, Maurice, Louis).
    Ferhani (Ouamar).
    Hansch (Philippe, Jan, Otmar).
    Petit (Patrice, Franzt).
    Joffre (Hubert, René, Yves).
    Chiron (François).
    Poulet (Guillaume, Henri, Louis).
    Rouet (Thibaut, André, Richard).
    Haussy (Frédéric, Henri, Gaston).
    Bremond (Cyril, Thierry).
    Grivel (Laurent, Marcel).
    Fabre (Florence, Hélène, Albertine).
    Reynard (Laurent, Christian, Joseph).
    Colin (Didier, Raymond, Bernard).
    Rimlinger (Pascal, Jean).
    Taillat (Stéphane, Eric).
    Samet (Larsall).
    Isoard (Gilbert, André).
    Deldicque (Alain, Christian, Michel).
    Vadam (Christian, Gabriel, Jean, Marie).
    Defert (Jean-Noël, Pierre, Paul).
    Renou (Jean-Michel, Gaston, Maurice).
    Pagnacco (Hilaire).
    Caramella (Jean-Claude, Yves).
    King (Jean-François, Pierre, Jacques).
    Dupont de Dinechin (Marie, François-Xavier, Marcel, Bertrand).
    Crenn (Joël, Jean, Marie).
    Philippe (Fabrice, Maurice).
    Neuenschwander (Damien, Paul, Nicole).
    Copin (Bertrand, Gaétan, André).
    Fleury (William, Richard).
    Landas (Nicolas, Michel, Arthur, Emile).
    Cocat (Christele, Renée-Alice, Isabelle).
    Jakymiw (Sylvain, Fernand).
    Gagne (Olivier, Frédéric, Cédric).
    Meurillon (Renaud, René, André).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Thomassin (Erwan, Michel, Evelyn).
    Guiho (Jérôme, Jean-Paul, Patrick).
    Raffa (Thierry, Lionel, Marc).
    Massarone (Dominique, Charles, Joseph).
    Boeri (Marc, Jean-Paul).
    Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
    Cerisier (Thierry, Stéphane, Raymond, Valentin).
    Renoult (Elodie, Catherine, Lorraine).
    d'Orleans (Foulques, Thibeau, Jacques, Geraud, Jean-Marie).
    Lanfranchi (Vincent, Jacques, Jules).
    Vasserot (Thomas, Daniel, Joseph).
    Ferant (Frédéric, Louis, Alexandre).
    Guyard (Hubert, Jacquelin, Hervé, Marie).
    de Bettignies (Thomas, Xavier).
    Padern (Jean-Pierre).
    Morville (Guy, Grégoire).
    Didier (Francis, Jack).
    Gaillard (Jean-Marie).
    Kirchhoff (Dominique, Antoine).
    Bruneel (Dominique, Jean, Yves).
    Amestoy (Jean-Pierre).
    Dauget (Françoise, Jeanne, Noëlle).
    Danjoux (Christophe, Marc).
    Toulouse (Laurent, Jérôme).
    Gaudinière (Jean-François, Jacques).
    Blasselle (Alexis).
    Meunier (Frédéric).
    Touzerie (Yoann, Christian, Roger).
    Deconchat (Jean-Marie, Manuel).
    Gambart de Lignières (Astrid, Oriane).
    Havard (Maxime, Alexandre).
    Cadot (Laetitia, Claire, Marie-Annick).
    Le Calvé (Aude, Julie, Réjane).
    Moraillon (Renaud, Michel).
    Odelot (Benoît, Gérard, Louis).
    Fevre (Victor, Henri, Marie).
    Vorobjiov (Michel).
    Pillot (Thierry, Jean, René).
    Fofana (Meyergué, Jean-Baptiste).
    Rimé-Boissat de Mazerat (Sébastien, Emmanuel).
    Laffont de Colonges (Thibault, Charles, Louis, Marie).
    Leroux (Frédérick, Jacques, Eric).
    Bryer (Guillaume, Dellery, Daniel).
    Chapron (Bruno, Marie, René, Albert).
    Attard (Serge, Paul, Joseph).
    Dorde (Régis).
    Gaillard (Philippe, Alain).
    Mathieu (Philippe).
    Edmond (Patrick).
    Karas (Philippe, Roger).
    Bourgogne (Didier, François, Marie).
    Florentin (Pascal, Eric).
    Vanhove (Philippe, Jean, Joseph).
    Sultana (Henry, Joseph, Patrick, Maurice).
    Roberge (Eric, Pierre, Noël).
    Garrigues (Denis).
    Berland (Eric, Pierre).
    Jegoux (Erick, Jean, François).
    Durand (Marc).
    Clair (Pierre-Yves).
    Pineau (Jean-Christophe, Raymond, Albert).
    Martineau (Olivier, Michel).
    Gorin (Philippe, Yvon, Maurice).
    Baillot (Philippe, Patrice, Bernard).
    Laporte (Christine, Geneviève, Dominique).
    Brays (Patrice, Michel).
    Arnal (Dominique).
    Grimeler (Franck).
    Morrone (Christophe, Sandro).
    Manach (Frédéric, Nicolas).
    Bruel (Luc).
    Retaux (Olivier, Fernand, Robert).
    Noël (Mickaël).
    Bézard (Roger, Claude, Frédéric).
    Rosenmann (Christophe, David).
    Lucas (Jerry, Vaihiarii).
    Marlier (Jean-Louis).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les adjudants-chefs de réserve :
    Barcelo (Jean-Michel).
    Lyazid (Jean-Claude, Georges).
    Prezzavento (Salvatore).
    Heilig (Gabriel).
    Tessaro (Loris, Giuseppe, Maria).
    Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
    Gerspach (Jean-Charles).
    Tison (Emmanuel, René, Denis).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commissaire lieutenant-colonel de réserve Coulougnon (Gilles, Bernard).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Bonte (Marc, Henri, Charles).
    Cambre (Joël, Michel, Louis, Fernand).
    Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine, Eugénie).
    Guichard (Jean-Claude).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Soussen (Alain, Henri).
    Bertin (Charles, François, Claude).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Capelle (Jean-François, Michel, Marie).
    Gruson (Stéphane, Bruno).
    Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre).
    Grégoire (Philippe, Gérard).
    Gaillard (Maxence, Jean-Philippe, Christophe).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de réserve :
    Chapon (Sylvain).
    Persia (Christian, Lionel, Paul).
    Jeanne-Beylot (François, Robert, Philippe, Jean, Fernand).
    Escaro (Vincent, Philippe, Noël).
    Hornus (David, Charles).
    Ducros (Pierre, Jean, Roland).
    Roth (Cécile, Marie-Pierre).
    Delobel (Etienne, Daniel).
    Martin (Abel).
    Devesa (Lucien, Jacques, Henri).
    Porret (William, Benjamin).
    Seigle (Annick, Marie, Berthe).
    Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).
    Boizard (Agnès, Dany, Liliane, Mercédès).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Baussart (Jerome, Sébastien).
    Peyrot (Guillaume).
    Kam (Pierre, Vincent).
    Mazeau (Jean-Marie, Pierre, Emile).
    Fajfar (Bernard, Marc).
    Drey (Christian).
    Matillon (Christian).
    Dufourg (Alain, Philippe, Robert).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le major de réserve Copinet (Christian, Fernand, Félix).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Eck (Pascal, Albert, Michel).
    Duhoux (Daniel, Christian).
    Bernard (Nadine, Jeanne, Brigitte, Dominique).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Gadioux (Jean-Marie, Armand).
    Mercier (Thierry, Louis).
    Godel (Jean-Marie, Félix, Maurice).
    Ferran (Claude, Henri, Louis).
    Lejeune (Bernard, Yvan, Georges).
    Rose (Didier, Georges).
    Corolleur (Yvon).
    Levatois (Marc, Michel, Paul, Marie).
    Kral (Bruno, Michel).
    Tournier (Robert, Alain, Paul).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Moulin (Patrick, Pierre, Henri).
    Schmitt (Bernard, Yves, Charles).
    Lopez (Luc-Jean-Jacques).
    Troussard (Philippe, Maurice, Raymond).
    Lieury (Jean, Emile, Marie).
    Baudry (Claude, Yves, André).
    Huchet (Emmanuel, Olivier, Marie).
    Verdaguer (Alain, Michel, Marc).
    Desmalades (Vincent, Francis, Claude).
    Boishult (Eric, Robert, Christian).
    Garcia (Christophe).
    Allasia (Jean-François, André).
    Le Hot (François, José).
    Thirion (Alain, Paul, Georges).
    Chaffard (Pierre, Gilbert).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Roux de Bezieux (Geoffroy, Jacques, Marie, Jérôme).
    Chavin-Collin (Eric, Philippe).
    Guillaume (Gaël, Gilbert).
    Catherine (Olivier, Christophe).
    Ancenay (Laurent, Henri, Louis).
    Pantanacce (Laurent).
    Japiot (Marc, Marie, Rémi, Bernard).
    Cerino (Christophe, Pierre, Michel).
    Vanhelst (Christophe, Bernard).
    Journel (Loïc, Patrice, Marie).
    Desroches (Franck, Michel).
    Guichon (Christophe, Nicolas).
    Brucker (Damien).
    Le Roux (Gilles, Yves, Edouard).
    Lepesqueur (Jean-Marc).
    Bourquin (Thierry).
    Freze (Alex, Jean-Louis, Michel).
    Durbach (François-Philippe).
    Jauffret (Franck, André).
    Hue (Didier, Denis, Joseph, René).
    Huber (Louis, Claude, Jules, Marie).
    Lasry (Véronique).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Cavanne (Cyril, Georges, Auguste).
    Metz (Philippe, Jacques, André).
    Roudillon (Jean-Baptiste, Marie, Henri, Léon).
    Burrus (Vincent).
    Le Berre (Ronan).
    Reydellet (Thomas, Philippe).
    Truchot (Charles, Jean, Claude, Robert, Pierre).
    Gateau-Leblanc (Marc, Marie, Pierre).
    Amelot (Laurent, Michel, François).
    Delorme (Jean-Marc, Antoine).
    Mazardin (Patrick, Maurice, Gabriel).
    Munoz (Hervé).
    Denecheau (Jérôme, Michel, Jacques, Marie).
    Cabaret (Sébastien, Jean-Claude).
    Deschenes (Alexandra).
    Hinterseber (Michèle, Marie, Joëlle).
    Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
    Gaudion (Stéphane, Antony).
    Vitté (Jean, Louis, Fernand).
    Montfajon (Pierre-Alexandre, Jean, Guillaume).
    Armand (Carole, Anne, Laure).
    Piernas (Estelle, Simone, Denise).
    Meiers (Thibault, Claude, Marie).
    Margé (Jean-Claude).
    Bigouin (Patrice).
    Lintanf (Philippe).
    Audrand (Stéphane, Christian).
    Deloffre (Pierre-Gilles, Denis, Augustin).
    Nicolai (Jean, Victor).
    Campana (Xavier, Alain, Bastien, Thierry).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Colmant (Stéphane, Jean-Luc).
    Bouat (Vincent, Pierre, André).
    Rapin (Florian, Roland).
    Nélaton (Benoit, Pierre, Marie).
    Fortier (Charles-Henri, Luc, Odon).
    Allorant (Frédéric, Pierre).
    Gantzer (Christophe, Raymond).
    André (Marie).
    Bleurvacq (Marc, Frédéric).
    Mezzasalma (Didier, Carmel, Gaëtan).
    Gil (José, Ambrosio).
    Petesch (Olivier).
    Trodoux (Kévin, Robert, Guy).
    Torossian (Daniel, Bertrand).
    Malinvaud (David).
    Charrue (Cyril, François, Julien).
    Philippon (Clémence, Marie-Sophie).
    Boulud (Nicolas, Jérôme).
    Duval-Arnould (Olivier, Vincent, Marie).
    Cuissard (Aurélien, Jean, Roger).
    David (Romain, Claude).
    Lheureux (Thomas, Charles, Jacques).
    Malherbet (Pierre).
    Jude (Adeline, Suzanne, Georgette).
    Binard (Yann).
    Martinez (Lucas, Jean, Victor).
    Le Goff (Morgane-Hélène).
    Grandidier (Anne-Claire, Emilie).
    Garrigues (Arnaud, René, Raymond).
    De Bouët du Portal (Charles-François, Christophe, Marie, Christian, Pierre).
    Morand (Matthieu, Jean-Michel).
    Petit (Gaëlle, Georgette, Lucie).
    Pussiau (Alexis, Marie, Bertrand).
    Langenbach (Pierre, Gérard, André).
    De Laubier (Renaud, Alcime, Louis).
    Rouhaud (Pierre, Marcel, Charles).
    Pereira Tavares (Istilita De Jésus).
    Broquet (Alain, Raymond, Georges).
    Liberatore (Philippe).
    Fenczak (Karin, Irmgard).
    Virot (Michel-Pierre).
    Metivier (Thibaut, Philippe).
    Yabir (Khalid).
    Goffi (Michaël, Giovanni).
    Martin de Beauce (Pamela, Simone, Mimika).
    Fagetou (Pierre-Brice).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le maître principal de réserve Simon (Marc, Roland, Louis).
    Le premier maître de réserve Quilis (Joseph, Louis).
    Le second maître de réserve Pras (Renaud, Rolland).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Boyer-Ressès (Patrice, Jean-Jacques, Raymond).
    Rabourdin (Jean-Pierre, Paul, Roger).
    Delacoste (Philippe, Jacques).
    Dubois (Marcel, Paul, Henri).
    Malagoli (Patrice, Jean).
    Tellier (Patrick, Jean, Roland, Robert).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Laynaud (Philippe, Raymond, Marie).
    Martin (Jacques).
    Eon (Jean-François, Raymond, Maurice).
    Sellin (Patrick, Maurice, Louis).
    Cuello (Didier, Jean-Yves).
    Ganivet (Lydia, Fernande, Claire).
    Jullien (Georges, Albert, Léon).
    Bardon (Xavier, Henri, Georges).
    Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien).
    Dehus (Benoit, Georges, Robert).
    Witkowski (Jean-Claude).
    Cerutti (Frédéric, Pascal).
    Gourrie (Philippe, Lucien).
    Fuster (Jean-Claude, Félix, François).
    Leroux (Denis, Gaston, René).
    Moysan (Isabelle, Hélène, Jeanne).
    Dalbin (Patrick, François).
    Tourbez (Denis, Maurice).
    Le Mercier (Philippe, Jean-Marie).
    Persine (Franck, Pierre, Martial).
    Porte (Pierre-Emmanuel, André).
    Laville (Maurice, Marie, André).
    Cros (Philippe, Pierre, Marie).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Saussereau (Stéphanie, Gaëlle, Karine).
    Collin (Jean-Marie, Jacques, Julien).
    Séheux (Fabien, Bernard, Roger).
    Depuydt (Luc, René, Célestin).
    Vitrant (Jean-Michel, Roger, Lucien).
    Montrose (Siméon, Claivice).
    Piersiela (Joël, Henri).
    Leday (William).
    Maupilier (Fabrice, Pierre, Claude).
    Rudeau (Gauthier, Axel, Laurent).
    Kervella (Frédéric).
    Couderc (Philippe, Albert).
    Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse).
    Leone (Jean-Marc, Maurice).
    Marot (Laurent, Jean-François).
    Roumane (Karim).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Calvarin (Karine).
    Vandenbussche (Vincent, Pierre).
    Lebreton (Mickaël, Henri, Jean-Louis).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les majors de réserve :
    Bertrand (Simone, Jeanne).
    Vigier (Jean-Michel).
    Fromont (Gilles, Jean-Louis, Patrice).
    Le second maître de réserve Pennaneac'h (Paul, Jacques, Didier, Marie).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Béard (Francis, Jean, Claude).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commissaires principaux de réserve :
    Raymond (Philippe, Robert).
    Millon (Frédéric, Georges, Dominique).
    Bailly-Masson (Claude, Albert).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commissaire de 1re classe de réserve Miquet (Hugues).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).
    Tourny (Eve, Dominique).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les officiers principaux de réserve :
    Popille (Michel, René).
    Pérès (Alain, Marie).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Chollet (Didier, Marc, Jean).
    Mahagne (Alain, Patrick, Francis).
    Minette de Saint-Martin (Guy, Denis, Antoine).
    Amiot (Alain, Bernard).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Quéméner (Yannick).
    Ollivier (Jérôme, Jean, Raymond).
    Lamaison (Jean-Claude, Frédéric, Fernand).
    Cordelet (Raphaël, Pierre, Marcel).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Tailleur (Philippe, Jean, Patrice).
    Moutoussamy (Léon, Max).
    Lalande (Thierry, Gilles, Maurice).
    Guary (Antoine, François, Fernand).
    Ivanes (Emmanuel, Boris).
    Kahan (Edouard, André, Bruno).
    Reynaud (Jean-Michel).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le sous-lieutenant de réserve Martin (Pascal, Jean-Jacques).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Carrouché (Jean-François).
    Le Maou (Claude, Henri, Léon).
    Létang (Jean-Pierre, Marie, Raymond).
    Boillat (Jacques, Hippolyte, Louis).
    Krajczi (Roger, René).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Lambert (Jean-Marie, Michel).
    Robin (Jean-François, Yves).
    Maigne (Jean, Michel).
    Boileau (Pascal, Hubert, Marcel).
    Lesage (Olivier, Roger).
    Branger (Jean, François).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Lehoux (Francis, Alain).
    Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).


    Au grade capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de réserve :
    Bernardet (Alain, Patrice).
    Latapy (Georges, Hubert).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Cougneau (Philippe, Robert, Marcel).
    Cavril (Philippe, André, Robert, Henri, Abel).
    Boches (France, Marie).
    Philippi (Jean-Louis, Augustin).
    Théron (Philippe, Louis, Charles).
    Motot (Gérard, Michel, Maurice).
    Mazoyer (Serge, Paul, Marcel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Viaris de Lesegno (Richard, Marie).
    Rieux (Jean-Michel, Joseph).
    Garnier (Yannick, Jean, Paul, Marie).
    Edeline (Laurent).
    Riem (Pascal, Jean-Marie).
    Gaillard (André, Georges).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Rossinelli (Serge-Marc).
    Schuster (Didier, Charles, Paul).
    Grajwoda (Jaky, Armand, Joseph).
    Van Houtte (Jean-François, Yves, Dominique).
    Dalbiez (Bernard, Armand, Simon).
    Casabianca (Laurent, Ludovic).
    Lefebvre (Jean-Luc, Yves, Emile).
    Maïolini (Jean-Yves).
    Cornet (Philippe, Marcel, René).
    Férail (Jean-Claude).
    Jouglas (Gérard, Gabriel).
    Bourdon (Jean-Pierre, André).
    Thuilier (Jean-Pascal, Albert, Edmond).
    Bosse (Gérard, Paul, Maurice).
    Laurence (Noël, Hubert, Paul, Louis).
    Lardeux (Roland, Paul, Marie).
    Legros (Jean-François, Henri).
    Cauvé-Falco (André, Paul).
    Sikora (Richard, Marceau).
    Merckel (Pierre-Yves, Augustin).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Lancette (Patrick, Louis, Michel).
    Boré (Marc, Michel).
    Allix (Pierre, René).
    Viret (Pascal, Camille, Henri).
    Richier (Robert, Jean).
    Gourvès (Yves, Joseph, Marie).
    Audic de Quernen (Tanneguy, Alain, Jean, Marie).
    Faucher (Dominique, Roger).
    Moreau (Philippe, Alain).
    Marion (Frank).
    Pellicano (Richard, Raymond, Noël, Bruno, Antoine, Alfred).
    Cloup (Olivier, Christian, Hervé).
    Simon (Michel, Gérard).
    Calot (Emmanuel, Denis, Ghislain).
    Bourderau (Alain, Jacques).
    Fayon (David, André).
    Castellani (Christian).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de réserve :
    Caffin (François, Emile).
    Choquert (David).
    Moussion (Eric).
    Siron (Gladys, Erick).
    Bégot (Olivier, Paul).
    De Angelis (Iole, Michela).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Marion (Laurent, Jean-Claude).
    Touraille (Emmanuel, Charles).
    Azam (Joël).
    Vitry (Hubert, Albert, Louis).
    Alcaraz (Jean-François, André, Roger).
    Depoutot (Jean-François, Louis).
    Poulet (Jean-Michel, Paul, Roger).
    Coquerel (Joëlle, Laure).
    Brunner (Serge, Constant, Charles).
    Biancheri (Isabelle, Valérie, Louise).
    Théodose (Jacques, Marcel).
    Vigouroux (Michelle, Marie).
    Beaulier (Alain, André).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commissaires lieutenants-colonels de réserve :
    Courtioux (Annie).
    Prothais (Alain, Louis, Edmond).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les médecins en chef de réserve :
    Duchemin (Jean-Marie, Urbain, Georges).
    La Batie (Jean-Paul, Marie, Joseph).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les médecins principaux de réserve :
    Lallemant (Philippe, Pierre).
    Grange Praderas (Pascal, Claude, René).
    Olivier (Gérard).
    Deville de Perière (Gilles, Marie, André, Alfred, Pierre).
    Van Der Putten (Sylvain, Jacques, Pierre).
    Jarzuel (Yves, Alain).
    Bismuth (Philippe, Benoit).
    De Palezieux (Olivier, François).
    Bellivier (Jean-Pierre).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les médecins de réserve :
    Frichet (Jacques, Fernand).
    Pane (Jean-Pierre).
    Ducombs (Olivier).
    Picaud (Henri).
    Taillandier (Jeanne).
    Roche (Olivier, Louis, Benoit).
    Gerain (Matthieu, Alexandre).
    Morsli (François).
    Felten (Eric).
    Marquet (Eric).
    Catineau (Jean).
    Krause (Francis).
    Denis (Christian, Pierre, Jacques).
    Blanchard (Anne).
    Coudier (Philippe).
    Jouineau (Laurence).
    Reynaz (Florent).
    Cléret de Langavant (Marie, Odette, Marguerite).
    Pelissier (Ludovic, Maurice).
    Gautret (Philippe).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le pharmacien principal de réserve Pauwels (Christophe, Jean, Louis).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le pharmacien de réserve Bevalot (Fabien).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les vétérinaires principaux de réserve :
    Heitz (Pascal, Joseph, Eugène).
    Riffard (Olivier).


    Au grade de vétérinaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les vétérinaires de réserve :
    Andreu de Lapierre (Etienne, Philippe).
    Vautier (Muriel).
    Durand (Stéphanie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
    Simon (Dominique, Louis, Michel).
    Beauchemin (Pierre-Philippe, Alain, Claude).
    Legens (Michel, Serge).
    Tuffreau (Eric, Pierre, Alexandre).
    Monteliard (Philippe).
    Gilloux (Christophe).
    Lebettre (Antoine).


    Au grade de chirurgien-dentiste principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les chirurgiens-dentistes de réserve :
    Berruet (Jean-Luc, Robert).
    Gabison (Raphaël).
    Gunepin (Marc, Antoine).
    Le Bot (Patrick).
    Sellem (Frédéric).
    Casari (Bruno, Pierre, Jean).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants de réserve :
    Dumée (Patrick, Marcel, Valère, Georges, Antoine, Marie, Joseph).
    Juif (Pierre, François, René).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de réserve :
    Mayol (Jean-Michel, Marc, Antoine).
    Lizet (Gérard, Michel).
    Vanbesien (Christophe-Yves).
    Gonard (Alain, René, Marcel).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de réserve :
    Jonquières (Fabrice, André, Laurent).
    Varenne (Jean-Paul, Simon, Maurice).
    Roth (Philippe).
    Speyser (Frédéric).
    Simeoni (Laurent, Charles, Georges).
    Boudier (Camille, Hélène, Simone).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Male (Marie-Christine).
    Fraineau (Pierre).
    Pauliat (Anne-Sophie, Marie).
    Mellhaoui (Grégoire).
    Bine (Sébastien, Pierre, Louis).
    Claeyssen (Richard, Noël, Michel, Robert).
    Fournet (Xavier).
    Masclet (Sandrine, Valérie).
    Trouillon (Anne, Isabelle, Marie).
    Deve-Beauvais (Anne-Christel).
    Fiole (Daniel, Guillaume).
    Costa (Fabien, Mathias).
    Berda (Gilles, Elie).
    Bailly (Nadège, Magalie).
    Tur (Cécile, Songül).
    Petitclerc (Matthieu).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le capitaine de réserve Steiner (Stéphane).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 599,2 Ko
Retourner en haut de la page