Décision du 30 septembre 2010 portant inscription sur la liste des candidats admis au concours d'admission dans le corps des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux majors de gendarmerie et aux adjudants-chefs de gendarmerie inscrits au tableau d'avancement (OG Rang) (session 2010)

Version initiale



  • Par décision du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales en date du 30 septembre 2010 :
    I. - A l'issue des épreuves orales du concours sur épreuves d'admission dans le corps des officiers de la gendarmerie nationale ouvert aux majors de gendarmerie et aux adjudants-chefs de gendarmerie inscrits au tableau d'avancement (OG Rang) (session 2010), les 200 candidats dont les noms suivent sont déclarés admis (classement par ordre de mérite) :
    Janot Alain, Nigend : 127399
    Herot Frédéric, Nigend : 146653
    Thil Lionel, Nigend : 142977
    Bronchart Philippe, Nigend : 150271
    Sabotier Stéphane, Nigend : 136267
    Carneaux Philippe, Nigend : 124755
    Heurtaud Régis, Nigend : 120958
    Lamy Stéphane, Nigend : 148443
    Mahé François-Xavier, Nigend : 138455
    Dalloux Philippe, Nigend : 139481
    Milleville Gilbert, Nigend : 136682
    Avignon Bernard, Nigend : 143296
    Filmotte Richard, Nigend : 129598
    Piroutet Xavier, Nigend : 133917
    Chenu Jean-Pierre, Nigend : 127142
    Joffre Alain, Nigend : 133218
    Lourdais Stéphane, Nigend : 127295
    Rubini Michel, Nigend : 117182
    Casagrande Dominique, Nigend : 129203
    Chastan Frédéric, Nigend : 134772
    Pradines Philippe, Nigend : 140471
    Reboul Serge, Nigend : 142784
    Ormancey Pascal, Nigend : 148233
    Marmasse Didier, Nigend : 119115
    Langlet Dominique, Nigend : 121478
    Roblin Eric, Nigend : 131181
    Ladet Jérôme, Nigend : 136900
    Poisson Patrice, Nigend : 136256
    Mathevon Alain, Nigend : 119998
    Dastrevigne Michel, Nigend : 118269
    Bertin Jacky, Nigend : 147680
    Simonneau Samuel, Nigend : 139803
    Raton Eric, Nigend : 129265
    Lopez Jacques, Nigend : 139988
    Cuxac Arnaud, Nigend : 137421
    Caudevel Christophe, Nigend : 150955
    Millet Pascal, Nigend : 127304
    Duvert Frédéric, Nigend : 134485
    Faller Jean-Luc, Nigend : 125603
    Porcheron Dominique, Nigend : 119685
    Québriac Didier, Nigend : 147993
    Roque Jean, Nigend : 126677
    Petit-Liaudon François, Nigend : 128679
    Cheynet Denis, Nigend : 139722
    Côme Philippe, Nigend : 126621
    Rocco Bernard, Nigend : 116315
    Cantet Eric, Nigend : 142028,
    Aguilar Eric, Nigend : 128474
    Pucheux Philippe, Nigend : 132999
    Tors Pascal, Nigend : 134957
    Gauthier Fabien, Nigend : 120946
    Enizan Gilles, Nigend : 131586
    Vasseur Jean-Bernard, Nigend : 124023
    Tutin Pascal, Nigend : 120896
    Lengrand-Lambert Eric, Nigend : 70064
    Gosse Yann, Nigend : 128047
    Rennesson Franck, Nigend : 131179
    Gaasch Jean-Christophe, Nigend : 123337
    Lavaud Philippe, Nigend : 127411
    Baulard Christophe, Nigend : 136072
    Klein Didier, Nigend : 70497
    Lapeyre Thierry, Nigend : 136135
    Baillet Philippe, Nigend : 131492
    Valdant Ange, Nigend : 135344
    Morel Dominique, Nigend : 137631
    Grech Philippe, Nigend : 121810
    Gabillard Eric, Nigend : 139216
    Chevalier Philippe, Nigend : 136738
    Chaligne Olivier, Nigend : 122253
    Dorange Eric, Nigend : 121906
    Pépin Didier, Nigend : 120860
    Raimbault Patrick, Nigend : 146950
    Dumont Pascal, Nigend : 125306
    Christophe Olivier, Nigend : 128983
    Corneiller Jean-Luc, Nigend : 117661
    Taurel Thiery, Nigend : 122897
    Lebas Jean-Louis, Nigend : 124588
    Plonéis Yannick, Nigend : 126226
    Solda Eric, Nigend : 121112
    Lelimouzin Patrice, Nigend : 113659
    Voisin Pascal, Nigend : 144609
    Rapita Philippe, Nigend : 145601
    Bernard Patrick, Nigend : 128482
    Rosay Pascal, Nigend : 131849
    Cherief Sébastien, Nigend : 141591
    Cotten Pascal, Nigend : 133440
    Bizien Frédéric, Nigend : 147921
    Déjean Michel, Nigend : 131024
    Ibarboure Marc, Nigend : 113653
    Drouot Martial, Nigend : 121270
    Zanella Jean-Marc, Nigend : 123584
    Carrillo Yves, Nigend : 145396
    Szymkowiak Pascal, Nigend : 133406
    Clair Philippe, Nigend : 135658
    Cassel David, Nigend : 148856
    Delmas Didier, Nigend : 127263
    Beaucourt Sylvain, Nigend : 132240
    Schroth Pierre, Nigend : 126343
    Campourcy Claude, Nigend : 137290
    Nicolay Jean-Michel, Nigend : 119896
    Lacabanne Christian, Nigend : 136213
    Taillefer Eric, Nigend : 128839
    Naudeau Patrice, Nigend : 111380
    Jeudy Philippe, Nigend : 134142
    Robak Laurent, Nigend : 135724
    Czarnecka Pierre, Nigend : 137935
    Orru Christophe, Nigend : 127757
    Pignier Patrick, Nigend : 133797
    David Hugues, Nigend : 136184
    Biache Christian, Nigend : 145507
    Thirez Didier, Nigend : 117186
    Grasset Eric, Nigend : 133981
    Plique Didier, Nigend : 134942
    Niellen Olivier, Nigend : 148111
    Deboudat Didier, Nigend : 113727
    Bougy Jean-Marc, Nigend : 128008
    Virol Frédéric, Nigend : 136279
    Dhalluin Alexis, Nigend : 138103
    Mathieu Michel, Nigend : 122977
    Pineau Jacquelin, Nigend : 70380
    Plénet Michel, Nigend : 117077
    Collot Laurent, Nigend : 120930
    Lorthois Dominique, Nigend : 135871
    Romang Dominique, Nigend, 140629
    Villiers Arnaud, Nigend : 131090
    Lefebvre Patrick, Nigend : 135297
    Milot Laurent, Nigend : 134159
    Bessaguet Françoise, Nigend : 131221
    Fauvel Jean-Yves, Nigend : 147714
    Bosseaux Hervé, Nigend : 133291
    Chardonneret Laurent, Nigend : 117513
    Toussaint Eric, Nigend : 121753
    Mabilon Jean-Luc, Nigend : 152879
    Vinuesa Marc-Antoine, Nigend : 118835
    Schevènement Fabrice, Nigend : 136299
    Bonard Franck, Nigend : 126602
    Pouderoux Michel, Nigend : 134844
    Dulaus Philippe, Nigend : 133067
    Keryhuel Charles, Nigend : 127401
    Farges Bruno, Nigend : 137703
    Bourron Joël, Nigend : 118112
    Mirande Philippe, Nigend : 137105
    Bénard Michel, Nigend : 69857
    Flageul Claude, Nigend : 117782
    Lemoine Alain, Nigend : 122971
    Le Hiritte Bruno, Nigend : 137746
    Mory Dominique, Nigend : 123538
    Ruiz Joseph, Nigend : 132731
    Bruyant Bruno, Nigend : 123313
    Landra Jean-Luc, Nigend : 131411
    Guillerm Stéphane, Nigend : 128796
    Nordez Olivier, Nigend : 128533
    Vergé Pascal, Nigend : 142262
    Ravenel Marc, Nigend : 144050
    Carrichon Christian, Nigend : 133584
    Sangiani Jérôme, Nigend : 127885
    Guilhot Bernadette, Nigend : 126506
    Hersan Christophe, Nigend : 137862
    Bourcy Philippe, Nigend : 123310
    Prioux Bruno, Nigend : 132998
    Tranchant Eric, Nigend : 118473
    Roy Dominique, Nigend : 124621
    Serralta Bruno Nigend : 142375
    Ruven Claude, Nigend : 117826
    Larousse Christophe, Nigend : 118151
    Charvy Frédéric, Nigend : 160757
    Molimard Régis, Nigend : 122675
    Pennanec'h Pierrick, Nigend : 115042
    Thobois Frédéric, Nigend : 120032
    Balanti Gérald, Nigend : 140499
    Brillant Marc, Nigend : 124457
    Louvet Eric, Nigend : 117575
    Ketterer Christophe, Nigend : 125626
    Robillard Jacques, Nigend : 116961
    GervoisChristian, Nigend : 132687
    Leboeuf Fabrice, Nigend : 135162
    Dufour Gilles, Nigend : 132014
    Brillant Franck, Nigend : 148320
    Canton Hervé, Nigend : 125175
    Delmond Stéphane, Nigend : 122630
    Esnee Dominique, Nigend : 128782
    Hecquet Dominique, Nigend : 127744
    Fayadas Joël, Nigend : 135979
    Le Goffic Guillaume, Nigend : 137075
    Hinsinger Jean-Noël, Nigend : 142922
    Renard Didier, Nigend : 132072
    Collard Gérard, Nigend : 128986
    Jacques Christian, Nigend : 109558
    Tison Pascal Nigend : 134956
    Fava Thierry, Nigend : 132132
    Savoyat Nicolas, Nigend : 141024
    Chauvin Thierry, Nigend : 110249
    Chavanne Emmanuel, Nigend : 159767
    Pratlong Dominique, Nigend : 113672
    Morillon Philippe, Nigend : 119022
    Boucher Frank, Nigend : 70405
    Rioult Gérard, Nigend : 119234
    Baumgartner Didier, Nigend : 131213
    Culembourg Serge, Nigend : 115771
    Lorgeoux Bruno, Nigend : 117421.


    II. ― Les candidats dont les noms suivent, classé par ordre de mérite, sont inscrits sur la liste complémentaire :
    Moris Pascal, Nigend : 135705
    Coulon Laurent, Nigend : 133057
    Bourrigaud Jean-Pierre, Nigend : 137284
    Nouchet Michel, Nigend : 125350
    Grivel Arnaud, Nigend : 132558
    Didier Arnaud, Nigend : 70794
    Gavot Michel, Nigend : 131606
    Kleszyk Christian, Nigend : 143352
    Meyer Joël, Nigend : 135171
    Martin Claude, Nigend : 141408
    Louis Alexandre, Nigend : 126313
    Barbier Stéphane, Nigend : 131103
    Dervaux David, Nigend : 138102
    Maccio Franck, Nigend : 127503
    Huleux José, Nigend : 143625
    Boizard Bruno, Nigend : 110939
    III. ― Il ne pourra plus être fait appel aux candidats de la liste complémentaire à l'issue de la réunion organisée pour le choix des affectations.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 255,8 Ko
Retourner en haut de la page