Décret du 22 octobre 2010 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 22 octobre 2010, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les lieutenants-colonels :
    Mizon (Loïc, Jean, Alain, Marie).
    Putz (Valéry, Martin, Dominique, Marie).
    Chasboeuf (Eric, Marie, Jacques).
    Cazalaa (Arnaud, Jacques, Marie).
    Bonini (Frédéric).
    Laurentin (Jean, Joseph).
    Chabut (Nicolas, Daniel, Pierre).
    Winckel (Pierre, Guillaume, Emmanuel).
    De l'Estoile (Renaud, Marie, Marcel).
    Wallaert (Damien, Marie, Michel, Antoine).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les commandants :
    Vola (Frédéric, Pierre).
    Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
    Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
    Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
    Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
    Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
    Journé (Jean-Côme).
    Héon (François-Xavier, Bernard).
    Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
    Lenoble (Jean-Frédéric, André).
    Juge (Quentin, Pierre).
    Rosier (Luc, Jean, Louis).
    Bouault (Hervé, Marie-François).
    Bury (Paul).
    Perrot (David, Laurent).
    Drier De Laforte (Arnaud, François, Bernard).
    Augustin (Christophe, Jean, Michel).
    Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
    Chipot (Thierry, François, Michel).
    Mary (Vincent, Antoine, François).
    Fatinet (Jean-Jacques).
    Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
    Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
    Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
    De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).
    Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre).
    Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
    Sanchez (André, Jean).
    Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
    Cazelle (Vianney, Georges).
    Leroy (Guillaume, Pierre).
    Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
    Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
    Herveau (Thierry, Jean-Marie).
    Bourgeois (Christophe, Roger, Léon).
    Bomont (Nicolas, Jean, René).
    Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
    Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
    Giraud (Jean-Marc, Bob).
    Mordelet (Sébastien, Michel, François).
    Lavallard (François, Michel).
    Demont (Pierre, Pascal).
    Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).
    Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
    Audy (François, Philippe, Marie).
    Sens (Valéry, Régis, Gérard).
    Payré (Philippe, Pierre, Henri).
    De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
    Bouju (Jérôme, Yves, Claude).
    De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
    Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
    Dossé (Stéphane, Coffi).
    Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).
    Schuler (Roger, Désiré).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants :
    Durville (Emmanuel, Louis).
    Goujon (Arnaud, Pierre-Henri, Olivier).
    Anthonioz (Régis, Vincent, Jean, Claude).
    Bizien (Christophe, Robert).
    Fayeaux (Cédric).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er décembre 2010


    Les commandants sous contrat :
    Duchemin (Jean, Michel, Serge), rang du 1er décembre 2009.
    Lecoq (Bertrand, Jean, Pierre), rang du 1er décembre 2009.
    Girard (Alexandre, René), rang du 1er décembre 2009.
    Keller (Philippe, Claude, Clément), rang du 1er janvier 2010.
    Valbrecq (Gérald, Ghislain), rang du 1er août 2010.
    Loubette (Ludwig, Bruno, Charles), rang du 1er août 2010.
    Canova (Stéphane, Romuald), rang du 1er août 2010.


    A compter du 1er décembre 2010
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines sous contrat :
    Caillet (Anthony, Jimmy, Christian).
    Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
    Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
    Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire commandant
    A compter du 1er août 2009
    Pour prendre rang du 1er août 2009


    Le commissaire commandant sous contrat Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).


    Au grade de commissaire capitaine
    A compter du 1er août 2010
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Le capitaine sous contrat Le Fur (Sébastien, André).
    Le commissaire capitaine sous contrat Dornier (François, Gabriel, Claude).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commandant Aufrere (Benoît, Jean, Lionel).


    Au grade de commandant
    A compter du 1er décembre 2010


    Les commandants sous contrat :
    Vieu (Frédéric), rang du 1er décembre 2009.
    Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude), rang du 1er décembre 2009.
    Julien (Patrick, Joël, Jean-Pierre), rang du 1er août 2010.


    A compter du 1er décembre 2010
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines sous contrat :
    Soues (Serge, François, Dominique).
    Cabrit (Christophe, Michel, Gilbert).
    Barial (Fabrice, Michel).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commandant Schoppmann (Thierry, Guillaume, Louis).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines :
    Tennevin (Jean-Marie, François).
    Demeunynck (Mathieu, Marie, François).
    Rojon (Philippe, Victor, Georges).
    Sirven (Axel, André, Claude).
    Bourgès (Stéphane, Jean, Arthur, Gérard).
    Barberet (Franck, Marcel).
    Robert (Laurent, François, Christophe).
    Gatto (Stéphane).
    Pouvreau (William, Alex, André).
    Pezet (François, Philippe, Claude).
    Bloino (Yannis).
    Bellet (Benoît).
    Hall (Frédéric, Nicolas, Serge).
    Hédin (Fabrice, Thierry).
    Euler (Sébastien, Jean-Luc).
    Lucchesi (Jean-Charles, Jacques).
    Suire-Duron (Jean-François, Georges).
    Sinibaldi (Eric, Jacques).
    Bregere (Rémy, Paul, Marie).
    Frappart (Xavier, Francis, Basile).
    Leroutier (David, Jean, Jacques).
    Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).
    Bartier (Sébastien, Jacky).
    Gonzalez (Noël).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants :
    Lafond (Hubert, André, Jacques).
    Angelloz-Nicoud (Eric).
    Condom (Christophe, Sébastien).
    Régnier (Eric, Georges, Félix).
    Thorigny (Laurent, Jérôme).
    Durand (François, Pierre, Michel, Gabriel).
    Narboux (Julien).
    Benamghar (Vincent).
    Mougel (Jean-Denis, Gérard).
    Julien (Sylvain, Pierre, Marie).
    Zaborowski (Michal, Leszek).
    Dutertre (Christophe, Kevin, Michel).
    Watrin (Laurent).
    Castaldo (Daniel, Patrick).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les commissaires capitaines :
    Vergé (Virginie, Alice, Agnès).
    Harrat (Samira).
    Marie (Nicolas, Wilfrid, Aristide, Guillaume).
    Bama (Azzedine).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines :
    Rodrigues (David, Thomas).
    Gremillet (Stéphane, Marcel, Maurice).
    Poillot (Jean-Marc).
    Morcillo (Christophe, Augustin).
    Pore (Stéphane).
    Doncarli (Laurent, Maurice, Pierre).
    Chiotti (Patrice, Gilles, Joseph).
    Frenard (Laurent, Maurice, Amédée).
    Lenglin (Arnaud, Thierry, Joël).
    Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice).
    Andrianarisoa (Ny Hery).
    Lapalus (Valérie).
    Riegert (Frédéric, Joël).
    Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
    Chetory (Richard).
    Skrlj (Florence).
    Lamarre (Laurent, André).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2010


    Le lieutenant Le Chanu (Bénédicte).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    Le lieutenant Martinez (Patrick, Sébastien).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants :
    Caudron de Coquereaumont (Pol, Florent, Pierre, Marie).
    Le Gouaréguer (Mikaël).
    Guigné (Anthony, Edouard, David).
    Daniel dit Andrieu (Marie-Laure).
    Claisse (Magali, Mélanie).
    Beague (Fanelly, Priscilla, Leïla, Agnès).
    Boucher (Vincent, Guy, William).
    Picard (Juliette, Emilienne, Marie).
    Protin (Guillaume, André, Philippe).
    Sches (Caroline, Fabienne, Francine).
    Vannier (Sébastien, Marcel).
    Olivier (Solenn, Marie).
    Carpanini (Laure, Liliane, Joséphine).
    Gardet (Aude, Raymonde, Renée).
    Przychocki (Guillaume, Thomas).
    Dahais (Maeva).
    Decaudain (Nicolas, Paul, François).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les sous-lieutenants :
    Fraysse (Arnaud).
    Che (Christophe).
    Sabar (Ghizlen).
    Hadj Sayah (Khaled).
    In (William).
    Carthéry (Yannick, Pierre).
    Brelet (Lénaïck, Christine).
    Azami Hassani (Moulay-Ali).
    Baaziz (Toufik).
    Capuano (Dimitri).
    Acquaviva (Isabelle, Jeanne-Marie, Pascale, Cécile).
    Jambon (Stéphane, Marcel, Claude).
    Dakszewicz (Catherine, Irma, Olga).
    Tomczyk (François, Marian, Gilbert).
    Aquilina (Julien, Mariano).
    Grolier (Florent).
    Le Briand (Loïc, Pierre, Paul).
    Creux (Jérome, Robert, Roger).
    Perez (Justine, Bérénice, Christine).
    Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne).
    Demanet (Francette, Claire, Raymonde).
    Dubois (Domytille, Marie).
    Felt (Christian, Aloyse, Hubert).
    Lamaison (Lucie).
    Laujac (Ludivine).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les capitaines de frégate :
    Fayard (Jacques, Marie).
    Hermann (Laurent, Daniel).
    De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les capitaines de frégate :
    Quérat (Jean-François, Maurice, Roger).
    Cluzel (Christophe, Jean, Marie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le capitaine de frégate Slaars (Emmanuel, Rudolf, David).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    Le capitaine de corvette Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de corvettes :
    Guerry (Joffrey, Tanguy).
    Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
    Pilfert (Yves, Pierre).
    Suleau (Pierre, François, Jacques).
    Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
    Guénot (Stéphanie, Claude).
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    Hifdi (Ismaël).
    Provençal (Jean-Luc).
    Régnier (Luc, Edouard).
    Lemoigne (Jean-Manuel).
    Créachcadec (Guénaëlle).
    Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
    Zanassi (Paul, Emile).
    Couder (Nicolas, Yves, Louis).
    Buard (Olivier).
    Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
    Leroy (Benjamin).
    Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
    Garnoix (Guillaume, Stéphane).
    Fihey (Yonec, David).
    Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
    Goudou (Alexandre, Pierre).
    Queneherve (Fabrice, Raymond, Christophe).
    Ouarem (Mokrane).
    Naudet (Philippe, Serge).
    Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
    Sebastien (Vincent, Philippe).
    Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
    Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
    Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
    Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
    Dennebouy (Frédéric, Patrice).
    Regnault (Olivier).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Landras (Bruce).
    Monnez (Jean-Philippe, Pierre, Olivier).
    Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
    Ladouce (David).
    Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
    Daré (Pierre-Yves).
    Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).
    Zanati (Nicolas, Jacomo).
    Dufour (Samy, Gérard).
    Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
    Laisney (Yann, Marc, André).
    Deschamps (Benoît, Pierre).
    Manach (Gildas).
    Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
    Barbe (Frédéric).
    Bernard (Benoît, Nicolas).
    Bédarride (Claude, Cyril, Christian).
    Bonglet (Jérôme, Georges).
    Servotte-Amouroux (Laurent).
    Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
    Allegret (Antoine, Yann, André).
    Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).
    Roddon (Mickaël, Cyrill).
    Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
    Giry (Xavier, Louis, François).
    Paul (Frédéric, Morgan).
    Fougeray (Gilles, Jean, François).
    Sécher (Thomas).
    Sevette (Ronan, Pierre).
    Grouard (Laurent, Alain, Jules).
    Le Boursicot (Lionel).
    Restout (Christophe, Franck, André).
    Hansma (Nils, Serge, Irakli).
    Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Gérard (Olivier, Christophe, Thierry).
    Pourny (Franck, Gustave, Paule).
    Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
    Saunois (Laurent, Emmanuel).
    Pourcher de Ruellé du Chéné (Nicolas, Marie, Hervé).
    Florentin (Georges-Antoine, Marie).
    Bourdilleau (Marc, Pierre, Jacques).
    Gaudin (Ulrich, Camille).
    Le Tourneau (Coralie, Séverine).
    Bagot (Xavier, Marc, Marie).
    Haguenier (Eric, René).
    Droit (Julien, Claude, Henri).
    Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
    Forissier (Pascal).
    Baquer (Sébastien, Pascal).
    Charvoz (Ivan).
    Chavane de Flacelière (Florent, Marie, Edmond).
    Cohen (Raphaël).
    Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).
    Névejans (François, Rémi).
    Guenin (Céline).
    Guiraud (Nicolas, Marie).
    Houdaille (Christophe, Michel, Jean).
    Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
    Belleville (Damien, Rémi, Fernand).
    Boin (Guillaume, Antoine).
    Le Coz (Christophe).
    Fardel (Olivier, Claude, Marie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Ribbe (Christine, Fabienne).
    Le Goff (Yves, Jean, René).
    Desvignes (Guilhem, Alain).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les capitaines de corvette :
    Ozanne (Jean-François).
    Moy (Françis, Michel, Martial).
    Inizan (Jean-Pierre).
    Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
    Mignucci (Christian).
    Risani (Fabrice, Jean, Robert).
    Le Pennec (Philippe, Pierre).
    Defasse (Hugues, Etienne, Maurice, Marie).
    Cloutour (François, Guy, Maurice).
    Glaize (Franck, Jean, Michel).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de corvette :
    Lamy (Pierre-Julien).
    Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).
    Hy (Myriam, Jeannie).
    Wagner (Jean-Michel, Eugène, Robert).
    Colin (Christophe, Georges, Emile).
    Glémot (Eric, Gilbert, Nicolas).
    Zelazli (Nora, Jacqueline, Bedra).
    Gourtay (Didier).
    Di Ciccio (Igor).
    Ganis (Olivier, Jean, Arthur).
    Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).
    Godefroy (David, Joël, Bernard).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Thomas (Bernard, Félix, Corentin).
    De Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).
    Guerry (Philippe, Louis).
    Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Muller (Eric, Paul).
    Germain (Pascal).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Penland (Jean-Marc).
    Mellaza (Jean-Paul).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Le commissaire en chef de 2e classe Bordon (Guy, Louis, Gabriel).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Prange (Marc, Pierre, Marie).
    Prache (Xavier, Serge, Marie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commissaire en chef de 2e classe Abbo (Bernard, Louis).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les commissaires principaux :
    Barrey (Yannick).
    Bosseaux (Pierre-François).
    Gautier (Franck).
    Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commissaires principaux :
    Josselin (Nicolas, Claude, Marie, Joseph).
    Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les ingénieurs de 3e classe :
    Faraud (Victor, Yvan, Baptiste).
    Depin (Emilie, Julie).


    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    M. de Monneron (Ludovic, Marie, Emmanuel).
    Mlle Rouby (Vinciane, Mélanie, Armelle).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les capitaines de corvette :
    François (Eric, Claude, Daniel).
    Servile (Richard, Jean-Michel).
    Poinsot (Philippe).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Grinnaert (François).
    Lens (Eric, Robert, David).
    Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Martin de Marolles (François-Xavier, Marie).
    Guillet (Thomas, Henri, Pierre).
    Destors (Emmanuel).
    Le Duff (François, Bruno, Nicolas).
    Garcia (Thomas).
    Diallo (Jean-Pierre, Cheik).
    Revire (Richard, Charles, Bernard, Pascal).
    Stoll (Frédéric, Geoffrey).
    Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).
    Hugon (Vincent, Yves, Claude).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le lieutenant de vaisseau Bonnefoy (David).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Ternisien (Charles-Henri, Jean, Marie).
    Herry (Lionel, Régis, Minh Anh).
    Puvis (Vincent, Bernard, Marie).
    Pleuvret (Pierre-François, Jean-Claude).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Le capitaine de corvette Jean (Sonia, Marie-Fance).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le capitaine de corvette Masson (Marie-Laure, Irène, Jeanne).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Lopez (Marie-Laure).
    Marchione (Sophie).
    Le Duff (Olivier).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Carré (David, Jean).
    Tamic (Nicolas, François, Georges).
    Soobratty (Younouce).
    Cabon (Emmanuelle).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les lieutenants de vaisseau :
    Lafon (Sébastien).
    Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).
    Charry (François, Jean).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Badr (Wadid).
    Codet (Virgile, André).
    Dumond (Maxime).
    Nolin (Benoît, Jean).
    Brun (Raphaël, Charles).
    Bagot (Hubert, Olivier, Marie).
    Bigaud (Gwendal, Yann).
    Duval-Arnould (Julie, Danièle, Renée).
    Schaffter (Valérie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Adam (Louis-Gonzague, Franck).
    Laurent (Frédéric, Joseph, Adrien).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Dupont (Johanne, Alida).
    Roux (Nicolas, François, Patrick).
    Gabolde (Adrien, André, Marie).
    Kolmayer (Nicolas).
    Roze (Guillemette, Agnès, Marie).
    Aubrun (Claire, Marie).
    Thouaille (Charles, Henri, Marie).
    Bonnemaison (Thomas, Pierre, Jean).
    Le Cotonnec (Aude, Sonia).
    Laligand (Elise, Françoise).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Denis (Amélie, Marie-Armelle).
    Paveglio (Julien, Jean, Pierre).
    Crusoé (Sandrine, Marie).
    Roger (Blandine, Christine, Jeanne).
    Velard (Yvan, Philippe, André).
    Peignier (Fanny, Françoise, Francine).
    Bertaiola (Julien).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Lansonneur (Sabrina, Virginie).
    Tassara (Nicolas, Michaël, Gérard, Louis).
    Remuzat (Steven, Patrick, Frédéric).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commissaire de 1re classe Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).


    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Le commissaire de 2e classe Top (Aayten).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les officiers de 2e classe :
    Bouiffror (Sofiène).
    Locquard (Maud, Marie, Françoise).
    Philippon-Lebrec (Sébastien, Alexandre).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les commandants :
    Ohrenstein (Frédéric-Guillaume, Jacques).
    Bourion (Yann, Michel, Dominique).
    Villevieille (Yann, Philippe).
    Fourneret (Julien, Dominique, Pierre).
    Rouillé (Damien, Michel).
    Gaudilliere (Pierre, Maurice, Ernest).
    Verne (Christophe, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les commandants :
    Jollans (Alain, Jean-Yves).
    Giusti (Christian, Paul, François).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants :
    De Saint Exupery (Hervé, Marie-Joseph).
    Chaillou (Bertrand, François, Patrick, Louis).
    Pintat (Eric, Maurice, Pierre).
    Cassiot (Xavier, Maurice).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les capitaines :
    Charrier (Pierre).
    Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
    Bardin (Thomas, Christian, André).
    Salabert (Olivier, Sylvain, André).
    Regis (Olivier, Jean-Charles, Gilbert).
    Guillaume (Olivier).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les commandants :
    Tromparent (Patrice, Aimé, Antoine).
    Taboni (Emmanuel, Jean, Marie).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Le commandant Coste (Christophe).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants :
    Bailly (Christophe, Alexandre, Francis).
    Viaud (Bertrand, Jean).
    Lubrano di Scampamorte (Thierry, Antoine, Christian).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les capitaines :
    Charlier (Fan, Gildas).
    Lauture (Bertrand, Ludovic).
    Kessler-Rachel (Thierry, Jean-Marie).
    Marolle (Alexis, Serge, Cédric).
    Pruvost (Didier, Marcel, Gaston).
    Joubert (Jérôme).
    Théret (Franck, Jérôme).
    Le Van (Sonny).
    Penaranda (David).
    Dupont (Thierry, Eric).
    Picard (Patrick).
    Patry (Fabien).
    Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les capitaines :
    Boisserie (Cécilia, Peggy).
    Merlin (Jérémy, Robert).
    Prudhon (Adeline).
    Gatignon (David, Sébastien).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les commandants :
    Salas y Melia (Séverine, Jeanine, Gabrielle).
    Talon (Christophe, Rémi).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Le commandant Bonnevin (Cyril).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants :
    Berdaï (Karim).
    Lagarde (Sylvain, Michel).
    Ollier (Denis, Gilles, André).
    Prost (Gilles).
    Baldillou (Jean-Luc, Michel).
    Ribeaux (Pascal).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les capitaines :
    Simard (Alexandra, Marie-Anne).
    Grosjean (Samuel, Jean, Marie).
    Aguilar (Thierry, Amédée, Félicien).
    Garel (Septime, César, Paul, Emile).
    Tréhou (François, Guillaume).
    Grossmann (Nicolas).
    Bax (Désiré, Jean-François).
    Clément (Cyril, Jean-Marie, Marcel).
    Valaize (Frédéric).
    Singaraud (Emmanuel, Claude).
    Bourras-Chardine (Nicole, Danièle).
    Payzac (Pierre-François).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les capitaines :
    Camus (Sarah, Marie).
    Fonlupt (Sébastien).
    Roberge (Yann, Axel, Valéry, Martial).
    Gauthier (Karine, Christiane, Christelle).
    Gautier (David, Pierre, Marc).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Pennec (Erwan, Claude).
    Septours (Georges, Xavier).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants :
    Waegeman (Emmanuelle, Chantal, Michèle).
    Salvatge (Laurent, Pierre).
    Marolleau (Benoît, Roger).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2010


    Le sous-lieutenant Bourgès (Damien, Jacques, Philippe).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2010


    Les sous-lieutenants :
    Mouzard (Julien, Yves-Marie, Pierre).
    Klene (Laurent, Alain).
    Erbetta (Cyril, Raphaël).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les sous-lieutenants :
    Mussalam (Yazann-Pierre).
    Gachet (Sylvain).
    Dessein (Jonathan, Jean, Georges).
    Troffigué (Romain, Jacques).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants :
    Friteau (Sébastien, Claude, Jean).
    Scherlinger (Nicolas).
    Rivet (Jean-François, Jacques).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er juillet 2010


    La lieutenante Herran (Béatrice, Corrine, Michèle).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les lieutenants :
    Floch (Stéphanie).
    Azou (Stéphane).
    Laloue (Jean-Marie, Claude).
    Grand (Nicolas, Jérôme, René, Serge).
    Papot (Stéphane, Jean).
    Poullet (Alic, Paul).


    III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les commandants :
    Kempa (Laurent, Emile, Ghislain).
    Le Barbenchon (Patrick, René, Jean).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Boutin (Jean-Paul, André).
    Le médecin chef des services de classe normale Rousseau (Jean-Marie, Bernard, Yves, Vincent).
    Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Mélin (Bruno, Roger).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Le médecin général inspecteur, médecin chef des services de classe normale Le Gallou (Yvon, Marie).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les médecins en chef :
    Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond).
    Ausset (Isabelle, Hélène, Jeanne).
    Pfister-Remy (Corinne, Agnès, Brigitte).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les médecins en chef :
    Clervoy (Patrick, Claude).
    De Franceschi (Anne, Augusta, Julienne, Gilberte, Marie).
    Darré (Eric, Louis).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les médecins principaux :
    Durand (Richard, Hubert, Pascal).
    Jousseaume (Loïc, Jacques, Pierre).
    Melaine (Régis, Jean, Roger).
    Ernouf (Cédric-Nicolas).
    Marchandot (Florent, Simon).
    Marcoux (Eric, Clément, Georges).
    Boulanger (Arnaud, Jean, Laurent).
    Limas (François, Jean, Marie).
    Pinier (Alexis, Charles, Michel).
    Ricard (Damien, Joël).
    Donnard (Sébastien, Pierre, René, Maurice).


    Au grade de médecin principal
    A compter du 1er juin 2010


    Le médecin principal sous contrat Gouesnou (Nathalie, Michèle), rang du 1er décembre 2006.


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les médecins :
    Riou (Anne).
    De Smet (Sabine, Florienne).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er avril 2010 et pour prendre rang,
    sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    L'interne Fougerousse (Anne-Claire, Charlotte).


    A compter du 1er mai 2010 et pour prendre rang,
    sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    Les internes :
    Brondex (Aurore, Carmen).
    Bouchiat (Séverine, Garance, Sylvie).


    A compter du 1er juin 2010 et pour prendre rang,
    sans rappel de solde, du 1er janvier 2010


    Les internes :
    Molimard (Benoît, Xavier).
    Thomas (Léa, Ninon, Marie).


    A compter du 1er juin 2010


    Le médecin sous contrat Coche-Dequeant (Jérémy, Daniel, Henri), rang du 1er novembre 2006.


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    La pharmacienne principale Barles (Sandra, Vavitu).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    La pharmacienne Gonzalez (Réjane, Sabine).


    Au grade de pharmacien
    A compter du 1er juin 2010


    Le pharmacien sous contrat Taudon (Nicolas, Michel), rang du 1er décembre 2007.


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire principal
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Le vétérinaire Thill (Maxime, Charles, Emmanuel).


    Au grade de vétérinaire
    A compter du 1er juin 2010


    Le vétérinaire sous contrat Tainturier (Benoît), rang du 1er novembre 2005.


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    Le chirurgien-dentiste Durand (Catherine, Emmanuelle).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le médecin Pommier (Stephan, Raymond, Nicolas).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le lieutenant Evrard (Yann, Leon, Vincent).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Le sous-lieutenant Carreau (Davy, Claude, Albert).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre de santé
    Pour prendre rang du 1er août 2010
    Filière « infirmière »


    L'infirmière de classe normale Boukhalfa (Sandra, Aimée).
    Les infirmiers de classe supérieure :
    Martin (Sophie, Marie, Emma).
    Italiano Arcaras (Thierry, Pierre).
    Le Moan (Françoise).
    Les infirmiers de classe normale :
    Floch (Claude-Françoise, Myriam).
    Clair (Sophie, Geneviève, Jeanne).
    Brunot (Audrey, Anne, Angèle).
    L'infirmier de classe supérieure Pallière (Pascal, Marc).
    L'infirmière de bloc opératoire de classe normale Lefebvre (Sandra).


    Filière « médico-technique »


    Le technicien de laboratoire de classe normale Pansard (Cédric, Robert).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    L'ingénieur en chef de 2e classe Blanchard (Jean-Philippe, Charles, Marcel).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le commandant Esperance (Stéphane, Raymond, Henri).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Le capitaine François (Philippe, Michel).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Le capitaine Combes (Renaud, Francis, Claude).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2010


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Baron (Jean-Luc).
    Gibello (Ghislaine, Patricia).
    Epron (Philippe, Jacques, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Brault (Gilles, Robert).
    Merlino (Jean-Louis, René, Émile).
    Dupuy (Pierre-Yves, Joseph, René).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    L'ingénieur principal Serant (Rodolphe, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les ingénieurs principaux :
    Griseri (Christophe).
    Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2010


    Les ingénieurs principaux :
    Le Clech (Philippe, Guy).
    Leredde (Marie-Laure).
    Nadaud (Didier).
    Pointeau (Eric, Claude, Jean-Louis).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les ingénieurs principaux :
    Giannilevigne (Catherine, Solange).
    Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
    Frappe (Sylvie, Véronique).
    Tréguer (Pascale, Maryvonne, Herveline).
    Devars (Thierry, Pascal, Antoine).
    Rouland (Stephan, Jules, Gustave, Paul).
    Moustrous (Jérôme, Michel).
    Lahaye (Jean-Luc, Pierre).
    Deveaux (Franck, Jean-Claude).
    Youssef (Samy, Marc).
    Kiert (Willy).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2010


    L'ingénieure des études et techniques de l'armement Morin (Benoîte, Chantal).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2010


    Les ingénieurs :
    Girard (Anthony, Frédéric).
    Mest (Stéphanie).
    Dufey (Christophe, Pierre, Pascal).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er décembre 2010


    Les officiers principaux :
    Labbé (Philippe, Bernard, Emmanuel).
    Gervasoni (Bénédicte, Pierrette).
    Gandiol (Xavier, Jean, Pierre).
    Lupotto (Philippe, Joseph, Gérard).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 702,8 Ko
Retourner en haut de la page