Arrêté du 25 octobre 2010 portant désignation des candidats retenus ainsi que des candidats inscrits sur liste complémentaire pour suivre la 183e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale à Lille, Rouen et Bruxelles (16 novembre 2010 au 7 janvier 2011)

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 25 octobre 2010, sont proposés comme auditeurs et auditrices de la 183e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se tiendra à Lille, Rouen et Bruxelles du 16 novembre 2010 au 7 janvier 2011 :
    Mme Abbassi (Monique), déléguée du préfet dans les quartiers de la ville de Saint-Pol-sur-Mer ;
    M. Achard de la Vente (Thierry), directeur de CCI international Normandie à la chambre régionale de commerce et d'industrie de Haute-Normandie ;
    M. Albinhac (Bruno), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
    Mme Allemeersch (Colette), inspecteur en chef de santé publique vétérinaire, chargé de mission défense et sécurité auprès du délégué ministériel pour l'agriculture, à la zone de défense Nord ;
    M. Beauchamp (Olivier), commissaire de police au sein de la direction départementale de la sécurité publique de la Somme ;
    Mme Begard (Florence), documentaliste certifiée ;
    Mme Ben Brahim-Berthelot (Carole), médecin inspecteur de santé publique à l'agence régionale de santé du Nord - Pas-de-Calais ;
    M. Berros (Laurent), aumônier régional de zone de défense Nord ;
    M. Boin (Jean-François), médecin en chef du service de santé des armées ;
    Mme Borel (Bénédicte), officier d'information et officier traitant à la division de la diplomatie publique du QG de l'OTAN à Bruxelles ;
    Mme Carrier (Julie), responsable de compte défense au sein de la société Microsoft France ;
    Mme Castelain (Sandrine), docteur d'Etat en pharmacie, docteur de l'université de Picardie-Jules Verne, maître de conférence, praticien hospitalier ;
    Mme Catherinot (Anne-Laure), avocate ;
    M. Cede (Jean-Michel), colonel de gendarmerie ;
    M. Chaib (Yassine), adjoint au directeur de la direction régionale jeunesse, sports et cohésion sociale de Picardie, chef de la mission d'appui, observation et contrôle de gestion à Amiens ;
    M. Chambre (Dominique), directeur d'une agence commerciale au Havre d'une société spécialisée dans l'éclairage public ;
    M. de Glowczewski (Xavier), professeur certifié d'histoire-géographie en section internationale franco-allemande ;
    M. de Phily (Hugues), substitut du procureur général à la cour d'appel de Douai ;
    M. de Tinguy de la Giroulière (Christian), directeur général du groupe de manutention portuaire Terminaux de Normandie ;
    M. de Villeneuve (Géraud), lieutenant-colonel de l'armée de l'air ;
    Mme Decanter (Béatrice), professeur certifié hors classe d'histoire-géographie ― éducation civique ;
    M. Delcroix (Frédéric), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers ;
    M. Delmas (Jean-Marc), médecin en chef du service de santé des armées ;
    M. Derangere (Pierre-Yves), lieutenant-colonel de l'armée de l'air ;
    M. Desjars de Keranroué (Emmanuel), commissaire principal de police, chef du pôle opérationnel au cabinet du préfet du Nord, délégué à la sécurité et la défense ;
    M. Dolbeau (Pascal), lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers ;
    M. Durand (Philippe), colonel de gendarmerie ;
    M. Galand (Eric), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
    M. Gary (Olivier), directeur de la police municipale de Lille ;
    M. Gautier (Antoine), ingénieur dans la société Dassault Aviation ;
    M. Gougenheim (Alain), délégué général de la Fédération française du bâtiment Nord - Pas-de-Calais, adjoint au maire de Croix ;
    M. Grandin (Alexis), maire adjoint de Saint-Quentin, en charge du patrimoine historique ;
    M. Guggisberg (Jean-Baptiste), technicien des bâtiments de France, conservateur délégué des antiquités et objets d'art de l'Aisne ;
    M. Hemery (Franck), commissaire de police, chef de la circonscription de sécurité publique de Val de Reuil-Louviers ;
    Mme Hendrycks-Allard (Marie-Frédérique), chef du bureau de l'immigration, de l'intégration et de la nationalité de la préfecture de la Somme ;
    M. Houriez (Jean-François), pilote hauturier (conduite de navires à fort tirant d'eau et à rotations rapides dans les zones à fortes densités de trafic, aux entrées des ports majeurs et dans les zones de hauts-fonds) ;
    M. Huglo (Matthieu), directeur d'un centre de profit dans une société de fabrication de préparations pharmaceutiques ;
    M. Jeannin (Hugues), lieutenant-colonel de gendarmerie ;
    M. Kaszluk (Laurent), cadre dans une entreprise spécialisée dans la production et la distribution de l'eau potable ;
    M. Klotz (Laurent), directeur d'une société équipementier aéronautique et spatial, fabricant de fibres optiques ;
    Mme Lallement (Christine), principale adjointe de collège ;
    M. Le Dantec (Jean-Paul), inspecteur en chef de santé publique vétérinaire à la direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Bretagne ;
    M. Le Hot (François), ingénieur, chef d'entreprise dans le domaine des nouvelles technologies de l'information et de la communication ;
    M. Leblanc (Philippe), adjoint au directeur d'une unité ERDF GRDF, délégué ressources humaines ;
    Mme Leclerc (Agnès), principale de collège ;
    M. Lemaire (Pierre), directeur financier, juridique et informatique au sein d'un groupe international agroalimentaire ;
    M. Leroy (Patrick), conseiller en risques au sein d'un groupe international agroalimentaire ;
    M. Lespiaucq (Dominique), colonel de l'armée de l'air ;
    M. Mace (Emmanuel), chef du service sécurité incendie, accessibilité, risques majeurs de la mairie de Rouen ;
    M. Maricot (Bertrand), professeur de lettres-histoire-géographie ;
    M. Maricourt (Olivier), avocat ;
    M. Martin (François), consultant international ;
    Mlle Mary (Sandrine), inspectrice analyste des douanes ;
    M. Maury (Frédéric), directeur commercial export EADS systems & defence electronics ;
    Mme Merlin-Bernard (Marie-Françoise), médecin inspecteur de santé publique à l'agence régionale de santé de Haute-Normandie ;
    M. Moreau (Emmanuel), journaliste à France Inter, grand reporter niveau 4 ;
    M. Mortelette (David), ingénieur, expert en sûreté nucléaire dans une centrale nucléaire de production d'électricité ;
    M. Mouton (Jean-Louis), ingénieur chargé de mission, cadre de promotion de la propriété industrielle à l'Institut national de la propriété industrielle ;
    M. Nazat (Dominique), orthodontiste, expert en identification odontomaxillofaciale près INTERPOL, expert judiciaire près la cour d'appel de Douai ;
    M. Ngugen (Sébastien), inspecteur de l'action sanitaire et sociale - conseiller de défense et de sécurité de zone Nord ;
    M. Olszewski (Daniel), chargé de mission dans le domaine de la gestion des risques auprès du gouverneur de Mons, Belgique ;
    M. Polle (Thierry), président du tribunal de grande instance d'Amiens ;
    M. Portail (Xavier), lieutenant-colonel de l'armée de terre ;
    M. Rigaut (Rudy), professeur certifié d'histoire-géographie-éducation civique ;
    M. Sitko (Pierre), directeur des systèmes d'information du centre des liaisons européennes et internationales de sécurité sociale ;
    M. Subra (Jacques), commandant de la marine au Havre ;
    Mme Therouin (Emilie), adjointe au maire d'Amiens en charge de la sécurité et de la prévention des risques urbains ;
    M. Thery (Franck), directeur général CEPI management (entreprise spécialisée dans le conseil et la formation en management ainsi que le coaching individuel ou d'équipe) ;
    M. Thymiel Ngbamine (Ferdin Oliver), consultant financier ;
    M. Toupet (Aurélien), responsable marché tri-valorisation SITA Grand Ouest (filiale GDF Suez) ;
    M. Touzeau (Xavier), professeur certifié d'allemand ;
    M. Verspeeten (Frédéric), pasteur des Eglises réformées de France, aumônier régional des prisons.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 183,1 Ko
Retourner en haut de la page