Arrêté du 18 mai 2010 portant nomination des correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2010

Version initiale



  • Par arrêté du ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique en date du 18 mai 2010, sont désignés en qualité de correcteurs et examinateurs des concours externe, interne et troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2010 :
    M. Albert (Jean-Luc), professeur des universités.
    Mme Albert (Nathalie), professeure des universités.
    Mme Bertrand (Geneviève), administratrice civile hors classe.
    M. Bonté (Louis-Michel), administrateur civil hors classe.
    Mme Bourion (Isabelle), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
    Mme Burlaud (Francine), professeure agrégée.
    M. Cadeau (Emmanuel), maître de conférences.
    M. Causer (Jean-Yves), maître de conférences.
    M. Champion (Etienne), administrateur civil.
    M. Charlot (Olivier), professeur des universités.
    M. Dalmasso (Raphaël), maître de conférences.
    M. Daziano (Sébastien), administrateur civil hors classe.
    M. Di Méo (Nicolas), professeur agrégé.
    M. Dubreuil (Christian), inspecteur général de l'administration.
    M. Fabre (Dominique), inspecteur général de l'agriculture.
    Mme Gardette-Humez (Caroline) administratrice civile hors classe.
    M. de Glowczewski (Xavier), professeur des lycées.
    Mme Guibé (Céline), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
    M. Héritier (Luc), administrateur civil hors classe.
    Mme Le Goff (Corentine), conseillère de gestion aux Hôpitaux universitaires de Strasbourg.
    M. Lenseigne (Fabrice), administrateur INSEE hors classe.
    Mme Maillard (Laure), économiste.
    M. Mangenot (Michel), maître de conférences.
    Mme Marijnen (Anne), maître de conférences.
    M. Michel (Sébastien), assistant juridique.
    M. Morvan (Serge), administrateur civil hors classe.
    M. Navarro (Antoine), professeur de chaire supérieure.
    M. Parpaillon (Eric), administrateur civil.
    Mme Pingel (Isabelle), professeure des universités.
    M. Quillevéré (Guy), premier conseiller de tribunal administratif.
    M. Saurat (Gérard), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche.
    M. Staniec (Jacques), professeur de chaire supérieure.
    Mme Stoessel-Ritz (Josiane), maître de conférences.
    Mme Taxil (Bérangère), professeure des universités.
    M. Terpan (Fabien), maître de conférences.
    Mme Tournadre (Fabienne), maître de conférences.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 175,5 Ko
Retourner en haut de la page