Arrêté du 27 avril 2010 portant inscription sur une liste d'aptitude (directeurs départementaux des services d'incendie et de secours) au titre de l'année 2010

Version initiale



  • Par arrêté du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales en date du 27 avril 2010 :
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 1re catégorie, les officiers de sapeurs-pompiers professionnels dont les noms suivent :
    Colonel AGUIÉ (Richard).
    Colonel ALMAND (Pierre).
    Colonel BARDO (Robert).
    Colonel BAUTHÉAC (Patrick).
    Colonel BAZIR (Gilles).
    Colonel BENEDITTINI (Henri).
    Colonel BENKEMOUN (André).
    Colonel BERTHELOT (Philippe).
    Colonel BIZET (Philippe).
    Colonel BLAIS (Patrick).
    Colonel BLANCKAERT (Michel).
    Colonel BODINO (Philippe).
    Colonel BOLZINGER (Olivier).
    Colonel BOUGEREL (Robert).
    Colonel BOURDIL (Olivier).
    Colonel BOUSSÈS (Axel).
    Colonel BRISSET (Patrice).
    Colonel CAROLI (Alain).
    Colonel CASSAR (Charles).
    Colonel CHABOUD (Jean-Marc).
    Colonel COLOMÈS (François).
    Colonel CORACK (Luc).
    Colonel DE KUYPER (Jacques).
    Colonel DECELLIÈRES (Jean-Paul).
    Colonel DEHÉDIN (Marc).
    Colonel DELAIGUE (Serge).
    Colonel DELANNOY (Jean-Yves).
    Colonel DELAUNE (Jean-Noël).
    Colonel DIES (René).
    Colonel DULAUD (Christophe).
    Colonel ENARD (Hervé).
    Colonel FAURE (Éric).
    Colonel FLEURY (Bruno).
    Colonel FRANOZ (Bernard).
    Colonel GAUDON (Alain).
    Colonel GREFF (Marc).
    Colonel GRÉGOIRE (Gilles).
    Colonel GUIBAUD (Jean-Jacques).
    Colonel GUILLOUX (Gilles).
    Colonel HAUTEMANIÈRE (Daniel).
    Colonel JORDA (Luc).
    Colonel JOUANNET (Xavier).
    Colonel LE BOULAIRE (Christian).
    Colonel LE CLEI (Lionel).
    Colonel LEDOUX (Eric).
    Colonel LOUBRY (Jean-Marc).
    Colonel MARLOT (Michel).
    Colonel MARTIN (Eric).
    Colonel MENAGE (Christian).
    Colonel MENÉ (Francis).
    Colonel MODÉRÉ (Bernard).
    Colonel MONTALÉTANG (Michel).
    Colonel MOREAU (Laurent).
    Colonel MUSSON (Denis).
    Colonel NARDIN (Philippe).
    Colonel NOISETTE (Jean-Yves).
    Colonel PALCY (Vincent).
    Colonel PARIS (Didier).
    Colonel PATET (Pierre).
    Colonel PEUCH (Eric).
    Colonel PINCEMAILLE (Olivier).
    Colonel PRADON (François).
    Colonel RAGOT (Gilles).
    Colonel RIBOT (Pascal).
    Colonel RISDORFER (Christophe).
    Colonel ROCHE (Jean-François).
    Colonel ROMATIF (Bernard).
    Colonel ROPARS (Jean-Yves).
    Colonel ROQUES (Sylvie).
    Colonel SADAK (Stéphane).
    Colonel SALLES-MAZOU (Jean-Pierre).
    Colonel SÉCARDIN (Patrick).
    Colonel SIMONET (Christian).
    Colonel TOUFFLET (Patrick).
    Colonel TRÉPOS (Yvon).
    Colonel VENNIN (Jean-Philippe).
    Colonel VIGNON (Richard).
    Colonel WEIGEL (Gabriel).
    Lieutenant-colonel SÉLO (Michel).
    Lieutenant-colonel TACHET DES COMBES (Bernard).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 2e catégorie, les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Colonel AMADÉI (Didier).
    Colonel AUTIN (Gilles).
    Colonel BLANQUET (Robert).
    Colonel BODELLE (Jean-Jacques).
    Colonel BORLET (Luc).
    Colonel CARON (Jean-Pierre).
    Colonel CASAMAJOU-TRESAUGUES (Bernard).
    Colonel CAYLA (Jean-Pierre).
    Colonel CHAUVIN (Jean).
    Colonel COLIN (Pascal).
    Colonel DANIEL (Yves).
    Colonel DOLLINGER (Claude).
    Colonel DOUTEZ (Hervé).
    Colonel FAVRE (Christian).
    Colonel FERLAY (Laurent).
    Colonel FLORÈS (Eric).
    Colonel HAMEL (Jacques).
    Colonel JOUANNET (Maxence).
    Colonel KAISER (Bertrand).
    Colonel KOLTCHINE (Serge).
    Colonel LAVILLAUREIX (Pierre).
    Colonel LEPRINCE (Pascal).
    Colonel LORTEAU (Pascal).
    Colonel MARCHI-LECCIA (Frédéric).
    Colonel MASSOL (Eric).
    Colonel MATHIEU (Dominique).
    Colonel PATIMO (Gérard).
    Colonel PENNINCK (Eric).
    Colonel RAIBAUT (Robert).
    Colonel RENÉE (Eric).
    Colonel REVERCHON (Marc).
    Colonel RIGAUD (Philippe).
    Colonel RIVIÈRE (Alain).
    Colonel STOCK (Noël).
    Colonel TOUPET (Bruno).
    Colonel VANBERSELAERT (Philippe).
    Colonel VANDEBEULQUE (Jacques).
    Colonel VANDENHOVE (Dominique).
    Colonel VASSEUR (Daniel).
    Colonel VICTORIA (Christian).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 3e catégorie, les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Colonel AMIET (Christian).
    Colonel ANTENOR-HABAZAC (Félix).
    Colonel ARMAND (Alain).
    Colonel BÉDOGNI (Jean-Marc).
    Colonel BERNARD (Laurent).
    Colonel BOULARD (Christian).
    Colonel BOUR (Michel).
    Colonel BURBAUD (Christophe).
    Colonel CARRER (Jacques).
    Colonel CELLIER (René).
    Colonel CHAVILLON (Laurent).
    Colonel DENIN (Francis).
    Colonel GAVEL (Yves).
    Colonel HORB (Jean-Jacques).
    Colonel JARDINET (Alain).
    Colonel JUGGERY (Emmanuel).
    Colonel LEBEAU (Didier).
    Colonel LHUILLIER (Alain).
    Colonel LINCHENEAU (Jean-Marie).
    Colonel MARTIN dit LATOUR (Pascal).
    Colonel MONTALTI (Marc).
    Colonel MOSSE (Marc).
    Colonel PAILLOT (Pascal).
    Colonel PATHOUX (Philippe).
    Colonel POULAIN (Daniel).
    Colonel RIVAL (Hervé).
    Colonel SALINESI (Pierre).
    Colonel SCHULTZ (Philippe).
    Colonel SOUPRAYENMESTRI (Eric).
    Colonel TELLANGER (Michel).
    Lieutenant-colonel AIGUEPARSE (Léopold).
    Lieutenant-colonel BALDASSARI (Charles).
    Lieutenant-colonel BEAUDOUX (Stéphane).
    Lieutenant-colonel BEAUSSE (Bruno).
    Lieutenant-colonel BELHACHE (Pascal).
    Lieutenant-colonel BERROD (Cyrille).
    Lieutenant-colonel BILLIET (Hervé).
    Lieutenant-colonel CANELLAS (Robert).
    Lieutenant-colonel CHABOT (Philippe).
    Lieutenant-colonel COLOMBINO (François).
    Lieutenant-colonel COSTE (Jérôme).
    Lieutenant-colonel DAVIGNON (Franck).
    Lieutenant-colonel DENAVE (Bruno).
    Lieutenant-colonel DURAND (Christophe).
    Lieutenant-colonel ELBEZ (Régis).
    Lieutenant-colonel FARRON (Pascal).
    Lieutenant-colonel FOURNIER (Patrick).
    Lieutenant-colonel HEYRAUD (Patrick).
    Lieutenant-colonel LAHOUSSOY (Thierry).
    Lieutenant-colonel LEBUY (Patrick).
    Lieutenant-colonel LAMBROUIN (Jean-Yves).
    Lieutenant-colonel MARAND (Patrick).
    Lieutenant-colonel MIGNOT (Christophe).
    Lieutenant-colonel MONTGÉNIE (Sylvain).
    Lieutenant-colonel PASCAL (Gilbert).
    Lieutenant-colonel PAULY (Jean-Luc).
    Lieutenant-colonel PESCHER (Dominique).
    Lieutenant-colonel SINGLE (Eric).
    Lieutenant-colonel TAILHARDAT (Fabrice).
    Lieutenant-colonel VERMEULEN (Marc).
    Lieutenant-colonel VILLEVAL (Jean-Michel).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 4e catégorie, les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Lieutenant-colonel ALLARD (Vincent).
    Lieutenant-colonel ANDURAND (Philippe).
    Lieutenant-colonel ANSELME (Philippe).
    Lieutenant-colonel ARGUEIL (Denis).
    Lieutenant-colonel BARBIER (Marc).
    Lieutenant-colonel BARTHET (Guy).
    Lieutenant-colonel BELLINA (Eric).
    Lieutenant-colonel BERTHOUIN (Hervé).
    Lieutenant-colonel BILLARD (Jean-François).
    Lieutenant-colonel BOURGEOIS (Dominique).
    Lieutenant-colonel BOUVIER (Dominique).
    Lieutenant-colonel CANDAS (Eric).
    Lieutenant-colonel CARRET (Thierry).
    Lieutenant-colonel CAVALIER (Yves).
    Lieutenant-colonel CHABAS (Thierry).
    Lieutenant-colonel CHAPON (Yves).
    Lieutenant-colonel CHAUVIN (Fabrice).
    Lieutenant-colonel CLAVAUD (Emmanuel).
    Lieutenant-colonel CROSO (Yves).
    Lieutenant-colonel DAOUDAL (Louis-Marie).
    Lieutenant-colonel DEREGNAUCOURT (Hugues).
    Lieutenant-colonel FADIN (Marc).
    Lieutenant-colonel FICHAUX CASANOVA (Frédérique).
    Lieutenant-colonel FONTAINE (Dominique).
    Lieutenant-colonel FOURNIER (Daniel).
    Lieutenant-colonel GALTIER (Patrick).
    Lieutenant-colonel GARIOUD (Pierre).
    Lieutenant-colonel GERBEAUX (Jérôme).
    Lieutenant-colonel GIORDAN (Denis).
    Lieutenant-colonel GOUY (Jean-François).
    Lieutenant-colonel GOUZE (Alain).
    Lieutenant-colonel GRISOT (Thierry).
    Lieutenant-colonel GUIDAT (Raymond).
    Lieutenant-colonel HELLEU (Stéphane).
    Lieutenant-colonel HERMELIN (Rémi).
    Lieutenant-colonel HITTINGER (Fabien).
    Lieutenant-colonel JEANDEMANGE (Christian).
    Lieutenant-colonel JACQUES (Stéphane).
    Lieutenant-colonel JACQUIN (Hervé).
    Lieutenant-colonel JESER (Ralph).
    Lieutenant-colonel LAGALLE (Jean-Yves).
    Lieutenant-colonel LANGLAIS (Jean-Michel).
    Lieutenant-colonel LAVALLÉE (Henri).
    Lieutenant-colonel LE GOUALHER (David).
    Lieutenant-colonel LEGRAS (Gérard).
    Lieutenant-colonel LELIÈVRE (Frédéric).
    Lieutenant-colonel MAGNONE (Marc).
    Lieutenant-colonel MAILHE (Alain).
    Lieutenant-colonel MENGUAL (Gilles).
    Lieutenant-colonel MOINE (Jean).
    Lieutenant-colonel MOINEAU (Philippe).
    Lieutenant-colonel MONET (Jean-Paul).
    Lieutenant-colonel MOREAU (Patrick).
    Lieutenant-colonel MORIN (Stéphane).
    Lieutenant-colonel PAQUEREAU (Denis).
    Lieutenant-colonel PATUREL (Ivan).
    Lieutenant-colonel PELÉ (Eric).
    Lieutenant-colonel PEREAU (Samuel).
    Lieutenant-colonel PERRY (Jean-Luc).
    Lieutenant-colonel PETIT (Yannick).
    Lieutenant-colonel PORTENARD (Dominique).
    Lieutenant-colonel RICHARD (Didier).
    Lieutenant-colonel RIVIÈRE (Jean-Philippe).
    Lieutenant-colonel SAMMUT (Jean-Claude).
    Lieutenant-colonel SORRIBAS (Edmond).
    Lieutenant-colonel SOULIER (Alain).
    Lieutenant-colonel SKRZYNSKI (Luc).
    Lieutenant-colonel SMITH (Patrick).
    Lieutenant-colonel SPIES (René).
    Lieutenant-colonel STECHMANN (Philippe).
    Lieutenant-colonel TOURNIE (Franck).
    Lieutenant-colonel ULLIAC (Bruno).
    Lieutenant-colonel VERGE (Sébastien).
    Lieutenant-colonel VINCENT (Jérôme).
    Lieutenant-colonel VILMIN (Patrick).
    Lieutenant-colonel ZANCHI (Gérard).
    Lieutenant-colonel ZENON (Jacques).
    Sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de directeur départemental des services d'incendie et de secours de 5e catégorie, les officiers de sapeurs-pompiers professionnels figurant ci-dessus, ainsi que ceux dont les noms suivent :
    Commandant BEZERT (Daniel).
    Commandant CASTANET (Jean-Jacques).
    Commandant FENECH (Jean-François).
    Commandant GROISILLIER (Thierry).
    Commandant LAIGNES (Jean-Pierre).
    Commandant MARCAILLOU (Didier).
    Commandant MARCOUX (Yves).
    Commandant MUGNIER (Michel).
    Commandant RESPAUD (Alain).
    Commandant ROYER (Denis).
    Commandant SORIEUL (Patrick).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 262,9 Ko
Retourner en haut de la page