Décret du 27 avril 2010 portant promotion

Version initiale


  • Ministère de la défense


    Par décret du Président de la République en date du 27 avril 2010, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 10 mars 2010 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    ARMÉE DE TERRE


    Deseure (Jean-Pierre, René, Alphonse), 5 janvier 1947, colonel, artillerie. Officier du 8 mai 1999.
    Duroueix (Christian, Francis), 28 février 1950, colonel, infanterie. Officier du 18 juin 2002.
    Fichet (Patrice, André), 13 mai 1948, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 5 février 2000.
    Le Lann (Pierre, Marie), 5 juillet 1937, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 30 novembre 1997.
    Leroy (René, Joseph), 9 avril 1931, major, infanterie. Officier du 1er février 1979.
    Marbot (René, Marie, André), 6 juin 1922, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
    Rouzet (Jean, Manuel), 24 juillet 1947, colonel, infanterie. Officier du 25 septembre 1999.
    Voillery (Claude, Elie), 25 mai 1925, sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie.


    ARMÉE DE L'AIR


    Longobardi (Pierre), 8 janvier 1933, lieutenant-colonel. Officier du 24 juin 1982.


    Au grade d'officier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Andrès (Joseph), 28 novembre 1915, adjudant-chef.
    Avignon (Alain, Marie), 20 août 1949, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mai 2002.
    Brin (Jacques), 29 août 1931, gendarme.
    Briot (Serge, Antoine, Charles), 16 septembre 1926, adjudant.
    Cervoni (Francis, Gilles, Patrick), 15 janvier 1949, major. Chevalier du 8 mai 1998.
    Chevreau Minier (Jean-Marc, Robert, Lucien), 7 mars 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 septembre 1998.
    Desax (Marcel, Armand), 5 septembre 1921, gendarme de 1re classe.
    Thureau (Alain, Yvon, Alphonse), 26 septembre 1946, colonel. Chevalier du 20 septembre 1991.


    ARMÉE DE TERRE


    André (Jean-Pierre), 24 mars 1950, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 20 juin 2000.
    Appelt (Joseph, René), 31 juillet 1951, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 8 mai 2001.
    Arabeyre (Georges, Omer, Victor), 29 mai 1928, adjudant-chef, transmissions.
    Arrouez (Paul, Henri, Eugène), 2 mai 1926, adjudant, infanterie.
    Balbeurre (Henri, Adrien), 27 février 1954, chef de bataillon, génie. Chevalier du 8 mai 2001.
    Barbou (Jean, Jacques), 5 septembre 1932, lieutenant, transmissions.
    Beneus (Alain), 16 juin 1943, adjudant-chef, infanterie.
    Billon (Jacques), 29 juillet 1946, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 18 juin 2001.
    Boillot (Guy, Rolland), 1er novembre 1946, capitaine, train. Chevalier du 8 mai 1998.
    Bordeneuve (René), 31 octobre 1929, maréchal des logis major, arme blindée et cavalerie.
    Brach (Jean, René, Yvon), 27 janvier 1953, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 10 juillet 2001.
    Casanova (Pierre), 15 janvier 1931, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Charbonnot (Claude, Edouard), 19 août 1938, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 15 janvier 1985.
    Coativy (Henri, Théophile, Marie), 12 avril 1923, maréchal des logis major, artillerie.
    Colonna (Alfred), 22 novembre 1957, lieutenant, troupes de marine.
    Cordon (François, Patrick), 25 août 1954, sergent-chef, troupes de marine.
    Daniel (Jean-Yves, René), 21 février 1953, colonel, troupes de marine. Chevalier du 29 septembre 2001.
    Delforge (Gérard, André), 9 janvier 1948, lieutenant-colonel, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major. Chevalier du 11 novembre 1996.
    France (de) (Olivier, Christian, Marie), 1er octobre 1946, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 1992.
    Froehlicher (Eric, Jean, Camille), 17 novembre 1956, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 15 décembre 2000.
    Genevès (Michel, Jean, Marie), 20 avril 1946, colonel, corps technique et administratif-commissariat de l'armée de terre. Chevalier du 12 décembre 1991.
    Jaulin (Roger, Frédéric), 12 juillet 1922, adjudant, artillerie.
    Jean-Faure (Bruno, Rémy, Edmond), 8 août 1949, colonel, troupes de marine. Chevalier du 31 décembre 1999.
    Koutzenko (Pierre), 11 novembre 1929, adjudant, transmissions.
    Leloup (Yves, Edmond), 2 août 1956, colonel, troupes de marine. Chevalier du 31 août 2001.
    Leroy (Philippe, Armand, Jean), 8 février 1929, maréchal des logis-chef, légion étrangère.
    Martin (Fabrice, Henri, Marcel), 2 septembre 1956, chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 5 février 2001.
    Matile (Mikaele), 27 septembre 1958, caporal-chef, troupes de marine.
    Mattiocco (Thierry, Joseph, Etienne), 13 décembre 1956, lieutenant-colonel, train. Chevalier du 13 juillet 2001.
    Meyer (Maximilien), 26 février 1933, adjudant, train.
    Meyrignac (Jean-Claude, François), 27 octobre 1932, adjudant-chef, troupes de marine.
    Moitié (Henri, Jean, Charles), 23 décembre 1933, adjudant-chef, infanterie.
    Pastor (Léopold, Jean, Gabriel), 12 juillet 1921, adjudant, infanterie.
    Petit (Michel, Ernest, Fernand), 2 juillet 1932, colonel, train. Chevalier du 18 décembre 1981.
    Pinel (Bernard, Yves), 13 août 1949, major, infanterie. Chevalier du 16 février 2001.
    Semence (Michel, Gabriel), 4 septembre 1936, soldat de 1re classe, troupes de marine.
    Tassel (Jean, Georges), 14 février 1934, adjudant-chef, génie.
    Vello (Jean), 18 novembre 1929, adjudant-chef, transmissions.
    Volclair (Jean-Paul, Hugues), 22 juillet 1955, lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 8 mai 2001.


    MARINE NATIONALE


    Legendre (Marcel, Jules, Eugène), 3 octobre 1922, second maître.


    ARMÉE DE L'AIR


    Bize (Gérard, Maurice, Michel), 25 novembre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 2 décembre 1998.
    Clamens (René, Adrien, Paul), 21 juin 1948, colonel. Chevalier du 24 juin 1998.
    Clautrier (Bernard, Emile, Henri), 14 décembre 1948, colonel. Chevalier du 19 décembre 1990.
    Durand (André, Marcel), 31 mars 1920, sergent. Chevalier du 17 novembre 1984.
    Dzian (Michel, Louis, Etienne), 25 octobre 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 novembre 1999.
    La Scola (Vito, Antoine), 24 février 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 juillet 2000.
    Ladevèze (Bernard, Joseph, Bertrand), 26 octobre 1945, commandant. Chevalier du 18 juin 1997.
    Lejeune (Jean-Paul, Marie), 21 décembre 1946, lieutenant-colonel. Chevalier du 11 janvier 1991.
    Monnier (Gérard, Auguste, Pierre), 1er avril 1948, lieutenant-colonel. Chevalier du 19 janvier 2000.
    Roy (Michel, Paul, Joseph), 17 août 1933, lieutenant-colonel. Chevalier du 14 juillet 1979.
    Toussaint (Jacques), 27 mars 1932, colonel. Chevalier du 22 décembre 1975.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Achimoff (Dominique, Claude), 3 novembre 1954, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1998.
    Boussaud (Yvon, Marie, Gérard), 23 septembre 1949, médecin en chef. Chevalier du 8 mai 1995.
    Casanova (Marc, Robert), 27 mai 1952, médecin en chef. Chevalier du 27 novembre 1992.
    Guillot (Jean-Loup, Jacques, Marc), 11 novembre 1951, médecin en chef. Chevalier du 15 juin 1994.
    Marchand (Roger, Pierre), 7 février 1926, adjudant.
    Mathieu (Bernadette, Marie), épouse Dumoulin, 11 septembre 1952, lieutenant-colonel. Chevalier du 10 décembre 1999.


    Au grade de chevalier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Cazanave (Joël, Henri), 26 décembre 1955, capitaine.
    Debiastre (Jean-Paul, Michel, Edmond), 2 septembre 1945, adjudant-chef.
    Delanchy (Napoléon, Arno), 21 juin 1963, chef d'escadron.
    Donzé (Jean-Marie), 15 juin 1948, major.
    Girault (Marcel, Roger), 14 mai 1947, lieutenant-colonel.
    Lucenay (Georges, Philip), 8 avril 1957, chef d'escadron.
    Oheix (Laurent), 30 septembre 1958, capitaine.
    Pisseau (Olivier, Marie, Pierre), 21 juillet 1961, capitaine.
    Redoulès (Pascal, Philippe, Claude), 1er janvier 1961, chef d'escadron.
    Simon (Marc, Pierre), 9 août 1958, chef d'escadron.
    Wongkoefft (Robert, André), 1er juin 1932, maréchal des logis-chef.


    ARMÉE DE TERRE


    Angeli (Jérôme, Fabien), 3 janvier 1962, chef d'escadron, artillerie.
    Arnoux (Dominique), 7 août 1955, chef de bataillon, génie.
    Bammez (Vincent, Benoît), 10 août 1967, capitaine, infanterie.
    Bataillard (Jean-Paul, Aimé), 31 juillet 1958, lieutenant, infanterie.
    Bergevin (de) (Henri, Jean), 9 octobre 1962, chef d'escadron, artillerie.
    Berthon (Pierre, Gaston, Lucien), 21 février 1950, chef de bataillon, transmissions.
    Biasio (de) (Claudio), 7 octobre 1955, major, génie.
    Bletterer (Pascal, Thierry), 18 novembre 1962, lieutenant-colonel, train.
    Boguais de la Boissière (Aymeric, Hector, Yves), 26 novembre 1966, chef de bataillon, génie.
    Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed), 22 février 1969, lieutenant, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major.
    Bréchard (Jean-Yves, Eugène, Louis), 24 février 1948, major, matériel.
    Cadiot (Frédéric), 21 mai 1957, lieutenant-colonel, corps technique et administratif-interprète de réserve.
    Calvet (Brigitte, Monique), épouse Bigalli, 5 décembre 1953, lieutenant, transmissions.
    Cazala (Thierry, Jean, Jacques), 24 décembre 1963, chef de bataillon, infanterie.
    Cazaux (Jean-Claude), 7 juillet 1952, major, troupes de marine.
    Chamoux (Philippe), 31 décembre 1964, chef de bataillon, troupes de marine.
    Chidaine (Pascal, Patrick, Jean-Marie), 3 mars 1961, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Ciavarelli (Vincent), 28 janvier 1961, chef de bataillon, transmissions.
    Cloris (Jérôme, René), 26 juillet 1964, lieutenant, génie.
    Coignard (Eric, André-Pierre), 13 août 1962, chef de bataillon, infanterie.
    Couly (Christophe, Guy, Michel), 22 octobre 1960, adjudant-chef, artillerie.
    Denisart (Martial, Valentin, Adrien), 9 mars 1964, chef de bataillon, transmissions.
    Denniel (Yves, Guillaume), 22 novembre 1947, chef de bataillon, infanterie.
    Dugué (Gérard, Lucien, Clément), 15 janvier 1950, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Dutreich (Roger, Jean, Paul), 19 mai 1925, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre.
    Elettro (Jean-Louis, Georges), 16 décembre 1961, adjudant-chef, infanterie.
    Etienne (Daniel, André, Jean-Marie), 6 juin 1952, adjudant-chef, transmissions.
    Favaletto (Alain, Claude, Jean), 17 août 1962, lieutenant-colonel, matériel.
    Fiche (Isabelle, Mercédès, Jeanne), épouse Besse, 2 janvier 1961, capitaine, artillerie.
    Fille (Jean-Denis, Henri, Michel), 1er juin 1962, chef d'escadron, artillerie.
    Gaillard (René, François), 17 novembre 1956, adjudant-chef, infanterie.
    Gasset (Jacky, Georges), 23 avril 1964, chef de bataillon, transmissions.
    Gendron (Christophe, Thierry, Denis), 26 août 1964, lieutenant-colonel, génie.
    Gerasimo (Denis, Guy), 17 janvier 1961, lieutenant-colonel, train.
    Girod (Michel, Claude), 3 janvier 1958, major, troupes de marine.
    Gomez (Jean-Luc, Denis), 16 mai 1965, commandant, corps technique et administratif-groupe de spécialités état-major.
    Gros (Emmanuel, Marie, Philippe), 9 août 1962, commandant, matériel.
    Gruber (Thierry), 27 août 1962, lieutenant, infanterie.
    Guillon (Christian, Jean), 12 mai 1960, lieutenant, infanterie.
    Heraclide (Théophile, Marcel), 20 décembre 1941, major, infanterie.
    Hortala (Roch, Marcel, Marie), 8 mai 1961, chef de bataillon, infanterie.
    Jeanne (Pascal, Raymond, André), 28 mai 1964, chef d'escadron, artillerie.
    Jeannot (Patrick, Marie, René), 7 août 1960, adjudant, artillerie.
    Juillard (Bruno, Laurent), 25 mai 1965, chef d'escadron, artillerie.
    Katz (Serge, Alain, Marc), 24 juin 1962, chef de bataillon, troupes de marine.
    Kirchhoff (Dominique, Antoine), 1er avril 1962, sous-lieutenant, infanterie.
    Knittel (Antoine, Charles, Joseph), 8 août 1948, major, génie.
    Kohn (Didier, François), 15 mars 1959, commandant, corps technique et administratif-interprète de réserve.
    Kramer (Patrick, Roger, Pierre), 8 mai 1953, chef d'escadron, train.
    Kunicki (Thierry, Claude, Pascal), 7 mai 1963, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Laniel (Ghislaine, Andrée, Elsa), épouse Karczewski, 17 décembre 1959, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Le Louarn (Eric, Yves, Marie), 7 janvier 1965, adjudant, infanterie.
    Le Pape (Jean), 28 avril 1939, major, troupes de marine.
    Leroy (Pascal, Gabriel), 3 avril 1961, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Lotz (Eric, Bernard), 24 février 1961, chef de bataillon, transmissions.
    Louat (Pierre, Henri), 19 avril 1953, capitaine, infanterie.
    Mas (Albert), 26 juillet 1925, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Maurin (Jean-Pierre), 4 novembre 1954, adjudant-chef, réserve citoyenne.
    Méresse (Jean-Pierre, Mario), 5 juin 1955, caporal-chef, troupes de marine.
    Mussard (Pascal, Jean, Ignace), 1er février 1965, lieutenant-colonel, infanterie.
    Nanni (Maryline, Sidonie), épouse Lafargue, 28 août 1953, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Petitdemange (Daniel, Bernard), 1er avril 1953, capitaine, artillerie.
    Petry (Sylvia, Marie-Louise), épouse Florentin, 3 février 1961, lieutenant, artillerie.
    Philippe (Christophe, Jean), 13 novembre 1955, lieutenant-colonel, train.
    Pinot (Jean-Christophe, Pierre), 31 décembre 1963, chef d'escadron, train.
    Reboul (Serge), 6 décembre 1957, lieutenant-colonel, troupes de marine.
    Rieger (Laurent, Paul, Antoine), 31 août 1962, chef de bataillon, infanterie.
    Saurois (Hervé, Prudent, René), 17 juillet 1960, capitaine, artillerie.
    Ségalas (Maryse, Aline), épouse David, 16 juillet 1951, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major.
    Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José), 27 novembre 1961, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Teci (Maurizio), 5 janvier 1960, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
    Terreaux (Jean-Philippe, Marie, Pierre), 14 juin 1960, lieutenant-colonel, matériel.
    Thépénier (Jacques, Raymond), 11 juillet 1926, soldat de 1re classe, infanterie.
    Traccoen (Claude, Henri, Albert), 15 février 1932, adjudant-chef, transmissions.
    Urfin (Bertrand, Michel, Camille), 9 août 1961, commandant, matériel.
    Valeyre (Bertrand, Denis, Alexandre), 18 juillet 1969, lieutenant, artillerie.
    Valicon (Jean-Marie), 28 mai 1962, chef de bataillon, infanterie.
    Veillard (Denys, Jean, François), 9 février 1956, major, train.
    Vilpreux (Jean, Michel), 6 juin 1953, adjudant-chef, artillerie.
    Vinot (Emmanuel, Joel, Daniel), 13 mars 1964, chef de bataillon, génie.
    Viotti (Georges, Nicolas, Charles), 18 octobre 1943, lieutenant, artillerie.
    Zablot (François, Jacques, Edmond), 4 octobre 1962, capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Zucchello (Gérard), 29 mai 1961, adjudant-chef, infanterie.


    MARINE NATIONALE


    Arnaud (Jean-Michel), 18 septembre 1957, capitaine de vaisseau.
    Baulon (André, Patrick), 18 juin 1954, major.
    Bertrando (Patrice, Roger, Xavier), 3 avril 1946, capitaine de vaisseau.
    Bordessoule (Pierre, Marc), 26 mars 1959, capitaine de corvette.
    Bouilly (Frédéric, Christian), 7 avril 1967, capitaine de corvette.
    Coativy (Yves, Marie), 12 novembre 1963, capitaine de frégate.
    Daniélou (Jean, François, Robert), 20 janvier 1953, capitaine de vaisseau.
    David (Alain, Jean), 18 février 1943, capitaine de vaisseau.
    Douaud (Yannick, Marie, Michel), 23 juillet 1950, capitaine de frégate.
    Ely (Gabriel), 4 janvier 1949, major.
    Feliers (Loïc), 15 octobre 1958, capitaine de frégate.
    Ferrand (Henri, Claude), 19 janvier 1948, capitaine de vaisseau.
    Galland (Patrick, Jean-Marie), 1er mai 1958, capitaine de frégate.
    Guyonnet-Duperat (Thierry, Philippe, Roger), 15 juin 1961, capitaine de corvette.
    Houriez (Jean-François, Denis, Fernand), 13 décembre 1954, capitaine de frégate.
    Hoursiangou (Jean-Louis), 9 juillet 1950, officier en chef de 2e classe.
    Le Vot (Jean, Yves), 14 juin 1955, capitaine de frégate.
    Lejeune (Bernard, Yvan, Georges), 5 janvier 1955, capitaine de frégate.
    Léost (Philippe, Georges, Marie), 14 mai 1952, capitaine de vaisseau.
    Maillefert (Frédéric, Georges, Charles), 23 mars 1957, capitaine de corvette.
    Mallet (Thierry, Germain, Eugène), 21 mai 1958, maître principal.
    Mametz (Pierre, Marcel, Edmond), 16 juillet 1952, major.
    Maô (Michel, André), 11 janvier 1956, capitaine de corvette.
    Marques (Pierre, Daniel), 29 octobre 1923, officier principal des équipages.
    Matton (Yves, Jean-Pierre, Camille), 8 novembre 1953, capitaine de frégate.
    Midon (Dominique, Marie, Eugène), 12 novembre 1950, capitaine de corvette.
    Motte (Sylvain, Philippe, Joseph), 15 février 1956, capitaine de frégate.
    Pasco (Franck, Wilfrid, Joël), 21 septembre 1954, capitaine de frégate.
    Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph), 16 novembre 1963, capitaine de corvette.
    Pochulu (Jean, Henri, Pierre), 21 octobre 1957, capitaine de frégate.
    Potier (Michel, Robert, Joseph), 25 juin 1954, capitaine de frégate.
    Renault (Jean-Louis, André), 5 septembre 1939, capitaine de frégate.
    Robin (Eric, François, René), 10 mai 1952, capitaine de corvette.
    Tafani (Alain), 9 février 1963, capitaine de frégate.
    Vandamme (Patrick, Albert, Marceau), 26 juillet 1953, major.
    Varron (Guy, Michel), 21 octobre 1950, capitaine de frégate.
    Wibaux (Philippe, Xavier, Théodore), 26 août 1954, capitaine de vaisseau.


    ARMÉE DE L'AIR


    Bartoli (Pascal, Pierre, Christophe), 10 janvier 1964, commandant.
    Berrodier (Bruno, René, Arthur), 13 janvier 1959, adjudant.
    Blanc (Philippe, Daniel, Maurice), 5 juin 1960, lieutenant-colonel.
    Bourdin (Christian, Raymond), 2 juin 1950, major.
    Boy (Allain, Jules, Henri), 13 mars 1951, major.
    Chombart (Lionel, Fernand, Gustave), 13 juillet 1947, major.
    Dufour (Patrick, René), 15 juillet 1948, major.
    Gouinguené (Jean-Pierre, André, Joseph), 19 juillet 1947, lieutenant-colonel.
    Halter (Didier), 21 janvier 1965, commandant.
    Jeandin (Patrick, Louis, Joseph), 17 février 1949, major.
    Klein (René, André), 9 février 1950, major.
    Loiacono (Marius), 28 novembre 1959, commissaire commandant.
    Noël (Thierry), 17 août 1963, adjudant.
    Pagès Garrigue (Gérard, Pierre), 30 novembre 1936, lieutenant.
    Paolini (Guy, Jean-Marc), 10 avril 1964, lieutenant-colonel.
    Perrier (Gérard, Louis, Henri), 3 mars 1952, commandant.
    Puglisi (Jean-Luc, Bernard), 22 août 1962, lieutenant.
    Rezé (Patrick, Henri, Pierre), 7 septembre 1948, major.
    Roger (Thierry), 27 janvier 1959, adjudant.
    Schwarshaupt (Philippe, Yves), 10 janvier 1949, major.
    Seguin (Michel, Robert), 11 avril 1965, commandant.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Burdet (Paulette, Madeleine, Solange), née Barnabé, 1er décembre 1923, spécialiste de 2e catégorie.
    Cohen (Jacques, Jean), 23 juillet 1957, chirurgien-dentiste en chef.
    Gaonach (Jean, Gabriel), 12 juillet 1937, aumônier militaire.
    Gibelin (Bruno, Jean, Bernard), 26 juin 1949, médecin en chef.
    Leighton (Errol, William, René), 10 avril 1946, médecin principal.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 295,6 Ko
Retourner en haut de la page