Décret du 8 décembre 2009 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs) (1er tour)

Version initiale



  • Par décret du Président de la République en date du 8 décembre 2009, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur la liste d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2009 (1er tour), sont nommés et titularisés en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés à compter de la date de leur installation :


    CH&U d'Amiens (UFR de médecine de l'université d'Amiens)


    Mme Desailloud (Rachel), épouse Godard : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
    M. Havet (Eric) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie orthopédique et traumatologique.
    Hôpital Nord.
    M. Leborgne (Laurent) : cardiologie.
    Groupe hospitalier Sud.
    Mme Totet (Anne) : parasitologie et mycologie (type biologique).


    CH&U d'Angers (UFR de médecine de l'université d'Angers)


    M. Abraham (Pierre) : physiologie (type biologique).
    M. Caroli-Bosc (François-Xavier) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
    M. Gagnadoux (Frédéric) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
    M. Laccourreye (Laurent) : oto-rhino-laryngologie.
    M. Milea (Dan) : ophtalmologie.
    Mme Rougé (Clotilde), épouse Maillart : médecine légale et droit de la santé (type clinique).


    CH&U des Antilles-Guyane (UFR de médecine de l'université des Antilles-Guyane)


    Mme Duflo (Suzy) : oto-rhino-laryngologie.
    CHU de Pointe-à-Pitre.


    CH&U de Besançon (UFR de médecine de l'université de Besançon)


    M. Borg (Christophe) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
    M. Haffen (Emmanuel) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
    M. Lamarque (Dominique) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
    M. Meneveau (Nicolas) : cardiologie.


    CH&U de Bordeaux (UFR de sciences médicales de l'université Bordeaux-II)


    M. Blanco (Patrick) : immunologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Boralevi-Merle (Franck) : dermato-vénéréologie.
    Groupe hospitalier Saint-André.
    M. Brun (Jean-Luc) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
    Groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Guehl (Dominique) : physiologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Sud.
    M. Labrousse (Louis) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    Groupe hospitalier Sud.
    M. Lafitte (Stéphane) : cardiologie.
    Groupe hospitalier Sud.
    M. Montaudon (Michel) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale.
    Groupe hospitalier Sud.
    M. Sibon (Igor) : neurologie.
    Groupe hospitalier Pellegrin.


    CH&U de Brest (UFR de médecine de l'université de Brest)


    Mme Devauchelle (Valérie), épouse Pensec : rhumatologie.
    Hôpital de la Cavale Blanche.
    Mme Lacut (Karine), épouse Fromentoux : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
    Hôpital de la Cavale Blanche.
    M. Le Gal (Grégoire) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
    Hôpital de la Cavale Blanche.


    CH&U de Caen (UFR de médecine de l'université de Caen)


    M. Alves (Arnaud) : chirurgie digestive.
    CHU Côte de Nacre.
    Mme Beaudouin (Astrid), épouse Vabret : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    CHU Clemenceau.
    M. Bénateau (Hervé) : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
    M. du Cheyron (Damien) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
    M. Milliez (Paul-Ursmar) : cardiologie.
    CHU Côte de Nacre.


    CH&U de Clermont-Ferrand (UFR de médecine de l'université Clermont-Ferrand-I)


    M. Coudeyre (Emmanuel) : médecine physique et de réadaptation.
    M. Guy (Laurent) : urologie.
    M. Tchirkov (Andreï) : cytologie et histologie (type biologique).


    CH&U de Dijon (UFR de médecine de l'université de Dijon)


    M. Benaim (Charles) : médecine physique et de réadaptation.
    Mme Binquet (Christine) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type biologique).
    M. Cheynel (Nicolas) : anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale.
    M. Lepage (Côme) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
    M. Manckoundia (Cyriaque Patrick) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.


    CH&U de Grenoble (UFR de médecine de l'université Grenoble-I)


    M. Chabardès (Stéphan) : neurochirurgie.
    M. Cracowski (Jean-Luc) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.
    M. Krainik (Alexandre) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    M. Piolat (Christian) : chirurgie infantile.


    CH&U de Lille (UFR de médecine de l'université Lille-II)


    M. Boulanger (Eric) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.
    Mme Boutry (Nathalie) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    M. Cottencin (Olivier) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie.
    M. Dharancy (Sébastien) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.
    M. Klug (Didier) : cardiologie.
    M. Pasquier (Gilles) : chirurgie orthopédique et traumatologique.


    CH&U de Limoges (UFR de médecine de l'université de Limoges)


    M. Beaulieu (Pierre) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
    M. Druet-Cabanac (Michel) : médecine et santé au travail (type clinique).
    M. Guigonis (Vincent) : pédiatrie.
    Hôpital du Cluzeau.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Nord de l'université Lyon-I)


    M. Javouhey (Etienne) : pédiatrie.
    Groupement hospitalier Est.
    M. Luauté (Jacques) : médecine physique et de réadaptation.
    Groupe hospitalier Sud.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud de l'université Lyon-I)


    M. Chotel (Franck) : chirurgie infantile.
    Groupement hospitalier Est.
    M. Sève (Pascal) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
    Groupement hospitalier Nord.
    M. Tronc (François) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    Groupement hospitalier Est.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Laennec de l'université Lyon-I)


    M. Guyen (Olivier) : chirurgie orthopédique et traumatologique.
    Hôpital Edouard Herriot.
    M. Krolak-Salmon (Pierre) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement.
    Groupement hospitalier gériatrie.
    M. Monneuse (Olivier) : chirurgie générale.
    Hôpital Edouard Herriot.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Grange Blanche de l'université Lyon-I)


    M. David (Jean-Stéphane) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence.
    Groupement hospitalier Sud.
    M. Dumortier (Jérôme) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie.
    Hôpital Edouard Herriot.
    M. Dupuis (Olivier) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
    Groupement hospitalier Sud.
    M. Lina (Gérard) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    Groupement hospitalier Est.
    Mme Schott (Anne-Marie), épouse Pethelaz : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).


    CH&U de Marseille (UFR de médecine de l'université Aix-Marseille-II)


    M. Amabile (Philippe) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
    Hôpital de la Timone adultes.
    M. Barlési (Fabrice) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
    Hôpital de la Timone adultes.
    M. Giorgi (Roch) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    Mme Piercecchi (Marie-Dominique), épouse Marti : médecine légale et droit de la santé (type clinique).
    M. Roch (Antoine) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
    Hôpitaux Sud.
    M. Sebag (Frédéric) : chirurgie générale.
    Hôpital de la Timone adultes.
    M. Serratrice (Jacques) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
    Hôpital de la Timone adultes.
    M. Valéro (René) : nutrition (type clinique).
    Hôpital de la Timone adultes.
    M. Vidal (Vincent) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).


    CH&U de Montpellier-Nîmes (UFR de médecine Montpellier-Nîmes, université Montpellier-I)


    M. Azria (David) : cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique).
    Centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    M. Cambonie (Gilles) : pédiatrie.
    Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier.
    M. Matecki (Stefan) : physiologie (type clinique).
    Hôpital Arnaud de Villeneuve, CHU de Montpellier.
    M. Morel (Jacques) : rhumatologie.
    Hôpital Lapeyronie, CHU de Montpellier.


    CH&U de Nancy (UFR de médecine de l'université Nancy-I)


    M. Audibert (Gérard) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
    M. Beyaert (Christian) : physiologie (type biologique).
    M. Debouverie (Marc) : neurologie.
    M. Eschwege (Pascal) : urologie.
    M. Kabuth (Bernard) : pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
    Centre psychothérapique de Nancy (par convention).
    M. Lemelle (Jean-Louis) : chirurgie infantile.
    M. Malikov (Sergueï) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
    M. Peyrin-Biroulet (Laurent) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
    M. Quilliot (Didier) : nutrition (type clinique).


    CH&U de Nantes (UFR de médecine de l'université de Nantes)


    M. Asehnoune (Karim) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
    M. Bézieau (Stéphane) : génétique (type biologique).
    M. Cariou (Bertrand) : endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
    M. Classe (Jean-Marc) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
    Centre régional de lutte contre le cancer (par convention).
    Mme Giral (Magali), épouse Classe : néphrologie.
    M. Heymann (Dominique) : cytologie et histologie (type biologique).
    M. Josien (Régis) : immunologie (type biologique).


    CH&U de Nice (UFR de médecine de l'université de Nice)


    Mme Askenazy (Florence), épouse Gittard : pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie.
    Fondation Lenval (par convention).
    M. Staccini (Pascal) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    Hôpital de Cimiez.


    CH&U de Poitiers (UFR de médecine de l'université de Poitiers)


    M. Burucoa (Christophe) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    Mme Gervais (Elisabeth), épouse Solau : rhumatologie.


    CH&U de Reims (UFR de médecine de l'université de Reims)


    Mme Fenzy (Martine), épouse Doco : génétique (type biologique).
    M. Graesslin (Olivier) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
    M. Strady (Christophe) : maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses.


    CH&U de Rennes (UFR de médecine de l'université Rennes-I)


    M. Drapier (Dominique) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
    Centre hospitalier Guillaume Régnier (par convention).
    M. Kayal (Samer) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    Mme Vigneau (Cécile) : néphrologie.


    CH&U de Rouen (UFR de médecine de l'université de Rouen)


    Mme Bekri (Soumeya) : biochimie et biologie moléculaire.
    Hôpital Charles Nicolle.


    CH&U de Saint-Etienne (UFR de médecine de l'université de Saint-Etienne)


    M. Albertini (Jean-Noël) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
    M. Dohin (Bruno) : chirurgie infantile.
    M. Fontana (Luc) : médecine et santé au travail (type clinique).
    M. Thuret (Gilles) : ophtalmologie.


    CH&U de Strasbourg (UFR de médecine de l'université de Strasbourg)


    M. Bertschy (Gilles) : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
    Hôpital civil.
    M. Castelain (Vincent) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
    Mme Entz-Werlé (Natacha) : pédiatrie.
    Hôpital de Hautepierre.
    M. Falcoz (Pierre-Emmanuel) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    Nouvel hôpital civil.
    M. Monassier (Laurent) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale.
    Nouvel hôpital civil.
    M. Morel (Olivier) : cardiologie.
    Nouvel hôpital civil.
    M. Velten (Michel) : épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique).
    CHU et centre régional de lutte contre le cancer (par convention).


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)


    M. Galinier (Philippe) : chirurgie infantile.
    Hôpital des enfants.


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)


    M. Brouchet (Laurent) : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    Hôpitaux Rangueil et Larrey.
    Mme Lamant (Laurence), épouse Rochaix : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
    Hôpital Purpan.
    M. Oswald (Eric) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    Hôpital Purpan.
    M. Pathak (Atul) : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique.


    CH&U de Tours (UFR de médecine de l'université de Tours)


    M. Herault (Olivier) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
    M. Labarthe (François) : pédiatrie.
    M. Maillot (François) : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-V - René Descartes)


    Mme Amiel (Jeanne) : biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type clinique)/discipline hospitalière : cytologie et histologie.
    Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
    M. Batteux (Frédéric) : immunologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
    M. Chalumeau (Martin) : pédiatrie.
    Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
    M. Cholley (Bernard) : anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence : option anesthésiologie et réanimation chirurgicale (type clinique).
    Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Fournet (Jean-Christophe) : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
    Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
    Mme Le Pimpec (Françoise), épouse Barthes : chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Odent (Thierry) : chirurgie infantile.
    Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
    M. Pagès (Franck) : immunologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Broussais/hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Perrot (Serge) : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
    Hôtel-Dieu.
    M. Prié (Dominique) : physiologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Necker-Enfants malades.
    M. Rannou (François) : médecine physique et de réadaptation.
    Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.
    M. Tsatsaris (Vassilis) : gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique.
    Groupe hospitalier Cochin - Saint-Vincent-de-Paul.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VI - Pierre et Marie Curie)


    Mme Alamowitch (Sonia) : neurologie.
    Hôpital Tenon.
    M. Bazot (Marc) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Hôpital Tenon.
    M. Boffa (Jean-Jacques) : néphrologie.
    Hôpital Tenon.
    M. Carrat (Fabrice) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    Hôpital Saint-Antoine.
    M. Chiche (Laurent) : chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire.
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Collet (Jean-Philippe) : cardiologie.
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Elalamy (Moulay Ismaïl) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
    Hôpital Tenon.
    M. Fournier (Emmanuel) : physiologie (type clinique).
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Hausfater (Pierre) : thérapeutique ; addictologie ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence.
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Lucidarme (Olivier) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    Mme Madjlessi (Tabassome), épouse Simon : pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale.
    Hôpital Saint-Antoine.
    Mme Pradat (Pascale), épouse Diehl : médecine physique et de réadaptation.
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    Mme Seilhean (Danielle) : anatomie et cytologie pathologiques (type biologique).
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Tankéré (Frédéric) : oto-rhino-laryngologie.
    Groupe hospitalier Pitié-Salpêtrière.
    M. Ulinski (Tim) : pédiatrie.
    Hôpital Armand Trousseau.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-VII - Denis Diderot)


    Mme Ajzenberg (Nadine) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Bichat-Claude Bernard.
    Mme Cavé (Hélène) : biochimie et biologie moléculaire.
    Hôpital Robert Debré.
    M. Chassany (Olivier) : thérapeutique ; médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique).
    Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
    M. Dalle (Jean-Hugues) : pédiatrie.
    Hôpital Robert Debré.
    Mme Descamps (Diane) : bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).
    Hôpital Bichat.
    Mme Dubertret (Caroline), épouse Gouya : psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes.
    Hôpital Louis Mourier.
    Mme Fieschi (Claire) : immunologie (type clinique).
    Hôpital Saint-Louis.
    M. Hannouche (Didier) : chirurgie orthopédique et traumatologique.
    Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
    M. Kianmanesh-Rad (Alireza) : chirurgie digestive.
    Hôpital Louis Mourier.
    Mme Kubis (Nathalie), épouse Catala : physiologie (type clinique).
    Groupe hospitalier Lariboisière-Fernand Widal.
    M. Larghero (Jérôme) : biologie cellulaire (type biologique).
    Hôpital Saint-Louis.
    Mme Lebtahi (Nassiba Rachida) : biophysique et médecine nucléaire.
    Hôpital Beaujon.
    Mme Lefort Des Ylouses (Agnès), épouse Martin : médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; médecine générale ; addictologie : option médecine interne.
    Hôpital Beaujon.
    M. Spelle (Laurent) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Hôpital Beaujon.
    M. Van Beers (Bernard) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Hôpital Beaujon.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)


    M. Daguerre (Abraham) : chirurgie digestive.
    Hôpital Antoine Béclère.
    M. Ducreux (Denis) : radiologie et imagerie médicale (type clinique).
    Hôpital Bicêtre.
    M. Fizazi (Karim) : cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique).
    Institut Gustave Roussy (par convention).
    Mme Meyer (Laurence) : biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique).
    Hôpital Bicêtre.
    M. Monnet (Xavier) : réanimation médicale ; médecine d'urgence : option réanimation médicale.
    Hôpital Bicêtre.
    M. Sitbon (Olivier) : pneumologie ; addictologie : option pneumologie.
    Hôpital Antoine Béclère.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XII - Créteil)


    M. de la Taille (Alexandre) : urologie.
    Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
    M. Giraudier (Stéphane) : hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique).
    Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
    M. Grimbert (Philippe) : néphrologie.
    Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
    M. Laurent (Alexis) : chirurgie digestive.
    Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.
    M. Meningaud (Jean-Paul) : chirurgie maxillo-faciale et stomatologie.
    Groupe hospitalier Mondor-Chenevier.


    CH&U de Paris (UFR de médecine de l'université Paris-XIII - Bobigny)


    M. Aparicio (Thomas) : gastro-entérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastro-entérologie.
    Hôpital Avicenne.
    Mme Charnaux (Nathalie) : biologie cellulaire (type biologique).
    Hôpital Jean Verdier.
    M. Cosson (Emmanuel) : endocrinologie ; diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.
    Hôpital Jean Verdier.
    M. de Pontual (Loïc) : pédiatrie.
    Hôpital Jean Verdier.
    Mme Planès (Carole) : physiologie (type biologique).
    Hôpital Avicenne.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris - Ile-de-France-Ouest
    de l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines)


    M. Lorin de la Grandmaison (Geoffroy) : médecine légale et droit de la santé (type clinique)/discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques.
    Hôpital Raymond Poincaré.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 366,7 Ko
Retourner en haut de la page