Décret du 2 novembre 2009 portant nomination, affectation et titularisation (enseignements supérieurs)

Version initiale



  • Par décret du Président de la République en date du 2 novembre 2009, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements désignés à compter du 1er septembre 2009 les personnes dont les noms suivent :


    7e section : sciences du langage :
    linguistique et phonétique générales


    M. Bourdet (Jean-François), université du Mans.
    Mme Brissaud (Catherine), université Grenoble-I - IUFM.
    M. Cappeau (Paul), université de Poitiers.
    M. Goes (Jan), université d'Artois.
    M. Haillet (Pierre), université de Cergy-Pontoise.
    Mme Kreigel-Haase (Sibylle), université Aix-Marseille-I.
    Mme Pescheux (Marion), université Lille-III.
    M. Polguère (Alain), université Nancy-II.
    M. Schepens (Philippe), université de Besançon.
    M. Siouffi (Gilles), université Montpellier-III.
    Mme Spanghero-Gaillard (Nathalie), université Toulouse-II.
    Mme Watorek (Marzena), université Paris-VIII.


    8e section : langues et littératures anciennes


    Mme Caire (Emmanuèle), université Aix-Marseille-I.
    M. Garcea (Alessandro), université Lyon-II.
    M. Liberman (Gauthier), université Bordeaux-III.
    Mme Rosenrib (Sabine), épouse Luciani, université Grenoble-III.
    Mme Veyrard (Christiane), épouse Cosme, université Paris-III.


    9e section : langues et littératures françaises


    M. Bara (Olivier), université Lyon-II.
    M. Calas (Frédéric), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Chelebourg (Christian), université Nancy-II.
    M. Francalanza (Eric), université de Brest.
    M. Guerrier (Olivier), université Toulouse-II.
    Mme Lafont (Suzanne), université Montpellier-III.
    Mme Langlet (Irène), université de Limoges.
    M. Laurent (Franck), université du Mans.
    Mme Lavezzi (Elisabeth), université Rennes-II.
    M. Leplatre (Olivier), université Lyon-III.
    Mme Lloze (Evelyne), université de Saint-Etienne.
    Mme Louichon (Brigitte), université Bordeaux-IV.
    M. Macé (Stéphane), université Grenoble-III.
    M. Milhe Poutingon (Gérard), université de Rouen.
    Mme Ott (Muriel), université de Strasbourg.
    Mme Scarpa (Marie-Rose), université de Metz.


    10e section : littératures comparées


    M. Daniel (Yvan), université de La Rochelle.
    Mme Fischer (Caroline), université de Pau.
    Mme Krzywkowski (Isabelle), université Grenoble-III.
    Mme Locatelli (Aude), université Aix-Marseille-I.
    Mme Mc Intosh-Varjabedian (Fiona), université Lille-III.
    Mme Setti (Nadia), épouse Damnet, université Paris-VIII.


    11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


    Mme Antolin (Pascale), université Bordeaux-III.
    M. Bak (John Steven), université Nancy-II.
    M. Carboni (Pierre), université de Nantes.
    Mme Bort (Françoise), université de Dijon.
    M. Col (Gilles), université de Tours.
    M. Corre (Eric), université Paris-III.
    M. Cusset (François), université Paris-X.
    Mme Dunan-Page (Anne), université Aix-Marseille-I.
    Mme Gasquet (Lawrence), université Lyon-III.
    Mme Gaudy-Campbell (Isabelle), université de Metz.
    M. Gledhill (Christopher), université Lille-III.
    Mme Guignery (Vanessa), (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
    Mme Kesselman (Donna), université Paris-XII.
    Mme Le Dantec-Lowry (Hélène), université Paris-III.
    M. Lebdai (Benaouda), université du Mans.
    M. Millat (Gilbert), université Lille-III.
    Mme Motard (Anne-Marie), université Montpellier-III.
    Mme Pham Dinh (Rose-May), université Paris-XIII.
    Mme Ramage-Goethals (Helen), université Toulouse-II.
    Mme Ryan-Fazilleau (Susan), université de la Rochelle.
    Mme Sanderson (Claire), université de Reims.
    Mme Snoad (Linda) épouse Pilliere, université Aix-Marseille-I.
    Mme Talairach-Vielmas (Laurence), université Toulouse-II.
    Mme Williams-Wanquet (Eileen), université de La Réunion.


    12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


    Mme Avenel-Cohen (Pascale), université Paris-X.
    Mme Battiston (Régine), université de Mulhouse - IUT.
    M. Pille (René-Marc), université Paris-VIII.
    M. Ritte (Jürgen), université Paris-III.
    M. Taubert Friedrich, université de Dijon.
    M. Wögerbauer (Werner), université de Nantes.


    13e section : langues et littératures slaves


    M. Beliakov (Vladimir), université Toulouse-II.


    14e section : langues et littératures romanes :
    espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


    Mme Ciccia (Marie-Noëlle), université Montpellier-III.
    M. Copello (Fernando), université du Mans.
    Mme Daleau-Noyaret (Natalie), université de Caen.
    M. D'amico (Juan Carlos), université de Caen.
    M. Del Vento (Christian), université Grenoble-III.
    M. Esteve (Raphaël), université Bordeaux-III.
    Mme Felici (Isabelle), université Montpellier-III.
    M. Fraile (Antoine), université d'Angers.
    Mme Rabanié (Françoise), épouse Heitz, université de Reims.
    Mme Yusta Rodrigo (Mercedes), université Paris-VIII.


    15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques,
    d'autres domaines linguistiques


    Mme Dodane (Claire), université Lyon-III.
    M. Graziani (Romain), (Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines, Lyon.
    Mme Maar (Judit), université Paris-III.
    M. Zhang (Yinde), université Paris-III.


    16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


    Mme Almudever (Brigitte), université Toulouse-II.
    M. Cabassut (Jacques), université de Nice.
    Mme Clément (Céline), université de Strasbourg - IUFM.
    Mme Decortis (Françoise), université Paris-VIII.
    Mme Fointiat (Valérie), université de Metz.
    Mme Govindama Atchana Guirama (Marie Yolande), université de Rouen.
    M. Guerraz (Michel), université de Chambéry.
    M. Guerrien (Alain), université Lille-III.
    Mme Izaute (Marie), université Clermont-Ferrand-II.
    Mme Kandel (Sonia), université Grenoble-II.
    Mme Laval (Virginie), université de Poitiers.
    M. Le Maléfan (Pascal), université de Rouen.
    Mme Michel-Combroux (Aude), université Montpellier-III.
    M. Mollaret (Patrick), université de Reims.
    M. Muller (Dominique), université Grenoble-II.
    M. Pacton (Sébastien), université Paris-V.
    Mme Pahlavan Amirrezvani (Farzaneh), université Paris-V.
    Mme Pennequin (Valérie), université de Tours.
    M. Pereira (Mario Eduardo Costa), université Aix-Marseille-I.
    M. Rateau (Patrick), université de Nîmes.
    M. Rosenblum (Ouriel), université de Dijon.
    M. Sander (Emmanuel), université Paris-VIII.
    Mme Schmauss (Eva), épouse Louvet, université de Strasbourg.
    M. Tafani (Eric), université Aix-Marseille-I.
    Mme Tardif (Carole), université Aix-Marseille-I.
    Mme Toniolo (Anne-Marie) épouse Kulinicz, université Nancy-II.
    M. Truchot (Didier), université de Besançon.
    M. Vilette (Bruno), université Lille-III.
    M. Villa (François), université Paris-VII.
    Mme Vonthron (Anne-Marie), université Paris-X.
    M. Zabalia (Marc), université de Caen.


    17e section : philosophie


    M. Carbone (Mauro), université Lyon-III.
    Mme Chalier (Catherine), université Paris-X.
    Mme Crocco (Gabriella), université Aix-Marseille-I.
    M. Faye (Emmanuel), université de Rouen.
    M. Picavet (Emmanuel), université de Besançon.
    M. Saltel (Philippe), université Grenoble-II.
    M. Savidan (Patrick), université de Poitiers.


    Théologie protestante


    M. Cottin (Jérôme), université de Strasbourg.


    18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
    épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


    M. Barrès (Patrick), université Toulouse-II.
    M. Butel (Yannick), université Aix-Marseille-I.
    M. Hascher (Xavier), université de Strasbourg.
    Mme Laporte (Evelyne), épouse Toussaint, université de Pau.
    M. Louguet (Patrick), université Paris-VIII.
    Mme Méaux (Danièle), épouse Méaux-Antoine, université de Saint-Etienne.
    M. Solomos (Gérassimos Makis), université Montpellier-III.


    19e section : sociologie, démographie


    M. Cousin (Olivier), université Bordeaux-II.
    M. Eribon (Didier), université d'Amiens.
    M. Fillieule (Renaud), université Lille-I.
    M. Fleuriel (Sébastien), université Lille-I.
    Mme Freedman (Jane), université Paris-VIII.
    M. Hammouche (Abdelhafid), université Lille-I.
    M. Kokoreff (Michel), université Nancy-II.
    Mme Mabilon-Bonfils (Béatrice), université de Cergy-Pontoise - IUFM.
    M. Ravon (Bertrand), université Lyon-II.
    M. Reguer (Daniel), université du Havre.
    M. Roussel (Violaine), université Paris-VIII.
    M. Timera (Mahamet), université Paris-VII.
    Mme Xiberras (Martine), université Montpellier-III.


    20e section : anthropologie biologique,
    ethnologie, préhistoire


    M. Bazenguissa Ganga (Rémy), université Lille-I.
    M. Giligny (François), université Paris-I.


    21e section : histoire, civilisation, archéologie
    et art des mondes anciens et médiévaux


    M. Bauduin (Pierre), université de Caen.
    M. Blaudeau (Philippe), université d'Angers.
    M. Boerner (Bruno), université Rennes-II.
    M. Bouet (Alain), université Toulouse-II.
    Mme Crogiez (Sylvie) épouse Petrequin, université de Tours.
    Mme Marcellesi (Marie-Christine), université Paris-IV.
    M. Matteoni (Olivier), université Paris-I.
    Mme Moulinier-Brogi (Laurence), université Lyon-II.
    Mme Müller (Christel), université de Reims.
    M. Prost (Francis), université Paris-I.
    Mme Verna (Catherine), université Paris-VIII.
    Mme Wolff (Catherine), université d'Avignon.


    22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
    histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


    Mme Badel (Laurence), épouse Griset, université de Strasbourg.
    Mme Bellavitis (Anna), épouse Arnoux, université de Rouen.
    Mme Blanc-Chaleard (Marie-Claude), université Paris 10.
    M. Bouthillon (Fabrice), université de Brest.
    M. Canguilhem (Philippe), université Toulouse-II.
    M. Carrez (Maurice), université de Strasbourg.
    M. Chevandier (Christian), université du Havre.
    M. Condette (Jean-François), université d'Artois - IUFM.
    M. Cousinié (Frédéric), université de Rouen.
    Mme Crivello (Maryline), université Aix-Marseille-I.
    M. Gady (Alexandre), université de Nantes.
    M. Husson (Edouard), université d'Amiens.
    M. Le Page (Dominique), université de Dijon.
    Mme Maurer (Catherine), université de Strasbourg.
    M. Pernoud (Emmanuel), université Paris-I.
    M. Ploux (François), université de Bretagne Sud.
    M. Poumarède (Geraud), université Bordeaux-III.
    M. Tillier (Bertrand), université de Dijon.
    M. Tournès (Ludovic), université Paris-X.


    23e section : géographie physique, humaine,
    économique et régionale


    M. Alexandre (Frédéric), université Paris-XIII.
    Mme Bernardie-Tahir (Nathalie), université de Limoges.
    M. Bertrand (Frédéric), université Paris-IV.
    M. Couderchet (Laurent), université Bordeaux-III.
    M. Fache (Jacques), université d'Angers.
    M. Godard (Vincent), université Paris-VIII.
    M. Langlois (Patrice), université de Rouen.
    M. Lavigne (Franck Camille), université Paris-I.
    Mme Lemarchand (Nathalie), université Paris-VIII.
    Mme Louiset (Odette), université de Rouen.
    M. Madeline (Philippe), université de Caen.
    M. Picouet (Patrick), université Lille-I.
    Mme Poulot (Monique), université Paris-XI.
    Mme Sacareau (Isabelle), université Bordeaux-III.
    M. Subra de Bieusses (Philippe), université Paris-VIII.
    M. Velut (Sébastien), université Paris-III.


    24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


    M. Dimou (Michel), université de La Réunion.
    Mme Geppert (Anna), université Paris-IV.
    M. Gouguet (Jean-Jacques), université de Limoges.
    M. Maïzia (Mindjid), université de Tours.
    Mme Siino (Corinne), université Toulouse-II.


    70e section : sciences de l'éducation


    M. Ardouin (Thierry), université de Rouen.
    M. Bennacer (Halim), université de Dijon - IUFM.
    Mme Cohen-Scali (Valérie), université de Caen.
    Mme Cornu (Laurence), université de Tours.
    Mme De Vries (Erica), université Grenoble-II.
    M. Foray (Philippe), université de Saint-Etienne.
    Mme Frelat-Kahn (Brigitte), université d'Amiens.
    Mme Hedjerassi (Nassira), université Lille-III.
    M. Jaillet (Alain), université de Cergy-Pontoise-IUFM.
    M. Malet (Régis), université Lille-III.
    M. Niclot (Daniel), université de Reims.
    M. Tchibozo (Guy), université de Limoges.


    71e section : sciences de l'information et de la communication


    M. Alexis (Henri), université de Nice.
    M. Bories (Serge), université Montpellier-I.
    M. Bratosin (Stephan), université Toulouse-III - IUT de Tarbes.
    M. Breton (Philippe), université de Strasbourg.
    M. Delbarre (Roger), université Nancy-II - IUT A.
    M. Ibanez Bueno (Jacques), université de Chambéry.
    M. Ihadjadene (Madjid), université Paris-VIII.
    Mme Loneux (Catherine), université Rennes-II.
    M. Mattelart (Tristan), université Paris-VIII.
    Mme Ollivier-Yaniv (Caroline), université Paris-XII.
    Mme Paggi (Silvia), université de Nice.
    M. Robert (Pascal), université Montpellier-III.
    Mme Suraud-Chaskiel (Marie-Gabrielle), université Toulouse III - IUT A.
    Mme Thiéblemont (Sylvie), épouse Dollet, université Nancy-II.


    72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


    M. Aubin (David), université Paris-VI.
    M. Tirard (Stéphane), université de Nantes.


    73e section : cultures et langues régionales


    Mme Camiade (Martine), université de Perpignan.
    M. Martel (Philippe), université Montpellier-III.
    M. Peytavi Deixona (Joan), université de Perpignan.
    Mme Valliamee-Paniandy (Gillette), épouse Staudacher, université de La Réunion.


    74e section : sciences et techniques
    des activités physiques et sportives


    M. Bouchet (Patrick), université de Dijon.
    M. De Marco (Giovanni), université Paris-X.
    M. Durand (Christophe), université de Caen.
    Mme Garcin (Murielle), université Lille-II.
    M. Martin (Alain), université de Dijon.
    M. Moretto (Pierre), université Toulouse-III.
    M. Robène (Luc), université Rennes-II.
    M. Saury (Jacques), université de Nantes.
    M. Tribou (Gary), université de Strasbourg.
    Un arrêté du chef d'établissement fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 302,2 Ko
Retourner en haut de la page