Arrêté du 2 juillet 2009 fixant les conditions simplifiées dans lesquelles le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques peut être délivré

NOR : DEVN0913796A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2009/7/2/DEVN0913796A/jo/texte
JORF n°0168 du 23 juillet 2009
Texte n° 4
ChronoLégi
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


Le ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat,
Vu le règlement (CE) n° 338 / 97 modifié du Conseil du 9 décembre 1996 relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce ;
Vu le livre IV du code de l'environnement, et notamment ses articles L. 411-1, L. 411-2, L. 413-2, R. 413-4 à R. 413-6 ;
Vu l'arrêté du 12 décembre 2000 modifié fixant les diplômes et les conditions d'expérience professionnelle requis par l'article R. 213-4 du code rural pour la délivrance du certificat de capacité pour l'entretien d'animaux d'espèces non domestiques ;
Vu l'avis de la Commission nationale consultative pour la faune sauvage captive du 20 décembre 2007,
Arrête :


  • Le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques est délivré sans consultation de la commission départementale de la nature, des paysages et des sites pour les types d'activité, les espèces ou groupes d'espèces et dans les conditions de diplômes figurant dans le tableau en annexe au présent arrêté.


  • L'arrêté du 17 janvier 2000 fixant les conditions dans lesquelles le certificat de capacité pour l'entretien des animaux d'espèces non domestiques peut être délivré sans consultation de la commission départementale des sites, perspectives et paysages est abrogé.


  • Le directeur général de l'aménagement, du logement et de la nature est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.

    • A N N E X E


      TYPES D'ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D'ESPÈCES POUR LESQUELS LE CERTIFICAT DE CAPACITÉ EST ACCORDÉ
      SANS CONSULTATION DE LA COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE LA NATURE, DES PAYSAGES ET DES SITES ET DIPLÔMES REQUIS



      TYPES D'ACTIVITÉ ET ESPÈCES OU GROUPES D'ESPÈCES
      DIPLÔMES REQUIS

      1. ― Activité de vente d'animaux appartenant aux espèces ou aux groupes zoologiques (1) suivants :

      Invertébrés

      Cnidaires
      Actinodiscus spp, Cladiella ssp, Discosoma spp, Epizoanthus ssp, Litophyton ssp, Lobophytum ssp, Palythoa spp, Parazoanthus ssp, Radianthus ssp, Rhodactis spp, Sinularia ssp, Stoichactis ssp, Zoanthus ssp

      Annélides
      Sabellastarte ssp

      Arthropodes (classe des crustacés)
      Lysmata grahbami

      Echinodermes
      Diadema ssp, Echinometra ssp, Heterocentrotus ssp

      Vertébrés

      Poissons d'eau douce

      Ordre des cypriniformes

      Famille des characidés
      Gymnocorymbus ternetzi, Hemigrammus ssp, Hyphessobrycon ssp, Inpaichthys kerri, Megalamphodus ssp, Moenkhausia oligolepis, Moenkhausia sanctaefilomenae, Nematobrycon palmeri, Paracheirodon innesi, Paracheirodon axelrodi, Pristella maxillaris (syn. riddlei), Thayeria boehlkei

      Famille des alestidés
      Phenacogrammus interruptus

      Famille des cyprinidés
      Balantiocheilus melanopterus, Brachydanio ssp, Capoeta (syn. Barbus) ssp, Epalzeorhynchus kallopterus, Crossocheilus (syn. Epalzeorhynchus) siamensis, Labeo bicolor, Epalzeorhynchus (syn. Labeo) frenatus, Puntius (syn. Barbus) ssp, Rasbora heteromorpha, Rasbora trilineata, Rasbora elegans elegans, Tanichtys albonubes

      Famille des cobitidés
      Acanthophthalmus ssp, Botia ssp

      Ordre des siluriformes

      Famille des siluridés
      Kryptopterus bicirrhis

      Famille des callichthyidés
      Corydoras ssp

      Famille des loricariidés
      Ancistrus ssp, Hypostomus ssp

      Ordre des cyprinidontiformes

      Famille des poeciliidés
      Poecilia ssp, Xiphophorus ssp

      Ordre des athériniformes

      Famille des mélanotaeniidés
      Glossolepis incisus, Melanotaenia boesemani, Melanotaenia praecox

      Famille des athérinidés
      Telmatherina ladigesi

      Ordre des perciformes

      Famille des ambassidés
      Chanda ranga

      Famille des cichlidés
      Aequidens maronii, Cichlasoma nigrofasciatum, Cichlasoma bimaculatum, Cichlasoma managuense, Cichlasoma salvini, Hemichromis ssp, Heros severus, Herotilapia multispinosa, Lamprologus leleupi, Mesonauta festiva, Pelvicachromis pulcher, Pelvicachromis taenitus, Pterophyllum scalare, Symphysodon discus, Thorichthys meeki

      Famille des bélontiidés
      Betta splendens, Colisa ssp, Macropodus opercularis, Trichogaster leeri, Trichogaster trichopterus, Trichogaster microlepis

      Famille des hélostomatidés
      Helostoma temmincki

      Poissons d'eau de mer

      Ordre des perciformes

      Famille des pseudochromidés
      Pseudochromis diadema, Pseudochromis paccagnellae

      Famille des apogonidés
      Apogon orbicularis

      Famille des pomacanthidés
      Centropyge acanthops, Centropyge argi, Centropyge bispinosus, Centropyge eibli, Centropyge tibicen, Centropyge vroliki, Pomacanthus semicirculatus, Pomacanthus imperator

      Famille des chétodontidés
      Chaetodon auriga, Chaetodon collare, Chaetodon kleini, Chaetodon lunula, Forcipiger flavissimus, Heniochus acuminatus

      Famille des pomacentridés
      Amphiprion clarki, Amphiprion frenatus, Amphiprion ocellaris, Amphiprion perideraion, Chromis viridis, Chrysiptera cyanea, Dascyllus aruanus, Dascyllus trimaculatus, Pomacentrus coelestis

      Famille des labridés
      Bodianus axillaris, Bodianus mesothorax, Coris formosa, Coris gaimard, Labroides dimidiatus, Pseudocheilinus hexataenia, Thalassoma lutescens

      Famille des cirrhitidés
      Cirrhitichthys oxycephalus, Oxycirrhites typus

      Famille des acanthuridés
      Acanthurus leucosternon, Acanthurus lineatus, Naso lituratus, Paracanthurus hepatus, Zebrasoma flavescens, Zebrasoma veliferum

      Famille des gobiidés
      Gobiodon citrinus, Valenciennea strigata

      Ordre des tétraodontiformes

      Famille des balistidés
      Melichthys vidua, Odonus niger, Rhinecanthus aculeatus

      Famille des tétraodontidés
      Arothron nigropunctatus

      Famille des canthigastéridés
      Canthigaster margaritatus, Canthigaster valentini


      Amphibiens

      Ordre des urodèles
      Ambystoma ssp, Cynops ssp, Pachytriton ssp

      Ordre des anoures
      Bufo ssp (crapaud) (à l'exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l'environnement ou inscrites à l'annexe A du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 9 décembre 1996 ;
      Ceratophrys ornata (grenouille cornue du Brésil), Ceratophrys cranwelli (grenouille cornue de Cranwell), Dyscophus guineti (grenouille tomate), Hyla cinerea (rainette cendrée), Hyperolius ssp, Litoria caerulea (rainette de White), Litoria infrafrenata (rainette géante), Osteopilus septentrionalis (rainette de Cuba), Pyxicephalus adspersus

      Reptiles

      Ordre des chéloniens
      Cuora amboinensis (tortue boite d'Asie orientale), Kinosternon ssp (cinosterne) à l'exception de K. subrubrum (cinosterne rougeâtre) et K. flavescens (cinosterne jaune), Pelomedusa subrufa (pélomeduse roussâtre), Pelusios castaneus (péluse de Schweigger)

      Ordre des squamates

      Sous-ordre des sauriens
      Anolis carolinensis (anolis vert d'Amérique), Anolis sagrei (anolis marron), Eublepharis macularius (gecko-léopard), Gekko (auratus) ulikovski (gecko doré), Gekko gecko (gecko Tokay), Gekko (marmoratus) grossmanni, Gekko vittatus (gecko des palmiers), Iguana iguana (iguane verte), Physignathus cocincinus (dragon d'eau vert), Pogona vitticeps (pogona ou agame barbu), Riopa fernandi (scinque de Fernando Po)

      Sous-ordre des ophidiens
      Elaphe ssp à l'exception des espèces figurant sur les listes prises pour application des articles L. 411-1 et L. 411-2 du code de l'environnement et de E. moellendorffi, E. mandarina ;
      Lampropeltis ssp, Pituophis ssp, Nerodia ssp, Thamnophis ssp, Python regius (python royal), Boa constrictor (boa constricteur)

      Oiseaux

      Ordre des galliformes

      Famille des phasianidés
      Coturnix chinensis (caille peinte de Chine)

      Famille des odontophoridés
      Colinus virginianus (colin de Virginie), Callipepla californica (colin de Californie)

      Ordre des ansériformes

      Famille des anatidés
      Aix galericulata (canard mandarin), Aix sponsa (canard carolin)

      Ordre des columbiformes

      Famille des columbidés
      Geopelia cuneata (colombe diamant), Geopelia striata (colombe zébrée), Oena capensis (tourterelle masque de fer), Streptopelia senegalensis (colombe maillée)

      Ordre des psittaciformes

      Famille des psittacidés
      Agapornis roseicollis (inséparable à face rose), Agapornis fischeri (inséparable de Fischer), Agapornis personatus (inséparable masqué ou à tête noire), Amazona aestiva (amazone à front bleu), Bolborhynchus lineola lineola (perruche Catherine ou rayée), Cyanoramphus novaezelandiae (kakariki à front rouge), Eolophus roseicapilla (cacatoès rosalbin), Forpus coelestis (perruche céleste), Melopsittacus undulatus (perruche ondulée), Neopsephotus bourkii (perruche de Bourke), Neophema elegans (perruche élégante), Neophema pulchella (perruche d'Edwards ou turquoisine), Neophema splendida (perruche splendide), Nymphicus hollandicus (calopsitte), Platycercus eximius eximius (perruche omnicolore), Platycercus elegans (perruche de Pennant), Platycercus icterotis (perruche de Stanley), Platycercus adscitus (perruche palliceps), Poicephalus senegalus (youyou du Sénégal), Polytelis alexandrae (perruche princesse de Galles ou à calotte bleue), Polytelis anthopeplus (perruche mélanure), Psephotus haematonotus haematonotus (perruche à croupion rouge), Psittacula krameri manillensis (perruche à collier d'Asie), Psittacus erithacus (perroquet gris du Gabon ou jaco), Pyrrhura molinae (conure de Molina)

      Ordre des passériformes

      Famille des sturnidés
      Gracula religiosa (mainate religieux)

      Famille des passéridés
      Passer luteus (moineau doré)

      Famille des estrildidés
      Amadina fasciata (cou coupé), Amandava amandava (bengali de Bombay), Amandava subflava (ventre orange), Erythrura gouldiae (diamant de Gould), Erythura trichroa (diamant de Kittlitz), Erythrura psittacea (pape de Nouméa), Estrilda astrild (Astrild de Sainte Hélène), Estrilda caerulescens (queue de vinaigre), Estrilda melpoda (joues orange), Estrilda troglodytes (bec de corail), Lagonosticta senegala (amaranthe à bec rouge), Lagonosticta larvata vinacea (amaranthe vineuse), Lonchura malacca malacca (capucin tricolore), Lonchura malacca atricapilla (capucin à tête noire), Lonchura cantans (bec d'argent), Lonchura cucullata (nonnette ou spermète), Lonchura maja (capucin à tête blanche), Lonchura malabarica (bec de plomb), Lonchura punctulata (Damier), Neochmia modesta (diamant modeste), Neochmia ruficauda (diamant à queue rousse), Lonchura oryzivora (calfat ou padda), Stagonopleura guttata (diamant à gouttelettes), Taeniopygia bichenovii (diamant de Bichenow), Taeniopygia guttata castanotis (diamant Mandarin), Uraeginthus bengalus (cordon bleu), Poephila acuticauda (diamant à longue queue), Uraeginthus cyanocephalus (cap bleu)

      Famille des viduidés
      Vidua chalybeata (combassou), Vidua macroura (veuve dominicaine), Vidua orientalis (veuve à collier d'or)

      Famille des fringillidés
      Serinus leucopygius (chanteur d'Afrique), Serinus mozambicus (serin du Mozambique)


      Mammifères

      Tamias sibiricus (tamia de Sibérie)
      Mesocricetus auratus (hamster doré)
      Cricetulus barabensis (hamster nain de Chine)
      Phodopus roborovski (hamster nain de Roborovski)
      Phodopus sungorus (hamster nain de Dzoungarie)
      Octodon degus (octodon)

      Le requérant a satisfait aux épreuves E5 "sciences appliquées et technologie " et E7 " pratiques professionnelles " du baccalauréat professionnel option " technicien conseil vente en animalerie "
      (1) Pour la taxonomie, les références bibliographiques sont :
      ― pour les mammifères : Mammal species of the world de Wilson et Reeder, édition de 2005 ;
      ― pour les oiseaux : The Howard and Moore complete checklist of the birds of the world de Howard et Moore, édition de 2003 ;
      ― pour les amphibiens et les reptiles : The completely illustrated atlas of reptiles and amphibians for the terrarium de Obst, Richter et Jacob, édition de 1988 ;
      ― pour les poissons d'eau douce :
      ― Atlas de l'aquarium, volume 1, de Baensch et Riehl, édition de 1996 ;
      ― Atlas de l'aquarium, volume 2, de Baensch et Riehl, édition de 2002 ;
      ― pour les poissons d'eau de mer : Atlas de l'aquarium marin de Baensch et Debelius, édition de 2003.


Fait à Paris, le 2 juillet 2009.


Pour le ministre et par délégation :
La directrice de l'eau et de la biodiversité,
O. Gauthier


Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 243,2 Ko
Retourner en haut de la page