Arrêté du 22 juin 2009 portant nomination au conseil d'administration de l'établissement public « Les Haras nationaux »

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 22 juin 2009 :
    Sont nommés membres du conseil d'administration de l'établissement public Les Haras nationaux en qualité de représentants de l'Etat :
    Désignés par le ministre chargé de l'agriculture :
    M. Allain (Eric), adjoint au directeur général des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires ;
    M. Auzary (Philippe), adjoint au directeur des affaires financières et de la logistique ;
    M. Bedes (Georges), inspecteur général de la santé publique vétérinaire ;
    M. Mordant (Jacques), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts.
    Désignés par le ministre chargé des sports :
    M. d'Artois (Robert), directeur de l'Ecole nationale d'équitation ;
    M. Martin (Christian, Lucien), sous-directeur de la vie fédérale et du sport de haut niveau.
    Désignés par le ministre chargé des finances et du budget :
    M. Machureau (Laurent), chef de bureau à la direction du budget ;
    M. Quesada (Armand Xavier), chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
    Désigné par le ministre de l'intérieur :
    M. Galli (Philippe), préfet de Loir-et-Cher.
    Désigné par le ministre chargé de l'aménagement du territoire :
    M. Ollivier (Jean-Yves), ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts.
    Désigné par le ministre chargé du tourisme :
    M. Bourque (Joël), chef du bureau de la compétitivité et du développement des activités touristiques.
    Personnalités qualifiées :
    M. de Rothschild (Edouard), au titre de personnalité qualifiée exerçant son activité dans le secteur des courses ;
    M. Damians (Marc), M. Essartial (Paul), M. Lemetayer (Jean-Michel), M. Lucas (François), au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur de l'élevage et de l'utilisation des équidés de sport et de loisirs ;
    Mme Dutoit (Marianne), M. Gounet (Jacques) au titre des personnalités qualifiées exerçant leurs activités dans le secteur des chevaux de trait et des races asines ;
    M. Mestrallet (Gérard) en qualité de personnalité choisie en raison de ses compétences.
    Sont membres élus du conseil d'administration en qualité de représentants du personnel :
    Au titre de la liste présentée par la CGT :
    M. Seven (Gilbert), titulaire ;
    M. Le Hello (Daniel), titulaire ;
    M. Lauthier (Sébastien), suppléant ;
    M. Boury (Laurent), suppléant.
    Au titre de la liste présentée par FO :
    M. Arnoux (Dominique), titulaire ;
    Mme Vigneau (Monique), suppléante.
    Au titre de la liste présentée par la CFDT :
    M. Larue (Fabien), titulaire ;
    M. Desbiendras (Alain), suppléant.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 183 Ko
Retourner en haut de la page