Arrêté du 15 juin 2009 modifiant l'arrêté du 3 juin 2009 portant nomination des membres de l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 15 juin 2009, l'arrêté du 3 juin 2009 portant nomination des membres de l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins est remplacé par les dispositions suivantes :
    « Sont nommées représentantes des conseils des comités régionaux des pêches maritimes et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    COMITÉS RÉGIONAUX
    représentés

    M. Olivier LEPRETRE
    M. Stéphane PINTO
    M. Michel FOURNIER

    M. Thierry LEPRETRE
    M. Philippe NOWE
    M. Pierre RAMET

    Nord - Pas-de-Calais - Picardie

    M. Alexis MAHEUT

    M. Jean-Louis SAGOT

    Haute-Normandie

    M. Eric LEGUELINEL
    M. Michel ROBIN

    M. Dimitri ROGOFF
    M. Michel REGUER

    Basse-Normandie

    M. André LE BERRE
    Mme Sylvie ROUX
    M. Joël BROSSIER
    M. Alain COUDRAY
    M. Pascal LECLERC
    M. Emmanuel KELBERINE

    M. R. LE GOFF
    M. H. LE COUPANNEC
    M.-P. SELLIN
    M. J.-F. LE LEVIER
    M. J.-M. HERVIOUX
    M. P. LABBE

    Bretagne

    M. Hugues AUTRET
    M. Daniel LEGE
    M. Louis VILAINE

    M. Noël MEUNIER
    M. Xavier TIMBO
    M. Laurent ROBLET

    Pays de la Loire

    M. Pascal HEID
    M. Patrick CHEVRIER

    M. Eric RENAUD
    M. Joël LEBON

    Poitou-Charentes

    M. Serge LARZABAL

    M. Francis FAVROUL

    Aquitaine

    M. Henri GRONZIO
    M. Robert AVERSA

    M. Manuel LIBERTI
    M. Bernard PEREZ

    Languedoc-Roussillon

    M. Mourad KAHOUL

    M. Didier DEVANDEUL

    Provence ― Alpes ― Côte d'Azur

    M. Gérard ROMITI

    M. Eric VILLAIN

    Corse

    M. Jocelyn MEDAILLE

    M. Daniel ETIENNE

    Guyane

    M. Eric PAYET

    M. Laurent VIRAPOULÉ

    Réunion

    M. Olivier MARIE-REINE

    M. Ernest LEGER

    Martinique

    A nommer ultérieurement

    A nommer ultérieurement

    Guadeloupe


    « Sont nommées représentantes des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Catégorie des équipages et salariés des entreprises de pêche maritime armant un ou plusieurs navires
    titulaires d'un rôle d'équipage de pêche




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Jacques BURGAUD
    M. Firmin PHILIPPE
    M. Raphaël SCANNAPIECO
    M. Majid BOUAYAD AGHA
    M. Jean-Michel LABROUSSE
    M. Eric TARAUD
    M. Guy MIRETE
    Mme Jacqueline RABIC
    M. Valère MOULIN
    M. Thierry JACOB

    M. José JOUNEAU
    M. Jean-François LEROY
    M. Bertrand WENDLING
    M. Mohamed ZEAGHGOUD
    M. Claude HERBRETEAU
    M. Sébastien CHAUVET
    M. Pascal GERMA
    M. Jacky DARNIS
    M. François SAINT-AURET
    M. Camille ETNA

    FFSPM-M

    M. Armand QUENTEL
    M. Jean-Pierre CARVAL
    M. Jean-Jacques TANGUY
    M. Olivier LE NEZET
    M. Guy LE RHUN
    M. Patrick ROYAN
    M. Christian ELLAPIN
    M. Bruno CLAQUIN
    M. Patrick LAPART

    M. Loïc ORVOËN
    M. Joël LE GALL
    M. Fernand CALVEZ
    M. Yvon LE FALHER
    M. Bernard LE NOAN
    M. Christophe GUILLEVIN
    M. Laurent GUGUIN
    M. Christophe BEAUNE
    M. Roland GARGADENNEC

    UM-CFDT

    M. Bruno DACHICOURT
    M. Pascal ENILORAC
    M. François PATRICK
    M. William DEVISME

    M. Jean-Philippe BECQUELIN
    M. Jean-Marie FAMCHON
    M. Julien LEPRÊTRE
    M. Marc WACOGNE

    SMP-CFTC

    M. André HAEZEBROUK
    M. Dominique BLANCHARD
    M. Jean-Paul GUYADER
    M. Robert BOUGUEON
    M. Jean-Yves ELISSALDE

    M. Frédéric DROGERIS
    M. Denis MORENO
    M. Bernard LAVAGEN
    M. Philippe DUVAL
    M. Didier MARTINEZ

    FNSM-CGT

    M. Jean-François FLORES
    M. Christian MOLINERO

    M. Jean-Gérald LUBRANO
    M. Michel MEACCI

    FNAM



    B. ― Catégorie des salariés de la pêche à pied maritime





    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Frédéric CHARRIER

    M. Bernard MONCARNIE

    FFSPM-M

    M. Philippe ORVEILLON

    M. Ronan LE CORRE

    UM-CFDT

    M. Michel COMBET

    M. Paul GROS

    FNSM-CGT



    C. ― Catégorie des salariés des élevages marins




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. William TILLET

    M. Didier RANC

    FFSPM-M

    M. David SOUPLET

    M. Stéphane HERY

    UM-CFDT

    M. Adrien LE MENACH

    M. Didier LE MENACH

    FNSM-CGT



    « Sont nommées représentantes des chefs des entreprises de pêche maritime et des élevages marins à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime embarqués




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Paul FRANCOISE
    M. Ludovic LEROUX
    M. Michel CROCHET
    M. Franck LALANDE
    M. Eric BLANC

    M. Jean-Louis LECAPLAIN
    M. Vincent BUSTAMENTE
    M. Marcel CICCONE
    M. Stanislas SIMON
    M. Bernard PERRAUDEAU

    FFSPM-PP

    M. Christophe LOMEL
    M. Jean THIEBAULT

    M. Jonathan DELSART
    M. Tony FAIT

    SYMPA-CFDT

    M. Didier GOUYEC

    M. Dominique MAHAUT

    SNMPA-CGT

    M. Luc RAMET

    M. Thierry RAMET

    SNAPP-CFTC

    M. Michel ROUANES

    Mme Mélanie PRAT

    SNCEP

    M. Francis FERRIGNO
    M. Augustin CANE

    M. Antoine LUBRANO
    Mme Aurélie CANE

    FNAM



    B. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche maritime non embarqués




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Yvon RIVA
    M. Antoine DHELLEMMES (*)
    M. Yannick LAURI
    M. Patrick SOISSON (*)
    M. Patrice LEDUC (*)
    Mme Soazig LE GALL
    M. Fabien DULON
    M. Jean-Marie ZARZA

    M. Michel GOUJON
    M. Jean-Yves LABBE
    M. Jean-Marc LE GARREC
    M. Marc GHIGLIA
    Mme Axelle BODMER
    M. Christophe DUBOIS
    M. Jean-Pierre LEVISAGE
    M. Jean-Marc RIO

    UAPF

    M. Michel DAVIAUD
    Mme Marie ADEMAR
    M. Yannick HEMEURY
    M. Jean PORCHER (*)
    Mme Marjolaine DESCOTERE

    M. Jean-Luc JAUFFRAIS
    M. Moïse RAMAIEL
    M. Serge LEFRANC
    Mme Sylvie FRELAUD
    M. Roland QUARANTE

    FFSPM-PP

    M. Philippe JOUVE

    M. Alain THOMAS

    SYMPA-CFDT

    M. Pierre-Georges DACHICOURT
    M. Denis GILLON

    M. Jean-Marie WACOGNE
    M. Gérard WACOGNE

    SNAPP-CFTC

    M. Edouard PAGES

    M. Bertrand CAMBUSY

    FNAM

    M. José HULEUX (*)

    M. Patrice HAEZEBROUK

    SNMPA-CGT

    (*) Membres également représentants des organisations de producteurs au sens des règlements communautaires.


    C. - Catégorie des chefs d'entreprise de pêche à pied maritime





    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Bernard CONAN

    M. Yannick CALVEZ

    SYMPA-CFDT

    M. Jean-Philippe GALLAS

    M. Alain BRIAND

    FFSPM-PP

    Mme Renée MICHON

    M. Michel NICOLAY

    SNAPP-CFTC



    D. - Catégorie des chefs d'entreprise des élevages marins




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Dominique DUVAL

    M. Max PALLADIN

    SFAM

    M. Denis ROBIOLE

    M. Christophe HERY

    FFSPM-PP

    M. Gilles TATANIA

    M. Hubert BATY

    FNAM


    « Sont nommées représentantes des coopératives maritimes à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :

    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Vincent TOULOUMON (*)
    M. Richard BROUZES (*)
    M. Gérard CHAZAL
    M. Thierry BILLIEN
    M. Patrice DONNART (*)
    Mme Liliane CARRIOU
    M. Dominique ADAM
    M. Christian PITRA
    M. Alain DURAND
    M. Pierre DUFAILLY (*)
    M. Bruno LIGUORI
    M. Philippe MÉRABET (*)
    M. Gérald ÉVIN
    M. Marcel LE ROY
    Mme Julie RIGAUD (*)
    M. Michel GIBLAINE

    M. Bruno MARGOLLÉ
    M. Stéphane LEBLOND
    M. Yann AUFFRET
    M. Jean-François SÉCHET
    M. André GUÉGUEN
    M. Tristan DOUARD
    M. Anthony LE HUCHE
    M. Bertrand FORTINEAU
    M. Edouard DATTIN
    M. David MILLY
    M. Pierre D'ACCUNTO
    M. Damien VENZAT
    M. Georges LE LEC
    M. Rabah BOUCIF
    M. Luc BLIN
    M. Michel RIDEAU

    CCMCM

    (*) Membres également représentants des organisations de producteurs au sens des règlements communautaires.


    « Sont nommées représentantes des entreprises du premier achat à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Au titre des chefs d'entreprise




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Georges THOMAS
    M. Damien LEVALLOIS
    M. Philippe VIOLLEAU
    Mme Emmanuelle SAUVION

    M. Jacques PERSON
    M. Joël PICHON
    M. Pascal HENNEQUIN
    M. Jacques-Olivier MORENO

    UMF

    M. Pierre JESSEL

    M. Daniel HUCHÉ

    FNSPCPC



    B. ― Au titre des salariés





    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Anthony TETARD
    M. Henri LE FAY
    M. Pascal MINERY

    M. Stéphane DEROUICHE
    M. Daniel MANCA
    M. Yves TUAL

    FNPD-CGT

    M. Stéphane GAUTER
    M. Régis DROUIN

    M. Frédéric MALTERRE
    M. Michel MOREL

    FGA-CFDT



    « Sont nommées représentantes des entreprises de la conserve à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Au titre des chefs d'entreprise





    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Pierre COMMERE
    M. Vincent TRUELLE

    M. Adolfo VALSECCHI
    M. Jean-François HUG

    FIAC



    B. - Au titre des salariés




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Michel LEGOFF

    A nommer ultérieurement

    FNAF-CGT

    M. Marc GOUEDIC

    M. Hervé LE PAPE

    FGA-CFDT



    « Sont nommées représentantes des entreprises de la surgélation et de la congélation à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Au titre des chefs d'entreprise




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Jean-Louis MEURIC
    M. Pierre TREMEL

    M. Xavier OUDIN
    M. Christian MILLET

    SNFPSC



    B. - Au titre des salariés





    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Jean-Claude LAMANDE

    A nommer ultérieurement

    FNAF-CGT

    M. Daniel LEFEVRE

    M. Daniel LE JUEZ

    FGA-CFDT


    « Sont nommées représentantes des entreprises du salage, du saurissage et du séchage de poissons à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. - Au titre des chefs d'entreprise




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Christophe FOURNIER

    M. Aymeric CHRZAN

    SNSSP



    B. - Au titre des salariés




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. Tony HAUTBOIS

    M. Philippe SILLIAU

    FNPD-CGT



    « Sont nommées représentantes du secteur des algues marines à l'assemblée du Comité national des pêches maritimes et des élevages marins les personnes dont les noms suivent :


    A. ― Au titre des chefs d'entreprise




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    A nommer ultérieurement

    A nommer ultérieurement

    CSNAM



    B. ― Au titre des salariés




    TITULAIRES

    SUPPLÉANTS

    ORGANISATIONS
    professionnelles

    M. André LE GALL

    M. Fabien GUIMBRETIERE

    FGA-CFDT



    Les représentants titulaires nommés par le présent arrêté ne peuvent se faire remplacer, en cas d'absence ou d'empêchement, que par le suppléant dont le nom figure au regard du leur. »

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 280,5 Ko
Retourner en haut de la page