Arrêté du 12 mai 2009 portant nomination au grade d'aspirant des élèves de l'Ecole polytechnique en 2008

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de la défense en date du 12 mai 2009, les élèves français de l'Ecole polytechnique de la promotion X 2007 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2008 :


    Armée de terre


    Arnoux (Adrien, Marc, Jean).
    Aymé-Mauchand (Xavier, Benoît, Marie).
    Ayral (Thomas, Jean, Jacques).
    Bancel (Thomas, Philippe).
    Becker (Alexandre).
    Bellec (Jean-René, Félix, Edouard).
    Berchet (Antoine).
    Berraho (Driss).
    Boquel (Pierre, Jean).
    Borzic (Marianne, Carole, Michelle).
    Bourdic (Loeiz, Yann).
    Braun (Jean-Christophe, Pierre).
    Busson (Marguerite, Marie, Sophie).
    Chamoin (Timothée).
    Chan-Lang (Sion).
    Charron (Bruno, André).
    Chaumeny (Thomas, Gérard, Pierre).
    Chery (Vincent, Antoine).
    Coëffé (Pierre, Emile, Rémi).
    Comin (Douglas, Jean, Antonio).
    Contamine (Clément-Pierre, Marie).
    Crespin (Benoît, Paul, Roland).
    Cruanès (Simon, Pierre, Michel).
    D'Arco (Nicolas, Philippe, Jean, Christian).
    de Courson de la Villeneuve (Nicolas, Frédéric, Marie, Alexis).
    De la Poix de Fréminville (Pierre, Marie, Loïs).
    de la Roche Saint André (Yann, Marie, Jacques).
    Delassus (Romain).
    Denys de Bonnaventure (Thibaut, Marie, Marc).
    Deroux (François, Pierre, Jean).
    Desforges (Jean-Baptiste, Vincent).
    De Vincens de Causans (Louis-Gabriel).
    Di Ruggiero (Victor, Olivier, Christian).
    Dong (Yue).
    Dousset (Marc, Martin, Marie).
    Droesbeke (Hannah, Cécile, Isabelle).
    Escriva (François-Renaud, Vincent, Clément).
    Finas (Bernard, Jean).
    Florentz (Gaspard, Daniel, Joseph).
    Fouesnant (Bertille, Marie, Caroline).
    Giacinti (Anaïs, Kristell, Sophie).
    Gohl (Anaïs, Aline).
    Gomez (Clément, Xavier, Hervé).
    Gomez (Matthieu, François, Philippe).
    Gouget (Clément, Jacques, Fernand).
    Goüin d'Ambrières (Louis-Woldemar, Marie, Gaston).
    Granboulan (Edouard, Robert, Michel, Paul).
    Guyot (Quentin, Georges, Armel).
    Hautecloque-Raysz (Anne-Sophie, Marie).
    Henry (Arnaud, Louis).
    Hervier (Thibault, Pierre, Marie).
    Hoang (Le Nguyen).
    Hoddé (Antonin, François, Henri).
    Houit (Thomas, Marie, Hubert).
    Huard (Antoine, Roger, Gilles).
    Hubert (Matthieu, Marie).
    Isoard (Vivien, Louis, Jean).
    Jacquemart (Benoît, Pierre, Marie).
    Jeannin (Thomas, Hugues, Marie).
    Jimenez (Boris, Antoine, Hugues).
    Journel (Marion, Sophie, Madeleine).
    Jouy (Augustin, Marie, Marcel).
    Lambert (Quentin, Lucas).
    Larrieu (Sylvain, Philippe, Damien).
    Laurent (Thomas, Dimitri, Luc).
    Legeay (Guillaume, Lucien, Auguste).
    Lévy (Jascha, Claude).
    Libois (Quentin, Thibault).
    Losfeld (Guillaume).
    Loudiere (Attico-Amuna, Ebba, Daniel).
    Maes (Omar, Gérard, Mohamed).
    Maillet (Anaïs, Ginette, Marie).
    Marcadet (Stéphane, Jean, Marie).
    Maudou (Loic, Michel, François).
    Messié (Christine, Marie, Isabelle).
    Miglietti (Charles, Philippe, Noël).
    Milville (Vincent, Henri, André).
    Minvielle (Thomas, Vincent).
    Moarii (Matahi, Wilfrid, Serge).
    Morilleau (Rémi, Patrick, Damien).
    Morlier (Franck, Etienne, Michel, Bernard).
    Moulinier (Timothée, Sébastien, Marie).
    Moullet (Simon, Quentin, Pierre-Georges).
    Moustapha (Taym).
    Nicol (David, Jean, Benoît).
    Nicolas (Alexandre).
    Olekhnovitch (Vincent, Georges).
    Olive (Louis, Francis, Camille).
    Ominetti (Guillaume).
    Orlac'H (Jean-Maxime, Hervé).
    Pages (Lionel, Yoan).
    Paulhiac (Damien, Lionel, Pierre).
    Perrin (Martin, Benoit, Christian).
    Perrodin (Florian, Blaise, Clément).
    Petitjean (Alexandra, Marie, Sarita).
    Pinard (Charles, Marie, Hugues).
    Poirel (Louis, Marie, Gérard, René).
    Porteboeuf (Thibault, Hubert).
    Pot (Cécile, Louise, Marie).
    Punin (Fabien, André).
    Quenolle (Thomas, André, René).
    Queval (Antoine, Pierre, Julien).
    Reboulleau (Romain, Jean, François).
    Rey (Antoine, Pierre, Louis).
    Rulliere (Pauline).
    Saint-Jalm (Clément, Olivier, Henri).
    Salley (Baptiste, Jacques, Alfred).
    Schmidt (Alexandra, Marie, Catherine).
    Schülke (Christophe, Michael, Jean).
    Sebag (Victor, Antoine).
    Sennhauser (Philippe).
    Shafaghat (Samim).
    Shakourzadeh Bolouri (Daria).
    Simon (Marion, Laëtitia).
    Simonnet (Hélène, Elisabeth, Marie-Laurence).
    Soto (Dan).
    Storelli (Alexandre, Michel, Marie).
    Sugitani (Thierry-Itaru).
    Tenne (Adrien, Jules, Vrain).
    Thiboust (Matthieu, André, Pierre).
    Thioulouse (Arnaud, Pierre, Patrick).
    Torrin (David, Louis, Alain).
    Toubhans (Antoine).
    Van Roekeghem (Ambroise, Jean, Frédéric).
    Van Roosendaal (Louis, Constantyn).
    Van Roy (Pierre, Jean, François).
    Vezin (Thomas).
    Vinot (Cyril, Christian, Adrien).
    Vioulac (Maxime, Paul, Roger).
    Vitrant (Sophie, Magali, Mélisande).
    Vuillez (Romain, Philippe).
    Wintzenrieth (Frédéric, Victor, Pierre, Pascal).


    Armée de l'air


    Arnoux (Boris, Pierre).
    Barrielle (Vincent, Gérard, Patrick).
    Bazin (Kilian, Médéric, Kevin).
    Beaudoin (Jean-Rémi, Joseph, Marie).
    Berthet-Bondet (Simon, Pierre, Michel).
    Blanchon (Arthur, Paul).
    Bloyet (Louis-Marie, Rémy).
    Boudot (Thomas, Claude, Bernard).
    Branger (Frédéric, Michel, Hervé).
    Brenon (Maxime, Pierre, Damien).
    Brunault (Luc, François de Paule, Jean).
    Buchet (Mickaël, Laurent).
    Busch (Xavier, Laurent).
    Cabes (Julien).
    Caressa (Matthieu, Michel, François).
    Carré (Nathaniel).
    Carvallo (François, Constantin).
    Cassiat (Clément, Désiré, Victor, Bienvenu).
    Celliere (Géraldine, Giséla, Kerstin).
    Corman (Laura, Alice).
    Ducournau (Maxime, Bernard, Georges, Marie).
    Duhalde (Michel).
    Eibenberger (Benjamin).
    Farnole (Patrick, Xavier).
    Galtier (Nicolas).
    Gervais (Stéphane, Louis).
    Gervais (Clément).
    Gilles (Sébastien, Pierre, Guy).
    Gouin (Alexandre, Yann, Charles).
    Guiot (Gérôme, Julien, François-Michel).
    Hajjar (Joseph).
    Hua (Arthur, Georges).
    Kahn (Florian).
    Klochko (Andreï).
    Lanquetot (Edouard, Marie, Raphaël).
    Limoges (Anne, Claire).
    Louis (Audrey-Marine, Olga, Josepha).
    Maffi-Berthier (Victor, Louis, Olivier).
    Marchese (Lucas, Paul, Jean).
    Martin (Hugo, Louis, Michel).
    Massué (Cyriac, Cassian, Wendelin, Florent).
    Merchier (Yann, Louis, Alain).
    Pons (Jean-François).
    Rouah (Jérémie).
    Salomon (Pierre, Laurent, Marie).
    Seguy (Vivien, Pierre, François).
    Sigal (Laurent, Pierre, Yves).
    Thouvenin (Guillaume, Jean, Abel, André).
    Toccacieli (Benoit, Michel, Joseph).
    Van Hout (Julien, René, François).


    Marine


    Alhenc-Gelas (Vincent, Jean-Marie, Henri).
    Allegret (Pierre, Daniel, Marc).
    Berhaut (Paul, Jacques, Bernard).
    Bernard (Jean-Baptiste, Paul, Marie).
    Blanchet (Guillaume-Henri, François, Marie).
    Boisset (Nicolas).
    Bossy (Fabien, Jacques, Marie, Pierre).
    Bougon (Paul, Olivier, Philippe, Marie).
    Broguière (Nicolas, Antoine, Vincent).
    Bruhat (Jean-Frédéric, Pierre, Joseph).
    Cardinet (Rémy, Michel, Philippe).
    Cauvin (Frédéric, Damien, Georges).
    Cayé (Thomas, Marie, Léopold, André).
    Chan-Hon-Tong (Adrien, Rémi, François).
    Chardon (Delphine, Anne-Catherine).
    Charrel (Julien, Lucas).
    Chavanne (Adrien).
    Chrétien (Thibaut, François, René).
    Colin (Stéphane, Guilhem).
    Corre (Vincent, Christophe).
    De Franchis (Carlo, Lorenzo, Pierre, Amedeo).
    Delisle (Jean-Baptiste, Servan).
    Deproit (Laurent, Pirouz).
    Didier (Raphaël, Alexandre).
    Di Maio (Thomas, Sébastien).
    Dornstetter (Jean-Christophe, Guillaume).
    Durieux (Antoine, François, Patrick).
    Etesse (Jean, François, Yves).
    Etienne (Nicolas, Jérôme, Pierre).
    Faraggi (Paul, François).
    Fluteaux (Alexis, Gurwan, Olivier).
    Foessel (Etienne, Jean).
    Frambourt (Ghislain, Dominique, Fabien).
    Franck (Jean-Charles, Marcel).
    Gérard (Florian, Joël, François).
    Giovangigli (Laure, Germaine, Rosalinde).
    Girardin (Mathieu).
    Gires (Cédric, Jean-Thomas).
    Grange (Ghislain, Marie, Jean-Sébastien).
    Grente (Lucie, Jeanne).
    Gueneau (Arthur).
    Hippolyte (Sylvain, Rémi, Matthieu).
    Jachiet (Pierre-Alain, Bernard, Marie).
    Jestin (Yvan).
    Jourdier (Bénédicte, Marie, Guillemette).
    Kerveillant (Jean-Baptiste, Serge, Stéphane).
    Koebel (Thomas, Lucien).
    Lambin (Xavier, Charles, Emmanuel).
    Landrieu (Loïc, Michaël, Sébastien).
    Larraufie (Pierre, Frédéric).
    Le Borgne (Guillaume, Louis).
    Le Brun (Stéphane, Jean, Marie).
    Leibel (Olivier, Lucien, Raymond).
    Letournel (Sophie, Marie).
    Loussouarn (Claire).
    Lustman (Morgane, Charlotte, Zoé).
    Martinez (Vincent, Benoît).
    Mathurin (Antoine).
    Matte (Chloé).
    Melgrani (Mathieu).
    Meyer (Edouard, Jacques).
    Mohkam (Kambiz).
    Mourey (Damien, Min, Song).
    Notin (Pascal, Mickaël).
    Nouis (Simon, André, Arnaud).
    Nowakowski (Thibaut, Pierre, Simon).
    Palayret (Matthieu, Grégoire, Simon).
    Paré (Mathilde, Yvonne, Jane, Marie).
    Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).
    Phan (Camille, Ngoc, Anh).
    Posé (Nicolas, Edouard).
    Rem (Chivoine).
    Ricard (JeanPaul, Joseph).
    Roblot (Edouard, Marie, Olivier, Pascal).
    Rosay (Sophie).
    Saillard (Julien, Florent, Yves, Christian).
    Sarfati (Raphaël, Salomon, Georges).
    Schaal (Lionel, Albert).
    Soysouvanh (Willy).
    Ta (Buu-Minh).
    Thai (Jérôme, Hong-Phat).
    Todd (Marie, Hélène).
    Yin (Edouard).
    Zweibaum (Nicolas).


    Gendarmerie


    Allix (Margaux, Fanny).
    Almeras (Florian, Mathieu).
    Auguste (Laurent, Paul, Joseph).
    Bayon De Colomb De La Tour (Armand, Marie, Astorg).
    Bench (William, Didier).
    Bleyer (Jérémy).
    Bouchikhi (Inès).
    Boujard (Manuella, Marie, Alix, Marguerite).
    Boval (Louis, Benoît, Philippe).
    Bur (Marie-Alix, Elisabeth, Ernestine).
    Busset (Joël).
    Carreel (Clémence, Marie, Claude).
    Casenave (Agnès, Amandine).
    Chaulot-Talmon (Victor, Serge, René).
    Chevallier (Anne, Sara).
    Daguet (Léo, Victor, Emmanuel).
    Darmouni (Guillaume, David).
    de Lamberterie du Cros (Gaétan, Marie, Thibaut).
    Decoster (Bertrand, Alexis, Kim-Chi).
    Dedieu (Kevin, Paul, Gérard).
    Droniou (Alain, Brice, Gérard).
    Dugard (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
    Eid (Nicolas, Michel).
    Escabasse (Thierry, Eric, Philippe).
    Estin (Philippe, Jean).
    Freton (Loïc, Jean, Yves).
    Frimat (Mathieu, Louiset, Hubert).
    Grange-Cabane (Adrien, François, Jean).
    Gueudré (Thomas).
    Huppert (Simon, Nathanaël).
    Kippelen (Adrien, Pierre, Michel).
    Kreitmann (Pierre, Martin).
    Laurent (Louise).
    Lavenus (Pierre, Romain, Olivier).
    Leblond (Rémi, Francis, Bertrand).
    Lucquin (Silvère, Bruno).
    Maillard (Mathilde, Christiane, Marie).
    Maurin (Vincent, Maxime).
    Michel (Adrien, Auguste, Laurent).
    Mougel (Alexandre).
    Nicolas (Frédéric, René, Etienne).
    Onno (Arthur, Louis).
    Pacqueau (Rémi, Etienne).
    Poinsier (Victoire, Marie, Garance).
    Potin (Sophie, Marie, Françoise).
    Rohé (Marc-Michel, Claude, Georges).
    Rossi (Martin, François-Xavier, Valentin).
    Sauget (Louis-Ferréol, Marie, Joseph, Jean).
    Serre (François, Pierre, Georges).
    Sorel (Nicolas).
    Tellier (Xavier, Eric, André).
    Urvoy de Portzamparc (Frédéric, Maurice, Louis).
    Valente (Luca, Gabriel, David).
    Vanquaethem (Thomas, Michel, Alain).
    Verdier (Edouard, Pierre, Emmanuel).
    Vrignaud (Alexis, Roger, Bernard).
    Watine (Alexis, Pascal, Jacques).
    Wouters (Denis, William, Philippe).
    Yan (Li Ludovic).
    Zarka (John, Avner, Sion).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 300,7 Ko
Retourner en haut de la page