Décret du 19 mai 2009 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 19 mai 2009 :
    I. ― Sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants-colonels :
    Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
    Lettermann (Jean, Valéry).
    Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
    Arviset (Bruno, Michel, Marie).
    Guichard (Philippe).
    Descoux (Jean-Marc).
    François (Bertrand, Michel).
    Gosset (Eric, Claude, Yves).
    Aubanel (Frédéric, André).
    Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
    Dumez (Yves, Pierre).
    Gérin (Laurent, Nicolas).
    Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
    Diacono (Jacques).
    Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les chefs d'escadron :
    Martin (François-Xavier).
    Caylus (Constant, Jean-Marie).
    Mendes (Carlos).
    Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
    Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
    Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
    Mouchet (Tony, Olivier).
    Payrar (Marc, Julien).
    Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
    Bammé (Eric, René).
    Crombez (Alain, Arthur, Clément).
    Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
    Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
    Lacan (Jean-Michel, Guy).
    Berger (Didier, Jean, Marie).
    Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
    Nicot (Lionel, Pierre).
    Beydon (Marc, Robert, Henri).
    Rocheteau (Gil, Dominique).
    Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
    Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
    Spinetta (Fabrice).
    Urien (Christophe).
    Battisti (Franck, Rémy).
    Deprecq (Thomas, Marie).
    Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
    Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
    Parra (Jean, Antoine).
    Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
    Chevaillier (Jean, François, Charles, Joseph).
    Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
    Paulin (Stéphane, Michel).
    Giraud (Fabien, Jean-Yves).
    Madelénat (Frédéric).
    Di Méo (Michael, Christophe).
    Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel).
    Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
    Charvet (Hubert, Marie, Guy).
    Gerber (Emmanuel, René).
    Boget (Marc, Henri, Camille).
    Raynaud (Jean, Christian, Fernand).
    Marie (Philippe, Jules, Jacky, Ghislain).
    Patris (Gérard).
    Nérich (Gérard, Charles, Claude).
    Fournier (Marc, Jean, René).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Le chef d'escadron Boron (Jacques, André).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les chefs d'escadron :
    Thiercy (Alain, Robert, André).
    Clarinard (Christophe, Joël).
    Bustarret (Bernard, Joseph, Gabriel).
    Mignot (Dany, André, René).
    Vetsel (Patrick).
    Roberge (Philippe, André, René).
    Permingeat (Alain, Edgard, Paul).
    Bodin (Dominique, Jean, Marie).
    Pichon (Jean-Charles).
    Talhouarn (Xavier).
    Baillon (Pierre, Marie).
    Bernardini (Pascal, Alexandre).
    Ribiollet (Bernard, Robert, Charles, Marie).
    Savary (Jean-Loup, André, Jacques).
    De Gaulejac (Michel, Jean, Philippe).
    Armand (Joël, Luc, Pierre, Aimé).
    Bourin (Olivier, Jacques).
    Burlot (Jean-Claude).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines :
    Gojkovic-Lette (Johanne).
    Jeammaud (Julien).
    Lory (Christian, Georges).
    James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
    Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
    Marzin (Yves, Alain, Roger).
    Guillem (Thibault, Olivier).
    Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
    Geoffroy (Laurent, Emmanuel).
    Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
    Kaufling (Robert, Henri, René).
    Boismoreau (Rénald, Christian).
    Pierrini (Georges).
    Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
    Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
    Cazajous (Mathias).
    Berthelin (Christophe, Jacques).
    Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
    Moutot (Gilles, Dominique).
    Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
    Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
    Pueyo (Daniel).
    Petrequin (Philippe, Jacques).
    Chetrit (Thierry).
    Allain (Christian, François, Georges).
    Vaillant (Rémi, Pierre).
    Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germaine).
    Sansonnet (Jean-Christophe).
    Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
    Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
    Hébert (Stéphane, Adrien, René).
    Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
    Fritz (Christophe, Marie).
    Grau (Laurent, Didier).
    Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
    Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
    Haouchine (François, Paul, Olivier).
    Chacon (Laurent).
    Féray (Jean-François, Michel, Gérard).
    Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
    Paget (Alban, Alain, Dominique).
    Guise (Jean-Pierre, Gilbert).
    Vaillant (Yves, Camille).
    Jupin (Dominique, Georges, Lucien).
    Bonneau (Michel, Jean-Claude).
    Bride (Thierry, Roger, Jacques).
    Chartier (Roland, Robert, Eugène).
    Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).
    Wojciak (Gilbert).
    Muller (Jean, Claude, Albert).
    Macardier (Michel, Paul).
    Rich (Michel, Eugène).
    Domur (Jean, Gervais, Germain).
    Kaemmerlen (Georges, Marcel).
    Cotti (Jean-Pierre).
    Pennamen (Yan, François).
    Brunet (Stéphane).
    Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
    Evans (Mark, Daniel).
    Chataigner (Jean, Luc).
    Tuesta (Pascal).
    Uvalle (Pascal, Claude).
    Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
    Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
    Warion (Frédéric, Emmanuel).
    Bozon (Stéphane, Pascal).
    Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
    Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
    Blanc (Christophe).
    Bichaud (Eric, Pierre).
    Gross (Philippe, Jean, Marius).
    Thouret (Philippe, Roger, Elie).
    Mazabraud (Richard).
    Navet (David, Bernard, Christian).
    Vidal (Jean-Philippe, Marc).
    Cabioch (Eric).
    Jaillot (Hervé, Jacques).
    Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
    Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
    Marsol (Nicolas, Laurent).
    Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
    Martinez (Etienne).
    Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).
    Poumeau De Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
    Peruch (Alexandre).
    Rouanet (Gilles).
    Massip (Frédéric, José, Manuel).
    Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).
    Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).
    Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
    Marx (Christian, Sylvestre, Eugène).
    Casas (Frédéric, José, Georges).
    Guibelin (Didier, Gérard).
    Godefroy (Gilles, Michel).
    Pezza (Olivier, Robert).
    Rapacki (Bernard, Joseph).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le lieutenant-colonel Gil (Luc, Michel, André).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commandants :
    Du Hommet (Philippe, François, Christophe).
    Jaunay (François, Jean, Marius).
    Oudin (François, Edouard).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le capitaine Villefranque (Serge, Raymond, Louis).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Le chef d'escadron Pagnac (Vincent, Bernard).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines :
    Beugin (Christophe, André).
    Brard (Frédéric, Guy).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Béguin (Karine, Aimée, Victorine).
    Meunier (Dimitri, François, Pierre).
    Mille (Fabien, Hervé, Joseph).
    Soulez (Bénédicte, Isabelle, Marguerite, Marie).
    Michel (Grégoire, Loïc).
    Fauvergue (Xavier, François, Louis).
    Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
    Bescond (Anne, Marie).
    Michau (Nathalie, Sylvie).
    Létrillard (Stéphane, Yves, Robert).
    Cadieu (Arnaud).
    Tallon (Alexandre, Pierre, Jacques).
    Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).
    Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
    Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
    Trichet (François, Alain).
    Durieux (Sandrine, Marie, Léonie).
    Seigneret (Eric, Yvan).
    Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).
    Cerciat (Mathieu, Louis, Dominique).
    Prévot (Serge, Daniel, Didier).
    Chatillon (Laurent, Guy, André, Hervé).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les sous-lieutenants :
    Banck (Aurélie, Guylaine, Aline).
    Bocquet (Audrey, Suzanne, Yvonne).
    Touboulic (Marianne, Claude, Estelle, Delphine).
    Chapard (Nicolas).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le capitaine Ruggiero (Yvan, Pierre).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le lieutenant Glacet (Marcel, Alain).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les sous-lieutenants :
    Elousdi (Moulay, Rachid).
    Guerlais (Mona, Fantou).
    Terosier (Mickaël).
    Nacer (Souäde).


    ARMÉE DE TERRE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants-colonels :
    Grais (Jean-Luc, Marie, Christian).
    Gouraud-Voisin (Eric, Henri, Marie).
    Kedinger (Marc-André, Henri).
    Dedieu (Patrick, Bernard, René).
    Malnuit (Alain, Christian, Jacques).
    Boullet (Denis, Jean-François).
    Kleb (Philippe).
    Pesqueur (Michel, Germain, Joseph, Yves, Marie).
    Bouault (Philippe, Marie, Maurice, André, Henri).
    Lecorguille (François, Philippe, Jean-Christophe).
    Minjoulat-Rey (Claude, Gaston).
    Malis (Frédéric).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commandants :
    Landolfini (Marc, Ange, Toussaint).
    Butez (Didier, Henri, Michel).
    Owczarek (André, Charles).
    Le Gallo (Yann, Bernard, Michel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les commandants :
    Doré-Graslin (Régis, Marie, Hervé, René).
    Bouillard (Jean-Marc).
    Peluso (Marc, Pierre, Charles, Paul).
    Lamadelaine (Jean-Pierre, Remy).
    Xavier (Georges, Alexis, Heifara).
    Labrosse (Hugues, Alain).
    Bernardin (Xavier, Georges, Paul, René).
    Méteyer (Jean-Philippe, Paul).
    Toro (Gabriel, Georges, Antoine).
    Arnalis (Jean, Paul, Georges).
    Favereau (Frédéric, Jean, André).
    Sini (Antoine).
    Romand-Piquant (Noël, Aimé, Denis).
    Lopez (Gérard, René).
    Rigaud (Dominique, Armand, Paul).
    Gangneux (Patrick).
    Gérardin (Jacques, Yves).
    Roi (Christophe, André, René).
    Veillon (Jean-Yves, Julien, Marcel).
    Hourrègue (Philippe, Jean-Marc).
    Gaudenzi (Georges, Bruno, Jean-Claude).
    Waeckerli (Jean, Luc, André, Adrien).
    Montégu (Gilbert, Maurice, Louis).
    Thomas (Jean-Luc, Marceau).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines :
    Helye (Charles, Roger, Gustave).
    Merten (Christophe, Georges, Gérard).
    Bleuze (Paul, Patrick, Albert).
    Ansidei (Jean-Marc).
    Binoist (Thierry, André).
    Arnal (Philippe, Raymond, Marcel).
    Pons (Roald, Edouard, André).
    Dumas (David, Pierre-Charles, Alexandre).
    Armand (Landry, Philippe).
    Lamouret (Philippe, Yves).
    Emond (Jean-Christophe, Yves).
    De Pontac (Gabriel, Jacques, Marie).
    Farra-Yanguinindje (François, Christian, César).
    Brouillet (Didier, Eric).
    Burban (Yves, Paul, Marie).
    Ancelle (Xavier, René, Jean-Claude).
    Magré (Tristan, Cyr, Emmanuel).
    Robbe (Nicolas, Pierre, Jean-Marie).
    Leduc (Jean-Marc).
    Wawrzyniak (Pawel, Maria).
    Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
    Keita (Ansoumane, Jean-François).
    Baillot (Sébastien).
    Ledrich (David, Albert).
    Boscals de Réals (Aimery, Marie, Michel, Alexandre).
    Trigodet (Christophe, Roger, Pierre).
    Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    Galliano (Christophe, Jean-Baptiste, Lilian).
    Thierry (Brice, Jean-Michel).
    Karst (Rémi, Etienne).
    Lecerf (Hugues, Jean-Paul).
    Odet (Didier, Thierry).
    Manoa (Olivier, Gilles).
    Sapet (Jean-Marc, Robert).
    Viarasakd (Anoudeth).
    Salomé (Jean-François, Robert).
    Valentin (Nicolas, Bruno, Marie).
    Morche (Thierry, Raymond, Marie, Charles).
    Walspeck (Franck, Edmond, Jean).
    Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
    Pirson (Eric, Jean, Georges).
    Mourier (Pierre-André).
    Le Boulzennec (Jean-François).
    Allibert (Christophe, Daniel).
    Tissier (Vincent, Jean-Baptiste, Marie).
    Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
    Caron (Cyrille, René).
    Boufenghour (Taoufik).
    Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
    Pierrin (Mickaël, Gérard).
    Baraton (François-Thomas, Marie).
    Drion (Baudoin, Sébastien, Adrien, Marie).
    Arnoulx de Pirey (Wulfran, Marie-Joseph).
    Morel de Villiers (Geoffroy, Marie, Georges).
    Timmerman (François-Charles).
    Chauchat (Jacques, Ferdinand, Théobald).
    Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
    Kroell (Olivier).
    Paul (Philippe, Dominique).
    Truquet (Thierry, Laurent, Jean).
    Couderc (Yann, Sébastien, Luc).
    Gouillat (Sébastien, Louis, Robert).
    Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
    Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
    Aubanel (Frédéric, Georges, Robert, Yves).
    Risser (Philippe, Henri, Raymond).
    Weber (Stève, Franck).
    Samson (Vincent, Gérard, Christian).
    Mercier (Charles, Jean-Cyril).
    Masschelein (Emmanuel, Benoit, Gustave).
    Deau (Stéphane, Jean, Abel).
    Bertrand (Nicolas, André, Marcel).
    Carron de la Morinais (Loïc, Richard).
    Cenci (Stéphane, Fabien).
    Berthelot (Stéphane, Charles, Maurice).
    Pasquier (Sébastien, Gaston, Henri, Yves).
    Michon (Philippe, Albert).
    Heugas (Nicolas).
    Basset-Roques (Samuel, Jean, Denis).
    Falcoz (Didier, Alexandre).
    Sansguilhem (Jean-Charles).
    Pellé (Didier).
    Longis (Sophie, Line, Henriette).
    Dieudonne (Laurent, Henri).
    Poudret (Loïc, Yann).
    Gravrand (Benoit, Jean, Marie, François).
    Pons (Frédéric, Bernard, Régis).
    Kouachi (Salim).
    Brun (Stéphane, Henri, Germain).
    Guyomard de Preaudet (Henri, Louis, Richard).
    Danguy (Hugues, Norbert, Edouard, Michel).
    Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
    Dubois (Pierre-Louis, Gérard).
    Ordas (Pierre-Alain, Jean, Roland).
    Le Barbier de Blignieres (Ronan, Marie, Olivier).
    Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
    Larreur (Raphaël, Frédéric).
    Vallette (Thibaut, Marie, Serge).
    Cottin (Rémi, Christian, Alix-Marie).
    Delarbre (Jean-Philippe).
    Labouche (Thomas, Louis, Marie).
    Baller (Nicolas, Jean-Louis, André).
    Bétis (Vincent, Marie, Joseph).
    Fantinutti (Laurent).
    Lucat (Eric, Roger, Lucien).
    Logeais (Jérôme, Jean-Marc, Gérard).
    Deltour (Benoît, Thibault, Michel).
    Gouvernet (Stéphane, Franck).
    Lecomte (Sébastien, Robert, André).
    Morice (Samuel, Wilfried).
    Gravier de Vergennes (Charles-Stanislas, Hervé, François, Jean).
    Simonneau (Eric, René).
    Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
    Bouche (Lucien, Karl, Johan).
    Vilbé (Paul-Marie, Philippe, André).
    Dous (Emmanuel, Pierre).
    Azéma de Castet Laboulbène (Augustin, Bernard, Marie).
    Séguineau de Préval (Eric, Marie).
    Guéla (Pierre-Arnaud, Stéphane, Régis).
    Durand (Emmanuel, Brice).
    Soulat (Michaël, Louis).
    Abdoulhamid (Thierry, Beanjara).
    Triquet (Olivier, Anthony).
    Brunet (Louis, Daniel).
    Rodak (Jean-Valéry, Daniel, Vincent).
    Lejuste (John, Karl).
    Domenichini (Frédéric, Pierre, Bernard).
    Prudhomme (Charles, Maurice, Michel).
    Josserand (Olivier).
    Michel (David).
    Valer (Richard).
    De Perier (Louis, Antoine, Pierre).
    Richard (Philippe, Patrice).
    Gast (Frédéric, Jean, Marie).
    Gasc (Alexandre).
    Moreau (Sylvain, Clément, Marie).
    Delétoile (Olivier).
    Martin (Jean-Nicolas).
    Debesse (Thomas, Christian, Michel, Albert, Vorles).
    Falck (Alexandre, Charles-Louis).
    Jay (Christophe, Daniel, Jean).
    Prades (Frédéric, Erwan).
    Decuypère (Yann).
    Coic (Christelle).
    Riegger (Bertrand, Francis).
    Schilt (Nicolas, René, Paul).
    Le Miere (Guillaume, Marie, Olivier).
    De Solages (Ludovic, Marie, Arnaud).
    Daufresne (Vincent, Marie, Frédéric).
    Hervé (Vincent, Patrick, Jean).
    Navarro (Henri, Georges).
    Gachassin (Frédéric, Denis, Louis).
    Collin (Yannick).
    Morel (Philippe, Albert, Auguste).
    Deshayes (Stéphane, Octave, Georges).
    Verlaet (Stéphan, Denis).
    Prenel (Sylvain, Jean).
    Linarés (Eric, Stéphane, Christophe).
    Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
    Bigot (Mickael).
    Dumont (Christophe, Jean-Marie).
    Coussemacq (Olivier, Marceau, Louis).
    Dourthe (Daniel, Gilbert).
    Laporte (Jean-François).
    Vigier (Philippe, Cyrille, Jean-Marie).
    Du Cluzel de Remaurin (François-Pierre, Marie, Jean).
    Couasne (Laurent, Eric, Michel).
    Balga (Thierry, Gérard).
    Argenson (Olivier, François, Marcel).
    Costa (Frédéric).
    Gouachon (Xavier, Jean, Albert).
    Berrucas (Sylvain, Didier, Claude).
    Mutelle (William, Jean, Hugues).
    Héligon (Roland, David, Alain).
    Marvier (Bruno, Didier).
    Bègue (Yann, Jean-Paul).
    Laurentin (François, Xavier, Marie).
    Theau (Stéphane, Jean, Gabriel).
    Saa (Karim).
    Jacques (Benoît, Marie, Maurice).
    Bertrand (Rémi, Pierre, Daniel).
    Souvanna Phouma (Tiao, Anourouth).
    Bros (Edouard, Robert, Henri).
    Vitry (Pierre, Jacky, Gérard).
    Deutsch (Frédéric, Maurice).
    Garcia (Jérôme, Frédéric).
    De Saint-Martin (Pierre, Gilbert).
    Audrain (Philippe, Maurice, Roger).
    Gibaud (Thierry, Jacques).
    Bouchet (Joffrey, Marc, Nicolas).
    Vidal Saint André (Bernard, Marie, Yves).
    Cantaloube (Jean-Bernard, Marc, Michel).
    Auger (Laurent, Nicolas, Bernard).
    Le Dortz (Guillaume, Frédéric).
    Faurot (Vincent, Marie, Jean-Marc).
    Rossion (Jean-Christophe, Frédérick, Laurent).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2009


    La lieutenante Villecourt (Julie, Virginie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    Au titre du 2° de l'article 14 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


    Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).
    Sanchez (Julien, Anthony).
    Dutais (Jean-Michel, Bernard, Yves).
    Clain (Geoffroy, Sylvain, Jacky, Marcel).
    Dupuis (Mathieu, Louis-Philippe).
    Marie (David, Ganaël, Gaëtan).
    Mazars (Bérangère, Marjorie, Lucile).
    Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
    De Samie (Foulques-Romain, Eric, Valery, Marie).
    Oudar (Nicolas, Dominique, Claude, Jean-Louis).
    Sauvestre (Vincent, Laurent, Louis, Georges).
    Mitiffiot de Belair (Jean-Eudes).
    Delhaye (Cyril, Pierre).
    Salvaterra (Bruno).
    Maljette (Jérémie, Pascal, Agnès, Marie).
    Roos (Cyril).
    Machemin (Marie, Agnès, Clémentine).
    François (Florian, Luc).
    Sapene (Guilhem).
    Allegret (Thomas, Marie, François).
    Benabdallah (Abdelka, Karim).
    Peucelle (Marie, Catherine, Géraldine).
    Gourier (Damien, Guillaume).
    Legeas (Florent, Pierrick).
    Duguet (Fabien, Vincent, Guillaume).


    Corps des officiers du cadre spécial
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants-colonels :
    Boutinot (Christophe, Roger, Henri).
    Janson de Couët (Bertrand, Marie, François, Augustin).
    Percier (Jean-Marie, Philippe, Olivier).
    Richard (Etienne, Jacques, Marie, Dominique).
    Metge (Serge).
    Coleman (Richard, William).
    Barthlen (Christian, Dominique, Paul).
    Delannoy (Christian, Georges).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commandants :
    Le Gouaille (Claude, Pierre).
    Bart (Etienne, Jean, Henri).
    Legrain (Pierre, Louis, Henri).
    Goueslard (Philibert, Pierre, Clément, Marie).
    Samblancat (Joseph, Gumersindo, Marie, Edouard).
    Roth (Denis, Jean-Marie).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commissaires lieutenants-colonels :
    Herbel (Guy, Joseph, Jean-Louis).
    Oulac (Lucien).
    Brett (Jean-Gabriel, Georges, France).
    Mérand (Henri, Pierre).
    Decat (Olivier, Francis).
    Lonca (Daniel, Roger).
    Mevel (Bertrand, Louis, Lucien).
    Pichon (François, Alain, Jean).
    Diacono (Claude, Raymond).


    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    La commissaire lieutenante Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le lieutenant-colonel Bouillard (Georges, Edmond, Jacques).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commandants :
    Courmont (Martine, Pierrette).
    Lefevre (Philippe, Robert, Paul).
    Mechaussie (Patrick).
    Chicault (Patrick, Jacques, Daniel).
    Caudan (Edmond, René).
    Soula (Marcel, Roger).
    Roy (Agnès, Josiane, Monique).
    Folcheri (Laurence, Jeanne, Sylvie).
    Vasseur (Sylvain, Bernard).
    Ladanne (Rémi, Marcel, Emile).
    Serveille (Arielle, Marie).
    Riquet (Alain, Gabriel, Marcel).
    Rosiers (Jean-Louis, Raymond).
    Hoarau (Harry, Jean).
    Galibert (Denis, Lucien, Edmond).
    Burger (Thierry, Fernand, Daniel).
    Lefèvre (Thierry, Serge, François).
    Krakowiak (Denis, Michel).
    Gerfaux (Michel, Armand).
    Picard (Philippe, Denis, Eugène).
    Aubert (Véronique).
    Joly (Vincent, René, André).
    Lebeault (Patrice, Jean-Louis, Maurice).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines :
    Valliere (Bernard).
    Ramon (Bertrand, Olivier, Roland).
    Mihailov (Vangel).
    Le Pesq (Nathalie, Renée).
    Faye (François, Maurice).
    Bambou (Isabelle, Gaêtane).
    Boudre (Eric, Pierre, Robert).
    Culoma (Christophe, Paul, André).
    Pépin (Béatrice, Pascale).
    Ortozols (Marie-Patricia).
    Woznica (Pierre, Edmond).
    Boisset (Jean-Christophe, Jacques).
    Demaille (Patrick, Lucien).
    Grunenwald (Stéphane, Robert, Kenneth).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
    Tanguy (Eric, Xavier).
    Nestile (Pascal).
    Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle).
    Deville (Sandrine, Marie).
    Doussot (Franck, Patrick).
    Ferro-Steyaert (Cyrille).
    Doucy (Franck, Emile, Albert).
    Adrian (Frédéric, Jean-Marie).
    Lecuyer (Gilles, Patrick).
    Poupart (Philippe, Charles, François).
    Robert (Marilyne).
    Tanguy (Erwan).
    Lefrou (Yannick, Claude, André).
    Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
    Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).
    Montillot (Bruno, Daniel, Fernand).
    Auzolat (Christian, Jean, Michel).
    Vincent (Philippe, Georges, Michel).
    Chardonnet (Chantal, Maïté).
    Le Hir (Marie-Christine).
    Succo (Eric, Michel, Robert, Jean-Marie).
    Saintier (Ludovic, Francis, Michel).
    Corteggiani (Odile, Angèle, Marie).
    Allègre (Thierry, Marcel, Joseph).
    Fessard (Eric, Jean).
    Bragny (Jean-Michel, Gérard).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Marchal (Fabrice, Bernard).
    Apaya (Eric, Sylvain).
    D'Aboville (Pierre, Albéric).
    De Gouvion Saint Cyr (Hugues, Bernard, Hilaire).
    Albertini (Sébastien, Philippe).
    Barbe (Dominique, Jean-Marie).
    Priaud (Pascal).
    Montout (Philippe, Claude, Jean-Baptiste).
    Jamelin (Sandra, Paulette, Eugénie).
    Laurent (Cédric, Wilfrid, Olivier, Thierry, Dominique).
    Mora (Ludovic, Thierry, Romuald).
    Diakité (Sekou).
    Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
    Antourel (Swuivan, Yoan, Stéphane).
    Cousson (Jérôme, Roland).
    Bostel (Jean-Charles, Loïc, David).
    Rattanamongkhoun (Christophe).
    Ougier (Isabelle, Marie, Eliane).
    Thomas (Céline).
    Sellier (Benoît, Jean, Paul).
    Mendibil (Rodolphe, Emile, Marcel).
    Degremont (Karine, Michèle, Ghislaine).
    Kolasa (Céline, Marie, Andrée).
    Kamgang (Gilles).
    Bouroumeau (Guillaume, Mathieu).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les lieutenants :
    Barroeta (Ingrid, Paule, Nicole).
    Gonçalves (Georges, Martins).
    Carlier (Bastien, Paul, Luc, André).
    Dufau (David, Jean-François).
    Clavier (Romuald, Franck, Henri, Marcel).
    Brossard (Sébastien, Daniel).
    Romestin (Florian, Xavier).
    Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    La lieutenante Bonnin (Ingrid).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le sous-lieutenant Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Les sous-lieutenants :
    Kern (Jérémie).
    Dô (Christophe, Eric).
    Rosec (Julien, Pierre, Joseph).
    Vilboux (Jérôme, Robert, Anthony).
    Bibal (Marc, Jean, Emile).
    Vaast (Sophie, Joëlle, Maryse).
    Laporte (Guillaume, Philippe).
    Brunaud (Guillaume, Christophe).
    Vinet (Nicolas, Guy, Stéphan).
    Pradal (Gérald, Benjamin).
    Chamot (Clément, Damien).
    Mau (Cyril).
    Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
    De Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
    Amouyal (Jérôme).
    Escoffier (Brice).
    Charles (Wilfried).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Le sous-lieutenant Margueritte (Eryk, Kajetan).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    La commissaire lieutenante Roux (Céline, Sophie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Sublemontier (Stéphanie, Géraldine, Marie).
    Breton (Nathalie, Sophie, Thérèse).
    Lefevre (Sandrine, Véronique, Laure).
    Martinier (Gaël, Fabrice).
    Feliciano (David, Marcel, Louis).
    Cusine (Franck, Jean-Marie).
    Cubero (Hervé, Jacques).
    Couderc (Fabrice, Alain).
    Bourcier (Stéphane, Vivian, Paul).
    Arthur (Patrick, Damien).
    Houillons (Catherine, Hélène, Jackie).
    Caron (Alexandre, Jean-Paul, Cornil).
    Bariton (Arnaud, Joseph).
    Monsifrot (Anne, Gaëlle).
    Evrard (Olivier, Bernard).
    Bonhommet (Yann, Bruno, Robert).
    Duyck (Nicolas, Guy).
    Camp (Hugues-Raphaël).
    Labourdette (Véronique, Simone, Jacqueline).
    Dancuo (Branco).
    Virgo (Anthony, Maurice, René).
    Riaux (Yves, Denis).
    Moussy (Aurore, Catherine).
    Salou (Ghislaine).
    Marillier (Sébastien, Frédéric).
    Grumiaux (David, Philippe, Michel).
    Guilbert (Thomas, Léo, Alain).
    Sage (Julien).
    Pioche (Rudy, Guy, Christian).
    De la Hammaïde (Amélie, Charlotte).
    Ducret (Philippe, Claude).
    Buchart (Nicolas, Georges, Jacques, Charles).
    Mzyène (Slimen).
    Péréon (Laurent, Henri, Philippe, Yvette).
    Prudence (Claude).
    Doré (Florence, Léontine, Pascale).
    Vernhes (Olivier, Louis, Alexandre).
    Aulagner (Cédric).
    Szeszula (Laurent).
    Besquet (Nicolas).
    Lemineur (Olivier).
    Buhot (Emilie, Géraldine).
    Cavailles (Laurent, Patrick).
    Brunoni (Tony).
    Perrot (Julien).
    Geminiano (Christophe, Joseph).
    Nicot (Romain, André, René).
    Jolivet (François, Jean-Paul).
    Garcia (Emmanuel, Sébastien).
    Caudal (Julia, Marie, Renée).
    Savattez (David).
    Carminati (Aude, Bérengère).
    André (Emmanuel, Patrick, Michel).
    Judé (Corinne, Jacqueline, Monique).
    Sanchez (Martine).
    Rongere (Jérôme).
    Akrach (Myriam).
    Sobeaut (Nathalie, Christiane, Jeanne).
    Llouquet (Anne-Lise).
    Balâtre (Jean-Michel, Bernard, Paul).
    Wagner (Linda).
    Alex (Catherine, Marie).
    Sillon (Steve, Aimé).
    Denis (Blandine, Maritha, Corine).
    Virbel (Sandrine, Josette).
    Herves (Emmanuel, Philippe, Léopold).
    Gregoire (Flavie).
    Grin (Alexandre).
    Foucault (David).
    De Marqueissac (Claire, Janine, Elisa).
    Rivet (Julie, Anne, Hélène).
    Adjed (Mehdi, André).
    Gibouin (Mélaine).
    Roubaud (Damien, Patrick).
    Wagenheim (Quentin, Marcel, Roland).
    Mere (Christine).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Les lieutenants :
    Krebs (Benoit).
    Bernard (Johan, Tristan, René).
    Rémule (Emeline).
    Gourrat (Alexander, Jacques, Detlef).
    Arnaud (Karine).
    Brunel (Marie-Caroline, Constance, Louise, Françoise).
    Maurel (Bertrand, Jean, Louis).
    Baudin (Cédric, Pierre, Louis).
    Benlakhal (Leila).
    Delachanal (Hugues, Hidéaki).
    Jaumotte (Stéphanie, Alexandra, Françoise).
    Breteau (Cyril, Yves, Gérard, Jean).
    Hesnaux (Angélique, Maryline).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    La lieutenante Romy (Anne-Sophie, Marie-Pierre, Andrée, Louise).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les sous-lieutenants :
    David (Jessica).
    Arnaud (Jérôme, Dorian, Guy).
    Jourdain (Didier, Louis).
    Omar Mangal (Fahima).
    Lafittau (Magalie).
    Menerville (Myriam, Christine).
    Costabadie (Marie).
    Zinoune (Adil).
    Roland (Gilles, Antoine).
    Delver (Didier, Jean-Hugues).
    Luccisano (Laetitia, Paulette, Jeanne).
    Lo Presti (Carole, Brigitte).
    Peyre (Gérald, Henri, Claude).
    Tartivel (Julien).
    Morvan (Delphine, Gabrielle, Jeanne).
    Ahade (Tétévi, Mawuto, Charles).
    Adam (Aurore).
    Lutz (Géraldine, Lola).
    Vareille (Virginie, Céline).
    Elegbede (Oladélé, Alao, Eric).
    Revillon (Hélène, Céline).
    Villain (Romain, Jean, Raoul).
    Nicolas (Maxime, François).
    Genolhac (Charlotte, Sylvie, Annie, Ines, Marie).
    Blanc-Gonnet (Greg, Maurice, Alexis).
    Arduini (Océane, Elodie).
    Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
    Grandmougin (Olivier, Alain).
    Zammit (Eva, Noelle, Sylvana).
    Samakian (Ophélie, Fabienne, Rosette).
    Lamy (Hugues, Joseph, Pierre).
    Billaud (Pierre-Côme, Eric, Marie).
    Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
    Richard (Karole, Séverine, Alexandra).


    MARINE NATIONALE
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines de frégate :
    Chanfreau (Stéphane, François, Dominique), radiation des cadres le 1er juillet 2010.
    Louges (Philippe, Bernard), radiation des cadres le 1er août 2009.
    Roger (Pascal, Yvon, Xavier, Joseph, Marie), radiation des cadres le 1er septembre 2010.
    Bacon (Didier, René), radiation des cadres le 1er août 2010.
    De la Broise (Christian, Marie, Hubert), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
    Gavériaux (Philippe, Henri, Jean), radiation des cadres le 1er novembre 2010.
    De Beaucorps (Geoffroy, Marie, Gonzague), radiation des cadres le 1er juillet 2010.
    Paillat (Frédéric, Paul).
    Cuny (Yves, François, Michel).
    Benard (Yaël, Christian, Lucien, Joseph), radiation des cadres le 1er septembre 2010.


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines de corvette :
    De Rouvroy (Guillaume, Marie, Nicolas, Xavier).
    Ros (Stéphane, Francis, Jean-Louis).
    Jourdier (Guillaume, Marie, Nicolas, François).
    Brochard (Jacques, Lucien, Jean).
    Petit (Daniel, Claude).
    Freydier (Vincent, William).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Le capitaine de corvette Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean, François).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les capitaines de corvette :
    Daniel (Bertrand, Rémy).
    Ollagnier (Cédric, François, André).
    Leray (Gilles, Yves, Léon, Marie).
    Perrel (Hervé, Roger, Henri).
    Lescop (Jean-Pierre, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Le capitaine de corvette Le Mevel (Pierre, Claude, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le capitaine de corvette de Diesbach de Belleroche (Olivier, Guy).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Le capitaine de corvette de Cacqueray-Calmenier (Jean, Baptiste, Yves, Marie, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Le capitaine de corvette Ott (Didier, Claude, Lucien).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le commissaire en chef de 2e classe Claverie (Stéphan, Edmond, Christophe).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    L'officier en chef de 2e classe Le Bourhis (Patrick, Roger).


    Au grade d'officier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les officiers de 2e classe :
    Alibert (Arnaud, Jean-Claude, Yannick).
    Delom (Pierre).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    L'ingénieur en chef de 2e classe Troubat (Thierry, Jacques, Orsiloque).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    L'ingénieure principale Le Floch (Valérie).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Boulio (Nicolas, Marc, Alain).
    Angelvin (Alexandre, Auguste, Fernand).
    Bladiol (Julien, Noël).
    Lefebvre (Nicolas, Marie, Bernard).
    Richard (Pierre-Etienne, Charles, Roger).
    Godard (Olivier, Christophe, Claude).
    De Regnauld de la Soudiere (Xavier, Alain, Adrien).
    Thomas (Julian, Hervé, René).
    Roudot (Ludovic).
    De Loitière (Laurent, Pierre, Marie).
    Dulac (Pierre).
    Mauriac (Régis).
    Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
    Doucet (Mathieu, Charles).
    Vincent (Benoît, Paul, Marie).
    Mathon (Sebastien, Nicolas).
    Haentjens (Gaetan).
    Le Chapelain (Erwan).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
    Varesano (Jérôme, Philippe).
    Bochu (Isabelle).
    Odin (Catherine, Fabienne, Jacqueline, Marcelle).
    Courtin (Alexis, Jean-Bernard).
    Werbrouck (Florent, Marcel).
    Bednarowicz (Dave, Richard).
    Leroy (Vincent, Daniel, Christian).
    Maurel (Christophe, Edmond, René).
    Danzé (Carole, Marie, Odile).
    Savary (Sophie, Daniel, Jacqueline).
    Boileau (Thierry).
    Corvez (Yvan).
    Brunet (Laura, Madeleine, Christiane).
    Castore (Lydie, Rosemarie).
    Mardon (Juliana).
    Hautier (Nathalie, Catherine).
    Homps (Christophe, Fernand, Pierre).
    Lintz (Mikaël, Geoffrey).
    Bozinovic (David, Vojislav).
    Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie).
    Giroud (Stéphanie, Ingrid, Sophie).
    Bartholomey (Cédric).
    Chamoulaud (Nicolas, Sébastien).
    Noblet (Eddy, Vincent, Loïc).
    Jacquart (Mathieu, Vincent).
    Bordes (Claire, Marie, Anne).
    Goffe (Loïc).
    André (Aurélia, Fanny, Marie-Louise).
    Coignet (Sebastien, Roger, Yves).
    Saget (Gwenael, Frédéric, Thomas).
    Dugué (David, Gilles, Denis).
    Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).
    Dufour (Emmanuel, Dominique).
    Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
    Russo (Thierry, Patrick).
    Zimmerlin (Claire, Aline).
    Valera (Stéphanie, Noëlle).
    Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
    Carluer (Jean, Philippe, Edmond).
    André (Frédéric).
    Ribard (Olivier, Max, Antoine).
    Lecollinet (Nadège, Marie-Andrée).
    Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
    Chatard (Aurore, Alice, Fabienne).
    Boulinguiez (Mathieu).
    Sutre (Orane).
    Marchand (Matthieu, David).
    Scailteux (Guillaume-Alexandre, Maurice, Robert).
    Poisson (Cécile, Carmen).
    Bernaut (Alexis).
    Mathiot (Joëlle, Marie-Claude, Geneviève).
    Postigo (Aude).
    Bridiers (Cédric).
    Letang (Yann).
    Daudignon (Bruno).
    Montalvan (Pierre).
    Georges (Karine).
    Hurelle (Bertrand, Sylvain).
    Dymel (Marion, Valérie).
    Ciret (Gwenaëlle, Flore).
    Chauvin (Eric, Marie, Dominique, André).
    Allot (Sébastien, Jérôme).
    Merlin (Virginie, Renée, Elisabeth).
    Aussedat (Alice, Claire, Marie).
    Marsolle (Franck, Frederick).
    Berte (Lorian, Jean-Robert, Alfred).
    Champenois (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste).
    Didier (Franck, Roger, Roland).
    Nardozza (Sabrina).
    Sonney (Adrien, Armand).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Clara (Marilyne).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Mathieux (Audrey, Maud).
    Vignet (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
    Valiente-Moro (Francois-Marie, Emmanuel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bedouré (Valentine).
    Joly (Mickaël, Alfred, Marc).
    Deboissy (David, Cyril, Fabrice).
    Eme (Nicolas, Romain).
    Descouens (Jean-François).
    Delplanque (Alexandre, Pierre, Christophe).
    Meunier (Elodie, Jeanne).
    Thébaud (Marc, Yves).
    Lacombe (Yann, Henri, Frédéric).
    Bogillot (Guillaume, Lionel, Pierre).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Lissillour (Sylvie, Jacqueline, Odile).
    Leite (Anne, Isabelle).
    Henry (Benoît, Philippe, François).
    Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
    Victorino (Céline, Nicole).
    Ricchi (Florent).
    Roll (Solène, Annette).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Frete (Julien, Pascal).
    Grossin (Loïc, Aymeric).
    Gouy (Charles, Elie, Dominique).
    Pau-Soler (Rowan, Grégory, Valéry).
    Le Gorguillé (Amélie, Michelle).
    Geffroy (Christelle, Isabelle).
    Aamira (Mélanie, Yasmine).
    Chouquet (Guillaume, Bernard, Yannick, Charles).
    Perche (Teresa, Martin).
    Paternoster (Yann).
    Mollard (David, Laurent, Sébastien).
    Gioia (Géraldine, Odette, Claude).
    Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon).
    Tison (Caroline, Colette, Marie-Thérèse).
    Lunel (Jenny, Janine, Renée).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Le Guillou (Isabelle, Emilie).
    Humez (Célia, Sabine, Virginie).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Grall (Typhaine, Renée, Madeleine).
    Gonde (Sébastien, Maurice, Jacques).
    Colin (Matthieu, Alexandre, Thomas).
    Perret (Virginie).
    Rejek (Claire, Sabine).
    Di Carmine (Tina).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants-colonels :
    Sallerin (Clément, Marie, Jean, Lucien).
    Perrignon (Georges, Patrick).
    Perroux (Denis, Joël).
    Henry (Marc, Christian, Sylvain).
    Taesch (Christophe).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Le commandant Ascenzi (Thierry, Armand).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    La lieutenante-colonelle Grosset (Sarah, Emilie, Jeanne, Jacqueline, Micheline, Violette).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le lieutenant-colonel Rolland (Michel, Yvon, Louis).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Le commandant Zingerlé (Jean-Marc).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Deloffre (Alexandre, Armand).
    Zoll (Marie).
    Martin (Fabien).
    Prat (Alexandre, Alain).
    Liniger (Lise, Marcelle, Thérèse).
    Knobloch (Christelle).
    Bonnardel (David, Thomas).
    Le Berre (Olivier, Michel, Bernard).
    Rosse (Hervé, David, Nicolas).
    Rollet (Jean-Philippe, Stéphan, Georges).
    Gardère (Pierre, Jean).
    Joffre (Bertrand).
    El Khourge (Elie-Rodolphe).
    Voisin-Fradin (Marceau, Camille, Léonard).
    Beccaletto (Vincent).
    Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
    Franceschini (François, Damien, Jean).
    Breting (Romain, Jean, Gérard).
    D'Arabian (Nicolas).
    Leguin (Stéphane, Philippe).
    Tison (Gildas, Gustave, Roger, Joseph).
    Tourrette (Olivier, Pierre).
    Bohanne (Cédric, Jean-Charles).
    Henrion (Fanny, Gisèle, Pierrette).
    Brotonne (Jean-François, Frédéric, André).
    Boumaraf (Karym, Michel).
    Vignon (Sébastien).
    Kravetz (Sébastien).
    Fournier (Emmanuel, Alexandre).
    Héguy (Mathieu).
    Evrard (Jérôme, Jean-Marie).
    Anania (Fabien, Patea-Roo).
    Tardif (Bertrand).
    Main (Franck, Paul-Georges).
    Gudole (Nicolas).
    Maillet (Maxime).
    Sauvaget (Stéphane, Patrice, Augustin).
    François (Loïc, Jean).
    Normand (William, Philip).
    Lafaye (Bruno).
    Drounau (Philippe, Michel, Laurent, Marie).
    Sautot (Nicolas, Jean-Pierre).
    Roux (Nicolas).
    Carriere (Laurent, Grégory).
    Pariolleau (Fabien).
    Boisard (Cédric, Roger, René).
    Garriot (François, Patrick, Henri).
    Martinez (Jean-Guillaume).
    Vigneron (Laurent, André, Sébastien, Jacques).
    Lascaux (Emeric, Jean-Louis, Yonnick).
    Lair (Yann).
    Fliniaux (Boris, Yann).
    Mourot (Isabelle, Patricia).
    Latil (Sophie, Marie, Françoise).
    Merlet (Anne-Laure).
    Majster (Dan, Clément).
    Plique (François, André).
    Hayet (Romain, Dominique, Jean).
    Guénée (Eric, Paul, Jean).
    Tavernier (Matthieu, Julien).
    Puymoyen (Jonathan, Stéphane).
    Plantier (Vincent, Marie, Isidore, Eugène).
    Marty (Nicolas, Marc, Claude).
    Fenelon (Thibaut, Jacques, André).
    Vacher (Christophe, Roger).
    Mathieu (Sébastien, David).
    Caron (Bruno, René, Klébert).
    Cormouls (Thibault, François, Roger).
    Sicaud (Youri).
    Lerat (Hélène, Olga, Andréa, Elisabeth).
    Pelletier (David).
    Marlier (Robin, Alexis).
    Rossaro (Olivier, Tony, Sébastien).
    Canceil (Guillaume, Pierre, Marie).
    Ménard (Laurent, Dominique, Marie).
    Lagny (Olivier, Jean-Pierre, Pascal).
    Ibarra (Frédéric, Sebastio).
    Chauvet (Cédric, Gaëtan, Jérôme).
    De Moroges (Christophe).
    Coquinot (Philippe, Jean-Michel).
    Guerner (Nicolas, Xaxier, Emmanuel).
    Fabiano (Léonard, Noël).
    Beccat (Guillaume, Alain, Marie).
    Cortina (Romain, Jean).
    Pradal (Julien, Jean-Baptiste, René).
    Dehaudt (Jean-Baptiste, Vincent).
    Poix-Daude (Jérôme).
    Messal (Frédéric, Patrice).
    Béchet (Nicolas, Fabrice, Yoann).
    Angebault (Damien, Jacques, Marcel).
    Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
    Perraud (Olivier, Joël, Yvon).
    Garreau (Olivier, Raymond, Yves).
    Vervaet (Matthieu).
    Paoli (Julien, Jean-Marie).
    Gerard (Florence, Michelle, Claire).
    Gosset (Nicolas, Roger, Edouard).
    Coureau (David).
    Laurent (Guillaume, André).
    Micelli (Gino, Alexandro).
    Bourquin (Daniel, Charles, Marcel).
    Graff (Frédéric, Jean-Claude).
    Lapeyre (Franck).
    Eynard (Bastien, Luc).
    Boneta (Arnaud).
    Deville (Marc, Michel).
    Clet (Guillaume, Patrick, Alexandre).
    Vayssettes (Thierry, Théophane, Roger).
    Bartnicki (Alexandre, Marcel, Joseph).
    Chassigneux (Marie, Eve).
    Latchoumy (André, Germain).
    Generosi (François, Louis).
    Villedieu (Sébastien, Jean-Claude).
    Gérat (Mathilde, Marie).
    Martin (Jérémy, Pierre).
    Touzé (Sébastien, Théobald, Fernand).
    Thimbaud (Jérémie).
    Taboureau (Florent, Serge).
    Hargreaves (Richard, Joseph).
    Giordana (Jean-Baptiste, Guy, Joseph).
    Renault (Pierre-Emmanuel, Philippe).
    Parde (Laurent, Eric).
    Nicolas (Sébastien, Philippe).
    Aubert (Hervé, Gérald).
    Leite (Christian, Robert, Camille).
    Michel (Benjamin, Simon).
    De Swarte (Rémi, Etienne, Hervé).
    Castagnet (Philippe, François).
    Saillard (Vianney, Eric, Benjamin).
    Claudel (Matthieu).
    Blanc-Tailleur (Olivier).
    Chauveau (Olivier, Gilles, Philippe).
    Planche (Benoît, Tuyên).
    Coudray (Sylvain, Roland).
    Duval (Emmanuel).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les lieutenants :
    Berjon (Nicolas, Sébastien).
    Fausel (Sébastien).
    Valdenaire (Cyrille, Maurice, Georges).
    Mirvault (Frédéric).
    Vilsbol (Philip).
    Chaignon (Alix, Marie, Corinne).
    Petit (Christophe).
    Vigié (Matthieu, Robert).
    Berneyron (Sébastien, Cédric).
    Thémis (Jérôme, Paul, Louis).
    Huckaluk (Christophe).
    Fevrier (Jean, Charles, Marie).
    Payneau (Alain, Gilbert, Henri).
    Rameau (Bertrand, Fernand, Paul).
    Philippe (Romain, Romuald, Fabrice).
    Roux (Laurent, Pascal).
    De Lescure (Alexandre, Marie, Alain).
    Nivelle (Quentin, Antoine, Marie).
    Garat (Jean).
    Dumangin (Sylvie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les sous-lieutenants :
    Guéry (Mathieu, Louis, Eric).
    Oudin (Cédric, Marie).
    Mancheron (Gurvan, Emmanuel, Perig).
    Barbe (Jean-Guillaume).
    Meurisse (Gérald, Frank).
    Buchet (Marion, Amandine).
    Gosse (Aurélien, Fernand, Emile).
    Froger (Gregory, Louis, Henri, Lucien).
    Coffinet (Bertrand, Thiébaut, Philippe).
    Everaere (Mathieu, Christophe, Paul, André).
    Landais (Julien, Thimothée).
    Trinci (Nicolas, Gérald).
    Lundy (Matthieu, Georges).
    Bertrand (Jocelyn, Jean-Philippe).
    Frery (Romain).
    Puydarrieux (Luc, Pierre, Arnaud).
    Koch (Romain).
    Fabre (Benjamin, Jean-Marie).
    Gonnet (David).
    Odeyer (Grégory, Jean-Claude, Yves).
    Tanguy (Jean-Philippe).
    Lemonnier (Guillaume, Jean, Robert).
    De Marco (Damien, Mario).
    Leseigneur (Romain, Nicolas, Eugène).
    Merhand (Emmanuel, Antoine, Edmond).
    Buiatti (Robin, Jonas).


    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les sous-lieutenants :
    Amourette (Maxime, Louis, Michel).
    Guillemard (Wilfried, Ulric, Venceslas).
    Roux (Guillaume, Guy, Daniel).
    Dalloz-Furet (Alexis, Marie, Jean, François).
    Delmotte (Benjamin).
    Spiegel (Sébastien, Emmanuel).
    Vulliez (Guillaume, Jérôme).
    Allaud (Quentin).
    Nadeau (Chrystel).
    Moine (Benjamin, Georges, Simon).
    Tallineau (Pierre, Albert, Marie).
    Lorentz (Jérôme, Jean, René).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Mauvais (Franck, Denis).
    Dayon (Ugo, Christian, Jean-Paul).
    Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).
    Allain (Olivier, Pierre, Marie).
    Maury (Pascal, Raymond).
    Rouane (Thierry, Jean, François).
    Reben (Steve).
    Henriet (Pascal).
    Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
    Toumi (Christophe, Abdallah, Claude).
    Withier (Thierry, Marie, Joseph, Ghislain).
    Cassagne (Florence, Isabelle).
    Leleu (Bruno, Jean, Joseph).
    Morel (Henri, Victor, Guy).
    Serre (Guillaume).
    Doyen (Ophélie, Régina, Madeleine).
    Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).
    Thevenot (Régis, René, Henri).
    Denys (Frédéric, Olivier).
    Gabet (David, Pierre).
    Martinet (Eric, Alain).
    Mastroianni (Sophie).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Le sous-lieutenant Colin (Grégory).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Dupuy (Elisabeth, Marie, France).
    Borr (Stéphanie, Jeanne, Isabelle).
    Périgard (Nicolas, Antoine, Fernand).
    Dufour (Estelle, Bernadette, Trinité).
    Apostoli (Vanessa).
    Leray (Johann, David).
    Launay (Antoine, Jean-Jacques).
    Gallas (Stéphane, Roland).
    Martin (Sandrine, Nicole, Gisèle).
    Nasser (Chérif).
    Canale (Marie-Ange).
    Martin (Sophie).
    Berger (Muriel, Maryvonne).
    Noirot (Arnaud, Joël, Louis).
    Champiot (Vincent, Jean, Pierre).
    Chaunu (Cédric).
    Mousset (Karen, Brigitte, Patricia).
    Georges (Stéphanie, Josette).
    Cassonnet (Sabrina, Hélène, Ginette).
    Couillot (Pierre, Michel).
    Van Ghelue (Elodie, Marie-Jeanne).
    Bziar (Saïd).
    Durand De Prémorel (Yann).
    Ribereau (Géraldine).
    Talon (Géraldine, Raphaële, Rachel).
    Rousseau (Mathieu, Jean, François).
    Tolen (Hugues, Didier).
    Tollu (Isabelle, Marie).
    Aune (Anne, Sylvie, Andrée).
    Charcellay (Céline, Catherine, Claire).
    Matter (Rachel, Emmanuelle, Hélène).
    Brigidi (Julia).
    Grenier (Nathalie, Thérèse, Denise).
    Ciavaldini (Frédéric, Jean, René).
    Laroche (Sébastien, Sylvain, Claude).
    Pfranger (Fabrice, Laurent).
    Lemonnier (Alain, Reinhold, Louis).
    Chiron (Bruno, Claude).
    Hepp (Didier, Bernard, Albert).
    Montemont (Marc).
    Guénot (Bruno, Pierre).
    Coulet (Nicolas).
    Mignonneaud (Thierry, Jacques).
    Saint-Mars (John-Gérald, Jacques).
    Plessia (Guillaume, Ion, Henry, Marie).
    Guesnet (Virginie, Sophie).
    Charpentier (Caroline, Suzanne, Thérèse).
    Lars (Ludovic).
    Vignaud (Jean-Luc).
    Mora (Claire-Marie).
    Clautrier (Carine).
    Guy (Agnès, Simone, Denise).
    Louis (Anne-Lise).
    Palacio (Jean-Philippe, Patrice).
    Le Colleter (Aurélie, Maud, Marie).
    Chevalier (Christèle, Bernadette).
    Lombard (Nathalie, Jocelyne, Louise).
    Cazic (Sonja).
    Dupéré (Christelle).
    Gigogne (Sandrine, Christiane, Thérèse).
    Estkowski-Chazottes (Sandrine, Odette, Renée).
    Memeteau (Rachel).
    Bon (Christophe, Pierre).
    Guitton (Virginie, Marianne, Antonia).
    Pichon (Olivier, Guy).
    Turbier (Sandrine, Ghislaine, Danièle).
    Grenier (Philippe, Paul).
    Renaux (Vincent, Bruno).
    Agostini (Pierre, Félix).
    Lopez (Christelle, Marie).
    Guarato (Peggy, Andrée).
    Dorilleau (Martine, Nicole, Fabienne).
    Ottenin (Sophie, France, Marie).
    Bebin (Blandine, Janine, Guylaine).
    Daniel (Stéphanie, Audrey).
    Levesque (Pascal, René).
    Desfourneaux (Thomas, Romain).
    Chiaroni (Philippe, Olivier).
    Kennedy (Adeline, Annick).
    Breuil (Karine).
    Basset (Térence, Sylvain).
    Bourgeoisat (Alice, Julie).
    Reboul (Sylvain, Jean, Albert).
    Gien (Véronique, Janine, Françoise).
    Verchère (Gwenäelle).
    Chanteloup (Olivier, Arnaud, Nicolas).
    Vaudelin (Pierre, Olivier, Sébastien).
    Besse (Ophélie).
    Rey (Christophe).
    Quichaud (Yannick).
    Ménard (Jean-Philippe, Roger).
    Bringer (Cyrille, Stéphane).
    Cunin (Alice, Sophie).
    Charmoille (Michael, Gabriel, Marie, Jules).
    Limousin (Céline, Mauricette, Jeannette).
    Jarry (Alexandra, Christine, Anne).
    Joséphine (Karine, Norah).
    Bonnet (Annabelle, Claude).
    Legendre (Thierry).
    Impe (Christelle, Nathalie).
    Barré (Stéphane, Paul, Auguste).
    Dutois (Stéphanie, Catherine, Evelyne).
    Fessel (Vincent, Joseph).
    Cuperlier (Flavien, Elise, Denis).
    Tabary (Carole, Stéphanie, Louise).
    Allard (Aline, Michèle, Marie-Madeleine).
    Tutin (Emilie, Rose, Germaine).
    Reffé (Carine).
    Deloux (Magali, Elise, Annick).
    Philippe (Jean-Charles, Henri, Paul).
    Pinkele (Franck, Rodolphe).


    Pour prendre rang du 1er février 2009


    Les lieutenants :
    Drouillet (Nathalie, Gaël).
    Hauck (Matthieu, Jean).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    Les sous-lieutenants :
    Baraton (Séverine, Emmanuelle).
    Goupil (Emeric, Jean-Philippe, Fabien).
    Belondrade (Anne).
    Champonnois (Sylvain, Jean-Charles).
    Armata (Aurélie).
    Daniel (Véonique, Caroline).
    Cieslak (Christophe, Jean-Michel).
    Dunesme (Célia, Magalie, Amandine).
    Steliga (Christophe, Henri).
    Fontaine (Pascale, Saveria, Muriel).
    Gaillard (Marlène).
    Robert (Justine).
    Rachedi (Myriam).
    Seang (Philippe).
    Ajenjo Y Jordan (Lionel, André).
    Duran (Sabrina).
    Chalvet (Céline, Jeanine, Ginette).
    Laurent (Elodie, Sylvie, Gilberte).
    Bucher (Noémie, Marie).
    Deforge (Alexandrine).


    Corps des commissaires de l'air
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2009


    La commissaire sous-lieutenante Beyrend (Maureen).


    MUSIQUE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Au grade de chef de musique hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le chef de musique principal Varoteaux (Francis, Henri).


    Au grade de chef de musique de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le chef de musique militaire de 3e classe Aulio (Maxime, Jean, Léon).


    SERVICES COMMUNS
    JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d'officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les officiers greffiers de 1re classe :
    Larue (Marie, France).
    Dechazeaux (Gérald, Jean, Emile).
    Laurence (Jean-Louis).


    Au grade d'officier greffier de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les officiers greffiers de 2e classe :
    Gourmelon (Bruno, Michel).
    Calvet (Francine, Solange).
    Delehedde (Olivier, Paul).
    Fontaine (Cyril, Bernard, Jean-Pierre).
    Leurette (Michel, François, Kléber).


    Au grade d'officier greffier de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commis greffiers de 1re classe :
    Chauvet (André).
    Caron (Arnaud, Marie, Thierry).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les médecins chefs des services de classe normale :
    Carpentier (Jean-Pierre, Henri).
    Renard (Jean, Paul, Georges, Louis).
    De Jauréguiberry (Jean, Pierre, Bernard, Heiarii).
    Houlgatte (Alain).
    Buisson (Philippe, André).
    Vaylet (Fabien, Lucien).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les médecins en chef :
    Portal (Bernard, Henri, Maurice, Eugène).
    Guiguen (Yves, Hugues, Roger).
    Filippini (Jean, François).
    Le Fol (Dominique, Paul, Marie).
    Détré (Jean-Luc, Alain, André).
    Guillou (Luc, Hervé).
    Monchaux (Eric, Jean-Claude).
    Gergoy (Patrick, Joseph).
    Berciaud (Patrick, Yvon, Albert).
    Bussy (Emmanuel, Léon, François).
    Moncade (Fabrice, Robert).
    Zerath (Erik, Charles, Isaac).
    Galliou (Georges, Jean, François).
    Herody (Michel, Gérard).
    Delambily (Christian, Marie, Bernard, André).
    Viance (Patrice).
    Godart (Patrick, Michel, Alain).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les médecins principaux :
    Fabry (Corinne, Laure).
    Helle (Véronique, Claudette, Dominique).
    Lafaille (Gérard, Nicolas, Félix).
    Verrons (Pierre, Jean, Christian).
    Ondaï (Catherine).
    Atmani (Louisa).
    Le Man (Stéphanie, Marie, Geneviève, Marcelle).
    Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
    Delpy (René, Philippe, Marie, Bernard).
    Lions (Christophe, Christian, Daniel).
    Brousse (Denis, Jean, Christian).
    Peycru (Thierry, Pierre).
    Eve (Olivier, Pascal).
    Precloux (Pascal).
    Lespinas (Stéphane, Alain).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les médecins :
    Chueca (Marine, Renée, Marie).
    Millet (Chrystèle, Isabelle).
    Birmingham (Daphné, Didiera, Théobaldine).
    Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
    Saroch (Stéphane, Michel, Louis).
    Cinquetti (Gaël).
    Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
    Pons (Yoann, Grégory).
    Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
    Dutasta (Fabien, Charles, Henry).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er mai 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


    L'interne Scellos (Olivia).


    A compter du 1er juin 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


    L'interne Franchin (Marylin, Noëmi, Anita).


    A compter du 1er octobre 2008, pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2008


    Les internes :
    Louembe (Jules-Daniel).
    Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
    Delerue (Marie, Amandine, Louise, Henriette).
    Saunois (Guillaume, Patrice).
    Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
    Gouillou (Adeline, Odette, Suzanne).
    De Parseval (Etienne, Marie, Michel).
    Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
    Couppey (Nicolas, Benoît, Marc).
    Heraudeau (Aurélie, Agnès).
    Havet (Bénédicte, Marie, Odile).
    Brescon (Caroline, Laure, Marie-Pierre).
    Delbart (Christophe, René, Raymond).
    Pontis (Julien, Thomas, Yvan, Michel).
    Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
    Murris (Sophie, Juliette, Denise).
    Habas (Sébastien, Raymond, Charles).
    Audoual (Thomas, Jonathan).
    Huiban (Nicolas, Emmanuel, Bernard).
    Vallet (Rémi, Philippe, Emmanuel).
    Riccobono (Diane, Rosine, Christiane).
    Bonnin (Annabelle, Alice, Léonie).
    Sacksteder (Audrey).
    Sarda (Carole, Hélène).
    Braud (Marie-Emmanuelle, Françoise, Camille).
    Vidal (Pierre-Olivier).
    Huynh (Victor).
    Raymond (Amaryllis, Marie-Christine, Camille).
    Tessaud (Caroline, Sophie, Elise).
    Valls (Aurélie, Chantal, Bernadette).
    Planchon (Jérôme).
    Boulard (Jean-François, Christian).
    Galinou (Noémie, Margaux).
    Jarzuel (Philippe, Louis, Guillaume).
    Raynaud (Virginie, Josie, Patricia).
    Abriat (Amandine, Alexandra, Michelle).
    Michel (Anne-Claire, Marie).
    Ducasse (Gilles, Jacky).


    A compter du 1er novembre 2008, pour prendre rang
    sans rappel de solde du 1er janvier 2008


    Les internes :
    Roseau (Jean-Baptiste, Joseph, Bernard).
    Couchouron (Gwenaël, Marie).
    Groff (Marie-Hélène, Annie, Marthe).
    Dauvin (Cédric, Pierre, Jacques).
    Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
    Le Flem (François-Xavier, Bruno-Benoît).
    Martin (Guillaume, Charles, Roland, Marie).


    A compter du 1er décembre 2008, pour prendre rang
    sans rappel de solde du 1er janvier 2008


    L'interne Bonny (Marion).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le pharmacien en chef Clair (Pascal, Régis).


    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le pharmacien principal Miginiac (Alain, Marc).


    Au grade de pharmacien principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le pharmacien Guigon (Pierre, Eric).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le vétérinaire en chef Ulmer (Philippe, Claude).


    Au grade de vétérinaire en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le vétérinaire principal Ginesta (Jacques, Jean, Jérome).


    Au grade de vétérinaire principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    La vétérinaire Levieuge (Aurélie, Stéphanie, Laurence).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le chirurgien-dentiste principal Dupont (Jean-Christophe, Gilbert, Raymond).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le lieutenant-colonel Costa (Denis, Jean-Pierre), radiation des cadres le 1er juillet 2010.


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les commandants :
    Lazuech (Maryse, Marguerite).
    Faltot (Gilles, Gérard, André).
    Gineste (Didier, Michel, Paul).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le capitaine Alexandre (Christophe, André, Marcel).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Di Rienzo (Nathalie).
    Bertrand (Luc-Pascal, Jacques).
    Hervé (Yann, René, André).
    Forcadell (Laurent).


    II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Thuillier (Sandrine, Clotilde).
    Facon (Aline, Dany).
    Levecque (Laura, Florence).
    Bécret (Olivier, Bruno).
    Louis (Serge).
    Cavasin (Yannick, Jean-Louis).
    Amamou (Nassera).
    Coutier (David, Stéphane, Louis-André).
    Haentjens (Gwendoline, Jeanne, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2009


    Le lieutenant Favodon (Benoît, Marie, Alain).


    III. ― MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre supérieur de santé
    filière « infirmière »
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Le cadre de santé Durel (Philippe, André, Gilbert).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    L'ingénieur en chef de 2e classe Lafitte (Jérôme).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les capitaines :
    Rouy (Alain, Paul, Eugène).
    Bru (Philippe, Hervé).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les lieutenants :
    Martin (David, Olivier).
    Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les ingénieurs principaux :
    Vogel (Laurent).
    Sipp (Denis).
    Gueldry (Olivier, Louis, Pascal).
    Théret (Olivier, Marie, Joseph).
    Perthuisot (François, Louis, René).
    Benso (Eric).
    Bouyer (Frédéric, Jean-Guy, Joseph).
    Lahousse (Alexandre, André).
    Diaz de Tuesta (Gaël, Jean-Guy, Valentin).
    Reboul (Guilhem, Dominique, Vincent, Jean).
    Martin (Laurence, Sophie, Nathalie).
    Boniort (Laurent, Michel, André).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 31 décembre 2008


    Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
    (8e tour) Aufort (Patrick, Jean-Paul, Joël).
    (9e tour) Salmon (Erwan, Daniel, François, Manuel).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les ingénieurs :
    Lerey (Pierrick, Christian, Jean-Claude).
    Navarre (Jean-François, Maurice, Emile).
    Lefranc (Serge, Robert, Gérard, Jean-Paul).
    Gros (Jean-Christophe, François, Philippe).
    Serrier (Julie, Claude).
    Pelletier (Johana, Christiane, Marie-Pierre).
    Boirel (Mathieu, Franck, Maurice).
    Girard (Aurélien, Pierre, Marie, Paul).
    Salahun (Caroline, Sylvie).
    Carpentier (Christophe, Gilles).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 31 décembre 2008


    M. Grolleau (Antoine).
    M. Busson (Bastien, Arnaud).
    M. Chambre (Romain, Pierre).
    M. Paul (Sylvain, Michel).
    M. Pauly (Sébastien, Jean-François).


    Au grade d'ingénieur
    A compter du 31 décembre 2008
    Pour prendre rang du 1er septembre 2008


    Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques de l'armement :
    Brenot (Damien, Daniel, Noël).
    Begue (Jean, Fred).
    Cohen (Lionel, Simon).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Crézé (Serge, Albert, Michel), radiation des cadres le 7 octobre 2009.
    Mermet-Bijon (Philippe, Jean, Paul), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
    Guevel (Philippe), radiation des cadres le 1er septembre 2009.
    Le Montagner (Cyrille, Jean), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
    Revaud (François, Xavier), radiation des cadres le 1er septembre 2009.
    Le Bris (Gilles, Antoine, Luc), radiation des cadres le 1er juillet 2009.
    Le Doré (Jean, Luc).
    Barrère (Didier, Henri).
    Gallard (Christophe, Jean).
    Pontailler (Pascal, Roger, Gabriel).
    Inizan (Christian, Jean, François, Gérard).
    Jean (Philippe, Louis, Eugène, Yves).
    Lascaze (Alain).
    Cau (Jean-François, Georges, Marie).
    Thouard (Philippe, Albert, Marie).
    Bégoc (Joseph).
    Sontag (Gérard, Charles).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les ingénieurs :
    Coutard (Yolaine, Simone, Ginette).
    Boucher (Charles, Martial, François).
    Bichaut (Sylvain, Pierre).
    André (Lydie, Denise, Jeanne).
    Lagadec (Philippe, Yves).
    Constant (Isabelle, Michèle, Francine).
    Pistre (Thomas, Armand).
    Bouzeloc (Corinne).
    Fontaine (Frédérick, Bernard).
    Kerhervé (Eric, Yves).
    Quiniou (Philippe, André).
    Galéra (Eric, Jean, Antoine).
    Truffert (Jérôme, Eric, Arnaud).
    Garnier (Denis, Paul, Gaston).
    Gilbert (Christophe, Gabriel).
    Siano (Thierry, Michel).
    Héré (Pascal).
    Orecchioni (Nicolas, Jean-Pascal).
    Le Gourlay (Xavier, Noël).
    Lagathu (Frédéric).
    Matos (Thomas).
    Serrat (Christophe, Jean-Philippe).


    Au grade d'ingénieur de 2e classe
    Pour prendre rang du 31 décembre 2008


    M. Olivier (Frédéric, Daniel).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    L'officier en chef de 2e classe Gras (Robert).


    Au grade d'officier en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les officiers principaux :
    Beffy (Sylvie, Anne).
    Neyrolles (Philippe, Jacques, Jean-Yves, Etienne).


    Au grade d'officier principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2009


    Les officiers :
    Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
    Bottin (Pascale).
    Perrain (Nathalie, Bernadette, Martine).
    Gruwez (Guillaume, Bertrand, Alain).
    II. ― Les dispositions du décret du 2 décembre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif de l'armée de terre, pour prendre rang du 1er décembre 2008, de la sous-lieutenante Planas Comas (Manuelle).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1 Mo
Retourner en haut de la page