Décision du 22 décembre 2008 portant inscription au tableau de commandement pour l'année 2009

Version initiale



  • Par décision du ministre de la défense en date du 22 décembre 2008, sont inscrits au tableau de commandement pour l'année 2009 les officiers de la marine nationale désignés ci-après :


    A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Augier (Patrick, Louis).
    Bertrand (Denis, Marie, François).
    Durteste (Thierry, Bernard).
    Ebanga (Philippe, Raymond, Albert).
    Faujour (Daniel, Christian).
    Hausermann (Jean, Marie, Louis).
    Moreau (Xavier, Jean, Claude, Marie).
    Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).
    Rey (Jean-Mathieu, Marie).
    Rolland (Jean-Philippe, Marie).
    Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).
    Velly (Bernard, Yves, Marie).
    Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement :
    Mistler (Bertrand, Jean-Louis, Joseph, Michel).
    Les capitaines de frégate :
    Arnoux (Guillaume, Marie, Philippe, Claude).
    Bondil (Renaud, Thierry, Erwin, Ludovic).
    Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).
    Dard (Charles-Edouard).
    De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).
    De Guibert (Benoit, François, Marie).
    Delaroche (Guillaume, Jean, François, Pierre).
    Dousson (Eric, Emmanuel).
    Eugène (Christophe, Bruno).
    Fontarensky (Guillaume).
    Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
    Grente (Pierre-Yves).
    Hamelin (Hervé, Jean-Louis, André).
    Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
    Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
    Rest (Yannick, Hubert).
    Thisselin (Ludovic, Edmond).
    Les capitaines de corvette :
    Albepart (Xavier, Guilhem).
    Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
    Celerier (Laurent, Henry, Marie).
    Couval (Joseph, Henri, Julien).
    De Cacqueray-Valmenier (Bertrand, Marie, François).
    Dejour (Mathieu, Claude, Marie).
    Dréo (Stéphane, Jean-Yves).
    Giannini (Patrick, Stéphan).
    Grall (Jean, Olivier).
    Haudos de Possesse (Thibault).
    Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre).
    Morio (Frédéric, Jean, Henri).
    Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
    Pilfert (Yves-Pierre).
    Pohl (Luc, Charles).
    Renaux (Louis-Xavier).
    Tillier (Louis, Antoine, Bertrand).
    Vandebrouck (Nicolas, André, Philippe).
    Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
    Auffret (Franck, Jean, Alain).
    Dareths (Pascal, Didier).
    De Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
    Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
    Tranchant (Arnaud, Daniel, Paul, Henri).
    Les lieutenants de vaisseau :
    Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
    Bagot (Xavier, Marc, Marie).
    Baquer (Sébastien, Pascal).
    Bernard (Benoit, Nicolas).
    Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
    Buchaillet (Matthieu, Philippe).
    Dode (Gilles).
    Esquivie (Ludovic, Joseph).
    Le Coz (Christophe).
    Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
    Pourny (Franck).
    Salvaterra (Sylvain, Gérard, Adrien).
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
    Bourdeverre (Jérémy, Claude).
    De Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
    Frequelin (Ludovic, Robert, Alexandre).
    Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
    Leblanc (Julien, Vincent).
    Pons (Emmanuel, François, Emile).
    Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
    Théréné (François).
    Les capitaines de corvette sous contrat :
    Malgrange (Jacques, Camille).
    Trennoy (Ludovic, Guy, Gustave).
    Le lieutenant de vaisseau sous contrat :
    Revillet (Aurélie, Marie, Gwendoline).


    Officiers spécialisés de la marine


    Le lieutenant de vaisseau :
    Guéna (Philippe).
    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Bittard (Franck, Christian, René).
    Laurent (Bernard).
    Matter (Laurent, Pierre).


    B. ― SOUS-MARINS
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Brière de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).
    D'Alès de Corbet (Arnaud, Louis).
    Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
    Legrand (Fabrice).
    Le capitaine de frégate inscrit au tableau d'avancement :
    Goislard de Monsabert (Loïc, Anne, Yves, Henri).
    Les capitaines de corvette :
    Regnault (Olivier).
    Thomas (Rémi, Jean).


    C. ― COMMANDOS MARINE
    Officiers de marine


    Le capitaine de corvette :
    Muller (Alexis, Joseph, Armand).
    Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement :
    Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
    Le lieutenant de vaisseau sous contrat inscrit au tableau d'avancement :
    Guillemot (Yann, Pierre, Loïc, Joseph).


    D. ― GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
    Officiers de marine


    Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
    Battet (Marc, Louis, Jean).
    Drier de Laforte (Benoît, Yves, François).
    Le capitaine de corvette sous contrat :
    Delacroix (Thierry, Henri, Marcel).


    E. ― AÉRONAUTIQUE NAVALE
    Officiers de marine


    Les capitaines de vaisseau :
    Camus (Antoine, Pascal, Roger, Marie).
    Hava (Laurent, Marie, Philippe, Daniel).
    Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).
    Zimmermann (Patrick, Joseph, Benoit).
    Les capitaines de frégate :
    Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).
    Judde de Larivière (Jean, Marie, André).
    Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
    Chavignot (Grégoire, Alain).
    Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
    Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
    Les capitaines de corvette :
    Blanchard (Max, Marie, Pierre).
    Bollet (Michaël, Thierry, André, Gilbert).
    Brunon (Gurvan, Michael, Erwan).
    Chaumette (Laurent, Christophe).
    D'Alençon (Henri, Joseph).
    Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
    Douillot (Grégory, Erwan).
    Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
    Marchis (Alexandre, Philippe, Louis).


    Officier spécialisé de la marine


    Le capitaine de frégate :
    Laignel (Dominique, Pascal, Edouard).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 411,2 Ko
Retourner en haut de la page