Décret du 23 octobre 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale



  • Par décret du Président de la République en date du 23 octobre 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Ardouin (Emma, Rachel).
    Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
    Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
    Michel (Magali, Michèle, Annie).
    Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
    Vegas (Emmanuel, Guillaume).
    Kespite (Jérémy).
    Audon (Vincent, Romain, Régis).
    Lizurey (César, Jean-Marie).
    Delforge (Julien, Pierre, Christophe).
    La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
    Commins (Arthur-Emmanuel, Albert).
    Soumillon (Hélène, Christiane, Charlette).
    Boutonnet (Joséphine, Marthe, Valérie).
    Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).


    ÉCOLE NAVALE


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Colombani (Nicolas).
    Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).


    ÉCOLE DE L'AIR


    La sous-lieutenante Goetz (Hélène, Myriam).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    DEUXIÈME GROUPEMENT DE L'ÉCOLE DES OFFICIERS
    DE LA GENDARMERIE NATIONALE


    Les aspirants :
    Avril (Jessy, Joël).
    Conte (Jean-Michel, Maurice).
    Rzetelny (Claire).
    Lesquir (Marc).
    Jeanroy (Manuel, André, Gabriel).
    Scandella (Delphine).
    Giop (Silvère, Maël).
    Eberle (Jean-Christophe, Auguste, Paul).
    Tourangin (Olivier).
    Moysan (Erwan, Jean, Robert).
    Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
    Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
    Crouvisier (Jean-Christophe, Raymond, Georges).
    Aubry (Emmanuel, Camille).
    Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
    Severan (Frédéric, Guy).
    Legros-Quenel (Arnaud, Jean).
    Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).
    Deuwel (Cédric, Charles, Michel).
    Dumas (Christophe, Paul).
    Solohub (Fabrice, Armand).
    Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
    Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
    Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
    Brun (Jean-François).
    Rouaux (Samuel, Denis, Jean).
    Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
    Balitch (Julien, Laurent).
    Marest (Nuno).
    Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
    Lemaire (Stéphane, René, André).
    Dupont (Jérôme, Etienne, Marie).
    Gomes Da Cunha (Bénédicte, Marie, Sophie).
    Mairesse (Olivier, Eric).
    Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
    Costa (Murielle, Ingrid).
    Meneau (Christophe, Georges, Hubert).
    Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
    Muscat (Aurélie, Hélène).
    Gay-Peiller (Laurent, Francis, Louis).
    Fischhoff (Robin, Claude).
    Turquetit (Laurent, Robert, Yves).
    Sadler (Christophe, Jean-Marie).
    Bascazeaux (Vincent).
    Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
    Debacq (Xavier, Marie, Roger).
    Kouira (Samy).
    Sambudio (Guillaume, Sébastien).
    Maldant (Olivier, Jérôme, Jean-Paul).
    Glorieux (Camille).
    Dorleans (Yann, Matthieu).
    Baron (Philippe).
    Martinez (Patrick, Henri, Albert).
    Gauvillé (Bruno, Pierre, Barthélémy).
    Le Nestour (Loïc, Jean-Yves).
    Hoareau (Isabelle).
    Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
    Colle (Mathieu).
    Martin (David, Hervé, Robert).
    Moulié (Luc, Didier).
    Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
    Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
    Chelpi (Sarah, Colette).
    Oswald (Renaud, Albert, René).
    Noret (Julien, Pierre, Jean).
    Morand (Luc).
    Pilot (Barbara, Marie).
    Madillac (Stéphane, Rolland).
    Mailhe (Stéphane, Patrick).
    Mainguy (Guillaume).
    Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
    Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
    Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).
    Schmittler (Florent, Maurice, Daniel).
    Cordary (Vincent, Daniel).
    Remy-Néris (Paul, Olivier, Jacques).
    Sauvaire (Cyrielle, Ida, Pierrette, Joséphine).
    Colungo (Yann).
    Dubois (Christine).
    Calvet (Yannick, Eric).
    Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).
    Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
    Sallé (Camille, Adéa, Bruno).
    Ferri (David, Hervé).
    Carré (Simon, Alexandre, François).
    Richard (Arnaud, Christian, Michel).
    Tran Dac (Hung, Olivier).
    Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
    Lemmet (Pierre, Etienne).
    Mougin (Laurent, Guy, Roger).
    Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoît, Michel).
    Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
    Di Pietro (Johanna, Jennifer).
    Pertué (Jean, René, Henri).
    Delmas (Stéphane, Norbert, Serge).
    Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Les aspirants :
    Randriamisaina (Charlie, Francesco).
    Jacob (Emmanuel, Matthieu).
    Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
    Ehrlacher (Amélie).
    Walther (Elodie, Ella, Lucie).
    Bauer (David, Gérard).
    Bonnesoeur (Sébastien, André, Francis).
    Roques (Laurent).
    Labarre (Philippe, Eric, Jean).
    Belkaoussa (Arbia).
    Chevreau (Stéphane, Jean, Louis).
    Bouzy (François-Xavier, Jean).
    Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).
    Luco (Peggy).
    Troesch (Guillaume).


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les sous-lieutenants :
    Gauvin (Thomas, Jacques, Georges).
    Barde (Xavier).
    De Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
    Gallineau (Romain, Marie, Cédric).
    Lécaillon (Pierre, Marie, Maximilien).
    Imbert (José, Louis, Marie).
    Baczkowski (François).
    Dorbaire (Clément, Bastien).
    Sangiovanni (François, Jean-Marie, Pierre).
    Friedling (François-Xavier, Christian, Marie).
    Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
    Chavez (Raphaél, Ernest).
    Peigné (Grégoire, Marie, François).
    Moreau (Pauline, Aline, Sylviane).
    De Thomas de Labarthe (Nicolas, Laurence, Marie-Raphaël).
    Poumeau de Lafforest (Hugues, Marie, Damien).
    Boussard (Jean-Sébastien).
    Volpert (Konstantin).
    Neron-Bancel (Pierre, Dominique, Marie).
    Vedrenne-Cloquet (Vivien, Simon, Jacques).
    Loison (Xavier, Pierre, François).
    Le Chuiton (Julien, Marie, Ollivier).
    Laures (Mathieu, Virgile, Albert).
    Vallée (Evelyne, Elodie, Laure).
    Carrein (Kevin, Henri, Oscar).
    Joret (Guillaume, Jean, Bernard).
    Deforge (Constant-Charles, Idrissa).
    Pagnon (Thomas, Paul, Auguste, Julien).
    Stollsteiner (François-Xavier, Thiebaut, Marie).
    Levasseur (Marco).
    Pech (Bertrand, François-Xavier, Sébastien).
    Martin (Jean-François, Pierre).
    Boisset (Marc-Olivier, Jean-Michel, Didier).
    Larroquette (Alban).
    Aubier (Baptiste, Albert, René).
    Buchard (Aurélien, Philippe, Christian).
    Momal (Florent, François-Xavier, Jean-Marie).
    Bezin (Clément, Marc, André, Joseph).
    Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
    Grosjean (Guerric).
    Esterlingot (Guillaume, Florent, André).
    Crousillac (Foulques, Marie, Thibault).
    Praud (Jean-Baptiste, Aimé, Laurent).
    Gex-Fabry (Laurent, Bernard).
    Péran (Paul, Hubert).
    Carre (David, Jean-Paul, Roger).
    Bodilis (Frédéric).
    Leroy (Loïc, Guy, René).
    Renaud (François, Tearemoana, Louis, Claude).
    Schmitt (Matthieu, Jean, Robert).
    Rendu (Philippe-Edouard).
    Desroche (Edouard, Henry, Marie).
    Huot de Saint Albin (Pierre, Marie, Hervé).
    Quenehen (Luc, Charles, Gilbert).
    Du Gardin (Thibaud, Marie, Benoît).
    Kamara (Christian, Bernard).
    Jenny (Samuel).
    Camus (Bruno, Emmanuel, Jean).
    Herve (Laurent, Julien, Gabriel).
    Czaplicki (Alexis, Stanislas).
    Tournier (Emmanuel, Sylvain).
    Busseti (Anaïs, Fabienne, Alain).
    Labaye (Renaud, André, Bertrand, Raoul).
    Lavalou (Arnaud).
    Le Merrer (Marie).
    Scannavino (Marie-Lise, Janine, Elisabeth).
    Giraudet de Boudemange (Nicolas, Jean-Yves, Marie).
    Vuillermet (Renaud, Ghislain, Nicolas, Marie).
    Marty (Elodie, Angélique).
    Clarinard (Mickaël).
    Camus (Antoine, Marie, Jacques).
    Lalanne (Joseph, Marie).
    Richard (Louis-Dominique, Géraud, Philippe, Clair, Edmé, Marie).
    Allorant (Hugues, Christian, Antonin).
    Gallet (Selma, Verane, Saskia, Chiara, Edith).
    De Brunier (Humbert, Marie, Sixte, François).
    Faivre (Guillaume, Pierre-Emmanuel).
    Broche (Xavier, Nicolas, Marie).
    Marcel (Lynda, Madeleine, Armandine).
    Schmitt (Paul-Henri, Jean, Stéphane, Marie).
    Seneque (Bertrand).
    Renard (Stanislas, Bertrand, Marie).
    Larher (Jean-François, Erwan).
    Degery (Ludovic, Gérard, Gilles).
    Vollot (Etienne, Louis, Xavier).
    Balestrieri (Guillaume, Jean-Paul, Christian).
    Lavaux (Charline).
    Roche (Thibault, Paul, Régis).
    Meyer (Pierre, Jean-Didier).
    Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
    Boyer (Loïc, Manuel).
    Marchand (Muriel).
    Fenassile (Laurent, Thierry, Yann).
    Baryla (Pierre, Théophile).
    Lafond (Mathieu, Jacques, Valéry).
    Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
    Pierrès (Apolline).
    Renault (Guillaume, Vincent, Joseph).
    Delcros (Gwendal, Jean).
    Vallet (Antoine, Marie, Bruno).
    Coppolani (Jérôme, François, Hilaire).
    Lespinasse (Matthieu, David).
    Boffa (Damien).
    Carril Murta (Louis-Nicolas).
    Talbourdet (Erwan, Jean-Paul, Laurent).
    Dubos (Charles, Antoine, Marie).
    Leyrisse (Romain, Marie).
    Maunier (Patricia, Elodie, Marsha).
    Poncin (Jean-Philippe, Claude, Wilfried).
    Viseux (Michaël, Julien, Joseph, Henri).
    Flour (Jean-Baptiste).
    Barand (Vincent, Serge, Manuel).
    Deckmyn (Guillaume, Benoït).
    Gaud (Jean-Alexander, Grégory, Fabrice).
    Frach (Olivier, Jean, Guillaume).
    Martin (Morganne, Alexiane).
    Aractingi (Florie, Marie-Gabrielle).
    Decagny (Sonia, Carine).
    Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
    Gerard (Clément).
    Serrano-Guerra (Thierry, Henri, Aymar).
    Jolly (Bruno, Christophe, Olivier).
    Leroux (Claire, Marie-Louise, Sophie).
    Sabatier (Charles, André, Georges).
    Michel (Geoffroy, Bertrand).
    Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
    Motte (Olivier, Patrick, Marie).
    Boy (Jean-Xavier, Rémi, Marie).
    Galouzeau de Villepin (Hubert, Stanislas, Marie).
    Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
    Vanson (Nicolas).
    Farthouat (Guillaume, Pierre, Bernard, Hubert).
    Chapellaubeau (Adrien, Jean).
    Leclair (Alban, Marie, Philippe).
    Efang Mbome (Jean, Paul, Aimé).
    Faïn (Elisabeth, Julie, Mélusine).
    Fontana (Elie, Grégoire).
    Mezerette (Caroline, Laurence).
    Pastor (David).
    Auer (Julien).
    Luzuy (Vincent, Toussaint).
    Delmer (Sébastien, Maurice, Gilbert).
    Lacombe (Bruno, Maxime, Marie, Yvon).
    Grun (Julien, Bernard, Raoul).
    Gerber (Antoine, David, Mehdi).
    Champain (Anaïs, Julie, Eugénie).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les sous-lieutenants :
    Bounichou (Guillaume).
    Jolivet (Nicolas, Alain).
    Frey (Emilien, Jean, André).
    Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
    Ramoussin (Romain, David).
    Levet (Christophe, Frédéric).
    De Kerimel De Kerveno (Pol).
    Godeau (Yohann, Bruno, Jacques, André).
    De Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
    Folio (Nicolas).
    Duclos (Yann, Raymond, Michel).
    Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
    Bordas (Damien, Gilles).
    Chastel (Julien, Hervé, Florent).
    Andres (Anthony, Frédéric).
    Flury (David).
    Millet (Matthieu, Jean-Pierre, Daniel).
    Hilberer (Frédéric, Gérard).
    Meyer (Matthias, Jacques, André, Timothée).
    Barrau (Emmanuelle, Anita).
    Le Corre (Christophe, David, Jean).
    Le Poulard (Mickaël).
    Bouillot (Julien, Bernard).
    Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
    Le Dluz (Erwan, Patrick).
    Muraca (Pascal).
    Garrigou (Jean-Baptiste, Demetrio).
    Bouillé (Jean-François, Pierre, Roland).
    Fevre (Christophe, Régis).
    De Rodellec du Porzic (Damien, Marie, Benoit).
    Lepeltier (Benoit).
    Mander (Marc, Jean, Georges).
    Hervieux (Raphaël, Patrice, Maurice).
    Cesari (Nicolas, Bernard, César).
    Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
    Belhumeur (Olivier, Marie, Laurent).
    Denux (Thibault, Jean-Christian).
    O'Kelly-Farrell (François, Joseph, Félix, Marie).
    Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
    Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
    Cancre (Emmanuel, Charles).
    Egret (Antoine, Michel, Romain).
    Prominski (Martin, Jean, Antoni).
    Bouquey (Romain).
    Teirlynck (Franck, Eric, René, Pierre).
    Mortemard de Boisse (Benoit, Marie, Nicolas).
    Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
    Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
    Kerjean (Xavier, Patrick, Olivier).
    Carlinet (Mathieu, André).
    Le Roux (Romain, Marc, Francis).
    Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
    Derderian (Richard, Georges).
    Signorini (Marc, Guillaume).
    George (Christophe, Eric).
    Roussel (Ludovic, Claude, Rémi).
    Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
    Martin (Laurent, Jérôme, Guillaume, Stéphane).
    Judet de la Combe (Clément, Gabriel).
    Flamen (Valentine, Marie, Françoise, Charlotte).
    Amamra (Mounir).
    Flores (Sébastien).
    Guignard (Michaël, Maurice, Gilbert).
    Couvreur (François-Xavier, Guillaume).
    Lagarrigue (Olivier).
    Melone (Olivier).
    Lucas de Couville (Thierry, Marie, François, Bruno).
    Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
    Lepretre (Matthieu, Henri, Jean).
    Asses (Bachir).
    Curoy (Ludovic).
    Rousselle (Benoît, Jacques, Bernard, Marie).
    Paccard (François, Henri, Gabriel).
    Fortin (Jérôme, Jacky, Jean).
    Soulez (Gaël, Marie).
    Stevovic (Sandrine, Carole).
    Dubigeon (Henri, Marie, Joseph, Dominique).
    Faline (Alexis, Armand).
    La Selve (Jean-Philippe, Robert).
    Engblad (Arnaud, Kjell).
    Liabot (Baptiste).
    Raith (Alexis, François, Marc).
    Marguin (Sébastien, Christophe, Eric).
    Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
    Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
    Berthou (Jean-Géraud, Nicolas).
    Petit (Benjamin, Paul, Victor).
    Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
    Hanot (Gonzague, Joseph).
    Fertey (Guillaume, Alain, Frédéric).
    Haissant (Antoine, Paul, Philippe, Gérard).
    Chauviré (Julien, Mathieu).
    Bischoff (Christophe, Léon, Ernest, Raymond).
    Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
    Tissot (Louis, Marie, Joseph, Joël).
    Bonneau (Philippe, François, Roland, Marie).
    Vuillermoz (Yohann, René, Humbert).
    Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
    Rebout (Christophe).
    Zobel (Guillaume, Frank).
    Verstraeten (Vincent, Bruno).
    Delorme (Thibault, André, Claude).
    Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
    Hamdaoua (Rajaa).
    Blanc (Sylvain, Philippe, Jean-Pierre).
    De Tarragon (Jacques, Louis, Marie).
    Chandouineau (Xavier, Laurent, Thierry, Marie).
    Crepet (François, Patrice, Bruno).
    Celotto (Laurent, René, Michaël).
    Krotoff (Stanislas, Jean, Marie).
    Bernardin (Amélie).
    Pinna (Bruno, Paul, Joseph).
    Lartigau (Frédéric).
    Le Sert (Eddy, Claude, Michel).
    Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
    Boquet (Julien, Christian, Clovis).
    Pourchez (Manfred, Rodolphe, Gustave).


    Au titre du

    2° de l'article 15du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


    Les lieutenants sous contrat :
    Laporte (Vincent, Bernard, Pierre-Henri).
    Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
    Moal (Fabian).
    Grajwoda (Nicolas).
    Roullet (Benoît, Charles, Louis, Marie-Joseph).
    Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
    Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
    Barthe (Nicolas, Paul, Gustave).
    Nayener (Julien, André, Charles).
    Dague (Frédéric).
    Grossemy (Jonathan, Marc, Gérard, Georges).
    Aumonnier (Amaury, Roger, Jean, Marie).
    Alégre de la Soujeole (Aurélien, Jérémy, Charles).
    Costes (Sébastien, Nicolas).
    Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
    Dumont (Cynthia, Marie).
    Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
    Gendrot (Claude-Henry, Luc, François, Marc).
    Blatrix (Yann).
    Godyn (Adrien).
    Fougeron (Julien-Edouard, Régis, Marie, Etienne).
    Puentedura (Renaud, Guy, Joseph).
    Nicolleau (Stève, Michel, Patrick, Germain).
    Macé de Gastines (Yann, Marie, Xavier).
    Stempfel (Sébastien, Bertrand).
    Meslier (Nicolas, Michel).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    Les aspirants :
    Du Cauze de Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).
    Vanoni (Matthias, Lucien, Jean).
    Eymard (Gaël).
    Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
    Thébert (Jean-Luc, Christian, Léon, Etienne).
    Belain (Nicolas).
    Desachy (Pierre, Jean, Marie).
    Thery (Alexandre, Christian).
    Rommel (Inès).
    Genevès (Arthur, Louis, François).
    Silvestre (Adrien, Jean).
    Bertrand (Cyril, Charles, Marcel).
    Martin (Pierre-Alain, Robert, Roger).
    Broquet (Marine, Erica, Grace).
    Rasir (Xavier, Emile, Jean).
    Sautier (Cédric, Roger, Paul).
    Lemercier (Pierre, Henri, André).
    Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
    Thockler (Aurélie, Isabelle).
    Laigle (François-Xavier, Marie, Jean).
    Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
    Tabarant (Elise, Mathilde).
    Laitselart (Stéphane, Claude, Luc).
    Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
    De Valicourt (Clotilde, Marie, Edith).
    Leclerc (Arnaud, Richard).
    Brunier (Charles-Edouard, Marie).
    Lécaillon (Jean Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
    Pecceu (Pierre-Emmanuel, Michel).
    Schmitz (Helmut, Sylvain).
    Hellégouarch (Gildas, Jean, Marie).
    Cagnon (Audrey).
    Bied-Charreton (Stanislas, Marie, Dominique).
    Dubreuil (Louise, Pauline).
    Godillon (Teddy).
    Brosset-Heckel (Damien, Marie, Olivier).
    Le Porquier de Vaux (Louis, Jean, Christian).
    Pichol-Thiévend (Clément, Benjamin).
    Jolliet (François, Elie).
    Rabiller (Pierre, André).
    Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
    Perisse (Charles, Myriam, Alain).
    Vachon (Paul-Marie, Pierre, Jean).
    Achmirowicz (Julie, Annie).
    Rousseau (Matthieu, André).
    Farce (Nicolas, Gérard).
    Bouvet-Marechal (Julie).
    Geant (Mathilde, Frédérique, Pascale).
    Godard (Arnaud).
    Gendry (Olivier, François, Gabriel).
    Husson (Rémi, Germain).
    Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
    Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
    Julin (Jean-Arnaud, Thiebaut, Florent).
    Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre).
    Vauchet (Téry, Davy).
    Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
    Weiss (Grégory).
    Grimon (Antoine, Jean-Robert).
    Facchin (Mickaël, Jérôme).
    Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
    Citerne (Jean, Marie, Antoine).
    Kaczmarek (Romain, Jean-Louis, Elie).
    Guet (Pierre, François, Sébastien).
    Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
    Ficat (Charlotte, Claire, Catherine).
    Tannou (Frédéric, Philippe, François).
    Nicolazo De Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
    François (Adrien, Roland).
    Gérard (Louis-Marie, Didier).
    Dalban (Guillaume, Alexandre, Michel).
    Michaut (Matthieu, Maydell, Philippe, Marie).
    Hude (Clément, René, Maxime).
    Bascou (Rémi).
    Fleitour (Alban, Marie, Bertrand, Pascal).
    Savary (Benoit).
    Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
    Cuny (André, Alexandre).
    Coussoou (Damien, Patrick, André).
    Théobald (Benoît, Marie, Emile, Laurent).
    Masse (Tristan, Charles, Réginald).
    Lambert (Rémi, Jean, Henri).
    Dubois (Pierre-Marie, Clément).
    Bailly (Julien, André, Luc).
    Pottier (Jean, Olivier, Julien, Paul).
    Serre (Bertrand, Michel).
    Maillard (Jonathan, Michel, Claude).
    Blanc (Amélie).
    Chaillet (Aline, Christiane, Bénédicte).
    Bervoët (Julien, Pascal, Cornil).
    Parot (Pierre-Louis).
    Pacaud (Franck).
    Hahn (Axel, Raymond).
    Davignon (Clément, Philippe, Serge).
    Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
    Pinard Legry (Hervé, Marie, André).
    Botbol (Aurélien, René, Gilles).
    Forestier (Alexandre).
    Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
    Guiberteau (Barthélémy).
    Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
    Grandjean (Edouard, Elie, Marie).
    Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
    Raymond (Mayeul, Marie, Christophe).
    Maïsetti (Guillaume).
    Rochette (Antoine, Eric, Michel).
    Ratier (Guillaume, Hadrien).
    Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
    Lefort (Augustin, Henri, Marie).
    Durbecq (Renaud, François, Claude).
    Loiselet (Frank, René, Harry).
    Arnauld (Grégoire, Eutrope, Joseph, Marie).
    Hennet (Pierre-Luc, François).
    Bisot (Max-André, Louis).
    Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
    Simon (Richard, Alain, Martin).
    Noireau (Arthur).
    Godard (Benjamin, Andreas, Michel, Gerhard).
    Ona (Jérémy, Joseph, François).
    Le Corff (Julien, Anthony).
    Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
    Demailly (Gilles, Maurice).
    Goldsmith (Edouard, Pierre, Jean).
    Laverdant (Arthur, Joseph, Daniel).
    Chassinat (Gary).
    Valla (Romain, Charles, André).
    Pichaud (Marc-Antoine, Jean, André).
    Gaspard (Guillaume, Jean).
    Schmidt (Yann, André).
    Claudel (Pierre, Jacques).
    Vieillard (Emmanuel, Frédéric, Antoine).
    Modémé (François, Léonce).
    Perez (Ludovic, Lionel).
    Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
    Dumousseau (Emilie, Vittoria).
    Ouvrard (Alexandre, Guillaume-Henri).
    Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
    Aron (Philippe).
    Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
    Schmitt (Carole, Marie).
    Leonard (Benjamin).
    Desjonqueres (Aurélien, Marie, Jean-François).
    Derache (Georges, Laurent, Marie, Simon).
    David (Jean-Baptiste, Gabriel, Patrick, Marie).
    Lapras (Quentin, André).
    Bril (Guillaume, Yves, Alain, Antoine, Marie).
    Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
    Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
    Prouteau (Grégoire, Michel, Hugues).


    ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


    Les aspirants :
    Pichenot (Sylvain, Pierre).
    De Closmadeuc (Yann, Marie, Nicolas).
    Chaumier (Gabriel, Nicolas).
    Thoorens (Bruno, Marie, Jérôme).
    Catallo (Fabien, Guy).
    Lottenberg (Nicolas, Pierre, Matthieu).
    Glamazdine (Matthieu).
    Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).
    Marceaux (Julien, Jean, Adolphe).
    Herbert (Pierre-Yves, Louis-Robert).
    Guemaguema (Djamel).
    Villenave (Arnaud).
    Martinoli (Angélique, Edwige, Annik).
    Marin (Loïc, Alexandre).
    Mézières (William, Jean-Charles).
    Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
    De Warren (Gautier).
    Dupasquier (Laurent, Xavier).
    Portelatine (David).
    Kiffel (Cyril, Albert, André).
    Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
    Tel (Gürhan).
    Egon (Flavien, Jules, Marie).
    Binet (Yann, François, Luc, Patrick).
    Goulut (Emmanuel).
    Heron (Benoit, Bernard, Robert).
    Bronoel (Julien, Pierre, André).
    Janiga (Fabien, Julien).
    Amachantoux (Kévin).
    Moutel (Rémy, Henry, Marie).
    Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
    Durant (Jordane, Robert, André).
    Arrault (Guillaume).
    Marie (Erwan, Yann, Joseph).
    Chartier (Pierre).
    Struyven (Florent).
    Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
    Caille (Guillaume, Patrice).
    Vergnes (Sébastien, Jean).
    Olivieri (Alexandre, Francis, Jean-Georges).
    Tomas (Xavier, Marco).
    Duarte (Cédric, Franck).
    Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
    Eon (Pierrick, Henri, Jean).
    Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
    Tailfer (Christophe, Joseph, Roland).
    Caumartin (François-Xavier, Edouard, Pierre).
    Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
    Baude (Cédric, Jacky).
    Catala (Thomas).
    Mutet (Christophe).
    Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
    Cavell (Loïc, Emile, Lucien).
    Thouvenin (Godefroy, Pierre).
    D'Avout d'Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
    Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
    Durand (David, Henri, Philippe).
    Blaise (Gérard, Jean-Baptiste, Pascal).
    Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
    Martin (Cyprien, Louis, Marie, Daniel).
    Chamot (Cédric).
    Roblin (Antoine, Marie, Marc, Isabel).
    Auban (François-Xavier, Marie, Wolfgang).
    Pol (William).
    Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
    Casasole (Antoine, Jean).
    Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
    Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
    Duval (Jean-Marie).
    Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
    Villemain (Louis, Marie, Etienne, François).
    Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
    Barjot (Rémi).
    Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
    Le Dain (David, Jaoua, Romain).
    Poeydomenge (Sébastien, Fabrice, Patrick).
    Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
    Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
    Tauleigne (Olivier, André).
    Bastin (Gérald).
    Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
    Jubé (Antoine, Damien).
    Geffard (Jonathan, Maxime).
    Petrique (Mikaël, André).
    Bourdier (Karl, Michel, Jean).
    Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
    Berthet (Philippe, Daniel).
    Lambert (Guillaume, Norbert, Gérard).
    Lauber (Lilian, Jean-Louis).
    Ogier (Jean-Charles).
    Herisson (Jean, Marie, François).
    Nougayrede (Guillaume, François, Marie).
    Smith (Franckie).
    Selve (Audrey, Aurélia).
    Leclerc (Guillaume, Erwan, Didier).
    Wauquier (Pierre, André, Marie).
    Brus (Valentin, Paul, Georges).
    Hermi (Schemseddin).
    Huart (Nadège, Denise, Marie).
    Blanchard (Tristan, Pierre).
    Paris (Jordane, Serge, Roger).
    Leroux (Julien, David, Michel).
    Delecour (Sébastien, Charles, Edmond, Marie-Joseph).
    Lefebvre (Mickaël, Daniel, Roger).
    Lacaze (Baptiste).
    Talarmin (Jean-Edouard, Marie).
    Bolle (Cyril, Michel).
    Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
    Thébault (Marina, Paule, Julie).
    Vasseur (Matthieu, Michel, Lucien).


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


    Les aspirants :
    Tholy (Valéry, Raymond, Christian).
    Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
    Brunet (Jérôme, Christophe).
    Dupont (Frédéric, Jacques).
    Weber (Pascal).
    Duran (Stéphane).
    Laurens (Jérôme, Germain, Henri).
    Ledouble (Emmanuel, Pierre, Ernest).
    Daulouède (Eric).
    Espinosa (Miguel, Antonio, Yves).
    Plumejault (Franck, Jean, Olivier).
    Guillotin (Christophe, Eric, Eugène).
    Woimbée (Johann, Jacky).
    Dallest (Grégory, Dany, Raymond).
    Faure (Laurent).
    Videira (Anthony, Manuel).
    Capone (Geoffrey, Yvon, Mathias).
    Rochette (Christophe, Pierre).
    Combettes (Thierry, Patrick, Christophe).
    Rocher (Emmanuel).
    Clavier (Karl, Yannick).
    Nicq (Michaël).
    Devanneaux (Antoine, Patrice, Marie).
    Roy (Jean-Luc, Fabien).
    Saint-Paul (Alexandre).
    Thurnherr (Fabrice).
    Otto (Alexandre, Aristote, Marius).
    Fleury (Guillaume, Christian, Marie).
    Carrier (Christophe).
    Rouault (Stéphane, Joseph, Bernard).
    Laurent (Jérôme, Pascal).
    Ravon (Yann, Dany, Roger, Pierre).
    Spiga (Cédric, Guy).
    Claudon (Frédéric).
    Thiriet (Vincent, François, André).
    Delayens (Olivier).
    Cappelle (Pierre, Paul, Bertrand).
    Guillou (Eric, José, Marie).
    Ducrout (Ludovic, Gérard, François).
    Uhlrich (Sébastien).
    Ortin (Hervé).
    Van de Casteele (Philippe, Didier).
    Dupuis (Christophe, Marcel, Maurice).
    Guesdon (Samuel, Christian, René).
    Duarte (Ersilio).
    Lamouret (François, Xavier, Dominique).
    Ilnicka (Christophe).
    Dujardin (Hugues, Charles, Marcel).
    Michallat (Laurent, Gérard).
    Krebs (Fabrice, Thomas).
    Carpentier (Fabien, Michel, Laurent).
    Binard (Stéphane, Bernard, Paul, Marie).
    Morel (Olivier, François, Paul, Henri).
    Bertevas (Ronan).
    David (Eric, Jean).
    Lancelot (Philippe, André, Albert, Louis).
    Segalini (Nicolas, Jacques).
    Tafforeau (David, Jean, Constant).
    Zubeldia (Philippe).
    Richard (Cyrille).
    Schoenholtzer (Jean-Luc, Gabriel, Denys).
    Joly (Cyrille, Lionel, David).
    Laravine (Laurent, Jean, Frédéric).
    Abhervé (Nicolas, Jacques, Yann).
    Bullen (Yves, Charles).
    Goupil (Bruno, Christian, Pascal).
    Le Deun (Claude, Louis).
    Lenoble (Matthieu, Nicolas, Marie).
    Machet (Vincent, Philippe, Claude).
    Guérillon (Cédric, Bernard, Jean-Yves).
    Lallet (David, Thierry).
    Bussiere (Cédric, David).
    Rocher (Stéphane, Marcel, André).
    Anza-Hafsa (Kamel).
    Renaudie (Nicolas, Jean).
    Michelin (Frédéric).
    Broie (Franck, François, Albert).
    Pigeard (Gilles, Nicolas).
    Langlet (Matthieu, Jean, Charles).
    Werther (Laurent, Maurice).
    Pinard (Alain, Bernard, Olivier).
    Juge (Christophe, René, Jean-Marie).


    Corps des commissaires de l'armée de terre
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Le Bouler (Hélène, Jeanne, Marie).
    Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
    Boursin (Marie, Rachel, Gilberte).
    Lecomte (Jean-François, Gabriel).
    Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
    Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
    Guiller (Gratianne, Andrée, Alexandra).
    Madorre (Amandine, Gabrielle, Christel).
    Marty (Noémie, Noisette, Edwige, Anne-Marie).
    Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
    Rasani (Samira).
    Andriamialison-Moutoussamy (Hoby, Arilala).
    Lefrancois (Marie, Hélène, Lucile).
    Laurent (Stéphane, François).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Les commissaires aspirants :
    Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).
    Maillet (Pauline, Marion).
    De La Follye De Joux (Nicolas, Marie, Laurent).
    Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
    Bardot (Marianne, Madeleine).
    Denis-Laroque (Pierre, Jean-François).
    Anquetil (François, Georges).
    Crucet (Valentin).
    Chareyre (David, Guy).
    Schmitt (Charline, Suzy, Madeleine).
    Johanet (Christian, Philippe, Marie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    Au titre du

    3° de l'article 14du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


    Les lieutenants sous contrat :
    Neveu (Sébastien).
    Laurent (Mathieu, Jean).
    Cionini (Layla).
    Robin (Florence, Carole).
    Mallejac (Nicolas, Yann).
    Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
    Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
    Taupin (Vincent, Jean-Marie, Olivier, Philippe).
    Fosseux (Sabine, Christine).
    Duchatelle (Bérangère, Céline).
    Seguin (Pierre, Jean, Marie).
    Cabibel (Nadège, Carole).
    Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
    Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
    Magnan (Laetitia, Brigitte).
    Vis (Christophe, Marc, Hubert).
    Mittelette (Caroline, Jeanne, Lucienne).
    Belline (Guillaume, Thierry).
    Nemetz (Aurélie, Nathalie).
    Calteau (Gaëlle, Angéline).
    Sirera (Landry, Cyril, Julien).
    Barbe (Jean-Frédéric, Daniel).
    Bougareche (Chabane).
    Silvente (Philippe, François).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
    ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


    Les aspirants :
    Berger (Marie, Elisabeth, Cyrille).
    Santraille (Jean-Damien, Noël, Michel, Marie).
    Artielle (Marc-Antoine, Dominique, Georges).
    Gairaud (Sophie, Clarisse).
    Roussat (Benjamin, Grégory).


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Combay (Anne).
    Jochaud du Plessix (Lionel, Marie, Joseph, Pierre).
    Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
    Canciani (Pierre).
    Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
    Marsigny (Alexandre, Henri).
    Pépe (Virginie).
    Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
    Dubois (Pierre, Jean, François).
    Petrequin (Jean-Baptiste, Daniel, Marius).
    Roustaing (Jérôme).
    Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
    Favre (Lionel, Eugène, Camille).
    Leconte (Delphine, Séverine).
    Dahalani (Mohamed).


    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


    Les aspirants :
    Leroy (Ingrid, Elisabeth).
    Bastard (Joël, Alain, Dominique).
    Guglielminotti (Christophe).
    Fleuret (Cyrille, Dominique).
    Beaurepaire (Thomas, Marie, Bernard).
    Lebrun (Erwan, Michel, Joël).
    Boulanger (Guillaume, Paul, Christian).
    Diébold (Arnaud, Romuald).
    Frémont (Olivier, Daniel).
    Campion (Bernard).
    Chomis (Stéphanie, Danièle).
    Paletou (Yan, Raymond, Oscar, Michel).
    Lenoir (Stéphane, Marcel, Louis).
    Charron (Caroline, Marie).
    Véron (Jérôme, Jean, Bernard).
    Charrier (Stéphane, Patrick).
    Molinier (Isabelle, Valérie).
    Blanchard (Philippe, Gabriel, Marcel).
    Barnaud (Laurent, Emmanuel).
    Petitjean (David).


    Officier servant à titre étranger
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


    L'aspirant Bral (Tadeusz, Stanislaw).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2008
    Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (ces officiers seront reclassés entre eux,
    après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)


    Les aspirants :
    Guibaut (Frédéric, Prosper, Daniel).
    Paillereau (Renan, Yves, Joseph).
    Bray (Aude, Renée, Bernadette).
    Allain (Pierre).
    Sicre (Nicolas, Pierre, Charles).
    Neuville (Geoffroy, Hubert, Marie).
    Neveu (Paul-Alexandre, Frédéric, Jean-Louis).


    Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 (ces officiers seront reclassés entre eux,
    après une année d'ancienneté dans le grade, conformément aux dispositions de l'article 19-1 du décret précité)


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
    Duquesne (Thibault, Antoine, Marie).
    Roberto (Adrien, Charles).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE NAVALE


    Les aspirants :
    Voiry (Arnaud, Hervé).
    Robertet (Lionel, André, Edmond).
    Songy (Matthieu, Marcel, Clément).
    Jonglez (Séverin, Paul, Jean).
    Villeneuve (Charlotte, Madeleine, Odette).
    Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
    Vaute (Thibault, Michel, Marie).
    Gerard (Hubert, Louis, Marie, Ghislain).
    de Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
    Bittard (Johan).
    Hocquet (François, Philippe, Christian).
    Berne (Philippe, Jean-André, Claude).
    Le Roux (Julien, Louis, Marie).
    Heudebourg (Christophe, Antoine).
    Charbonnier (Odin).
    Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
    Saulais (Pierrick, Jacques).
    Bazin (Murielle, Catherine).
    Legenvre (Laurent, Christophe, Marie).
    Cousin (Benjamin, Louis, Vincent).
    Falhun (Laurent, Bruno).
    de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
    Widehem (Pierre, Jean, Emile).
    Faucheux (Anne-Cécile, Marie-Louise, Christiane).
    Habonneau (Jérôme).
    Arboy (Clément, Jules, Joseph, Marcel).
    Suard (Grégoire).
    Noé (Aurélie, Audrey).
    Boutteville (Aurélien, Olivier, Christophe).
    Petitqueux (Julien, Pierre).
    Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
    Presse (Vanessa, Suzanne, Marie).
    Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
    Hello (Yann).
    Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
    Deshaix (Damien, Grégory, Eric).
    Bertheau (Dimitri, Ludovic, Claude, Bernard).
    Barbottin (Paul).
    Brunetti (Olivier, Georges, François).
    Rous (Audrey, Mélanie, Mercédès).
    Bimbault (Grégory, Ludovic).
    Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
    Mesnard (Benoit, Marie).
    Santens (Nicolas, Pierre, Joseph).
    O'Neill (Owen, François, Marie, Ivan).
    Bernard (Alan, Ronan, Jacques).
    Vallery-Radot (Thibault, Marie, Jean).
    de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
    Platteau (Sarah, Elodie).
    Dingboe (Maxence, Bignon).
    Ferrero (Eugénie, Ophelia, Gaetane).
    Fadde (Mathieu, Emmanuel).
    Raphat (Clémence, Mathilde).
    Strich (Etienne, Pierre, Jean-Christophe).
    Venat (Geoffrey, Clovis).
    Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
    Pin (Etienne, Marie, Bruno, Luc).
    Baoudour (Rémi).
    Thisse (François, Claude, Marcel).
    Catta (Alexis, Marie).
    Henry (Xavier, Guy, Jean-Paul).
    Le Gendre (Julien, Michel, Pierre).
    Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
    Jean (Jonathan, José).
    Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
    Crochu (Jean-David, Louis-Marie, Joseph).
    de Lassus Saint Genies (Olivier, Pierre, Marie, Gérard).
    Rouge (Stéphanie, Frédérique).
    Dhellemmes (Florentin, Marie, Michel).
    Moré (Frédéric, Claude, Michel).
    Léon (Cyril).
    Manivet (Tanguy).
    Porché (François).
    Rosell (Romain).
    Vanlancker (Nicolas, François, Benoît).
    Antoine (Fabien, Maurice, Fernand).
    Vuillard (Vincent, Pierre).
    de Farcy de Pontfarcy (Laurent, Marie, Bertrand).
    Duval (Emilie, Jeanine).
    Dubreuil (Vincent, Georges, Henri).
    Basseur (Jean-Luc, Patrice).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


    Les aspirants :
    Thépaut (Laurent).
    Ely (Stéphane, Lionel).
    Perrot (Jérôme, Christian).
    Jezequel (David).
    Allot (Eric, Georges, Noël).
    Du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
    Beaumont (Jean-François).
    Blavier (Loïc, Gilles).
    Liard (Ariel, Jean, Charles).
    Caroff (Philippe).
    Guilloux (Jean-Noël, Patrick).
    Beauvais (Cyril, Jean, Dominique, Henri).
    Lambrech (Carole, Paulette, Sidonie).
    Bouvier (Olivier, Agne).
    Cornec (Jean-Pierre).
    Thoury (Hervé, Pierre, Jacques).
    Dorotea (Vincent, François).
    Assoni (Ruald).
    Le Roux (Benoît).
    Isserte (Stéphane, Nicolas).
    Creachcadec (Mikaël).
    Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
    Fabiani (Jean-Louis, Jacques, Pierre).
    Issahkian (Nicolas, Xavier).
    Tournier (Nicolas, Henri, Pierre).
    Thebaud (Jean-Pierre, Marc, Antoine).
    Zama (Yannis, Laurent).
    Bossu (Frédéric, Pierre, Antoine).
    Daime (David, Patrice, Daniel).


    Corps des commissaires de la marine
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


    Les aspirants :
    de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
    Anrijs (Michel, Henri, Bruno).
    Raoult (Marie).
    Michel (Marc, Claude).
    Duranson (Pierre-Luc).
    Pendriez (Nicolas, Julien, Albert).
    Leroy (Louis, Marie, Joseph).
    Gauthier (Jonathan, Daniel, Louis, Gilbert).
    Le Greneur (Matthieu).


    Corps technique et administratif de la marine
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


    Les aspirants :
    Rivet (Gilles).
    Desnos (Celine, Claude, Martine).
    Berno (Didier, Michel, Louis).
    Giraud (Fabrice, Jean, Lucien).
    Helies (Maïwenn, Gwenaël).
    Laplanche (Anthony).
    Cabrol (Carole).
    Bergeron (Grégory, Jean, Claude).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


    Les aspirants :
    Gillmann (Nicolas).
    Dumas (Adeline, Ellynn).
    Schwartz (Benjamin, Henri).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant
    A compter du 1er septembre 2008 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2007,
    en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970
    ÉCOLE POLYTECHNIQUE


    L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Alizon (Edern, Dewi).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Veuille (Guillaume).
    Thouaille (François-Xavier, Marie).
    Gilliet (Loïc).
    Pina (Laurent, Joseph, Pierre).
    Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
    Bossard (Romain).
    Ménard (Charles, Alain).
    Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
    Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).
    Hourdiaux (Alexandre).
    Labbé (Julie, Elise, Philippine).
    Jolly (Camille, Simon).
    Vernet (Thibault, Michel, Marc).
    Janiak (Maxime, Benoît).
    Flaissier (Vincent, Félix).
    Viroles (Léopold, Bertrand, François).
    Giry (Lois, David).
    Correia (Clément, Antoine, Paul).
    Palermo (Sébastien, Jean-Yves).
    Comte (Sylvain, Pierre).
    Fournier (Anthony, Bernard, Jacques).
    Villa (Aurélien, Ludovic).
    Tourteau (Alice, Marie).
    Mewton (Yohan, James).
    Farhat (Anna, Lucie, Nour).
    Dujean (Grégoire, Joseph, Romain).
    Oliveira (Damien).
    Salbégo (Nicolas, Pierre, François).
    Bouchard (Thomas, Emile).
    Blet (Pierre-Henri, Gilbert).
    Giraud (Guillaume, Jean-Marie, Pascal).
    Choteau (Guillaume, Dany).
    Voisin (Juliette).
    Escalier (Thibault, Hubert, Vincent).
    Ruby (Michel).
    Wolff (Morgan, Neil).
    Coué (Grégory, Jean-Jacques, Joseph).
    Martial (Pierre-Yves, Marie, Jean-Paul).
    Borrego (Sébastien).
    Franceschini (Laura, Anne).
    Mistretta (Jérôme, Michaël).
    L'Haridon (Damien, Lilian).
    Dauchez (Nicolas, Savin, Roger).
    Price (Stephen, Pierre, Sydney).
    Thomas (Maxime, Yves, Philippe).
    Delattre (Jonathan, Paul, Jean-Louis).
    Iriart (Bertrand, Pierre).
    Galouzeau de Villepin (Alexis, Marie).
    Passera (Rémy, René).
    Massad (Tristan, Pierre-Jean, Marie).
    Suschetet (Damien, Robin).
    Falcoz (Julien, André, Louis).
    Rosselle (Julien, Jean, Robert).
    Mahot (Kévin).
    Parisis (Jules, Charles, Jacques).
    Sevin (Guillaume, Frédéric).
    Sensibile (Nicolas, Olivier, Thierry).
    Florès (François, Jean, Pierre).
    Hue (Wilfried, Charley, Alexandre).
    Neuville (Vincent, Mathieu).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Bay (Vincent, Alain).
    Chosson (François).
    Lasbignes (Grégory).
    Baer (Franck, Roger, Henri).
    Barbier (Maxime, Michel, Boris, Pierre).
    Maestre (Julien, Jérôme).
    Lantelme (Elodie, Joëlle, Béatrice).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Flallo (Mathieu).
    Venture (Julien, Marc).
    Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
    Rouxel (Camille, Isabelle).
    Denoeux-Legrand (Sophie, Marie, Charlotte).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Brelot (Julien, Jean, Guy).
    Laboureix (Etienne, François, Robert).
    Murria (Meritxell).
    Dumerc (Nicolas).
    Forme (Sébastien, Georges, Léon).
    Cadet (Laurent, Jean, Louis).
    Ramade (Tatiana, Loetitia).
    Leroux (Sébastien).
    Nicolay (Cyril).
    Bône (Baptiste, Guillaume).
    Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
    Bidaud (Yann).
    Garson (David, Christophe).
    Bouchon (Ludovic, Pierre-Marie).
    Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
    Esnée (Julien, Sébastien).
    Eybert (Guillaume, Pierre, François).
    Boussaguet (Michaël, Joseph, Armand).
    Guibaud (Christophe, Emile, Jules).
    Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
    Adelaïde (Marc, Fernand).
    Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
    Boulin (Xavier, Guy, Yvon).
    Mollard (Cédric, Stéphane).
    Durand (Guillaume, Christian).
    Latapie (Hubert, François, Louis).
    Benard (Romain, Maxime).
    Van Daële (Michaël, Pierre, Marcel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    Au titre de l'

    article 12-1du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975


    Les aspirants :
    Quêtier (Vérane, Joëlle, Josépha).
    Ragoubi (Monia, Aurélie).


    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Radtka (Thomas).
    Léoutre (Pierre-Marie, Michel).
    Aubry (Etienne, Jean, Marie).
    Péralta (Xavier, Méziane, Adrien).
    Aznar (Guillaume, Eric, Yves).


    ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


    Les aspirants :
    Quily (David, Stéphane).
    Groh (Alexandre, Pierre).
    Marguin (Marion).
    Baude (Mathias, Théo, Raymond).
    Lacave (Jean-François, André).
    Villand (Pierre-Etienne, François, Gérard).
    Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
    Pelone (Senta, Victorine).
    Lesne (Loris, Yannick).
    Gouveno (Vincent, Denis).
    Borgeais (Jean-Baptiste, François, Henri).
    Duval (Laure, Marie).
    Ollivier (Jérôme).
    Dell (Benjamin).
    Le Bartz (Thomas, Yves).
    Vernhet (Rudy).
    Billerey (Gilles, Louis, Georges).
    Endama-Moure (Béranger).
    Fonlupt (Nathanaël, Stanislas, Gaëtan).
    Decker (Nicolas, Pierre, Dominique).
    Combes (Nicolas, Antoine).
    Julia (François).
    Kowalski (Patrick, Raymond, Stanislas).
    Billot (Yannick).
    Hascoet (Ronan).
    Simon (Ophélie).
    Moyano (Karine, Monique).
    Gelak (Laetitia, Emilie).
    Guichard (Thibaut, Grégory, André).
    Villenet (Emilie, Virginie).
    Cazenave (Virginie).
    Lhôte (Yannick, Olivier).
    Ollivier (Gaëlle, Danièle, Pascale).
    Ouadane (Mériem, Nadia).
    Lery (Grégoire, Yves, Marie).
    Scocco (Laetitia).


    Corps des commissaires de l'air
    ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR
    Au grade de commissaire lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Les commissaires sous-lieutenants :
    Darrivère (Emilie).
    Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
    Cara (Axelle, Anne-Lise).
    Venera (Sandrine).
    Naudin (Marie-Flore, Emilie).
    Château (Lauren, Raphaëlle, Marie).


    Au grade de commissaire sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008


    Les commissaires aspirants :
    Léglantier (Philippe, Pierre, Marie).
    Lanfrey (Johanna, Sylvie).
    Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
    Zanello (Emma, Marie, Micheline).
    Bourlet (Jonathan, Eugène).
    Heggart (Julien, Mickaël, David).
    Dubois (Sylvie, Audrey).
    Bourdin (Matthieu, Hasina, Joël).
    Di Santi (Bruno).


    SERVICES COMMUNS
    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien
    A compter du 1er juin 2008 et pour prendre rang,
    sans rappel de solde, du 1er janvier 2008


    Les pharmaciens aspirants :
    Spadoni (Sophie, Emmanuelle).
    Wolf (Audrey, Emilie).
    Rouault (Médéric, Enguerrand).


    Corps technique et administratif du service de santé des armées
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE DU VAL-DE-GRÂCE


    Les aspirants :
    Conte (Anthony, Stéphane, Guy).
    Berteloot (Oriana, Jill, Geneviève).
    Delafargue (Sophie, Jeanne, Marie).
    Jues (Joséphine, Olivia, Pauline, Jeanne, Marie).
    Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
    Cerveau (Céline, Madeleine).
    Bés de Berc (Philippe, Jean-Marie).
    Malgorn (Benoit).
    Meschkutat (Nicolas).
    Marchal (Caroline).
    Lemagnent (Christophe).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


    Les capitaines :
    Juré (Hervé, Bertrand, Philippe).
    Bonche (Nancy).


    Corps technique et administratif du service des essences des armées
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


    Les aspirants :
    Berkane (Johan, Reza).
    Hector (Berenger, Bernard).
    Barateau (Romain, Clément, Daniel).
    Borie (Cécile, Marie, Colette).


    ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


    Les aspirants :
    Carrare (Niels).
    Rousse (Yannick, Fernand).
    Aboudi (Mohamed).
    Miette (Michel, Lucien).
    Dupeyron (Vincent).
    Leuca (Nicolas, Stéphane).


    DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    ÉCOLE POLYTECHNIQUE
    Au grade d'ingénieur
    A compter du 1er septembre 2008 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2007
    en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970


    Le sous-lieutenant sous contrat Morange (Nicolas, René, Jean).
    Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
    Chardin (Thomas, André, Félicien).
    Pot (François-Nicolas).
    Morvant (Julie, Eve, Marguerite).
    Bretault (Christophe, Georges, Henri).
    Le sous-lieutenant sous contrat Dormoy (Adrien, François, Marie).
    Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
    Ranque (Nicolas, Joseph, André).
    Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
    Les sous-lieutenants sous contrat :
    Gibert (Nathanaël, Gaetan).
    Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
    Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
    Lemoine (Florian, Jérôme).
    Bergotti-Daoudi (David).
    Gendry (Yann, Loïc, Marie).
    Despujols (Joseph, Martin).
    L'enseigne de vaisseau de 2e classe sous contrat Nhâm (Duong, Toàn).
    Le sous-lieutenant sous contrat Houël (Guillaume).


    Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
    Au grade d'ingénieur de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES INGÉNIEURS
    DES ÉTUDES ET TECHNIQUES D'ARMEMENT


    Les aspirants :
    Zundel (Catherine).
    Kervern (Tanguy).
    Poussibet (Frédéric, Yves, Raymond).
    Sousselier (Thomas).
    Bernerd (Thomas, Jean).
    Schott (Bertrand).
    Colotti (Séverin).
    Lagadec (Julien).
    Lebon (Olivier, Florent).
    Grégoire (Gaël, Guy, Emmanuel).
    Collignon (Patrick, Jean-Marie).
    Verhaeghe (Kévin).
    Capmas (Guillaume, Roger, Laurent).
    Reilhac (Pierre-Henri).
    Pechoux (Florian).
    Camenen (Tanguy, François).
    Lafond (Grégoire, Marie, Pascal).
    Galmiche (Alexis, Jean-Marie).
    Salvaterra (Christian).
    Savary (Myriam, Elisabeth, Solène).
    Landouer (Grégory, Pierre, Laurent).
    Jézéquel (Amélie, Marie).
    Pengam (Benjamin).
    Cuynet (Thibault, Sylvain).
    Piednoël (Joris, Jérémy, Jean-Marie).
    Duchêne (Julien, Gilbert).
    Merkiche (Nabil).
    Guéret (Luc, Jean, Gaston).
    Pesquet (Guillaume, Pierre, Gilles).
    Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix, Agnès, Suzanne).


    Corps technique et administratif de l'armement
    Au grade d'officier de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2008
    ÉCOLE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION DE L'ARMEMENT


    Les aspirants :
    Plouvier (Sébastien, Christophe, Francis).
    Thomas (Aude, Isabelle).
    Poirier (Linda).
    Ullmann (Philippe, Guido, Renaud, Simon).
    Pembellot Tambaud (Paul, Michel, Carmel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 1,7 Mo
Retourner en haut de la page