Arrêté du 16 juin 2008 portant nomination des élèves admis en 2007 à l'Ecole polytechnique

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de la défense en date du 16 juin 2008 :
    I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, à l'arrêté du 18 mars 1999 relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :


    Filière MP, option informatique


    1 Stril (Arthur).
    1 Nicolas (Alexandre).
    3 Ploquin (Xavier).
    3 Delassus (Romain).
    5 Lellouch (Samuel).
    5 Henry (Simon).
    7 Kortchemski (Igor).
    7 Deproit (Laurent).
    9 Taïbi (Olivier).
    9 Baumard (Samuel).
    11 Martin (Hugo).
    11 Nouis (Simon).
    13 Tholozan (Nicolas).
    13 Giacinti (Anaïs).
    15 Mascot (Nicolas).
    15 Dornstetter (Jean-Christophe).
    17 Lanéry (Suzanne).
    17 Gomez (Matthieu).
    19 Hoang (Le Nguyen).
    19 Webster (Kevin).
    21 Richet (Jehanne).
    21 Cayé (Thomas).
    23 Busch (Xavier).
    23 De Franchis (Carlo).
    25 Campagne Ibarcq (Philippe).
    25 Paré (Mathilde).
    27 Comin (Douglas).
    27 De Mesmay (Arnaud).
    29 Bijakowski (Stéphane).
    29 Grange (Ghislain).
    31 Leventis (Matthieu).
    31 Guenancia (Henri).
    33 Decoster (Bertrand).
    33 Guihard (Yann).
    35 Bellec (Jean-René).
    35 Cardinet (Rémy).
    37 Huppert (Simon).
    37 Gérard (Florian).
    39 Boujard (Manuella).
    39 Chery (Vincent).
    41 Hajjar (Joseph).
    41 Levillain (Kevin).
    43 Lamy (Xavier).
    43 Escriva (François-Renaud).
    45 Hoddé (Antonin).
    45 Lacourba (Geoffray).
    47 Minvielle (Thomas).
    47 Jachiet (Pierre-Alain).
    49 Lachaussée (Guillaume).
    49 Hochard (Raphaël).
    51 Ducom (Alexandre).
    51 Rohé (Marc-Michel).
    53 Glanois (Claire).
    53 Leblond (Rémi).
    55 Galtier (Nicolas).
    55 Fageot (Julien).
    57 Kurkjian (Hadrien).
    57 Wioland (Hugo).
    59 Royer (Guillaume).
    59 Gilles (Sébastien).
    61 Jeannin (Thomas).
    61 Moustapha (Taym).
    63 Gueudré (Thomas).
    63 Giovangigli (Laure).
    65 Becker (Alexandre).
    65 Guillou (Steve).
    67 Charbonnier (François).
    67 Le Borgne (Guillaume).
    69 Pot (Cécile).
    69 Page (Aurel).
    71 Bonnet (Marie-Mathilde).
    71 Vuillez (Romain).
    73 Klochko (Andreï).
    73 Bleyer (Jérémy).
    75 Birman (Camille).
    75 Lefebvre (Perrin).
    77 Mohkam (Kambiz).
    77 Foessel (Etienne).
    79 Freton (Loïc).
    79 Guerre (Jean-Noël).
    81 Ominetti (Guillaume).
    81 Berchet (Antoine).
    83 Sigal (Laurent).
    83 Mercier (Thibaud).
    85 Fluteaux (Alexis).
    85 Charron (Bruno).
    87 Drappeau (Aurélien).
    87 Daguet (Léo).
    89 Dehée (Vanessa).
    89 Nebout (Louis).
    91 Auguste (Laurent).
    91 Toubhans (Antoine).
    93 Laurent (Thomas).
    93 Dhobb (Maximilien).
    95 Freslon (Amaury).
    95 Huneau (Cécile).
    97 Allegret (Pierre).
    97 Hinaux (Baptiste).
    99 Martineau (Sébastien).
    99 Casalis (Roland).
    101 Bench (William).
    101 Frimat (Matthieu).
    103 Bouchet (Elodie).
    103 Granboulan (Edouard).
    105 Carré (Sylvain).
    105 Stephenson (Robin).
    107 Chan-Hon-Tong (Adrien).


    Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


    1 Morilleau (Rémi).
    1 Darmouni (Guillaume).
    3 Corman (Laura).
    3 Poirel (Louis).
    5 Benoist (Stéphane).
    5 Coëffé (Pierre).
    7 Bancel (Thomas).
    7 Vennin (Vincent).
    9 Lévy (Jascha).
    9 Posé (Nicolas).
    11 Bégassat (Olivier).
    11 Lairez (Pierre).
    13 Chamoin (Timothée).
    13 Cauvin (Frédéric).
    15 Louis (Audrey-Marine).
    15 Granier (Jordane).
    17 Jacquillat (Alexandre).
    17 Broguière (Nicolas).
    19 Brunault (Luc).
    19 Grange-Cabane (Adrien).
    21 Valente (Luca).
    21 Allix (Margaux).
    23 Simon (Eva).
    23 Duhalde (Michel).
    25 Roblot (Edouard).
    25 Thai (Jérôme).
    27 Landon (Matthieu).
    27 Ta (Buu).
    29 Marcadet (Stéphane).
    29 Boudot (Thomas).
    31 Barnu (Julien).
    31 Devaine (Marie).
    33 Zweibaum (Nicolas).
    33 Blondel (Oriane).
    35 Rem (Chivoine).
    35 Perrin (Martin).
    37 Le Brun (Stéphane).
    37 Isoard (Vivien).
    39 Kreitmann (Pierre).
    39 Droesbeke (Hannah).
    41 Jacquemart (Benoît).
    41 Todd (Marie).
    43 Charrel (Julien).
    43 Michel (Adrien).
    45 Branger (Frédéric).
    45 Girardin (Mathieu).
    47 Kalaydjian (Clara).
    47 Busson (Marguerite).
    49 Franck (Jean-Charles).
    49 Tubiana (Benjamin).
    51 Shakourzadeh Bolouri (Daria).
    51 Urvoy de Portzamparc (Frédéric).
    53 Dedieu (Kevin).
    53 Croq (Aurélien).
    55 Goupil (Marina).
    55 Berthet-Bondet (Simon).
    57 Maurin (Vincent).
    57 Finas (Bernard).
    59 Maudou (Loïc).
    59 Laurent (Louise).
    61 Jouy (Augustin).
    61 Watine (Alexis).
    63 Hua (Arthur).
    63 Braun (Jean-Christophe).
    65 Petitjean (Alexandra).
    65 Wouters (Denis).
    67 Levrard (Clément).
    67 Hubert (Matthieu).
    69 Guyot (Quentin).
    69 Messié (Christine).
    71 Selig (Thomas).
    71 Gueneau (Arthur).
    73 Farnole (Patrick).
    73 Lestringant (Claire).
    75 Etesse (Jean).
    75 Frambourt (Ghislain).
    77 Onno (Arthur).
    77 Chaulot-Talmon (Victor).
    79 Yin (Edouard).
    79 Milville (Vincent).
    81 Busset (Joël).
    81 Jimenez (Boris).
    83 Arguillère (Sylvain).
    83 Ducournau (Maxime).
    85 Flores (Pierre).


    Filière PC


    1 Lehe (Rémi).
    1 Torrin (David).
    1 Olekhnovitch (Vincent).
    4 Bougon (Paul).
    4 Hernandez (Charles).
    4 Borély (Olivier).
    7 D'Arco (Nicolas).
    7 Miglietti (Charles).
    7 Nicolas (Timothée).
    10 Larmier (Kim).
    10 Boisset (Nicolas).
    10 Van Roekeghem (Ambroise).
    13 Iriart (Sébastien).
    13 Piatecki (Swann).
    13 Lambin (Xavier).
    16 Lazarescu (Alexandre).
    16 Vasseur (Romain).
    16 Hervier (Thibault).
    19 Frot (Clément).
    19 Blein (Alexandre).
    19 Carreel (Clémence).
    22 Zarka (John).
    22 Rosay (Sophie).
    22 Jourdier (Bénédicte).
    25 Pages (Lionel).
    25 Arnoux (Boris).
    25 Schoenauer (Alice).
    28 Oger (Gary).
    28 Calandre (Thibaut).
    28 Solard (Gautier).
    31 Boval (Louis).
    31 Sebag (Victor).
    31 Merchier (Yann).
    34 Shafaghat (Samim).
    34 Droniou (Alain).
    34 Rossi (Martin).
    37 Henry (Arnaud).
    37 Salomon (Pierre).
    37 Kerveillant (Jean-Baptiste).
    40 Palayret (Matthieu).
    40 Verdier (Edouard).
    40 Lucquin (Silvère).
    43 Van Roosendaal (Louis).
    43 Bruhat (Jean-Frédéric).
    43 Schülke (Christophe).
    46 Sugitani (Thierry-Itaru).
    46 Verdier (Timothee).
    46 Pinard (Charles).
    49 Vinot (Cyril).
    49 Rousseau (Caroline).
    49 Soto (Dan).
    52 De Vincens de Causans (Louis-Gabriel).
    52 Celliere (Géraldine).
    52 Pacqueau (Rémi).
    55 Bourdic (Loeiz).
    55 Libois (Quentin).
    55 Bouchikhi (Inès).
    58 Sarfati (Raphaël).
    58 Nicolas (Adrien).
    58 Bertaux (François).
    61 Fouesnant (Bertille).
    61 Larrieu (Silvain).
    61 Almeras (Florian).
    64 de la Roche Saint André (Yann).
    64 Matte (Chloé).
    64 Cabes (Julien).
    67 Schmidt (Alexandra).
    67 Chennevière (Alexis).
    67 Loussouarn (Claire).
    70 Moulinier (Timothée).
    70 Rulliere (Pauline).
    70 Kahn (Florian).
    73 Bur (Marie-Alix).
    73 Chrétien (Thibaut).
    73 Gohl (Anaïs).
    76 Kempeners (Charles-Henri).
    76 Gouget (Cécile).
    76 Guiot (Gérôme).
    79 Massué (Cyriac).
    79 Bousquet (David).
    79 Van Roy (Pierre).
    82 Cohen (Jérémie).
    82 Vitrant (Sophie).
    82 Bernard (Jean-Baptiste).
    85 Lavenus (Pierre).
    85 Rouah (Jérémie).
    85 Perrodin (Pierre).
    88 Maillard (Mathilde).
    88 Notin (Pascal).
    88 Journel (Marion).
    91 Larraufie (Pierre).
    91 Meyer (Edouard).
    91 Bloyet (Louis-Marie).
    94 Thiboust (Matthieu).
    94 Perrodin (Florian).
    94 Caruso (Jérémy).
    97 Wizman (Jess).
    97 Simonnet (Hélène).
    97 Arnoux (Adrien).
    100 Contamine (Clément).
    100 Carvallo (François).
    100 Chan-Lang (Sion).
    103 Koebel (Thomas).
    103 Bazin (Kilian).
    103 Losfeld (Guillaume).
    106 Komly (Claude).
    106 Blanchon (Arthur).
    106 Sennhauser (Philippe).
    109 Messaoui (Mehdi).
    109 Marchese (Lucas).
    109 Jestin (Yvan).
    112 Chardon (Delphine).
    112 Henrion (Guilhem).
    112 Sauget (Louis-Ferréol).
    115 de Courson de la Villeneuve (Nicolas).
    115 Di Maio (Thomas).
    115 Seguy (Vivien).
    118 Zakhartchouk (Adrien).
    118 Voisin (Benoit).
    118 Guibert (Clément).
    121 Soysouvanh (Willy).
    121 Huard (Antoine).
    121 Di Ruggiero (Victor).
    124 Mougel (Alexandre).
    124 Arreguy (Joana).
    124 Mathurin (Antoine).
    127 Schuller (Audrey).
    127 Hippolyte (Sylvain).
    127 Bussonnier (Matthias).
    130 Simon (Marion).
    130 Vanquaethem (Thomas).
    130 Lambert (Quentin).
    133 Thioulouse (Arnaud).
    133 Berraho (Driss).
    133 Legeay (Guillaume).
    136 Caressa (Matthieu).
    136 Phan (Camille).
    136 Bonvalot (Anne-Flore).
    139 Serre (François).
    139 Glorieux (Olivier).
    139 Escabasse (Thierry).
    142 Poinsier (Victoire).
    142 Blanchet (Guillaume-Henri).
    142 Houit (Thomas).
    145 Colon (Celian).
    145 De La Poix De Fréminville (Jean).
    II. ― Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :


    Filière MP, option informatique


    108 Lopez (Lucille).
    109 Hellouin De Menibus (Benjamin).
    110 Van Hout (Julien).
    111 Estin (Philippe).
    112 Blouin (Yann).
    113 Delisle (Jean-Baptiste).
    114 Guéré (Jérémy).
    115 Nicol (David).
    116 Saillard (Julien).
    117 Leclercq (Mathilde).
    118 Solnon (Matthieu).
    119 Nguyen (Alban).
    120 Dong (Yue).
    121 Maffi-Berthier (Victor).
    122 Gomez (Clément).
    123 Tenne (Adrien).
    124 Barrielle (Vincent).
    125 Monerau (Michaël).
    126 Sabin (Julien).
    127 Picard (Tristan).
    128 Crespin (Benoît).
    129 Moarii (Matahi).
    130 Scerri (Guillaume).
    131 Orlac'H (Jean-Maxime).
    132 Goüin d'Ambrières (Louis-Woldemar).
    133 Sarrauste de Menthiere (Ombline).
    134 Dousset (Marc).
    135 Lê (François).
    136 Faraggi (Paul).
    137 Landrieu (Loïc).
    138 Martinez (Vincent).
    139 Pin (Furcy-Alexandre).
    140 Alvarez (Sébastien).
    141 Cruanès (Simon).
    142 Corre (Vincent).
    143 Carré (Nathaniel).
    144 Vezin (Thomas).
    145 Buchet (Mickaël).
    146 Bécha (Bruno).
    147 Hauguel (Alex).
    148 Boulanger (Anne-Cécile).
    149 Duminy (Thibaut).
    150 Suru (Adrien).
    151 Do Khac (Adrien).
    152 Horel (Thibaut).
    153 Duthoit (Benoît).
    154 Lafond (Jean).
    155 Shirley (Christopher).
    156 Sihrener (Antoine).
    157 Fong (José).
    158 Sok (Jérémy).


    Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


    86 Dufour (Quentin).
    87 Cassiat (Clément).
    88 Reboulleau (Romain).
    89 Boquel (Pierre).
    90 Florentz (Gaspard).
    91 Lanquetot (Edouard).
    92 Bossy (Fabien).
    93 Kippelen (Adrien).
    94 Bayon De Colomb De La Tour (Armand).
    95 Mazoyer (Johan).
    96 Hatton (Edouard).
    97 Michallet (Charles-Antoine).
    98 Brun (Florence).
    99 Monville (Pierick).
    100 Birolleau (Alexandre).
    101 Aron (Olivier).
    102 Galinov (Eugène).
    103 Mietton (Thomas).
    104 Astic (Anaël).
    105 Vincent (Aymeric).


    Filière PC


    147 Alhenc-Gelas (Vincent).
    148 Chaumeny (Thomas).
    149 Chevallier (Anne).
    150 Ferraguti (Sandra).
    151 Hautecloque-Raysz (Anne-Sophie).
    152 Quenolle (Thomas).
    153 Lustman (Morgane).
    154 Eibenberger (Benjamin).
    155 De La Poix De Fréminville (Pierre).
    156 Denys de Bonnaventure (Thibaut).
    157 Rebolini (Elisa).
    158 Queval (Antoine).
    159 Charaudeau (Camille).
    160 Nicolas (Frédéric).
    161 Ricard (Jean).
    162 Desdouits (Nathan).
    163 Lemoine (Alexandre).
    164 Nowakowski (Thibaut).
    165 Moullet (Simon).
    166 Burdeau (Edwige).
    167 Vivalda (Frédéric).
    168 De Bodard De La Jacopière (Aymeric).
    169 Douet (Sarah).
    170 Arras (Benjamin).
    171 Oggeri (Bastien).
    172 Serba (Christelle).
    173 Roth (Gary).
    174 Lasfargues (Rémi).
    175 Dalin (Carole).
    176 Marendet (Anaïs).
    177 Wiltz (Pierre).
    III. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
    1 Durieux (Antoine).
    2 Berhaut (Paul).
    3 Letournel (Sophie).
    4 Caron (Sylvain).
    5 Etienne (Nicolas).
    6 Salley (Baptiste).
    7 Saint-Jalm (Clément).
    8 Dugard (Jean-Philippe).
    9 Habfast (Rémi).
    10 Desforges (Jean-Baptiste).
    11 Didier (Raphaël).
    12 Bénichou (Florent).
    13 Potin (Sophie).
    14 Gervais (Clément).
    15 Ayral (Thomas).
    16 Loudiere (Attico-Amuna).
    17 Porteboeuf (Thibault).
    18 Casenave (Agnès).
    19 Maes (Omar).
    20 Toccacieli (Benoit).
    21 Borzic (Marianne).
    22 Durand (Steven).
    23 Mella (Pierre).
    24 Eid (Nicolas).
    25 de Lamberterie du Cros (Gaétan).
    26 Ernoult (Marc).
    27 Hubert (Etienne).
    28 Storelli (Alexandre).
    29 Grente (Lucie).
    30 Gires (Cédric).
    31 Deroux (François).
    32 Tellier (Xavier).
    33 Gouin (Alexandre).
    34 Aymé-Mauchand (Xavier).
    35 Gouget (Clément).
    36 Mourey (Damien).
    37 Wintzenrieth (Frédéric).
    38 Paulhiac (Damien).
    39 Was (Loïc).
    40 Thouvenin (Guillaume).
    41 Punin (Fabien).
    42 Boulc'H (Alexandre).
    43 Yan (Li).
    44 Maillet (Anaïs).
    45 Olive (Louis).
    46 Vrignaud (Alexis).
    47 Schaal (Lionel).
    48 Vioulac (Maxime).
    Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
    49 Rey (Antoine).
    50 Peyret (Amélie).
    51 Fabre (Sylvain).
    52 Hamanaka (Blaise).
    53 Sauwala (Geoffrey).
    Conformément à la décision du 30 janvier 2007 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 2007, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront attribuées dans l'ordre et alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre des filières PC et MP, et pour cette dernière alternativement aux options informatique et physique et sciences de l'ingénieur.
    IV. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
    1 Brenon (Maxime).
    2 Sorel (Nicolas).
    3 Beaudoin (Jean-Rémi).
    4 Limoges (Anne).
    5 Chavanne (Adrien).
    6 Le Dortz (Nicolas).
    7 Morlier (Franck).
    8 Colin (Stéphane).
    9 Pons (Jean-François).
    10 Melgrani (Mathieu).
    Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
    11 Bonnet (Cédric).
    12 Ménec (Enora).
    Conformément à la décision du 30 janvier 2007 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
    V. ― Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministère de l'équipement et du logement conformément au décret n° 77-1247 du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité (filière TSI) :
    1 Robert (Mathieu).
    2 Leibel (Olivier).
    Sont susceptibles d'être nommés, dans l'ordre ci-après, élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
    3 Karatas (Halil).
    4 Mirieu De Labarre (Florent).
    Conformément à la décision du 30 janvier 2007 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
    VI. ― Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :
    1 Gervais (Stéphane).
    Conformément à la décision du 30 janvier 2007 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
    VII. ― Est nommée élève française de l'Ecole polytechnique, sous réserve de son aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 janvier 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :
    1 Cozza (Sophie).
    Conformément à la décision du 30 janvier 2007 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières MP, PSI et PC. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP-informatique et à l'option MP-PSI, en commençant par l'option informatique.
    VIII. ― Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 mai 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves étrangers :


    Au titre de la première voie du concours


    1 Vilaplana (Guillermo), nationalité espagnole, filière MP, option MP-PSI.
    2 Xu (Zhikai), nationalité chinoise, filière MP, option MP-PSI.
    3 Amrani (Hicham), nationalité marocaine, filière MP, option MP-PSI.
    4 Chouchane (Chiheb), nationalité tunisienne, filière MP, option informatique.
    5 El Garrab (Saad), nationalité marocaine, filière PC.
    6 Matulewicz (Jan), nationalité polonaise, filière MP, option informatique.
    7 Antunes Boumah (Hanaa), nationalité portugaise, filière MP, option informatique.
    8 Harti (Hamza), nationalité marocaine, filière MP, option informatique.
    8 Mhiri (Wafa), nationalité tunisienne, filière MP, option MP-PSI.
    10 Xuan (Yuan), nationalité chinoise, filière MP, option MP-PSI.
    11 Liu (Zhe), nationalité chinoise, filière MP, option informatique.
    12 Moumna (Youssef), nationalité marocaine, filière MP, option MP-PSI.
    12 Benbrahim (Ismail), nationalité marocaine, filière PC.
    14 Hamdani (Safae), nationalité marocaine, filière MP, option MP-PSI.
    15 Meksoub (Amine), nationalité marocaine, filière MP, option MP-PSI.
    16 El Kadiri (Abdessalam), nationalité marocaine, filière PC.
    17 Serhane (Réda), nationalité marocaine, filière MP, option MP-PSI.
    18 Akl (Mourad), nationalité libanaise, filière MP, option informatique.
    19 M'Lika (Arafat), nationalité tunisienne, filière MP, option MP-PSI.
    20 Hadj Belgacem (Lasmar), nationalité tunisienne, filière MP, option MP-PSI.
    21 El Alaoui (Issam), nationalité marocaine, filière MP, option informatique.
    21 El Mhamdi (El Mahdi), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    23 Saqi (Mounib), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    24 Sellami (Khaled), nationalité tunisienne, option MP-PSI.
    25 Aquedim (Nabil), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    26 Essahli (Zineb), nationalité marocaine, filière PC.
    26 Mahmoudi (Mohamed), nationalité tunisienne, option MP-PSI.
    28 Tchokonté Tcholagheu (Anne), nationalité camerounaise, filière PC.
    29 El Mahyaoui (Nabil), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    30 Williams (Charlotte), nationalité britannique, filière PT.
    31 Belhachmi (Ismail), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    32 Belmahi (Mohammed Lotfi), nationalité marocaine, option MP-PSI.
    33 Ma (Xiaoxuan), nationalité chinoise, filière MP, option informatique.
    34 Boulou Ndembiyembe (Ted), nationalité camerounaise, filière MP, option informatique.
    35 El Bakkali (Fahd), nationalité marocaine, filière MP, option informatique.
    36 Helou (Salim), nationalité suisse, filière PC.
    37 Benjelloun Touimi (Othman), nationalité marocaine, filière PC.
    38 Barbulescu (Razvan), nationalité roumaine, filière MP, option informatique.
    39 Morales Fernandez (Juan Pablo), nationalité chilienne, filière MP, option informatique.


    Au titre de la deuxième voie du concours


    1 Qin (Liang), nationalité chinoise.
    2 Celistrino Teixeira (Raul), nationalité brésilienne.
    3 Kozhevnikov (Artem), nationalité russe.
    4 Shen (Shu), nationalité chinoise.
    5 Do Amaral De Andrade Sophia (Gustavo), nationalité brésilienne.
    6 Zakrevskiy (Timofey), nationalité russe.
    7 Prisacari (Bogdan), nationalité roumaine.
    8 Wang (Minmin), nationalité chinoise.
    9 Cao (Junyan), nationalité chinoise.
    10 Huang (Hao), nationalité chinoise.
    11 Ma (Yue), nationalité chinoise.
    12 Yang (Yang), nationalité chinoise.
    13 Chen (Boyang), nationalité chinoise.
    14 Wang (Ke), nationalité chinoise.
    15 Oh (Swee Long Kevin), nationalité singapourienne.
    16 Freitas Perez (Victor, José), nationalité brésilienne.
    17 Sun (Yanjun), nationalité chinoise.
    18 Rao (Zhiping), nationalité chinoise.
    19 Shprenger (Anton), nationalité russe.
    20 Xu (Qinghui), nationalité chinoise.
    21 Zepeda Núñez (Leonardo Andrés), nationalité chilienne.
    22 Shamim (Saquib), nationalité indienne.
    23 Hu (Ruoyun), nationalité chinoise.
    24 Banerjee (Supratik), nationalité indienne.
    25 Zhu (Lili), nationalité chinoise.
    26 Nguyen Kim (Son), nationalité vietnamienne.
    27 Hoang Minh (Anh), nationalité vietnamienne.
    28 Dugarzhapov (Aldar), nationalité russe.
    29 Kang (Zhixiong), nationalité chinoise.
    30 Oh (Byunghyun), nationalité coréenne.
    31 Datto (Arko), nationalité indienne.
    32 Petrova (Nadezda), nationalité russe.
    33 Wang (Bin), nationalité chinoise.
    34 Fulger (Andreea), nationalité roumaine.
    35 Yao (Fang), nationalité chinoise.
    36 Tong (Lin), nationalité chinoise.
    37 Roman (Radu Mihai), nationalité roumaine.
    38 Li (Chao), nationalité chinoise.
    39 Pham (Viet Duc), nationalité vietnamienne.
    40 Bravo Cortes (Francisco, Luis), nationalité chilienne.
    41 Sagaydak (Denis), nationalité russe.
    42 Fang (Yuyun), nationalité chinoise.
    43 De Oliveira Radwan (Mayra), nationalité brésilienne.
    44 Favorskiy (Igor), nationalité russe.
    45 Xu (Yang), nationalité chinoise.
    46 Azevedo De Amorim (Arthur), nationalité brésilienne.
    47 Vu Anh (Duc), nationalité vietnamienne.
    48 Ghosh (Soham Subhra), nationalité indienne.
    49 Fernandez Tapia (Joaquin, Ernesto), nationalité chilienne.
    50 Lopez Kolkovsky (Alfredo Liubomir), nationalité mexicaine.
    51 Kammoun (Nesrine), nationalité tunisienne.
    52 Faria Bernardes (Daniel), nationalité brésilienne.
    53 Nguyen (Dang Tung), nationalité vietnamienne.
    54 Merloti (Karina), nationalité brésilienne.
    55 Rodrigues Francisco (Rafael), nationalité brésilienne.
    56 Nechifor (Mihaela-Elena), nationalité roumaine.
    57 Cui (Lei), nationalité chinoise.
    58 Wang (Jiaqing), nationalité chinoise.
    59 Andres Lopez (Carlos), nationalité espagnole.
    60 Liang (Lifei), nationalité chinoise.
    61 Li (Mingguo), nationalité chinoise.
    62 Trinh Hong (Phuc), nationalité vietnamienne.
    63 Sui (Kun), nationalité chinoise.
    64 Fuentes Solana (Alberto), nationalité espagnole.
    65 Gueye (Talla), nationalité sénégalaise.
    66 Ma (Xuyang), nationalité chinoise.
    67 Torcat Morales (Gabriel, Oswaldo), nationalité vénézuélienne.
    68 Moussa (Yana), nationalité brésilienne.
    69 Chen (Hao), nationalité chinoise.
    70 De Melo Jorge Barbosa (Davi), nationalité brésilienne.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 909,5 Ko
Retourner en haut de la page