Arrêté du 4 juin 2008 portant nomination des membres du Conseil supérieur de l'aviation marchande

Version initiale



  • Par arrêté du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire, et du secrétaire d'Etat chargé des transports en date du 4 juin 2008, sont nommés membres du Conseil supérieur de l'aviation marchande :


    Au titre du premier collège


    1. En qualité d'élus :
    Assemblée nationale :
    Titulaire : M. Claude Gatignol.
    Suppléant : M. Jean-Claude Fruteau.
    Sénat :
    Titulaire : M. François Gerbaud.
    Suppléant : M. Daniel Reiner.
    Conseils régionaux :
    Titulaire : M. Victorin Lurel.
    Suppléant : M. Paul Verges.
    Conseils généraux :
    Titulaire : M. Philippe Leroy.
    Suppléant : M. Jean-Claude Peyronnet.
    2. En qualité de représentants de l'Etat :
    Représentants du Conseil d'Etat :
    Titulaire : M. Hubert Blanc.
    Suppléant : M. Paul Ronciere.
    Représentants de la Cour des comptes :
    Titulaire : M. Bruno Brochier.
    Suppléant : M. Christophe Garat.
    Représentants du ministre chargé de l'économie et des finances :
    Titulaire : M. Jean-Louis Gaugiran.
    Suppléant : M. Thierry Jallet.
    Représentants du ministre chargé du budget :
    Titulaire : M. Gilbert Venet.
    Suppléant : M. Tony Lambert.
    Représentants du ministre chargé de l'aviation civile :
    Titulaire : M. Jean-Philippe Duranthon.
    Suppléant : M. Michel Socie.
    Représentants du ministre chargé des relations extérieures :
    Titulaire : M. Jean Lamy.
    Suppléant : M. Philippe Lambert.
    Représentants du ministre de la défense :
    Titulaire : colonel Vincent Tesniere.
    Suppléant : colonel Jean-Luc Crochard.
    Représentants du ministre chargé de la tutelle des chambres de commerce et d'industrie :
    Titulaire : M. Alain Ollivier.
    Suppléant : M. Nicolas Treuil.
    Représentants du ministre chargé de la poste :
    Titulaire : Mme Véronique Scardigli.
    Suppléante : Mme Claudette Jacques.
    Représentants du ministre chargé de l'aménagement du territoire :
    Titulaire : M. Pascal Mignerey.
    Suppléant : M. Marc Guigon.
    Représentants du ministre chargé des départements et territoires d'outre-mer :
    Titulaire : M. Pierre Brunhes.
    Suppléant : M. Yves Goument.
    3. En qualité de personnalités compétentes dans le domaine du transport aérien :
    Titulaire : M. Robert Esperou.
    Suppléant : M. Michel Boutbien.
    Titulaire : M. Henri Martre.
    Suppléant : M. Michel Benoit.
    Titulaire : M. Jacques Maillot.
    Suppléant : M. Jean-Claude Ziv.
    Titulaire : M. Nabil Naessany.
    Suppléant : M. Yves Crozet.
    Titulaire : M. Gérard Allard.
    Suppléant : M. Michel Dubromel.
    4. En qualité de représentants du Conseil national des transports :
    Titulaire : Mme Catherine Chartrain.
    Suppléant : M. Dominique Bouillon.


    Au titre du deuxième collège


    1. En qualité de représentants des entreprises de transport aérien :
    Titulaire : M. Lionel Guerin, Fédération nationale de l'aviation marchande.
    Suppléant : M. Jean-Pierre Le Goff, Fédération nationale de l'aviation marchande.
    Titulaire : M. Jean-Baptiste Valle, Syndicat des compagnies aériennes autonomes.
    Suppléant : M. Marc Benedetti, compagnie aérienne Corse Méditerranée.
    Titulaire : M. Etienne Rachou, Air France.
    Suppléant : M. Jean-Michel Barthelemy, Air France.
    Titulaire : M. Marc Lamidey, Brit Air.
    Suppléant : M. Jean-Yves Grosse, Régional compagnie aérienne européenne.
    Titulaire : M. Jean-François Dominiak, Europe Airpost.
    Suppléant : M. Eric Aguettant, Syndicat national des exploitants d'hélicoptères.
    Titulaire : M. Arezki Idjerouidene, Aigle Azur.
    Suppléant : M. Olivier de L'Estoile, European Business Aviation Association.
    Titulaire : M. Hervé Pierret, Corsair.
    Suppléant : M. Antoine Ferretti, Air Méditerranée.
    Titulaire : M. Jean-Paul Dubreuil, Air Caraïbes.
    Suppléant : M. Olivier Manaut, Twin Jet.
    2. En qualité de représentants des salariés :
    Pour le personnel navigant :
    Titulaire : M. Patrick Magisson, Syndicat national des pilotes de lignes.
    Suppléant : M. Jérôme Bansard, Syndicat national des pilotes de lignes.
    Titulaire : M. Frank Mikula, Fédération nationale de l'encadrement des métiers de l'aérien (FNEMA/CFE-CGC).
    Suppléant : M. Eric Chauvel, Fédération nationale de l'encadrement des métiers de l'aérien (FNEMA/CFE-CGC).
    Titulaire : M. Gérard Avril, Union syndicale du personnel navigant technique.
    Suppléant : M. Patrick Gontard, Union syndicale du personnel navigant technique.
    Pour le personnel au sol :
    Titulaire : M. Michel Faure, Confédération française démocratique du travail.
    Suppléant : M. Pierre-Guy Cosimi, Confédération française démocratique du travail.
    Titulaire : M. Riad Hatik, Confédération française des travailleurs chrétiens.
    Suppléant : M. Pascal Hubert, Confédération française des travailleurs chrétiens.
    Titulaire : M. Daniel Mackay, Confédération générale du travail-Force ouvrière.
    Suppléant : M. Serge Gentili, Confédération générale du travail-Force ouvrière.
    Titulaire : M. Francis Martin, Fédération nationale des syndicats de transport (CGT).
    Suppléant : M. Paul Fourier, Fédération nationale des syndicats de transport (CGT).
    Titulaire : M. Pascal Mathieu, Fédération nationale de l'encadrement des métiers de l'aérien (FNEMA/CFE-CGC).
    Suppléant : M. Jean-Luc Coquelet, Fédération nationale de l'encadrement des métiers de l'aérien (FNEMA/CFE-CGC).
    3. En qualité de représentants des usagers du transport aérien :
    Titulaire : M. Georges Colson, Syndicat national des agences de voyages.
    Suppléant : M. Michel Brun, Syndicat national des agences de voyages.
    Titulaire : M. Olivier Layec, TLF Overseas Air Cargo.
    Suppléant : M. Philippe Bonnevie, Association des utilisateurs de transport de fret.
    Titulaire : M. Jean-Pierre Cahingt, Association française des usagers du transport aérien.
    Suppléant : M. Charles Flocard, Association française des usagers du transport aérien.
    4. En qualité de représentants des gestionnaires d'aéroports :
    Titulaire : M. Claude Terrazzoni, Union des aéroports français.
    Suppléant : M. Jacques Sabourin, Union des aéroports français.
    Titulaire : M. Arnaud Sabatier, Aéroports de Paris.
    Suppléante : Mme Marianne Dollo, Aéroports de Paris.
    5. En qualité de représentants des industries françaises aéronautiques et spatiales :
    Titulaire : M. Guy Rupied, groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales.
    Suppléant : M. Stéphane Lagnel, groupement des industries françaises aéronautiques et spatiales.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 336,1 Ko
Retourner en haut de la page