Arrêté du 14 mai 2008 portant affectation aux carrières des élèves de la promotion 2006-2008 « Aristide Briand » de l'Ecole nationale d'administration ayant terminé leur scolarité au mois de mars 2007 (élèves issus des concours externe, interne et troisième concours)

Version initiale



  • Par arrêté du ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique et du secrétaire d'Etat chargé de la fonction publique en date du 14 mai 2008, les élèves de la promotion de l'Ecole nationale d'administration issus des concours externe, interne et troisième concours ayant terminé leur scolarité le 31 mars 2008 sont affectés ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière) à compter du 1er avril 2008 :


    Conseil d'Etat


    Mme Gaschet (Bethânia), Mme Monplaisir (Cécile), Mme Raquin (Cécile), Mme Rivière (Constance).


    Cour des comptes


    M. Brouillet (Jérôme), M. Fetet (Simon), M. Marcovitch (Emmanuel), Mme Message (Marie).


    Inspection générale des finances


    Mme Lapidus (Aurélie), M. Lecerf (Pierre-Emmanuel), M. Martel (Laurent), M. Richard de Latour (Jean).


    Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel


    Mme Barthelemy (Hélène), Mme Beugelmans (Beugelmans-Lagane) (Noémie), Mme Stik (Brasnu) (Dorothée), M. Brasnu (Harold), M. Chabrol (Pierre), M. Lebdiri (Saïd), M. de Miroschedji (Stéphane), Mme Moulin (Zys) (Marie-Cécile), Mme Restino (Restino-Hutin) (Virginie), Mme Reuland (Nathalie), M. Sacher (Eric).


    Chambres régionales des comptes


    Mme Falga (Françoise), Mme François (Isabelle), M. Launay (Martin), Mme Pézerat (Pézerat-Santoni) (Clotilde), M. Veronneau (Jérôme).


    Conseillers des affaires étrangères


    Mme Audouard (Audouard Bellenger) (Marie), M. Conty (Jean-Sébastien), M. Melki (Samer), Mme Petit (Camille), M. Waserman (Sylvain).


    Inspection générale de l'administration


    Mme Infante (Nathalie), M. Pichon (Frédéric).


    Inspection générale des affaires sociales


    M. Amghar (Yann-Gaël), M. Laloue (Frédéric), M. Veber (Olivier).


    Corps des administrateurs civils


    M. Aïdara (Alexandre), Mme Babaud de Monvallier (de Monvallier) (Mariam), M. Barbéris (Jean-Jacques), M. Bonherbe (Jérôme), Mme Boschetto (Valérie), Mme Boucherie (Violaine), Mme Bouillon (Anne-Hélène), M. Bourdais (Jean-François), Mme Bui-Khoi-Hung (Isabelle), Mme Charbonneau (Magali), Mme Commin (Amandine), M. Cumenge (Gabriel), Mme Delaury (Virginie), M. Devouge (Victor), M. Diefenbacher (Tristan), M. Douheret (Guillaume), M. Duhamel (Mathieu), M. Georgin (Franck-Philippe), M. Ginésy (Eric), Mme Joubert (Anne), Mme Juranville (Irène), M. Lagane (Guillaume), Mme Lambert (Cécile), M. Landais (Martin), M. Lime (Sébastien), Mme Lombard (Françoise), M. Marinet (Vincent), Mme Mercier (Julie), Mme Oechsli (Marion), M. Postel-Vinay (Ivan), M. Raimbault (Gaël), Mme Rigal (Véronique), Mme Salgado (Séverine), M. Steinbock (Francis), M. Tiphine (Julien), Mme Trignat (Juliette), M. Vercruysse (Laurent), Mme Waluga (Coralie), M. Zannotti (Antoine).


    Corps des administrateurs de la ville de Paris


    M. Bevort (Hugo), M. Kanhonou (Nicolas), M. Lagier (Stéphane), M. Monteagle (François).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 317,5 Ko
Retourner en haut de la page