Arrêté du 25 avril 2008 portant admission à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace) en 2007

Version initiale



  • Par arrêté du ministre de la défense en date du 25 avril 2008 :
    I. ― Sont admis à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves, en première année du cycle de formation d'ingénieurs, à la suite du concours commun et en application de l'article 2 de l'arrêté du 16 décembre 2005 modifié fixant les conditions générales d'admission, les modalités générales de la scolarité et du contrôle des connaissances et les conditions d'obtention des diplômes à l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace :


    Concours sur programme MP
    Elèves français


    M. Bignon (Emmanuel).
    M. Bouljihad (Mohamed).
    M. Bourrier (Vincent).
    M. Caullier (François).
    M. Cerutti (Eric).
    M. Clément (François).
    M. Delbrouck (Charles).
    M. Delecroix (Mathieu).
    M. Doukhan (Olivier).
    M. Ducruix (Arnaud).
    Mme Dufour (Carole).
    M. Fabbro (Nicolas).
    Mme Felix (Sophie).
    M. Fonvieille (Martin).
    Mme Fremaux (Océane).
    M. Gaviglio (Hervé).
    Mme Hardy (Emilie).
    M. Hoarau (Thomas).
    M. Idoughi (Ramzi).
    Mme Jacquet (Pauline).
    M. Jauslin (Andreas).
    M. Jeannin (Benoît).
    M. Koly (Romain).
    M. Langevin (Charles).
    M. Libouban (Clément).
    M. Luc (David).
    Mme Mauris-Demourioux (Claire).
    M. Menant (Eric).
    Mme Neveu (Marion).
    M. Pasero (Guillaume).
    M. Peigné (Aubin).
    M. Pellegrini (Etienne).
    Mme Peyrega (Mathilde).
    Mme Picavet (Nathalie).
    M. Pierre (Erwan).
    M. Pilorget (Marc).
    Mme Piollet (Elsa).
    M. Poussin (Kevin).
    M. Prat (Vincent).
    M. Raffard (Loïc).
    M. Ranque (Philippe).
    M. Riols-Fonclare (Antoine).
    M. Schweyer (Rémi).
    M. Séron (Paul).
    M. Servet (Guilhem).
    M. Tarenne (Romain).
    M. Vernay (Yoann).


    Concours sur programme MP
    Elèves étrangers


    M. Arjdal (Ismaël), Maroc.
    M. Chaddad (Ali), Liban.
    M. Sekkat (Hamza), Maroc.


    Concours sur programme PC
    Elèves français


    M. Caupin (Martin).
    M. Chevallier (Jean-Côme).
    M. Colman (Vincent).
    Mme Dequaire (Julie).
    M. Desnos (Vincent).
    Mme Desprairies (Laure).
    Mme Dumoulin (Florence).
    M. Egelé (Sylvain).
    Mme Elissalt (Isabelle).
    M. Fougère (Nicolas).
    M. Gollé (Vincent).
    M. Gorog (Frédéric).
    M. Karcher (Gabriel).
    M. Labit (Florent).
    Mme L'Helguen (Céline).
    Mme Marelli (Audrey).
    M. Neveu (Marc).
    M. Nizery (Jean).
    M. Renault (Baptiste).
    M. Servant (Pierre).
    M. Sotty (Benjamin).
    M. Thooris (Charles).


    Concours sur programme PSI
    Elèves français


    M. Aoudia (Thomas).
    M. Baetz (Cyrille).
    M. Buch (David-Julian).
    Mme Chartier (Sarah).
    M. Chihara (Louis).
    M. Coppens (Jérôme).
    M. Dalet (Joffrey).
    M. Daumens (Xavier).
    M. Dauzat (Benoît).
    M. De Montaudoüin (Jean).
    M. De Saint Chamas (Louis-Marie).
    Mme Dubos (Cyrielle).
    M. Dumont (Jean-Marie).
    M. Fort (Adrien).
    M. Frantzeskakis (Thomas).
    M. Fremin du Sartel (Grégoire).
    M. Gu (Frédéric).
    M. Hedon (Armand).
    M. Lafon (Bastien).
    M. Lalanne (Benjamin).
    M. Langenbronn (Jonas).
    M. Le Gall (Matthieu).
    M. Maegey (Olivier).
    Mme Malki (Fatna).
    M. Mathieu (Paul).
    M. Mathieu (Nicolas).
    M. Michta (Edouard).
    M. Million (Cyrill-Alexandre).
    M. Minster (Quentin).
    M. Morel (Romain).
    M. Mugnier (Marc).
    M. Nadler (Raphaël).
    M. Raillard (Nicolas).
    M. Ravigné (Sami).
    M. Regis (Nicolas).
    M. Spruyt (Johann).
    M. Van Moé (Thibaud).
    M. Varin (Marc).
    Mme Vincent (Marie-Héloïse).
    M. Vincent (Sébastien).
    M. Volpatti (Pierre).


    Concours sur programme PSI
    Elève étranger


    M. Castro Rodriguez (Juan), Salvador.


    Concours sur programme PT
    Elèves français


    M. Blanchier (Thomas).
    M. Geneteau (Benjamin).
    Mme Malafosse (Manon).
    M. Martin (Guillaume).
    Mme Menec (Enora).
    M. Rousseau (Gautier).
    II. ― Sont admis à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves français, en première année du cycle de formation d'ingénieurs, à la suite d'épreuves et en application de l'article 5 (III) de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, les titulaires d'une licence délivrée par un établissement français d'enseignement supérieur :
    M. Lobady (Romain).
    M. Louet (Anthony).
    III. ― Sont admis sur dossier à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves, en deuxième année du cycle de formation d'ingénieurs, en application de l'article 5 (I) de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, les officiers français :
    M. Chevalier (Hervé), capitaine, air.
    M. Cristini (Frédéric), capitaine, air.
    M. Dréo (Damien), capitaine, terre.
    M. Houdaille (Christophe), lieutenant de vaisseau, mer.
    M. Mifurt (Ghislain), capitaine, air.
    IV. ― Sont admis sur dossier à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves, en deuxième année du cycle de formation d'ingénieurs, en application de l'article 5 (III) de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, les titulaires d'un master délivré par un établissement français d'enseignement supérieur :


    Elèves français


    Mme Camps (Audrey).
    M. Cohin (Arthur).
    M. Gatto (Ludovic).
    M. Kwiatkowski (Mathieu).
    M. Richard de Soultrait (Lucas).
    M. Salsac (Kévin).


    Elèves étrangers


    M. Lounas (Farid), Algérie.
    M. Scarpato (Alessandro), Italie.
    V. ― Est admis sur dossier à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élève étranger, en deuxième année du cycle de formation d'ingénieurs, en application de l'article 5 (IV) de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, le titulaire d'un diplôme délivré par une école ou une institution française ou étrangère admis en équivalence :
    M. Kartal (Emre), Turquie.
    VI. ― Est admis sur dossier à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élève français, en deuxième année du cycle de formation d'ingénieurs, en application de l'article 5 (II) de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, l'ingénieur diplômé d'écoles habilitées par la commission des titres d'ingénieur à délivrer un diplôme d'ingénieur :
    M. Sibert (Mathieu).
    VII. ― Sont admis à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves, en troisième année du cycle de formation d'ingénieurs, des ingénieurs de l'armement, en application de l'article 4 du décret n° 2001-622 du 12 juillet 2001 relatif à la formation des élèves de l'Ecole polytechnique et de l'article 4 de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité relatif à la formation des élèves de l'Ecole polytechnique :
    M. Ducarouge (Mathieu).
    M. Gadoullet (Xavier).
    M. Grelot (Frédéric).
    M. Jammes (Matthieu).
    M. Laffont (Emmanuel).
    M. Portal (Guillaume).
    VIII. ― Sont admis sur dossier à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace (cycle de formation Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace), en qualité d'élèves français, en troisième année du cycle de formation d'ingénieurs, des ingénieurs de l'Ecole polytechnique en application de l'article 5 (b) du décret n° 2001-622 du 12 juillet 2001 précité et de l'article 5-II de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité :


    Elèves français


    M. Ader (Thomas).
    M. Bristeau (Pierre-Jean).
    M. Caleca (Nicolas).
    M. Carré (Nicolas).
    M. Cedrini (Emmanuel).
    M. Collignon (Audric).
    M. Davoust (Samuel).
    M. Erard (Domnin).
    M. François (Vincent).
    M. Gouache (Thibault).
    M. Jacquemart (François).
    M. Janvier (Jean-Baptiste).
    M. Rochat (Guillaume).
    M. Rondon (Loïc).
    M. Specklin (Olivier).
    M. Thoraval (Marie-Jean).


    Elèves étrangers


    M. Lazarte (Arthur), Brésil.
    Mme Megelea (Ana-Maria), Roumanie.
    M. Yu (Miao), Chine.
    IX. ― Sont admis à poursuivre en qualité d'élèves de troisième année, à l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace, le cycle de formation d'ingénieur Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace, en application de l'article 10 de l'arrêté du 16 décembre 2005 précité, les auditeurs étrangers :
    Mme Angerhausen (Eve), Belgique.
    M. Barea Egaña (Iñigo), Espagne).
    M. Belard da Fonseca Duarte Rodrigues (Nuno), Portugal.
    M. Blanco Serrano (Joaquin), Espagne.
    M. Bontemps (Reno), Belgique.
    M. Diaz Aguiló (Marc), Espagne.
    M. Giambalvo (Alberto), Italie.
    M. Haezebrouck (Matthieu), Belgique.
    M. Hullaert (Sébastien), Belgique.
    M. Kuschke (Jonathan), Allemagne.
    M. Lugini (Claudio), Italie.
    Mme Malric-Smith (Florence), Belgique.
    M. Manuel Juanpere (Xavier), Espagne.
    M. Marinelli (Mauro), Italie.
    M. Mellano (Alberto), Italie.
    M. Minisgallo (Giordano), Italie.
    M. Modave (Benjamin), Belgique.
    M. Nucci (Marco), Italie.
    M. Orban de Xivry (Gilles), Belgique.
    M. Pattyn (Eric), Belgique.
    M. Pizziol (Sergio), Italie.
    M. Romero Fernandez (Pedro), Espagne.
    Mme Torresi (Patrizia), Italie.
    M. Vachon (Alexandre), Canada.
    M. Vanoutryve (Benjamin), Belgique.
    M. Viladesau Franquesa (Ignasi), Espagne.
    M. Villa Pascual (David), Espagne.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 465,3 Ko
Retourner en haut de la page