Arrêté du 18 mars 2008 portant nomination au conseil d'administration du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de la culture et de la communication en date du 18 mars 2008, sont nommés au conseil d'administration du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz :
    1° En tant que représentants du ministre de la culture et de la communication :
    Mme Christine Le Bihan-Graf, secrétaire générale, membre titulaire ;
    Mme Anne Baylac, adjointe à la chef du bureau des opérateurs culturels nationaux à la direction de l'administration générale, membre suppléant ;
    M. Jean de Saint-Guilhem, directeur de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre titulaire ;
    M. Dominique Ponsard, délégué adjoint à la musique à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre suppléant ;
    M. Pascal Dumay, délégué à la musique à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre titulaire ;
    M. Didier Cormier, conseiller pour la musique à la direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France, membre suppléant ;
    Mme Claire Lamboley, sous-directrice de l'emploi et de la formation à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre titulaire ;
    Mme Karine Duquesnoy, chef du bureau de l'emploi à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre suppléant ;
    M. André Cayot, conseiller pour les musiques actuelles à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre titulaire ;
    Mme Hélène Klunder, chargée de mission pour les musiques actuelles à la direction de la musique, de la danse, du théâtre et des spectacles, membre suppléant ;
    M. François Brouat, directeur régional des affaires culturelles d'Aquitaine, membre titulaire ;
    Mme Valérie Cardoze-Bruas, conseillère pour la musique et la danse à la direction régionale des affaires culturelles de Languedoc-Roussillon, membre suppléant.
    2° En tant que représentants des professions du spectacle de variétés :
    a) En tant que représentants des entrepreneurs de spectacles :
    Pour le Syndicat national des producteurs, diffuseurs et salles de spectacles (PRODISS) :
    M. Daniel Colling ;
    M. Jean-Claude Camus ;
    M. Olivier Poubelle ;
    M. Christophe Davy.
    Pour le Syndicat national des entrepreneurs de spectacles (SNES) :
    M. Dominique Dumond.
    Pour le Syndicat national des entreprises artistiques et culturelles (SYNDEAC) :
    M. Dominique Delorme.
    Pour le Syndicat national des scènes publiques (SNSP) :
    M. Jean-Paul Burle.
    Pour le Syndicat des musiques actuelles (SMA) :
    M. Eric Boistard.
    b) En tant que représentants des salariés :
    Pour la Fédération nationale des syndicats du spectacle, de l'audiovisuel et de l'action culturelle (FNSAC-CGT) :
    M. Marc Slyper.
    Pour le Syndicat français des artistes-interprètes (SFA-CGT) :
    M. Jean Léger.
    Pour le Syndicat national des artistes musiciens (SNAM-CGT) :
    M. Michel Vié.
    Pour le Syndicat national des professionnels du spectacle et des activités culturelles (SYNPTAC-CGT) :
    M. Patrice Massé.
    Pour la Fédération communication conseil culture (F3C-CFDT) :
    M. Albert Rosse.
    Pour le Syndicat national des artistes chefs d'orchestre professionnels de variétés et arrangeurs (SNACOPVA CFE-CGC) :
    M. Pascal Louet.
    Pour la Fédération des syndicats des arts, des spectacles, de l'audiovisuel et de la presse Force ouvrière (FASAP-FO) :
    M. Jean-Luc Bernard.
    c) En tant que représentant des auteurs :
    Pour le Syndicat national des auteurs compositeurs :
    M. Guy Boyer.
    3° En tant que personnalités qualifiées dans le domaine des spectacles de variétés :
    M. Jules Frutos ;
    M. Stéphane Métayer ;
    Mme Aurélie Amiard ;
    M. Marc Marin.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 270,2 Ko
Retourner en haut de la page