Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre, 253e promotion

Version initiale



  • Les candidats dont les noms suivent, classés par domaine de spécialités et dans l'ordre alphabétique, sont admis le 1er mars 2008 à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :
    253e promotion, Ecole nationale des sous-officiers d'active :


    Combat de l'infanterie


    Fordant (Frantz, R.).
    Henry (Julien, C., V.).
    Hamon (Pierre, J., J., J.).
    Quere (Romain).
    Thoreau (Simon, J., S.).
    Rouger (François).
    Artaz (Thomas, R., P.).
    Meliande (Joël, H., P.).
    Amaral (Jérome).
    Christian (Emmanuel, A., M.).
    Dordain (Yoann, M., G.).
    Quezet (Thomas, G., A.).
    Audiguet (Rémi, J., G.).
    Ducret (Tangi, M., T.).
    Prevot (Rudy, N.).
    Dufour (Julien, R., J.).
    Dahan (William, M.).
    Guedes (Fabian, J.).
    Robisson (Jean-Louis).
    Boutin (Nicolas).
    Henrion (Johnatan, F.).
    Notat (Yoann, L., G.).
    Colle (Benjamin, J.).
    Couraud (Pierre, Y., R.).
    Leclet (Alexandre, A., M.).
    Navarro (Geoffrey).
    Hanss (Jean Benoit, M.).
    Artur du Plessis (Jean-Come).
    Bouyat (Alexandre, J.).
    Cantat (Alexandre, H., L.).
    Barrat (Jonathan, H.).
    Moralia (Joseph, G.).
    Boulon (Romain, A., C.).
    Le Blevec (Guillaume, G., A.).
    Delacotte (Romain, J., J.).
    Deschamps (Julien).
    Lafargue (Adrien, M., P., D.).
    Durand (Christophe, L., Y.).
    Vincent (Michaël, O., G., J.).
    Jeke (David, J., D.).
    Darrouzet (Florian, A., L.).
    Clanet (César, F.).
    Leroy (Olivier).


    Combat des blindés


    Baptiste (Vanessa, K., A.).
    France (Arnaud).
    Courtemanche (Renaud, D.).
    Langlois (Mathieu, T.).
    Raoux (Thibaut, J., E., A.).
    Dumont Saint Priest (Benoit, M., B., J.).
    Arbacette (Antoine).
    Berg (Thibault, A., C., M.).
    Rabo (Baptiste, G., M.).
    Hermann (Raphaël, E.).
    Meschain (Teddy, J., H.).
    Rollet (Sébastien).
    Desson (Jean-Paul).
    Desseigne (Thibaut, J., B.).
    Jonquères d'Oriola (Edmond, M., Y.).
    Neau (Xavier, J.).
    Frizon de Lamotte (Nicolas, M., S.).


    Feux dans la profondeur


    Vina (Romary, O.).
    Meyer (Antonin, J., H.).
    Desbordes (Axel, L., Q.).
    Demay (Quentin, G., M.).
    Vaullerin (Francois, F., L.).
    Herledan (Yohan, J.).
    Piveteau (Guillaume, L.).
    Billet (Laurie, S., V.).
    Bignardi (Joris).
    Mitoux (Anthony, B., A.).
    Youbi (Stéphane, J., B.).
    Wilhelm-Jaureguiberry (Armand, L., M.).


    Combat et techniques du génie


    Warski (Cédric).
    Jourdren (Olivier).
    Beaufils (Sébastien).
    Chambouleron (Pierre).
    Anessi (Pierre, C.).
    Crepieux (Jérémy).
    Chasles (Marion, A.).
    Foiret (Mickaël, J., M.).
    Lartigue (Hubert, P., M.).
    Guibout (Ludivine, C., L.).


    Mouvements-ravitaillement


    Genteuil (Aurélie).
    Jacq (Fabien, A., M.).
    Vogt-Buron (Damien, R., E.).
    Gonzalez (Audrey, M., J.).
    Portier (Julie, C., S.).
    Heranney (David, R.).
    Lozio (Mélissa, P., A.).
    Lemoine (Thomas, J., R.).
    Sene (William, Y., F.).
    Noirot (Sonia, H., E.).
    Girardeau (Romain, D.).
    Blondel (Antoine).
    Ait-Amer (Eddy).
    Clerand (David, F.).
    Keime (Julien, A., R.).
    Grauby (Caroline).
    Gervot (Fabien, P., J.).
    Duverge (Emilie, P., M.).
    Charabie (Lionel).
    Delarue (Aurélie).
    Prigent (Isabelle).
    Lepagneul (Rémi).
    Allano (Florian).
    Lacaze (Kewin, H., C.).
    Lozano (Julien).
    Vidal (Mickaël).
    Hilbert (Julie, C., E.).
    Duriez (François, L.).
    Gac (Benjamin).
    Ngo (Quoc-Anh).
    Moenza (Jean-Michel).
    Taelman (Philippe, G.).
    Petit (Jean-Bernard, Y., P.).
    Grenier (Yannick).
    Le Mener (Pierre-Charles, H., M., G.).
    Lechipey (Fanny, R., A.).
    Taupin (Ludivine, M., L.).


    Aéromobilité option pilote


    Bahuaud (Thomas, E., J.).
    Taboubi-Beji (Samuel).
    Didierlaurent (Eric, F.).
    Vuillaume (Gaëlle).
    Steffan (Agnès, D., L.).
    Sergente (Rémi, M.).
    Deruaz (Cédric, N.).
    Kleinhoffer (Gilles).
    Monnet (Julien).
    Maniak (Philippe, M.).
    Si Moussa (Mounir, J.).
    Heidt (Mathieu, A., N.).
    Docteur (Nicolas, B.).
    Mainguet (Victor).
    Dahlem (Pierre).
    Mapelli (Julien, A., J.).
    Van Hyfte (Hugo, R., A.).
    Fabre (Thomas).


    Aéromobilité option instructeur sol personnel navigant


    Godeau (Nicolas, G.).
    Tomera (Aude).
    Clain (Laurent, N.).


    Défense NBC


    Corsini (Rémi).
    Meyer (Nicolas).
    Tahri (Souhayl).
    Jourdain (Amélie, M., A.).
    Barre (Alexandre, F.).
    Finet (Max).
    Pasquier (Aurélien, M.).
    Bardou (Grégory).
    Metayer (Brewenn).
    Merienne (Pierre-Antoine).


    Renseignement guerre électronique option DASEM


    Kayser (Nicolas, L.).
    Brunet (Yvann).
    Lemariey (Melik, E.).
    Orsini (Flavien, D., J., M.).
    Dryburgh (Alexandre, J., M.).
    Staico (Frédérick, A.).


    SIC option radiotélégraphiste


    Boucher (Sarah, A.).
    Maire (Anaïs).
    Bonnin (Lolita).
    Guilbaud (Romain, J., D.).
    Feydieu (Fabien).
    Sauvage (Tony, S., J.).
    Riviere (Eléonore, O.).
    Hohle (Franz, P., P.).
    Lambert (Maxime).
    Frammery (Clément, J., B.).
    Leclerre (Victor, B.).
    Vogler (Gilles, A., R.).
    Picart (Aurélien).
    Boudet (Vincent, J., C.).
    Chevalier (Clément, A., M.).


    SIC option télécommunications


    Police (Guillaume).
    Tricoire (Anthony, F., M.).
    Turpaud (Aurélien, R., M.).
    Le Fur (Marc, P.).
    Bourdet (Pierre-Antoine, J.).
    Merah (Mathieu).
    Leja (Rémi).
    Royer (Matthieu).
    Jungo (Charles, M., J.).
    Dupas (Pierre, J., G.).
    Bouriau (Sébastien, L., D.).
    Fuselin (Julien, R., L.).
    Martel (Jennifer, C.).
    Gilles (Hervé).
    Quelennec (Pierre Louis, L., M.).
    Catalanotto (Teddy).
    Jacquemond (Gaspard, O.).
    Bardot (Marlène, S., F.).
    Chane-Wai (Brice).
    Litka (Jean-Emmanuel, E., Y.).
    Rouzeaud (Julien, R., P.).
    Marchiset (Emmanuelle, M., B.).
    Seguro (Thierry).
    Gosse (Mathieu, R., F.).
    Lagarde (Benoit).
    Clerc (Nicolas).
    De Monte (Pierre-Edouard, C., J.).
    Sy (Rémi, O.).
    Breugnon (Laura, S., A.).
    Fumey (Benoit, M., H.).


    SIC option informatique


    Leroy (David, P., F.).
    Graffeo (Rémy, J., C.).
    Poupard (Julien).
    Almont (Nicolas, E.).
    Chevalier (Guillaume, F., P.).
    Potaczala (Vincent, C.).
    Harnais (Jean-Michel, E.).
    Medard (Fabien, V., G.).
    Pierrot (Mathieu).
    Defaut (Yoni).
    Iv (William).
    Gousset (Charles).
    Merlier (Romain, A.).
    Alzon (David, M.).
    Muller (Fabien, G.).
    Ritzmann (Matthieu).
    De Moncuit de Boiscuille (Louis, O., D., M.).
    Schurr (Edouard, B., G.).
    Cheve (Mathieu).
    Jonathan (Guillaume, D., R.).
    Maschino (Tony).
    Devois (Pierre-Jean, A.).
    Canouet (Pierre, L.).
    Maurin (Jean Pierre).
    Thibaut de Menonville (Benoit, M., A.).
    Nirinaharisoa (Eddy, F.).
    Bichotte (Benjamin, G.).
    Martin (Steven, R., P., T.).
    Pasquier (Sylvain, R.).
    De Levezou de Vezins (Jean, M., P.).
    Beydon (Arthur).
    Beilloeil (Eric).
    Iosifescu (Andrei, E.).
    Derache (Jean, P., R.).
    Barras (Alexandre).


    Maintenance option GMA


    Antal (Christophe, F.).
    Darleux (Ellie, E.).
    Balcerzak (Ludovic).
    Briqueler (Jean-Yves, P., O.).
    Marechal (Fabrice, D.).
    Avesque (Philippe, G.).
    Bienvenu (Virginie, J., S.).
    Marsaud (Hélène, M., S.).
    Stremez (Jessica, D., J.).
    Andre (Julien, Yannick, Fabie).
    Oliere (Anthony).
    Delaroche (Fabien, Y., F.).
    Galban (Benoit).
    Blanblomme (Julien, G., F.).
    Demoingeot (Aurélie).
    Jaa (Halim).
    Decker (Jean-Marc, J., A.).
    Laffaille (Cécile, C., M.).
    Figuin (Christophe).
    Masclet (Ronan, A., C., D.).


    Gestion ressources humaines


    Dauvert (Isabelle, J.).
    Woigt (Michaël, Y., C.).
    Chelamie (Steeve).
    Lefrancois (Olivier, A.).
    Clement (Audrey, M.).
    Corsant (Benjamin, F.).
    Pilon (Philippe, H., T.).
    Cita (Gaëlle).
    Padovani (Frédéric, T., A.).


    Comptabilité


    Deloffre (Nicolas, J.).
    Pommeret (Grégory, M., A.).
    Gaveau (Anthony, D., D.).
    Moller (Amélie).
    Beck (Leila, A.).
    Declerck (Sylvain).
    Hadey (Stéphanie).
    Duceau (Mickaël).
    Fromentin (Mélissandre, J., E.).
    Arbelin (Jonathan, J., G.).
    Eugene (Jean Marie, R.).
    Daviau (Stéphanie).
    Almolda (Damien, J., T.).
    Lemperiere (Ingrid).
    Monefara (Leslie, J., L.).
    Ollivier (Sylvain, P.).
    Gibaudan (Stéphanie, D.).
    Edot (Aurélie, M., J.).
    Guenier (Julien, A., A.).


    ADM option restauration hôtellerie loisirs


    Fort (Juliette, L.).
    Betille (Nelly, G.).
    Gossart (Johanna, R., M.).


    Santé option paramédical


    Garrido (Marjorie).


    Entraînement physique militaire et sportif option équitation


    Romann (Adrien, J.).
    Le Ngoc (Sanh).
    Mazet (Geoffroy, A.).


    Musique


    Dangleterre (Pauline).
    Verjus (Chloé).
    Leduc (Nicolas, J.).
    Viaud (Francois, A., M., M., E.).
    Vadot (Pierre).
    Rabaud (Thomas, P., B.).
    Lavigne (Delphine).


    Renseignement guerre électronique option recherche par imagerie


    Dutreuil (Marie, J., E.).
    Carlier (Sophie, F., M.).
    Mouille (Anthony, J., L.).
    Pacaud (Fanny).
    Parnaudeau (Alice, J., A.).
    Viguier (Nicolas, P., J.).
    Stammler dit Jérémie (Benjamin, J., R.).
    Meon (Mikaël, A.).
    Vallet (Aella).
    Prud'Homme (Emilie).
    Gavard (Flavien).


    Maintenance option technique


    Profichet (Thomas, P., J.).
    Dupendant (Julien).
    Beaufils (Damien, P., C.).
    Meunier (Nicolas).
    Bordas (Mathieu, J.).
    Bendib (Zacharie, N.).
    Calme (Manuel, S., A.).
    Attia (Youssef).
    Trouve (Cédric, G.).
    Vissuzaine (Tarik).
    Coue (Damien).
    Miltgen (Julien, C.).
    Villanueva (David, A., A.).
    Ancel (Morgan, F.).
    Badeche (Nabil).
    Peltier (Guillaume, M.).
    Grondin (Johann).
    Dubreuil (Damien, L., M.).
    Lecland (Florian, J., J.).
    Lebon (Vincent, J., H.).
    Rilly (Alexandre, R., B.).
    Payet (Sébastien, M.).
    Sonko (Habib).
    Vacarella (Michaël).


    Maintenance option mécanique


    Lambert (Yohan, G., H.).
    Bitterly (Thierry, J.).
    Riber (Yann, F.).
    Parent (Gaël, F., L.).
    Grenet (Vincent).
    Jodeau (Jérémy).
    Marchal (David, A., V., C.).
    Salido (Sébastien, A., F.).
    Millot (Jean-Philippe, P., J.).
    Hoarau (Mickaël).
    Ruiz (David, J.).
    Giraud (Jérémy).
    Vasse (Christophe).
    Carbone (Christophe).
    Mauger (Johane, A.).
    Derambure (Alexandre, F.).
    Lozach (Julien, D., G.).
    Finotto (Cédric, F.).
    Cintas (Emmanuel).
    Toussaint (Bastien, T., C.).
    Colin (Jérome, C.).
    Anghelou (Guillaume, F.).
    Kontoukas (Kevin).
    Flachet (Julien).
    Suss (Raphaël).
    Roy (Romain, D., T., E.).
    Joulain (Jean-Baptiste, R., G.).
    Blanc (Laurent, J., R.).
    Louvet (Nicolas, H., L.).
    Orru (Fabien, A., M.).
    Ponnier (Emeric, J., R.).
    Benaud (Coralie).
    Taurua (Larry).
    Polyakov (Vladislav).
    Dor (Alexandre, P., J.).
    Menard (Romain, B.).
    Liblin (Sepher).
    Rolland (Tanguy).
    Germany (Yohan, P.).
    Fischer (Laurent).
    Lhermet (Guillaume).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 659,9 Ko
Retourner en haut de la page