Arrêté du 5 mai 2017 modifiant l'arrêté du 5 novembre 2015 fixant la liste complémentaire des centres-bourgs de communes bénéficiant de l'extension du programme de couverture du territoire en services mobiles

JORF n°0110 du 11 mai 2017
texte n° 91




Arrêté du 5 mai 2017 modifiant l'arrêté du 5 novembre 2015 fixant la liste complémentaire des centres-bourgs de communes bénéficiant de l'extension du programme de couverture du territoire en services mobiles

NOR: ECFI1710837A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2017/5/5/ECFI1710837A/jo/texte


Publics concernés : professionnels (opérateurs du secteur des communications électroniques) et collectivités territoriales
Objet : couverture mobile des centres-bourgs de communes couverts par aucun opérateur de réseau mobile
Entrée en vigueur : le texte entre en vigueur le lendemain de sa publication.
Notice : les nouvelles dispositions concernant la couverture mobile du territoire issues de la loi du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques (cf. article 129) prévoient d'achever et de concrétiser les précédents programmes nationaux de couverture des centres-bourgs (programme « zones blanches 2G » et l'accord « RAN Sharing 3G ») mais aussi de les compléter en recensant des centres-bourgs de communes qui ne l'auraient pas été précédemment, ainsi que pour la première fois des anciens centres-bourgs. L'objectif de cet arrêté est de compléter la liste actuelle des centres-bourgs de communes couverts par aucun opérateur de réseau mobile fixée par l'arrêté du 8 février 2016 modifiant l'arrêté du 5 novembre 2015 fixant la liste complémentaire des centres-bourgs de communes bénéficiant de l'extension du programme de couverture du territoire en services mobiles.
Références : les textes modifiés par le présent arrêté peuvent être consultés, dans leur rédaction issue de cette modification, sur le site Légifrance (http://www.legifrance.gouv.fr).


Le ministre de l'économie et des finances et le secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation,
Vu la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004 pour la confiance dans l'économie numérique, notamment ses articles 52 et 52-1 ;
Vu la loi n° 2008-776 du 4 août 2008 de modernisation de l'économie, notamment son article 119-2 ;
Vu la loi n° 2016-1321 du 7 octobre 2016 pour une République numérique, notamment son article 81 ;
Vu la loi n° 2016-1888 du 28 décembre 2016 de modernisation, de développement et de protection des territoires de montagne, notamment son article 28 ;
Vu l'arrêté du 5 novembre 2015 modifié fixant la liste complémentaire des centres-bourgs de communes bénéficiant de l'extension du programme de couverture du territoire en services mobiles ;
Vu l'avis n° 2017-0504 de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes en date du 20 avril 2017 sur le projet d'arrêté modifiant l'arrêté du 5 novembre 2015 fixant la liste complémentaire des centres-bourgs de communes bénéficiant de l'extension du programme de couverture du territoire en services mobiles,
Arrêtent :


L'annexe de l'arrêté du 5 novembre 2015 susvisé est remplacée par l'annexe du présent arrêté.


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

  • Annexe


    ANNEXE


    CODE OFFICIEL
    géographique

    COMMUNE

    CENTRE BOURG (INSEE)

    DÉPARTEMENT

    RÉGION

    1

    01110

    Colomieu

    Colomieu

    AIN

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    2

    03028

    Billezois

    Billezois

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    3

    03078

    Chouvigny

    Chouvigny

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    4

    03108

    Echassières

    Echassières

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    5

    03201

    Nizerolles

    Nizerolles

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    6

    03223

    Saint-Christophe

    Saint-Christophe

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    7

    03272

    Servilly

    Servilly

    ALLIER

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    8

    07141

    Lentillères

    Lentillères

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    9

    07321

    Thorrenc

    Thorrenc

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    10

    07034

    Bidon

    Bidon

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    11

    07053

    Chandolas

    Chandolas

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    12

    07326

    Usclades-et-Rieutord

    Usclades-et-Rieutord

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    13

    07336

    Vernon

    Vernon

    ARDÈCHE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    14

    15081

    Jou-sous-Manjou

    Jou-sous-Manjou

    CANTAL

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    15

    15151

    Peyrusse

    Peyrusse

    CANTAL

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    16

    26098

    Cobonne

    Cobonne

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    17

    26068

    Le Chalon

    Le Chalon

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    18

    26242

    Le Poët-en-Percip

    Le Poët-en-Percip

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    19

    26203

    Montjoyer

    Montjoyer

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    20

    26036

    Beaumont-en-Diois

    Beaumont-en-Diois

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    21

    26048

    Benivay-Ollon

    Benivay-Ollon

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    22

    26030

    La Bâtie-des-Fonds

    La Bâtie-des-Fonds

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    23

    26175

    Marignac-en-Diois

    Marignac-en-Diois

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    24

    26186

    Miscon

    Miscon

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    25

    26304

    Saint-Ferréol-Trente-Pas

    Saint-Ferréol-Trente-Pas

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    26

    26319

    Saint-Michel-sur-Savasse

    Saint-Michel-sur-Savasse

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    27

    26305

    Saint-Gervais-sur-Roubion

    Saint-Gervais-sur-Roubion

    DRÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    28

    43104

    Grèzes

    Grèzes

    HAUTE-LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    29

    43106

    Jax

    Jax

    HAUTE-LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    30

    43139

    Montclard

    Montclard

    HAUTE-LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    31

    43164

    Roche-en-Régnier

    Roche-en-Régnier

    HAUTE-LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    32

    74187

    Montmin

    Montmin

    HAUTE-SAVOIE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    33

    74203

    Novel

    Novel

    HAUTE-SAVOIE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    34

    38099

    Chevrières

    Chevrières

    ISERE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    35

    38077

    La-Chappelle-de-Surieu

    La-Chappelle-de-Surieu

    ISÈRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    36

    38302

    Le Périer

    Le Périer

    ISÈRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    37

    38375

    Saint-Christophe-en-Oisans

    Saint-Christophe-en-Oisans

    ISÈRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    38

    38403

    Saint-Jean-d'Herans

    Saint-Jean-d'Herans

    ISÈRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    39

    42058

    Chazelles-sur-Lavieu

    Chazelles-sur-Lavieu

    LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    40

    42107

    Gumières

    Gumières

    LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    41

    42314

    La Tuilière

    La Tuilière

    LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    42

    42188

    Roche

    Roche

    LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    43

    42310

    Thélis-la-Combe

    Thélis-la-Combe

    LOIRE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    44

    63184

    Lachaux

    Lachaux

    PUY-DE-DÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    45

    63407

    Saulzet-le-Froid

    Saulzet-le-Froid

    PUY-DE-DÔME

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    46

    69124

    Marchampt

    Marchampt

    RHÔNE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    47

    69196

    Saint-Didier-sur-Beaujeu

    Saint-Didier-sur-Beaujeu

    RHÔNE

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

    48

    21685

    Villaines-en-Duesmois

    Villaines-en-Duesmois

    COTE D'OR

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    49

    21123

    Buxerolles

    Buxerolles

    CÔTE-D'OR

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    50

    25026

    Arc-sous-Montenot

    Arc-sous-Montenot

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    51

    25083

    Bournois

    Bournois

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    52

    25211

    Echevannes

    Echevannes

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    53

    25241

    Flagey

    Flagey

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    54

    25246

    Fontaine-lès-Clerval

    Fontaine-lès-Clerval

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    55

    25261

    Froidevaux

    Froidevaux

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    56

    25266

    Geney

    Geney

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    57

    25301

    Guyans-Vennes

    Guyans-Vennes

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    58

    25373

    Le Mémont

    Le Mémont

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    59

    25138

    Les Terres-de-Chaux

    Les Terres-de-Chaux

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    60

    25393

    Montécheroux

    Montécheroux

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    61

    25479

    Rang

    Rang

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    62

    25483

    Reculfoz

    Reculfoz

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    63

    25504

    Rosureux

    Rosureux

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    64

    25521

    Saint-Julien-lès-Montbéliard

    Saint-Julien-lès-Montbéliard

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    65

    25551

    Soulce-Cernay

    Soulce-Cernay

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    66

    25552

    Sourans

    Sourans

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    67

    25588

    Vaucluse

    Vaucluse

    DOUBS

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    68

    70069

    Betoncourt-Saint-Pancras

    Betoncourt-Saint-Pancras

    HAUTE SAONE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    69

    70411

    La Pisseure

    La Pisseure

    HAUTE SAONE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    70

    70404

    Passavant-la-Rochère

    Passavant-la-Rochère

    HAUTE SAONE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    71

    70283

    Haut-du-Them-Château-Lambert

    Haut-du-Them-Château-Lambert

    HAUTE-SAÔNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    72

    39155

    Clucy

    Clucy

    JURA

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    73

    39205

    Eclans-Nenon

    Eclans-Nenon

    JURA

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    74

    39585

    Vulvoz

    Vulvoz

    JURA

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    75

    58049

    Chalaux

    Chalaux

    NIÈVRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    76

    58050

    Challement

    Challement

    NIÈVRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    77

    58110

    Epiry

    Epiry

    NIÈVRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    78

    58235

    Saint-Brisson

    Saint-Brisson

    NIÈVRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    79

    58246

    Saint-Honoré-les-Bains

    Saint-Honoré-les-Bains

    NIÈVRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    80

    71111

    Chassy

    Chassy

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    81

    71259

    Ligny-en-Brionnais

    Ligny-en-Brionnais

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    82

    71521

    Sigy-le-Châtel

    Sigy-le-Châtel

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    83

    71524

    Sivignon

    Sivignon

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    84

    71552

    Uxeau

    Uxeau

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    85

    71262

    Longepierre

    Longepierre

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    86

    71312

    Montcoy

    Montcoy

    SAÔNE-ET-LOIRE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    87

    90027

    Courcelles

    Courcelles

    TERRITOIRE DE BELOFRT

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    88

    90085

    Riervescemont

    Riervescemont

    TERRITOIRE-DE-BELFORT

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    89

    90105

    Villars-le-Sec

    Villars-le-Sec

    TERRITOIRE-DE-BELFORT

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    90

    89010

    Annay-sur-Serein

    Annay-sur-Serein

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    91

    89021

    Asquins

    Asquins

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    92

    89028

    Baon

    Baon

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    93

    89049

    Bois-d'Arcy

    Bois-d'Arcy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    94

    89065

    Cérilly

    Cérilly

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    95

    89066

    Cerisiers

    Cerisiers

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    96

    89072

    Champcevrais

    Champcevrais

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    97

    89283

    Ouanne

    Chastenay-le-Bas (89283)

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    98

    89103

    Chevillon

    Chevillon

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    99

    89118

    Coulanges-la-Vineuse

    Coulanges-la-Vineuse

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    100

    89120

    Coulours

    Coulours

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    101

    89131

    Cruzy-Le Chatel

    Cruzy-Le Chatel

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    102

    89138

    Dicy

    Dicy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    103

    89142

    Dixmont

    Dixmont

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    104

    89146

    Domecy-sur-le-Vault

    Domecy-sur-le-Vault

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    105

    89154

    Escamps

    Escamps

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    106

    89233

    Essert

    Essert

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    107

    89181

    Fournaudin

    Fournaudin

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    108

    89188

    Girolles

    Girolles

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    109

    89194

    Grimault

    Grimault

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    110

    89051

    Les Bordes

    Les Bordes

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    111

    89225

    Lichères-sur-Yonne

    Lichères-sur-Yonne

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    112

    89259

    Molay

    Molay

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    113

    89270

    Mouffy

    Mouffy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    114

    89280

    Nuits

    Nuits

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    115

    89299

    Pimelles

    Pimelles

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    116

    89303

    Poilly-sur-Serein

    Poilly-sur-Serein

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    117

    89317

    Prunoy

    Prunoy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    118

    89330

    Sacy

    Sacy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    119

    89371

    Sainte-Vertu

    Sainte-Vertu

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    120

    89386

    Sennevoy-le-Haut

    Sennevoy-le-Haut

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    121

    89403

    Stigny

    Stigny

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    122

    89413

    Thorey

    Thorey

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    123

    89431

    Vassy-sous-Pisy

    Vassy-sous-Pisy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    124

    89432

    Vaudeurs

    Vaudeurs

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    125

    89436

    Venisy

    Venisy

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    126

    89454

    Villefranche

    Villefranche

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    127

    89481

    Vireaux

    Vireaux

    YONNE

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    128

    22109

    Lanloup

    Lanloup

    CÔTES-D'ARMOR

    BRETAGNE

    129

    29013

    Botmeur

    Botmeur

    FINISTERE

    BRETAGNE

    130

    29266

    Saint-Thégonnec Loc-Eguiner

    Saint-Thégonnec

    FINISTERE

    BRETAGNE

    131

    29277

    Sizun

    Saint-Cadou (29277)

    FINISTÈRE

    BRETAGNE

    132

    29289

    Tregarvan

    Tregarvan

    FINISTÈRE

    BRETAGNE

    133

    35194

    Montreuil-sous-Pérouse

    Montreuil-sous-Pérouse

    ILLE-ET-VILAINE

    BRETAGNE

    134

    56110

    Lignol

    Lignol

    MORBIHAN

    BRETAGNE

    135

    56135

    Molac

    Molac

    MORBIHAN

    BRETAGNE

    136

    45070

    Champoulet

    Champoulet

    LOIRET

    CENTRE-VAL DE LOIRE

    137

    28155

    Fontaine-les-Ribouts

    Fontaine-les-Ribouts

    EURE-ET-LOIR

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    138

    28161

    Frazé

    Frazé

    EURE-ET-LOIR

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    139

    28205

    Lanneray

    Lanneray

    EURE-ET-LOIR

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    140

    28349

    Saint-Lucien

    Saint-Lucien

    EURE-ET-LOIR

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    141

    37067

    Cheillé

    Cheillé

    INDRE-ET-LOIRE

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    142

    37216

    Saint-Epain

    Saint-Epain

    INDRE-ET-LOIRE

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    143

    41035

    Champigny-en-Beauce

    Champigny-en-Beauce

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    144

    41052

    Chitenay

    Chitenay

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    145

    41087

    Fontaine-les-Coteaux

    Fontaine-les-Coteaux

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    146

    41118

    Loreux

    Loreux

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    147

    41120

    Lunay

    Lunay

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    148

    41236

    Sasnières

    Sasnières

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    149

    41268

    Veilleins

    Veilleins

    LOIR-ET-CHER

    CENTRE-VAL-DE-LOIRE

    150

    2B213

    Pianello

    Pianello

    HAUTE-CORSE

    CORSE

    151

    2B292

    Sant-Andréa-Di-Bozio

    Sant-Andréa-Di-Bozio

    HAUTE-CORSE

    CORSE

    152

    2B317

    Santa-Reparata-di-Moriani

    Santa-Reparata-di-Moriani

    HAUTE-CORSE

    CORSE

    153

    08052

    Bayonville

    Bayonville

    ARDENNES

    GRAND-EST

    154

    08161

    Exermont

    Exermont

    ARDENNES

    GRAND-EST

    155

    08244

    Lametz

    Lametz

    ARDENNES

    GRAND-EST

    156

    08278

    Marquigny

    Marquigny

    ARDENNES

    GRAND-EST

    157

    08350

    Quatre-Champs

    Quatre-Champs

    ARDENNES

    GRAND-EST

    158

    10011

    Arrentières

    Arrentières

    AUBE

    GRAND-EST

    159

    10022

    Avirey-Lingey

    Avirey-Lingey

    AUBE

    GRAND-EST

    160

    10039

    Bergères

    Bergères

    AUBE

    GRAND-EST

    161

    10044

    Bétignicourt

    Bétignicourt

    AUBE

    GRAND-EST

    162

    10058

    Bragelogne-Beauvoir

    Bragelogne-Beauvoir

    AUBE

    GRAND-EST

    163

    10062

    Briel-sur-Barse

    Briel-sur-Barse

    AUBE

    GRAND-EST

    164

    10087

    Chaserey

    Chaserey

    AUBE

    GRAND-EST

    165

    10108

    Courtaoult

    Courtaoult

    AUBE

    GRAND-EST

    166

    10123

    Dienville

    Dienville

    AUBE

    GRAND-EST

    167

    10160

    Fravaux

    Fravaux

    AUBE

    GRAND-EST

    168

    10171

    Hampigny

    Hampigny

    AUBE

    GRAND-EST

    169

    10178

    Jessains

    Jessains

    AUBE

    GRAND-EST

    170

    10183

    Juvanzé

    Juvanzé

    AUBE

    GRAND-EST

    171

    10118

    Les Croûtes

    Les Croûtes

    AUBE

    GRAND-EST

    172

    10204

    Longeville-sur-Mogne

    Longeville-sur-Mogne

    AUBE

    GRAND-EST

    173

    10205

    Longpré-le-Sec

    Longpré-le-Sec

    AUBE

    GRAND-EST

    174

    10206

    Longsols

    Longsols

    AUBE

    GRAND-EST

    175

    10214

    Magnicourt

    Magnicourt

    AUBE

    GRAND-EST

    176

    10300

    Pougy

    Pougy

    AUBE

    GRAND-EST

    177

    10312

    Racines

    Racines

    AUBE

    GRAND-EST

    178

    10313

    Radonvilliers

    Radonvilliers

    AUBE

    GRAND-EST

    179

    10315

    Rances

    Rances

    AUBE

    GRAND-EST

    180

    10320

    Rilly-Sainte-Syre

    Rilly-Sainte-Syre

    AUBE

    GRAND-EST

    181

    10328

    Rouilly-Sacey

    Rouilly-Sacey

    AUBE

    GRAND-EST

    182

    10365

    Salon

    Salon

    AUBE

    GRAND-EST

    183

    10371

    Sommeval

    Sommeval

    AUBE

    GRAND-EST

    184

    10384

    Trannes

    Trannes

    AUBE

    GRAND-EST

    185

    10433

    Villy-en-Trodes

    Villy-en-Trodes

    AUBE

    GRAND-EST

    186

    10437

    Virey-sous-Bar

    Virey-sous-Bar

    AUBE

    GRAND-EST

    187

    67032

    Bernardville

    Bernardville

    BAS RHIN

    GRAND-EST

    188

    67003

    Albe

    Albe

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    189

    67255

    Lalaye

    Lalaye

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    190

    67430

    Saint-Pierre-Bois

    Saint-Pierre-Bois

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    191

    67489

    Thal-Marmoutier

    Thal-Marmoutier

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    192

    67490

    Thanvillé

    Thanvillé

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    193

    67498

    Uhrwiller

    Uhrwiller

    BAS-RHIN

    GRAND-EST

    194

    68229

    Murbach

    Murbach

    HAUT-RHIN

    GRAND-EST

    195

    68274

    Rimbach-Près-Guebwiller

    Rimbach-Près-Guebwiller

    HAUT-RHIN

    GRAND-EST

    196

    68358

    Wasserbourg

    Wasserbourg

    HAUT-RHIN

    GRAND-EST

    197

    51036

    Barbonne-Fayel

    Barbonne-Fayel

    MARNE

    GRAND-EST

    198

    51039

    Bassu

    Bassu

    MARNE

    GRAND-EST

    199

    51165

    Connantre

    Connantre

    MARNE

    GRAND-EST

    200

    51170

    Corfélix

    Corfélix

    MARNE

    GRAND-EST

    201

    51175

    Corrobert

    Corrobert

    MARNE

    GRAND-EST

    202

    51243

    Faux-Fresnay

    Faux-Fresnay

    MARNE

    GRAND-EST

    203

    51253

    Florent en Argonne

    Florent en Argonne

    MARNE

    GRAND-EST

    204

    51292

    Herpont

    Herpont

    MARNE

    GRAND-EST

    205

    51399

    La Neuville au Pont

    La Neuville au Pont

    MARNE

    GRAND-EST

    206

    51345

    Mareuil-en-Brie

    Mareuil-en-Brie

    MARNE

    GRAND-EST

    207

    51421

    Oyes

    Oyes

    MARNE

    GRAND-EST

    208

    51438

    Poix

    Poix

    MARNE

    GRAND-EST

    209

    51459

    Réveillon

    Réveillon

    MARNE

    GRAND-EST

    210

    51625

    Villeneuve-la-Lionne

    Villeneuve-la-Lionne

    MARNE

    GRAND-EST

    211

    51628

    Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte

    Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte

    MARNE

    GRAND-EST

    212

    54017

    Angomont

    Angomont

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    213

    54026

    Athienville

    Athienville

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    214

    54030

    Autrepierre

    Autrepierre

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    215

    54033

    Avillers

    Avillers

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    216

    54049

    Baslieux

    Baslieux

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    217

    54087

    Bouillonville

    Bouillonville

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    218

    54097

    Bremenil

    Bremenil

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    219

    54130

    Clayeures

    Clayeures

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    220

    54133

    Coincourt

    Coincourt

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    221

    54134

    Colmey-Flabeuville

    Colmey-Flabeuville

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    222

    54147

    Crion

    Crion

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    223

    54179

    Eply

    Eply

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    224

    54226

    Gibeaumeix

    Gibeaumeix

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    225

    54233

    Gondrexon

    Gondrexon

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    226

    54236

    Grand-Failly

    Grand-Failly

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    227

    54246

    Halloville

    Halloville

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    228

    54290

    Laix

    Laix

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    229

    54381

    Montreux

    Montreux

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    230

    54388

    Mouacourt

    Mouacourt

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    231

    54423

    Pexonne

    Pexonne

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    232

    54427

    Pierre-Percée

    Pierre-Percée

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    233

    54478

    Saint-Marcel

    Saint-Marcel

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    234

    54485

    Saint-Pancre

    Saint-Pancre

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    235

    54538

    Uruffe

    Uruffe

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    236

    54539

    Vacqueville

    Vacqueville

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    237

    54541

    Valhey

    Valhey

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    238

    54572

    Ville-Houdlemont

    Ville-Houdlemont

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    239

    54582

    Villette

    Villette

    MEURTHE-ET-MOSELLE

    GRAND-EST

    240

    55031

    Baudonvilliers

    Baudonvilliers

    MEUSE

    GRAND-EST

    241

    55072

    Braquis

    Braquis

    MEUSE

    GRAND-EST

    242

    55078

    Brieulles sur Meuse

    Brieulles sur Meuse

    MEUSE

    GRAND-EST

    243

    55103

    Charpentry

    Charpentry

    MEUSE

    GRAND-EST

    244

    55113

    Cheppy

    Cheppy

    MEUSE

    GRAND-EST

    245

    55126

    Geville

    Corniéville (55126)

    MEUSE

    GRAND-EST

    246

    55134

    Couvonges

    Couvonges

    MEUSE

    GRAND-EST

    247

    55169

    Ecouviez

    Ecouviez

    MEUSE

    GRAND-EST

    248

    55173

    Epiez-sur-Meuse

    Epiez-sur-Meuse

    MEUSE

    GRAND-EST

    249

    55200

    Fromeréville-les-Vallons

    Fromeréville-les-Vallons

    MEUSE

    GRAND-EST

    250

    55226

    Han-lès Juvigny

    Han-lès Juvigny

    MEUSE

    GRAND-EST

    251

    55250

    Inor

    Inor

    MEUSE

    GRAND-EST

    252

    55260

    Julvécourt

    Julvécourt

    MEUSE

    GRAND-EST

    253

    55278

    Laneuville-au-Rupt

    Laneuville-au-Rupt

    MEUSE

    GRAND-EST

    254

    55306

    Louppy-sur-Loison

    Louppy-sur-Loison

    MEUSE

    GRAND-EST

    255

    55323

    Martincourt-sur-Meuse

    Martincourt-sur-Meuse

    MEUSE

    GRAND-EST

    256

    55340

    Mogneville

    Mogneville

    MEUSE

    GRAND-EST

    257

    55395

    Osches

    Osches

    MEUSE

    GRAND-EST

    258

    55405

    Pillon

    Pillon

    MEUSE

    GRAND-EST

    259

    55012

    Apremont-la-Forêt

    Saint-Agnant-sous-les-Côtes (55451)

    MEUSE

    GRAND-EST

    260

    55491

    Rembercourt-Sommaisne

    Sommaisne (55491)

    MEUSE

    GRAND-EST

    261

    55494

    Sommelonne

    Sommelonne

    MEUSE

    GRAND-EST

    262

    55549

    Véry

    Véry

    MEUSE

    GRAND-EST

    263

    55550

    Vigneulles-lès-Hattonchâtel

    Viéville-sous-les-Côtés (55550)

    MEUSE

    GRAND-EST

    264

    57025

    Anzeling

    Anzeling

    MOSELLE

    GRAND-EST

    265

    57046

    Baerenthal

    Baerenthal

    MOSELLE

    GRAND-EST

    266

    57070

    Bettange

    Bettange

    MOSELLE

    GRAND-EST

    267

    57079

    Bibiche

    Bibiche

    MOSELLE

    GRAND-EST

    268

    57082

    Biding

    Biding

    MOSELLE

    GRAND-EST

    269

    57107

    Bréhain

    Bréhain

    MOSELLE

    GRAND-EST

    270

    57130

    Château-Bréhain

    Château-Bréhain

    MOSELLE

    GRAND-EST

    271

    57165

    Dalem

    Dalem

    MOSELLE

    GRAND-EST

    272

    57187

    Eblange

    Eblange

    MOSELLE

    GRAND-EST

    273

    57229

    Foulcrey

    Foulcrey

    MOSELLE

    GRAND-EST

    274

    57252

    Gomelange

    Gomelange

    MOSELLE

    GRAND-EST

    275

    57273

    Guerstling

    Guerstling

    MOSELLE

    GRAND-EST

    276

    57286

    Halstroff

    Halstroff

    MOSELLE

    GRAND-EST

    277

    57291

    Hangviller

    Hangviller

    MOSELLE

    GRAND-EST

    278

    57292

    Hannocourt

    Hannocourt

    MOSELLE

    GRAND-EST

    279

    57322

    Hestroff

    Hestroff

    MOSELLE

    GRAND-EST

    280

    57367

    Klang

    Klang

    MOSELLE

    GRAND-EST

    281

    57401

    Lidrezing

    Lidrezing

    MOSELLE

    GRAND-EST

    282

    57455

    Mégange

    Mégange

    MOSELLE

    GRAND-EST

    283

    57471

    Momestroff

    Momestroff

    MOSELLE

    GRAND-EST

    284

    57476

    Monneren

    Monneren

    MOSELLE

    GRAND-EST

    285

    57542

    Piblange

    Piblange

    MOSELLE

    GRAND-EST

    286

    57570

    Remering

    Remering

    MOSELLE

    GRAND-EST

    287

    57610

    Saint-François-Lacroix

    Saint-François-Lacroix

    MOSELLE

    GRAND-EST

    288

    57640

    Schwerdorff

    Schwerdorff

    MOSELLE

    GRAND-EST

    289

    57695

    Varize

    Vaudoncourt (57699)

    MOSELLE

    GRAND-EST

    290

    57709

    Vescheim

    Vescheim

    MOSELLE

    GRAND-EST

    291

    57717

    Viller

    Viller

    MOSELLE

    GRAND-EST

    292

    57718

    Villers-Stoncourt

    Villers-Stoncourt

    MOSELLE

    GRAND-EST

    293

    88048

    Bellefontaine

    Bellefontaine

    VOSGES

    GRAND-EST

    294

    88096

    Châtillon-sur-Saône

    Châtillon-sur-Saône

    VOSGES

    GRAND-EST

    295

    88210

    Gorhey

    Gorhey

    VOSGES

    GRAND-EST

    296

    88238

    Hennezel

    Hennezel

    VOSGES

    GRAND-EST

    297

    88248

    Isches

    Isches

    VOSGES

    GRAND-EST

    298

    88234

    Harsault

    La Forge-de-Thunimont (88234)

    VOSGES

    GRAND-EST

    299

    88269

    Liézey

    Liézey

    VOSGES

    GRAND-EST

    300

    88315

    Mortagne

    Mortagne

    VOSGES

    GRAND-EST

    301

    88344

    Pargny-sous-Mureau

    Pargny-sous-Mureau

    VOSGES

    GRAND-EST

    302

    88366

    Rainville

    Rainville

    VOSGES

    GRAND-EST

    303

    88351

    Plombières-les-Bains

    Ruaux (88405)

    VOSGES

    GRAND-EST

    304

    02026

    Artonges

    Artonges

    AISNE

    HAUTS-DE-FRANCE

    305

    02084

    Bézu-le-Guéry

    Bézu-le-Guéry

    AISNE

    HAUTS-DE-FRANCE

    306

    02268

    Domptin

    Domptin

    AISNE

    HAUTS-DE-FRANCE

    307

    02698

    Sancy-les-Cheminots

    Sancy-les-Cheminots

    AISNE

    HAUTS-DE-FRANCE

    308

    59306

    Hestrud

    Hestrud

    NORD

    HAUTS-DE-FRANCE

    309

    60126

    Cannectancourt

    Cannectancourt

    OISE

    HAUTS-DE-FRANCE

    310

    60131

    Catheux

    Catheux

    OISE

    HAUTS-DE-FRANCE

    311

    60183

    Croissy-sur-Celle

    Croissy-sur-Celle

    OISE

    HAUTS-DE-FRANCE

    312

    60240

    Fontaine-Bonneleau

    Fontaine-Bonneleau

    OISE

    HAUTS-DE-FRANCE

    313

    62182

    Buire-au-Bois

    Buire-au-Bois

    PAS-DE-CALAIS

    HAUTS-DE-FRANCE

    314

    62304

    Erny-Saint-Julien

    Erny-Saint-Julien

    PAS-DE-CALAIS

    HAUTS-DE-FRANCE

    315

    62345

    Fontaine-l'Etalon

    Fontaine-l'Etalon

    PAS-DE-CALAIS

    HAUTS-DE-FRANCE

    316

    62833

    Vacquerie-le-Boucq

    Vacquerie-le-Boucq

    PAS-DE-CALAIS

    HAUTS-DE-FRANCE

    317

    80466

    Lanches-Saint-Hilaire

    Lanches-Saint-Hilaire

    SOMME

    HAUTS-DE-FRANCE

    318

    77007

    Argentières

    Argentières

    SEINE-ET-MARNE

    ILE-DE-FRANCE

    319

    14296

    Le Gast

    Le Gast

    CALVADOS

    NORMANDIE

    320

    14455

    Moulines

    Moulines

    CALVADOS

    NORMANDIE

    321

    27066

    Bezu-la-Forêt

    Bezu-la-Forêt

    EURE

    NORMANDIE

    322

    27118

    Brosville

    Brosville

    EURE

    NORMANDIE

    323

    27241

    Feuguerolles

    Feuguerolles

    EURE

    NORMANDIE

    324

    27281

    Gaudreville-la-Riviere

    Gaudreville-la-Riviere

    EURE

    NORMANDIE

    325

    27371

    Livet-sur-Authou

    Livet-sur-Authou

    EURE

    NORMANDIE

    326

    27379

    Mainneville

    Mainneville

    EURE

    NORMANDIE

    327

    27392

    Martagny

    Martagny

    EURE

    NORMANDIE

    328

    27405

    Mesnil-sous-Vienne

    Mesnil-sous-Vienne

    EURE

    NORMANDIE

    329

    27522

    Saint-Christophe-sur-Condé

    Saint-Christophe-sur-Condé

    EURE

    NORMANDIE

    330

    27529

    Saint-Cyr-la-Campagne

    Saint-Cyr-la-Campagne

    EURE

    NORMANDIE

    331

    27533

    Saint-Denis-le-Ferment

    Saint-Denis-le-Ferment

    EURE

    NORMANDIE

    332

    27568

    Sainte-Marthe

    Sainte-Marthe

    EURE

    NORMANDIE

    333

    27597

    Saint-Pierre-du-Val

    Saint-Pierre-du-Val

    EURE

    NORMANDIE

    334

    28050

    Boncourt

    Boncourt

    EURE-ET-LOIR

    NORMANDIE

    335

    50619

    Le Vast

    Le Vast

    MANCHE

    NORMANDIE

    336

    61250

    Marchainville

    Marchainville

    ORNE

    NORMANDIE

    337

    76713

    Triquerville

    Triquerville

    SEINE-MARITIME

    NORMANDIE

    338

    76733

    Ventes-Saint-Rémy

    Ventes-Saint-Rémy

    SEINE-MARITIME

    NORMANDIE

    339

    76749

    Wanchy-Capval

    Wanchy-Capval

    SEINE-MARITIME

    NORMANDIE

    340

    16397

    Verdille

    Verdille

    CHARENTE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    341

    16424

    Yviers

    Yviers

    CHARENTE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    342

    17329

    Saint-Froult

    Saint-Froult

    CHARENTE-MARITIME

    NOUVELLE-AQUITAINE

    343

    19021

    Bellechassagne

    Bellechassagne

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    344

    19029

    Branceilles

    Branceilles

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    345

    19052

    Chavanac

    Chavanac

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    346

    19075

    Espagnac

    Espagnac

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    347

    19139

    Millevaches

    Millevaches

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    348

    19281

    Veix

    Veix

    CORRÈZE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    349

    23007

    Ars

    Ars

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    350

    23014

    Azat-Châtenet

    Azat-Châtenet

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    351

    23046

    Chambonchard

    Chambonchard

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    352

    23054

    Charron

    Charron

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    353

    23099

    Janaillat

    Janaillat

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    354

    23142

    Néoux

    Néoux

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    355

    23150

    Peyrabout

    Peyrabout

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    356

    23187

    Saint-Dizier-la-Tour

    Saint-Dizier-la-Tour

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    357

    23216

    Saint-Martin-Château

    Saint-Martin-Château

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    358

    23242

    Saint-Silvain-Montaigut

    Saint-Silvain-Montaigut

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    359

    23167

    Sannat

    Sannat

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    360

    23170

    Savennes

    Savennes

    CREUSE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    361

    24063

    Bouzic

    Bouzic

    DORDOGNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    362

    24200

    Grand-Brassac

    Grand-Brassac

    DORDOGNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    363

    24490

    Saint-Privas-des-Prés

    Saint-Privas-des-Prés

    DORDOGNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    364

    33400

    Saint-Ferme

    Saint-Ferme

    GIRONDE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    365

    87189

    Les Salles-Lavauguyon

    Les Salles-Lavauguyon

    HAUTE-VIENNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    366

    47017

    Auradou

    Auradou

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    367

    47019

    Bajamont

    Bajamont

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    368

    47025

    Beauville

    Beauville

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    369

    47073

    Cours

    Cours

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    370

    47087

    Engayrac

    Engayrac

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    371

    47105

    Frespech

    Frespech

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    372

    47113

    Grayssas

    Grayssas

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    373

    47117

    Hautefage-la-Tour

    Hautefage-la-Tour

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    374

    47155

    Madaillan

    Madaillan

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    375

    47161

    Massels

    Massels

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    376

    47184

    Montaut

    Montaut

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    377

    47286

    Sauméjan

    Sauméjan

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    378

    47307

    Thézac

    Thézac

    LOT-ET-GARONNE

    NOUVELLE-AQUITAINE

    379

    64001

    Aast

    Aast

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    380

    64025

    Angous

    Angous

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    381

    64050

    Arrast-Larrebieu

    Arrast-Larrebieu

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    382

    64098

    Bassillon-Vauzé

    Bassillon-Vauzé

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    383

    64159

    Cadillon

    Cadillon

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    384

    64212

    Espéchède

    Espéchède

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    385

    64289

    La Bastide-Clairence

    La Bastide-Clairence

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    386

    64263

    L'Hôpital-d'Orion

    L'Hôpital-d'Orion

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    387

    64352

    Lourenties

    Lourenties

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    388

    64359

    Lucq-de-Béarn

    Lucq-de-Béarn

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    389

    64375

    Méharin

    Méharin

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    390

    64420

    Ogenne-Camptort

    Ogenne-Camptort

    PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

    NOUVELLE-AQUITAINE

    391

    09137

    Gudas

    Gudas

    ARIÈGE

    OCCITANIE

    392

    09284

    Segura

    Segura

    ARIÈGE

    OCCITANIE

    393

    09322

    Ustou

    Ustou

    ARIÈGE

    OCCITANIE

    394

    09338

    Villeneuve-du-Latou

    Villeneuve-du-Latou

    ARIÈGE

    OCCITANIE

    395

    11006

    Albas

    Albas

    AUDE

    OCCITANIE

    396

    11057

    Cahuzac

    Cahuzac

    AUDE

    OCCITANIE

    397

    11075

    Castans

    Castans

    AUDE

    OCCITANIE

    398

    11083

    Caunettes-en-Val

    Caunettes-en-Val

    AUDE

    OCCITANIE

    399

    11082

    Caunette-sur-Lauquet

    Caunette-sur-Lauquet

    AUDE

    OCCITANIE

    400

    11087

    Cazalrenoux

    Cazalrenoux

    AUDE

    OCCITANIE

    401

    11094

    Clermont-sur-Lauquet

    Clermont-sur-Lauquet

    AUDE

    OCCITANIE

    402

    11121

    Donazac

    Donazac

    AUDE

    OCCITANIE

    403

    11126

    Escales

    Escales

    AUDE

    OCCITANIE

    404

    11149

    Fonters-du-Razès

    Fonters-du-Razès

    AUDE

    OCCITANIE

    405

    11159

    Gaja-la-Selve

    Gaja-la-Selve

    AUDE

    OCCITANIE

    406

    11162

    Generville

    Generville

    AUDE

    OCCITANIE

    407

    11119

    La Digne-d'Amont

    La Digne-d'Amont

    AUDE

    OCCITANIE

    408

    11182

    Lacombe

    Lacombe

    AUDE

    OCCITANIE

    409

    11184

    Lafage

    Lafage

    AUDE

    OCCITANIE

    410

    11204

    Lignairolles

    Lignairolles

    AUDE

    OCCITANIE

    411

    11211

    Magrie

    Magrie

    AUDE

    OCCITANIE

    412

    11218

    Marquein

    Marquein

    AUDE

    OCCITANIE

    413

    11223

    Mas-des-Cours

    Mas-des-Cours

    AUDE

    OCCITANIE

    414

    11227

    Mayronnes

    Mayronnes

    AUDE

    OCCITANIE

    415

    11277

    Pécharic-et-le-Py

    Pécharic-et-le-Py

    AUDE

    OCCITANIE

    416

    11290

    Plaigne

    Plaigne

    AUDE

    OCCITANIE

    417

    11291

    Plavilla

    Plavilla

    AUDE

    OCCITANIE

    418

    11312

    Ribouisse

    Ribouisse

    AUDE

    OCCITANIE

    419

    11326

    Rouffiac-des-Corbières

    Rouffiac-des-Corbières

    AUDE

    OCCITANIE

    420

    11331

    Saint-Amans

    Saint-Amans

    AUDE

    OCCITANIE

    421

    11355

    Saint-Martin-de-Villereglan

    Saint-Martin-de-Villereglan

    AUDE

    OCCITANIE

    422

    11364

    Saint-Polycarpe

    Saint-Polycarpe

    AUDE

    OCCITANIE

    423

    11365

    Saint-Sernin

    Saint-Sernin

    AUDE

    OCCITANIE

    424

    11375

    Seignalens

    Seignalens

    AUDE

    OCCITANIE

    425

    11406

    Véraza

    Véraza

    AUDE

    OCCITANIE

    426

    11419

    Villautou

    Villautou

    AUDE

    OCCITANIE

    427

    12042

    Calmels-et-le-Viala

    Calmels-et-le-Viala

    AVEYRON

    OCCITANIE

    428

    12067

    Clapier (Le)

    Clapier (Le)

    AVEYRON

    OCCITANIE

    429

    12295

    Viala-du-Pas-de-Jaux

    Viala-du-Pas-de-Jaux

    AVEYRON

    OCCITANIE

    430

    30143

    Laval-Saint-Roman

    Laval-Saint-Roman

    GARD

    OCCITANIE

    431

    30124

    Le Garn

    Le Garn

    GARD

    OCCITANIE

    432

    30151

    Lussan

    Lussan

    GARD

    OCCITANIE

    433

    30153

    Malons et Ezle

    Malons et Ezle

    GARD

    OCCITANIE

    434

    30195

    Peyrolles

    Peyrolles

    GARD

    OCCITANIE

    435

    30283

    Saint-Martial

    Saint-Martial

    GARD

    OCCITANIE

    436

    30291

    Saint-Paul-la-Coste

    Saint-Paul-la-Coste

    GARD

    OCCITANIE

    437

    30343

    Verfeuil

    Verfeuil

    GARD

    OCCITANIE

    438

    32159

    Isle-de-Noé

    Isle-de-Noé

    GERS

    OCCITANIE

    439

    31009

    Antichan-de-Frontignes

    Antichan-de-Frontignes

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    440

    31047

    Bax

    Bax

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    441

    31127

    Caubous

    Caubous

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    442

    31167

    Encausse-les-Thermes

    Encausse-les-Thermes

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    443

    31200

    Frontignan-de-Comminges

    Frontignan-de-Comminges

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    444

    31236

    Herran

    Herran

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    445

    31278

    Latoue

    Latoue

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    446

    31362

    Montberaud

    Montberaud

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    447

    31408

    Payssous

    Payssous

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    448

    31509

    Saint-Pé-d'Ardet

    Saint-Pé-d'Ardet

    HAUTE-GARONNE

    OCCITANIE

    449

    65186

    Gaudent

    Gaudent

    HAUTES-PYRENEES

    OCCITANIE

    450

    65054

    Avezac-Prat-Lahitte

    Avezac-Prat-Lahitte

    HAUTES-PYRÉNÉES

    OCCITANIE

    451

    65239

    Labastide

    Labastide

    HAUTES-PYRÉNÉES

    OCCITANIE

    452

    65421

    Sere-Lanso

    Sere-Lanso

    HAUTES-PYRÉNÉES

    OCCITANIE

    453

    34034

    Boisset

    Boisset

    HERAULT

    OCCITANIE

    454

    34091

    Le Cros

    Le Cros

    HERAULT

    OCCITANIE

    455

    34164

    Montaud

    Montaud

    HERAULT

    OCCITANIE

    456

    34175

    Mourèze

    Mourèze

    HERAULT

    OCCITANIE

    457

    34195

    Pégairolles-de-Buèges

    Pégairolles-de-Buèges

    HERAULT

    OCCITANIE

    458

    34251

    Saint-Etienne-de-Gourgas

    Saint-Etienne-de-Gourgas

    HERAULT

    OCCITANIE

    459

    34286

    Saint-Privat

    Saint-Privat

    HERAULT

    OCCITANIE

    460

    46018

    Bastit (Le)

    Bastit (Le)

    LOT

    OCCITANIE

    461

    46025

    Belmontet

    Belmontet

    LOT

    OCCITANIE

    462

    46033

    Boulve (Le)

    Boulve (Le)

    LOT

    OCCITANIE

    463

    46039

    Brengues

    Brengues

    LOT

    OCCITANIE

    464

    46059

    Carlucet

    Carlucet

    LOT

    OCCITANIE

    465

    46075

    Corn

    Corn

    LOT

    OCCITANIE

    466

    46093

    Espagnac-Sainte-Eulalie

    Espagnac-Sainte-Eulalie

    LOT

    OCCITANIE

    467

    46155

    Larnagol

    Larnagol

    LOT

    OCCITANIE

    468

    46233

    Quissac

    Quissac

    LOT

    OCCITANIE

    469

    46248

    Sainte-Alauzie

    Sainte-Alauzie

    LOT

    OCCITANIE

    470

    46275

    Saint-Martin-de-Vers

    Saint-Martin-de-Vers

    LOT

    OCCITANIE

    471

    48074

    Hures-la-Parade

    Hures-la-Parade

    LOZERE

    OCCITANIE

    472

    48191

    La Tieule

    La Tieule

    LOZERE

    OCCITANIE

    473

    66061

    Coustouges

    Coustouges

    PYRENEES-ORIENTALES

    OCCITANIE

    474

    66001

    L'Albère

    L'Albère

    PYRENEES-ORIENTALES

    OCCITANIE

    475

    66106

    Maureillas-las-Illas

    Maureillas-las-Illas

    PYRENEES-ORIENTALES

    OCCITANIE

    476

    66126

    Oms

    Oms

    PYRÉNÉES-ORIENTALES

    OCCITANIE

    477

    66152

    Pugnanes

    Pugnanes

    PYRÉNÉES-ORIENTALES

    OCCITANIE

    478

    81006

    Algans

    Algans

    TARN

    OCCITANIE

    479

    81316

    Vieux

    Vieux

    TARN

    OCCITANIE

    480

    49017

    Baracé

    Baracé

    MAINE-ET-LOIRE

    PAYS DE LA LOIRE

    481

    49025

    Beauvau

    Beauvau

    MAINE-ET-LOIRE

    PAYS DE LA LOIRE

    482

    49114

    Courleon

    Courleon

    MAINE-ET-LOIRE

    PAYS DE LA LOIRE

    483

    49037

    Le Bourg-d'Ire

    Le Bourg-d'Ire

    MAINE-ET-LOIRE

    PAYS DE LA LOIRE

    484

    49178

    Loire

    Loire

    MAINE-ET-LOIRE

    PAYS DE LA LOIRE

    485

    53025

    Bazougers

    Bazougers

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    486

    53035

    Bouchamps-lès-Craon

    Bouchamps-lès-Craon

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    487

    53050

    Chammes

    Chammes

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    488

    53063

    Châtelain

    Châtelain

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    489

    53067

    Chémeré-le-Roi

    Chémeré-le-Roi

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    490

    53092

    Deux-Evailles

    Deux-Evailles

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    491

    53135

    Livré-la-Touche

    Livré-la-Touche

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    492

    53148

    Mée

    Mée

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    493

    53165

    Niafles

    Niafles

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    494

    53231

    Saint-Laurent-des-Mortiers

    Saint-Laurent-des-Mortiers

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    495

    53248

    Saint-Pierre-sur-Erve

    Saint-Pierre-sur-Erve

    MAYENNE

    PAYS DE LA LOIRE

    496

    72164

    Livet-en-Saosnois

    Livet-en-Saosnois

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    497

    72227

    Panon

    Panon

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    498

    72312

    Saint-Pierre-des-Bois

    Saint-Pierre-des-Bois

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    499

    72317

    Saint-Rémy-du-Val

    Saint-Rémy-du-Val

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    500

    72345

    Surfonds

    Surfonds

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    501

    72372

    Vezot

    Vezot

    SARTHE

    PAYS DE LA LOIRE

    502

    44148

    Ruffigné

    Ruffigné

    LOIRE-ATLANTIQUE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    503

    49157

    Beaugé-en-Anjou

    Le Guédéniau (49157)

    MAINE ET LOIRE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    504

    49205

    Miré

    Miré

    MAINE ET LOIRE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    505

    49305

    Saint-Martin-du-Bois

    Saint-Martin-du-Bois

    MAINE ET LOIRE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    506

    49369

    Vernoil-le-Fourrier

    Vernoil-le-Fourrier

    MAINE ET LOIRE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    507

    53068

    Chérancé

    Chérancé

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    508

    53079

    Couesmes-Vaucé

    Couesmes-Vaucé

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    509

    53033

    La Boissière

    La Boissière

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    510

    53258

    La Selle-Craonnaise

    La Selle-Craonnaise

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    511

    53176

    Le Pas

    Le Pas

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    512

    53184

    Préaux

    Préaux

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    513

    53233

    Saint-Loup-du-Dorat

    Saint-Loup-du-Dorat

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    514

    53237

    Saint-Mars-sur-Colmont

    Saint-Mars-sur-Colmont

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    515

    53240

    Saint-Martin-du-Limet

    Saint-Martin-du-Limet

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    516

    53251

    Saint-Quentin-les-Anges

    Saint-Quentin-les-Anges

    MAYENNE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    517

    72009

    Arthezé

    Arthezé

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    518

    72107

    Crannes-en-Champagne

    Crannes-en-Champagne

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    519

    72049

    La Bruère-sur-Loir

    La Bruère-sur-Loir

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    520

    72060

    La Chapelle-aux-Choux

    La Chapelle-aux-Choux

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    521

    72162

    Villeneuve-en-Perseigne

    Lignières-la-Carelle (72162)

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    522

    72248

    Pruillé-l'Eguillé

    Pruillé-l'Eguillé

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    523

    72251

    René

    René

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    524

    72311

    Saint-Pierre-de-Chevillé

    Saint-Pierre-de-Chevillé

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    525

    72327

    Sarcé

    Sarcé

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    526

    72379

    Viré-en-Champagne

    Viré-en-Champagne

    SARTHE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    527

    85269

    Saint-Sigismond

    Saint-Sigismond

    VENDEE

    PAYS-DE-LA-LOIRE

    528

    04011

    Bayons

    Astoin (04011)

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    529

    04167

    La Robine-sur-Galabre

    Ainac (04002)

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    530

    04082

    Bayons

    Esparron-la-Batie (04082)

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    531

    04167

    La Robine-sur-Galabre

    Lambert (04098)

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    532

    04165

    Bayons

    Reynier (04165)

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    533

    04181

    Saint-Jeannet

    Saint-Jeannet

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    534

    04222

    Turriers

    Turriers

    ALPES-DE-HAUTE-PROVENCE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    535

    06072

    Ilonse

    Ilonse

    ALPES-MARITIMES

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    536

    05047

    Eourres

    Eourres

    HAUTE-ALPES

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    537

    05112

    Rabou

    Rabou

    HAUTE-ALPES

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    538

    83105

    Riboux

    Riboux

    VAR

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    539

    83147

    Vérignon

    Vérignon

    VAR

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    540

    84085

    Murs

    Murs

    VAUCLUSE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR

    541

    84128

    Sivergues

    Sivergues

    VAUCLUSE

    PROVENCE-ALPES-CÔTE-D'AZUR


Fait le 5 mai 2017.


Le ministre de l'économie et des finances,

Michel Sapin


Le ministre de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales,

Jean-Michel Baylet


Le secrétaire d'Etat chargé de l'industrie, du numérique et de l'innovation,

Christophe Sirugue