Arrêté du 31 juillet 2000 établissant la liste des organismes nuisibles aux végétaux, produits végétaux et autres objets soumis à des mesures de lutte obligatoire - Article Annexe A

Chemin :




Annexe A

Chapitre Ier : (Abrogé)

Chapitre II : Dispositions relatives aux départements d'outre-mer.

1. Départements de la Martinique et de la Guadeloupe

Les organismes nuisibles suivants :

Acromyrmex spp. sauf A. octospinosus pour la Guadeloupe (fourmi manioc) ;

Atta spp. (fourmi manioc) ;

Bactrocera umbrosa (mouche des fruits) ;

Bactrocera tryoni (mouche de Queensland) ;

Bactrocera zonata (mouche de Queensland) ;

Banana bunchy top virus (virose des bananiers et autres musacées) ;

Banana streak virus (striure du bananier) ;

Bract mosaic disease (virose des bananiers et autres musacées) ;

Ceratitis capitata (mouche méditerranéenne des fruits) ;

Cercospora angolensis (cercosporiose noire des agrumes) ;

Dacus bivittatus (mouche des fruits : cucurbitacées) ;

Dacus ciliatus (mouche des fruits : cucurbitacées) ;

Diaphorina citri (psylle des agrumes) ;

Elephantiasis (bananier) ;

Mycosphaerella fijensis ou Cercospora fijensis (cerc osporiose noire du bananier) ;

Pratylenchus goodeyi (nématode du bananier) ;

Ralstonia solanacearum race II (maladie de Moko) ;

Spiroplasma citri (stubborn des agrumes) ;

Sugarcane fidji virus (maladie de Fidji de la canne à sucre) ;

Sugarcane mosaic virus (virus de la canne à sucre et du maïs) ;

Tephritidées sauf Anastrepha obliqua (mouches des fruits) ;

Xanthomonas campestris pv. celebensis (bactériose du bananier) ;

Xanthomonas axonopodis pv. citri (chancre bactérien des agrumes).


2. Département de la Guyane

i) Les organismes nuisibles listés ci-après :

Achatina fulica (achatine) ;

Acysta persea (hémiptère tingidae sur avocatier) ;

Aleurocanthus spiniferus (aleurode du manguier) ;

Anthenomus grandis (coton) ;

Bactrocera spp. (sauf B. carambolae) ;

Brevipalpus australis (léprose sur citrus) ;

Ceratitis spp. (mouche méditerranéenne des fruits) ;

Ceratostomella paradoxa (pourriture de l'ananas, du café, de la canne) ;

Chilo partellus (foreur de la canne et du maïs) ;

Clavibacter xili subsp. xili (rabougrissement des repousses de cannes) ;

Coconut foliar decay virus ;

Conotrachelus aguacatae (charançon de l'avocatier) ;

Conotrachelus persea (charançon de l'avocatier) ;

Cosmopolites sorditus (charançon du bananier) ;

Dacus spp. ;

Deuterophoma tracheiphila (malseco des agrumes) ;

Diplodia natalensis (chancre de l'avocatier) ;

Eldana saccharina (pyrale de la canne à sucre) ;

Erwinia chrysanthemi ;

Erwinia sp. non pectinolytique (sur Carica papaya) ;

Frankliniella occidentalis (thrips californien) ;

Heillipus lauri (charançon des graines d'avocatier) ;

Henosepilachna elaterii (coccinelle phytophage) ;

Hirschmaniella orizae et spinicodata (nématodes sur riz) ;

Hoja blanca virus ;

Impatiens necrotic spot virus ;

Lethal yellowing disease (mycoplasme du jaunissement mortel) ;

Limicolaria aurora (escargot géant d'Afrique) ;

Maize streak virus (souche canne à sucre) ;

Megastes grandalis (pyrale de la patate douce) ;

Megastes pusialis (pyrale de la patate douce) ;

Meloidogyne graminicola (nématode sur riz) ;

Mycosphaerella fijensis (cercosporiose noire du bananier) ;

Myndus spp. (cicadelles vectrices du jaunissement mortel) ;

Ochlerus spp. (punaises vectrices du dépérissement foliaire des palmacées) ;

Opogona sacchari (tordeuse du bananier) ;

Papaya bunchy top mycoplasma ;

Papaya distorsion ring spot virus ;

Papaya mosaic virus ;

Phoma tracheiphila (citrus) ;

Pratylenchus goodeyi (nématode du bananier) ;

Prays citri (teigne du citronnier) ;

Prays endocarpa (teigne des agrumes) ;

Prosopis glandulosa (légumineuse mimosée épineuse) ;

Pseudomonas fuscovaginae ;

Pseudomonas syringae pv. passiflorae ;

Pseudomonas syringae pv. purpurae ;

Quadraspidiotus perniciosus (pou de San José) ;

Ralstonia solanacearum race II (maladie de Moko sur musacées et zingiberacées) ;

Recilia mica (cicadelle responsable du blast des palmiers) ;

Rice grassy stunt virus (rabougrissement herbacé du riz) ;

Roxia pornia (mouche des fruits polyphage) ;

Sphacelotheca macrospora (charbon vêtu de la canne) ;

Spiroplasma citri (stubborn) ;

Stenoma catenifer (chenille de la graine et du fruit de l'avocatier) ;

Stephanitis typica (punaise phytophage vectrice de dépérissement des palmacées) ;

Striga spp. ;

Tenipalpus pseudocuneatus (léprose sur citrus) ;

Trialeurodes vaporariorum (aleurode tropicale) ;

Vanilla mosaic potyvirus (potyvirus Tahiti ) ;

Vanilla necrotic potyvirus (potyvirus Tonga ) ;

Viroïde du cadang cadang (dépérissement ou taches jaunes du cocotier) ;

Xanthium spp. (astéracées annuelles ou vivaces à involucres épineux) ;

Xanthomonas albilineans (échaudure de la canne à sucre) ;

Xanthomonas axonopodis pv. dieffenbachiae (feu bactérien de l'anthurium) ;

Xanthomonas campestris pv. celebensis (sur musa spp.) ;

Xanthomonas campestris pv. mangiferae indicae (bactériose du manguier) ;

Xanthomonas campestris pv. manihotis (bactériose du manioc) ;

Xanthomonas campestris pv. passiflorae ;

Xanthomonas campestris pv. vasculorum (sur graminées et bambous) ;

ii) Les organismes nuisibles visés aux annexes I et II de l'arrêté du 24 mai 2006 relatif aux exigences sanitaires des végétaux, produits végétaux et autres objets, à l'exception de ceux listés ci-après :

Aleurocanthus woglumi (aleurode noire des citrus) ;

Anastrepha spp. (sauf A. ludens et A. fraterculus) (mouche des fruits) ;

Aphelenchoides besseyi ;

Bemisia tabaci (aleurode) ;

Citrus tristeza closterovirus (tristeza) ;

Elsinoe spp ;

Liriomyza trifolii (mouche mineuse) ;

Psorosis (psorose écailleuse) ;

Radopholus similis (nématode du bananier) ;

Ralstonia solanacearum race 1 (flétrissement bactérien) ;

Septoria lycopersici ;

Spodoptera eridania (noctuelle) ;

Spodoptera frugiperda (noctuelle des graminées) ;

Thrips palmi ;

Toxoptera citricida (puceron noir des agrumes) ;

Unaspis citri.


3. Département de La Réunion

i) Les organismes nuisibles suivants :

a) Animaux :

Aceria litchi (acarien) ;

Aceria mangifera (acarien) ;

Aceria sheldoni (acarien) ;

Acrolepiopsis assectella (lépidoptère) ;

Acromyrmex octopinosus (hyménoptère) ;

Acromyrmex spp. (hyménoptères) ;

Acysta persea (hémiptère de l'avocatier sur fruits, feuilles et fleurs) ;

Agromyza oryzae (diptère) ;

Aleurocanthus cocos (homoptère) ;

Aleurocanthus spiniferus (homoptère) ;

Aleurocanthus woglumi (homoptère) ;

Alissonotum piceum (coléoptère) ;

Anarsia lineatella (lépidoptère) ;

Anastrepha spp. (diptères) ;

Aphelenchoïdes besseyi (nématode) ;

Argyrotaenia pulcellana (lépidoptère) ;

Atta cephalotes (hyménoptère) ;

Atta sexdens (hyménoptère) ;

Atta spp. (hyménoptères) ;

Cacyreus marshalli (lépidoptère des pélargonium et géranium) ;

Castnia deadalus (lépidoptère) ;

Castnia licoïdes (lépidoptère) ;

Ceratitis cosvra (diptère) ;

Chilo partellus (lépidoptère) ;

Clemora smithi (coléoptère) ;

Conotrachelus perseae (coléoptère) ;

Ctenarytaina eucalypti (psylle de l'eucalyptus) ;

Dacus bivittatus (diptère) ;

Dacus frenchi = Bactrocera umbrosa (diptère) ;

Dacus neohumeralis (diptère) ;

Dacus tryoni (diptère) ;

Dacus zonatus (diptère) ;

Daktulosphaira vitifoliae (phylloxera de la vigne) ;

Delia antiqua (diptère) ;

Delia brassica (diptère) ;

Ditylenchus angustus (nématode) ;

Echinothrips americanus (thrips des Araceae et Balsaminaceae) ;

Eldana saccharina (lépidoptère) ;

Eupoecilia ambiguella (lépidoptère) ;

Grapholita molesta (lépidoptère) ;

Heillipus lauri (coléoptère) ;

Heterodera schachtii (nématode) ;

Heteronychus arator (coléoptère) ;

Heteronychus licas (coléoptère) ;

Heteronychus spp. (coléoptères) ;

Hypothenemus hampeii (coléoptère) ;

Idiocerus spp. (homoptères) ;

Iridomyrmex humilis (hyménoptère) ;

Lampestis equestris (diptère) ;

Laspeyresia funebrata (lépidoptère) ;

Laspeyresia nigricana (lépidoptère) ;

Laspeyresia pomonella (lépidoptère) ;

Leptinotarsa decemlineata (coléoptère) ;

Leucoptera scitella (lépidoptère) ;

Lincus spp. (punaises vectrices de dépérissements foliaires des palmacées à phytomonas Hartrot du cocotier, Marchitez du palmier à huile ) ;

Lopesia botrana (lépidoptère) ;

Lyonetia clerklela (diptère) ;

Maconellicoccus hirsutus (cochenille rose de l'hibiscus) ;

Megastes grandalis (pyrale de la patate douce Ipomea batatas ) ;

Megastes pusialis (lépidoptère) ;

Melolontha melolontha (coléoptère) ;

Merodon equestris (mouche des bulbes) ;

Messor barbarus (hyménoptère) ;

Metcalfa pruinosa (cicadelle) ;

Myndus spp. (cicadelles cixiidées vectrices du dépérissement foliaire viral CFDV et du jaunissement mortel Lethal yellowing MLO ) ;

Ochlerus spp. (punaises vectrices de dépérissements foliaires des palmacées à phytomonas Hartrot du cocotier ) ;

Oecophylla spp. (hyménoptères) ;

Otiorrhynchus spp. (otiorrhynques) ;

Pardalaspis quinaria (diptère) ;

Parlagena benetti (cochenille du cocotier) ;

Parlatoria zizyphii (homoptère) ;

Perkinsiella saccharicida (homoptères) ;

Phthorimea operculella (teigne de la pomme de terre) ;

Phyllophaga smithii (hanneton de la Barbade et de Maurice) ;

Planococcus citri (homoptère) ;

Pratylenchus coffea (nématode) ;

Prays endocarpa (lépidoptère) ;

Prostephanus truncatus (coléoptère) ;

Pseudococcus viburni (cochenille farineuse de la tomate) ;

Psila rosae (diptère) ;

Psylla mali (homoptère) ;

Quadraspidiotus perniciosus (pou de San José) ;

Recilia mica (cicadelle responsable du ¸ blast ¹ des palmiers) ;

Rhadinaphelenchus cocophilus (nématode) ;

Sogatella furcifera (homoptère) ;

Sogatella kolophon et S. cubana (homoptères responsables de la pourriture sèche du cœur de cocotier) ;

Stephanitis typicus (hétéroptère) ;

Sternocnetus frigidus (lépidoptère) ;

Sternochetus mangiferae (charançon de la graine de Mangifera indica sur fruits et semences) ;

Tephritidées à l'exception de Pardalaspis cyanescens, Ceratitis rosa, Ceratitis cattoirii, Dacus ciliatus, Bactrocera cucurbitae, Dacus demmerezi (mouches des fruits) ;

Thaumetopoea pityocampa (processionnaire du pin) ;

Tylenchorhynchus martini (nématode) ;

Unaspis citri (homoptère) ;

Viteus vitifolii (homoptère) ;

Zeuzera pyrina (lépidoptère) ;

b) Bactéries :

Agrobacterium tumefasciens rubi (ou Biovar III) ;

Curtobacterium (Corynebacterium) flaccumfasciens ;

Erwinia amylovora (feu bactérien des rosacées pomoïdées) ;

Erwinia ananas ;

Erwinia non pectinolytique du papayer ;

Erwinia stewartii ;

Erwinia tracheiphila ;

Phytomonas sp. (responsable de dépérissements sur végétaux de Cocos nucifera et palmier à huile) ;

Pseudomonas andropogoni (sorgho, canne à sucre) ;

Pseudomonas gladioli pv. gladioli ;

Pseudomonas solanacearum race II ;

Pseudomonas syringae pv. lachrymans ;

Pseudomonas syringae pv. Mors-prunorum ;

Pseudomonas syringae pv. passiflorae ;

Pseudomonas syringae pv. purpurea (plants, fruits et semences d'avocat) ;

Pseudomonas syringae pv. syringae ;

Pseudomonas syringae pv. tabaci ;

Xanthomonas campestris pv. begoniae ;

Xanthomonas campestris pv. celebensis (végétaux de Musa spp.) ;

Xanthomonas campestris pv. mangiferae indicae ;

Xanthomonas campestris pv. manihotis ;

Xanthomonas campestris pv. passiflorae ;

Xanthomonas campestris pv. vasculorum ;

Xylella fastidiosa ;

c) Cryptogames :

Botryodiplodia sp. ;

Cercospora angolensis ;

Colletotrichum fragariae ;

Diplodia natalensis (chancre de l'avocatier) ;

Elsinoe sp., Sphaeceloma sp. (tavelures des agrumes) ;

Eutypa armeniacae ;

Eutypa lata ;

Fusarium oxysporum F. sp. cubense race IV ;

Fusarium oxysporum F. sp. Melonis ;

Gibberella xylarioïdes ;

Marasmus perniciosus ;

Mycosphaerella fijiensis ;

Mycosphaerella fijiensis var. difformis ;

Mycosphaerella musicola ;

Peronosclerospora sacchari (ou Sclerophtora sacchari) ;

Peronospora litchi (mildiou du litchi) ;

Phytophtora fragariae ;

Phytophthora rubi (dépérissement du framboisier) ;

Piricularia oryzae (piriculariose du riz Oryza sativae L sur semences et végétaux) ;

Pseudocercospora purpurea ;

Sceropora macrospora ;

Thielaviopsis basicola ;

Trachyphaera fructigena ;

Urocystis cepulae ;

d) Virus et pathogènes similaires aux virus :

Avocado Sun blotch viroïd ;

Bamboo mosaic virus (végétaux de Bambusa spp.) ;

Banana Bunchy Top virus ;

Banana mosaïc virus (Cucumber Mosaïc virus) ;

Bract Mosaïc Disease ;

Chrysanthemum stunt viroïde ;

Chrysanthemum virus B ;

Citrus Blight ;

Citrus Cachexie ;

Coconut foliar decay virus (dépérissement foliaire du cocotier) ;

Cucumber green mottle virus ;

Dioscorea (= Yam) Green Banding virus ;

Grapevine Fanleaf virus ;

Hibiscus chlorotic ringspot virus (Hibiscus, Rosa sinensis) ;

Hibiscus latent ringspot virus (Hibiscus, Rosa sinensis) ;

Impatiens necrotic spot virus (virus nécrotique de l'impatiens nombreuses plantes hôtes ) ;

Maïze Streak virus (souche canne à sucre) ;

Maracudja mosaic virus (Passiflora spp.) ;

Mycoplasme de la flavescence dorée ;

Mycoplasme du Grassy Shoot ;

Mycoplasme du jaunissement mortel (ou Letal Yellowing ou maladie de Kaincope ou maladie du cap Saint-Paul) ;

Mycoplasme du White Leaf ;

New peach mosaic virus (nouvelle mosaïque du pêcher) ;

Papaya Bunchy top mycoplasma ;

Papaya ring spot virus souche P (papayers et cucurbitacées) ;

Papayer Mosaïc virus ;

Passion Fruit ring Spot virus ;

Passion Fruit Woodiness virus ;

Peach latent mosaic viroid ;

Peanut clump virus ;

Pepper mild mottle virus (végétaux de Capsicum sp. et autres solanées) ;

Phytomonas sp. ;

Pineapple chlorotic streak virus (Ananas sp.) ;

Pineapple wilt virus (maladie du wilt Ananas sp. ) ;

Plum pox virus (virus de la sharka des rosacées à noyaux) ;

Potato Spindle Tuber Viroïd ;

Potato Yellow dwarf virus ;

Potato Yellow Vein virus ;

Spiroplasma citri (Stubborn) ;

Squash Mosaïc virus ;

Strawberry Vein Banding virus ;

Sugar Cane Fiji virus ;

Sugar Cane Mosaïc virus ;

Sugar Cane Streak virus ;

Sweet Potato Feathery Mottel virus ;

Sweet Potato Mild Mottle virus ;

Sweet Potato Vein Mosaïc virus ;

Sweet Potato Yellow Dwarf virus ;

Tobacco etch virus (Capsicum sp., Lycopersicon sp., Nicotiana sp.) ;

Tobacco ring spot virus ;

Tobacco streak virus ;

Tomato aspermy virus ;

Tomato bunchy top virus ;

Tomato Bushy Stunt virus ;

Tomato bushy stunt virus (rabougrissement de la tomate) ;

Tomato spotted wilt virus ;

Vanilla potyvirus ;

Viroïde du Cadang Cadang ;

Watermelon silver mottle virus (cucurbitacées) ;

Xyloporosis viroid (Citrus sp.) ;

Yam Internal Browning disease ;

e) Phanérogames :

Cuscuta spp. (convolvulacées) ;

Cyperus spp. (cypéracées) ;

Elodea spp. (hydrocharitacées) ;

Salvinia molesta (salviniacées) ;

Sorghum halepense (graminées) ;

Striga spp. (orobanchacées) ;

ii) Les organismes nuisibles visés aux annexes I et II de l'arrêté du 24 mai 2006 susmentionné, à l'exception de :

Bemisia tabaci ;

Ceratocystis fagacearum ;

Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis ;

Citrus tristeza closterovirus (tristeza) ;

Dacus ciliatus ;

Bactrocera cucurbitae ;

Neoceratitis cyanescens ;

Ditylenchus destructor ;

Ditylenchus dipsaci ;

Elsinoe fawcetti ;

Erwinia chrysanthemi pv. dianthicola ;

Helicoverpa armigera ;

Liberobacter africanum (Citrus greening bacterium) ;

Liberobacter asiaticum (Citrus greening bacterium) ;

Liriomyza huidobrensis ;

Liriomyza trifolii ;

Mycoplasme de la nécrose du phloème d'Ulmus ;

Mycosphaerella larici-leptolepes et M. popularum ;

Ralstonia solanacearum races 1 et 3 ;

Ceratitis rosa ;

Puccinia horiana ;

Radopholus similis ;

Parasaissetia nigra ;

Scirtothrips aurantii ;

Septoria lycopersici ;

Spodoptera littoralis ;

Spodoptera litura ;

Thrips palmi ;

Tilletia indica ;

Tomato spotted wilt virus ;

Tomato yellow leaf curl virus ;

Toxoptera citricida ;

Trioza erythrae (psylle africain des agrumes, vecteur du greening) ;

Verticillium dahliae ;

Xanthomonas axonopodis pv. citri ;

Xanthomonas campestris pv. phaseoli ;

Xanthomonas campestris pv. vesicatoria ;

Xanthomonas fragariae ;

Xiphinema americanum.


Liens relatifs à cet article