Décret du 31 décembre 2019 portant promotion et nomination dans l'ordre national de la Légion d'honneur

Chemin :




Article
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


Mme Cholet, née Roualland (Béatrice, Marie-Gabrielle, Danièle), ancienne cheffe du service médical de prévention à l'administration centrale du ministère de la justice, de la grande chancellerie de la Légion d'honneur et du Conseil constitutionnel. Chevalier du 14 mai 2011.
Mme Durandy-Torre, née Morel (Anne, Hélène, Marguerite), directrice de recherche émérite à l'Institut des maladies génétiques. Chevalier du 31 mars 2010.
M. Lecot (Roger, Marcel), administrateur d'une fondation mémorielle. Chevalier du 29 septembre 2001.
M. Massena De Rivoli d'Essling (Victor, André), président d'une fondation mémorielle. Chevalier du 16 juin 1998.
M. Rubichon (François, Paul, Antoine), directeur général délégué d'une société aéroportuaire. Chevalier du 13 décembre 2010.


Au grade de chevalier


Mme Chapelon, née Clavel (Françoise, Marie, Célestine), ancienne directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 42 ans de services.
Mme Chevalier, née Simon (Chantal, Raymonde, Marie), présidente d'une association d'hébergement d'urgence ; 53 ans de services.
M. Courtois (Antoine, Philippe, Marie), président-directeur général d'un atelier de restauration du patrimoine ; 28 ans de services.
Mme Dalloz, née Debacq (Denise, Georgette, Marguerite), vice-présidente honoraire d'une association de lutte contre la myopathie ; 66 ans de services.
M. Favennec (Loïc, Jean), médecin biologiste, professeur des universités-praticien hospitalier ; 37 ans de services.
Mme Fouanon (Sylvie), maître d'art en restauration de pianos, expert de justice ; 38 ans de services.
Mme Garreta (Catherine, Jeanne-Monique), médiatrice collective et environnementale, médiateur interne dans un organisme public de soutien aux pays pour le développement durable ; 32 ans de services.
M. Gerbaud (Xavier, Bernard, Roger), avocat au barreau de Paris ; 28 ans de services.
M. Gillant (Paul, Louis, Georges), ancien professeur d'arts appliqués en bijouterie et métaux précieux, meilleur ouvrier de France ; 64 ans de services.
M. Lambert (Jean-Philippe), avocat au barreau de Paris, fondateur d'une école de droit ; 34 ans de services.
Mme Le Brun, née Busquet (Yvonne, Armande), présidente d'une union nationale d'associations mémorielles ; 58 ans de services.
M. Malmassari (Paul, Dominique, Jean), directeur d'une fondation mémorielle ; 46 ans de services.
Mme Maradeix (Marie-Stéphane), déléguée générale d'une fondation caritative ; 31 ans de services.
M. Mille (Richard, Jean-Louis), président d'un groupe horloger ; 45 ans de services.
Mme Tarragano, née Georges (Claire), présidente d'une association d'accès aux soins pour les démunis ; 22 ans de services.
M. Vionnet (Laurent, Christian), expert en déminage ; 32 ans de services.
M. Wong Kim (Ari), ancien combattant ; 79 ans de services.
M. Wroblevski (Ladislas, Stanislas), ancien combattant ; 42 ans de services.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Cirelli (Jean-François), président d'une société de gestion d'actifs, ancien vice-président et directeur général délégué d'un groupe industriel énergétique. Chevalier du 25 avril 2006.
Mme Encrenaz, née Gounon (Thérèse, Anne, Marie), astrophysicienne, directrice de recherche émérite au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 31 mars 2009.
Mme Gobin (Chantal, Marie, Denise), présidente-fondatrice d'une société de conception et de fabrication de substituts osseux synthétiques. Chevalier du 19 juin 2009.
Mme Malezieux (Andrée, Jacqueline), présidente d'un service intégré d'accueil et d'orientation, administratrice d'une association dédiée à l'accueil de sans domicile fixe, ancienne inspectrice de l'éducation nationale. Chevalier du 22 juin 1990.
M. Montagné (Gilbert, Henri), auteur-compositeur-interprète, ancien secrétaire national chargé du handicap dans un parti politique. Chevalier du 2 juin 2006.
M. Monteux (Fernand, Robert dit Robert), président-fondateur d'un groupe de presse, président d'un organisme à vocation mémorielle. Chevalier du 25 mai 2004.
M. Petitbon (Pierre), ancien chef du service de radiologie d'un hôpital, président d'une association de décorés. Chevalier du 13 mai 2000.
Mme Toutain (Ghislaine), ancienne députée de la Marne et de Paris, directrice d'un centre d'accueil de femmes victimes de violences. Chevalier du 7 juillet 1999.
M. Tutenuit (Jean), ancien ingénieur des Ponts et Chaussées. Chevalier du 23 octobre 1975.


Au grade de chevalier


M. Augras-Fabre (Christian, Henri, Paul), médecin généraliste, ancien médecin gériatre attaché à un établissement pour personnes âgées dépendantes, ancien médecin-capitaine de sapeurs-pompiers volontaires ; 39 ans de services.
Mme Baltazar, née Landry (Anne), conseillère fédérale en charge du handicap au sein d'une organisation syndicale, trésorière d'une association dédiée à l'insertion professionnelle des personnes handicapées ; 37 ans de services.
M. Barbieux (Hubert), maire de Vézelay (Yonne), vice-président d'une communauté de communes, ancien chef de pôle hospitalier ; 47 ans de services.
Mme Barlet, née Serre (Maryse, Henriette, Josette), présidente d'une association en faveur des personnes handicapées, vice-présidente d'une maison départementale des personnes handicapées ; 59 ans de services.
M. Barthel (Alphonse, Jean, Henri), déporté-résistant, membre d'associations mémorielles, ancien expert-comptable ; 76 ans de services.
Mme Bellion (Dominique, Jeannine, Michèle), responsable de la mission handicap dans un groupe bancaire, présidente d'une association dédiée à l'insertion des personnes handicapées dans le secteur bancaire ; 46 ans de services.
Mme Borvo Cohen-Seat, née Fanciullino (Nicole, Christiane, Reine), ancienne sénatrice de Paris ; 29 ans de services.
Mme Bourbouloux (Hélène), administratrice judiciaire, associée gérante et fondatrice d'un cabinet d'administrateurs judiciaires, responsable d'un programme universitaire ; 23 ans de services.
M. Cassassolles (Joël, Bernard), président d'une association dédiée aux jeunes et aux adultes handicapés ; 48 ans de services.
M. César (Gérard), sénateur honoraire et ancien député de la Gironde ; 63 ans de services.
M. Cherad (Djamal), dirigeant-fondateur d'organismes d'insertion ; 23 ans de services.
Mme Chusseau (Maylis, Andrée), présidente d'une société d'accélération du transfert de technologies ; 29 ans de services.
M. Colmou (Yves, Henri, Marie), inspecteur général de l'administration ; 39 ans de services.
M. Courage (Olivier, Jacques, Armand), chirurgien orthopédiste et traumatologue, ancien président d'une organisation professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Crochu (Dominique, Yvonne, Raymonde), ancienne directrice de l'information en ligne à la Fédération française de football, cofondatrice d'une société de conseil ; 47 ans de services.
M. Curmi (Patrick, Antoine), président d'une université, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, spécialisé en biologie structurale et nanotechnologies ; 38 ans de services.
Mme Denoyelle (Françoise, Madeleine, Jeanne-Marie), chef du service d'oto-rhino-laryngologie pédiatrique et de chirurgie cervico-faciale d'un hôpital ; 32 ans de services.
M. Depond (Laurent, Alain, François), cofondateur d'une association de promotion de l'égalité et de la diversité, membre d'une instance consultative en matière d'égalité professionnelle, ancien directeur de la diversité d'un groupe de télécommunications ; 32 ans de services.
Mme Dietrich-Darrouzet, née Darrouzet (Isabelle), responsable associative ; 21 ans de services.
Mme Dion-Turkovics, née Dion (Marie-Pierre, Micheline, Raymonde), conservatrice générale des bibliothèques, responsable de la bibliothèque et des archives d'un musée ; 36 ans de services.
M. Dord (Dominique, Jean, Denis), ancien député de la Savoie, adjoint au maire et ancien maire d'Aix-les-Bains, président d'une communauté d'agglomération ; 36 ans de services.
Mme Ellien (Françoise, Jocelyne), cofondatrice et présidente d'une association dédiée aux jeunes aidants, directrice d'un réseau de santé ; 34 ans de services.
M. Galon (Jérôme, Luc, Jean-Marie), biologiste, directeur de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, cofondateur d'une société de diagnostic spécialisée en immuno-oncologie ; 28 ans de services.
Mme Garçon (Nathalie, Marie-Josèphe, Claude), directrice générale et directrice scientifique d'un institut de recherche technologique en microbiologie ; 34 ans de services.
Mme Hedary (Delphine, Lise, Géraldine), conseillère d'Etat ; 21 ans de services.
Mme Jacquemont (Hélène, Claude, Marie), présidente d'une fondation dédiée à l'accompagnement des personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer, ancienne directrice dans un groupe d'énergie ; 29 ans de services.
M. Lafferranderie (Jacques, François), président d'une association dédiée aux personnes handicapées, assistant d'un directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 43 ans de services.
M. Legendre (Jacques, Gabriel, Raymond), ancien ministre, ancien sénateur du Nord, ancien député ; 59 ans de services.
Mme Le Vaillant, née Larher (Anne-Marie dite Annie), maire de Pleyben (Finistère), vice-présidente d'une communauté de communes ; 38 ans de services.
Mme Level, née Tétreau (Marie, Claude, Andrée dite Marie-Claude), ancienne cheffe du service de pneumologie d'un centre hospitalier, présidente d'une association de lutte contre le cancer ; 50 ans de services.
Mme Manceau (Delphine, Cassandre), directrice générale d'une école de commerce, membre du comité d'experts de haut niveau auprès du commissaire européen à la recherche, à l'innovation et à la science ; 22 ans de services.
Mme Marienstras (Nadine, Victoria), sous-directrice des publics et des produits dans une direction d'administration centrale des services du Premier ministre ; 27 ans de services.
Mme Marquet-Morelle, née Morelle (Carole, Gabrielle, Estelle), attachée territoriale de conservation du patrimoine, directrice d'un musée ; 25 ans de services.
M. Martin-Lalande (Patrice, Jacques, Edouard), ancien député de Loir-et-Cher ; 47 ans de services.
M. Michel (Pierre, François-Marie), président d'une société de conseil, ancien président-directeur général d'un groupe d'ingénierie, juge dans un tribunal de commerce ; 36 ans de services.
Mme Nivat (Anne, Louise), journaliste, grand reporter et écrivain ; 27 ans de services.
Mme Porte, née Locray (Laurence, Paulette, Renée), professeure d'histoire et de géographie, vice-présidente du conseil départemental de la Côte-d'Or, maire de Montbard ; 25 ans de services.
Mme Poulain, née Carton (Anne-Marie, Claude), ancienne chargée de mission pour l'égalité dans un conseil départemental, ancienne directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 43 ans de services.
M. Raoul (Daniel, Yves, Marie), ancien sénateur de Maine-et-Loire ; 50 ans de services.
Mme Rougier (Isabelle, Jacqueline, Marie), inspectrice générale des affaires sociales, directrice régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement ; 27 ans de services.
Mme Schneider, née Panetta (Patricia), directrice adjointe déléguée d'un centre hospitalier, maire d'Amblimont (Ardennes) ; 41 ans de services.
M. Serin (Bernard, Louis, Joseph), président d'un groupe d'ingénierie et de maintenance, président d'un club de football ; 44 ans de services.
M. Tessier (Michel, Roger), président d'une association dédiée à la transcription de livres scolaires pour les jeunes aveugles, délégué du Défenseur des droits, ancien principal adjoint de collège, ancien directeur des enseignements de l'Institut national des jeunes aveugles ; 59 ans de services.
Mme Tutenuit, née Delort (Martine), ancienne professeure de français ; 66 ans de services.
M. de Vasselot de Régné (Michel, Marie, François), secrétaire général d'un syndicat de propriétaires forestiers ; 47 ans de services.
M. Veyrenc (Jonathan, Jérôme, Victor), responsable associatif ; 21 ans de services.
Mme Vitas (Yvette, Marie, Huguette), cheffe des agents au service de l'administration générale et de la sécurité de l'Assemblée nationale ; 45 ans de services.


Promotion du travail
Au grade de chevalier


M. Fauvéder (Philippe, Jacques, Marie), chef d'une entreprise de logistique, président d'un comité régional de conseillers du commerce extérieur ; 34 ans de services.
M. Guiteau (Francis, André, Marie), directeur général régional d'un groupe de protection sociale ; 45 ans de services.
M. Parize (Michel, Jacky), président-directeur général d'une société d'étude et de réalisation de constructions métalliques, adjoint au maire d'Épinac (Saône-et-Loire) ; 56 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. de Béchillon (Denys, Henri, François), professeur de droit public à l'université de Pau et des Pays de l'Adour. Chevalier du 24 novembre 2009.
Mme Jeangirard-Dufal, née Jeangirard (Claire, Hélène), présidente honoraire du tribunal administratif de Paris. Chevalier du 15 septembre 2009.
Mme Moracchini (Solange, Rose, Toussainte), avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 3 mars 2006.
Mme Peybernes (Florence, Cécile, Marie), première présidente de la cour d'appel d'Orléans. Chevalier du 22 mars 2011.


Au grade de chevalier


M. Alzeari (Dominique, Thierry), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Toulouse ; 32 ans de services.
Mme Ancel, née Perez (Nathalie), procureur de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Créteil ; 23 ans de services.
M. Aynes (Laurent, Marie, Jean), avocat au barreau de Paris, professeur émérite des universités ; 42 ans de services.
M. Brac de la Perrière (Damien, Marie, Charles), notaire honoraire à la résidence de Lyon, ancien directeur du département des affaires juridiques du Conseil supérieur du Notariat ; 39 ans de services.
Mme Casagrande, née Leclaire (Françoise, Madeleine), avocate au barreau de Bordeaux, ancienne vice-bâtonnière ; 32 ans de services.
Mme Clément, née Bouvier (Anne-Marie, Cécile, Françoise), présidente d'une fédération de protection de l'enfance ; 40 ans de services.
M. Cousi (Olivier, Pierre, Christian), bâtonnier élu au barreau de Paris ; 34 ans de services.
M. El Nouchi (Marc), conseiller d'Etat ; 40 ans de services.
Mme Grenouillat (Michèle), directrice de greffe du conseil de prud'hommes de Bobigny ; 35 ans de services.
Mme Grua-Siban, née Siban (Laure-Aimée, Sébastienne), magistrate honoraire de l'ordre judiciaire, assesseure à la cour d'appel d'Orléans ; 40 ans de services.
Mme Helmholtz, née Nguyen Huu (Cam, Van dite Câm-Vân), première vice-présidente honoraire de la cour administrative d'appel de Versailles ; 38 ans de services.
M. Houillon (Philippe), avocat au barreau du Val-d'Oise, ancien bâtonnier, ancien député du Val-d'Oise, maire de Pontoise ; 47 ans de services.
M. Jacquet (Nicolas, Claude, Noël), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ; 30 ans de services.
Mme Martinel (Agnès, Marie, Françoise), conseillère à la Cour de cassation ; 30 ans de services.
M. Millescamps (Christophe, Maurice, Paul), directeur de l'Ecole nationale de l'administration pénitentiaire ; 29 ans de services.
Mme Moreau (Catherine, Marie-Thérèse), directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation de l'Aube et de la Haute-Marne ; 29 ans de services.
M. Mossé (Marc, Olivier, Elie), président d'une organisation professionnelle nationale de juristes d'entreprise ; 29 ans de services.
M. Nivière (Bruno, Jean, Marie), président du tribunal de commerce de Marseille ; 42 ans de services.
Mme Perrin, née Besse (Colette, Marcelle), magistrate honoraire de l'ordre judiciaire, assesseure au tribunal de grande instance de Paris ; 44 ans de services.
Mme Poudens (Florence, Anne), avocate générale près la cour d'appel de Bordeaux ; 33 ans de services.
M. Pouradier-Duteil (Jean, Bruno, Nicolas), greffier associé au tribunal de commerce de Grenoble, ancien président du Conseil national des greffiers des tribunaux de commerce ; 41 ans de services.
Mme Rambert (Lucile, Axelle, Dominique), directrice d'une association d'initiation au droit ; 24 ans de services.
M. Spinosi (Patrice, Jean, François), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 24 ans de services.
M. Straudo (Christophe, Fernand), premier président de la cour d'appel de Fort-de-France ; 30 ans de services.
Mme Vella (Valérie, Céline, Emmanuelle), secrétaire de la section de l'administration du Conseil d'Etat ; 29 ans de services.
Mme Zanchetta (Marie, Françoise), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Versailles ; 39 ans de services.


Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier


Mme Clasquin (Sylvie, Françoise, Isabelle), secrétaire générale de l'ambassade de France à Madrid (Espagne) ; 40 ans de services.
M. Galharague (Roland, Robert), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en République tchèque ; 33 ans de services.
Mme Jean-Van Rossum, née Jean (Geneviève, Marie), ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale ; 35 ans de services.
Mme Lazar-Sury, née Lazar (Anne, Béatrice), directrice des relations internationales au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, gouverneur pour la France auprès de l'Agence internationale de l'énergie atomique ; 27 ans de services.
Mme Lopez (Régine, Denise, Antoinette), inspectrice à l'inspection générale des affaires étrangères au ministère ; 41 ans de services.
M. Plançon (Olivier, Gérard, Albert), sous-directeur à la délégation des affaires générales à Nantes au ministère ; 26 ans de services.
Mme Sellier (Françoise, Germaine), déléguée pour la politique sociale à la direction des ressources humaines au ministère ; 35 ans de services.
M. Suran (Nicolas, Georges, Pierre), chargé de mission à l'inspection générale des affaires étrangères au ministère ; 25 ans de services.
M. Visconti (Stéphane, Olivier, Patrick), ambassadeur pour le partenariat oriental de l'Union européenne et de la mer Noire, coprésident du groupe de Minsk ; 34 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Gauzès (Jean-Paul, Michel), président du groupe consultatif européen sur l'information financière, ancien parlementaire européen. Chevalier du 11 juin 2004.
Mme Morin-Chartier, née Boutin (Elisabeth), ancienne députée européenne, inspectrice générale de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 10 novembre 2000.
Mme Stern, née David-Weill (Béatrice), mécène, membre du conseil d'administration d'un musée (Etats-Unis). Chevalier du 16 juillet 2008.
M. Wenger (Arsène, Charles, Ernest), ancien footballeur et ancien entraîneur, responsable du développement du football au sein d'une fédération internationale (Royaume-Uni). Chevalier du 11 février 2005.


Au grade de chevalier


Mme Chauvinc (Catherine, Alice, Paule), secrétaire générale du comité chinois des conseillers du commerce extérieur, administratrice d'une société d'écotourisme (Chine) ; 27 ans de services.
M. Engelhard (Stéphane, Franz, Emmanuel), vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie, secrétaire général d'une filiale d'un groupe de grande distribution (Brésil) ; 30 ans de services.
M. Fabre (Robert, Elie, Gabriel), entrepreneur, président d'un groupe d'import, de mûrissement et de distribution de fruits et légumes (Côte d'Ivoire) ; 50 ans de services.
Mme Flatto, née Tournay (Olivia, Estelle, Catherine), chercheuse, présidente d'une fondation à vocation humanitaire, mécène (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
Mme Foriel-Destezet, née Morel (Aline, Josée), philanthrope, entrepreneure artistique, investisseuse dans des festivals et coproductions internationales (Royaume-Uni) ; 20 ans de services.
M. Giacinti (Joan, Joseph, Antoine), chef d'entreprise, conseiller du commerce extérieur, président de la chambre de commerce et d'industrie franco-dominicaine (République dominicaine) ; 35 ans de services.
Mme Guédon, née Martin (Hélène, Marinette), professeure des écoles (Maroc) ; 29 ans de services.
M. Gurlé, né Gurlé Winter-Chaumeny (Davut, Murat dit David), président-directeur général d'une entreprise de sécurité informatique (Etats-Unis & Chine) ; 27 ans de services.
Mme Hellal, née Zawada (Dany, Anna, Agnès), ancienne professeure d'anglais, présidente d'une association culturelle ; 44 ans de services.
Mme Lefort (Bernadette, Françoise, Marie), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire honoraire ; 45 ans de services.
Mme Lestrade, née Luck (Brigitte, Hildegard), professeur émérite des universités, doyenne de faculté, vice-présidente du conseil d'administration d'une université ; 38 ans de services.
M. Loncle (François, Jean-Paul), ancien ministre, ancien député de l'Eure, ancien président de la commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale ; 54 ans de services.
M. Melot (Thierry, Jacques, Pierre), président d'une société d'études en architecture, urbanisme et développement durable ; 56 ans de services.
M. Milleliri (Jean, Marie), médecin de santé publique tropicale (Côte d'Ivoire) ; 40 ans de services.
Mme Minoprio, née Camargo Minoprio (Paola, Marcella), immunologue, directrice de recherches médicales à l'Institut Pasteur (Brésil) ; 32 ans de services.
M. Poirier (Marc-André, Simon), homme d'affaires, mécène, directeur régional d'une banque française (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
M. Roulot (Frédéric, Pierre, René dit Pierre-Frédéric), directeur général d'un groupe hôtelier ; 33 ans de services.
Mme Vasseux (Bernadette), ancien agent au ministère, secrétaire bénévole du chef de poste (Népal) ; 43 ans de services.
Mme Voron, née Celaudoux (Martine), conseillère consulaire, directrice financière dans l'industrie automobile (Burkina Faso) ; 23 ans de services.


Ministère des armées
Au grade d'officier


M. Carel (Serge), vice-président d'une fédération nationale de harkis. Chevalier du 5 juillet 2007.
M. de Deloÿe et Fourcade de Fondeville (Gérald, Louis, Emmanuel), ancien secrétaire général et ancien trésorier d'un groupement de défense et de sécurité. Chevalier du 28 juin 2007.
M. Monvoisin (Dominique, Patrick), directeur adjoint et conseiller technique pour la défense dans un établissement public de recherche. Chevalier du 12 octobre 2006.


Au grade de chevalier


Mme Abdini, née Ricateau-Pasquino (Pascaline, Renée), directrice générale d'une société de conseil et secrétaire générale d'une association œuvrant pour la défense ; 32 ans de services.
Mme Armand, née Clouscard (Isabelle, Michèle, Marie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Augustin (Vincent, Jacques, Joseph), ancien directeur d'un établissement du ministère ; 38 ans de services.
M. Cordès (Christophe, Henri), président d'une société du secteur de la défense ; 32 ans de services.
M. Darmon (Marc, Michel, Georges), directeur général adjoint d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
Mme Dumas, née Quatrefages (Corinne, Fernande, Ginette), responsable de segments d'armement dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
Mme Echalier-Défendini, née Echalier (France), cheffe d'un bureau dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
M. Fréchin (Jacky, François), président régional d'une union d'entraide et de solidarité ; 61 ans de services.
Mme Lebas (Rachel), cheffe d'un bureau dans un service du ministère ; 35 ans de services.
M. Le Bihan (Marc, Yvon, Pierre), chef d'un service dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Leclerc (Nathalie, Renée), directrice, adjointe à la secrétaire générale pour l'administration au ministère ; 20 ans de services.
M. Lescarret (Guy), résistant ; 77 ans de services.
M. Mojaïsky (Nicolas), directeur dans un groupe aéronautique ; 38 ans de services.
Mme Montaudon, née Crétin (Anne-Marie, Jeanne), vice-présidente nationale d'une association d'anciens combattants ; 51 ans de services.
Mme Pénot, née Jouard (Sylvie, Andrée, Eugénie), cheffe de service dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
Mme Reix, née Tappaz (Claire-Anne), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
M. Sautonie (Jacques, Emile, Lucien), résistant, porte-drapeau départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 79 ans de services.
M. Traineau (Jean-Claude, Marcel, Gabriel), directeur dans un établissement public de recherche aérospatiale ; 40 ans de services.
Mme Trégouët, née Perret (Anne, Marie, Françoise), résistante, membre d'associations locales d'anciens combattants ; 77 ans de services.
M. Vampa (Camille), résistant, président d'une association locale d'anciens combattants ; 78 ans de services.
M. Varale (Michel, Alain, Henri), directeur dans un groupe du secteur de la défense ; 34 ans de services.
Mme Vennat (Chantal, Christiane, Madeleine), cheffe d'un bureau dans un service du ministère ; 42 ans de services.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de chevalier


Mme Lessman, née Gurfinkiel (Dora), internée résistante ; 76 ans de services.
Mme Vannieuwenhuyse, née Maes (Germaine), internée résistante ; 80 ans de services.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier


M. Cointe (Raymond, Henri, Jacques), directeur général dans un établissement public de prévention des risques environnementaux. Chevalier du 1er octobre 2011.
Mme Larigauderie (Anne, Agnès, Michelle), secrétaire exécutive d'une structure intergouvernementale de protection de la biodiversité. Chevalier du 25 juin 2010.
M. Ristori (Dominique, Antoine), ancien directeur général de l'énergie à la Commission européenne. Chevalier du 22 octobre 2009.


Au grade de chevalier


M. Badré (Bertrand, Louis, Maurice), président-fondateur d'un fonds d'investissement à impact social et environnemental ; 30 ans de services.
Mme Belier (Sandrine, Sabrina, Laure), directrice d'une association de protection de l'environnement ; 25 ans de services.
Mme Bisauta (Martine, Michèle), adjointe au maire de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 49 ans de services.
Mme Bordas (Marie, Patricia dite Patricia), ancienne sénatrice de la Corrèze, ancienne vice-présidente du conseil régional du Limousin, conseillère municipale de Brive-la-Gaillarde ; 34 ans de services.
M. Couet (Emmanuel), président de Rennes Métropole, maire de Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille-et-Vilaine) ; 27 ans de services.
M. Cuisine-Etienne (Jean-Claude, Michel, François), ancien pilote de ligne, chef pilote d'une association aéronautique ; 38 ans de services.
M. Fayard (Francis, Gilbert), conseiller municipal de Livron-sur-Drôme (Drôme), vice-président d'une communauté de communes ; 37 ans de services.
M. Ferrand (Nicolas, Alexandre, Mathieu), directeur général d'un établissement public spécialisé dans la livraison d'ouvrages olympiques ; 25 ans de services.
Mme Kandé de Beaupuy, née Kandé (Sylvie, Yolande, Soukeïna), directrice de l'éthique et de la conformité dans un groupe de construction aéronautique ; 41 ans de services.
Mme Leboul-Proust, née Leboul (Catherine, Thérèse, Renée), directrice de la stratégie et membre du comité exécutif d'une société de distribution de gaz naturel ; 27 ans de services.
Mme Le Coq-Bercaru, née Le Coq (Eliane, Victoire, Jeanne), ancien membre permanent du conseil général de l'environnement et du développement durable ; 43 ans de services.
M. Leroy (Arnaud, André, Pierre), président d'un établissement public consacré à la protection de l'environnement, ancien député des Français établis hors de France ; 20 ans de services.
M. Lucas (Patrice, Yves), directeur général et cofondateur d'une société de production d'énergie renouvelable ; 23 ans de services.
M. Maire (Gildas, Patrick, Michel), directeur général d'une société d'armement maritime ; 28 ans de services.
M. Mallet (Thierry, Marie, Michel), président-directeur général d'un groupe de transport ; 32 ans de services.
Mme de Noblet-Ducoudré, née Ducoudré (Nathalie, Isabelle), directrice de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, membre d'un groupe intergouvernemental d'experts sur le climat ; 29 ans de services.
M. Nunez Alfarache (Salvador), directeur d'opérations d'une société d'exploitation d'autoroutes ; 32 ans de services.
Mme Péron, née Gourmelon (Françoise), présidente d'un parc naturel régional, ancienne maire de Logonna-Daoulas (Finistère) ; 46 ans de services.
Mme Roussilhon, née Berne (Annie, Françoise, Pierrette), présidente d'une station de sauvetage en mer ; 52 ans de services.
M. Savary (Gilles, Marcel, Pierre), ancien député de la Gironde, consultant dans une société de conseil ; 41 ans de services.
Mme Soubelet, née Juillié (Hélène, Anne, Marthe), directrice d'une fondation pour la recherche sur la biodiversité ; 21 ans de services.
M. Soussana (Jean-François, Pierre), vice-président de l'Institut national de la recherche agronomique, membre d'un groupe intergouvernemental d'experts sur le climat ; 32 ans de services.
M. Thibault (Olivier, Pierre, Gérard), directeur de l'eau et de la biodiversité au ministère ; 21 ans de services.
M. Trévisani (Laurent, Etienne), directeur général délégué d'un établissement public de transport ferroviaire ; 31 ans de services.
M. Vardon (Pascal, Camille), directeur d'un parc national ; 32 ans de services.


Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier


Mme Bordessoule, née Pichon (Dominique, Pascale), professeur des universités-praticien hospitalier, ancienne cheffe du service d'hématologie d'un centre hospitalier régional universitaire. Chevalier du 11 février 2011.
M. Rougé (Daniel, Jean, Alain), professeur des universités-praticien hospitalier, médecin légiste du service de médecine légale et pénitentiaire d'un hôpital, adjoint au maire de Toulouse (Haute-Garonne). Chevalier du 1er mars 2006.


Au grade de chevalier


Mme Bénachi (Alexandra), professeur des universités-praticien hospitalier, cheffe de service de gynécologie obstétrique et médecine de la reproduction d'un hôpital ; 27 ans de services.
M. Bourdillon (François, Marie, Raymond), médecin de santé publique, ancien directeur de l'Agence nationale de santé publique, président d'honneur d'une société savante ; 41 ans de services.
Mme Bouvard (Charlotte, Isabelle, Lola), directrice-fondatrice d'une association d'aide aux parents d'enfants prématurés et de nouveau-nés hospitalisés ; 22 ans de services.
M. Cohen (Yves, Chalom), professeur des universités, chef du service de réanimation d'un hôpital ; 34 ans de services.
Mme De Almeida-Loubière, née De Almeida (Elvira), présidente départementale d'un groupe mutualiste, administratrice d'une fédération nationale mutualiste ; 31 ans de services.
Mme Gotteland, née Lapierre (Sylvia), directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 43 ans de services.
Mme Isnard-Bagnis, née Isnard (Corinne, Eléonore, Hortense), professeur des universités-praticien hospitalier, praticien néphrologue d'un groupe hospitalier ; 31 ans de services.
Mme Julié (Véronique, Marcelle, Marie-Philippe), médecin urgentiste, directrice d'un service d'aide médicale urgente départemental ; 33 ans de services.
Mme Landru (Marguerite-Marie, Andrée, Renée), présidente de l'Académie nationale de chirurgie dentaire ; 46 ans de services.
Mme Mathieu, née Queyron (Pascale, Madeleine), présidente du Conseil national de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes ; 33 ans de services.
M. Meflah (Khaled), professeur des universités-praticien hospitalier, ancien directeur général d'un centre de lutte contre le cancer, président d'une association de lutte contre le cancer ; 41 ans de services.
M. Metges (Jean-Philippe, Mathieu, André), professeur des universités, coordinateur d'un pôle régional de cancérologie ; 28 ans de services.
M. Navarre (Christian, Bernard, André), médecin psychiatre, responsable du pôle psychiatrique d'un centre hospitalier et d'une cellule régionale d'urgence médico-psychologique ; 33 ans de services.
M. Orient (Jean-Paul, Régis, Léon), ancien directeur d'un centre régional d'études, d'actions et d'informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité, ancien président du Conservatoire national des archives et de l'histoire de l'éducation spécialisée et de l'action sociale ; 50 ans de services.
Mme Prieto (Nathalie, Berthe), médecin psychiatre, référente nationale de l'urgence médico-psychologique ; 30 ans de services.
M. Renard (Philippe, Paul, Roger), directeur général d'un organisme de protection sociale pour les travailleurs indépendants ; 45 ans de services.
Mme Roussel-Adam, née Roussel (Martine, Suzanne, Germaine), présidente-fondatrice d'une association en faveur de l'enfance défavorisée ; 44 ans de services.
M. Serres (Jean-François, Michel, Augustin), référent national de la mobilisation nationale contre l'isolement social des personnes âgées, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 24 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Artus (Patrick, François, Maurice), économiste dans un établissement bancaire. Chevalier du 1er avril 2004.
Mme Dauchy, née Ebner (Elisabeth, Marie-Claire), présidente de sociétés immobilières et financières. Chevalier du 9 avril 2008.
Mme Grégoire, née Castro (Sophie, Sylvia), présidente d'une entreprise de ganterie. Chevalier du 16 novembre 2011.
Mme Jabès, née Cohen (Aliza), présidente d'un groupe de produits cosmétiques. Chevalier du 10 septembre 2008.
Mme Lecorvaisier (Fabienne, Anne, Françoise), directrice générale adjointe d'un groupe industriel. Chevalier du 17 décembre 2010.
M. Némarq (Alain, Robert), président-directeur général d'un groupe de joaillerie. Chevalier du 30 juin 2009.
Mme Pochon, née Doré (Marie-Laure, Jeanne, Antoinette), présidente-directrice générale d'une société de technologies médicales. Chevalier du 4 octobre 2010.
Mme Toledano (Joëlle, Rachel), professeure émérite des universités en sciences économiques. Chevalier du 11 décembre 2008.


Au grade de chevalier


Mme Blouët (Karine, Nicole, Marie), secrétaire générale d'un groupe de médias ; 26 ans de services.
M. Bou Antoun (Jean-Paul), dirigeant d'une entreprise de gastronomie ; 40 ans de services.
Mme Brachlianoff (Estelle, Karine), directrice générale au sein d'un groupe de services de gestion de l'eau, de gestion et valorisation des déchets et de gestion de l'énergie ; 22 ans de services.
Mme Brunel, née Haghighi (Mahkameh dite Méka), directrice générale d'un groupe immobilier ; 39 ans de services.
Mme Cabanis (Cécile, Marie), directrice générale au sein d'un groupe agroalimentaire ; 24 ans de services.
M. Camus (Bertrand, Joseph, Henri), directeur général d'un groupe de gestion de l'eau et des déchets ; 29 ans de services.
Mme Caron, née Lefebvre (Bénédicte, Edith, Jacqueline), vice-présidente d'une organisation patronale ; 31 ans de services.
M. Chamboredon (Jean-David, Emmanuel), président exécutif d'un fonds d'investissement, coprésident d'une association dans le domaine du numérique ; 33 ans de services.
M. Choulika (André), fondateur et président-directeur général d'une entreprise d'ingénierie du génome, président d'une entreprise de biotechnologies ; 29 ans de services.
M. Cornu (Gérard, André), ancien député et ancien sénateur d'Eure-et-Loir, ancien conseiller régional du Centre-Val de Loire ; 41 ans de services.
M. Dargnat (Christian), président-fondateur d'une entreprise de conseil ; 27 ans de services.
Mme Descombes, née Mouchel-Blaisot (Elisabeth, Marie, Germaine), directrice générale d'un magazine économique ; 51 ans de services.
Mme Ebel, née Tiret (Sylvie, Marie, Louise), directrice générale d'un pôle d'enseignement supérieur dans le secteur de la mode ; 40 ans de services.
M. Etchebest (Philippe, Marcel, Bernard), chef cuisinier, directeur de restaurants ; 24 ans de services.
M. Garnier (Olivier, Pierre), directeur général à la Banque de France ; 36 ans de services.
M. Gorgé (Raphaël), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans la sécurité et la protection en environnements extrêmes ; 24 ans de services.
Mme Houry (Claire, Thérèse, Marie), vice-présidente d'une association et associée dans une société du secteur du numérique ; 25 ans de services.
M. Julia (Luc, Elie, Paul), vice-président de l'innovation au sein d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de produits électroniques ; 25 ans de services.
M. Koller (Patrick, Willy), directeur général d'un groupe d'ingénierie et de production d'équipements automobiles ; 29 ans de services.
Mme Le Carpentier de Leusse, née de Leusse (Pascale, Jacqueline, Marie), présidente d'une société de conception et commercialisation d'équipements de protection ; 31 ans de services.
M. Le Cun (Yann, André), vice-président et scientifique en chef de l'intelligence artificielle d'un réseau social ; 32 ans de services.
M. Lucas (Christian, Yannick), dirigeant d'entreprises dans les domaines de l'investissement, de l'édition de logiciels et du tourisme ; 27 ans de services.
M. Martin (Philippe, Joseph), économiste, président d'instituts de conseil dans le domaine de l'analyse économique ; 27 ans de services.
Mme Paturle-Guesnerot, née Guesnerot (Sophie, Marie-Antoinette, Anne), fondatrice et directrice générale d'un fonds de capital investissement pour la transition énergétique et écologique ; 31 ans de services.
M. Siré (Cédric, Pierre, Joseph), président-fondateur d'une société de médias en ligne ; 22 ans de services.
Mme Tordjman (Rafaele, Elisabeth), présidente-fondatrice d'une société de conseil ; 27 ans de services.
Mme Vinet (Maud, Danièle, Thérèse), directrice de programme au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 22 ans de services.


Ministère du travail
Au grade d'officier


M. Stalter (Bernard, Albert, Robert), président d'une confédération nationale interprofessionnelle. Chevalier du 28 juin 2010.
M. Yahiel (Michel, Robert), directeur des retraites et de la solidarité à Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 24 octobre 2002.


Au grade de chevalier


M. Bartholomé (Francis, Henry, Lucien), président-directeur général de société, président d'une chambre syndicale du secteur automobile ; 45 ans de services.
Mme Battarel, née Ehringer (Elizabeth, Stéphanie, Hélène), directrice des ressources humaines d'un groupe industriel ; 25 ans de services.
M. Gautier (Gérard, Robert, Jean-Marie), président départemental et vice-président régional d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 46 ans de services.
Mme Geng, née Morales Custodio (Francisca dite Françoise), ancienne responsable syndicale, ancienne présidente de section au Conseil économique, sociale et environnemental ; 44 ans de services.
Mme Jacopin (Fabienne, Irène, Marie), vice-présidente régionale d'un groupe de restauration ; 32 ans de services.
Mme Pélissier (Line, Hélène), directrice des itinéraires professionnels et de la reconnaissance à la direction des ressources humaines d'une société de télécommunications ; 32 ans de services.
M. Raunicher (Jean-Luc, Charles, Eugène), chef d'entreprise, président régional d'une organisation patronale ; 31 ans de services.
Mme Sautejeau (Florence, Anne), directrice générale déléguée d'une fédération professionnelle nationale ; 24 ans de services.
Mme Sidos, née Merceron-Vicat (Sophie, Edwige, Marie-Isabelle), présidente d'une fondation d'entreprise ; 30 ans de services.
Mme Silvent, née M'madi (Karima), directrice des ressources humaines d'un groupe d'assurance, présidente du conseil d'administration d'un organisme public d'insertion professionnelle ; 23 ans de services.
M. Simonpoli (Jean-Dominique), directeur général d'une association de promotion du dialogue social ; 41 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier


Mme Teyssier, née Bitton (Jacqueline), intervenante en milieu scolaire. Chevalier du 17 mars 2006.
M. Weismann (Joseph), intervenant en milieu scolaire. Chevalier du 8 mai 2005.


Au grade de chevalier


Mme Azéma (Ariane, Marie-Pierre), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 30 ans de services.
Mme Chastel (Françoise, Jeanny, Elie), rédactrice en chef d'un magazine spécialisé, auteure, ancienne professeure de langue des signes française, responsable honoraire d'associations de culture sourde ; 58 ans de services.
Mme Davezac (Axelle, Guyonne), directrice générale d'une fondation ; 24 ans de services.
M. Dickelé (Thierry, Didier), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
M. Guillois (Thierry, Maurice, Privat), avocat, administrateur d'une plateforme de conseil aux acteurs du domaine associatif, membre du Haut Conseil à la vie associative ; 42 ans de services.
Mme Laporte, née Demoures (Elisabeth, Marie, Bénédicte), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 38 ans de services.
M. Le Normand (Cyril), proviseur ; 22 ans de services.
Mme Manciaux (Catherine, Marie-Thérèse, Henriette), chargée de mission au Comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation ; 33 ans de services.
Mme Rosenstiehl, née Pinsard (Agnès, Simone), auteure et illustratrice d'ouvrages pour la jeunesse ; 52 ans de services.
Mme Touly, née Bourhoven (Guillemette, Louise), proviseure ; 40 ans de services.
M. Vincent (Bernard, Dominique, Louis), proviseur ; 43 ans de services.
M. Zimmer (Mathieu), responsable associatif ; 22 ans de services.


Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier


Mme Brigant (Catherine, Lucienne, Jacqueline), directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 27 janvier 2010.
M. Chertok (Grégoire, Georges), conseiller de Paris, membre du comité exécutif d'une banque. Chevalier du 15 décembre 2008.
Mme Homobono (Nathalie, Josette, Isabelle), membre du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 14 avril 2010.
M. Zorgniotti (Joseph, Marie, Eugène), président d'honneur du Conseil supérieur de l'ordre des experts-comptables. Chevalier du 11 mai 2010.


Au grade de chevalier


M. Albouy (Pierre, Maurice), président d'un tribunal de commerce ; 47 ans de services.
Mme Baille (Annick, Florence, Christiane), directrice départementale des territoires ; 25 ans de services.
Mme Bresny (Sophie, Anne), directrice départementale à la direction de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 24 ans de services.
Mme Creusot-Rivière, née Creusot (Valérie, Colette), expert-comptable et commissaire aux comptes, présidente d'un conseil régional de l'ordre des experts-comptables ; 21 ans de services.
M. Dolez (Marc, André, Dominique), ancien député du Nord ; 38 ans de services.
M. Flamarion (Antoine, David, Emmanuel), président-cofondateur d'une société de gestion d'actifs et d'investissement ; 22 ans de services.
M. Fons (Gérard, Jean-Pierre), président d'une société immobilière, vice-président d'un syndicat national professionnel ; 40 ans de services.
Mme Font, née Dinahet (Françoise, Jeanne), directrice départementale des finances publiques ; 37 ans de services.
M. Israël (Stéphane, Yvon, Laurent), président exécutif d'un groupe d'astronautique ; 23 ans de services.
Mme Laclais (Bernadette, Claude), ancienne députée de la Savoie, ancienne vice-présidente du conseil régional de Rhône-Alpes, ancienne maire de Chambéry ; 30 ans de services.
Mme Lebourdier, née Junqua (Nadine, Suzanne), chef de service à la direction générale des douanes et droits indirects ; 34 ans de services.
Mme Lemaitre-Prieto, née Lemaitre (Monique, Marie, Françoise), médecin de prévention et coordonnateur national au ministère ; 33 ans de services.
M. Miller (Gilles, Robert), président de section d'une chambre de la Cour des comptes ; 37 ans de services.
M. Morinière (François, Albert, Marcel), président de société ; 30 ans de services.
Mme Ortiz, née Callu (Isabelle, Alice, Thérèse), chef de bureau à la direction générale des finances publiques ; 35 ans de services.
Mme Peucat (Françoise, Anne, José), directrice en charge d'une direction du contrôle fiscal ; 37 ans de services.
M. Vercruysse (Laurent, Jean-Jacques), directeur général des services d'un conseil régional ; 24 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier


Mme Castelnot, née Debrie (Chantal, Renée, Andrée), préfète de l'Orne. Chevalier du 27 juin 2008.
Mme Colin (Nathalie, Berthe, Suzanne), préfète, membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation. Chevalier du 15 mars 2010.
Mme Dupif (Hélène, Colette, Annick), cheffe de la délégation de l'inspection générale de la police nationale. Chevalier du 21 août 2008.
M. Hoerlé (Jean-Louis), maire de Bischheim (Bas-Rhin), vice-président de l'Eurométropole de Strasbourg. Chevalier du 2 juin 2006.
M. Moysan (Daniel), maire de Crozon (Finistère). Chevalier du 18 novembre 1999.
M. Sonrier (Christian, Adrien, Gabriel), commissaire général de police honoraire. Chevalier du 9 mai 2005.
M. Sudry (Fabien, François, Yves), préfet du Pas-de-Calais. Chevalier du 14 décembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Adam (Florence, Geneviève, Elisabeth), commissaire de police ; 28 ans de services.
Mme Ambroise (Chantal, Alice), sous-préfète d'Haguenau-Wissembourg (Bas-Rhin) ; 38 ans de services.
M. Amiraty (Christian), maire de Gignac-la-Nerthe (Bouches-du-Rhône), conseiller de la métropole Aix-Marseille-Provence ; 50 ans de services.
Mme Aoust (Carole, Marthe, Paulette), directrice de cabinet du président d'un conseil départemental ; 32 ans de services.
Mme Archambault (Anne, Juliette, Marie), sous-directrice des affaires immobilières au ministère ; 21 ans de services.
M. Baumel (Gérard, Alain, René), maire de Céreste (Alpes-de-Haute-Provence) ; 48 ans de services.
M. Bellemin-Comte (Éric, Philippe), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 31 ans de services.
Mme Benrabia (Hadda dite Fadéla), préfète d'Eure-et-Loir ; 35 ans de services.
M. Berrahi (Hamid), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 40 ans de services.
M. Blanchard (Jean, Paul, Marie), médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
M. Bourron (Stanislas, Nicolas, Siméon), directeur général des collectivités locales ; 21 ans de services.
M. Chpilevsky (Michel), sous-préfet d'Arles (Bouches-du-Rhône) ; 37 ans de services.
Mme Clément, née Le Ny (Marina, Roselyne, Monique), cheffe de bureau de ressources humaines pour une région de gendarmerie ; 32 ans de services.
M. Cossé (Jean-François, Pierre, Daniel), chef d'une délégation de l'inspection générale de la police nationale ; 39 ans de services.
Mme Debatte (Magali), préfète de la Creuse ; 25 ans de services.
Mme Decottignies (Fabienne, Renée), administratrice civile hors classe, cheffe de bureau au secrétariat général du ministère ; 21 ans de services.
Mme Delacroix, née Pertus (Isabelle, Raymonde, Renée), directrice générale adjointe de l'Office français de l'immigration et de l'intégration ; 30 ans de services.
Mme Demessine, née Terryn (Michelle, Denise), ancienne ministre, ancienne sénatrice du Nord, présidente d'une association nationale de tourisme ; 50 ans de services.
M. Desalons (Daniel, Ludovic), capitaine de police, chef démineur du bureau du déminage de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 43 ans de services.
Mme Fabre, née Raymond (Marguerite, Marie, Hélène dite Marie-Hélène), assistante parlementaire, ancienne députée de l'Aude ; 44 ans de services.
M. Foucaud (Jérôme, Constant, Maurice), directeur de l'ordre public et de la circulation ; 30 ans de services.
Mme Huillier, née Nicollet (Joëlle, Gilberte, Danielle), ancienne députée de l'Isère, conseillère municipale de Villefontaine ; 54 ans de services.
M. Jadot (Jacques, Angel), adjoint au chef d'une division du ministère ; 33 ans de services.
Mme Jouve-Nicolas, née Nicolas (Sylvie, Eliane, Michèle), médecin-cheffe à l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers ; 28 ans de services.
Mme Kersauze (Laurence), cheffe de service dans une direction départementale de la sécurité publique ; 36 ans de services.
Mme Klès (Virginie, Christiane, Renée), secrétaire générale de la préfecture de Guadeloupe ; 30 ans de services.
M. Korchia (Elie, Steve), président des communautés juives des Hauts-de-Seine, secrétaire-rapporteur du Consistoire israélite de France ; 22 ans de services.
M. Laclémence (Patrick, Robert), directeur du centre de recherche de l'Ecole nationale supérieure de police ; 38 ans de services.
M. Lafon de Lageneste (Robert, Jean, Marie dit Hubert), maire honoraire de Brandérion (Morbihan), vice-président honoraire d'une communauté d'agglomération ; 51 ans de services.
M. Lauze (Frédéric, Joseph), directeur départemental de la sécurité publique ; 32 ans de services.
M. Lefèvre (Marc, Maurice, Jean-Pierre), président du conseil départemental de la Manche, ancien maire de Sainte-Mère-Eglise ; 44 ans de services.
Mme Malherbe, née Laurent (Hermeline, Marie-Noëlle, Jacqueline), présidente du conseil départemental des Pyrénées-Orientales ; 23 ans de services.
M. Marion (Éric, Jean-François), directeur de la sécurité, de la prévention et des secours pour un complexe touristique ; 36 ans de services.
M. Mathurin (Joël, Michaël), préfet du Doubs ; 28 ans de services.
Mme Mézin (Laurence, Nathalie), directrice des ressources humaines du ministère ; 22 ans de services.
M. Pargemin (Bruno, René), adjoint au chef du service national des enquêtes administratives de sécurité ; 35 ans de services.
M. Rigaud (Philippe, Jacques, Louis), directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
M. Sénateur (Jean-Marc), sous-préfet d'Istres (Bouches-du-Rhône) ; 42 ans de services.
Mme Sené-Rouquier, née Rouquier (Virginie, Delphine), sous-préfète des Andelys (Eure) ; 22 ans de services.
Mme Szabo (Valérie, Danièle), cheffe d'état-major dans une sous-direction du ministère ; 31 ans de services.
M. Taïeb (Gil, Charles), vice-président du conseil représentatif des institutions juives de France ; 36 ans de services.
M. Volpe (Joseph), commandant honoraire de sapeurs-pompiers volontaires, ancien chef d'un centre d'incendie et de secours ; 47 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier


Mme Clair (Marie-Anne, Geneviève, Suzanne), directrice du centre spatial guyanais du Centre national d'études spatiales. Chevalier du 6 juillet 2007.
M. Cosnard (Michel, Yves), ancien président du Haut Conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur. Chevalier du 18 avril 2007.
M. Lewiner (Jacques), physicien, inventeur, professeur et directeur scientifique honoraire de l'Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la Ville de Paris, conseiller spécial auprès du président de l'université Paris-Sciences-et-Lettres. Chevalier du 22 avril 2003.
M. Rigout (Daniel), ancien président du bureau du conseil d'administration de l'école CentraleSupélec, président d'un syndicat national d'entreprises. Chevalier du 4 novembre 2010.


Au grade de chevalier


M. Béra (Michel, Gabriel, Boris), professeur des universités au Conservatoire national des arts et métiers, chargé de mission auprès de l'administrateur général ; 45 ans de services.
Mme Braconnier, née Monier (Céline), professeure des universités en science politique, directrice de l'Institut d'études politiques de Saint-Germain-en-Laye ; 29 ans de services.
M. Braun (Marc), doyen de la faculté de médecine de Nancy de l'université de Lorraine ; 31 ans de services.
M. Casanova (Jean-Laurent, André, Claude), professeur des universités-praticien hospitalier, pédiatre, médecin, immunologue à l'université Paris-Descartes-Paris 5 ; 32 ans de services.
Mme Chankowski, née Sablé (Véronique, Marie), historienne, professeure des universités en histoire grecque, directrice de l'Ecole française d'Athènes ; 23 ans de services.
M. Chneiweiss (Hervé, Michel), neurobiologiste et neurologue, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur du Laboratoire de neurosciences de Paris-Seine, président du comité d'éthique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 26 ans de services.
Mme Courtois, née Di Nella (Hélène, Marie, Reine), astrophysicienne, vice-présidente de l'université Claude-Bernard-Lyon 1 ; 24 ans de services.
Mme Devillers (Laurence, Yolande, Andréa), professeure en intelligence artificielle à Sorbonne Université ; 30 ans de services.
Mme Duvat-Magnan, née Duvat (Virginie, Martine, Cathy), géographe, professeure des universités à La Rochelle Université ; 20 ans de services.
Mme Jamault, née Pesenti (Béatrice, Marlène), directrice des soins, coordonnatrice des écoles et instituts du centre hospitalier universitaire Amiens-Picardie, directrice de l'Institut de formation de manipulateurs d'électroradiologie médicale ; 36 ans de services.
Mme Janoueix-Lerosey, née Lerosey (Isabelle, Françoise), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 24 ans de services.
Mme Jouanna, née Galinat (Arlette), historienne, professeure des universités émérite à l'université Paul-Valéry-Montpellier 3 ; 59 ans de services.
Mme Kerkerian-Le Goff, née Kerkerian (Lydia, Anna), neuroscientifique, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique à l'Institut de biologie du développement de Marseille ; 34 ans de services.
M. Landais (Patrick, Jacques), géologue, géochimiste, membre du Comité de l'énergie atomique et haut-commissaire à l'énergie atomique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 32 ans de services.
M. Lecoq (Benoit, Marie, Louis), inspecteur général des bibliothèques, responsable du collège bibliothèques documentation, livre et lecture publique de l'Inspection générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 34 ans de services.
M. Le Déaut (Jean-Yves), ancien député de la Moselle, ancien président de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques, biochimiste ; 47 ans de services.
Mme Marra (Donata, Maria), psychiatre, praticienne hospitalière à l'Assistance Publique-Hôpitaux de Paris ; 27 ans de services.
Mme Mascala (Corinne, Anne, Marie), professeure des universités de droit privé, présidente de l'université Toulouse-1-Capitole ; 34 ans de services.
Mme Piketty, née Leydier (Laurence, Danièle), administratrice générale adjointe du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 25 ans de services.
M. Ruggiu (François-Joseph, Jean, Olivier), professeur des universités détaché dans le corps des directeurs de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur de l'Institut des sciences humaines et sociales ; 30 ans de services.
Mme Wiels (Joëlle, Anne-Marie, Marcelle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 39 ans de services.
Mme Zonabend, née Flis (Françoise, Nicole), ethnologue, anthropologue, ancienne directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 56 ans de services.


Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier


Mme Cayeux, née Fournier (Caroline, Laurence), maire de Beauvais (Oise). Chevalier du 25 avril 2005.
M. Dupuy (Christian, Richard, Maurice), ancien député des Hauts-de-Seine, maire de Suresnes. Chevalier du 17 juin 2003.
Mme Eap-Dupin, née Dupin (Martine, Marie-Thérèse), vice-présidente du conseil départemental de la Côte-d'Or, maire de Précy-sous-Thil, présidente d'une communauté de communes. Chevalier du 17 décembre 2007.


Au grade de chevalier


M. Auzou (Jacques, Claude), vice-président du conseil départemental de la Dordogne, maire de Boulazac, président d'une communauté d'agglomération ; 49 ans de services.
M. Baudron (Jean-Louis, René, André), maire délégué de Janville-en-Beauce (Eure-et-Loir), président d'une communauté de communes ; 42 ans de services.
Mme Compagnon, née Le Conte (Françoise, Suzanne, Cécile), maire de Bois-Arnault (Eure) ; 36 ans de services.
M. Dolci (Jean-Baptiste), vice-président d'un groupe dédié au logement social, vice-président d'un établissement public de rénovation urbaine ; 55 ans de services.
M. Fricoteaux (Nicolas, Etienne, Jules), président du conseil départemental de l'Aisne, premier adjoint au maire de Rozoy-sur-Serre ; 34 ans de services.
M. Lehongre (Pascal, René, Marcel), président du conseil départemental de l'Eure, premier adjoint au maire de Pacy-sur-Eure ; 40 ans de services.
M. Leturque (Frédéric, Robert, Ghislain), maire d'Arras (Pas-de-Calais) ; 29 ans de services.
Mme Millet, née Boislève (Marie-Hélène, Josette), conseillère départementale du Loir-et-Cher ; 36 ans de services.
M. Ollivier (Yannik, Michel), maire de Saint-Martin-le-Vinoux (Isère), avocat honoraire ; 44 ans de services.
M. Pastor (Gilbert, Roger), maire de Castries (Hérault), vice-président de Montpellier Méditerranée Métropole ; 47 ans de services.
Mme Prat, née Calibre-Vicente (Maryse, Odile, Marie), directrice générale d'une entreprise sociale d'habitat ; 41 ans de services.
Mme Richard-Brun, née Richard (Karine, Cathy), proviseure ; 25 ans de services.
Mme Simonet, née Delaye (Valérie, Corinne), présidente du conseil départemental de la Creuse, ancienne maire de Bussière-Nouvelle ; 30 ans de services.
Mme Tache, née de Rybel (Ornella, Maria), maire de Paillé (Charente-Maritime) ; 26 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


Mme Darnal-Léoty, née Darnal (Blanche, Eugénie), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale (Martinique). Chevalier du 12 mai 2010.
M. Philibert (Jean-Pierre, Marie), président d'une organisation d'entreprises d'outre-mer. Chevalier du 27 octobre 2001.


Au grade de chevalier


M. Bailey (Richard, Hamilton), président-directeur général d'une compagnie hôtelière et touristique (Polynésie française) ; 35 ans de services.
Mme Chabanet (Pascale), chercheuse, directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement (La Réunion) ; 30 ans de services.
M. Devimeux (Thierry, Georges, Pierre), préfet de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 34 ans de services.
Mme Lagarde, née Boyer (Sonia, Arlette, Marie), maire de Nouméa (Nouvelle-Calédonie) ; 50 ans de services.
M. Mattera (Michel-Henri, Raphaël, Cesar), inspecteur général des affaires sociales, directeur départemental d'une direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi (La Réunion) ; 34 ans de services.
M. Monvoisin (Michel, André, Pierre), président-directeur général d'une compagnie aérienne (Polynésie française) ; 34 ans de services.
Mme Rattier (Emmanuella, Rosalie), ancienne enseignante, médiatrice culturelle, chargée de communication (Guyane) ; 55 ans de services.


Ministère de la culture
Au grade d'officier


Mme Hervieu (Dominique, Claudine), directrice générale d'un pôle européen de création, directrice artistique d'un festival de danse. Chevalier du 20 octobre 2011.
M. Hoog (Emmanuel, Michel, Marie), directeur général d'un groupe de presse. Chevalier du 27 octobre 2009.
Mme Pigozzi (Caroline, Laurence), journaliste, écrivaine. Chevalier du 11 octobre 2006.
Mme de Ribes, née de la Bonninière de Beaumont (Jacqueline, Marie, Nicolle), présidente d'honneur d'une société des amis de musées. Chevalier du 7 avril 2010.


Au grade de chevalier


Mme Balibar (Jeanne, Suzanne, Renée), actrice, réalisatrice, chanteuse ; 27 ans de services.
Mme Baron, née Charlton (Eve, Roberte), ancienne directrice générale d'une société de production audiovisuelle ; 48 ans de services.
M. Bois (Pierre, Marie dit Mario), président-fondateur d'une maison d'édition spécialisée en musique et en danse, écrivain ; 64 ans de services.
M. Brechoteau (Dominique, Yves, Jacques), membre organisateur et administrateur d'un festival international de bande dessinée, ancien professeur agrégé d'arts plastiques ; 53 ans de services.
M. Chougnet (Jean-François), historien, président d'un musée national ; 38 ans de services.
M. Convert (Pascal, Vincent, Marie), plasticien, écrivain, réalisateur ; 33 ans de services.
Mme Dassa (Lucienne dite Loutcha), présidente-fondatrice d'un festival de cinéma ; 59 ans de services.
M. Fayette-Mikano (Régis), dit Abd al Malik, auteur-compositeur-interprète, écrivain, réalisateur ; 24 ans de services.
M. Franck (Michel, Georges), directeur général d'un théâtre ; 41 ans de services.
M. Gotlieb (Bernard), directeur général d'une maison d'édition ; 44 ans de services.
Mme de Gourcuff, née Beistégui (Isabelle, Marguerite, Marie Del Carmen), administratrice générale d'un monument historique ; 32 ans de services.
Mme Hands (Andrea, Marina dite Marina), comédienne ; 23 ans de services.
M. Henry (André, Raymond, Gilbert), trompettiste ; 28 ans de services.
Mme Lauby (Chantal, Germaine), comédienne, scénariste, réalisatrice ; 42 ans de services.
M. Lentschner (Francis, René, Henri), président-fondateur d'une association culturelle, président d'une société ; 51 ans de services.
Mme Madelaine, née Madelaine-Picherit (Isabelle, Andréa, Claire), productrice ; 24 ans de services.
Mme Marnas (Catherine, Brigitte), metteuse en scène, directrice d'un théâtre national ; 36 ans de services.
Mme Maynier (Laurence, Lucette, Michèle), directrice d'une fondation dédiée à la promotion de l'art et à l'aide aux artistes ; 36 ans de services.
Mme Mény-Horn, née Mény (Anne, Catherine, Marie-Henriette), secrétaire générale de l'établissement public chargé de la conservation et de la restauration de Notre-Dame de Paris, ancienne directrice générale d'une société spécialisée dans les projets muséaux ; 24 ans de services.
Mme Morineau (Camille, Rose, Jacqueline), conservatrice du patrimoine, ancienne directrice des expositions et des collections de la Monnaie de Paris, cofondatrice et présidente d'une association de promotion des artistes femmes ; 26 ans de services.
Mme Roustan (Sandrine, Françoise, Dominique), directrice du développement international d'un groupe de médias (Chine) ; 22 ans de services.
M. Saliou (Hervé, Joseph, Marie), peintre, sculpteur, graveur ; 66 ans de services.
Mme Thibaut-Comelade, née Thibaut (Éliane, Pierrette), écrivaine, journaliste gastronomique ; 51 ans de services.
Mme Villermaux (Lorraine, Danièle, Françoise), directrice d'un ensemble orchestral et vocal ; 26 ans de services.
Mme Wagner (Vanessa, Clotilde, Elsa), pianiste, directrice-fondatrice d'un festival de musique ; 23 ans de services.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier


Mme Bour, née Poitrinal (Emmanuelle, Marie, Françoise), présidente d'une section au Conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux. Chevalier du 24 avril 2006.


Au grade de chevalier


Mme Alriq (Françoise, Marguerite, Henriette), directrice générale adjointe de la Fédération nationale des communes forestières ; 36 ans de services.
Mme Basselot (Virginie, Michèle, Josée), cheffe cuisinière ; 21 ans de services.
Mme Bayard, née Dépierre (Françoise, Marie-Jeanne), présidente d'une société de production et de commercialisation de pommes de terre ; 47 ans de services.
Mme Bedel (Françoise, Rose, Hélène), dirigeante d'un domaine viticole ; 43 ans de services.
M. Chabran (Michel, Albert), chef cuisinier ; 54 ans de services.
M. Charial (Jean-André), chef cuisinier, propriétaire d'établissements gastronomiques ; 52 ans de services.
M. Charmasson (Luc, Pierre, Marcel), vice-président du Comité stratégique de la filière bois ; 51 ans de services.
M. Despey (Jérôme, Jean-Paul), viticulteur et céréalier, secrétaire général d'une fédération nationale d'exploitants agricoles ; 33 ans de services.
Mme Even (Danielle, Françoise, Marie), présidente d'une association d'exploitants agricoles, adjointe au maire de Saint-Donan (Côtes-d'Armor) ; 37 ans de services.
M. Faye (Dominique, Auguste, Romain), fondateur et président-directeur général d'un groupe d'exportation de produits gastronomiques ; 41 ans de services.
M. Gagey (Pierre-Henry, Jean, Marie), président-directeur général d'une maison viticole ; 40 ans de services.
M. Girard (Jean-Philippe, Hervé), président-fondateur d'une société de fabrication d'ingrédients et d'auxiliaires technologiques agroalimentaires ; 39 ans de services.
M. Glavany (Jean, André), ancien ministre de l'agriculture ; 44 ans de services.
M. Gonidec (Jacques, Jean, Henri), président d'une conserverie ; 29 ans de services.
M. Guérin (Bertrand, Alain), président du syndicat national de producteurs de châtaignes ; 36 ans de services.
Mme Jeuffroy (Marie-Hélène, Geneviève), ingénieur agronome, directrice d'une unité de recherche scientifique ; 32 ans de services.
Mme Légeron (Isabelle, Marianne), œnologue ; 25 ans de services.
Mme Majourel, née Bérail (Anne, Marie), cheffe cuisinière ; 29 ans de services.
M. Martin (Francis, Michel), directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 38 ans de services.
Mme Meunier, née Bonnamour (Laurence, Catherine, Helena), présidente d'un pôle de compétitivité de la filière équine ; 33 ans de services.
M. de Ponton d'Amécourt (Antoine, Marie, Jean), agriculteur, sylviculteur, président d'une fédération de propriétaires forestiers, maire d'Avoise (Sarthe) ; 30 ans de services.
M. Roche-Bruyn (François, Marie, Jean), directeur général d'un établissement public à caractère scientifique ; 51 ans de services.
Mme Rogy, née Schaeffer (Catherine, Jeanne, Louise), directrice régionale adjointe de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 30 ans de services.
M. Schelcher (François, Jean), enseignant-chercheur dans une école vétérinaire ; 36 ans de services.


Ministère des sports
Au grade d'officier


M. Vilotte (Jean-François), directeur général de la Fédération française de tennis. Chevalier du 4 novembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Lebar, née Hannoun (Véronique, Louise), médecin du sport, présidente-fondatrice d'un comité d'éthique du sport ; 27 ans de services.