Arrêté du 29 juillet 2005 portant nomination de chefs de service ou de département

JORF n°202 du 31 août 2005
texte n° 98



Arrêté du 29 juillet 2005 portant nomination de chefs de service ou de département

NOR: SANH0522852A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la santé et des solidarités en date du 29 juillet 2005, les personnels dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions de chef de service ou de chef de département pour une durée de cinq ans à compter du 1er août 2005 :


CHU d'Amiens


Service de médecine nucléaire et traitement de l'image médicale (groupe hospitalier Sud) : M. Meyer (Marc-Etienne).
Service d'hépato-gastro-entérologie (hôpital Nord) : M. Dupas (Jean-Louis).
Laboratoire de virologie (groupe hospitalier Sud) : M. Duverlie (Gilles).
Laboratoire d'hématologie (hôpital Nord) : M. Lefrere (Jean-Jacques).
Service de gynécologie-obstétrique et médecine de la reproduction (centre de gynécologie-obstétrique) : M. Gondry (Jean).
Département d'anesthésie-réanimation (hôpital Nord et groupe hospitalier Sud) : M. Beloucif (Sadek).
Laboratoire de biologie de la reproduction et de cytogénétique (centre de gynécologie-obstétrique) : M. Copin (Henri).
Département de radiologie (hôpital Nord et groupe hospitalier Sud) : M. Remond (Alexandre).


CHU des Antilles-Guyane. - CHU de Fort-de-France


Service d'anesthésie-réanimation (Victor Fouche) : M. Moraillon (Xavier).
Département de cardiologie : M. Inamo (Jocelyn).
Service d'orthopédie et traumatologie 2 B : M. Delattre (Olivier).
Service d'orthopédie et traumatologie 2 C : M. Rouvillain (Jean-Louis).
Laboratoire de virologie-immunologie : M. Cesaire (Raymond).


CHU de Pointe-à-Pitre/Les Abymes


Service d'accueil et de traitement des urgences : M. Simonetti (Maurice).
Service de pneumologie : M. Cadelis (Gilbert).
Centre de gestion du risque nosocomial : M. Jarrige (Bruno).
Service de pédiatrie : M. Bataille (Henri).
Service de médecine néonatale : M. El Gellab (Abdellah).
Service de neurologie : Mme Lannuzel (Annie).
Service de maladies infectieuses/dermatologie : Mme Lamaury (Isabelle).
Service de médecine nucléaire : Mme Mercenier-Vere (Christelle).


CHU de Besançon


Service de diabéto-endocrinologie : M. Penfornis (Alfred).
Service d'oncologie médicale : M. Pivot (Xavier).
Service de médecine physique et réadaptation : M. Parratte (Bernard).
Service de gériatrie : Mme Schneider-Becker (Michèle).
Service d'anesthésie-réanimation chirurgicale : M. Samain (Emmanuel).
Service de gynécologie-obstétrique : M. Maillet (Robert).
Service d'hématologie : M. Deconinck (Eric).


CHU de Bordeaux


Département d'anesthésie-réanimation 1 (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Sztark (François).
Service de cardiologie, valvulopathie, maladie coronaire et réadaptation (groupe hospitalier Sud) : M. Roudaut (Raymond).
Service de soins intensifs et de cardiologie interventionnelle d'urgence (groupe hospitalier Sud) : M. Coste (Pierre).
Service des maladies cardio-vasculaires, congénitales de l'enfant et de l'adulte (groupe hospitalier Sud) : Mme Jimenez (Maria).
Service de chirurgie générale et vasculaire (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Midy (Dominique).
Service de neurochirurgie A (groupe hospitalier Pellegrin) : Mme Liguoro (Dominique).
Service d'oto-rhino-laryngologie (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Bebear (Jean-Pierre).
Département de réanimation médicale (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Castaing (Yves).
Service de médecine physique et de réadaptation fonctionnelle (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Mazaux (Jean-Michel).
UMPAJA (groupe hospitalier Saint-André (centre Jean Abadie) : M. Pommereau (Xavier).
Département de néphrologie (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Combe (Christian).
Laboratoire de biochimie (centre hospitalier universitaire de Bordeaux) : M. Cassaigne (André).
Département des urgences adultes / SAMU-SMUR (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Baste (Jean-Claude).
Service de chirurgie plastique et reconstructive (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Martin (Dominique).
Service de chirurgie générale (groupe hospitalier Sud) : M. Collet (Denis).
Service d'imagerie de la femme, du foetus et de l'enfant (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Chateil (Jean-François).
Département de virologie et d'immunologie biologique (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Fleury (Hervé).
Service d'hépato-gastro-entérologie (groupe hospitalier Saint-André) : M. Balabaud (Charles).
Service de pharmacologie clinique (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Moore (Nicholas).
Service de gynécologie-obstétrique B (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Horovitz (Jacques).
Service de gynécologie-obstétrique C (groupe hospitalier Pellegrin) : M. Dallay (Dominique).


CHU de Brest


Département d'anesthésie-réanimation (hôpital de la Cavale Blanche et hôpital Morvan) : M. Arvieux (Charles).
Service de néphrologie (hôpital de la Cavale Blanche) : M. Bourbigot (Bernard).
Service de médecine interne et maladies infectieuses : M. Pennec (Yvon).
Service d'endocrinologie et maladies métaboliques : Mme Kerlan (Véronique).
Service de rhumatologie : M. Saraux (Alain).
Service d'oto-rhino-laryngologie : M. Marianowski (Rémi).
Service de dermatologie-allergologie : M. Misery (Laurent).
Département de médecine interne et de pneumologie : M. Mottier (Dominique).


CHU de Clermont-Ferrand


Département de santé publique (hôtel-Dieu et hôpital Gabriel Montpied) : M. Gerbaud (Laurent).
Service de pharmacologie clinique (hôpital Gabriel Montpied) : M. Dubray (Claude).
Service de chirurgie générale à compétence thoracique et vasculaire (hôpital Gabriel Montpied) : M. Ribal (Jean-Pierre).
Service de pédiatrie B (hôtel-Dieu) : M. Demeocq (François).
Service de gynécologie-obstétrique et reproduction humaine (hôtel-Dieu) : M. Mage (Gérard).

Service d'accueil des urgences pédiatriques médico-chirugicales (hôtel-Dieu) : M. Labbe (André).
Service de biologie du développement et de la reproduction humaine (hôtel-Dieu) : M. Janny (Laurent).
Service d'hématologie (biologie) (hôpital Gabriel Montpied et hôtel-Dieu) : M. Berger (Marc).
Service de psychiatrie d'adultes (centre médico-psychologique) : M. Llorca (Pierre-Michel).
Service de génétique clinique (hôtel-Dieu) : Mme Tanguy (Odile).
Service d'anesthésie-réanimation (hôpital Gabriel Montpied) : M. Schoeffler (Pierre).
Service d'anesthésie-réanimation (hôtel-Dieu) : M. Bazin (Jean-Etienne).
SAMU-SMUR (hôpital Gabriel Montpied) : M. Dissait (François).
Service d'hygiène hospitalière (hôpital Gabriel Montpied) : M. Traore (Ousmane).


CHU de Dijon


Service d'angiologie (hôpital du bocage) : Mme Terriat (Béatrice).
Service de neuroradiologie et radiologie d'urgence (hôpital général) : M. Ricolfi (Frédéric).
Service d'hématologie clinique (hôpital d'enfants) : M. Caillot (Denis).
Service de soins de suite et de réadaptation gériatriques et EHPAD (établissement de Champmaillot) : M. Maniere (Dominique).
Service de néphrologie (hôpital du Bocage) : Mme Mousson (Christiane).
Service de rééducation neurologique (centre de convalescence et de rééducation) : M. Perennou (Dominic).


CHU de Grenoble


Département de veille sanitaire (hôpital de La Tronche) : M. François (Patrice).
Département de diabétologie, urologie, néphrologie, endocrinologie (hôpital A. Michallon) : M. Vialtel (Paul).
Département de chirurgie digestive et de l'urgence (hôpital A. Michallon) : M. Letoublon (Christian).
Département d'anatomie pathologie et cytologies pathologiques (hôpital A. Michallon) : Mme Brambilla (Elisabeth).
Département de biologie et pathologie de la cellule (hôpital A. Michallon) : Mme Morel (Françoise).
Département de pédiatrie (hôpital de La Tronche) : M. Plantaz (Dominique).
Service de médecine néonatale et réanimation infantile (hôpital de La Tronche) : M. Debillon (Thierry).
Département de neurologie (hôpital de La Tronche) : M. Hommel (Marc).
Département de psychiatrie (hôpital de La Tronche et hôpital Sud) : M. Bougerol (Thierry).
Département de gynécologie-obstétrique (hôpital de La Tronche) : M. Schaal (Jean-Patrick).


CHU de Lille


Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent (clinique de psychiatrie, hôpital Michel Fontan) : M. Delion (Pierre).
Service de médecine vasculaire et hypertension artérielle (hôpital cardiologique) : Mme Vacheron (Claire), épouse Mounier-Vehier.
Service de médecine interne (hôpital Claude Huriez) : M. Hatron (Pierre).
Service de rhumatologie (hôpital Roger Salengro) : M. Duquesnoy (Bernard.)
Service de néphrologie A (clinique de néphrologie, hôpital Calmette) : M. Noël (Christian).
Service de réanimation médicale et maladies infectieuses (centre hospitalier de Tourcoing) : M. Guery (Benoît).
Laboratoire de virologie (hôpital Calmette) : M. Hober (Didier).

Service de gynécologie médico-chirurgicale (clinique de gynécologie, hôpital Jeanne de Flandre) : M. Vinatier (Denis).
Service de chirurgie générale et endocrinienne (clinique chirurgicale endocrinienne et vasculaire, hôpital Huriez) : M. Pattou (François).
Laboratoire d'hématologie A (institut d'hématologie biologique et d'hémobiologie transfusion, hôpital Calmette) : M. Preudhomme (Claude).
Service d'endocrinologie et diabétologie (clinique d'endocrinologie Marc Linquette) : M. Fontaine (Pierre).
Service de gestion du risque infectieux (pavillon Christiaens, hôpital Calmette) : M. Beaucaire (Gilles).
Service d'orthopédie C (clinique d'orthopédie-traumatologie, hôpital Roger Salengro) : M. Migaud (Henri).
Service toxicologie, génopathies (institut de biochimie et biologie moléculaire, hôpital Calmette) : M. Lhermitte (Michel).
Service des maladies de l'appareil digestif et de la nutrition (hôpital Huriez) : M. Cortot (Antoine).


CHU de Limoges


Service de chirurgie digestive, endocrinienne et générale : M. Gainant (Alain).
Laboratoire d'hématologie biologique : M. Feuillard (Jean).
Service de gynécologie-obstétrique : M. Aubard (Yves).
Service d'histologie-cytologie-cytogénétique et de biologie cellulaire et de la reproduction : Mme Yardin (Catherine).
Service de chirurgie urologique et andrologie : M. Dumas (Jean-Philippe).
Service d'explorations fonctionnelles physiologiques : Mme Antonini (Marie-Thérèse).
Service de néphrologie-hémodialyse : M. Aldigier (Jean-Claude).
Service d'hépato-gastro-entérologie : M. Sautereau (Denis).


CHU de Lyon


Service de biologie des tumeurs solides, génomique et protéomique (centre hospitalier Lyon Sud) : M. André (Jean).
Service de virologie Nord (hôpital de La Croix-Rousse) : M. André (Patrice).
Service d'immuno-hématologie pédiatrique et de transplantation de moelle osseuse (hôpital Debrousse) : M. Bertrand (Yves).
Service de médecine gériatrique (centre hospitalier Lyon Sud) : M. Bonnefoy (Marc).
Service de neurologie C (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer) : M. Broussolle (Emmanuel).
Service d'audiologie et d'explorations oro-faciales (hôpital Edouard Herriot) : M. Collet (Lionel).
Service d'hématologie biologique (hôpital de La Croix-Rousse) : Mme Debize (Gisèle).
Service de pédiatrie (hôpital Debrousse) : M. des Portes de la Fosse (Vincent).
Département d'hygiène hospitalière, d'épidémiologie et de prévention (hôpital Edouard Herriot) : M. Fabry (Jacques).
Service d'hématologie biologique (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel) : M. Ffrench (Patrick).
Service de pharmacologie clinique (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel) : M. Gueyffier (François).
Service de radiologie (hôtel-Dieu) : Mme Lapras (Véronique).
Laboratoire central d'hématologie (centre hospitalier Lyon Sud) : M. Magaud (Jean-Pierre).
Laboratoire de biochimie endocrinienne (hôpital Debrousse) : M. Morel (Yves).
Laboratoire d'hématologie, service d'hématologie biologique (hôpital Edouard Herriot) : M. Negrier (Claude).
Service de psychiatrie infantile (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer) : M. Revol (Olivier).

Service de médecine physique et de réadaptation (A2 B2) (hôpital Henry Gabrielle) : M. Rode (Gilles).
Service de chirurgie orthopédique (hôpital Renée Sabran) : M. Rubini (Jérôme).
Service des maladies professionnelles et médecine du travail (centre hospitalier Lyon Sud) : M. Bergeret (Alain).
Service d'accueil-urgences-réanimation pédiatrique (hôpital Debrousse) : M. Berthier (Jean-Claude).
Service de chirurgie orthopédique (pavillon T) (hôpital Edouard Herriot) : M. Carret (Jean-Paul).
Service d'hépato-gastro-entérologie (centre hospitalier Lyon Sud) : M. Flourie (Bernard).
Service de gynécologie-obstétrique A (pavillon K) (hôpital Edouard Herriot) : M. Gaucherand (Pascal).
Service de chirurgie générale A (hôtel-Dieu) : M. Gouillat (Christian).
Service de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire B (hôpital cardio-vasculaire et pneumologique Louis Pradel) : M. Jegaden (Olivier).
Département de médecine légale (hôpital Edouard Herriot) : M. Malicier (Daniel).
Service d'urologie, chirurgie de la transplantation (hôpital Edouard Herriot) : M. Martin (Xavier).
Service d'endocrinologie A (hôpital pédiatrique gynéco-obstétrical) : M. Moulin (Philippe).
Service de chirurgie générale (centre hospitalier Lyon Sud) : M. Peix (Jean-Louis).
Service d'endocrinologie X (hôpital Edouard Herriot) : M. Thivolet (Charles).
Service de dermatologie (hôtel-Dieu) : M. Thomas (Luc).
Service d'oncologie médicale (centre hospitalier Lyon Sud) : Mme Trillet-Lenoir (Véronique).
Service B de neurochirurgie (hôpital neurologique et neurochirurgical Pierre Wertheimer) : M. Vallée (Bernard).


CHU de Marseille


Service de médecine légale (hôpital de La Timone) : M. Leonetti (Georges).
Service de psychiatrie-secteur n° 1 (hôpital de La Timone) : M. Naudin (Jean).
Laboratoire de biochimie centre (hôpital de La Timone) : M. Carayon (Pierre).
Service de radiologie générale et vasculaire (hôpital de La Timone) : M. Moulin (Guy).
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique (hôpital Sainte-Marguerite) : M. Argenson (Jean-Noël).
Service de médecine physique et de réadaptation (hôpital de La Timone) : M. Delarque (Alain).
Département de cardiologie (hôpital de La Timone) : M. Djiane (Pierre).
Service des maladies infectieuses et tropicales (hôpital Nord) : M. Brouqui (Philippe).
Service de pédopsychiatrie-intersecteur 2 (hôpital Sainte-Marguerite) : M. Poinso (François).
Service de psychiatrie-secteur 6 (hôpital Sainte-Marguerite) : M. Lancon (Christophe).
Laboratoire de biochimie (hôpital Nord) : M. Gabert (Jean).
Service de neurochirurgie (hôpital Sainte-Marguerite) : M. Roche (Pierre-Hugues).
Laboratoire de bactériologie (hôpital Nord) : M. La Scola (Bernard).
Service de nutrition, endocrinologie et maladies métaboliques (hôpital de La Timone) : M. Vialettes (Bernard).
Service de neuroradiologie diagnostique et interventionnelle (hôpital de La Timone) : Mme Girard (Nadine).
Service de cardiologie (hôpital Nord) : M. Paganelli (Franck).


CHU de Montpellier


Service de médecine interne et maladies vasculaires (hôpital Saint-Eloi) : Mme Quere (Isabelle).
Service des urgences (hôpital Lapeyronie) : M. Benatia (Pierre).
Laboratoire de génétique moléculaire et chromosomique (hôpital Arnaud-de-Villeneuve) : Mme Claustres (Mireille).
Service d'explorations neurologiques et d'épileptologie (hôpital Guy de Chauliac) : M. Camu (William).
Laboratoire de biochimie (hôpital Lapeyronie) : M. Cristol (Jean-Paul).
Laboratoire d'hygiène hospitalière (hôpital Lapeyronie) : Mme Parer (Sylvie).
Service de neuroradiologie (hôpital Guy de Chauliac) : M. Bonafe (Alain).
Service de pédiatrie I (hôpital Arnaud de Villeneuve) : M. Voisin (Michel).
Service de pédiatrie II (hôpital Arnaud de Villeneuve) : M. Picaud (Jean-Charles).
Service de pédiatrie III (hôpital Arnaud de Villeneuve) : M. Rodière (Michel).
Laboratoire de biologie du développement et de la reproduction B (hôpital Arnaud de Villeneuve) : M. Dechaud (Hervé).
Service médico-chirurgical des maladies de l'appareil digestif et transplantation hépatique (hôpital Saint-Eloi) : M. Navarro (Francis).
Service de chirurgie générale B (hôpital Saint-Eloi) : M. Fabre (Jean-Michel).
Service de néphrologie, transplantation et dialyse péritonéale (hôpital Lapeyronie) : M. Mourad (Georges).
Service de néphrologie, dialyse et soins intensifs (hôpital Lapeyronie) : M. Canaud (Bernard).

Service de chirurgie thoracique et vasculaire (hôpital Arnaud de Villeneuve) : M. Marty-Ane (Charles).


CHU de Nancy-Sincal


Département de chirurgie traumatologique et orthopédique à orientation traumatologique (hôpital central) : M. Mainard (Didier).
Département de chirurgie traumatologique et orthopédique à orientation orthopédique (clinique de traumatologie et orthopédie) : M. Mole (Daniel).
Département de chirurgie plastique et reconstructrice (hôpital Jeanne d'Arc) : M. Dautel (Gilles).


CHU de Nancy


Service d'anesthésie-réanimation (maternité régionale A. Pinard) : M. Bouaziz (Hervé).
Département de médecine interne (hôpital de Brabois et hôpitaux MVF) : M. Paille (François).
Laboratoire de bactériologie (hôpital central) : M. Lozniewski (Alain).
Service de médecine infantile II (hôpital d'enfants) : M. Bordigoni (Pierre).
Service d'ophtalmologie (hôpital central) : M. Berrod (Jean-Paul).
Service des maladies respiratoires et réanimation respiratoire (hôpital de Brabois) : M. Chabot (François).
Service de médecine G : diabétologie, maladies métaboliques, maladies de la nutrition (hôpital Jeanne d'Arc) : M. Ziegler (Olivier).
Laboratoire de biochimie (hôpital de Brabois) : M. Gueant (Jean-Louis).
Laboratoire de biochimie (hôpital central) : M. Olivier (Jean-Luc).
Service de radiologie Guilloz (hôpital central) : M. Blum (Alain).
Service d'accueil des urgences (hôpital central) : M. Bellou (Abdelouahab).
Service de neuroradiologie (hôpital central) : M. Bracard (Serge).


CHU de Nantes


Service d'hépato-gastro-entérologie et assistance nutritionnelle : M. Galmiche (Jean-Paul).
Service des urgences : M. Potel (Gilles).
Service de génétique médicale (hôtel-Dieu) : M. Rival (Jean-Marie).
Service de gynécologie-obstétrique (hôpital mère et enfant) : M. Philippe (Henri-Jean).
Service d'hématologie clinique (hôtel-Dieu) : M. Harousseau (Jean-Luc).
Service de chirurgie infantile (hôpital mère et enfant) : M. Heloury (Hervé).
Clinique cardiologique et des maladies vasculaires (hôpital G. et R. Laennec) : M. Le Marec (Hervé).
Service soins de suite gériatriques (soins de longue durée, maison Pirmil Beauséjour) : M. Ould Aoudia (Vincent).
Service d'addictologie (hôpital Saint-Jacques) : M. Venisse (Jean-Luc).
Laboratoire d'hématologie biologique (hôtel-Dieu et hôpital G. et R. Laennec) : M. Avet-Loiseau (Hervé).
Service de pharmacologie clinique : Mme Jolliet (Pascale).


CHU de Nice


Service de pharmacologie (hôpital Pasteur) : M. Drici (Milou-Daniel).
Service d'exploration fonctionnelle du système nerveux (hôpital Pasteur) : Mme Magnie (Marie-Noëlle).
Service de réanimation médicale (hôpital de l'Archet I) : M. Bernardin (Gilles).
Service de chirurgie infantile (hôpital de l'Archet II) : M. Griffet (Jacques).
Département de santé publique (hôpital de l'Archet II) : M. Pradier (Christian).
Service de gynécologie-obstétrique (hôpital de l'Archet II) : M. Bongain (André).


CHU de Nîmes


Département d'anesthésie douleur : M. Ripart (Jacques).
Service de neurologie : M. Labauge (Pierre).
Service d'alcoologie-addiction : M. Balmes (Jean-Louis).
Service d'hépato-gastro-entérologie : M. Pouderoux (Philippe).
Service de médecine C et néphrologie : M. De Wazieres (Benoît).
Département de chirurgie digestive, cancérologie digestive et chirurgie vasculaire : M. Godlewski (Guilhem).
Laboratoire de bactériologie, virologie et parasitologie : Mme Charachon (Sylvie).
Laboratoire de cytologie clinique et cytogénétique : M. Lavabre-Bertrand (Thierry).


CHU de Poitiers


Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital de la Milétrie) : M. Levillain (Pierre).
Service de chirurgie plastique (hôpital de la Milétrie) : M. Dagregorio (Guy).
Service de génétique médicale (hôpital de la Milétrie) : Mme Gilbert-Dussardier (Brigitte).
Service d'immunologie et biochimie des protéines (hôpital de la Milétrie) : M. Lecron (Jean-Claude).
Service d'hépato-gastro-entérologie et assistance nutritive (hôpital de la Milétrie) : Mme Silvain (Christine).
Service de médecine physique et réadaptation (hôpital de la Milétrie) : M. Kemoun (Gilles).


Service d'orthopédie-traumatologie (hôpital de la Milétrie) : M. Gayet (Louis-Etienne).
Département médico-chirurgical de pédiatrie (hôpital de la Milétrie) : M. Levard (Guillaume).
Service de parasitologie et mycologie médicale (hôpital de la Milétrie) : Mme Rabot-Rodier (Marie-Hélène).
Service de pharmacocinétique (hôpital de la Milétrie) : M. Larsen (Christian-Jacques).
Département de gériatrie (hôpital de la Milétrie et hôpital gériatrique Louis Pasteur) : M. Poupet (Jean-Yves).


CHU de Reims


Service d'accueil des urgences (hôpital Maison Blanche) : M. Bazin (Arnaud).
Laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène (hôpital Robert Debré) : M. de Champs de Saint-Léger (Christophe).
Service d'oto-rhino-laryngologie (hôpital Robert Debré) : M. Chays (André).
Service de chirurgie générale à orientation digestive (hôpital Robert Debré) : M. Delattre (Jean-François).
Service d'hématologie clinique (hôpital Robert Debré) : M. Delmer (Alain).
Laboratoire de biologie et de recherche pédiatriques (American Memorial Hospital) : M. Gillery (Philippe).
Service de radiologie (hôpital Robert Debré) : M. Marcus (Claude).


CHU de Rennes


Service de psychiatrie adultes (centre hospitalier Guillaume Régnier par convention, secteur 35 G 03) : M. Millet (Bruno).
Service de psychiatrie infanto-juvénile (centre hospitalier Guillaume Régnier par convention, secteur 35 I 04) : Mme Tordjemann (Sylvie).
Laboratoire d'hématologie-immunologie : M. Fest (Thierry).
Service d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie maxillo-faciale (hôpital Pontchaillou) : M. Le Clech (Guy).
Service des maladies de l'appareil digestif (hôpital Pontchaillou) : M. Bretagne (Jean-François).
Département de cardiologie et maladies vasculaires (hôpital Pontchaillou) : M. Mabo (Philippe).
Département de radiologie et d'imagerie médicale : M. Gandon (Yves).


CHU de Rouen


Service de réanimation médicale : M. Bonmarchand (Guy).
Service de biochimie médicale : M. Lavoinne (Alain).
Service de pédiatrie néonatale et réanimation) : M. Marret (Stéphane).
Service de médecine du travail et des maladies professionnelles : M. Caillard (Jean-François).
Clinique pneumologique (hôpital Charles Nicolle) : M. Thiberville (Luc).
Département de médecine interne (hôpital de Boisguillaume) : M. Levesque (Hervé).
Département nutrition, douleur, soins palliatifs : M. Dechelotte (Pierre).
Service d'accueil et urgences : M. Lemarchand (Philippe).


CHU de Saint-Etienne


Service d'oncologie médicale (centre hospitalier universitaire) : M. Merrouche (Yacine).
Service d'hématologie clinique (hôpital Nord) : M. Guyotat (Denis).
Service de neurologie (hôpital Bellevue) : M. Laurent (Bernard).
Service de médecine interne et thérapeutique (hôpital Bellevue) : M. Decousus (Hervé).
Service de pneumologie et oncologie thoracique (hôpital Nord) : M. Vergnon (Jean-Michel).
Service d'anatomo-pathologie (hôpital Bellevue) : M. Peoc'h (Michel).
Service des urgences psychiatriques (hôpital Bellevue) : Mme Massoubre (Catherine).
Département de psychiatrie (centre hospitalier universitaire) : M. Lang (François).
Service de pédiatrie (hôpital Nord) : M. Stephan (Jean-Louis).
Service d'hématologie biologique (hôpital Nord) : Mme Campos-Guyotat (Lydia).
Laboratoire d'histologie embryologie cytogénétique (hôpital Nord) : Mme Cottier-Jouffre (Michèle).
Service médico-légal et mortuaire (centre hospitalier universitaire) : M. Debout (Michel).


CHU de Strasbourg


Laboratoire d'immunologie biologique (hôpital de Hautepierre) : M. Bahram (Seiamak).
Service de dermatologie (hôpital civil) : M. Cribier (Bernard).
Service de génétique médicale (hôpital de Hautepierre) : Mme Dollfus-Waltmann (Hélène).
Service de morphologie appliquée à la chirurgie et à l'imagerie (hôpital civil) : M. Kahn (Jean-Luc).
Département de santé publique (hôpital civil) : M. Roeslin (Norbert).
Département de neurologie (hôpital civil) : Mme Tranchant (Christine).
Service de l'hypertension, des maladies vasculaires et de pharmacologie clinique (hôpital civil) : M. Stephan (Dominique).
Département de gynécologie-obstétrique (hôpital de Hautepierre) : M. Nisand (Israël).
Laboratoire de biologie de la reproduction (SIHCUS-CMCO) : M. Viville (Stéphane).

Service de physiologie et d'explorations fonctionnelles (hôpital civil) : M. Geny (Bernard).
Service de pédiatrie II (hôpital de Hautepierre) : M. Astruc (Dominique).
Laboratoire de cytogénétique (hôpital de Hautepierre) : Mme Flori-Piard (Elisabeth).
Service de chirurgie infantile (hôpital de Hautepierre) : M. Clavert (Jean-Pierre).


CHU de Toulouse


Service de chirurgie générale et digestive (hôpital Rangueil) : M. Fourtanier (Gilles).
Service d'endocrinologie-maladies métaboliques-nutrition (hôpital Rangueil) : M. Caron (Philippe).
Service d'urologie (hôpital Rangueil) : M. Rischmann (Pascal).
Service de neuroradiologie diagnostique et thérapeutique (hôpital Purpan Rangueil) : M. Cognard (Christophe).
Service de médecine interne (hôpital Purpan) : M. Adoue (Daniel).
Centre anti-poison (hôpital Purpan) : Mme Cabot (Claudine).
Service de neurologie vasculaire, pathologie neuro-dégénérative et explorations fonctionnelles du système nerveux (hôpital Purpan) : M. Chollet (François).
Service des maladies infectieuses et tropicales (hôpital Purpan) : M. Marchou (Bruno).
Service de SAMU 31 (hôpital Purpan) : M. Ducasse (Jean-Louis).
Service de télémédecine (hôtel-Dieu Saint-Jacques) : Mme Savoldelli (Monique).
Service de neurologie vasculaire (hôpital Rangueil) : M. Larrue (Vincent).
Service de dermatologie et de médecine sociale (hôpital La Grave) : M. Viraben (Roland).
Laboratoire d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Purpan) : M. Brousset (Pierre).
Service de parasitologie-mycologie médicale (hôpital Rangueil) : M. Magnaval (Jean-François).
Service de médecine interne et gérontologie clinique (hôpital de Casselardit) : M. Vellas (Bruno).
Service universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent (hôpital La Grave) : M. Raynaud (Jean-Philippe).


CHU de Tours


Service de médecine interne gériatrique (hôpital Bretonneau) : M. Chavanne (Dominique).
Service d'ophtalmologie (hôpital Bretonneau) : M. Pisella (Pierre-Jean).
Service de parasitologie (hôpital Bretonneau) : M. Richard-Lenoble (Dominique).
Service de radiologie adultes (hôpital Bretonneau) : M. Brunereau (Laurent).
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Trousseau) : M. Guyetant (Serge).
Service de biochimie (hôpital Trousseau) : M. Pages (Christophe).
Service de chirurgie orthopédique et traumatologique 2 (hôpital Trousseau) : M. Rosset (Philippe).
Service d'explorations fonctionnelles par les méthodes physiques (hôpital Trousseau) : M. Arbeille (Philippe).
Service de neurologie, neurochirurgie, oto-rhino-laryngologie, pédiatriques (centre Gatien de Clocheville) : Mme Maheut-Lourmiere (Josette).
Service de réanimation pédiatrique et néonatologie (centre Gatien de Clocheville) : M. Saliba (Elie).
Service universitaire d'explorations fonctionnelles et neurophysiologie en pédopsychiatrie (hôpital Bretonneau) : Mme Barthélémy (Catherine).
Service de gynécologie-obstétrique A à orientation gynécologique (hôpital Bretonneau) : M. Body (Gilles).
Service de gynécologie-obstétrique B à orientation obstétricale (hôpital Bretonneau) : M. Perrotin (Franck).
Service de médecine et biologie de la reproduction (hôpital Bretonneau) : M. Royere (Dominique).
Service d'information médicale et économie de la santé (hôpital Bretonneau) : M. Rusch (Emmanuel).
Service de chirurgie maxillo-faciale, stomatologie (hôpital Trousseau) : M. Goga (Dominique).
Service de chirurgie thoracique cardiaque et vasculaire (hôpital Trousseau) : M. Marchand (Michel).
Service de médecine interne et maladies infectieuses (hôpital Bretonneau) : M. Besnier (Jean-Marc).
Service d'anatomie et cytologie pathologiques (hôpital Bretonneau) : M. Fetissof (Franck).
Service de toxicomanie : M. Bachellier (Jérôme).