Décret du 14 novembre 2016 portant promotion et nomination

JORF n°0265 du 15 novembre 2016
texte n° 8



Décret du 14 novembre 2016 portant promotion et nomination

NOR: PREX1631888D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2016, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Costentin (Jean, Henri, Louis), professeur émérite de l'université de Rouen. Officier du 1er septembre 2009.
M. Gauroy (Gilles, Antoine), ancien secrétaire d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur, ancien attaché d'administration territoriale ; 66 ans de services.
M. Lott (Francis, Jean), ambassadeur (er). Officier du 16 septembre 1997.


Au grade d'officier


M. Bernard (Georges, Paul), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 60 ans de services.
M. Bonneau (Alain, René, Paul), président d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 11 novembre 1996.
Mme Bourdin, née Bailly (Huguette, Marie, Aline), ancienne exploitante agricole, présidente d'une maison d'accueil rurale pour personnes âgées. Chevalier du 11 mars 2006.
M. Delesalle (Lucien, Emile, Louis), président d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 21 septembre 2000.
Mme Lanot, née Potier (Pascale, Marie, Amélie), adjointe au directeur des services financiers de l'Institut de France. Chevalier du 29 août 2009.
Mme Manzino (Nicole, Josette), dite Merlino-Manzino, ancienne présidente-directrice générale d'entreprise et présidente d'un conseil de quartier à Nice. Chevalier du 10 octobre 1997.
Mme Murret-Labarthe, née Bonnome (Christine), bénévole au sein et au service de l'Ordre du St Sépulcre en France. Chevalier du 27 mars 2006.
Mme Siroux, née Lafond (Anne-Marie), ancienne maire et présidente d'une association. Chevalier du 18 février 2006.
Mme Vieilledent (Marie-Hélène, Léonie), secrétaire du premier président de la Cour des comptes. Chevalier du 30 mars 1999.


Au grade de chevalier


M. Barbé (Alain, Pierre, Patrice), directeur délégué d'hôtels ; 38 ans de services.
Mme Coget (Pascale, Dominique, Jeanne), directrice d'une fondation reconnue d'utilité publique ; 32 ans de services.
M. Daheuillé (Guy, Aimé), artisan ébéniste, meilleur ouvrier de France ; 58 ans de services.
Mme le Dr Debarge, née Caron (Claudine, Marie-Thérèse), praticien hospitalier au CHRU de Lille ; 40 ans de services.
M. Devigne (Luc, Pierre, Henri), fonctionnaire européen ; 26 ans de services.
M. Drapeau (Maurice, Louis, Georges), président d'une section départementale de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 59 ans de services.
Me Gaston-Mathé (Jean-Louis), avocat (h) ; 44 ans de services.
M. le Dr Gautier (Jean, Auguste), médecin biologiste, fondateur d'un musée ; 62 ans de services.
Mme Héloir, née Bessy (Anne-Marie), ancienne collaboratrice parlementaire de ministres ; 51 ans de services.
M. Lanoue (René, Henri), agriculteur (er), ancien maire de Clion-sur-Seugne (Charente-Maritime) ; 55 ans de services.
M. Le Roy (Hervé, Jean, François), président-directeur général de sociétés, administrateur d'associations ; 35 ans de services.
Mme le Prof. Limon (Isabelle, Madeleine, Michèle), professeur de physiologie à l'université Pierre et Marie Curie ; 30 ans de services.
Mme Livet, née Bauge (Sylvie, Andrée), ancien agent administratif et écrivain ; 39 ans de services.
Mme le Prof. Mandea (Mioara), expert au Centre national d'études spatiales (CNES) ; 34 ans de services.
M. le Dr Riaud (Xavier), chirurgien-dentiste, chercheur et historien de la médecine et odontologie médico-légale ; 19 ans de services.
M. Rigolini (Eugène, Paul), secrétaire général de la section des retraités d'Eurocopter ; 65 ans de services.
Mme Sinoquet (Evelyne, Mireille), agent bancaire ; 35 ans de services.
M. Speybrouck (Didier, Jacques, Germain), administrateur (h) de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche ; 43 ans de services.
M. Verbrugghe (Benoît, Charles, Eric), membre du conseil exécutif d'Ardian US-LLC à Londres ; 18 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Catala (Jean-Pierre), vice-président d'un organisme régional d'aide à l'emploi, administrateur d'un établissement pour l'autonomie des personnes handicapées ; 59 ans de services.
M. Faivre d'Arcier (Bernard, François, Marie), président d'une entreprise conceptrice et organisatrice d'événements culturels, vice-président de Metz en Scènes, président d'une scène nationale. Officier du 16 juillet 1999.
M. Malvy (Martin, René, Jean), président d'une communauté de communes, premier adjoint au maire de Figeac (Lot), ancien ministre, ancien président du conseil régional de Midi-Pyrénées ; 56 ans de services.


Au grade d'officier


Mme Benhamou (Françoise), économiste, ancienne professeure des universités, membre du collège de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ; 37 ans de services.
M. Berger (Dominique, Marie, Joseph), ancien chirurgien-dentiste en chef d'un service de santé des armées. Chevalier du 30 janvier 2004.
Mme Borne (Elisabeth), présidente d'une société de transports en commun. Chevalier du 6 novembre 2008.
Mme Braunschweig (Maryvonne), secrétaire générale d'une association mémorielle, ancienne professeure agrégée d'histoire-géographie. Chevalier du 10 avril 1999.
M. Chauvaux (Didier, Jean), président de chambre au Conseil d'Etat. Chevalier du 12 mai 2005.
M. Destaerke (Jean, Joseph), président d'une association culturelle et sportive, ancien conseiller général du Nord. Chevalier du 14 avril 2001.
Mme Dufay, née Paulhac (Marie-Marguerite, Georgette dite Marie-Guite), présidente du conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté, vice-présidente d'un organisme de financement et de développement des entreprises ; 45 ans de services.
M. Fabrègue (Emmanuel, René, Joseph), président d'un groupe d'imprimerie, vice-président d'une association pour la santé au travail. Chevalier du 11 mars 2000.
M. Genty (François-Xavier), ancien garde républicain. Chevalier du 6 novembre 2008.
M. Girardot (Thierry-Xavier), directeur, adjoint au secrétaire général du Gouvernement. Chevalier du 17 mars 2007.
Mme Jourdain-Menninger, née Jourdain (Danièle, Martine), présidente d'une mission interministérielle de lutte contre les drogues et les conduites addictives ; 40 ans de services.
M. Lasmartres (Yves, Philippe, Louis), directeur de cabinet d'un maire. Chevalier du 14 mars 2004.
M. Leonetti (Georges), doyen d'une faculté de médecine, chef du service de médecine légale d'un centre hospitalier universitaire, médecin chef des armées. Chevalier du 7 décembre 2007.
Mme Longuet (Claire-Emmanuelle, Anne), directrice de la bibliothèque et des archives au Sénat. Chevalier du 2 janvier 1998.
M. Machard (Luc, André, Louis), secrétaire général du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 9 décembre 2003.
Mme Notter (Isabelle, Marie-Louise), directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi. Chevalier du 4 novembre 2008.
Mme Picquet (Nadine, Corinne, Marie), directrice d'une maison d'arrêt. Chevalier du 18 septembre 2006.
Mme Siébénaler, née Le Bretonnic (Maryvonne, Gabrielle), secrétaire générale d'une sous-préfecture. Chevalier du 27 janvier 2009.


Au grade de chevalier


M. Alixant (Loïc, Jacques, Jean-Loup), chef d'état-major d'une direction départementale de la sécurité publique ; 22 ans de services.
Mme Amson (Anne, Myriam), directrice de projet adjointe d'une déléguée interministérielle dans les services du Premier ministre ; 20 ans de services.
Mme Balloux (Séverine, Madeleine, Hélène), adjointe à un responsable de département à la direction de l'information légale et administrative ; 19 ans de services.
M. Bécam (Jean-Marie, Alain), avocat, président d'une association de promotion du droit dans les pays francophones ; 41 ans de services.
Mme Belzung, née Houglet (Marie-Josée, Anne), présidente régionale d'un syndicat professionnel de constructeurs de maisons individuelles, gérante-fondatrice d'entreprises ; 37 ans de services.
M. Bernabeu (Boris, Hyppolite, Antoine), adjoint au chef de la mission simplification au secrétariat général pour la modernisation de l'action publique ; 18 ans de services.
Mme Blot (Joëlle, Josiane), assistante de direction et de gestion au service de l'administration générale et de la sécurité à l'Assemblée nationale ; 43 ans de services.
Mme Bochet, née Lalande (Brigitte, Patricia, Michelle), secrétaire au secrétariat du conseil des ministres ; 34 ans de services.
Mme Boitel (Sylvie, Evelyne, Félicie), avocate, trésorière de section d'une association de défense des droits de l'homme ; 19 ans de services.
Mme Boutot (Françoise, Annick), conseillère au service du compte rendu de la séance à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services.
M. Burel (Patrice, Alain, Gilbert), chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 44 ans de services.
Mme Bussière, née Beyens (Laurence, Marie, Noëlle), conseillère régionale d'Auvergne - Rhône-Alpes, adjointe au maire de La Fouillouse (Loire) ; 33 ans de services.
Mme Cagna-Guesdon, née Cagna (Yolande, Marie, Catherine), présidente départementale d'une association dédiée aux personnes âgées, ancienne directrice d'école ; 56 ans de services.
Mme Callon, née Cluchier (Hélène, Anne), chargée de mission au secrétariat général de la Défense et de la sécurité nationale ; 15 ans de services.
Mme Cerf, née Sebaoun (Martine, Alice), secrétaire générale d'une association de défense de la laïcité, ancienne gérante-fondatrice d'une société de formation ; 45 ans de services.
M. Cervoni (Mathieu, René), maire de Castifao (Haute-Corse) ; 44 ans de services.
Mme Chénot, née Arnodin (Sylvie, Marie, Lorraine), présidente d'un parc naturel régional, conseillère municipale de Saint-Mélany (Ardèche) ; 49 ans de services.
M. Daubian (Jean-Louis, Léon), chef adjoint des huissiers de séance à l'Assemblée nationale ; 44 ans de services.
M. Dessillons (Sébastien, Pascal, Jean), conseiller au sein d'un établissement bancaire ; 10 ans de services.
M. Donnadieu (Patrick, Serge), directeur départemental de la cohésion sociale ; 28 ans de services.
M. Droullé (Vincent, Jean, Ephrem), sous-directeur du contentieux dans une direction au ministère de la Défense ; 12 ans de services.
Mme Duband (Catherine, Jeanne, Marie), chargée de la cellule de programmation de l'activité normative au secrétariat général du Gouvernement ; 16 ans de services.
M. Esnault (Patrick, Alphonse, Marcel), technicien des bâtiments au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 45 ans de services.
M. Even (Jean, Lucien), ancien gendarme, président départemental d'une association de personnels de la gendarmerie ; 42 ans de services.
Mme Favetta-Sieyes, née Favetta (Christelle), conseillère départementale de la Savoie, ancienne présidente d'une organisation patronale, cogérante d'un restaurant ; 15 ans de services.
Mme Fiat (Sandrine, Micheline, Edouarine), avocate, formatrice en droit, administratrice d'une association nationale d'aide et de conseil juridiques ; 19 ans de services.
Mme Fortier (Mélanie, Lucette, Jacqueline), présidente d'un fonds régional d'art contemporain, conseillère régionale de Centre-Val de Loire ; 28 ans de services.
M. Geffray (Edouard, Jean, Gabriel), secrétaire général de la Commission nationale de l'informatique et des libertés ; 11 ans de services.
Mme Gérard, née Dilscher (Angélique, Orjana), présidente de filiales d'un groupe de télécommunications ; 13 ans de services.
Mme Gippa, née Debore (Jeannine, Angèle), ancienne adjointe au maire de Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie), ancienne conseillère régionale de Rhône-Alpes ; 53 ans de services.
M. Goffin (Charles-Antoine, Albert, René), directeur de la stratégie et du développement d'un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 14 ans de services.
M. Gueneau (Stéphane), chef de projet dans les services du Premier ministre ; 19 ans de services.
Mme Guichard (Fabienne, Marie, Josèphe), directrice déléguée d'un établissement hospitalier, directrice dans un centre hospitalier universitaire ; 28 ans de services.
Mme Guillaume (Soizic, Annie, Catherine), adjointe à un chef de service au secrétariat général du Gouvernement ; 12 ans de services.
Mme Jablon, née Israel (Michèle, Dominique), présidente d'une association de soutien aux personnes handicapées, vice-présidente d'un organisme de sauvegarde du patrimoine religieux ; 41 ans de services.
M. Jaouen (Jean-Pierre, Georges, Claude), maire de La Londe (Seine-Maritime), conseiller d'une métropole ; 53 ans de services.
M. Kalaydjian (Albert, Marcel, Paul), conseiller pour les relations internationales au Sénat ; 45 ans de services.
Mme Lasisz (Tania, Karen, Isabelle), chargée de mission à la direction interministérielle du numérique et des systèmes d'information et de communication de l'Etat ; 23 ans de services.
M. Legrand (Jean-Pierre, Michel), maire honoraire de Boissettes (Seine-et-Marne), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération ; 50 ans de services.
Mme Lehmann, née Kriegel (Christiane, Gabrielle), cofondatrice d'un organisme social et culturel, responsable d'une structure dédiée aux personnes âgées ; 57 ans de services.
M. Maintier (Serge), directeur-fondateur de l'antenne d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 42 ans de services.
Mme Meyzenc, née Loustalot (Sylvie), directrice d'un groupement d'établissements de santé, conseillère municipale de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) ; 24 ans de services.
M. Molères (Bernard, Roland), ancien conseiller général des Pyrénées-Atlantiques, maire honoraire d'Orthez ; 60 ans de services.
Mme Montandon (Valérie, Rolande), chef d'entreprise, conseillère-régionale d'Ile-de-France, conseillière de Paris, 20 ans de services.
M. Morelon (Jean, Christian), ancien délégué régional d'une association de réservistes, président départemental d'un cercle de réflexion sur l'Europe ; 56 ans de services.
M. Morenon (Fabrice, Patrick, François), directeur des affaires publiques et du développement international d'une filiale d'une société ferroviaire ; 21 ans de services.
Mme Neltner, née Depasse (Caroline, Isabelle), conseillère au service des affaires européennes à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
Mme Noiret (Madeleine, Aline, Mauricette), assistante de direction à la direction du secrétariat du bureau, du protocole et des relations internationales au Sénat ; 39 ans de services.
M. Ouloussian (Jacques, Jean), président d'une association mémorielle ; 56 ans de services.
Mme Pallies-Maréchal, née Maréchal (Catherine, Françoise), déléguée départementale auprès d'une agence régionale de santé, adjointe au maire de Chabeuil (Drôme) ; 40 ans de services.
M. Petrucci (Dominique, René, Marie), chef du parc automobile au service de la logistique parlementaire à l'Assemblée nationale ; 37 ans de services.
Mme Philbert (Florence, Sandrine), directrice générale d'une société dédiée au financement du cinéma et des industries culturelles ; 12 ans de services.
M. Picy (Jean-Pascal, Gaston, Maurice), conseiller au service de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication au Sénat ; 20 ans de services.
M. Porikian (Thierry, Paul, Maurice), ancien huissier à la présidence de l'Assemblée nationale ; 34 ans de services.
M. Poupeau (Philippe, Thierry), directeur d'une police municipale, ancien vice-président d'une association culturelle ; 27 ans de services.
M. Puzelat (Michel, Robert, Gabriel), professeur agrégé d'histoire honoraire, membre d'une association de défense des droits de l'homme ; 48 ans de services.
M. Reynaud (Christophe, Jean-Baptiste), directeur de cabinet d'un préfet ; 31 ans de services.
M. Ribes (Didier, Marcel, Patrick), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 18 ans de services.
M. Ros (David, Guillaume), maire d'Orsay (Essonne) ; 17 ans de services.
M. Rosner (Ernest, Arnold), résistant, ancien combattant, membre d'honneur d'une association d'aide aux familles en difficulté ; 68 ans de services.
Mme Roure, née Dejeager (Marie-Agnès, Jeanne, Paulette), administratrice-adjointe au service de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées au Sénat ; 26 ans de services.
M. Roux (Arnaud, Christian, Marie), premier conseiller à l'ambassade de France à Buenos-Aires (Argentine) ; 23 ans de services.
Mme Salaün-Chevalier, née Salaün (Christine, Jeannine, Aline), présidente-fondatrice d'un fonds de dotation, consultante en communication et mécénat ; 33 ans de services.
M. Salesse (Christian, René), chef d'agents adjoint au service de la communication et de l'information multimédia à l'Assemblée nationale ; 41 ans de services.
M. Salzmann (Bernard, François, André), directeur administratif et ancien directeur régional d'un établissement bancaire ; 23 ans de services.
Mme Schackis, née De Gruttola (Antonietta dite Antoinette), directrice générale adjointe des services d'une ville et d'une communauté urbaine ; 38 ans de services.
M. Seguela (Matthieu, Jean-Baptiste, Romain), historien, enseignant-chercheur ; 25 ans de services.
Mme Serre (Laetitia), conseillère départementale d'Ardèche, présidente d'une communauté d'agglomération, maire de Beauvène ; 21 ans de services.
M. Simon (Hervé, Pierre, Guillaume), directeur adjoint d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 30 ans de services.
Mme Sixdeniers (Ghislaine, Madeleine), directrice dans un parc d'attraction ; 21 ans de services.
M. Slama (Frédéric, Jacques, Edmond), conseiller, chef de division au service du budget, du contrôle financier et des marchés à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
M. Talvas (Vincent, Yves, Roger), président d'un cabinet de conseil ; 20 ans de services.
Mme Tixador, née Olive (Régine, Andrée, Marcelle), présidente départementale d'une association caritative ; 38 ans de services.
Mme Vérot (Célia, Juliette), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 18 ans de services.
Mme Vinsonneau-Paliès, née Vinsonneau (Carole, Christine, Noëlle), avocate, cogérante-fondatrice d'un cabinet d'avocats ; 32 ans de services.
M. Voisine (Lucien, Michel, Louis), trésorier d'une association caritative intercommunale, ancien maire de Pellouailles-les-Vignes (Maine-et-Loire) ; 54 ans de services.
M. Wahbi (Driss), directeur-fondateur d'un restaurant d'insertion, directeur-adjoint d'une association pour l'insertion des jeunes ; 31 ans de services.
M. Zapolsky (Alexandre), président d'une société éditrice de logiciels libres ; 15 ans de services.


PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


Mme Fournier, née Capiaux (Simonne, Madeleine, Marie dite Mona), présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer. Chevalier du 20 avril 2001.
Mme Lenoir, née Le Pierres (Marie), ancienne infirmière, présidente d'un comité local d'une association mémorielle. Chevalier du 12 octobre 1999.
M. Misslin (Francis, Gilbert, Emile), président d'honneur d'une association nationale de radioamateurs. Chevalier du 4 avril 2001.


Au grade de chevalier


M. Ardiot (Pierre, Honoré), président d'une association d'aide aux personnes diabétiques, ancien maire de Biarne (Jura) ; 38 ans de services.
Mme Arizaga, née Martija (Joséphine, Manuelle), joueuse d'harmonium dans une paroisse ; 71 ans de services.
Mme Artin-Loussikian, née Artin (Astrid, Catherine), professeure d'histoire et de géographie, présidente d'une association humanitaire, sociale et culturelle ; 26 ans de services.
M. Aubry (Marcel, Lucien, Henri), ancien brigadier de police, bénévole dans des associations humanitaires ; 62 ans de services.
M. Bélanger (Jacques-Dominique, Christophe), président d'une association de promotion du bénévolat, vice-président d'un comité de quartier ; 37 ans de services.
Mme Boisson, née Ianelli (Liliane), présidente d'une association œuvrant en faveur des enfants ; 66 ans de services.
M. Bonsergent (Jean-François, Joseph, Maurice), président d'une agence départementale d'information sur le logement, membre d'une association dédiée aux personnes âgées et handicapées ; 50 ans de services.
Mme Bour, née Fosset (Bernadette, Marcelle, Claude), présidente d'une association sociale, bénévole dans une association de protection de l'environnement ; 71 ans de services.
M. Brugger (Jean-Louis, Henri), conservateur-fondateur d'un musée, ancien sapeur-pompier volontaire ; 47 ans de services.
M. Cartayrade (Alain, Gaston, Maurice), président d'une amicale de batteries-fanfares ; 55 ans de services.
Mme Chassaing (Roselyne, Murielle), présidente d'une association de protection civile, formatrice au secourisme ; 27 ans de services.
M. Cortambert (Christian), président d'une association dédiée à l'insertion par l'emploi ; 40 ans de services.
M. Couffin (Frédéric), membre d'associations culturelles et de sauvegarde du patrimoine, bénévole en charge d'archives communales ; 35 ans de services.
Mme Couturier, née Berger (Martine, Paule, Geneviève), ancienne responsable d'une mission consacrée à la prostitution dans une association humanitaire ; 48 ans de services.
M. Curdy (Gilbert, Roger), secouriste bénévole dans une association départementale de secours en montagne ; 50 ans de services.
Mme Daireaux, née Pèrier (Simone, Marie, Madeleine), bénévole dans des associations caritative et sportive ; 40 ans de services.
M. Dejoie (Gilles, Michel, Louis), délégué cantonal d'une association de lutte contre le cancer, bénévole dans une association caritative ; 44 ans de services.
M. Delers (Philippe, Joseph), membre de la commission nationale de surveillance d'une association humanitaire ; 56 ans de services.
Mme Demey, née Legrand (Florence), bénévole dans une association dédiée à la prévention routière ; 27 ans de services.
Mme Durand, née Coroënne (Mireille, Hélène, Irma), présidente d'associations mémorielles, membre d'associations consacrées à la préservation du patrimoine ; 67 ans de services.
Mme Fouquet, née Blanco (Carmen), présidente d'une association sportive ; 57 ans de services.
Mme Gadrey, née Di Giacomo (Monique, Reine), coordinatrice et trésorière d'épiceries sociales et solidaires ; 46 ans de services.
Mme Galabert (Agnès, Andrée, Marie), ancienne directrice de l'action culturelle et du théâtre dans une mairie, membre fondateur d'une association de diffusion du spectacle vivant ; 45 ans de services.
Mme Garcia, née Voinchet (Huguette, Simone), membre d'une association d'anciens combattants ; 68 ans de services.
Mme Gauthé-Couval, née Gauthé (Jeanne, Monique), présidente d'une association socioculturelle ; 20 ans de services.
M. Gianadda (Jean-Claude, Georges), président-fondateur d'une association humanitaire ; 28 ans de services.
Mme Girold, née Selvinelli (Josette, Henriette, Innocente), présidente d'une association sportive ; 42 ans de services.
M. Goupy (Alain, Maurice), vice-président d'un comité départemental de décorés, ancien maire de Caudebec-en-Caux (Seine-Maritime) ; 51 ans de services.
Mme Haessler, née Sprauer (Marie, Agnès dite Agnès), présidente d'une association d'aide aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer ; 56 ans de services.
M. Hohler (Vincent, Jean, Marie), professeur de mathématiques, président national d'une fédération sportive ; 36 ans de services.
Mme Hufnagel, née Gondeau (Michelle, Marie, Odette), présidente d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 46 ans de services.
Mme Jeannot, née Masson (Mélanie, Michelle), présidente-fondatrice d'une association d'aide aux enfants handicapés moteur ; 15 ans de services.
Mme Laffineur, née Bracq (Marie-Christine, Suzanne, Andrée), présidente d'une association de prévention et de dépistage des cancers, conciliatrice de justice ; 45 ans de services.
Mme Legendre (Isabelle, Madeleine, Jacqueline), présidente-fondatrice d'une association humanitaire dédiée aux enfants ; 32 ans de services.
Mme Loeuillet, née Laridant (Agnès, Marcelle, Thérèse), présidente d'une association de donneurs de sang ; 17 ans de services.
M. Louis (Jean-Claude, Henri, Joseph), gérant d'une société, bénévole dans des associations sportives et culturelles ; 47 ans de services.
Mme Madrelle, née Durighello (Jacqueline, Denise, Jeanne), présidente d'une association de lutte contre le racisme et les discriminations ; 33 ans de services.
M. Maréchal (Jean-Maurice, Henri), président d'une association de sport adapté ; 37 ans de services.
Mme Mérilhou, née Bonamich (Jeanne, Elise, Lucienne), présidente d'une association caritative ; 42 ans de services.
M. Mis (Jean-Pierre), ancien enseignant, président d'un comité départemental de décorés, bénévole dans des associations sportives ; 51 ans de services.
M. Pauly (Pierre, Jean), président d'associations d'anciens gendarmes, bénévole dans des associations communales ; 39 ans de services.
Mme Périer, née Wary (Maryvonne), ancien professeur, présidente-fondatrice d'un foyer culturel et sportif ; 30 ans de services.
Mme Perrot, née Bonin (Colette), présidente et membre d'associations d'aide aux agriculteurs et aux personnes isolées ; 40 ans de services.
M. Pilet (Hervé, Michel), vice-président d'une délégation départementale d'une association humanitaire ; 32 ans de services.
Mme Quennoy, née Devaux (Arlette, Flore), bénévole associative, administratrice d'un centre communal d'action sociale, déléguée départementale de l'éducation nationale ; 44 ans de services.
M. Rasteiro (Carlos, Alberto), président-fondateur d'une association sportive ; 33 ans de services.
M. Renaud (Jean-Jacques, Albert), président d'une association sociale ; 49 ans de services.
M. Rivière (Yves, Arthur), membre d'associations sportive et culturelle, ancien sapeur-pompier volontaire ; 67 ans de services.
M. Roux (Charles, Georges, Marie), président d'une association de promotion du bénévolat, ancien président d'une association caritative ; 46 ans de services.
M. Vacavant (Alain, Philippe), fondateur et secrétaire d'une association de promotion des métiers manuels ; 39 ans de services.
Mme Weixler, née Simon (Raymonde, Lucie, Colette), ancien agent d'assurance, bénévole dans des associations sociales ; 44 ans de services.


Ministère des affaires étrangères et du développement international
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Etienne (Philippe, Noël, Marie), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Allemagne. Officier du 25 août 2010.


Au grade d'officier


Mme Auer (Laurence, Sylvie), directrice adjointe de l'Union européenne, au ministère. Chevalier du 24 mars 2009.
M. Baréty (Marc, Jacques, Désiré), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Irak. Chevalier du 3 août 2007.
Mme Barsacq, née Mayeur (Elisabeth, Anne-Marie, Geneviève), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Mongolie. Chevalier du 26 août 2008.
M. Belliard (Jean-Christophe), secrétaire général adjoint, directeur politique du service européen pour l'action extérieure. Chevalier du 12 novembre 2004.
M. Delattre (François, Marie), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès des Nations unies à New York (Etats-Unis). Chevalier du 19 mars 2006.
M. Léglise-Costa (Philippe), secrétaire général des affaires européennes. Chevalier du 7 juillet 2011.
Mme Luton, née Lambert (Muriel, Eliane), adjointe au chef du bureau du soutien et de la satisfaction des utilisateurs à la direction des systèmes d'information et de communication, au ministère. Chevalier du 10 mars 2004.


Au grade de chevalier


M. Albin-Amiot (Armand, Joël dit Joël), chef cuisinier et intendant de la résidence de l'ambassade de France en Norvège ; 44 ans de services.
M. Arnaudet (Henri, Gilbert, Marie), chef de bureau à la sous-direction des visas au ministère de l'Intérieur ; 36 ans de services.
Mme Baraghini (Pascale, Renée), première conseillère à l'ambassade de France en Bolivie ; 30 ans de services.
Mme Béras (Nathalie, Christine, Véronique), chef de pôle à la délégation des programmes et des opérateurs, au ministère ; 21 ans de services.
Mme Bernheim (Sarah, Marie-Lilas, Jacqueline dite Lilas), consule générale adjointe à Hong Kong (Chine) ; 18 ans de services.
Mme Blachier (Valérie, Cécile, Elsa), agent en charge des visas et d'affaires diverses de chancellerie à l'ambassade de France en Afghanistan ; 23 ans de services.
Mme Boëffard, née Quistrebert (Anne, Claude), spécialiste des systèmes d'information à la direction des systèmes d'information, au ministère ; 30 ans de services.
M. Bolvin (Olivier, Michel, Denis), coordonnateur, responsable de la cellule audiovisuelle au département de la formation, au ministère ; 31 ans de services.
M. Canesse (Didier, André), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Biélorussie ; 30 ans de services.
M. Caumontat (Vincent, Fabien, Christophe), chef de chancellerie et régisseur au consulat général de France à Istanbul (Turquie) ; 19 ans de services.
M. Guillaume (Olivier, Marie, Albert), conseiller adjoint de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France en Russie ; 37 ans de services.
Mme Guitton (Alice, Marcelle, Josette), ambassadrice, représentante permanente de la France à la Conférence du désarmement ; 17 ans de services.
M. Journès (Frédéric, Charles), directeur des affaires internationales, stratégiques et technologiques au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 22 ans de services.
Mme Lazar-Sury, née Lazar (Anne, Béatrice), directrice des relations internationales au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, gouverneur pour la France auprès de l'Agence internationale de l'énergie atomique ; 25 ans de services.
Mme Le Caro (Sylvie, Geneviève), chef de l'unité de soutien aux affaires individuelles et adjointe au chef du centre des opérations d'urgence au centre de crise et de soutien, au ministère ; 23 ans de services.
M. Le Cour Grandmaison (Aléxis, Christian, Philippe), ministre-conseiller à l'ambassade de France au Maroc ; 20 ans de services.
Mme Maingault, née Courtois (Pascale, Jeanne, Suzanne), chargée de mission, responsable de cellule à la délégation des programmes et des opérateurs, au ministère ; 38 ans de services.
M. Michon (Antoine, Ignace), sous-directeur de l'environnement et du climat, au ministère ; 18 ans de services.
Mme Royet-Gounin, née Royet (Aurélie, Augusta, Guillemette), directrice adjointe des relations internationales de l'Ecole nationale d'administration ; 21 ans de services.
Mme Theuleau, née Blanc (Valérie, Françoise, Roselyne), ancien agent en charge des visas au consulat général de France à Istanbul (Turquie) ; 24 ans de services.
M. Valézy (Bernard, Victor), missionnaire de renfort à la direction des ressources humaines, au ministère ; 41 ans de services.
M. Ziégler (Alexandre, Guillaume, Roger), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Inde ; 27 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


Mme Aubron (Laurence, Marie, Claude), journaliste, fondatrice d'une radio associative d'information dédiée à l'Europe. Chevalier du 29 janvier 2010.
Mme Brigot-Vilain, née Brigot (Sylvie), directrice générale, pour la France, d'une association de défense des droits humains ; 25 ans de services.
M. Lenoir (Jean-Claude dit Claude-Jean), pasteur, bénévole associatif. Chevalier du 8 mars 1991.


Au grade de chevalier


M. Amatoury (Antoine), ingénieur, consultant dans le domaine de l'énergie électrique (Liban) ; 49 ans de services.
Mme Blondeau (Christelle, Evelen, Carline dite Krystel), directrice générale d'une fédération hôtelière ; 27 ans de services.
M. Boubekeur (Sid, Mohamed), directeur régional d'un centre de développement des entreprises (Botswana) ; 37 ans de services.
Mme Buckrell, née Dourneau (Nathalie, Anne), professeur de français, directrice de l'Alliance française de Wellington (Nouvelle-Zélande) ; 25 ans de services.
M. Caillau (Patrick), administrateur, directeur général adjoint d'une société de production et commercialisation de sucre (Tchad) ; 39 ans de services.
M. Caillier (Edgard, Henri, Robert), président-directeur général d'une entreprise d'électrification, charpente et levage (Canada) ; 39 ans de services.
M. Calmès (Gilles, Léon, Marie), chef d'une entreprise d'assistance maritime (Togo) ; 18 ans de services.
M. Chenut (Charles-Henri, Patrick, Stéphane dit Charles-Henry), avocat, conseiller du commerce extérieur ; 21 ans de services.
Mme Coudret Laut, née Coudret (Laure, Louise, Françoise), directrice d'un programme européen pour l'éducation, la formation, la jeunesse et le sport ; 30 ans de services.
M. Dabancourt (Arnaud, François, Michel), directeur général d'une société de négoce industriel, alimentaire et d'ingénierie (Afrique du Sud) ; 17 ans de services.
Mme Daunay (Marie, Monique, Michèle), présidente-fondatrice d'un centre des droits de l'homme (Liban) ; 20 ans de services.
M. Doo (William Jr, Guilherme), vice-président d'un groupe spécialisé dans l'immobilier, l'hôtellerie, les infrastructures et les services (Chine) ; 19 ans de services.
M. Ezéquel (Yannick, Guy, Théophile), proviseur du lycée français de N'Djamena (Tchad) ; 37 ans de services.
M. Favard (Jean-François, Joseph), consultant, président d'associations (Espagne) ; 40 ans de services.
Mme Fichet (Fabienne, Marie, Claude), directrice-fondatrice d'une organisation humanitaire en faveur des enfants déshérités (Inde) ; 20 ans de services.
Mme Galland, née Bajon (Elisabeth, Marguerite, Marie), ancien professeur, présidente d'une association francophone (Malaisie) ; 38 ans de services.
M. Grandadam (Marc, Jean, Louis), virologiste médical, responsable d'un laboratoire de recherche sur les maladies virales (Laos) ; 27 ans de services.
Mme Guedon, née Bekto (Vesna), chef d'une société de confection de vêtements (Bosnie-Herzégovine) ; 34 ans de services.
Mme Guin (Muriel, Dominique, Jeanne), chef d'unité à la direction générale de l'emploi de la Commission européenne ; 25 ans de services.
M. Guiraud (Christophe, Pierre, Antoine), directeur des ventes dans un groupe aéronautique (Suisse) ; 28 ans de services.
Mme Haenel-Niyomwungere, née Haenel (Danielle, Madeleine), présidente d'une association pour un enseignement européen (Burundi) ; 16 ans de services.
M. Houzel (Guillaume, Antoine), ancien directeur du Centre national des œuvres universitaires et scolaires, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale ; 23 ans de services.
M. Joulin (Thierry, Louis, Lucien), directeur général d'un groupe de distribution alimentaire (Iran) ; 33 ans de services.
Mme Kasarherou-Leurquin, née Kasarherou (Christiane), enseignante de français à l'université d'Otago-Dunedin, consule honoraire (Nouvelle-Zélande) ; 31 ans de services.
M. Kéchichian (Jacques), ancien ingénieur, membre d'une association humanitaire ; 46 ans de services.
Mme Krier, née Sortchi (Angélique dite Ferie), présidente d'une association dédiée à l'accueil de la communauté francophone (Iran) ; 20 ans de services.
Mme Lattanzio (Lilina dite Liliane), lectrice titulaire à l'université de Tokyo, volontaire bénévole du réseau de sécurité (Japon) ; 23 ans de services.
Mme Lauer, née Ohayon (Jeannette dite Ariella), gérante d'agence immobilière, conseillère consulaire (Israël) ; 50 ans de services.
Mme Lavocat, née Nallatamby (Patricia, Gilberte), spécialiste du financement du développement, vice-présidente d'une association humanitaire ; 29 ans de services.
M. Leizerovici (Jacques, Albert), homme d'affaires, consul honoraire de France à Kota Kinabalu (Malaisie) ; 37 ans de services.
Mme L'Etang Yameogo, née L'Etang (Françoise, Marie, Renée), conseillère consulaire au Burkina Faso ; 37 ans de services.
M. Lombard (Pierre, Louis, Marie), archéologue, muséographe (Bahreïn) ; 40 ans de services.
M. Lubeigt (Guy, Louis), chercheur associé à l'Institut de recherche sur l'Asie du Sud-Est contemporaine ; 50 ans de services.
Mme Maio-Coliche, née Coliche (Aude, Blandine, Géraldine), ambassadrice, chef de la délégation de l'Union européenne au Venezuela ; 18 ans de services.
Mme Malandain (Alexandra, Nadine), directrice générale d'une agence de mannequins (Chine) ; 18 ans de services.
Mme Malik, née Guillet (Anne-Catherine), ancienne conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger, documentaliste dans un lycée français (Pologne) ; 25 ans de services.
M. Mallet (Christophe), journaliste, rédacteur en chef, directeur de programmation radiophonique (Australie) ; 13 ans de services.
M. Miremadi (Mehdi), président de la chambre de commerce franco-iranienne (Iran) ; 49 ans de services.
Mme Monseu-Ducarme, née Monseu (Anne, Albertine, Berthe), avocate, vice-présidente-fondatrice d'une association en faveur des droits des femmes (Belgique) ; 25 ans de services.
M. Muniglia (Jean-Luc, René), administrateur d'un service d'entretien des voies navigables (République centrafricaine) ; 47 ans de services.
M. Ory (Pierre, Christophe, Philippe), conseiller consulaire, enseignant dans un lycée français (Corée du Sud) ; 28 ans de services.
M. Padis (Marc-Olivier, Yves), directeur des études d'un cercle de réflexion politique ; 23 ans de services.
M. Payen (Donald, Emmanuel), vice-président exécutif dans une société de transport aérien (Maurice) ; 37 ans de services.
M. Plais (Christophe, Henri, Patrick), directeur d'une société de menuiserie, fondateur d'une association caritative d'insertion professionnelle (Inde) ; 15 ans de services.
Mme Poujol (Catherine, Nadia), professeur des universités, membre du conseil d'administration de l'Institut national des langues et civilisations orientales ; 34 ans de services.
M. Pradzynski (Jan, Grégory), président de la chambre polonaise des assurances (Pologne) ; 35 ans de services.
Mme Priest, née Dubuet (Thérèse, Marie, Claude), membre d'une association humanitaire ; 21 ans de services.
M. Renaldo (Eric, Paul), chef d'une entreprise de transport routier (Togo) ; 33 ans de services.
Mme Rivas (Gaëlle, Marie, Anne), bénévole consulaire chargée de l'aide aux victimes (Inde) ; 15 ans de services.
Mme Robin (Nelly, Agnès, Fernande), chercheur, présidente d'une association humanitaire ; 31 ans de services.
M. Roussel (François, Yves), président d'une association de Français de l'étranger, maître de conférences (Japon) ; 27 ans de services.
M. Stemmelin (Frédéric dit Fred), vice-président du réseau national des chambres de commerce (Etats-Unis) ; 18 ans de services.
M. Teker (Paul, Mumtaz), dirigeant d'entreprises de voyages ; 36 ans de services.
Mme Valverde, née Valverde Alcubilla (Fernande, Espérance dite Nathalie), directrice commerciale de la filiale d'un groupe bancaire (Espagne) ; 39 ans de services.
M. Viarnaud (Christophe, Henri), président-directeur général d'une société spécialisée dans la gestion de la performance énergétique de bâtiments (Afrique du Sud) ; 21 ans de services.
Mme Vigouroux, née Patané (Christine, Marie, Janvier), cadre dans un groupe viticole et hôtelier ; 30 ans de services.
M. Werner (Pascal, Georges, Nicolas), directeur général d'une entreprise de tourisme ; 30 ans de services.
M. Zoghbi (Antoine), président d'une association humanitaire, directeur d'un service hospitalier d'urgences (Liban) ; 20 ans de services.


Ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat
Au grade de commandeur


M. Arthus-Bertrand (Yann, Marie), photographe, reporter, président d'une association de protection de l'environnement. Officier du 17 juin 2008.
Mme Gamerre (France, Renée, Raymonde), présidente d'honneur d'un mouvement politique écologiste. Officier du 19 mai 2010.
M. Raffin (Jean-Pierre), président d'honneur d'une association de protection de la nature. Officier du 16 novembre 1996.


Au grade d'officier


Mme Anglade Brouard, née Anglade (Marie-Christine), gérante d'une société distributrice de films documentaires, coordinatrice d'un festival du film ornithologique. Chevalier du 31 octobre 2009.
Mme Cabau Woehrel, née Cabau (Christine, Jacqueline, Michèle), présidente du directoire d'un grand port maritime. Chevalier du 24 octobre 2008.
M. Coppey (Pierre, Marie, Bernard), directeur général adjoint dans un groupe des métiers de la concession et de la construction, président d'une association de sociétés d'autoroute ; 27 ans de services.
Mme Cruveillé-Marchal, née Cruveillé (Marie-Hélène, Mireille), présidente du conseil scientifique d'un parc national. Chevalier du 16 mai 2002.
M. Frénot (Yves, René, Abel), directeur d'un institut de recherche scientifique ; 36 ans de services.
Mme Jeannel Dabry de Thiersant, née Basch (Marie-Paule, Françoise, Eugénie), vice-présidente d'une association de protection des oiseaux. Chevalier du 7 juin 2008.
M. Joubert (Joseph, Michel, André), président d'une communauté de communes, ancien maire de Lezay (Deux-Sèvres). Chevalier du 12 octobre 2002.
Mme Le Calvez, née Foucher (Sylvie, Yvonne, Colombe), journaliste, vice-présidente d'une association environnementale. Chevalier du 2 avril 2009.
M. Massa (Aldo, Jean, Albert), ancien ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, ancien inspecteur général des routes. Chevalier du 8 septembre 2006.
Mme Milhères (Bernadette), directrice interdépartementale des routes ; 31 ans de services.
M. Muller (Serge, Aloyse, Gérard), professeur au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 27 avril 1999.
M. Niel (Jean-Christophe, René, Roger), directeur général de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 29 ans de services.
Mme Pastore-Reiss, née Pastore (Elizabeth, Françoise, Henriette), directrice générale déléguée d'une société de conseil en développement durable ; 40 ans de services.
M. Queyranne (Jean-Jack, René), ancien ministre, ancien président de la commission de l'environnement d'une association de régions ; 47 ans de services.
M. Siblet (Jean-Philippe, Claude), directeur d'un service au Muséum national d'histoire naturelle. Chevalier du 24 septembre 1997.
Mme Venables, née Pagel (Anne, Marguerite), secrétaire exécutive d'une association aéronautique et astronautique ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Audouin (Alice, Charlotte, Suzanne), présidente d'une association oeuvrant en faveur du développement durable dans l'art ; 20 ans de services.
M. Baron (Gérard, Jean, Pierre), ancien chef d'unité territoriale dans une direction départementale des territoires ; 45 ans de services.
M. Barthélemy (Pascal, Olivier), ancien directeur général adjoint dans un organisme de recherche et développement ; 31 ans de services.
Mme Beauchêne (Marie-Thérèse, Josèphe, Antoinette), vice-présidente d'une association de protection de l'environnement ; 53 ans de services.
M. Beaudonnet (Eric, Jean), directeur de la stratégie et de l'ingénierie sociales dans une entreprise de transport ferroviaire ; 38 ans de services.
Mme Bernard Quetier, née Bernard (Agnès), directrice d'un établissement commercial ferroviaire ; 34 ans de services.
M. Berthoud (Luc, Emile), conseiller départemental de la Savoie, maire de La Motte-Servolex, vice-président d'une communauté d'agglomération ; 30 ans de services.
M. Bonnery (Christophe, André, Paul), directeur de l'économie et de la prospective dans une société de distribution d'électricité, président d'une association d'économistes de l'énergie ; 30 ans de services.
Mme Bossy, née Roux (Marie-Laurence, Jennifer, Agnès), chef d'une division à la direction générale de l'aviation civile ; 33 ans de services.
Mme Breton, née Cointo (Janick, Marie-France), dirigeante-fondatrice d'une société de recyclage de voiles de bateaux ; 23 ans de services.
M. Brolin (Jacques, Cyrille), responsable de la sûreté d'une société aéroportuaire ; 26 ans de services.
Mme Brulé, née Royer-Jandik (Karine, Sabine, Reine), sous-directrice au ministère ; 23 ans de services.
Mme Cazenave, née Martin (Gwendoline, Fabienne), directrice dans une société ferroviaire ; 22 ans de services.
M. Chastel (Olivier, Charles), directeur d'études dans un centre d'études biologiques ; 27 ans de services.
M. Chauvet (Christophe, Yves, Henri), président du comité de direction d'un groupement d'intérêt économique ; 27 ans de services.
M. Collin (Arnaud, Jean-Paul, Marie), directeur d'un réseau national de professionnels de la nature ; 21 ans de services.
M. Courouble (Michel, Emile, Joseph), président d'un syndicat intercommunal d'assainissement ; 47 ans de services.
Mme Croc (Pascale), exploitante agricole, présidente d'une association favorisant l'échange de compétences et de matériel dans le domaine agricole ; 19 ans de services.
M. Darasse (Lionel, Michel), chef de service au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 19 ans de services.
Mme Delmestre, née Galharretborde (Nadine, Elisabeth, Agnès), cheffe de bureau à la direction générale de l'énergie et du climat ; 32 ans de services.
M. Delord, né Lajunias (Rodolphe, Jean, Robert), directeur général d'un parc zoologique ; 28 ans de services.
M. Desbrosses (Jean-Pierre, Christian), contrôleur général de la conformité dans une société de transport d'électricité ; 39 ans de services.
M. Desclaux (Georges, Robert, Yvan), inspecteur, membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 39 ans de services.
M. Dorez (Pierre-Yves, Aurélien, Louis), conseiller municipal de Rivery (Somme) ; 41 ans de services.
Mme Dubail, née Pinard (Sylviane, Elise), ancienne chargée d'inspection et d'audit au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 40 ans de services.
M. Erb (Robert, Emile, Albert), pisciculteur, président d'une association de pêche et de protection du milieu aquatique ; 40 ans de services.
M. Ferrand (Yves, Noël, Guy), chef de projet et responsable d'équipe à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 39 ans de services.
Mme Fête (Françoise, Geneviève), chef d'un organisme aéroportuaire ; 41 ans de services.
M. Floch (Joël, François, Marie), adjoint au commandant d'un port ; 39 ans de services.
Mme Frascaria-Lacoste, née Frascaria (Nathalie, Patricia), professeur en écologie évolutive et ingénierie écologique dans une école d'ingénieurs ; 25 ans de services.
M. Goujon (Pascal, Serge), paysagiste designer ; 23 ans de services.
Mme Grisaud (Odile, Renée, Marie), chef de bureau au ministère ; 44 ans de services.
Mme Guerniou (Catherine), gérante d'une société spécialisée dans la fabrication de menuiseries ; 18 ans de services.
M. Guibert (Géraud, Emmanuel, Laurent), conseiller maître à la Cour des comptes, président d'une association de promotion de l'écologie et du développement durable ; 33 ans de services.
M. Isoard (Max, Pierre), président d'une fédération départementale de chasseurs ; 34 ans de services.
M. Jalabert (Jacky, Fernand), conseiller municipal de Cuxac-d'Aude (Aude) ; 54 ans de services.
Mme Jouffreau (Evelyne), chef de pôle au ministère ; 35 ans de services.
Mme Journaux, née Marchand (Evelyne, Marie, Hélène), responsable de la formation et de l'éducation à l'environnement dans une agence régionale de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 31 ans de services.
M. Kleparski (Jean-Louis, Aimé), président d'une station de sauvetage en mer ; 38 ans de services.
M. de La Bourdonnaye (Armel, Marie, Joseph), directeur d'une école d'ingénieurs ; 27 ans de services.
M. Lamidel (Bernard, Gérard, Guislain), secrétaire général d'un syndicat d'apiculteurs ; 42 ans de services.
Mme Larzillière (Patricia), directrice générale adjointe d'une société de commissariat aérien ; 21 ans de services.
Mme Laurent (Anne-Marie, Estelle), responsable d'une unité de développement durable d'une métropole ; 48 ans de services.
Mme Laurent (Bernard, Marie, René), ancien délégué au permis de conduire et à la sécurité routière au ministère ; 40 ans de services.
M. Leforestier (Guillaume, Pierre), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 13 ans de services.
Mme Le Lagadec (Anne, France, Juliette), directrice d'un parc naturel régional ; 31 ans de services.
Mme Majerczyk, née Vialle (Mireille, Aimée), directrice de ligne dans une société de transports publics ; 25 ans de services.
M. Marie (Stéphane, Amand, Louis), animateur de télévision, écrivain ; 26 ans de services.
Mme Mathieu, née Roussel (Elisabeth, Mauricette, Renée), responsable d'unité dans une société de transports publics ; 27 ans de services.
M. Missirian (Christian, Armen), directeur régional d'une société de production d'énergie ; 34 ans de services.
Mme Morrier (Christine, Annie), directrice d'un parc zoologique ; 37 ans de services.
M. Nantet (Gilles, Max, Gérard), dirigeant-fondateur d'une entreprise de recyclage, président d'un syndicat ; 41 ans de services.
M. Perron (Gilles, Daniel), directeur d'un parc national ; 33 ans de services.
M. Piechaczyk (Xavier), directeur général adjoint d'un réseau de transport d'électricité ; 21 ans de services.
M. Pineau (Jacques, Clément, Gaston), premier adjoint au maire de Melle (Deux-Sèvres), premier vice-président d'une communauté de communes ; 47 ans de services.
M. Pomès (Alain, Francis), directeur d'un centre de formation continue des professionnels de la mer ; 34 ans de services.
Mme Prigent (Florence, Ginette, Christiane), chef de produit à l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 35 ans de services.
Mme Rémont, née Rambaud (Sophie, Juliette, Virginie), sous-directrice à la direction générale de l'énergie et du climat ; 22 ans de services.
Mme Ribiere (Christine, Marie), adjointe au responsable d'une unité territoriale du ministère ; 33 ans de services.
M. Roulié (Jean-Michel, Camille, Léon), secrétaire général d'une direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie ; 41 ans de services.
M. Sevestre (Christian, Raymond, Jacques), directeur technique dans un établissement public ferroviaire ; 38 ans de services.
M. Simon (Bernard, François, Henri), membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 42 ans de services.
Mme Taliere (Sophie), conseillère auprès du Commissaire général au développement durable ; 18 ans de services.
Mme Tauty (Claire, Agnès), coordinatrice d'une association à vocation environnementale ; 35 ans de services.
Mme Thibedore, née Gallon (Françoise, Marie, Angèle), directrice dans un organisme de certification ; 38 ans de services.
M. Thiéry (Jean-Marie), président d'honneur d'une association de protection de la nature ; 38 ans de services.
Mme Touitou-Durand, née Touitou (Florence, Fabienne, Tania), directrice juridique et du contentieux au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 21 ans de services.
M. Urbano (Serge, Guillaume), vice-président d'une association de protection de la nature ; 48 ans de services.
Mme Villermet, née Villermet-Mauplin (Nathalie, Elise), responsable du réseau de prévention et de gestion des déchets dans une association de protection de l'environnement ; 20 ans de services.
Mme Villier de Boves, née Villier (Isabelle, Nicole, Marie-Josèphe), commandant de bord dans une compagnie aérienne, présidente d'une association humanitaire ; 28 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


Mme Brioude, née Relave (Blandine, Marie, Angèle), secrétaire générale adjointe d'académie. Chevalier du 2 juillet 2010.
M. Delacoult (Daniel, Octave, Henri), ancien chef de cuisine, administrateur d'une mutuelle ; 44 ans de services.
Mme Deslandes, née Guichard (Dominique, Madeleine, Angélina), principale. Chevalier du 12 novembre 2010.
Mme Kieffer (Brigitte, Lina), professeure des universités en psychiatrie à Montréal (Canada), membre de l'Académie des sciences ; 33 ans de services.
Mme Schiltz (Véronique), professeure agrégée de lettres classiques, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 25 mai 2007.
Mme Wack, née Raoult (Anne-Lucie, Juliette), directrice générale d'une école d'enseignement supérieur agronomique. Chevalier du 11 décembre 2007.


Au grade de chevalier


Mme Achin (Catherine, Virginie), professeure des universités en science politique à l'université Paris-Dauphine ; 19 ans de services.
M. Allard (Francis), professeur des universités en génie civil à l'université de La Rochelle ; 41 ans de services.
Mme Arrestier (Nicole, Marie, Henriette), proviseure ; 36 ans de services.
M. Azéma (Gaspard, Jean, Marie), directeur de cabinet d'un recteur de région académique ; 22 ans de services.
Mme Balestié (Françoise, Bernadette, Yvonne), secrétaire générale adjointe d'une association ; 41 ans de services.
Mme Beaulieu, née Meilleur (Nathalie, Françoise), directrice de cabinet d'un recteur de région académique ; 25 ans de services.
Mme Benoit-Browaeys, née Browaeys (Dorothée, Denise ; Thérèse), journaliste et médiatrice scientifique ; 33 ans de services.
M. Benthanane (Afif, François, dit François-Afif), fondateur d'une association d'économie sociale et solidaire ; 22 ans de services.
M. Bigeard (Pierre-Henri, Edmond, Joseph), directeur général adjoint à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles ; 36 ans de services.
M. Boissé (Patrick, Bernard), professeur des universités en astronomie et astrophysique à l'université Pierre-et-Marie-Curie ; 36 ans de services.
M. Borgel (Alain), ancien représentant de l'Institut de recherche pour le développement ; 42 ans de services.
Mme Boury (Béatrice), conseillère spéciale du directeur général du Centre national d'enseignement à distance ; 24 ans de services.
M. Caille (Jean-Paul, René), responsable de cellule au ministère ; 38 ans de services.
M. Cambe (Gilbert, Jean, Louis), directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale ; 43 ans de services.
M. Carpentier (Jérôme, Olivier), proviseur ; 26 ans de services.
Mme Carré, née Lespagnol (Michelle, Rose, Paule), infirmière conseillère technique départementale ; 42 ans de services.
Mme Catsiapis (Hélène, Henriette), professeure des universités émérite de l'Ecole centrale de Lille, spécialiste de la littérature anglaise contemporaine ; 50 ans de services.
M. Christmann (Philippe, Bernard), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 41 ans de services.
M. Climent Pons (Christian), secrétaire général d'un vice-rectorat ; 23 ans de services.
M. Courty (Jean-Michel, Gérard, François), professeur des universités en sciences physiques à l'université Pierre-et-Marie-Curie ; 31 ans de services.
Mme Criado (Marie Monique), professeure des écoles honoraire, présidente d'une association d'alphabétisation ; 46 ans de services.
Mme Delaage, née Thomas (Michelle, Christiane, Solange), ancienne directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, administratrice d'associations ; 51 ans de services.
Mme Delplanque, née Corticchiato (Jeanne, Baptistine dite Baptistine), directrice d'école ; 31 ans de services.
Mme Dematteis (Catherine, Marie-Claire), responsable de la communication d'une délégation régionale du Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
M. Devin (Stéphane, Georges, Daniel), proviseur ; 32 ans de services.
Mme Di Martino, née Chanel (Annie, Geneviève), professeure d'histoire et de géographie ; 33 ans de services.
Mme Dupuis, née Bocquel (Monique, Antoinette, Madeleine), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 36 ans de services.
Mme Escudié, née Olive (Danièle, Blandine, Rose, dite Dany), directrice de recherche au Centre d'énergétique et de thermique de Lyon ; 34 ans de services.
Mme Fallou (Caroline, Bénédicte), directrice d'école ; 38 ans de services.
Mme Fournier, née Hun (Viviane, Yvonne, Berthe), conseillère technique de service social départementale ; 39 ans de services.
Mme Gallagher (Isabelle, Anne, Sylvine), professeure des universités en mathématiques à l'université Paris-Diderot ; 19 ans de services.
Mme Galy, née Bouzigues (Line, Hélène), directrice académique des services d'information ; 20 ans de services.
Mme Ginouves (Véronique, Marie, Fernande), responsable des archives sonores de la Maison méditerranéenne des sciences de l'homme ; 20 ans de services.
M. Gonnot (Jean-Pierre, Georges, René), principal honoraire ; 46 ans de services.
M. Goure (Jean-Pierre, Vianney, Alexis), professeur des universités émérite de l'université Jean-Monnet-Saint-Etienne ; 40 ans de services.
M. Govignon (Jean-Pierre), proviseur ; 34 ans de services.
M. Guellerin (Christian, Paul, Eric), directeur général d'une école de design, chargé d'enseignement, consul honoraire ; 31 ans de services.
Mme Guillaume-Alonso, née Alonso Alvarez (Maria, Araceli, dite Araceli), professeure des universités en études ibériques et latino-américaines à l'université Paris-Sorbonne ; 48 ans de services.
Mme Haumont-Blancard, née Blancard (Marie-Christine, Laure, Berthe), proviseure ; 39 ans de services.
Mme Hélary (Marie-Josée), cheffe de division en rectorat ; 37 ans de services.
Mme Humbert, née Chasseing (Maryse, Nicole, Guislaine), doyenne d'un collège académique des inspecteurs de l'éducation nationale du premier degré ; 37 ans de services.
Mme Ibos, née Lenoir (Hélène, Marie, Claudie), proviseure, présidente et administratrice d'associations ; 34 ans de services.
M. Igalens (Jacques, Robert), professeur des universités, chercheur au Centre de recherche en management ; 44 ans de services.
Mme Jeannin (Marie-Laure, Yvonne), secrétaire générale d'académie ; 25 ans de services.
Mme Joly, née Berthier (Monique, Elyette), directrice d'un centre de documentation à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon ; 38 ans de services.
Mme Juin, née Babinot (Laurence), professeure de lettres-histoire-géographie, formatrice-consultante ; 17 ans de services.
Mme Kerhuel, née d'Arcy (Marie-Christine, Monique), ingénieure de recherche à l'université Pierre-et-Marie-Curie ; 38 ans de services.
M. Langevin (Rémi, Noël), professeur des universités en mathématiques à l'université de Bourgogne-Franche-Comté ; 45 ans de services.
Mme Lastapis, née Gramazio (Antonietta dite Tonia), responsable de la communication du Centre d'économie de la Sorbonne ; 29 ans de services.
M. Launay (Luc, Gérard, André), directeur académique des services de l'éducation nationale ; 34 ans de services.
M. Laurent (Sébastien, Yves, Marie), professeur des universités à l'université de droit et de science politique de Bordeaux ; 21 ans de services.
M. Le Cars (Franck, Pascal, Bernard), délégué académique aux relations européennes, internationales et à la coopération en rectorat ; 23 ans de services.
M. Le Couédic (Daniel, Pierre, Louis), enseignant-chercheur, architecte ; 43 ans de services.
Mme Le Gallou (Cécile, Béatrice), maître de conférences en droit privé et sciences criminelles à l'université Toulouse-1-Capitole ; 19 ans de services.
Mme Le Guiner (Caroline, Marie, Madeleine), chargée de projet en recherche médicale translationnelle à l'université de Nantes ; 17 ans de services.
M. Le Mouëlic (Stéphane, Pierre), ingénieur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 17 ans de services.
Mme Luneau (Aurélie, Michelle, Marie-Hélène), historienne, documentariste et productrice d'émissions radiophoniques ; 22 ans de services.
Mme Mandran, née Yvrard (Nadine, Marie, Danièle), ingénieure d'études au Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
Mme Marchand, née Zamora (Martine, Yvonne), cheffe honoraire de division en rectorat ; 41 ans de services.
M. Mauriet (Christophe), directeur général adjoint d'un institut de recherche sur les maladies infectieuses ; 22 ans de services.
Mme Mengès-Le Pape, née Mengès (Christine, Marie, Joseph), professeure des universités en histoire du droit à l'université Toulouse-1-Capitole ; 28 ans de services.
Mme Meschia, née Lowe (Elizabeth, Karen dite Karen), professeure d'anglais à l'université de Toulouse-Jean Jaurès ; 43 ans de services.
Mme Monnin (Catherine, Rose-Marie, Josiane), formatrice et responsable pédagogique dans une fondation pour la formation des adultes ; 17 ans de services.
M. Mosser (Benoît, Louis, Marie), professeur des universités en astronomie et astrophysique à l'Observatoire de Paris ; 32 ans de services.
M. Ndiaye, né N'Diaye (Papa, Amadou, Awa dit Pap), professeur des universités en histoire à l'Institut d'études politiques de Paris ; 26 ans de services.
Mme Oultache (Raniha), déléguée régionale adjointe de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions ; 26 ans de services.
Mme Ouvry-Vial, née Vial (Brigitte, Marguerite, Geneviève), professeure des universités en littérature à l'université du Maine, membre de l'Institut universitaire de France ; 32 ans de services.
Mme Paternostre (Marie-Thérèse), adjointe au chef de l'Institut de biologie et de technologies de Saclay au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Paul (Elisabeth), professeure de lycée professionnel, cheffe de travaux ; 41 ans de services.
Mme Peyrard, née Rousset (Nicole, Solange), professeure de sciences physiques honoraire, membre d'associations culturelles ; 36 ans de services.
M. Planchand (Stéphane, Jacques, Joseph), directeur de cabinet dans un vice-rectorat ; 32 ans de services.
Mme Plot, née Locatelli (Sylvie, Jacqueline), directrice d'une structure à l'Office national d'études et de recherches aérospatiales ; 26 ans de services.
M. Poughon (Jean-Michel, Claude), professeur émérite des universités, historien du droit ; 42 ans de services.
M. Raucy (Paul, Henri), inspecteur général de l'éducation nationale, doyen du groupe « Lettres » ; 39 ans de services.
M. Renaud (Jean, Eugène), professeur des universités, directeur d'un département à l'Institut national des sciences appliquées de Strasbourg ; 37 ans de services.
Mme Roche, née de Rotalier (Christine, Marie, Cécile), cheffe d'établissement honoraire, présidente d'une association partenaire de l'Organisation des Nations unies ; 42 ans de services.
M. Rojat (Dominique, Philippe, Edmond), inspecteur général de l'éducation nationale, correspondant académique ; 35 ans de services.
M. Romet (Jean-Luc, Pierre, Louis), professeur de mathématiques, maire de Romilly-sur-Andelle (Eure) ; 36 ans de services.
Mme Rusinek (Lydie), responsable de site d'un centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 42 ans de services.
Mme Schaller, née Criard (Anne-Marie, Jeanne, Odette), directrice honoraire d'un service commun de documentation ; 42 ans de services.
M. Siretas (Philippe, Charles), secrétaire général adjoint d'académie ; 37 ans de services.
Mme Smadja (Brigitte, Emilie), professeure honoraire de lettres modernes, auteure de livres destinés à la jeunesse ; 40 ans de services.
Mme Soave, née Aubert (Marie-Magdelaine, Christine), cheffe de service honoraire dans une direction académique des services de l'éducation nationale ; 42 ans de services.
M. Taraud (Dominique, Marie, Jean-Paul), inspecteur général de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
Mme Trocmé (Brigitte), inspectrice de l'éducation nationale, adjointe à un sous-directeur d'administration centrale ; 34 ans de services.
Mme Vasseur, née Abate (Sylvie, Jacqueline), directrice de pôle au ministère ; 39 ans de services.
M. Venuze (Jean-Luc, Gabriel), proviseur honoraire d'une unité pédagogique régionale pénitentiaire ; 38 ans de services.
Mme Vizika-Cavadias, née Vizika (Olga), directrice à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles ; 26 ans de services.
Mme Wiels (Virginie, Hélène, Eliane), adjointe à un directeur de département à l'Office national d'études et de recherches aérospatiales ; 19 ans de services.
M. Zamuner (Christian), inspecteur de l'éducation nationale ; 36 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Blayau (Pierre, Noël, Henri), président d'une société de réassurance. Officier du 4 mars 2004.
M. Davy de Virville (Michel, Marie, Charles), ancien conseiller maître à la Cour des comptes ; 48 ans de services.
Mme Pappalardo (Michèle, Anne), conseiller maître à la Cour des comptes. Officier du 12 octobre 2008.


Au grade d'officier


Mme Asensio, née Vercruysse (Anne, Marie, Margaretta), designer dans un groupe éditeur d'outils d'informatique industrielle ; 29 ans de services.
M. Baguet (Jean-Marie, Marcel), gérant d'une société d'édition. Chevalier du 11 décembre 1987.
M. Berger (Patrick, Joseph), directeur régional de la Banque de France. Chevalier du 6 novembre 2009.
M. Besnard (Didier, Camille), directeur d'un institut de recherche technologique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 7 mars 2005.
Mme Bied-Charreton, née Pégourier (Véronique, Marianne), directrice de la législation fiscale à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 14 mars 2007.
Mme Bouérat-Poyard, née Bouérat (Francine, Marie, Suzanne), ancienne inspectrice divisionnaire des finances publiques. Chevalier du 14 mars 2007.
M. Catabelle (Jean-Marie, Henri), président d'honneur d'une association dédiée à la transmission d'entreprise. Chevalier du 19 janvier 1999.
M. Cazala (François-Roger), conseiller maître à la Cour des Comptes. Chevalier du 25 janvier 2009.
Mme Chrysanthe, née Bromet (Françoise, Marie, Claire), ancienne directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 18 mars 2002.
M. Dallérac (Hervé, Maurice, Gilbert), conseiller résident du contrôle bancaire détaché auprès du Fonds monétaire international. Chevalier du 24 mai 2006.
M. Flamarion (Eric, Alain), directeur financier dans une institution financière publique. Chevalier du 11 octobre 2005.
M. Fougeras de Lavergnolle (Jérôme, Marie, Jean), président d'une cristallerie ; 30 ans de services.
M. Goldnadel (Franck, Albert, Samuel), directeur général adjoint d'un groupe aéroportuaire, directeur d'un aéroport. Chevalier du 24 juin 2009.
M. Gouze (Jean-Rémi, Georges), sous-directeur au ministère. Chevalier du 29 octobre 1985.
Mme Guérinon (Monique, Mireille), adjointe au chef d'un bureau à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 22 février 2007.
Mme Lacoste, née Merlin (Patricia, Delphine), présidente-directrice générale d'un groupe d'assurance de personnes. Chevalier du 20 novembre 2008.
M. de Lauzun (Jean-Pierre, Charles, Louis dit Pierre), délégué général d'une association de marchés financiers. Chevalier du 9 décembre 1994.
Mme Mesnager (Christine, Marie, Germaine), ancienne directrice départementale des finances publiques. Chevalier du 1er décembre 2005.
Mme Micoud (Marie-Laure, Françoise, Rachel), responsable de domaine informatique dans une institution financière publique. Chevalier du 8 janvier 1997.
Mme Sammut, née Morche (Reine, Marie, Lucie), chef de cuisine. Chevalier du 11 juin 1999.
Mme Sévajols (Isabelle, Geneviève), secrétaire générale de l'Autorité de la concurrence. Chevalier du 2 octobre 2008.
M. Stalter (Bernard, Albert, Robert), président d'une chambre consulaire. Chevalier du 5 juillet 2007.


Au grade de chevalier


Mme Alix (Sandrine, Marie-Jeanne), directrice de l'Ecole nationale des finances publiques ; 23 ans de services.
Mme Amaglio-Térisse, née Térisse (Isabelle), contrôleuse générale du ministère ; 23 ans de services.
M. Amara (Jerd, Kader dit Kader), secrétaire général d'une école d'ingénieurs ; 39 ans de services.
Mme Antoine, née Viville (Florence, Isabelle), cheffe du pôle de la comptabilité dans une recette régionale des douanes ; 30 ans de services.
M. Arnault (Romain, André, Jacky), contrôleur principal des douanes ; 23 ans de services.
Mme Artis (Simone, Thérèse), chargée de mission à la direction générale des finances publiques ; 38 ans de services.
Mme Aybram, née Saigne (Thérèse, Marie, Emilienne), documentaliste au ministère ; 39 ans de services.
Mme Baldy, née Ghirardello (Sylvie, Marie, Antonia), présidente du directoire d'une société de mobilier et d'agencement ; 39 ans de services.
M. Barçon-Maurin, né Barçon (Jean-Luc, Daniel, Georges), chef de service à la direction générale des finances publiques ; 30 ans de services.
M. Bauduin (Philippe, Maurice, Hervé), directeur de département dans une institution financière publique d'aide au développement ; 34 ans de services.
M. Beauchemin (Marc, Robert), procureur financier près d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
Mme Benissan (Laurence, Georgette), gérante d'une entreprise de recherche et développement dans le secteur de la santé ; 18 ans de services.
Mme Berdoues (Sophie, Ghislaine, Jacqueline), présidente d'une société de parfumerie et de cosmétique ; 26 ans de services.
Mme Bertin (Annie, Marie-Reine), exploitante agricole, présidente d'une association dédiée à la promotion des produits agricoles ; 34 ans de services.
Mme Bertram, née Preux (Christine, Chantal), assistante d'un contrôleur budgétaire et comptable ministériel ; 32 ans de services.
M. Bical (Didier, Christian), ancien cadre supérieur dans un groupe de télécommunications ; 43 ans de services.
Mme Bini, née Karimzadeh (Maryam), cofondatrice d'une société du secteur de l'audio et de la vidéo connectée ; 15 ans de services.
M. Bléhaut (Jean-Paul), délégué du directeur général des finances publiques ; 37 ans de services.
Mme Bompay, née Michaut (Odile, Claudie), gérante d'un restaurant ; 36 ans de services.
M. Boos (Patrick, Gérard), ancien responsable de la cellule de veille technologique et des projets innovants au secrétariat général du ministère ; 25 ans de services.
Mme Bordry (Anne-Sophie, Marie, Françoise), présidente de sociétés de conseil et de programmation informatique, présidente-fondatrice d'un laboratoire d'idées dans le domaine du numérique ; 16 ans de services.
Mme Brazier (Jacqueline, Andrée dite Jacotte), ancienne restauratrice ; 52 ans de services.
Mme Brioudes, née Daniel (Liliane, Noëlle, Emilienne), responsable d'une trésorerie dans une direction départementale des finances publiques ; 40 ans de services.
M. Brun (Christian, François, Marceau), directeur d'un pôle dans une direction départementale des finances publiques ; 41 ans de services.
M. Cano (Marc, Raymond), directeur régional des finances publiques ; 43 ans de services.
M. Cavatorta (Toni), contrôleur général économique et financier, membre d'une mission ; 37 ans de services.
M. Chanceau (Christian, Eugène), président-directeur général d'une entreprise d'insertion par l'activité économique ; 34 ans de services.
M. Charbonnel (Christian), artisant-pâtissier, président d'un syndicat professionnel régional ; 35 ans de services.
Mme Chaudet (Catherine, Françoise), gérante d'un institut de beauté, présidente d'une association de promotion du commerce ; 38 ans de services.
Mme Clerc, née Viennet (Violaine, Denise), directrice du contrôle bancaire à la Banque de France ; 24 ans de services.
Mme Cocqueel, née Cesari (Marie-Thérèse, Adèle), contrôleur général économique et financier, membre d'une mission ; 38 ans de services.
M. Coq (Frédéric, François, Jacques), chargé de mission au secrétariat général de la Cour des comptes ; 33 ans de services.
M. Couthier (Sylvain, Jean, Jacques), président d'une entreprise consacrée au maintien opérationnel et au réemploi d'équipements informatiques et de télécommunication ; 26 ans de services.
M. Dargent (Patrick, Raymond, Roland), président-directeur général d'une société d'ingénierie ; 29 ans de services.
Mme Daudret-John, née Daudret (Frédérique, Jeanne, Odette), directrice départementale au ministère ; 32 ans de services.
Mme Daumas (Armelle, Thérèse, Maryse), directrice générale adjointe de l'Agence du patrimoine immatériel de l'Etat ; 28 ans de services.
Mme Decoster, née Levra-Juillet (Estelle, Paule, Marcelle), directrice administrative d'une entreprise de construction de voitures de course ; 27 ans de services.
Mme Deguen (Nathalie), contrôleur général économique et financier, membre d'une mission ; 31 ans de services.
Mme Déqué, née Dos Santos Uzarralde (Anouk, Antoinette), directrice-fondatrice d'une agence de communication ; 28 ans de services.
M. Dewerdt (Michel, Louis, Camille), directeur d'un établissement industriel de l'aéronautique ; 34 ans de services.
Mme Duchêne (Sandrine, Hélène, Anne), rapporteure au sein d'une juridiction financière ; 21 ans de services.
Mme Durand (Béatrice, Marie, Marguerite), chef de service à l'Agence nationale des fréquences ; 31 ans de services.
Mme Duriez, née Desramaux (Monique, Emilienne, Maria), ancienne gérante d'une librairie ; 33 ans de services.
M. Fasquelle (Jean, Arsène), ancien directeur dans un groupe de distribution ; 50 ans de services.
M. Fernandez-Gautier, né Fernandez y Gautier (Alain, Albert), secrétaire général d'une centrale publique d'achats ; 38 ans de services.
M. Ferrand (Denis), directeur général d'un institut d'observation de l'économie ; 16 ans de services.
M. Germain (Jean, Jacques), ancien cadre dans un groupe agroalimentaire ; 43 ans de services.
M. Gossaert (Régis, Gilbert, Michel), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 34 ans de services.
M. Guyard (Patrick), directeur adjoint au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 37 ans de services.
M. Jeanneau (Philippe), directeur général d'une filiale informatique d'une institution financière publique ; 34 ans de services.
Mme Jurado (Nilda), gérante d'une société de panneaux publicitaires ; 48 ans de services.
M. Laloge (Christian, Gabriel), responsable d'un secteur au secrétariat général du ministère ; 38 ans de services.
M. Lebon (Louis, Nicolas, François), directeur général d'une entreprise spécialisée dans la fabrication d'emballages ménagers ; 32 ans de services.
M. Le Cloarec (Patrice, Louis), chargé de mission dans une entreprise pétrolière ; 43 ans de services.
M. Le Coeur (Martin, Jean, Théodore), ancien contrôleur budgétaire auprès d'un directeur régional des finances publiques ; 42 ans de services.
Mme Lefèvre (Pascale, Nathalie), sous-directrice dans une société d'assurance-crédit ; 26 ans de services.
M. Le Gall (Olivier, Albert), inspecteur général des finances, en charge d'audit, d'évaluation et de conseil ; 23 ans de services.
Mme Legat, née Ursulet (Léandre, Léanise dite Léanise), opératrice postmarché au ministère ; 44 ans de services.
Mme Leroux d'Orven, née Maisonneuve (Séverine, Thérèse, Christine), secrétaire générale d'une société de chaudronnerie industrielle ; 22 ans de services.
M. Lesenecal (Luc, Thierry, Laurent), président d'une société de confection ; 28 ans de services.
M. Le Ven (Philippe, Auguste, Jean), hôtelier, président d'une commission paritaire professionnelle ; 36 ans de services.
M. Lissague (Patrick), conseil indépendant en capital investissement ; 38 ans de services.
Mme Marcot (Solange, Pierrette), vice-présidente d'un office de tourisme ; 51 ans de services.
Mme Marty-Garrec, née Garrec (Martine, Christiane, Andrée), directrice d'un service scientifique du ministère ; 34 ans de services.
Mme Meunier, née Poirette (Marie-Hélène, Ghislaine, Colette), cheffe du pôle de l'action économique dans une direction régionale des douanes ; 39 ans de services.
Mme Monmaneix, née Gaumet (Corinne, Jeannine, Fernande), dirigeante d'une société de codeurs optiques ; 26 ans de services.
M. Morau (Marc, Marie, Henry), directeur de l'immobilier et des services généraux à la Banque de France ; 38 ans de services.
Mme Mottin, née Pasbecq (Danièle, Eva, Eugénie), présidente d'une société de diffusion de produits multimédia, juge consulaire ; 42 ans de services.
M. Mréchès (Stéphane), professeur certifié de cuisine ; 35 ans de services.
M. Navellou (Hervé, Alain), directeur général d'un groupe industriel de produits cosmétiques ; 30 ans de services.
Mme Nespoulous (Nicole, Françoise, Claudine), directrice départementale au ministère ; 30 ans de services.
M. Nessi (Jean-Marie, René), actuaire agrégé, président de la commission de qualification d'un organisme professionnel ; 41 ans de services.
Mme Ollier (Geneviève), responsable d'une trésorerie ; 40 ans de services.
Mme Ollivier (Catherine), directrice d'un programme transversal d'une institution financière publique ; 31 ans de services.
Mme Ouannoughi (Yasmine), chargée de mission auprès du délégué à la diversité et à l'égalité professionnelle du ministère ; 35 ans de services.
Mme Paganini (Laurence, Sylviane), directrice générale d'une marque de prêt-à-porter ; 29 ans de services.
M. Petit (Jean-Yves), directeur dans un groupe postal ; 30 ans de services.
Mme Pinchard (Sylvie, Giselle, Yvette), directrice territoriale adjointe dans une centrale publique d'achats ; 29 ans de services.
M. Planaud (François, Christian, Georges), directeur dans une société spécialisée dans l'étude et la fabrication de moteurs pour l'industrie aéronautique et spatiale ; 32 ans de services.
Mme Poilprez (Isabelle, Claude), souffleur de verre ; 22 ans de services.
Mme Puell, née Zaragoza (Danielle, Patricia), experte-conseil en mobilité-carrière au ministère ; 39 ans de services.
Mme Romagné (Françoise, Louise), cheffe d'un bureau au secrétariat général du ministère ; 37 ans de services.
Mme Sablayrolles (Brigitte, Marie), contrôleure budgétaire auprès d'un directeur régional des finances publiques ; 39 ans de services.
M. Salmon (André, Alfred, Fernand), chargé d'études financières et de conception de produits dans une institution financière publique ; 39 ans de services.
M. Savary (Philippe, André, Pierre), directeur interrégional des douanes ; 35 ans de services.
Mme Storogenko (Marianne, Michèle, Frédérique), chef de projet dans une association caritative ; 26 ans de services.
Mme Szigeti (Suzanne, Thérèse), membre expert dans un groupe de protection sociale ; 44 ans de services.
M. Tanguy (François, Alain, Yves), chef de service à la direction générale des finances publiques ; 22 ans de services.
M. Tondeur (Hubert, Michel), expert-comptable, commissaire aux comptes, professeur des universités ; 19 ans de services.
M. Touzet (Paul, Marie, Joseph), directeur d'une direction de contrôle fiscal ; 35 ans de services.
M. Tran (Hai Hung, Marcel dit Marcel), membre d'une mission au sein du service du contrôle général économique et financier ; 34 ans de services.
Mme Trassoudaine, née Trabuc (Françoise, Georgette), membre du Conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies ; 39 ans de services.
M. Vigneron (Joël, Marc, Gilbert), directeur d'un groupe de transport ; 37 ans de services.
M. Viprey (Christophe, Marie, Justin), directeur dans un organisme d'assurance-crédit ; 27 ans de services.
Mme Wagon (Frédérique, Angela), cheffe de cabinet dans une société d'économie mixte ; 30 ans de services.
Mme Waty (Marie-Odile, Hélène), responsable de division dans une institution financière publique d'aide au développement ; 34 ans de services.
Mme Xavis, née Lombardi (Anne, Marie, Muguette), directrice des services d'un organisme consulaire ; 44 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


Mme Cochin, née Obry (Sylvie, Monique), présidente d'associations caritatives et humanitaires ; 37 ans de services.
M. Rousseau (Bertrand, Marie, Jacques), médecin généraliste, secrétaire national et président de la commission du bénévolat et de la jeunesse d'une association humanitaire. Chevalier du 29 août 1999.


Au grade de chevalier


M. Arrivets (Alain, Bernard), président d'une association pour l'insertion sociale des personnes trisomiques ; 48 ans de services.
Mme Bajolet-Laplante, née Laplante (Marie-France, Nathalie), médecin urgentiste, responsable d'un pôle de médecine d'urgence dans un centre hospitalier ; 19 ans de services.
Mme Bertin, née Moreau (Joëlle, Marie, Madeleine), présidente d'une association pour le soutien à l'intégration scolaire et sociale des personnes handicapées; 44 ans de services.
Mme Bosse, née Seyt (Dominique), ancienne vice-présidente du conseil général du Puy-de-Dôme, en charge des personnes âgées, de la dépendance et des politiques gérontologiques ; 41 ans de services.
Mme Boulnois, née Larue (Françoise, Blanche), présidente d'un centre social rural ; 48 ans de services.
Mme Brieude (Anne-Marie, Michèle), praticienne hospitalière, coordinatrice d'un réseau départemental contre les addictions ; 25 ans de services.
Mme Caille, née Lamour (Ginette, Jeanne, Lucie), bénévole dans une association caritative ; 71 ans de services.
M. Calabro (Diego, Calogero, Rino), directeur général d'une fondation de gestion d'établissements de santé, ancien adjoint au maire de Herrlisheim (Bas-Rhin) ; 29 ans de services.
Mme Camilleri, née Trichot (Yvette, Jeanne, Andrée), présidente départementale d'une association caritative ; 55 ans de services.
M. Caramazana (Jean, Marcel, Vincent), directeur général d'une association d'aide aux personnes âgées ; 39 ans de services.
Mme Chalot (Véronique, Marie, Claude), présidente du conseil d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 33 ans de services.
M. Chapeau (Georges, Fernand), président honoraire d'une association caritative ; 62 ans de services.
Mme Charrier, née Bonhommeau (Françoise, Christiane, Marie), directrice du service social de protection des adultes et des familles au sein d'une association pour l'accompagnement médico-social ; 32 ans de services.
Mme Choma (Catherine, Danielle), sous-directrice de la politique des produits de santé et de la qualité des pratiques et des soins à la direction générale de la santé ; 25 ans de services.
Mme Cormier (Fernande, Marie, Josèphe), présidente d'une association de gestion d'un centre de santé ; 56 ans de services.
Mme Corsini, née Vincent (Lucette, Germaine, Suzanne), présidente honoraire du conseil d'administration d'un foyer pour personnes handicapées ; 61 ans de services.
M. Defoy (Hugues, Claude, Roger), délégué régional d'une association de gestion d'un fonds pour l'insertion professionnelle des personnes handicapées ; 26 ans de services.
Mme Delporte (Jeannine, Marie, Elise), présidente-fondatrice d'une association de prévention et d'éducation à la santé, ancienne adjointe au maire de Croix (Nord), chargée de la santé et des affaires sociales ; 45 ans de services.
Mme Deneuvy, née Blot (Liliane, Renée), présidente d'une association familiale ; 17 ans de services.
M. Dourthe (Christophe, Marie, Georges), praticien hospitalier, responsable du service d'hospitalisation à domicile d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
M. Emonet (Claude, Simon, Robert), fondateur et président d'honneur d'une association départementale pour l'insertion des personnes en difficulté ; 47 ans de services.
Mme Ferlin (Myriam, Michèle, Georgette), directrice d'un établissement médical ; 31 ans de services.
Mme Gaigeard, née Boisseleau (Léone, Monique, Marie), directrice générale d'un centre d'accueil et de réinsertion sociale ; 34 ans de services.
Mme Guyot (Nicole), assistante sociale et conseillère socio-éducative dans un conseil départemental ; 35 ans de services.
Mme Guyot, née Ghouti (Paule, Louise), médecin retraité, administratrice d'associations à caractère social ; 53 ans de services.
Mme Haege-Buchet, née Häge (Vera, Tatjana), praticien hospitalier, urgentiste des hôpitaux, spécialisée dans le secours en montagne ; 23 ans de services.
M. Hammami (Alain), ingénieur chimiste, chercheur, ancien pharmacien ; 36 ans de services.
M. Jeangirard (Claude, Léon, Paul), neuropsychiatre, fondateur d'une clinique ; 63 ans de services.
M. Jenvrin (Joël), responsable d'un service mobile d'urgence et de réanimation ; 26 ans de services.
M. Jonchery (Christian, Raymond, René), directeur de maisons de retraite ; 42 ans de services.
Mme Joseph (Valérie, Michelle, Pascale), assistante sociale dans un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 31 ans de services.
Mme Juillard-Randrian, née Juillard (Marie-Hélène), ancienne présidente d'une association de réinsertion sociale ; 36 ans de services.
M. Kerimel de Kerveno (Eric, Félix, André), directeur général d'une association œuvrant à l'insertion des personnes en difficulté ; 40 ans de services.
M. Lalaire (Joseph, Jean, Marie), ancien président d'une section régionale d'une association caritative ; 49 ans de services.
M. Larnicol (Joseph, Pierre, Michel), ancien président d'une association départementale d'aide aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer ; 55 ans de services.
Mme Le Gal, née Loiseau (Yolande, Odette, Régina), infirmière puéricultrice, référente de l'accueil des enfants handicapés au service de protection maternelle et infantile d'un conseil général ; 47 ans de services.
Mme Legras-Froment, née Froment (Marie-Paule, Ghislaine, Henriette), présidente d'une association d'aide aux détenus ; 43 ans de services.
Mme Lemoine (Charlotte, Juliette, Epaphrodite), déléguée générale d'une association départementale d'aide aux personnes handicapées ; 19 ans de services.
M. Le Rest (Jean-Christophe), délégué régional adjoint d'une association de lutte contre la mucoviscidose ; 26 ans de services.
Mme Letendre (Sylvie, Aline, Michelle), directrice des soins et des instituts de formation dans un centre hospitalier ; 34 ans de services.
M. Mathieu (Claude, Elie, Louis), président d'une délégation départementale dans une association humanitaire ; 54 ans de services.
Mme Maupetit Jehl, née Maupetit (Catherine, Marie, Angèle), directrice d'une association départementale d'aide aux victimes d'infraction et à la réinsertion sociale ; 40 ans de services.
M. Morel (Francis), administrateur d'une fédération d'établissements d'hospitalisation et d'aide à la personne ; 43 ans de services.
M. Myatovic (Alain, Fernand, Daniel), ancien président d'une association caritative départementale ; 52 ans de services.
Mme Olivier, née Piquerey (Geneviève, Marie, Jeanne), bénévole dans une association d'aide à l'amélioration des conditions de vie des populations en difficulté ; 68 ans de services.
Mme Paternostre, née Terrade (Claire, Marie), présidente d'un groupement rural agricole féminin, conseillère municipale de Gouzon (Creuse) ; 26 ans de services.
Mme Pensier, née Brugère (Pierrette), présidente départementale d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 34 ans de services.
M. Perrou (Alain-Paul), directeur d'un établissement et service d'aide par le travail ; 44 ans de services.
Mme Philippe, née Tellier (Gaëlle, Danielle, Christiane), directrice régionale d'un groupe associatif du secteur social ; 19 ans de services.
M. Poujade (Yves, Georges), ancien directeur d'une maison de retraite, adjoint au maire de Montendre (Charente-Maritime) ; 43 ans de services.
Mme Pruvost, née Bernard (Caroline, Frédérique, Jacqueline), directrice départementale d'un groupe de prévention et de soin des addictions ; 16 ans de services.
Mme Pupil, née Joschko (Geneviève), présidente d'une association caritative ; 48 ans de services.
Mme Réal (Cécile, Marie, Chloé), présidente-directrice générale d'une société spécialisée dans le diagnostic de l'endométriose ; 19 ans de services.
M. Rembert (André, Henri), président d'une association de pupilles de l'enseignement public ; 55 ans de services.
M. Rico (Claude), vice-président d'une union régionale des associations familiales ; 47 ans de services.
M. Rubini (Pierre-Jean), président d'un institut régional d'éducation et de promotion de la santé ; 39 ans de services.
M. Saccani (Jean-Luc), administrateur d'un groupe mutualiste ; 41 ans de services.
Mme Sarrazin, née Barraco (Marie-Claude, Gislaine), vice-présidente d'un centre communal d'action sociale, adjointe au maire de Brou (Eure-et-Loir), chargée des affaires sociales, de la santé et des services aux personnes seniors ; 48 ans de services.
Mme Sarry, née Bilot-Brisebarre (Liliane), médecin-conseil d'une association départementale pour le don d'organes et de tissus humains ; 58 ans de services.
Mme Sinitzki, née Gil (Maryse, Francine), cofondatrice et présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 35 ans de services.
Mme Tailhades, née Barral (Christine, Marie), administratrice d'une association nationale de parents et amis de personnes handicapées ; 25 ans de services.
Mme Tavernier, née Vidal (Béatrice, Marie-Pierre), médecin coordonnateur d'un établissement d'hébergement de personnes âgées dépendantes ; 38 ans de services.
M. Triguéros (Roger, Pierre), ancien vice-président d'une association départementale pour le don d'organes et de tissus humains ; 54 ans de services.
M. Tufner (Jacques, Gaston), ancien administrateur d'une association nationale d'accidentés du travail ; 50 ans de services.
M. Villa (Dominique, Charles, Ambroise), directeur général d'une association départementale d'aide et de garde à domicile ; 29 ans de services.
Mme Zéganadin, née Poillerat (Laurence, Solange, Claude), directrice de centres hospitaliers ; 41 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Rebai (Allaoua), président national d'associations de rapatriés et délégué d'un comité de liaison. Officier du 29 juin 2004.


Au grade d'officier


M. Auvray (Jacky, Henri), adjoint au secrétaire général dans un établissement public de défense - directeur de site. Chevalier du 5 juillet 2007.
Mme Briand-Barralon, née Barralon (Véronique, Marie, Thérèse), adjointe au sous-directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 7 mai 2008.
M. Chapeau (Jean-Pierre, William), président national d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 13 octobre 1999.
M. Clerc (Jean, René), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 13 décembre 2001.
M. Dalakupeian (Frédéric, Jean-Jacques), conseiller d'un président dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense. Chevalier du 15 octobre 2003.
M. Djebabla (Lamri), président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 25 octobre 1996.
M. Gachet (Bernard, Louis, Jules), président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 4 mars 2000.
M. Laurent (Jean-Yves), conseiller d'un directeur dans une direction du ministère. Chevalier du 14 juin 2001.
M. Martinez (Marc, Jean, Jacques), président et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 22 janvier 1988.
M. Peyraud (Jean-Marc, Louis, Abel), vice-président dans une société industrielle de défense. Chevalier du 6 avril 2001.
M. Rouyer (Jean, Louis, Marie), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 8 juin 1996.
M. Schwendt (Charles), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 2001.
Mme Spieser, née Pusel (Chantal, Janine, Anne-Marie), adjointe au directeur dans un établissement du ministère. Chevalier du 14 juillet 2008.
M. Waltenspiel (Claude, Jean, Martin), trésorier général régional d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 11 mai 2001.


Au grade de chevalier


M. Allègre (Michel, Joseph, François), président d'une association locale d'anciens combattants ; 72 ans de services.
M. Allibert (Gérard, René, Henri), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Alpha (Abdou), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 22 ans de services.
M. Amiot-Chanal (Maurice, Louis, Georges), président d'une association locale d'anciens combattants et ancien vice-président départemental ; 62 ans de services.
M. Audouard (Bernard, Marcel, Jean), porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Babilonne, née Byche (Denise), présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 52 ans de services.
Mme Baclet (Corinne, Françoise, Jeannie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
M. Barbey (Jean-Claude, Louis, Lucien), président départemental et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Bator (Michel), président national adjoint et président départemental d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services.
M. Belissa (Alain, Jacky), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Bergès (François, Casimir, Jean), président fondateur d'une union locale d'anciens combattants ; 72 ans de services.
M. Bernard (Jean-Louis, Lucien), trésorier national d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Bieth (Gérard), président national d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Bigorgne (Jean-Paul, Marie, Joseph), adjoint à un chef de pôle dans un établissement du ministère ; 39 ans de services.
M. Biguet (Gérard, Jean-Pierre), administrateur national d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Blondel (Frédéric, Jean), adjoint technique au directeur d'une direction du ministère ; 33 ans de services.
M. Boigné (Marcel, Baptiste, Emile), président d'une association locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
Mme Bonjean (Alberte, Marie, Marguerite), présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
M. Bouilloux (Roger, André, Clovis), président d'une union locale d'anciens combattants ; 66 ans de services.
Mme Brana-Mirou, née Brana (Sylvie, Cécile, Annick), conseillère d'un directeur dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Brun (Guy, Urbain, Jean), trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Bruneau (André, Jules), président régional d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Calais (Jacques, René), porte-drapeau régional d'associations d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Cara (André, Jean), président d'une association locale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Carnot (Yves, Jean, Pierre), membre d'associations mémorielles ; 40 ans de services.
M. Casanova (Jean-Christophe, Paul), responsable opération dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
Mme Cébeillac, née Aufauvre (Madeleine), vice-présidente d'une association d'anciens combattants ; 74 ans de services.
M. Ceccarelli (André, Robert), porte-drapeau départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Cerveaux (Claude, Hilaire), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Chose (Philippe, Jacques), chef de secteur dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
Mme Chrétien, née Paumard (Nicolle, Germaine, Henriette), présidente interdépartementale et secrétaire départementale d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Cloarec (Annie), experte dans un service du ministère ; 34 ans de services.
M. Colas (Lucien, Marcel, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Colomb (Roger, Marie, Marius), vice-président d'une association départementale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Cosnier (Jean-Paul, Alphonse, Albert), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 35 ans de services.
M. Coureau (André, Fernand), secrétaire d'une union locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
Mme Dareys, née Rafine (Brigitte), sous-directrice dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
M. Degot (Jean, Maurice), président et vice-président départemental d'association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Dekeyser (Richard, Auguste), vice-président et secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 36 ans de services.
Mme Delecroix (Nicole, Michèle), cheffe de cabinet d'un chef de service du ministère ; 47 ans de services.
M. Delvinquier (Robert, Désiré, Corneille), porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Devornique (Alain, Daniel), président d'une association nationale d'anciens combattants ; 38 ans de services.
M. Disetti (Jean-Luc), chef de département dans un service du ministère ; 40 ans de services.
Mme Dumont, née Henry (Thérèse, Maria), présidente et secrétaire générale départementale d'associations mémorielles ; 72 ans de services.
M. Durand (Jean, Eugène, Ange), ancien président d'une association locale d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Dutertre (Roger, Armand), ancien président départemental d'une union d'anciens combattants ; 75 ans de services.
M. Eisenbeis (René), porte-drapeau d'une union d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Fauvet (Claude, Jean), vice-président national et président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Felez (Marcel, Jean, Gustave), vice-président et porte-drapeaux d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Fernandez (Vincent, Robert, Didier), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Fiat (Michel, Maurice, Bruno), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
M. Flamme (Robert, Maurice), vice-président d'une association locale d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Fontaine (Roger, Pierre, Paul), secrétaire régional d'une fédération d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Forzo (Marc, Antoine), porte-drapeau départemental et président d'associations locales d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Gabriels (Jacques, Simon), président d'une association locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Gallen (Paul, Jean, Marie), président d'une union locale d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Garraud (Jean), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Gauduin (Claude, Albert, Louis), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Gaume (Jacques, François, Joseph), président régional et départemental d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Gautié (Christian, Pierre, Simon), adjoint à un responsable dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Giampreti (Christian, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Giraudeau (René, Louis), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Gisbert (Jean-Paul), chef d'établissement dans un groupe industriel de défense ; 33 ans de services.
Mme Gobel, née Debayeux (Nathalie, Christine), cheffe de département dans une société industrielle de défense ; 29 ans de services.
Mme Gourgeon (Florence, Marie, Hélène), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 21 ans de services.
M. Graux (Alain, Maurice, Bernard), président départemental et local d'une association d'anciens combattants ; 46 ans de services.
M. Hoa (Luc), chef de bureau dans un établissement d'enseignement du ministère ; 41 ans de services.
M. Inard (Michel, Marcel, Jules), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Jeannot (Emilienne), trésorière adjointe d'une union locale d'anciens combattants ; 71 ans de services.
M. Jouet (André, Léon, Rémi), secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
Mme Julard (Christine, Marie, Madeleine), directrice de projet dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
M. Kerhervé (André, Théophile), trésorier et ancien secrétaire d'associations départementales d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Kieken (Gérard, Marcel), président et vice-président adjoint d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Laborie (Georges), secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Lambot (Rémi), président de sections locales d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services.
M. Lapp (Adrien), trésorier adjoint d'une union locale d'anciens combattants ; 75 ans de services.
M. Laurans (Jean, Abel, Louis), président régional d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Laurillard (Louis, Victor, Eugène), président d'associations locales d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Le Bian (Jacques), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Leblond (Roger, Germain, Alfred), vice-président départemental et président local d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.
Mme Le Forestier (Jeanine, Claudine, Amélie), présidente d'une association mémorielle ; 57 ans de services.
Mme Lemaire, née Le Gal (Sandrine, Marie-Christiane), adjointe à un chef de département dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
M. Lemaitre (Jacques, Roger), président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Lemercier, née Benamou (Laurence, Simone), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
Mme Leon Gonzalez (Josefa, dite Pepita), présidente départementale d'une amicale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Leroy, née Stef (Jeannine, Marinette, Michelle), secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Libralato (Seraphin, Angelo), président et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Licenziato, née Hadoudy (Sabine), adjointe à un chef de département dans un établissement public de défense ; 28 ans de services.
M. Loison (Daniel, Léon, René), président d'associations locales d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Luthringer (Georges, Michel, Paul), président et porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
Mme Manson, née Rabasse (Jeannine, Emilienne, Elisa), ancienne présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 40 ans de services.
M. Marsault (Hubert, Georges, Albert), président d'une union locale d'anciens combattants ; 76 ans de services.
M. Michel (Claude, Auguste, Marie), vice-président d'une association locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Michel (Georges, Joseph), délégué général adjoint départemental d'une association d'anciens combattants ; 50 ans de services.
M. Millet (Jean-Didier), directeur dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
M. Minguez (Eduardo, Armando, dit Edouard), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Montoya (Robert, Nicolas), président d'associations locales d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Muntzinger (Jean, Claude), vice-président départemental d'union d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Ortet (Michel, Joseph, Denis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Pannaux (Daniel, Joseph), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Perillat (Michel, Raymond), chef de mission dans une direction du ministère ; 40 ans de services.
M. Perret (Patrick, Christophe, Francis), chef du bureau dans un service du ministère ; 18 ans de services.
Mme Perrin, née Meyer (Marguerite, Pierrette, Claude), vice-présidente d'une association locale d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Petit (François, Jean, Pierre), président-fondateur d'associations mémorielles ; 27 ans de services.
M. Philippe (Sébastien, Loïc, Bernard), président régional d'une association d'anciens combattants ; 14 ans de services.
M. Piet (Bernard, Charles), président et trésorier d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Piquepaille (Raymond, Roger), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Poirier (Eugène, Guy, Marie), porte-drapeau national d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Poloni (René, Daniel, Louis), président et vice-président d'associations locales d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Portenseigne, né Lanney de Courten (Valérie, Anne, Françoise), adjointe à un chef de service dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
M. Prestat (Vincent, Pierre), sous-directeur de site dans un service du ministère ; 30 ans de services.
M. Quirin (Emile, Charles), président d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Ravidat (Bernard, Victor), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Redo (Eusèbe), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
M. Richet (Jean, Claude), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Roche (Marcel, Gustave), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Romain (Lucien, Denis), vice-président et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Romano (Louis, Ernest), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 64 ans de services.
M. Roussel (Claude, Georges, Jules), président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Santivéri (Jacques, Maurice, Georges), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
Mme Schneider (Monique, Raymonde), secrétaire régionale et ancienne secrétaire nationale d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Sébert (Brigitte, Geneviève), présidente de commission dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Sébie (René), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
Mme Serquin-Peyraud, née Serquin (Gaëlle, Karine), conseillère d'un directeur dans une direction du ministère ; 17 ans de services.
Mme Siffredi, née Dupendant (Françoise, Henriette, Andrée), responsable dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
M. Solofrizzo (Pascal), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 48 ans de services.
M. Stef (Louis, André, Jean), vice président régional et porte-drapeau d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Stéphan (Pierre, Albert, Marie), président et secrétaire d'une fédération locale d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Susanj (Joseph), vice-président départemental et président local d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Taillepied (André, Michel, Pierre), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Tallerida (René, Joseph), président d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services.
M. Terreaux (Robert, Aristide), président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Thizy (Antoine, Marcel, Marie), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Thuillet (René, Léon), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
M. Toquer (Albert, Marie), président d'une association locale d'anciens combattants ; 52 ans de services.
Mme Tournyol du Clos, née Dang-Vû (Lorraine, Marie, Christine), déléguée générale dans une direction du ministère ; 13 ans de services.
M. Valentin (Joseph), vice-président et porte-drapeau local d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Wolff (Willy, Jean, Pierre), porte-drapeau départemental et local d'une association d'anciens combattants ; 49 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Arrighi de Casanova (Jacques, Pierre, Marie), président de section au Conseil d'Etat. Officier du 31 mars 2006.
M. Robert (Marc), procureur général près la cour d'appel de Versailles. Officier du 17 février 2002.


Au grade d'officier


Mme Bécache, née Mosnino (Nathalie, Blanche), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Créteil. Chevalier du 21 novembre 2005.
Mme Bleuet (Sophie, Simone), directrice de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire. Chevalier du 11 mars 2009.
Mme Champalaune (Carole, Françoise, Marie), directrice des affaires civiles et du sceau. Chevalier du 4 avril 2006.
Mme Decroix (Valérie, Marie, Liliane), directrice interrégionale des services pénitentiaires du secteur Est-Strasbourg. Chevalier du 14 février 2003.
M. Delarbre (Philippe, Marcel, Louis), président du tribunal de grande instance de Bordeaux. Chevalier du 18 novembre 2006.
Mme Feltz, née Hazard (Annick, Georgette, Berthe), ancienne directrice du département de la protection des personnes, auprès du Défenseur des droits ; 35 ans de services.
M. Guérin (Didier, Robert, Henri), président de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 20 septembre 1994.
M. Lopez (Gilles-Robert), avocat au barreau de Saint-Etienne, ancien bâtonnier. Chevalier du 20 février 2006.
Mme Luc-Thaler, née Luc (Martine, Marie, Colette), avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation. Chevalier du 30 décembre 1999.
Mme Moisson (Sylvie, Noëlle, Annick), procureure générale près la cour d'appel de Lyon. Chevalier du 7 juin 2004.
Mme Pénichon (Christine), avocate générale à la Cour de cassation. Chevalier du 25 janvier 2003.
Mme Rey-Salmon, née Rey (Caroline, Marie, Jeanne), experte judiciaire près la cour d'appel de Paris, agréée par la Cour de cassation. Chevalier du 29 novembre 2005.
Mme Sichler-Ghestin, née Ghestin (Françoise, Christine), présidente de la cour administrative d'appel de Nancy ; 40 ans de services.
Mme Vestur (Hélène, Suzanne), conseillère d'Etat. Chevalier du 11 juin 2008.
M. Vin (Georges), directeur interrégional des services pénitentiaires de Toulouse. Chevalier du 7 janvier 2004.


Au grade de chevalier


Mme Abondance (Emmanuelle), directrice de greffe du tribunal d'instance d'Albi ; 20 ans de services.
Mme Barret (Monique, Emilie, Simone), vice-présidente du conseil de prud'hommes de Montargis ; 31 ans de services.
M. Blanquer (Bruno, Henri), avocat au barreau de Narbonne, ancien bâtonnier ; 29 ans de services.
M. Bonnefoy (Vincent, Max-Emile), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourges ; 30 ans de services.
Mme Boukhalfa (Fouzia), substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Senlis ; 21 ans de services.
Mme Bouthier-Perrier, née Bouthier (Margareth, Murielle), avocate au barreau d'Annonay, ancienne bâtonnière ; 25 ans de services.
Mme Briand (Catherine, Marcelle, Jacqueline), adjointe au chef du bureau de la protection de l'enfance au ministère des affaires sociales et de la santé ; 38 ans de services.
Mme Briand, née Nicolas (Anne, Yvonne), directrice de greffe du tribunal d'instance de Quimper ; 29 ans de services.
M. Brunel (Roger, Jean, Gabriel), président du tribunal de commerce d'Aurillac ; 54 ans de services.
M. Buors (Franck), avocat au barreau de Quimper, ancien bâtonnier ; 16 ans de services.
Mme Calvano, née Canut (Marie-Hélène, Françoise, Jeanne), substitute générale près la cour d'appel de Colmar, chargée du secrétariat général ; 34 ans de services.
Mme Caratini (Marie-José), directrice d'un service de greffe de la Cour de cassation ; 31 ans de services.
M. Clavel (Jean-Pierre, Irénée, Roger), notaire à la résidence d'Orange, président d'un institut d'histoire du notariat ; 38 ans de services.
M. Colin (Yvan, Georges, Célin), directeur du service pénitentiaire d'insertion et de probation de Polynésie par intérim ; 40 ans de services.
M. Contamine (Alexis, Pierre, Adrien), conseiller référendaire à la Cour de cassation ; 27 ans de services.
M. Dinnequin (Paul-Luc), directeur opérationnel à l'Agence publique pour l'immobilier de la justice ; 42 ans de services.
M. Dumortier (Jacques, Joseph, Lucien), président honoraire d'une fédération départementale d'une association de défense des droits de l'homme ; 51 ans de services.
M. Dupic (Emmanuel, Jean, Claude), procureur de la République-adjoint près le tribunal de grande instance de Meaux ; 19 ans de services.
Mme Elimort (Suzelle, Rosélia), première surveillante pénitentiaire au centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin ; 15 ans de services.
Mme Evelinger (Christelle, Marie-Thérèse, Michelle), chargée de mission à la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse Ile-de-France et outre-mer ; 17 ans de services.
M. Fabreguettes (Jean-Loup), conciliateur de justice pour les cantons de Nîmes et Marguerittes ; 58 ans de services.
Mme Fage, née Blandinieres (Hélène, Colette, Alice), directrice de greffe du tribunal de grande instance de Tarbes ; 21 ans de services.
M. Feugère (William, Alexandre), avocat au barreau de Paris ; 22 ans de services.
Mme Fixot (Anne-Marie, Françoise, Yvonne), présidente d'une association pour la citoyenneté ; 44 ans de services.
M. Frot (Lionel), responsable de département au service administratif régional de la cour d'appel de Paris ; 22 ans de services.
M. Gellf (Michel, Charles, Auguste), directeur interrégional adjoint de la protection judiciaire de la jeunesse du Sud-Ouest ; 41 ans de services.
M. Glissant (Emile, Jean, Catherine), attaché principal au centre pénitentiaire de Ducos ; 41 ans de services.
Mme Gontran (Caroline, Stéphanie), cheffe de bureau à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère ; 24 ans de services.
M. Gorini (Vincent, Georges), premier vice-président au tribunal de grande instance de Marseille ; 36 ans de services.
Mme Graffin, née Herbinet (Véronique, Marie, Germaine), présidente d'une association spécialisée dans la médiation pénale, les contrôles judiciaires et l'accès au droit, médiatrice pénale ; 29 ans de services.
Mme Grosjean (Catherine), présidente du tribunal de grande instance de Chalon-sur-Saône ; 29 ans de services.
M. Hoogland (Roger, Jean, Alfred), ancien huissier de justice à la résidence de Millas ; 46 ans de services.
M. Houist (Gilduin, Marie, Jean), président du tribunal administratif de Marseille ; 28 ans de services.
Mme Jauron (Martine, Huguette, Jacqueline), directrice des services de greffe judiciaires à la cour d'appel de Grenoble ; 30 ans de services.
Mme Kapandji, née Baylot (Ghislaine, Paule, Germaine), commissaire-priseur à Paris, présidente d'un organisme professionnel ; 31 ans de services.
Mme Konstantinovitch (Catherine), présidente de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 32 ans de services.
Mme Lasserre (Quitterie, Marie-Louise), présidente du tribunal de grande instance d'Alençon ; 19 ans de services.
M. Laumosne (Philippe, Cédric, Robert), substitut du procureur général près la cour d'appel de Nancy ; 25 ans de services.
Mme Mandin (Brigitte, Antoinette, Henriette), adjointe administrative principale au centre pénitentiaire de Marseille ; 34 ans de services.
Mme Marc, née Bornert (Edwige, Marie, Nicole), adjointe à la directrice de greffe de la cour d'appel de Dijon ; 31 ans de services.
M. Momper (Wilfried, Pascal, Robert), expert judiciaire près la cour d'appel de Metz ; 32 ans de services.
M. Paté (Christian, René), notaire à la résidence de Rozoy-sur-Serre, président d'un organisme professionnel ; 31 ans de services.
M. Philippe-Damagnez (Joël, Lucien, Robert), ancien attaché principal d'administration au Conseil d'Etat ; 45 ans de services.
Mme Pineau (Marie-Cécile, Françoise, Jeanne), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse du Nord ; 17 ans de services.
Mme Posilek (Nathalie, Nicole), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Colmar ; 20 ans de services.
Mme Ramondou, née Ferro (Sylvie), secrétaire de section au Conseil d'Etat ; 21 ans de services.
M. Rebuffet (Michel, Albert, Marie), conseiller honoraire à la cour d'appel de Grenoble, maire de Bresson (Isère), conseiller communautaire d'une métropole ; 50 ans de services.
Mme Rocher Aït-Bara, née Rocher (Sylvie), présidente d'une association de réinsertion des délinquants et d'aide aux victimes ; 45 ans de services.
Mme Rondel, née Rochon (Pascale, Françoise, Michèle), avocate au barreau de Dieppe, ancienne bâtonnière ; 26 ans de services.
Mme Saliou (Isabelle, Constance, Héloïse), inspectrice à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 17 ans de services.
Mme Séhédic (Catherine, Agnès, Françoise), responsable de la cuisine du centre pénitentiaire pour femmes de Rennes ; 34 ans de services.
Mme Simon-Rossenthal, née Rossenthal (Christine, Andrée), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 35 ans de services.
M. Thiéry (Jean-Paul, Charles), ancien conciliateur de justice pour les cantons de Lorient et Lanester, ancien directeur de greffe judiciaire ; 45 ans de services.
Mme Thoraval (Catherine, Michèle), greffière principale au tribunal de grande instance de Chartres ; 32 ans de services.
Mme Tournon-Mialet, née Tournon (Sylvie, Anne), présidente du tribunal de grande instance de Sens ; 32 ans de services.
Mme Valentin (Elisabeth, Monique, Marie), chef de service à la cour d'appel d'Angers ; 38 ans de services.
Mme Vallois, née Lacombe (Liliane, Rose, Esther), directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Mayotte ; 20 ans de services.
Mme Vernière (Karine), directrice du centre pénitentiaire de Caen ; 22 ans de services.
M. Zennou (Maxim-Nissim), directeur général d'une association dédiée à l'action sociale, ancien directeur départemental de la protection judiciaire de la jeunesse ; 36 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


Mme Bartoli-Bouly, née Bouly (Brigitte), directrice régionale adjointe d'une direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 38 ans de services.
Mme Lemonnier, née Levaux (Marie-Béatrice, Marie-Thérèse, Gabrielle), présidente d'une fédération européenne et d'une fédération nationale de promotion de l'emploi à domicile. Chevalier du 25 octobre 2005.
Mme Mousset, née Le Nabour (Véronique, Marianne), directrice d'une mission locale pour l'emploi. Chevalier du 5 septembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Auriaux (Claude, Yves, Robert), président d'une association d'insertion professionnelle ; 58 ans de services.
Mme Ballarin (Marie-Noëlle), directrice du travail responsable d'une unité départementale en direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 34 ans de services.
Mme Bazanté, née Levelu (Delphine), responsable de la maison de la création et de la transmission d'entreprises au sein d'une chambre de commerce et d'industrie ; 17 ans de services.
M. Blondelet (Didier, Joseph), président-directeur général d'une entreprise de travail adapté ; 54 ans de services.
Mme Charnoz (Sandrine, Paulette), vice-présidente d'une association régionale de missions locales ; 21 ans de services.
Mme Chazelle, née Grammatico (Barbara, Marina), responsable d'une unité départementale en direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 22 ans de services.
Mme Coppens-Ménager, née Coppens (Virginie, Maria, Irène), adjointe au directeur général adjoint des ressources humaines et des relations sociales à Pôle emploi ; 28 ans de services.
Mme Crépin, née Martinaud (Aline, Marie, Isabelle), directrice du pôle du public, de l'insertion et de la responsabilité sociale et environnementale dans une entreprise ; 22 ans de services.
Mme Delauménie (Anick), directrice de la stratégie et de l'innovation à la direction générale de Pôle emploi ; 41 ans de services.
M. Devant (François), boulanger-pâtissier, président d'une fédération professionnelle départementale ; 44 ans de services.
M. Eichler (Armand, André), président d'une association pour le développement de l'insertion et de l'emploi des personnes handicapées ; 47 ans de services.
Mme François-Julien (Marilyne, Eloï), directrice administrative à Pôle emploi ; 32 ans de services.
Mme Fumeron, née Pascault (Charlotte, Blanche), directrice d'une entreprise de valorisation des déchets ; 15 ans de services.
M. Girod (Robert), président-fondateur d'une association d'insertion ; 59 ans de services.
M. Gouraud (Didier, Henri), artisan boucher, président d'une confédération professionnelle départementale ; 34 ans de services.
Mme James, née Toubani (Kadija), directrice générale adjointe d'une association d'aide aux quartiers défavorisés ; 21 ans de services.
M. Jouenne (Marc, Lucien, Romain), directeur des ressources humaines d'une société du secteur aéronautique ; 31 ans de services.
M. Larher (Arnaud), artisan pâtissier et confiseur ; 28 ans de services.
M. Lazar (Marc-Henri), responsable d'une unité départementale en direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 34 ans de services.
Mme Martin, née Guy (Laurence, Marie, Renée), conseillère en formation professionnelle ; 24 ans de services.
Mme Mazziotta, née Costa (Claudine), directrice départementale d'un pôle de santé au travail ; 37 ans de services.
M. Meunier (Thierry, Raymond), artisan boulanger, meilleur ouvrier de France ; 33 ans de services.
M. Monin (Camille, François, Georges), président d'une association d'aide à l'emploi des personnes handicapées ; 48 ans de services.
M. Poizat (Patrick, Bernard), président d'un syndicat de cadres ; 42 ans de services.
Mme Rolshausen (Nadia, Gabrielle, Marie), responsable d'une unité départementale en direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 23 ans de services.
Mme Sarmadi-Lemesle, née Sarmadi (Claire), styliste et créatrice de mode, meilleur ouvrier de France ; 25 ans de services.
Mme Tartary, née Vernaudon (Claudine, Bernadette), chef d'entreprise, vice-présidente d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 49 ans de services.
Mme Vozenin, née Guarini (Eliane, Sonia), rédactrice au ministère ; 48 ans de services.
Mme Yobé (Martine, Berthe, Germaine), chef du service d'accompagnement, d'information, d'orientation et de sécurisation des parcours professionnels au sein d'un conseil régional ; 34 ans de services.
Mme Zeroual (Véronique, Sylvia), directrice générale d'une école d'esthétique ; 33 ans de services.


Ministère de l'aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Courtès (Francis, Guy, Henri), conseiller départemental de la Lozère. Chevalier du 29 mars 1994.
Mme Hidalgo (Ana-Maria dite Anne), maire de Paris ; 34 ans de services.
M. Massip (Raymond, Jacques), ancien vice-président du conseil départemental de Tarn-et-Garonne, ancien maire de Montpezat-de-Quercy. Chevalier du 26 octobre 1991.
M. Sinet (André, Armand), ancien adjoint au maire d'Aubagne (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 29 septembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Alvarez (Martial), maire de Port-Saint-Louis-du-Rhône (Bouches-du-Rhône) ; 23 ans de services.
Mme André, née Bard (Catherine, Andrée), adjointe au maire de Tournon-sur-Rhône (Ardèche) ; 22 ans de services.
M. Arnoux (Paul, Louis, Joseph), conseiller municipal de Reilhanette (Drôme) ; 50 ans de services.
Mme Barthe (Laurence, Raymonde, Marie-Paule), conseillère municipale de Brasc (Aveyron) ; 15 ans de services.
Mme Besse, née Cheype (Catherine, Gabrielle, Anna), conseillère municipale de Saint-Pardoux-d'Arnet (Creuse) ; 31 ans de services.
M. Beyssier (Jean-Edmond, Hyen, Tchel), directeur de cabinet du directeur général des collectivités locales ; 22 ans de services.
M. Bohl (Jean-Luc, René), maire de Montigny-lès-Metz (Moselle), président d'une communauté d'agglomération ; 28 ans de services.
M. Boloquy (Jean-Baptiste dit Battita), directeur d'un conseil d'élus ; 38 ans de services.
M. Borghini (Ernest, Marius, Georges), ancien maire de La Brillanne (Alpes-de-Haute-Provence) ; 52 ans de services.
Mme Brouard-Belle, née Brouard-Guillot (Barbara, Xavière, Marcelle), directrice régionale adjointe d'un groupe bancaire public ; 26 ans de services.
M. Bureau (Jean-Maurice, Marie, François), ancien directeur général des services d'une ville et d'une communauté d'agglomération ; 42 ans de services.
M. Calafat (Alexis, Vincent), maire de Golfech (Tarn-et-Garonne) ; 43 ans de services.
M. Cantournet (Eric, Jean-Christophe), conseiller départemental de l'Aveyron, conseiller municipal de Villefranche-de-Rouergue ; 29 ans de services.
Mme Caradec (Laure, Agnès, Françoise dite Laure-Agnès), conseillère départementale des Bouches-du-Rhône, adjointe au maire de Marseille ; 21 ans de services.
Mme Carlin, née Moulin (Marie, Madeleine, Denise dite Marie-Madeleine), ancienne adjointe au maire de Tullins (Isère) ; 47 ans de services.
Mme Chêne, née Bourderioux (Karine, Angela, Claire), conseillère départementale du Cher, adjointe au maire de Vierzon ; 22 ans de services.
Mme Coste, née Dufaud (Geneviève, Marie, Noelle), maire d'Allègre-les-Fumades (Gard) ; 37 ans de services.
Mme Creuzon, née Rothé (Cécile, Louise, Marie), maire de Chambon-sur-Voueize (Creuse) ; 31 ans de services.
M. Darodes de Tailly (Antoine, François-Xavier), directeur de l'Agence du numérique ; 16 ans de services.
M. Deborde (Pierre, Raoul, Jean), ancien conseiller départemental des Deux-Sèvres, ancien maire de Périgné ; 54 ans de services.
M. De Zordo (Gérard, Emile, Marius), adjoint au maire de Contes (Alpes-Maritimes) ; 41 ans de services.
M. Dousset (Dominique, Emile, Paulin), ancien adjoint au maire d'Yèvres (Eure-et-Loir), conseiller municipal de Yèvres ; 36 ans de services.
Mme Dumoulin, née Niwinski (Janine), ancienne conseillère municipale de Montendre (Charente-Maritime) ; 40 ans de services.
M. Esclopé (Guy, Yves), conseiller régional de Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées ; 38 ans de services.
M. Falquet (Philippe, Marcel, Camille), maire de Pontamafrey-Montpascal (Savoie) ; 36 ans de services.
Mme Grenier, née Kurowski (Maryvonne), vice-présidente du conseil départemental des Hautes-Alpes, adjointe au maire de Gap ; 50 ans de services.
Mme Hadiuk, née Schaffner (Anne-Marie, Bernadette, Madeleine), maire honoraire d'Etouvans (Doubs), ancienne vice-présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services.
M. Jacquemard (Robert, Lucien), ancien conseiller général de Saône-et-Loire, ancien maire d'Etang-sur-Arroux ; 53 ans de services.
Mme Larmagnac, née Pape (Caroline), directrice de cabinet du commissaire général à l'égalité des territoires ; 24 ans de services.
Mme Lefranc, née Vincenot (Marie-Thérèse, Gabrielle), ancien maire d'Ugny-sur-Meuse (Meuse) ; 51 ans de services.
Mme Lemoine, née Grall (Patricia, Françoise, Danièle), maire de Condé-Sainte-Libiaire (Seine-et-Marne), présidente d'une communauté de communes ; 34 ans de services.
M. Lerbourg (Michel, Paul, Aimable), maire délégué de Saint-Ursin (Manche) ; 52 ans de services.
M. Lions (Paul), maire de Corbara (Haute-Corse) ; 37 ans de services.
M. Matheron (Philippe, Franck, Daniel), chef de pôle au Commissariat général à l'égalité des territoires ; 17 ans de services.
Mme Maurussane, née Fargetas (Annick), maire de Jumilhac-le-Grand (Dordogne) ; 42 ans de services.
Mme Méry, née Delion (Marie-Claire, Renée, Juliette), ancienne adjointe au maire d'Aubigny-sur-Nère (Cher) ; 39 ans de services.
Mme Miranda (Marie-Josée), chef de bureau à la préfecture de police de Paris ; 23 ans de services.
M. Morlot (Robert, Jacques), conseiller départemental de Haute-Saône, maire de Frotey-lès-Lure ; 57 ans de services.
Mme Olivesi, née Bradesi (Marie-Thérèse, Constance), maire de San-Nicolao (Haute-Corse) ; 38 ans de services.
Mme Orsatelli, née Jaldou (Fatima), ancienne conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 31 ans de services.
Mme Pantel (Sophie, Gabrielle), présidente du conseil départemental de la Lozère ; 18 ans de services.
M. Pelletier (Georges, André), ancien maire de Morette (Isère) ; 46 ans de services.
M. Pérat (Jean-Luc, Roger, Edmond), ancien député du Nord, ancien conseiller général, maire d'Anor ; 46 ans de services.
Mme Piot, née Potin (Sophie), conseillère municipale de Pontault-Combault, déléguée aux droits des femmes (Seine-et-Marne) ; 28 ans de services.
M. Poupart (Guy, Max, Albert), maire de Bonnelles (Yvelines) ; 44 ans de services.
Mme Reys, née Schloegel (Caroline, Sophie), conseillère municipale de Sélestat (Bas-Rhin) ; 30 ans de services.
Mme Sarrabezolles, née Romp (Nathalie), présidente du conseil départemental du Finistère ; 19 ans de services.
M. Sebeyran (Marc), vice-président du conseil régional d'Alsace Champagne-Ardenne Lorraine, premier adjoint au maire de Troyes (Aube) ; 39 ans de services.
Mme Simonet, née Delaye (Valérie, Corinne), présidente du conseil départemental de la Creuse, ancien maire de Bussière-Nouvelle ; 27 ans de services.
M. Soret (Jean-Yves, Christian), vice-président d'une agglomération, ancien maire de Vattetot-sur-Mer (Seine-Maritime) ; 56 ans de services.
M. Soulé (Alain, Guillaume, Gérard), maire de His (Haute-Garonne) ; 42 ans de services.
Mme Tesson, née Lefebvre (Brigitte, Françoise, Marie), adjointe au maire des Sables-d'Olonne (Vendée), vice-présidente d'une communauté de communes ; 25 ans de services.
Mme Tiguemounine, née Gacem (Karima), adjointe au maire de Folschviller (Moselle) ; 29 ans de services.
Mme Vermeillet (Sylvie, Thérèse, Michèle), conseillère régionale de Bourgogne-Franche-Comté, vice-présidente du conseil départemental du Jura ; 27 ans de services.
Mme Vissières-Delvolvé, née Delvolvé (Marie-Thérèse, Denise, Renée), maire de Boudou (Tarn-et-Garonne) ; 48 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Comet (Henri-Michel), préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique. Officier du 7 octobre 2009.
M. Sanson (Gilles, Didier), inspecteur général de l'administration. Officier du 10 novembre 1998.


Au grade d'officier


M. Albertini (Jean-Benoît), préfet de la Vendée. Chevalier du 19 mars 2007.
M. Aubert (Roland, Louis, André), vice-président du conseil départemental des Alpes-de-Haute-Provence. Chevalier du 21 septembre 2002.
M. Bénas (François), commandant de police à l'emploi fonctionnel. Chevalier du 21 octobre 2011.
Mme Dokhélar (Marie-Christine, Panchika), conseillère maître à la Cour des comptes ; 34 ans de services.
M. Enard (Hervé, Robert, Louis), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers. Chevalier du 4 octobre 2005.
M. Gontier (Fernand, Joseph, Sylvain), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 19 janvier 2009.
M. Heyraud (Patrick, José), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours. Chevalier du 21 juin 2003.
Mme Houspic (Sylvie, Henriette, Renée), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Var. Chevalier du 18 septembre 2001.
M. Lalle (Pascal, Marcel), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 12 avril 2007.
M. Leleu (Thierry, Martial), préfet du Val-de-Marne. Chevalier du 29 février 2000.
M. Lemaître (Didier, Noël, Amédée), major de police. Chevalier du 15 juillet 2009.
M. Touvet (Laurent, Marie, Bruno), préfet de l'Ain. Chevalier du 2 février 2007.
Mme Valente (Marie-Hélène), sous-préfète de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique). Chevalier du 12 juillet 2002.


Au grade de chevalier


M. Abbénanti (Dominique, Marie, René), commissaire divisionnaire de police ; 26 ans de services.
M. Albarel (Jean-Philippe, Justin, André), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
Mme Archambault (Anne, Juliette, Marie), adjointe au sous-directeur des services d'incendie et des acteurs du secours, chef de bureau au ministère ; 18 ans de services.
M. Barres (Roger, Gérard), intendant des bâtiments dans une préfecture ; 36 ans de services.
Mme Battini (Jacqueline, Alix), chef du service de la programmation, de la coordination et de l'économie d'une préfecture ; 36 ans de services.
M. Bedogni (Jean-Marc, Joseph, Jeannin), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur général d'un établissement public pour la préservation des territoires et des personnes ; 27 ans de services.
Mme Bernardeau (Patricia), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de groupement d'un service départemental d'incendie et de secours ; 30 ans de services.
Mme Bolis, née Courbaron (Jacqueline, Marie-Josèphe, Augustine), adjointe au maire de Le Cendre (Puy-de-Dôme) ; 43 ans de services.
Mme Borycki, née Viollon (Marie-Claude), chef du service des relations avec les collectivités territoriales d'une préfecture ; 34 ans de services.
M. Bricq (Hugues, Jean, Vincent), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 24 ans de services.
Mme Bride, née Droy (Françoise, Antoinette, Andrée), chef du bureau de la nationalité et des étrangers d'une préfecture ; 35 ans de services.
Mme Burel (Isabelle, Marie-Claire), adjointe au sous-directeur de l'éducation routière et du permis de conduire au ministère ; 22 ans de services.
Mme Calves (Sylvie), chef du bureau des élections et des études politiques au ministère ; 17 ans de services.
Mme Camps, née Gressard (Pascale, Denise, Michèle), adjointe au maire de Marnaz (Haute-Savoie) ; 30 ans de services.
Mme Canton (Anne-Florence), sous-directrice des infrastructures au ministère ; 16 ans de services.
Mme Cassius de Linval, née Vilain (Jacqueline, Edmonde), adjointe au chef du bureau des services de proximité au ministère ; 33 ans de services.
Mme Causeret, née Beaudoux (Armelle, Françoise), ancienne directrice générale des services d'une mairie, ancienne adjointe au maire de Bellerive-sur-Allier (Allier) ; 47 ans de services.
Mme Cendre (Sylvie, Georgette), adjointe au sous-directeur des libertés publiques au ministère ; 38 ans de services.
Mme Cesari-Giordani (Laetitia, Marie), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de la Mayenne ; 20 ans de services.
Mme Chabannier (Nicole, Marie, Pétronille), directrice de la citoyenneté, de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 20 ans de services.
Mme Champain, née Sachet (Martine, Colette, Andrée), chef de bureau de l'état civil et des étrangers dans une préfecture ; 32 ans de services.
Mme Charlot, née Gerbeau (Eliane), maire de Laroche-Saint-Cydroine (Yonne) ; 44 ans de services.
M. Christophe (Pascal, Jacques, Maurice), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, conseiller technique départemental du volontariat ; 30 ans de services.
M. Clavière (David, Pierre, Claude), directeur des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration de la préfecture de police de Paris ; 16 ans de services.
M. Cousin (Régis, Ghislain, Claude), président d'une association professionnelle ; 27 ans de services.
Mme Decottignies (Fabienne, Renée), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet de l'Oise ; 18 ans de services.
Mme Decriem, née Bogaert (Brigitte, Marie-Madeleine), maire de Pitgam (Nord) ; 37 ans de services.
M. Decuignières (Jacques, Yvon, Laurent), maire de La Bastidonne (Vaucluse) ; 39 ans de services.
M. Delarue (Xavier, Gérard, Charles), administrateur civil hors classe, sous-directeur à la direction des ressources et des compétences de la police nationale ; 18 ans de services.
Mme Deloire, née Acker (Madeleine, Marie), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de groupement d'un service départemental d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
Mme Demolombe-Tobie, née Tobie (Hélène, Marie, Madeleine), sous-préfète de Saint-Dizier (Haute-Marne) ; 22 ans de services.
Mme Denis, née Lecointre (Florence, Eléonore, Marie), enseignante, membre d'une association de secouristes ; 22 ans de services.
M. Desplanques (Etienne), sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète du Pas-de-Calais ; 10 ans de services.
M. Dieudonné (Philippe, Lucien, Léon), sous-préfet de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) ; 42 ans de services.
M. Doré (Grégoire, Bruno, Marie), commissaire de police ; 24 ans de services.
M. Dorso (André, Dominique, Henri), directeur de projet auprès d'un délégué interministériel ; 46 ans de services.
M. Dubourdieu (Stéphane), médecin-chef à la brigade de sapeurs-pompiers de Paris ; 21 ans de services.
Mme Dupuy, née Le Prévost de la Moissonnière Cauvin (Caroline, Francine, Louise), maire de La Fontelaye (Seine-Maritime) ; 47 ans de services.
Mme Fibleuil (Sonia), commissaire de police ; 17 ans de services.
Mme Fourniols, née Vignals (Danièle, Marie, Elisabeth), ancien maire de Castelnau-Montratier (Lot) ; 41 ans de services.
Mme Garguier (Nathalie, Magali, Hélène), expert en criminalistique ; 17 ans de services.
Mme Gateau (Isabelle, Marie, Yvonne), major de police, responsable d'unité locale de police ; 34 ans de services.
M. Gaume (Bertrand), préfet de la Corrèze ; 16 ans de services.
M. Gence (Xavier-Stéphane, Pierre), secrétaire général d'une société de conseil ; 38 ans de services.
M. Geneste (Jacques), maire de Sadroc (Corrèze) ; 37 ans de services.
Mme Giannone (Corinne, Christiane, Henriette), chef de bureau au ministère ; 34 ans de services.
M. Guffon (Philippe, Jean-Marie, Pierre), commissaire de police ; 37 ans de services.
M. Guidoux (Nicolas, Laurent, Patrice), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
Mme Hamouche, née Lassouani (Habla), directrice d'une association de prévention de la délinquance ; 21 ans de services.
M. Hayoun (Elie), rabbin de Mulhouse (Haut-Rhin) ; 44 ans de services.
M. Hottiaux (Laurent, Eric, Silvère), directeur des systèmes d'information et de communication, chef de mission au ministère ; 17 ans de services.
Mme Hugon (Jacqueline), chef du service de l'immigration et de l'intégration d'une préfecture ; 29 ans de services.
Mme Humbert, née Lapous (Marie, Noëlle), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 30 ans de services.
M. Hurlin (Michel, Jean, Charles), adjoint à la secrétaire générale du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation ; 21 ans de services.
M. Istilarte (René, Lucien, Denis), adjoint au chef du service de la stratégie et de l'analyse dans une préfecture ; 40 ans de services.
M. Jouannet (Maxence, Michel, Alexis), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chargé de mission au ministère ; 40 ans de services.
M. Jumel (Philippe, Clotaire), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
Mme Kinnel, née Freiberg (Carole, Elisabeth), chef de cabinet d'une préfecture ; 44 ans de services.
M. Lafond (Stéphane, Jean, Bernard), pharmacien de sapeurs-pompiers professionnels ; 25 ans de services.
Mme Lajoux, née Morin (Isabelle, Madeleine, Suzanne), maire de Savolles (Côte-d'Or) ; 33 ans de services.
M. Lamiraux (Daniel, Laurent), chef de division au sein du bureau du déminage au ministère ; 31 ans de services.
Mme Lanco, née Michaux (Danielle, Jeanne), maire de Flavy-le-Martel (Aisne) ; 51 ans de services.
Mme La Rosa (Stéphanie, Eva, Loetitia), brigadier-chef de police ; 15 ans de services.
Mme Leresteux (Marie-Claire, Marcelle, Jeanne), attachée d'administration de l'Etat, adjointe à un chef de bureau au service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure au ministère ; 42 ans de services.
M. Loeser (Alois, Josef), prieur de la communauté œcuménique de Taizé (Saône-et-Loire) ; 42 ans de services.
Mme Lutz, née Willaume (Carole, Renée, Simonne), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 30 ans de services.
M. Manric (Christian, Henri, Edouard), ancien conseiller régional de Midi-Pyrénées, ancien conseiller municipal de Montauban (Tarn-et-Garonne) ; 53 ans de services.
M. Manzo (Daniel, Dominique), chef de secteur à la base d'avions de la sécurité civile du ministère ; 34 ans de services.
Mme Marc (Nadège), commissaire de police ; 21 ans de services.
M. Marchand (Vincent, Louis, Georges), directeur général d'une association ; 31 ans de services.
M. Mathurin (Joël, Michaël), préfet de la Nièvre ; 25 ans de services.
M. Mazaleyrat (Marc), commandant de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
M. Merrien (Joseph, Charles, Georges), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
M. Michel (Georges, Pierre), pasteur, secrétaire général de la Fédération protestante de France ; 33 ans de services.
Mme Millour, née Czaykowski-Lefur (Francine, Michèle, Carmen), chef de la rédaction d'une revue ; 47 ans de services.
Mme Mirau (Chloé, Magali), sous-directrice de la qualité et de l'information financières et comptables au ministère ; 12 ans de services.
M. Nauleau (Patrick, Philbert, Joseph), commissaire divisionnaire de police honoraire ; 39 ans de services.
M. Noisette (Jean-Yves), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
M. Normand (Jérôme, Marie, Rémi), directeur de projet auprès d'un préfet de région ; 21 ans de services.
Mme Oberti (Marie-Hélène), adjoint au chef du bureau de l'admission au séjour d'une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Pepin (Elsa), adjointe au sous-directeur du pilotage et des systèmes d'information à la direction générale des étrangers en France ; 20 ans de services.
M. Pillet (Marius, Camille), ancien maire de Saint-Alban-Leysse (Savoie) ; 57 ans de services.
Mme Pittaluga (Nicole, Jeanne, Ascension), directrice des libertés publiques et des collectivités locales d'une préfecture ; 41 ans de services.
Mme Planté (Sophie, Jeanne, Augustine), inspectrice de l'administration ; 16 ans de services.
M. Ringler (Christian, Edgard), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 36 ans de services.
Mme Romana, née Rolle (Viviane, Marie-Noëlle), conseillère régionale d'Ile-de-France, conseillère municipale de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; 28 ans de services.
M. Rose (Frédéric, David), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne ; 19 ans de services.
M. Rouillé d'Orfeuil (Antoine, Jacques-Marie), directeur général d'une association dédiée à l'action sociale ; 14 ans de services.
M. Séguy (Yves, Joseph, Christian), sous-directeur de l'administration territoriale au ministère ; 32 ans de services.
Mme Sibille-Menard, née Sibille (Anne, Marie), commandant de police ; 24 ans de services.
M. Siniscalco (Gilbert, Antoine), commandant de police ; 30 ans de services.
M. Sodini (Raphaël, Pierre, Pascal), directeur de l'asile au ministère ; 14 ans de services.
Mme Szabo (Valérie, Danièle), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 28 ans de services.
M. Tabary (Eric, Yvon), expert en criminalistique ; 30 ans de services.
M. Tachet des Combes (Bernard, Jacques, Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
M. Tellanger (Michel, Christian), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 36 ans de services.
M. Tournaire (Michel, Maurice, André), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Charente-Maritime ; 30 ans de services.
M. Ulliac (Bruno), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, expert technique international en protection civile ; 37 ans de services.
Mme Vancraeyneste, née Logerot (Nathalie, Marie, Denise), commandant de police à l'emploi fonctionnel ; 32 ans de services.
M. Vernay (Jean-Luc, Raymond, Roger), ancien vice-président du conseil général de Saône-et-Loire ; 48 ans de services.
Mme Vezat-Baronia, née Baronia (Maryse, Yvette, Martine), vice-présidente du conseil départemental de la Haute-Garonne, maire de Rieux-Volvestre ; 38 ans de services.
M. Vielmon - de Rul (Marc, Alain), major de police, adjoint au chef d'un centre interdépartemental de déminage ; 29 ans de services.
M. Vieules (Arnaud, Alain, Etienne), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
M. Wacheux (Alain, Emile, Louis), maire de Bruay-la-Buissière (Pas-de-Calais) ; 24 ans de services.
M. Wang-Genh (Olivier, Patrick, Marie), président de l'Union bouddhiste de France, président de la communauté bouddhiste d'Alsace (Bas-Rhin) ; 42 ans de services.
M. Zaidouni (Mohamed, Iqbal), président du conseil régional du culte musulman de Bretagne, aumônier d'un centre pénitentiaire ; 26 ans de services.


Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade d'officier


Mme Bonneau, née Gazeau (Marie-Thérèse, Anne, Nathalie), exploitante agricole en production laitière, vice-présidente d'une organisation nationale de producteurs laitiers ; 31 ans de services.
Mme Bourrely (Jeannine), sylvicultrice, présidente d'un centre régional de la propriété forestière. Chevalier du 6 juillet 2001.
M. Canfaïlla (Gérald, Louis), ancien directeur général d'un restaurant gastronomique. Chevalier du 17 octobre 2000.
M. Lazareff (Alexandre, Pierre), président d'une agence de promotion agroalimentaire. Chevalier du 16 février 1995.
M. Pinatel (André, Jean, Armand), ancien oléiculteur, ancien président d'une chambre régionale d'agriculture ; 40 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bellaiche (Alain), directeur de la sécurité et de la continuité dans un groupe bancaire ; 36 ans de services.
Mme Boullanger, née Durand-Réville (Alice, Françoise, Albanie), directrice des affaires publiques dans un groupe alimentaire ; 22 ans de services.
Mme Burstin (Judith), directrice de recherche dans un institut agronomique ; 25 ans de services.
M. Chalendard (Bernard, Marcel), président d'une coopérative d'insémination animale ; 29 ans de services.
M. Colardelle (Claude), directeur départemental de la protection des populations ; 30 ans de services.
M. Delorme (Jean-Louis, Fernand, René), président d'une caisse régionale d'un établissement financier agricole ; 50 ans de services.
M. Dubois (Gérard), secrétaire général d'une direction départementale de la protection des populations ; 39 ans de services.
M. Favret (Jacky, Jean, Auguste), président d'une union régionale des associations de communes forestières, maire de Blondefontaine (Haute-Saône) ; 47 ans de services.
M. Formery (Thomas, Christian, Jacques), directeur général du Centre national de la propriété forestière ; 41 ans de services.
M. Gérard (Stéphane, Joseph, Marie), ancien président d'une fédération professionnelle agricole nationale ; 27 ans de services.
Mme Hennebois (Emilie, Clothilde, Marie), adjointe au chef du service de l'alimentation dans une direction régionale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 13 ans de services.
Mme Jeanjean (Anne, Cécile, Amèlie), directrice adjointe d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 14 ans de services.
Mme Larminaux, née Demblon (Sophie, Marie, Yvonne), présidente d'une société de fabrication et de commercialisation de matériels agricoles ; 35 ans de services.
M. Le Floch (Jean, Baptiste), ancien membre d'une chambre départementale d'agriculture, ancien conseiller général des Côtes-d'Armor, ancien maire de Pommerit-le-Vicomte ; 59 ans de services.
M. Milon (Alain, Roger, François), ancien directeur d'une école nationale vétérinaire ; 41 ans de services.
Mme Nuti (Isabelle), directrice adjointe d'une direction départementale des territoires ; 23 ans de services.
M. Ruelle (Philippe, François, Georges), directeur général d'un groupement d'exploitants agricoles en production végétale ; 34 ans de services.
M. Soulé (Patrick, François), directeur général adjoint d'un établissement public agricole ; 30 ans de services.
Mme Staelen, née Sampers (Edith, Claudine, Cornelie), ancienne exploitante agricole, adjointe au maire de Steenvoorde (Nord) chargée de la voirie, de l'hydraulique et de l'agriculture ; 47 ans de services.
M. Susse (Roland, Jean, Marie), expert forestier ; 42 ans de services.
M. Teulade (Jean-Michel, Jacques, Robert), président d'une fédération nationale de coopératives oléicoles, maire d'Aspères (Gard) ; 41 ans de services.
M. Vidal (André, Eugène, Germain), cofondateur d'une société spécialisée dans la culture de la vigne ; 34 ans de services.


Ministère du logement et de l'habitat durable
Au grade de chevalier


M. Amico (Patrick), président du directoire d'un groupe immobilier ; 36 ans de services.
M. Attias (Elie, Léo dit Léo), président d'une fédération immobilière ; 37 ans de services.
M. Bailly (Frédéric, Jean-François), directeur général d'une coopérative immobilière ; 17 ans de services.
M. Bentahar (Abdelkader), vice-président d'une communauté d'agglomération, en charge du développement économique ; 15 ans de services.
Mme Bord (Corinne, Sylvie), conseillère régionale d'Ile-de-France, conseillère municipale de Noisy-le-Sec (Seine-Saint-Denis) ; 19 ans de services.
M. Décréau (Georges), ancien président régional d'une union de fédération d'organismes d'habitat social ; 41 ans de services.
M. Heyvang (Thierry), président du directoire d'une société d'habitations à loyer modéré ; 19 ans de services.
M. Jomier (Bernard, Jacques), adjoint au maire de Paris, chargé de la santé, du handicap et des relations avec l'Assistance publique-hôpitaux de Paris ; 26 ans de services.
Mme Le Dévéhat (Josiane, Mélanie), directrice d'une association d'aide au logement des personnes défavorisées ; 33 ans de services.
M. Leroy (Michel), architecte, ancien président d'une compagnie d'experts immobiliers, ancien conseiller municipal de Fos-sur-Mer (Bouches-du-Rhône) ; 48 ans de services.
M. Pinsard (Roger, Pierre, Zéphirin), ancien administrateur d'une société d'habitations à loyer modéré ; 42 ans de services.
M. Poinsignon (Yves, Jean, Claude), directeur général d'un organisme immobilier ; 48 ans de services.
M. Poussou (Jean-Marie), président du directoire d'une société de menuiserie, président d'une fédération professionnelle ; 43 ans de services.
Mme Puyol (Carine, Françoise, Andrée), chargée de mission développement durable, cohésion et climat à la délégation d'une union de fédération d'organismes d'habitat social auprès de l'Union européenne ; 15 ans de services.
Mme Régnier (Sylvie), directrice d'une association régionale d'organismes d'habitations à loyer modéré ; 38 ans de services.
M. Salhi (Jacques), délégué aux cadres dirigeants au secrétariat général du ministère ; 21 ans de services.
M. Schocher (Gérard, Robert, Gabriel), président d'un comité scientifique et technique d'industries énergétiques ; 32 ans de services.
M. Van Styvendael, né Dewit Van Styvendael (Cedric, Philippe, Jean-Marie), directeur général d'un organisme de logement social ; 18 ans de services.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Cremisi (Teresa, Emiliana), éditrice, écrivaine. Officier du 16 mai 2008.
Mme Messager (Annette, Germaine, Lucienne), artiste plasticienne. Officier du 21 janvier 2009.


Au grade d'officier


Mme Balsamo, née Picard (Isabelle, Marie, Odile), conservatrice générale du patrimoine ; 41 ans de services.
Mme Denis (Claire, Marie, Gabrielle), membre de la commission d'acquisition de l'établissement public du musée d'Orsay. Chevalier du 13 janvier 1997.
M. Derey (Alain, Gabriel, Raymond), directeur d'une école nationale supérieure d'architecture. Chevalier du 21 juin 2001.
M. Desplat (Alexandre, Michel, Gérard), compositeur de musiques de film ; 30 ans de services.
Mme Garnier-Pelle, née Garnier (Nicole, Dominique), conservatrice générale du patrimoine. Chevalier du 23 janvier 1999.
M. Gick (Bernard), réalisateur d'émissions radiophoniques. Chevalier du 24 novembre 2009.
M. Lambert (Yvon, Eugène, Joseph), ancien galeriste, propriétaire d'une librairie ; 50 ans de services.
M. Lefebvre (Denis, Gaston), journaliste. Chevalier du 19 juin 1999.
Mme Monnier (Mathilde, Madeleine), chorégraphe, directrice du Centre national de la danse ; 38 ans de services.
Mme Saragosse (Marie-Christine), présidente-directrice générale d'une entreprise audiovisuelle. Chevalier du 16 novembre 2010.
M. Sissmann (Pierre, Alain), cofondateur et président d'une société audiovisuelle. Chevalier du 27 février 1992.


Au grade de chevalier


Mme Arnold (Roxane, Cécile), distributrice de films ; 11 ans de services.
Mme Baylac-Martres (Anne, Jacqueline, Paule), chargée de mission au secrétariat général du ministère ; 27 ans de services.
Mme Boissière (Catherine, Christiane), directrice de la communication d'une société de gestion des droits d'auteur ; 25 ans de services.
Mme Bonnet, née Thomas (Hélène, Marie), déléguée départementale d'un organisme de valorisation du patrimoine ; 36 ans de services.
Mme Boutin (Claire, Djamila dite Djamila), responsable de l'accueil des compagnies et de la logistique dans un festival de spectacle vivant ; 26 ans de services.
M. Brisse (Hervé, Fernand, Etienne), musicien dans un orchestre national, chef d'orchestre, professeur ; 38 ans de services.
Mme Caillet (Françoise, Georgette, Irène), assistante de direction au château de Fontainebleau ; 42 ans de services.
M. Charrier (Philippe), conservateur en chef des bibliothèques, directeur des médiathèques de la communauté urbaine de Strasbourg ; 34 ans de services.
Mme Claudel (Sophie, Marie, Anne), directrice d'un établissement public d'enseignement supérieur ; 20 ans de services.
Mme Dhordain (Isabelle, Dominique, Méryem), journaliste, créatrice et animatrice d'événements musicaux ; 32 ans de services.
Mme Dupuis, née Roussel (Jacqueline, Irène, Anna), présidente d'un centre culturel et d'une association dédiée au spectacle vivant ; 51 ans de services.
Mme El Tayeb, née Rahmouni (Soad dite Souad), directrice d'une radio ; 22 ans de services.
M. Engel (Norbert, Michel), inspecteur général des affaires culturelles ; 40 ans de services.
M. Fau (Michel, Jean-Marie), acteur, comédien, metteur en scène ; 30 ans de services.
Mme Giroux (Sylvie, Hélène, Thérèse), directrice du château de Valençay ; 26 ans de services.
M. Hamard (Bruno, Henry), directeur d'un orchestre ; 26 ans de services.
M. Hardin (Roland, Eric dit Eric), ancien président-directeur général d'une librairie ; 50 ans de services.
M. Jury (Jean-Paul, Emile, François), président d'une scène nationale ; 46 ans de services.
M. Larroque (Pierre-Jean), chef costumier pour le cinéma, le théâtre et la télévision ; 25 ans de services.
M. Le Clerc (Michel, Christian, Henri), exploitant d'une salle de cinéma d'art et d'essai ; 69 ans de services.
M. Lecocq (Jean, Paul, Marie dit Jean-Paul), président d'une Alliance française ; 52 ans de services.
Mme Le Restif, née Lerestif (Claire, Michelle, Françoise), directrice d'un centre d'art contemporain ; 24 ans de services.
Mme Lucas (Nadège, Louise, Arlette), chargée de communication au sein du groupe Caisse des dépôts ; 39 ans de services.
Mme Lvovsky (Noémie), actrice, scénariste, réalisatrice ; 28 ans de services.
Mme de Magalhaes (Laurence, Simone), codirectrice d'un théâtre ; 25 ans de services.
M. Martinet (Stéphane, François), adjoint au maire du onzième arrondissement de Paris ; 35 ans de services.
M. Martin-Roland, né Martin (Michel, Pierre, Jérôme), journaliste, écrivain ; 38 ans de services.
Mme Mégie (Cécile, Jacqueline), directrice d'une radio ; 23 ans de services.
Mme Nordey (Véronique, Marie, Françoise), comédienne, actrice, metteur en scène et professeur d'art dramatique ; 61 ans de services.
Mme Pasquet, née Bohin (Annick, Ginette), chef de bureau au ministère ; 41 ans de services.
M. Pellegrini (Gilles, Ange, Zéphir), musicien ; 58 ans de services.
M. Rieu (Alain, Jean, Marie), ancien conservateur régional des monuments historiques ; 39 ans de services.
M. Rilly (Michel, Pierre), ancien responsable des inventaires des œuvres au service des musées de France ; 44 ans de services.
M. Saikali (Marc), journaliste, directeur d'une chaîne de télévision ; 29 ans de services.
M. Schiffman (Guillaume), directeur de la photographie et chef opérateur pour le cinéma ; 26 ans de services.
Mme Texier, née Fourniaud (Catherine), directrice d'un fonds d'art contemporain ; 27 ans de services.


Ministère des familles, de l'enfance et des droits des femmes
Au grade de commandeur


Mme Brousse (Martine, Thérèse), directrice générale d'une association d'aide à l'enfance. Officier du 12 avril 2008.


Au grade d'officier


M. Baguet (Dominique), président d'une crèche associative, ancien président d'une union départementale des associations familiales. Chevalier du 17 novembre 2001.
Mme Fassio, née Rigaud (Françoise, Eugénie, Lucie), présidente d'une association de développement, d'animation et de gestion d'établissements spécialisés. Chevalier du 14 mars 1980.
Mme Sol-Dourdin, née Belloir (Clotilde, Elisabeth, Marie), présidente d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles. Chevalier du 26 octobre 2001.


Au grade de chevalier


Mme Aouimeur, née Smain (Baya), membre d'associations à caractère social ; 15 ans de services.
M. Argaut (Jean-Pierre, Edouard, Ernest), ancien directeur du service des tutelles d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services.
M. Baudry (Jean-Pierre), premier vice-président d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services.
M. Breton (Gilbert, Alphonse, Denis), membre du comité associatif d'une maison familiale rurale, ancien président d'une union départementale des associations familiales ; 56 ans de services.
Mme Briend, née Algabid (Fatima), assistante familiale agréée ; 26 ans de services.
Mme Capdet, née Sith (Michèle, Engly, Suzanne), directrice d'une crèche familiale ; 36 ans de services.
Mme Clerc (Marie-Pierre, Paulette, Colette), directrice d'un établissement social ; 29 ans de services.
Mme Gallacier-Raphenon, née Gallacier (Laurence, Jeanne, Denise), présidente d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 36 ans de services.
Mme Galvan-Vynisale, née Galvan (Evelyne), assistante sociale, responsable-fondatrice d'une association d'aide aux femmes victimes de violences ; 26 ans de services.
Mme Gonzales (Josette, Marie-Claude), présidente départementale et administratrice nationale d'associations de lutte contre les violences faites aux femmes ; 42 ans de services.
Mme Grolleau-Escriva, née Grolleau (Claire, Nicole, Evelyne), directrice d'un établissement d'accueil de la petite enfance ; 22 ans de services.
Mme Host, née Belmonté (Marie-Agnès), présidente d'une association d'aide aux familles ; 50 ans de services.
Mme Jedryka, née Chappert (Joelle), présidente d'une union régionale de centres d'information sur les droits des femmes et des familles ; 45 ans de services.
Mme Kerivin, née Guillochon (Joëlle), présidente d'un espace de défense et de promotion des droits des femmes, administratrice d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 19 ans de services.
Mme Lavie, née Ancousture-Lavie (Christine, Louise, Marie), directrice d'une association d'aide aux victimes de violences conjugales ; 39 ans de services.
M. Le Borgne (Lionel, Pierre), administrateur d'une association nationale de promotion et de défense des intérêts des familles ; 43 ans de services.
Mme Merlenghi, née Gianni (Dominique, Nathalie, Marcelle), présidente et directrice d'associations d'insertion ; 26 ans de services.
Mme Paramelle, née Duhem (Françoise, Henriette, Elisabeth), présidente d'une association pour les personnes en situation de handicap, présidente d'une association d'aide aux personnes sans domicile fixe ; 51 ans de services.
Mme Penombre, née Adam (Régine, Marie, Paule), directrice d'un service d'accompagnement éducatif à domicile ; 36 ans de services.
Mme Robakowski, née Dekindt (Pascale, Georgette, Joseph), ancien agent comptable d'une caisse d'assurance vieillesse ; 46 ans de services.
M. Robin (Claude, Marie, Joseph), ancien président d'une association départementale d'aide à l'enfance ; 61 ans de services.
M. Rougé (Pierre, Georges, René), directeur d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 38 ans de services.
Mme Tomas, née Michel (Véronique, Rose-Marie), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 33 ans de services.
M. Wulfranck (Didier, François, Julien), directeur d'une association humanitaire dédiée aux enfants ; 43 ans de services.


Ministère de la fonction publique
Au grade de commandeur


Mme Ferrand-Ricquer, née Ricquer (Aline, Yvonne, Marguerite), directrice d'hôpital honoraire, présidente d'un établissement public national. Officier du 4 juin 2008.
Mme Lajoumard (Danièle, Renée), inspectrice générale des finances, chef de la mission d'audit interne du ministère de l'économie et des finances. Officier du 24 avril 2007.


Au grade d'officier


Mme Hamon (Véronique, Adrienne, Marie-Anne), directrice d'un centre hospitalier intercommunal ; 38 ans de services.
M. Le Goff (Thierry, André, Marie), directeur général de l'administration et de la fonction publique. Chevalier du 13 janvier 2009.
M. Savidan (Patrick, Christian), directeur des ressources humaines, des moyens et de la logistique dans une préfecture. Chevalier du 11 juillet 2002.


Au grade de chevalier


Mme Agobian, née Mardirossian (Anouche), rédacteur territorial dans une métropole, conseillère municipale de Grenoble (Isère) ; 20 ans de services.
Mme Aït-Ali (Farida), assistante de mission auprès d'un conseil régional ; 26 ans de services.
Mme Ananélivoua (Marie-Line), assistante d'une sous-directrice à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 35 ans de services.
Mme Arts, née Schmit (Yolande, Laurence), directrice départementale d'une association au service d'élus locaux ; 34 ans de services.
M. Barbier (Guy, Jacques), secrétaire général honoraire d'une organisation syndicale ; 43 ans de services.
M. Bouclet (Claude, Daniel), ancien directeur général des services d'une ville ; 45 ans de services.
Mme Bretesché (Sophie, Anne, Françoise), enseignante-chercheuse dans une école d'ingénieurs ; 19 ans de services.
Mme Cerqueira, née Gründlinger (Sophie, Laure), directrice générale adjointe des services d'une mairie ; 19 ans de services.
Mme Chaussignand, née Poiret (Béatrice, Dominique), directrice générale adjointe des services d'une ville ; 39 ans de services.
Mme Coulomb-Costantini, née Coulomb (Anne-Mathilde, Marie), directrice d'une association départementale de maires ; 27 ans de services.
M. Crusson (Laurent, Philippe, Marie), sous-directeur au ministère ; 18 ans de services.
Mme Dessemond, née Berut (Mireille, Augusta), ancienne secrétaire générale d'une mairie, présidente d'une union de mutuelles ; 35 ans de services.
M. Fath (Bernard, Claude), délégué national à la recherche au Centre national de la fonction publique territoriale, maire honoraire de Léognan (Gironde) ; 37 ans de services.
M. Frapier (Bruno, Etienne, Martien), sapeur-pompier chargé de la sécurité dans une mairie ; 33 ans de services.
M. Fruchart (Noël, Jules, Joseph), ancien agent des Voies navigables de France, président d'une association de service à la personne, maire honoraire de Vieille-Chapelle (Pas-de-Calais) ; 52 ans de services.
M. Giannesini (Emmanuel, André, Marcel), président d'un centre d'œuvres universitaires et scolaires ; 17 ans de services.
M. Guéguéniat (Franck, Jean-Marc), principal de collège, maire d'Epron (Calvados) ; 20 ans de services.
M. Homé (Antoine, Luc), conseiller maître à la Cour des comptes, maire de Wittenheim (Haut-Rhin), conseiller régional du Grand-Est ; 25 ans de services.
Mme Klein, née Lang (Anne-Marie, Pierre), ancienne présidente d'un syndicat ; 42 ans de services.
M. Le Gouestre (Olivier, Gérard), directeur départemental de la sécurité publique ; 30 ans de services.
M. Le Touze (Jean-Louis, Olida), chef de service de police municipale ; 41 ans de services.
M. Mackowiak (Edmond), directeur de centres hospitaliers ; 19 ans de services.
M. Macron (Cédric, Mathieu), directeur général des services d'un centre de gestion ; 14 ans de services.
Mme Malpot, née d'Argouges (Laurence, Marie, Fabienne), secrétaire générale d'un organisme paritaire collecteur agréé par l'Etat ; 15 ans de services.
M. Manrique (Jean, Charles), directeur général adjoint des services d'un conseil régional ; 21 ans de services.
M. Mariotti (Pascal, Jean, Michel), directeur général d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
Mme Meyer, née Kirchhoffer (Chantal, Dominique), directrice de cabinet du président d'un conseil départemental ; 40 ans de services.
M. Moal (Luc), directeur territorial d'une ville, chargé de la citoyenneté ; 39 ans de services.
Mme Navez, née Niemezcki (Brigitte, Laurence), chargée du développement local dans un conseil départemental ; 34 ans de services.
M. Nicolle (Philippe, Paul), directeur adjoint d'un établissement public ; 39 ans de services.
Mme Pavis-Maurice, née Maurice (Karine, Renée, Louise), directrice adjointe dans un institut national spécialisé d'études territoriales ; 20 ans de services.
M. Pécate (Christophe, Franck), inspecteur de l'action sanitaire et sociale, chef de bureau au ministère des affaires sociales et de la santé ; 22 ans de services.
Mme Potin, née Bézard (Marie, Hélène, Clémence), directrice des finances et du contrôle de gestion d'une mairie ; 28 ans de services.
Mme Pradels (Pascale, Laurence), agente comptable auprès d'une centrale publique d'achats ; 25 ans de services.
M. Raison (Emmanuel, Paul, Alexis), adjoint au directeur des ressources humaines d'un établissement public de santé ; 20 ans de services.
M. Savés (Christian, Jean, Jacques), directeur général délégué en charge de l'inspection générale des services dans un conseil régional ; 29 ans de services.
M. Tudéla (André, Jean, Léon), ancien directeur des services techniques d'une commune ; 33 ans de services.


Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier


M. Degros (Jean, Léon, Jules), ancien basketteur. Chevalier du 20 septembre 1997.
M. Morel (Claude, François, Marcel), président d'un comité d'éthique pour l'utilisation de la vidéoprotection. Chevalier du 12 septembre 2001.


Au grade de chevalier


M. Abattu (Jean-Marc), vice-président d'un comité régional des médaillés de la jeunesse, des sports et de l'engagement associatif ; 55 ans de services.
Mme Alajouanine, née Duhoo (Pascale, Raymonde, Marie), ancienne championne d'Europe et ancienne vice-championne du monde de voltige aérienne ; 40 ans de services.
M. Boissière (Eric, Édouard, Georges), cadre technique national à la Fédération française de natation ; 44 ans de services.
Mme Boneu (Joëlle, Marie, Anne), directrice des opérations de requalification de copropriétés dégradées dans un établissement public foncier ; 17 ans de services.
Mme Bonhommeau, née Billon (Marie-Chantal, Françoise, Paule), professeure d'éducation physique et sportive, présidente d'un club sportif ; 37 ans de services.
M. Brenier (Gilles, Marcel), ancien directeur des équipes de France masculines de ski alpin ; 40 ans de services.
M. Choteau (André, Charles, Henri), vice-président d'une banque alimentaire départementale ; 54 ans de services.
Mme Debrabandère (Amélie, Martine), directrice générale d'un organisme de logement social ; 23 ans de services.
Mme Deharo, née Faure (Marie-Françoise), ancienne adjointe au maire du 8e arrondissement de Lyon (Rhône), vice-présidente d'une association à vocation sociale ; 47 ans de services.
Mme Desplanques, née Zucchini (Cécile, Lucie), responsable d'un centre social ; 19 ans de services.
M. Donnadieu (Jean, André, François), président d'un club de basketball ; 58 ans de services.
M. Dugourd (Jean, Marcel, Gervais), président de la commission de contrôle antidopage de la Fédération française de motocyclisme ; 56 ans de services.
M. Faidherbe (Alexandre, Louis, Marie), ancien conseiller régional du Nord - Pas-de-Calais, vice-président d'un club colombophile ; 57 ans de services.
Mme Fomoa (Jeannette, Emilienne), assistante de direction au ministère ; 41 ans de services.
Mme Gisquet (Lydie, Emmanuelle), présidente d'un conseil citoyen ; 44 ans de services.
M. Glavieux (Marcel, Louis, Eugène), président d'un comité départemental olympique et sportif ; 55 ans de services.
Mme Hornus, née Dragne (Dominique, Agnés, Marie), médecin de la Fédération française d'escrime, médecin à la Fédération française handisport ; 32 ans de services.
M. Jouanno (Jean-Claude), ancien joueur de rugby et président d'un comité départemental olympique sportif ; 44 ans de services.
Mme Libert, née Essombé (Estha, Nathalie), dirigeante et professeure d'un club de judo ; 30 ans de services.
Mme Lippini, née Leca (Françoise, Andrée), présidente d'une association de sensibilisation au partage de la route ; 33 ans de services.
Mme Martinez, née Jeanmaire (Sylvie, Léontine, Lucie), chargée de mission au sein du ministère ; 34 ans de services.
Mme Mousseigt, née Allaire (Odile), dirigeante-fondatrice d'une association pour la jeunesse ; 22 ans de services.
M. Nicoleau (René, Marcel, Henri), arbitre international de force athlétique ; 63 ans de services.
Mme Poisson (Corinne, Fabienne), directrice générale adjointe des services en charge des solidarités et du vivre ensemble dans une communauté d'agglomération ; 17 ans de services.
M. Pontneau (Bernard), président d'un club de rugby professionnel ; 38 ans de services.
Mme Provost (Marcelle, Françoise, Marie-Jeanne), déléguée départementale d'une association d'aide aux prostituées ; 37 ans de services.
Mme Quilici (Catherine), directrice d'une maison de quartier ; 25 ans de services.
M. Richez (Jean-Claude), ancien chargé d'étude et de recherche, coordonnateur de la mission d'observation et d'évaluation à l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire ; 41 ans de services.
Mme Rolland (Marion, Isabelle), ancienne membre de l'équipe de France de ski alpin, ancienne championne du monde de descente ; 18 ans de services.
M. Saules (Bernard, Gilbert, Emile), ancien arbitre international de football, ancien président de l'Union nationale des arbitres de football ; 43 ans de services.
Mme Terroni (Marie-Christine, Bernadette, Andrée), présidente d'un club de football féminin ; 30 ans de services.
Mme Waldung, née Weiser (Sylvia), adjointe au maire de Uckange (Moselle), en charge de la politique de la ville, vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 42 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


M. Bramban (Aurel, René, Gérard dit René), premier adjoint au maire de Saint-Pierre, vice-président d'une association locale d'anciens combattants (Martinique). Chevalier du 8 mai 1994.
Mme Ellacott (Monique, Grace, Taimai), déléguée du Défenseur des droits (Polynésie française). Chevalier du 29 novembre 2002.
Mme Moua, née Kaua (Rofaki, Pauline dite Pauline), agent d'une caisse de prévoyance sociale, présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées (Polynésie française). Chevalier du 18 mai 2009.
M. Yeou (Paul), ancien chef d'entreprises (Polynésie française). Chevalier du 26 octobre 1999.


Au grade de chevalier


M. Assoune (Maximin), professeur agrégé, professeur de chaire supérieure dans un lycée d'enseignement général (La Réunion) ; 34 ans de services.
M. Avril (Joseph, Jean, Pierre dit Jean-Pierre), exploitant agricole, président d'une fédération départementale de coopératives agricoles, conseiller économique et social régional, président d'une société d'aménagement foncier et d'établissement rural (La Réunion) ; 40 ans de services.
Mme Berghe (Chantal, Yvonne, Marguerite), secrétaire générale de la subdivision administrative de La Foa du haut-commissariat de la Nouvelle-Calédonie ; 38 ans de services.
Mme Billot (Shirley, Evelyne), cheffe d'entreprise (Martinique) ; 38 ans de services.
M. Catteau (Pierre, Robert, Charles), médecin radiologue, président d'un syndicat (Polynésie française) ; 51 ans de services.
Mme Cazal (Rolande, Floricia), présidente d'une association de lutte contre les violences faites aux femmes (La Réunion) ; 42 ans de services.
M. Crestey (André, Jean, Octave), président d'une association départementale de porte-drapeaux (La Réunion) ; 56 ans de services.
Mme Faugerat, née Amiot (Marie-Thérèse, Roseline, Moea dite Moea), gérante de sociétés (Polynésie française) ; 42 ans de services.
M. Fontaine (Raymond), responsable d'un stade d'athlétisme (La Réunion) ; 16 ans de services.
M. Gambey (Jean-François), brigadier-chef de police (Nouvelle-Calédonie) ; 22 ans de services.
M. Girold (Roger, Jules, Eugène), président d'une association de promotion de l'amitié franco-américaine (Nouvelle-Calédonie) ; 58 ans de services.
Mme Hervé, née Lauret (Marie, Nicole dite Nicole), ancien cadre dans une compagnie aérienne, présidente d'une association œuvrant en faveur des familles (La Réunion) ; 47 ans de services.
Mme Hira (Lucienne, Julie), ancien cadre dans le secteur hôtelier, ancienne responsable du département des métiers du tourisme d'un centre de formation (Guadeloupe) ; 50 ans de services.
Mme Hue, née Vendegou (Reine, Nampi), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées (Nouvelle-Calédonie) ; 34 ans de services.
M. Kling (Cyrille, Jean, Luc), cadre conseiller commercial (La Réunion) ; 42 ans de services.
M. Latchoumane (Claude, André dit André), professeur d'écoles spécialisées (La Réunion) ; 37 ans de services.
Mme Lévesques (Nicole, Jeannine, Huguette), directrice de cabinet du ministre du tourisme, des transports aériens internationaux, de la modernisation de l'administration et de la fonction publique (Polynésie française) ; 38 ans de services.
M. Lucien-Reinette (René-Daniel), ancien brigadier chef de police, conciliateur de justice (Martinique) ; 48 ans de services.
M. Mazières (Nicolas, Pierre), directeur de cabinet à la délégation interministérielle à l'égalité des chances des Français d'outre-mer ; 18 ans de services.
Mme Nawang (Agnès), infirmière diplômée d'Etat en pédiatrie dans un centre hospitalier (Guyane) ; 19 ans de services.
M. Orsinet (Maurice, Roland), ancien infirmier du service de santé des armées, ancien cadre de santé (Martinique) ; 46 ans de services.
M. Pâme (Ildevert dit Clovis), président d'une association locale d'anciens combattants (Martinique) ; 55 ans de services.
M. Phazian (Franck, Etienne), président d'une association de préservation de l'environnement (Guadeloupe) ; 27 ans de services.
M. Ramaël (Henri), président honoraire d'une association départementale d'anciens combattants (Martinique) ; 56 ans de services.
Mme Riffat (Dominique, Marie-Louise), ancienne professeure des écoles, conseillère pédagogique et directrice d'école, secrétaire d'une association pour la prévention routière (La Réunion) ; 45 ans de services.
Mme Rivière (Françoise, Anne, Sylvie), responsable adjointe de la division de recherche et développement de l'Agence française de développement ; 22 ans de services.
Mme Roux, née André (Valérie), directrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques de La Réunion ; 22 ans de services.
M. Rudeaux (Pascal, André), commandant de police, chef d'un service de police aux frontières (Guyane) ; 28 ans de services.
M. Soeur (Alain, Paul, Marcel), directeur de l'agence de santé du territoire des îles Wallis-et-Futuna ; 40 ans de services.
M. Sopran'n, né Hildevert (Léopold, Camille dit Camille), musicien, professeur de musique ; 49 ans de services.
M. Tapare (Francis, Raurii), ancien major de police, vice-président d'une association d'anciens agents de la police nationale (Polynésie française) ; 42 ans de services.
Mme Tommasini (Yvette, Tiare), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'histoire-géographie (Polynésie française) ; 24 ans de services.
M. Tournay (Frédéric, Albert), colonel de sapeurs-pompiers, directeur de la défense et de la protection civile auprès du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 30 ans de services.
M. Versini-Trollé (Paul, Antoine), intervenant départemental de la sécurité routière (La Réunion) ; 44 ans de services.
Mme Waya (Hélène, Ciwa), commandant de police, chef de la sûreté urbaine par intérim de la direction de la sécurité publique de Nouvelle-Calédonie ; 26 ans de services.
Mme Xozame-Thomas, née Xozame (Marie-Jeanne, Drelane dite Drelane), présidente d'une association d'aide aux personnes victimes de violences intrafamiliales (Nouvelle-Calédonie) ; 22 ans de services.