Arrêté du 2 novembre 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 205e session en région (promotion « Paul-Emile Victor ») de l'Institut des hautes études de défense nationale

JORF n°0257 du 4 novembre 2016
texte n° 29



Arrêté du 2 novembre 2016 portant désignation des auditrices et auditeurs de la 205e session en région (promotion « Paul-Emile Victor ») de l'Institut des hautes études de défense nationale

NOR: PRMX1631591A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 2 novembre 2016, sont admis comme auditrices et auditeurs de la 205e session en région (promotion « Paul-Emile Victor ») de l'Institut des hautes études de défense nationale qui s'est déroulée à Dijon, à Besançon et en Suisse du 6 septembre au 14 octobre 2016 :
M. ANSELLE (Arnaud), commandant de sapeur-pompier, chef de la division opérations et action de crise à l'EMIZ Sud-Est ;
M. ARMAND (Joël), lieutenant-colonel de gendarmerie, chargé du projet soutien finances, état-major de Besançon ;
M. AUBRY (Xavier), adjoint au chef du détachement, ingénieur d'études et de fabrications ;
M. AUBRY (Philippe), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de Haute-Savoie ;
Mme BÉNÉ (Florence), ophtalmologiste ;
M. BENOIST d'AZY (Paul), assureur, chargé de développement d'un groupe de courtage ;
M. BERGEROT (Didier), consultant, chef de projet ;
M. BLOND (Thierry), fonctionnaire sécurité défense de l'université de Franche-Comté, administrateur de l'éducation nationale de l'enseignement supérieur et de la recherche ;
M. BOULLING (Pascal), colonel du service des essences des armées, officier de liaison à l'état-major de l'armée de l'air ;
Mme BUIS (Stéphanie), professeure certifiée d'histoire et de géographie ;
M. CANISTRI (Laurent), membre d'un think-tank ;
Mme CASCHETTA (Geneviève), ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, cheffe de service environnement et prévention des risques ;
M. CHAPLOTTE (Jean-Michel), ingénieur en chef, chargé de mission au conseil général de Bourgogne-Franche-Comté ;
M. CHAZIT (Charles-François), gérant d'une société d'enquêtes et d'investigations spécialisée en intelligence économique ;
M. CIEREN (Yvan), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental adjoint de la Savoie ;
M. CLAISSE (Pascal), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant la section de recherches de Chambéry ;
M. COUTROT (Michel), conseiller d'administration, directeur de préfecture ;
M. DAHIA (Hakim), aumônier militaire du culte musulman ;
M. DANCER (Didier), délégué défense et sécurité de Rhodia opérations (Solvay) ;
M. de PILLOT de COLIGNY (Luc), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental de Saône-et-Loire ;
M. DEFRASNE (Franck), attaché principal des administrations de l'Etat, adjoint gestionnaire de collège à Besançon ;
M. FAVRE (Sébastien), responsable de département (Renault Trucks) ;
M. FERNANDEZ (Eric), attaché d'administration, adjoint au chef achats-finances, groupement de soutien de la base de défense de Clermont-Ferrand ;
Mme FRAJ (Nora), avocate ;
M. GABET (Matthieu), inspecteur principal, responsable de division affaires juridiques et contrôle fiscal ;
Mme GARBERI (Valérie), attachéed'administration, chef du service interministériel de défense et de protection civile préfecture de l'Aisne ;
M. GARRIGUES (Nicolas), proviseur adjoint ;
M. GODINI (Bernard), lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental de la Loire ;
M. GRIC (Alexandre), attaché d'administration, adjoint au chef du SIDPC de la préfecture du Cantal ;
M. HERMANN (Bruno), professeur certifié d'histoire-géographie ;
M. HONORÉ (Régis), ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'état, chef du service cabinet, sécurité et conseil aux territoires ;
M. JACOB (Romio), directeur général (Byblos Group) ;
Mme JACQUES (Isabelle), maître de conférences en informatique hors classe ;
M. JEHL (Christian), attaché principal, chef du service interministériel de défense et de protection civile à la préfecture du Rhône ;
M. KEROUANTON (Bruno), consul honoraire de France à Delémont (Suisse) ;
M. KHATRI (Karim), fonctionnaire de l'Etat, chargé de mission vie scolaire, conseiller défense académique, ministère de l'éducation nationale ;
M. LAGNEAUX (Daniel), attaché d'administration, directeur territorial de l'Institut français du cheval et de l'équitation ;
Mme LARMAND-CANITROT (Claire), directrice régionale des douanes de Bourgogne ;
M. LIMONIER (Fabien), conseiller politique des opérations militaires, senior expert formation aux opérations maintien de la paix ;
M. MANGOLD (Alain), commissaire en chef de 2e classe, chef de corps du groupement de soutien de la base de défense de Besançon ;
M. MARILLET (Nicolas), lieutenant-colonel de sapeur-pompier, chef d'état-major du SDIS du Jura ;
M. MARTIN (Yves), ingénieur du développement (Agences Générali France Assurances) ;
M. MORIZOT (Christophe), chef d'entreprise ;
Mme MOULET (Sylvie), attachée d'administration de l'Etat, chargée de mission à l'agence régionale de santé de Bourgogne-Franche-Comté ;
M. MUSSOT (Jean-Paul), secrétaire adjoint de la chambre de métiers et de l'artisanat de la région Franche-Comté ;
M. OLIVER (Thomas), lieutenant-colonel de l'armée de terre, adjoint au directeur de la formation initiale de l'aérocombat à l'école d'application de l'aviation légère - base de Dax ;
M. PARODI (Fabrice), chef d'entreprise, conseil en développement international des PME ;
M. PILAT (Alain), directeur technique Enedis ;
M. POLAT (Julien), consultant, maire de la ville de Voiron ;
M. POMÉ (Pascal), lieutenant-colonel de l'armée de l'air, délégué militaire départemental adjoint de la Côte d'Or ;
M. RATAY (Stéphane), ingénieur, directeur d'association ;
M. REGAZONI (David), commandant de sapeur-pompier, chef du centre de secours principal de Besançon Est, conseiller technique départemental en risques chimiques ;
M. REMY (Jean-Guillaume), lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départemental de l'Ain ;
M. ROY (Alexandre), directeur organisation, audit/contrôle interne, sécurité SI & qualité (Fiducial) ;
M. SCHUMACHER (Vincent), ingénieur principal, directeur de service à la mairie de Belfort ;
Mme VIALLET DEGAND (Fabienne), administratrice des finances publiques adjointe, directrice du pôle de la gestion fiscale.