Décret du 15 avril 2016 portant nomination au titre des anciens combattants de la guerre 1939-1945, des Théâtres d'opérations extérieurs et de l'Afrique du Nord

JORF n°0091 du 17 avril 2016
texte n° 10



Décret du 15 avril 2016 portant nomination au titre des anciens combattants de la guerre 1939-1945, des Théâtres d'opérations extérieurs et de l'Afrique du Nord

NOR: DEFM1605486D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 15 avril 2016, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le Grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 18 février 2016 portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont nommés au titre de l'article 2 du décret n° 2015-434 du 15 avril 2015 modifié fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2015 au 31 décembre 2017, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les anciens combattants de la guerre 1939-1945, des TOE ou d'AFN désignés ci-après :


Au grade de chevalier
ANCIENS COMBATTANTS
Avec traitement


Abdon (Raymond, Amand, Romain). Cité.
Aldebert (Marcel, Louis, Eugène). Cité.
Andoque de Seriège (d') (Gilles, Simon, Pierre). Cité.
Bachelard (Maurice, Jean). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 10 décembre 1983. Blessé et cité.
Banteau (Paul, Joseph). Cité.
Bayaut (André, Georges). Cité.
Bayle (Joseph, Michel). Cité.
Berthet (Georges, François). Cité.
Biensan (Antoine). Cité.
Boucharel (Fernand). Cité.
Boutin (Georges, André). Cité.
Briend (Francis, Marie-Joseph). Blessé et cité.
Briot (Ernest, Jean, Henri). Blessé.
Buades (Jean, Emmanuel, Michel). Blessé.
Capirossi (Joachim). Cité.
Careymat (Léon). Blessé et cité.
Carré (Pierre, Charles, Marie). Blessé.
Cassin (Richard, Raymond). Blessé.
Cervera (Jean, Joseph). Cité.
Chemin (Raymond, Eugène, Joseph). Cité.
Chibon (Pierre, Bernard, André). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 4 mai 1983. Cité.
Cinier (Jean, François). Blessé.
Clément (Edmond, Alfred, Marie). Blessé et cité.
Colignon (Charles, Jean). Cité.
Collé (Robert, Paul). Cité.
Darche (Paul, Auguste). Cité.
Del Gaia (Henri, Louis). Cité.
Delmarre (Adrien, Eugène). Cité.
Dominici (Thomas). Cité.
Favreau (Jean, Louis, Joseph). Cité.
Ferrari (Adrien, Marius, Joseph). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 1981. Cité.
Finidori (Jean, Paul, François). Blessé et cité.
Forget (Jean, Emile, Louis). Cité.
Foulet (Maurice). Cité.
Gaget (Maurice, Roger). Blessé.
Gauthier (Georges, Ferdinand). Cité.
Giovagnini (Oreste, Antoine). Blessé et cité.
Grouiller (Ernest, Joseph, Auguste). Cité.
Guilhamat (Louis, Pierre). Cité.
Hauser (Raymond). Cité.
Houël (Paul, Léon). Cité.
Jacob (Henri, Charles, Elie). Cité.
Joubert (Maurice, Gabriel). Cité.
Laevens (Robert, Victor). Cité.
Lambert (Aimé). Cité.
Laurier (François, Louis, Pierre). Cité.
Le Deuff (Jean, Hyacinthe, Michel). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 24 février 1979. Cité.
Le Douarin (Vincent, Henri, Marie). Cité.
Lefebvre (Bernard, Pierre, Marie). Cité.
Lemble (Paul, Marie, Frédéric). Cité.
Lepoutre (Bernard, Pierre, Jean). Cité.
Lesur (Georges, Etienne). Blessé et cité.
Lévy (Jean, Jacques, Léon). Cité.
Luque (Antoine, Edouard). Cité.
Martinetti (Jean-Charles). Cité.
Martinez (Emile, Alfred). Blessé.
Milleliri (Antoine, Simon). Blessé et cité.
Miroux (Alain-Marie, Fernand). Blessé et cité.
Mulatier de Latrollière (Jacques, Marie, René). Cité.
Nockels (Roger, Edmond, Nicolas). Cité.
Noyer (Pierre, Emile). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 15 octobre 1972. Cité.
Pagniez (François, Jules, Joseph). Cité.
Pérès (Léon, Eugène). Cité.
Régis (Roger, François, Henri). Cité.
Risso (Pierre, Marcel, Henri). Cité.
Robeson (André, Louis). Cité.
Rouil (Paulette, Yvonne, Henriette) épouse Descamps. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 5 mars 1996. Citée.
Ruitton (Maurice, Antoine). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 28 septembre 2005. Cité.
Santiago (Antoine, François, Michel). Cité.
Simi (Henri, Eugène, Vincent). Cité.
Soisson (Jean-Pierre, Henri, Robert). Cité.
Soroquère (Gilbert, Jean, Claude). Cité.
Stervinou (Louis, Pierre). Cité.
Tafani (Joseph). Cité.
Taffary (Pierre, Jules). Cité.
Tiry (Bernard). Cité.
Tour (André, François, Eugène). Officier de l'ordre national du Mérite du 21 octobre 1991. Cité.
Tracol (Jacques, Joseph, Marie). Cité.
Valmonte (Salvador, Michel). Blessé.
Vendel (Georges, Charles). Blessé.
Vigier (Jean, Marie, Léon). Chevalier de l'ordre national du Mérite du 17 mars 2001. Cité.
Vincent (Edmond, Adrien). Cité.


Sans traitement


Achard (Raoul, Lucien). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Blessé et cité.
Achard (René, Louis). Médaillé militaire du 23 décembre 1957. Cité.
Agostini (Ange). Médaillé militaire du 14 août 1958. Cité.
Albertin (Nicaise, René, Albert). Médaillé militaire du 7 novembre 2014. Cité.
Albin (Robert, Marcel). Médaillé militaire du 26 avril 1965. Cité.
Allègre (André). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Blessé et cité.
Amouri (Chergui). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
André (Gilbert, Roland, Fernand). Médaillé militaire du 15 décembre 2000. Cité.
Antraygues (Maurice, Jean). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Arbore (Pierre, Henri, Armand). Médaillé militaire du 3 février 1966. Cité.
Arnaud (Louis, René, Abel). Médaillé militaire du 15 décembre 2000. Cité.
Astoin (Claude, Joseph, André). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Aubel (Louis, Gaston). Médaillé militaire du 4 décembre 1979. Cité.
Azzouz (Maani). Médaillé militaire du 10 novembre 2005. Blessé et cité.
Baboin (Michel, Louis, Henri). Médaillé militaire du 11 juin 1964. Cité.
Baconnier (Jean, Marie, Régis). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Blessé.
Bagot (Raymond, Maurice, Gérard). Médaillé militaire du 2 novembre 1983. Blessé et cité.
Baldassari (Roger, Jean, Baptiste). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Cité.
Balestra (René, Charles, Virgile). Médaillé militaire du 10 avril 1975. Blessé.
Balizet (Luc, Adolphe, Léon). Médaillé militaire du 31 décembre 1982. Cité.
Barbeau (Marcel, Hubert, Gilbert). Médaillé militaire du 31 décembre 1978. Cité.
Barbet (Gérard, Raymond). Médaillé militaire du 31 décembre 1971. Cité.
Barcelo (Roger). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Cité.
Barthélémy (Michel, Camille, René). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Blessé et cité.
Bas (Gilbert, Jean). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Blessé et cité.
Battesti (François, Louis). Médaillé militaire du 23 décembre 1957. Cité.
Beaudoin (Bernard, Henri). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Beauroy-Eustache (Lucien, Aimé). Médaillé militaire du 10 novembre 2004. Cité.
Bechari (Rabah). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Bellaiche (Léon, Robert). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Bernard (Louis, Marie). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Berthiot (Pierre, Abel, Jules). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Besnier (Pierre, Léon, Jules). Médaillé militaire du 31 décembre 1972. Cité.
Besson (Henri, Frédéric, Francis). Médaillé militaire du 31 décembre 1972. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 21 septembre 2002. Cité.
Bienacel (Marcel, Roger, Albert). Médaillé militaire du 28 novembre 2002. Cité.
Bigonnet (Louis, Maurice). Médaillé militaire du 8 novembre 1985. Blessé et cité.
Billoré (Pierre, Albert, Oswald). Médaillé militaire du 17 janvier 1962. Cité.
Bissériex (Pierre). Médaillé militaire du 12 novembre 1985. Cité.
Blin (Bernard, Pierre, Gabriel). Médaillé militaire du 3 décembre 2003. Cité.
Blot (Christian, Paul, Robert). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Blessé et cité.
Boiteau (Marc, Henri). Médaillé militaire du 25 mars 1967. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 24 juillet 1984. Cité.
Bonnot (Serge, Gustave). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Bordière (René). Médaillé militaire du 3 novembre 1997. Cité.
Bortolussi (Mario). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Boucharef (Tahar). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Blessé.
Bouchereau (Jacques, Georges). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Bouchet (Joseph, Alphonse). Médaillé militaire du 17 février 1969. Blessé et cité.
Boudlal (Miloud). Médaillé militaire du 26 septembre 1980. Blessé et cité.
Boughanem (Ahmed). Médaillé militaire du 13 novembre 1991. Cité.
Bouille (Henri, Marie, Marius). Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Blessé et cité.
Bourdais (Guy, Auguste, Pierre). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Bourgeois (René). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Bourib (Tébrizi). Médaillé militaire du 30 avril 2008. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 1991. Blessé et cité.
Boutroux (Bernard, Marcel, Raymond). Médaillé militaire du 10 novembre 2004. Blessé et cité.
Bouveret (Georges, Emile, Henri). Médaillé militaire du 30 octobre 1998. Cité.
Bouyrie (Roger). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Blessé.
Brique (André). Médaillé militaire du 31 décembre 1963. Cité.
Broca (Rémy, Marcel, Pierre). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité.
Broustaut (Rémy, Marcel). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Brunet (Alphonse). Médaillé militaire du 8 novembre 1993. Blessé et cité.
Buffet (Jacques, Yves, Arnold). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Cité.
Bureau (Yves). Médaillé militaire du 30 juin 1963. Cité.
Burfin (Gilbert, Louis, Joseph). Médaillé militaire du 30 octobre 1986. Cité.
Buttigieg (Jean, Auguste, Antoine). Médaillé militaire du 8 novembre 1993. Cité.
Buty (Noël, Lucien). Médaillé militaire du 30 octobre 1986. Cité.
Caër (Georges, Xavier). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Cailleaux (Pierre, Marie, Serge). Médaillé militaire du 31 décembre 1971. Cité.
Camozzi (Roger, Pierre). Médaillé militaire du 7 novembre 2001. Blessé.
Casal (Ramon). Médaillé militaire du 3 février 1960. Blessé et cité.
Cathaud (Jacques, Angelo). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Chabanol (André, Louis, François). Médaillé militaire du 28 août 1958. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 23 avril 1972. Cité.
Chabert (Paul, François). Médaillé militaire du 7 novembre 1962. Cité.
Chaffraix (Marc, Jean). Médaillé militaire du 30 juin 1959. Cité.
Challier (Jean, Pierre, Edouard). Médaillé militaire du 10 novembre 2004. Cité.
Chanal (Henri, Alexis, Auguste). Médaillé militaire du 31 décembre 1967. Cité.
Charbaut (Roland, Georges, Henri). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Chaulieu (Hubert, Désiré, Germain). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Chayer (Alain, Charles). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Blessé et cité.
Choffé (Robert, Roger). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Chouit (Mokhbi). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Cité.
Ciurdarean (Mihaï). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Blessé et cité.
Clarisse (Roland, Jean). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Colinot (Jean-Paul, Auguste). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Constantin (Félix, Amédée). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Coolens (Raymond, Julien). Médaillé militaire du 31 décembre 1976. Cité.
Cordon (Pierre, Louis, Paul). Médaillé militaire du 13 novembre 1991. Cité.
Cornuault (Francis). Médaillé militaire du 7 novembre 1962. Cité.
Coué (Pierre, André). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Crénel (Alphonse, René, Henri). Médaillé militaire du 10 novembre 2005. Blessé et cité.
Crétot (Gérard, Robert). Médaillé militaire du 6 novembre 2009 Cité.
Dancède (Henri, Jacques, Marcel). Médaillé militaire du 30 octobre 1992. Blessé et cité.
Daniel (André, Pierre, Jean). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Daoud (Mohammed). Médaillé militaire du 26 septembre 1980. Blessé et cité.
Dayan (Lucien, Wilfrid, Henri). Médaillé militaire du 31 décembre 1971. Cité.
Delabarre (Jean, Claude). Médaillé militaire du 31 décembre 1977. Cité.
Delanoë (Georges, Jean, Edmond). Médaillé militaire du 13 novembre 1991. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 30 avril 2006. Cité.
Delerue (Serge, Louis, Adolphe). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Delvincourt (Henri, Edmond, Victor). Médaillé militaire du 3 décembre 2003. Cité.
Denis (Jean-Jacques, Marie). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Blessé et cité.
Dérieux (Jean, Yves, Joseph). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Deschamps (Gilbert, Christian). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Desgranges (Louis, Victor, François). Médaillé militaire du 31 décembre 1967. Cité.
Dewarlez (Daniel, Benoît, Christian). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Diaz (Raymond). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 26 septembre 1998. Cité.
Dieulesaint (Joseph, Pierre, Marie). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Douibi (Abdelhamid). Médaillé militaire du 31 décembre 1980. Cité.
Drujon (Marcel, Victor, William). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 7 mars 2003. Blessé et cité.
Dubuis (Robert, Louis, Henri). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Ducreux (Marcel, André). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Duerk (Rudolf). Médaillé militaire du 21 février 1973. Cité.
Dufour (Paul, Louis). Médaillé militaire du 6 novembre 1989. Cité.
Dufour (Serge, Florian, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1974. Cité.
Dufresne (Gilbert, Henri, Michel). Médaillé militaire du 8 novembre 1995. Cité.
Dumont (Jean). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 20 septembre 1975. Blessé et cité.
Durand (Jean). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Blessé.
Dusselier (Robert, Louis, Paul). Médaillé militaire du 12 novembre 1985. Cité.
Elliard (Louis, Marie, Joseph). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Entressengle (Marc, Xavier, Victor). Médaillé militaire du 31 décembre 1956. Cité.
Etève (Marcel, Eugène, Georges). Médaillé militaire du 13 décembre 1951. Cité.
Ettouil (Yahia). Médaillé militaire du 31 décembre 1985. Cité.
Eynaud (Robert, André, Louis). Médaillé militaire du 2 novembre 1983. Cité.
Fadeuilhe (André, Jean, Raymond). Médaillé militaire du 26 avril 1965. Cité.
Faillet (Marc). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Famin (Jacques, Robert). Médaillé militaire du 3 décembre 2003. Cité.
Faucon (Jean, Marie, Séraphin). Médaillé militaire du 31 décembre 1978. Cité.
Fauconnier (Jean, Lucien). Médaillé militaire du 31 décembre 1970. Cité.
Faynot (René). Médaillé militaire du 13 décembre 1950. Cité.
Ferrazzi (Eugène, Jean). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Fillard (Emilien, Pierre). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Flandin (Gilbert, Raymond). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Florentin (Georges, Auguste). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Fons (Maurice). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Fontés (Maurice, Germain, Eloi). Médaillé militaire du 6 novembre 1996. Cité.
Fossé (Jean-Marie). Médaillé militaire du 31 décembre 1970. Blessé et cité.
Fournier (Fernand, Noël, Jérôme). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Fraisier (Emile, Arsène). Médaillé militaire du 4 août 2004. Cité.
François (Hubert, André, Marcel). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Blessé et cité.
Franquenouille (Philippe, Auguste). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Frémondière (Bernard, Pierre, Louis). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Blessé et cité.
Frugier (Guy, Georges, René). Médaillé militaire du 20 avril 1978. Blessé et cité.
Gaillard (Pierre, Louis, Georges). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Cité.
Ganche (Albert, Emile, Valentin). Médaillé militaire du 31 décembre 1957. Cité.
Garnier (Roger, Emile, Georges). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Blessé et cité.
Garry (Guy, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1963. Cité.
Gastaud (Francis, César, Fernand). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Gauthier (Jean, Paul-Louis, Marie). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Blessé et cité.
Gautron (André, Bernard). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Gautron (Jean, Georges). Médaillé militaire du 13 octobre 1982. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 26 février 1997. Blessé.
Gembalies (Walter, Albert, Karl). Médaillé militaire du 31 décembre 1972. Blessé et cité.
Geney (Xavier, Antoine, Joseph). Médaillé militaire du 7 novembre 1990. Cité.
Gérard (Claude, Paul, Albert). Médaillé militaire du 31 décembre 1989. Cité.
Gérard (Léon). Médaillé militaire du 31 décembre 1958. Cité.
Géraud (Cyprien). Médaillé militaire du 8 décembre 1999. Cité.
Ghérardi (James, Fernand). Médaillé militaire du 3 décembre 2003. Blessé et cité.
Gimenez (Manuel). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Giovannelli (Joseph). Médaillé militaire du 8 novembre 1995. Cité.
Gloro (Guillaume, Yves, Jean). Médaillé militaire du 8 décembre 1999. Blessé et cité.
Gobber (Henri). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Cité.
Godet (Emilien). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Goetschy (René). Médaillé militaire du 11 mai 1966. Cité.
Goetz (Charles, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1961. Cité.
Golenser (Edouard). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Cité.
Gonnet (Lucien, Jean-Marie). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Gori (Pierre). Médaillé militaire du 30 octobre 1998. Cité.
Gounaud (Guillaume, Alexandre, Cyril). Médaillé militaire du 31 décembre 2007. Cité.
Grandemange (Roger, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Grégoire (Jean, Marie, Pierre). Médaillé militaire du 1er janvier 1992. Blessé et cité.
Grillot (Pierre, Charles). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Grimaud (André, Maurice). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Blessé.
Grizaut (Albert, René). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Cité.
Grout de Beaufort (Joël, Christian, Raoul). Médaillé militaire du 10 novembre 2005. Cité.
Guégan (Théodore, Denis, Marie). Médaillé militaire du 31 décembre 1967. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 1986. Cité.
Guégan-Huilan (Corentin, Louis, Marie). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Guénault (Robert, Charles, Marcel). Médaillé militaire du 31 décembre 1970. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 20 décembre 2000. Cité.
Guérin (Jacques, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1970. Cité.
Guérin (Joseph, Louis). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Cité.
Guesdon (Dominique, Joseph, Léopold). Médaillé militaire du 8 décembre 1999. Blessé et cité.
Guilloux (André, Jean, Marie). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Blessé et cité.
Guirado (Lucien, Joseph). Médaillé militaire du 19 mai 2004. Cité.
Gusse (Jean-Claude). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Guy (Raymond, Joseph). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Blessé et cité.
Halimi (Hamid). Médaillé militaire du 3 août 1978. Blessé et cité.
Hantz (Roger, Edmond). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 novembre 1975. Cité.
Hartmans (Josef, Hubert, Alfons). Médaillé militaire du 7 novembre 1990. Cité.
Hecht (Michel). Médaillé militaire du 4 décembre 1979. Blessé et cité.
Hérétieu (Léonce, René, Michel). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Hernandez (François, Roger). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité.
Herraez (Segundo). Médaillé militaire du 30 octobre 1986. Cité.
Heudre (Michel, Louis, Henri). Médaillé militaire du 31 décembre 1979. Cité.
Heyd (Gérard, Mathias, Henri). Médaillé militaire du 7 novembre 2014. Cité.
Hilaire (Paul, Marcel). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Cité.
Hoareau (Maurice, Lucien). Médaillé militaire du 28 février 1962. Cité.
Hocini (Mohammed). Médaillé militaire du 3 février 1960. Cité.
Hof (Pierre, Emile). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Blessé et cité.
Hougard (Michel, Joseph, Louis). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Hubert (Gilbert, André, Bernard). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Hunaut (Louis, Pierre, Joseph). Médaillé militaire du 11 novembre 1959. Cité.
Huteau (Pierre, Alfred, Louis). Médaillé militaire du 10 octobre 1984. Cité.
Hyvernaud (Jean-Jacques). Médaillé militaire du 31 décembre 1976. Blessé et cité.
Ibanez (Joseph). Médaillé militaire du 7 novembre 2001. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 8 mai 1977. Cité.
Jacquet (Emile, Eugène, Joseph). Médaillé militaire du 31 décembre 1958. Cité.
Jacquot (Gaëtan, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Jacuzzi (Bernard, Valentin). Médaillé militaire du 7 novembre 1990. Blessé et cité.
Jaspard (Roland, Jules). Médaillé militaire du 31 décembre 1967. Cité.
Jeanney (Gilbert, Paul, Eugène). Médaillé militaire du 6 novembre 1996. Cité.
Jeanpierre (René, Alfred). Médaillé militaire du 31 décembre 1972. Cité.
Joué (Henri, Gabriel, Michel). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Jurczak (André). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Blessé et cité.
Kechar (Mohamed). Médaillé militaire du 21 septembre 2001. Cité.
Kéruzoré (Nicolas, Yves). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Kloss (Norbert, Jean, Martin). Médaillé militaire du 31 décembre 1975. Cité.
Koch (Zénon). Médaillé militaire du 13 novembre 1978. Blessé et cité.
Kohler (Nicolas). Médaillé militaire du 7 novembre 1990. Blessé et cité.
Lacoste (Guy, Roger, François). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Cité.
Lagier (Simon, Charles). Médaillé militaire du 8 novembre 1993. Cité.
Lagrange (Marcel, Albert). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Laheurte (Louis, Félicien, Adrien). Médaillé militaire du 15 décembre 2000. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 27 février 1988. Blessé et cité.
Lamy (Jacques, Albert). Médaillé militaire du 7 novembre 2014. Blessé et cité.
Lapotaire (Bernard, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1971. Cité.
Lapouge (Roger). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Latapie (René, Jean, Marie). Médaillé militaire du 31 décembre 1963. Cité.
Lauraine (Roger). Médaillé militaire du 6 novembre 2002. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 5 décembre 2006. Blessé et cité.
Laurenti (Antoine, Dominique). Médaillé militaire du 31 décembre 1984. Cité.
Laurent-Landry (Guy, Gérard, Camille). Médaillé militaire du 30 juin 1956. Cité.
Le Bon (Jean). Médaillé militaire du 6 novembre 2002. Blessé et cité.
Le Bris (Jacques, Yves, Hervé). Médaillé militaire du 30 octobre 1986. Cité.
Le Normand (Jean, Julien, Henri). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Leblanc (Yves, Marie). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Blessé et cité.
Lebrun (Albert). Médaillé militaire du 26 septembre 1980. Cité.
Leccia (Luc). Médaillé militaire du 8 décembre 1977. Blessé et cité.
Lefort (Daniel, Christian, François). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Blessé et cité.
Lelièvre (André, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Cité.
Lelu (Jean, Victor). Médaillé militaire du 10 avril 1975. Cité.
Léonardi (Barthélémy). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Cité.
Leroy (Jacques, Pierre). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité.
Lesgards (Pierre). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Cité.
Lesieur (Maurice, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Levannier (René, Arthur, Emile). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Litim (Lazhar). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Littoux (Eugène, Gatien). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Blessé.
Lombard (Roger, Alphonse, Claude). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Cité.
Loret (René, Marcel). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Maby (Léon, Jean, Marie). Médaillé militaire du 31 décembre 2002. Cité.
Mahut (Régis, Albert, Jean-Marie). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Maître (Célestin, Jean, Marie). Médaillé militaire du 15 décembre 2000. Cité.
Mallet (Roger, Antoine). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Blessé.
Mallez (Michel, Marie). Médaillé militaire du 8 novembre 1995. Cité.
Mancel (Pierre, Charles, Paul). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Manconi (Georges). Médaillé militaire du 7 novembre 2001. Cité.
Marchetti (Mario, Luigi). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Marcou (Alain, Jean, Edouard). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Marguier (Gabriel, Irénée). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Marin (Jean, Marcel). Médaillé militaire du 21 octobre 1980. Cité.
Marinier (Jean-Paul). Médaillé militaire du 26 avril 1965. Cité.
Maritano (André, François). Médaillé militaire du 6 novembre 2002. Cité.
Marmouget (Antoine, Jean-Marie). Médaillé militaire du 31 décembre 1977. Cité.
Martial (Gilbert). Médaillé militaire du 30 avril 2008. Blessé et cité.
Massela (Jean, Janvier, Raymond). Médaillé militaire du 31 décembre 1962. Cité.
Mathieu (Pierre, Emile, Fernand). Médaillé militaire du 31 octobre 1961. Cité.
Maunoury (Marcel, Louis, Roland). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Méar (Jean, Joseph, Louis). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Cité.
Menguy (Marcel, Paul). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Menoud (Edmond, Robert, Eugène). Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Metzinger (Robert, Michel). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Meulle (Lucien, Georges). Médaillé militaire du 30 octobre 1998. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 2007. Cité.
Michaux (Gilles, Gaston, Joseph). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Mine (Pierre). Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Minet (André). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Moniaud (Fernand). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Montardy (Jean, Claude, Francis). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Cité.
Moratille (Michel). Médaillé militaire du 5 novembre 2008 Cité.
Moreno (Mario). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Morera (Charles). Médaillé militaire du 29 janvier 1974. Blessé et cité.
Morera Garcia (Georges, Marcel, Joseph). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Mougel (Claude, Jean, Edmond). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Moutault (Gilbert, René). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Müller (Daniel, Auguste, René). Médaillé militaire du 31 décembre 1957. Cité.
Nauté (Jean-Pierre, Richard). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 17 octobre 2002. Cité.
Nemec (René, Guy). Médaillé militaire du 31 décembre 1971. Cité.
Nérot (Michel, Jean, Eugène). Médaillé militaire du 4 novembre 1959. Cité.
Nicolas (Roger, Pierre, Louis). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité.
Nicolopoulos (André). Médaillé militaire du 30 juin 1962. Cité.
Niesulkowski (Gérard, Paul, Magloire). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Blessé et cité.
Noguéra (André). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Nowaczyk (Henri, Félix). Médaillé militaire du 31 décembre 1974. Cité.
Oguey (Marcel, Aimable, Sylvain). Médaillé militaire du 24 mai 1994. Cité.
Ottaviani (Jean, Pierre). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Blessé et cité.
Page (Maurice, Charles, Marius). Médaillé militaire du 10 novembre 2004. Blessé et cité.
Palombo (Henri, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1960. Blessé et cité.
Panaye (Louis, Elie, Marius). Médaillé militaire du 29 août 1953. Blessé.
Pantalacci (Horace). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Blessé et cité.
Paolacci (André). Médaillé militaire du 28 février 1962. Cité.
Papin (Hubert, Jean, Lucien). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Paris (Jean, Pierre). Médaillé militaire du 31 décembre 1977. Cité.
Paupert (Gaston, Charles, Constant). Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.
Penduff (Jean-Louis). Médaillé militaire du 4 novembre 1959. Blessé et cité.
Perrin (Claude, François). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Cité.
Pestotnik (Ernest). Médaillé militaire du 31 décembre 1975. Blessé et cité.
Pierre (Jean, Louis, Del). Médaillé militaire du 31 décembre 1963. Cité.
Pietresson de Saint-Aubin (Jean, Paul, Claude). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Pietri (Vincent, Pierre, Henri). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Pietropoli (Joseph, Edouard). Médaillé militaire du 31 décembre 1973. Cité.
Pimont (Robert, Marcel, Eugène). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Cité.
Pinon (Pierre, Louis). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Plantade (René, Jean). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Pluquin (André, Octave). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Pobel (Henri). Médaillé militaire du 31 décembre 1990. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 2013. Blessé et cité.
Poiret (Claude, René, Nicolas). Médaillé militaire du 20 août 1960. Blessé et cité.
Poncelet (Jean). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Posadas (Antoine). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Cité.
Postel (Lucien, Louis, Albert). Médaillé militaire du 25 avril 2005. Cité.
Pou (René). Médaillé militaire du 31 décembre 1961. Cité.
Pourtier (Guy, Marie, Gaston). Médaillé militaire du 10 novembre 2004. Cité.
Pouzet (Jean). Médaillé militaire du 30 octobre 1992. Cité.
Powilewicz (Claude, Michel, Marie). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Blessé et cité.
Proères (Jean, Michel, Christian). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Prost (Roger, François, Eugène). Médaillé militaire du 31 décembre 1961. Cité.
Pujol (Georges, François, Joseph). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Punel (Michel, Jean). Médaillé militaire du 28 novembre 2002. Blessé et cité.
Pupaiz (Giuseppe). Médaillé militaire du 25 janvier 2002. Cité.
Quilici (Jean). Médaillé militaire du 31 décembre 1964. Cité.
Quincy (Marius, Edouard). Médaillé militaire du 16 octobre 1947. Blessé et cité.
Rachon (Bernard). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Raffard (Roland, Louis). Médaillé militaire du 4 novembre 2013. Blessé et cité.
Rahal (Hocine). Médaillé militaire du 31 décembre 1979. Cité.
Ramirez (René, Thomas). Médaillé militaire du 8 novembre 1995. Cité.
Ramos (François). Médaillé militaire du 6 novembre 1996. Blessé et cité.
Rapaud (André, René). Médaillé militaire du 16 février 1961. Blessé et cité.
Raton (Gérard, Claude, Marie). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Rénéric (Jean). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Reyna (Pedro, Antonio, Juan). Médaillé militaire du 8 décembre 1999. Blessé et cité.
Reynès (Marcel, Joseph, Michel). Médaillé militaire du 9 juillet 1966. Blessé et cité.
Ribière (Raymond, Georges). Médaillé militaire du 31 décembre 1961. Cité.
Ribot (Alix, Yvonne), épouse Lemaire. Médaillée militaire du 30 octobre 1998. Citée.
Richard (Gaston). Médaillé militaire du 30 juin 1963. Cité.
Rico (François). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Rigaud (Roger, Albert, Rémy). Médaillé militaire du 3 décembre 2003. Blessé.
Rivière (Norbert, Georges). Médaillé militaire du 11 juin 1964. Cité.
Robert (Claude, Bernard, Albert). Médaillé militaire du 4 décembre 1979. Cité.
Roche (Claude, André). Médaillé militaire du 4 mai 1987. Blessé et cité.
Rollot (Roger, Eugène, Marcel). Médaillé militaire du 5 octobre 1981. Cité.
Romestant (Guy, Marie). Médaillé militaire du 8 décembre 1999. Cité.
Rouffet (Jean, Gilbert). Médaillé militaire du 8 novembre 2012. Cité.
Roussel (Claude, Emile, Noël). Médaillé militaire du 4 novembre 2010. Cité.
Rubio (Jean-Pierre). Médaillé militaire du 31 décembre 1972. Blessé et cité.
Rutkowski (Joseph). Médaillé militaire du 4 décembre 1979. Blessé et cité.
Sacco (Pierre, Ernest). Médaillé militaire du 13 novembre 1991. Cité.
Sada (Luzio). Médaillé militaire du 31 décembre 1960. Cité.
Sahraoui (Ahmed). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Saison (André). Médaillé militaire du 31 décembre 1970. Cité.
Sala (Marcel, Augustin). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Cité.
Salvat (Jacques, Jean, Louis). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.
Sanchez (Jean). Médaillé militaire du 26 septembre 1980. Cité.
Sanchez (Marcel). Médaillé militaire du 10 novembre 2006. Cité.
Santander (Jean-Claude). Médaillé militaire du 6 novembre 2002. Cité.
Schoumacher (Théophile, Marie, Joseph). Médaillé militaire du 31 décembre 1967. Blessé et cité.
Schwartz (Gérard, Joseph). Médaillé militaire du 10 novembre 2005. Cité.
Séchet (Claude, Joseph, Marie). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Sekowski (Edouard, Joseph). Médaillé militaire du 5 mars 1958. Blessé et cité.
Simacourbe (Marcel, Francis). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Blessé et cité.
Simon (Joseph, Alain, Marie). Médaillé militaire du 11 novembre 1960. Blessé et cité.
Sothier (Antoine). Médaillé militaire du 3 décembre 2007. Blessé et cité.
Sourget (Jean). Médaillé militaire du 16 juillet 1955. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 14 juillet 1969. Cité.
Spiess (Roland, Claude). Médaillé militaire du 31 décembre 1969. Cité.
Stappiglia (Jean, Ernest). Médaillé militaire du 19 octobre 1961. Blessé et cité.
Sudey (Robert). Médaillé militaire du 30 octobre 1998. Blessé.
Talagrand (William, Emile). Médaillé militaire du 18 novembre 1987. Cité.
Tala-Ighil (Bouzid). Médaillé militaire du 27 mars 1973. Blessé et cité.
Talibi (Ahmed). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Tambuzzo (Giuseppe). Médaillé militaire du 30 octobre 1986. Cité.
Tardi (Paul, Marie). Médaillé militaire du 7 février 1959. Blessé.
Terzi (Gilio, Jean). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Blessé et cité.
Tesson (Yvon, Désiré, Jean). Médaillé militaire du 30 juin 1963. Cité.
Thiebault (Yvon, Arthur). Médaillé militaire du 17 avril 1958. Blessé et cité.
Tilliette (Louis, Albert). Médaillé militaire du 14 août 1958. Cité.
Timal (André, Gilbert). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Toliopoulos (Georges, Gaston). Médaillé militaire du 15 décembre 2000. Cité.
Trashorras (Antonio, Manuel). Médaillé militaire du 10 octobre 1984. Cité.
Trovato (Henri). Médaillé militaire du 6 novembre 2009. Cité.
Tymen (Maurice, Louis, Jean). Médaillé militaire du 30 juin 1960. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 10 juillet 1969. Cité.
Unissart (Jean-Pierre, Jules, Georges). Médaillé militaire du 31 décembre 1966. Cité.
Urbini (Franco). Médaillé militaire du 5 novembre 1988. Cité.
Vachey (François, Emile, Auguste). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Valangeon (Emile, Albert). Médaillé militaire du 13 novembre 1991. Blessé et cité.
Vallée (Hubert, Marie, Yves). Médaillé militaire du 10 octobre 1984. Chevalier de l'ordre national du Mérite du 25 avril 2008. Cité.
Vassy (Raymond, Eugène, Rolland). Médaillé militaire du 8 novembre 1994. Cité.
Veres (Lucien). Médaillé militaire du 7 novembre 1962. Cité.
Vernhères (André, Louis, Yves). Médaillé militaire du 6 novembre 1989. Blessé et cité.
Vicente (Jean). Médaillé militaire du 19 mai 2004. Cité.
Vidal (Jacques, François, Albert). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Vidal (Maurice, Joseph). Médaillé militaire du 13 octobre 1982. Cité.
Vilain (Jacques, Marcel). Médaillé militaire du 4 novembre 2011. Blessé.
Vormec (Hubert, Jean). Médaillé militaire du 31 décembre 1964. Cité.
Warlaumont (Claude, Aurélien, Georges). Médaillé militaire du 27 avril 2010. Blessé et cité.
Wen Kpa (Carlos). Médaillé militaire du 31 décembre 1964. Cité.
Wojcik (Georges, Bernard). Médaillé militaire du 5 novembre 2008. Cité.
Wojtak (Marcel). Médaillé militaire du 30 janvier 2008. Cité.
Wydmusch (Antoine). Médaillé militaire du 2 novembre 1983. Cité.
Zanella (Joseph, Victor). Médaillé militaire du 3 février 1960. Cité.
Zerbib (Edgard, Messaoud). Médaillé militaire du 31 décembre 1965. Cité.