Décret du 14 novembre 2013 portant promotion et nomination

JORF n°0265 du 15 novembre 2013 page 18538
texte n° 2



Décret du 14 novembre 2013 portant promotion et nomination

NOR: PREX1326006D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 novembre 2013, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Buser (Pierre, Albert), professeur émérite à l'université Pierre et Marie Curie, membre de l'Académie des sciences. Officier du 7 avril 2000.
M. Laurentin (Guy, Claude, Max), directeur de la maison de la 2e division blindée. Officier du 22 mars 1989.


Au grade d'officier


Mme Cazès, née Wurtzer (Monique, Marie, Marthe), ancienne institutrice spécialisée, présidente d'une section départementale de la Société des membres de la Légion d'honneur ; 37 ans de services.
M. Dujon (Bernard, André, Louis), membre de l'Académie des sciences, professeur à l'université Pierre et Marie Curie, et à l'Institut Pasteur ; 46 ans de services.
M. Guilaine (Jean, Joseph, Victor), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, professeur (h) au Collège de France. Chevalier du 26 avril 1990.
M. le R.P. Koehler (Patrick, Jean-Joseph), recteur du sanctuaire du Mont Sainte-Odile à Ottrott (Bas-Rhin). Chevalier du 2 mai 2007.
M. Pagès (Georges, André), président délégué à l'office de tourisme de Nîmes. Chevalier du 15 octobre 1999.
Mme Paquet (Hélène, Anne), docteur ès sciences, directrice de recherche au CNRS, chargée de mission à l'Académie des sciences. Chevalier du 24 mai 2002.


Au grade de chevalier


M. Ader (Gaëtan, André, Marie), dessinateur de presse et humoristique, sculpteur ; 44 ans de services.
Mme Bertin (Caroline, Marie, Micheline), dite Bertin Delacour, directrice juridique de société ; 25 ans de services.
M. Boutet (Gérard, Edouard), journaliste, écrivain, concepteur et rédacteur d'un dictionnaire encyclopédique ; 49 ans de services.
Mme Boyer Chammard (Sophie, Juliette, Françoise), avocate au barreau de Paris ; 23 ans de services.
M. Courtois (Antoine, Philippe, Marie), ingénieur, président-directeur général de l'Atelier Mériguet-Carrère ; 23 ans de services.
Mme David, née Lairé (Isabelle, Véronique, Sylvie), dite David Lairé, directrice régionale à la Fondation des apprentis d'Auteuil ; 30 ans de services.
M. le Dr Dorée (Yves, Paul, Gaston), ancien maire ; 60 ans de services.
Mme Dufour (Marie-France), en religion sœur Hubert-Dominique, religieuse dominicaine, prieure d'une communauté ; 49 ans de services.
M. Ejarque (Jean-René, Gaston), ancien directeur d'école, trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Espèche, née Philibert (Marie-Claude), ancienne responsable d'atelier, meilleure ouvrière de France en dentelle au fuseau ; 15 ans de services.
M. Fröchen (Jacques), professeur agrégé de lettres classiques, chargé de mission à l'Académie des sciences ; 37 ans de services.
M. le R.P. Geffroy (Bernard-Marie), aumônier de l'hôpital Sainte-Anne (Paris [13e]), prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Leu-Saint-Gilles de Paris, supérieur du couvent des Trinitaires de Paris ; 39 ans de services.
M. Gobert (Noël, René, Ferdinand), président de la 1527e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 60 ans de services.
Mme Grenier, née Robic (Renée, Françoise, Marie), vice-présidente d'un comité du Souvenir français ; 43 ans de services.
Mme Hémar, née Poupart (Ariane, Octavie, Julienne), adjointe administrative principale de 1re classe, chef du secrétariat d'un club sportif et artistique ; 39 ans de services.
Mme Laffont, née Coulourau (Marie, Jeanne), comptable (er), fondatrice et trésorière d'une association d'aide aux enfants hospitalisés ; 46 ans de services.
M. Leblais (Bruno, Jean), pharmacien-chef d'un corps départemental de sapeurs-pompiers ; 35 ans de services.
M. Leroy (Bernard, Francis, Marie), directeur financier d'un groupe d'éditions ; 44 ans de services.
M. Lignon (Joseph, Louis), vice-président d'associations patriotiques ; 64 ans de services.
Mme Liret (Céline, Denise, Andrée), directrice scientifique et culturelle d'Océanopolis-Brest ; 26 ans de services.
Mme Louvet, née de Langle (Fabienne, Louise, Marie), ancienne administratrice de l'Association des œuvres de l'Ordre équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem et responsable des pèlerinages de la lieutenance de France ; 32 ans de services.
M. Maire (Raymond, Camille), agent général d'assurances (er), ancien élu local, membre actif de plusieurs associations ; 50 ans de services.
Mme Mélac, née Marion (Solange), vice-présidente des dames d'entraide de la 43e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire et porte-drapeau de cette même section ; 60 ans de services.
Mme Mercadié, née Métairia (Yacout dite Catherine), secrétaire et porte-drapeau de la 1705e section de la Société nationale d'entraide de la médaille militaire ; 53 ans de services.
Mme le Dr Meunier, née Bader (Brigitte, Marthe), dite Bader-Meunier, praticien hospitalier à l'hôpital Necker-Enfants malades ; 20 ans de services.
Mme Pelet, née Tullio (Anastella dite Anna), ingénieur de recherche à l'INSERM ; 31 ans de services.
Mme Préget, née Gaubert (Raymonde, Jeanne, Marie), présidente d'une association caritative ; 48 ans de services.
M. Rouillard (François, René, Emile), kinésithérapeute (er), ancien vice-président de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes des Deux-Sèvres ; 39 ans de services.
M. Sodini (Jean-Pierre, Adrien), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres, professeur émérite à l'université Paris-I - Panthéon-Sorbonne ; 44 ans de services.
Mme Toti (Florence, Estelle, Martine), professeur à la faculté de pharmacie de l'université de Strasbourg ; 26 ans de services.
M. Vasseur (Jean-Marc, Roland), responsable du service culturel et pédagogique de l'Institut de France à l'abbaye royale de Chaalis ; 46 ans de services.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Berthoin (Georges, Paul, Anatole), président d'une association à vocation européenne ; 67 ans de services.
M. Godard (Dominique, Marie), président-fondateur d'une association humanitaire. Officier du 10 octobre 1998.
M. Lahausse (Bernard, Maurice), officier de réserve, délégué départemental adjoint d'une association d'aide à l'emploi et de conseil en entreprises. Officier du 26 janvier 2002.


Au grade d'officier


Mme Buisine (Andrée, Marie), écrivaine, ancienne principale ; 70 ans de services.
Mme Cambon-Thomsen, née Cambon (Anne, Marie, Colette), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, enseignante à la faculté de médecine de Toulouse. Chevalier du 2 février 1999.
M. Charveron (Philippe, Pierre), président-directeur général d'une société de construction locative à caractère social. Chevalier du 20 septembre 1998.
Mme Chauveau, née Slovacek (Véronique, Jeanny), professeure de mathématiques, présidente d'une association destinée à promouvoir les femmes dans les études scientifiques ; 40 ans de services.
Mme Cousin, née Deprecq (Antoinette, Raymonde, Marie-Françoise), directrice et gérante d'une entreprise de fabrication de produits métalliques, spécialisée dans l'équipement ferroviaire ; 26 ans de services.
Mme Couzi, née Marque (Danielle, Denise), présidente d'une association d'accueil et d'aide à la scolarisation de jeunes enfants autistes. Chevalier du 9 novembre 2005.
M. David (Aimé), ancien combattant, maire honoraire de Juillac (Corrèze). Chevalier du 12 avril 2003.
Mme Didier, née Tranier (Chantal, Marie, Joëlle), ancienne chef de bureau au ministère de l'éducation nationale, présidente d'une association départementale de membres d'un ordre national. Chevalier du 17 janvier 2004.
M. Ducrocq (Georges, Emile, Louis), président-fondateur d'une association d'aide aux enfants hospitalisés, ancien bénévole d'une association d'aide aux personnes en difficulté. Chevalier du 10 décembre 2000.
M. Fourdrinier (Longin, Leszek), conseiller technique d'une chambre de commerce et d'industrie régionale ; 47 ans de services.
Mme Gillig, née Idrac (Marie-Hélène, Jeanne, Emilia), présidente d'une fondation caritative. Chevalier du 14 juin 1997.
Mme d'Hervé (Catherine, Anne-Marie), directrice régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi. Chevalier du 16 juin 1997.
Mme Jouet, née Lorette (Marie-Françoise, Andrée), ancienne directrice générale d'une clinique privée. Chevalier du 10 novembre 2003.
M. Lamy (Bernard, Maurice, Marie), médecin biologiste, médecin expert. Chevalier du 28 mars 2003.
Mme Luccioni, née Di Pede (Danièle, Denise, Marie), vice-présidente d'un conseil économique, social et environnemental régional. Chevalier du 10 mars 2005.
M. Mourier des Gayets (Thierry, Nicolas, Max), conseiller maître à la Cour des comptes ; 39 ans de services.
Mme Piriou (Maryse, Anne, Catherine), cheffe de bureau au département de l'administration générale de l'Institut des hautes études de défense nationale. Chevalier du 13 juillet 2005.
M. Quintus (André, Pierre, Ferdinand), ancien principal. Chevalier du 27 septembre 2002.
Mme Voitelet, née Langguth (Ursula), ancienne professeure d'enseignement religieux. Chevalier du 5 octobre 2006.


Au grade de chevalier


Mme Ahil (Najia), adjointe au maire d'Auxerre (Yonne), présidente d'une association favorisant l'intégration et la promotion des femmes et des familles issues de l'immigration ; 23 ans de services.
Mme Argacha, née Perchet (Claudine, Marie, Liliane), ancienne directrice d'une maison de retraite ; 41 ans de services.
Mme Arnault, née Perdriolat (Hélène, Rose, Andrée), dirigeante-fondatrice d'une société de fabrication de chaussures en cuir ; 32 ans de services.
Mme Aulas, née Couderc (Marie-Dominique, Adeline dite Dominique), présidente d'une association culturelle et de loisirs, membre actif d'une assemblée régionale en faveur des femmes ; 34 ans de services.
Mme Ayme (Sylvie, Hélène, Jacqueline), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
M. Barthet (Jackie dit Jacky), trésorier d'un établissement spécialisé dans la lutte contre l'alcoolisme ; 58 ans de services.
Mme Baud (Catherine, Maryse, Marie), directrice d'un établissement médico-social de travail réservé aux personnes handicapées ; 27 ans de services.
Mme Baudo, née Lasnet (Martine, Nicole, Simone), fondatrice, animatrice et coordinatrice d'une association visant à rompre l'isolement des personnes âgées ; 37 ans de services.
Mme Baudouin, née Fouque-Catala (Anita, Christiane, Angèle), présidente de section locale d'une fédération d'anciens combattants ; 49 ans de services.
M. Bellet (Patrick, André, Marc), délégué territorial du défenseur des droits ; 33 ans de services.
Mme Bennacer (Saliha), présidente-directrice générale d'une société de fabrication et de vente de stores et volets ; 23 ans de services.
M. Bessin (Pierre, Jean, Marcel), directeur départemental des territoires ; 19 ans de services.
Mme Biro, née Thiébaut (Marie, Rolande dite Annie), ancienne clerc de notaire, présidente d'un club de judo ; 53 ans de services.
Mme Bléry (Ginette, Edith, Yvette), présidente d'un groupement interprofessionnel régional ; 57 ans de services.
M. Carré (Eugène, Marie, Ange), commissaire enquêteur, vice-président d'une association départementale d'anciens élus ; 58 ans de services.
Mme Carrié, née Serac (Claudine, Monique), ancienne directrice générale adjointe des services dans une université ; 38 ans de services.
M. Cassou (Xavier, Bernard, Philippe), notaire, président d'une association de défense des intérêts des professions libérales ; 44 ans de services.
Mme Castro (Véronique), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 25 ans de services.
Mme Cauchy, née Verdino (Catherine, Jeanne, Renée), ancienne présidente d'un comité pour le sport ; 36 ans de services.
M. Cauvy (Claude, Justin, Charles), adjoint au maire de Meyrueis (Lozère) ; 51 ans de services.
Mme Chapoy, née Lasnet (Marie-Annick, Marcelle, Martine), ancienne responsable d'un centre d'hébergement pour réfugiés ; 40 ans de services.
Mme Chassin (Nicole), maire de Sainte-Florine (Haute-Loire), ancienne directrice d'école ; 46 ans de services.
Mme Clesse (Corinne, Marguerite), présidente-fondatrice d'une société d'informatique ; 28 ans de services.
M. Daviot (Christian, Jean, Eric), chargé de mission à l'Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information ; 32 ans de services.
Mme Dornier (Monique, Jocelyne, Maryse), chef de pôle dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 36 ans de services.
M. Edelstein (Albert), ancien déporté, membre actif d'une union de déportés, ancien commerçant ; 54 ans de services.
M. Eicher (Michel, André), ancien adjoint au maire de Longwy (Meurthe-et-Moselle), ancien président d'une société de commerce de gros ; 67 ans de services.
M. El Fassi (David, Shamouel), rabbin ; 25 ans de services.
Mme Evesque (Françoise, Marie, Bernadette), directrice au secrétariat général aux affaires départementales d'une préfecture ; 37 ans de services.
M. Florent (René, Marius, César), ancien délégué d'une association de lutte contre la pauvreté et l'exclusion, ancien directeur d'école ; 73 ans de services.
Mme Foucault (Virginie, Françoise, Michèle), directrice d'une association culturelle dédiée aux arts de la rue et de la piste ; 21 ans de services.
M. Fourcoux (Christian, Maurice, François), président d'une association d'enseignement religieux ; 51 ans de services.
M. Frimat (Stéphane, Jacques, Bernard), directeur d'une compagnie artistique ; 23 ans de services.
M. Gardette (Philippe, Guy, Raoul), conseiller technique en art culinaire, président-fondateur d'une association dédiée aux métiers de bouche ; 29 ans de services.
Mme Garreau de Labarre, née de Mauduit du Plessis (Béatrice, Marie, Monique), collaboratrice d'une association patriotique ; 35 ans de services.
Mme Génovésio, née Richard (Gabrielle, Camille), présidente d'une association départementale d'anciens combattants ; 55 ans de services.
Mme Georgelin, née Sicler (Marie-France), directrice d'une maison de retraite ; 44 ans de services.
Mme Godfroid-Hugonet, née Godfroid (Nadine, Cécile), présidente-fondatrice d'une entreprise spécialisée dans la gestion des essais cliniques et assimilés ; 24 ans de services.
Mme Got, née Hamet (Françoise, Suzanne, Marie), présidente d'un comité régional pour le développement des valeurs du sport ; 55 ans de services.
M. Graff (Henri, Ernest), président d'un comité régional de boxe ; 63 ans de services.
M. Guillaud (Raymond, Robert, Marie), président d'une fédération départementale de chasseurs, ancien adjoint au maire de Saint-Mars-de-Coutais (Loire-Atlantique) ; 61 ans de services.
M. Guillemette (Bernard, Eugène, Auguste), ancien président-directeur général d'une entreprise d'importation de bois ; 65 ans de services.
Mme Harf, née Pollet (Françoise, Nicole, Jacqueline), bénévole d'une association pour la jeunesse et la culture, ancienne conseillère d'éducation ; 31 ans de services.
Mme Jabouille (Raymonde, Lucienne), vice-présidente d'une association de victimes de guerre ; 77 ans de services.
Mme Jude (Pascale, Thérèse, Marie), fondatrice et responsable d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 31 ans de services.
Mme Kergonou, née Jauzy (Sylvie, Françoise), directrice générale d'une société de fournitures industrielles ; 23 ans de services.
Mme Kergreis-Laissus, née Kergreis (Joëlle, Paule, Françoise), directrice régionale d'une agence de l'environnement et de la maîtrise d'énergie ; 31 ans de services.
Mme Ladmirault (Florence), professeure de formation musicale, organiste-concertiste ; 23 ans de services.
M. Lechat (Louis, Gérard, Marie dit Louis-Gérard), président d'une union départementale de donneurs de sang bénévoles ; 52 ans de services.
Mme Léger-Lesoeur, née Riguidel (Janick, Anne), vice-présidente du conseil général de l'Eure, adjointe au maire de Val-de-Reuil, psychomotricienne libérale ; 31 ans de services.
M. Locqueville (Bruno, Christophe, Marceau), directeur départemental des territoires ; 29 ans de services.
Mme Marianne-Jaudou, née Humbert (Marie-Louise dite Maryse), ancienne conseillère principale d'éducation ; 54 ans de services.
M. Marquet (Jean-Yves, Louis), conseiller référendaire, secrétaire général adjoint à la Cour des comptes ; 25 ans de services.
Mme Mazeron (Odile, Denise), cheffe du service de gestion d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
M. Millet (Bernard, Michel), ancien directeur d'une société d'économie mixte d'aménagement ; 42 ans de services.
Mme Mondoloni, née Le Rigoleur (Anne, Michèle), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 15 ans de services.
M. Nodet (Antoine, Etienne, François), associé gérant d'une société indépendante d'évaluation et ingénierie financière ; 32 ans de services.
M. Noël (Joël, Henri, Pierre), directeur général d'un établissement de santé mentale ; 40 ans de services.
Mme Pago, née Altier (Paulette), ancienne conseillère municipale déléguée à la solidarité à Bellegarde (Gard), bénévole associative ; 57 ans de services.
Mme Pajean, née Pépin (Michelle), ancienne conseillère pédagogique de circonscription, ancienne professeure des écoles ; 40 ans de services.
Mme Pellerin, née Lambertin (Josiane, Madeleine), directrice d'une association de lutte contre les addictions ; 35 ans de services.
M. Penaud (Antoni, Adrien, Eugène), professeur des universités-praticien hospitalier ; 48 ans de services.
M. Perez (Esteban), ancien combattant et déporté, ancien ouvrier d'une usine automobile ; 77 ans de services.
Mme Philippe (Michèle, Renée), ancienne présidente du pôle orthopédique d'un syndicat regroupant les entreprises industrielles spécialisées dans le secteur des dispositifs médicaux ; 51 ans de services.
M. Picquart (Philippe, Jean), directeur général des services dans une mairie ; 32 ans de services.
Mme Raudin, née David (Marcelle, Yvonne, Cécile), ancienne résistante ; 54 ans de services.
M. Rebouh (Ali), adjoint au maire de Nantes (Loire-Atlantique), professeur de mathématiques et de sciences physiques ; 19 ans de services.
M. Recoque (Germain, Roland, Fernand), président et membre d'associations patriotiques, docteur en chirurgie dentaire honoraire ; 54 ans de services.
Mme Renaud-Raguillet, née Renaud (Claudine, Bernadette), adjointe à un directeur général des services départementaux ; 38 ans de services.
M. Reybaud (Jean-Pierre), vice-président d'une association de sauvegarde du patrimoine, ancien agent des douanes ; 55 ans de services.
M. Rieu (Gaston, Jean, Jacques), président d'un comité local de coordination d'associations patriotiques ; 63 ans de services.
M. Robert (Bernard, François), responsable du département de l'information administrative multicanal à la direction de l'information légale et administrative ; 43 ans de services.
Mme Robin, née Le Rolland (Dominique, Christiane), assistante d'un chef de division à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 36 ans de services.
Mme Rouard (Florence, Paule), commandant de police dans une direction départementale de la sécurité publique ; 31 ans de services.
Mme Roveyaz (Isabelle, Marie-Pierre), assistante du secrétaire général du Gouvernement ; 28 ans de services.
M. de Sahuguet d'Amarzit (Pierre-Ildebert, Marie), ancien président-fondateur d'un groupe d'analyse et de réflexion dans le domaine de la défense ; 38 ans de services.
M. Scauflaire (Patrick, Michel, Marie), directeur général adjoint d'une fondation pour la formation et l'insertion des jeunes ; 31 ans de services.
Mme Sigrist, née Guettier (Séverine, Marie-Claude, Nicole), présidente-fondatrice d'une société de recherche, de développement et d'exploitation de dispositifs médicaux bio-artificiels ; 14 ans de services.
M. Soulan (Gérard, René), directeur d'associations départementales dédiées à la sécurité routière ; 43 ans de services.
M. Spagnou (Frédéric, Armand, Marius), président d'une société spécialisée dans la mise en œuvre de cartes à puce et d'objets communicants ; 33 ans de services.
Mme Thiébaut-Rousson, née Thiébaut (Marie-Dominique), cheffe du pôle cohésion sociale d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 32 ans de services.
M. Thomas (Jean-Claude, Marie), conseiller municipal de Croissac (Loire-Atlantique) ; 56 ans de services.
Mme Tournier (Christiane, Florine, Marguerite), ancienne professeure de sciences économiques, conciliatrice de justice ; 52 ans de services.
M. Vaissière (Jean, Julien, Louis), ancien pharmacien, fondateur d'une association d'aide aux personnes isolées en difficulté ; 57 ans de services.
Mme Vidal, née Sacaze (Gisèle, Laurette), ancienne directrice d'école, présidente d'une association consacrée aux femmes ; 59 ans de services.
M. Wesquy (Maurice, Auguste), président d'une association départementale des accidentés de la vie ; 70 ans de services.


Premier ministre
PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
Au grade d'officier


M. El Ghozi (Laurent, Daniel), président d'associations à caractère sanitaire et social. Chevalier du 2 mars 1993.
Mme Lambert (Suzanne, Marie, Françoise), présidente d'une association départementale en faveur des jeunes. Chevalier du 19 juin 1998.


Au grade de chevalier


Mme Alpe, née Garabédian (Anaïd, Albertine), présidente d'une association culturelle ; 63 ans de services.
Mme Bara, née Hamard (Geneviève, Marie), ancienne présidente d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 60 ans de services.
Mme Beales-Guersent, née Beales (Christiane, Elisabeth), ancienne directrice des ressources humaines d'une association pour la réadaptation et l'intégration par l'accompagnement ; 45 ans de services.
Mme Berten, née Mondu (Yvonne, Herta, Gerda), présidente d'associations à vocation sociale ; 50 ans de services.
Mme Bertin-Pourchet, née Pourchet (Georgette, Charlotte, Marie), ancienne surveillante de placement familial, présidente d'association ; 61 ans de services.
M. Blanchard (Michel, Henri, Jean), président régional d'une fondation dédiée au logement des personnes défavorisées ; 32 ans de services.
M. Bonnefont (Henri, François), président d'une fédération nationale d'associations humanitaires ; 36 ans de services.
Mme Bougreau (Huguette, Alphonsine, Augustine), présidente d'une association départementale dédiée aux droits des femmes ; 53 ans de services.
Mme Boulé, née Le Roy (Régine, Christine, Pierrette), coresponsable d'un service d'aide mobile d'urgence sociale, membre de bureau d'une association caritative locale ; 39 ans de services.
Mme Boury, née Frynas (Suzanne), présidente d'une association dédiée aux jeunes en difficulté, ancienne proviseure ; 55 ans de services.
M. Celard (Lucien, Antoine, Marius), président d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 65 ans de services.
M. Chaussade (Philippe, François, Marie), président d'une association en faveur de personnes handicapées ; 45 ans de services.
M. Chourreau (François, Albert), ancien maréchal-ferrant, ancien ouvrier forestier, bénévole ; 51 ans de services.
M. Cosme (Michel, Paul), bénévole dans une association caritative ; 44 ans de services.
M. Couderc (Patrice, Jean-Pierre), président d'une association pour l'insertion et le développement social urbain ; 36 ans de services.
Mme Couillault, née Duval (Raymonde, Marie, Odile), vice-présidente d'une association de solidarité ; 19 ans de services.
M. Dammery (Daniel, Yves, Georges), président-fondateur d'une association de services à la personne ; 32 ans de services.
M. Deroche (Célestin, Arthur, Marcel), ancien chef d'une entreprise de peinture en bâtiment, président d'honneur du comité d'une foire ; 60 ans de services.
Mme Desplechin, née Tesse (Lucienne, Clémence dite Lucie), vice-présidente d'associations en faveur des personnes handicapées ; 32 ans de services.
M. Dufour (Christian, Colbert), bénévole dans une association en faveur de personnes malades ; 36 ans de services.
Mme Duwez, née Guesmia (Dalila), présidente d'une association de solidarité ; 27 ans de services.
Mme Einaudi (Michelle, Jeanne, Juliette), directrice d'une association dédiée à la culture et à la formation ; 41 ans de services.
M. Florentin (Jean-Marie, Marcel), président d'une association pour travailleurs handicapés ; 39 ans de services.
Mme Galliot, née Loret (Claudine, Mauricette, Janine), ancienne professeure des écoles, ancienne présidente d'une association de quartier, présidente d'une association sportive et culturelle ; 34 ans de services.
M. Géraud (André, Marie, Joseph), président-fondateur d'une association départementale d'anciens combattants ; 65 ans de services.
Mme Gourdel, née Cador (Christiane, Marie, Jeanne), responsable bénévole d'une bibliothèque associative ; 60 ans de services.
M. Gromelle (Michel, Guy), vice-président d'une association culturelle ; 45 ans de services.
Mme Guéritey, née Mino (Michelle, Janine), directrice administrative d'une association francophone consacrée aux orgues ; 33 ans de services.
M. Guyader (Luc, Bernard, Marcel), ancien responsable de communication, bénévole associatif ; 51 ans de services.
Mme de La Rochefoucauld, née Murat (Véronique, Elizabeth, Marie), responsable d'une association caritative (Madagascar) ; 29 ans de services.
Mme Lambs, née Bauer (Gabrielle, Odile), secrétaire générale et trésorière d'une association d'anciens combattants ; 58 ans de services.
Mme Langlois, née Beaubron (Colette, Louise, Andrée), ancienne présidente d'un centre d'animation et de loisirs ; 48 ans de services.
M. Le Pelley Fonteny (Philippe, Jacques, Henri), bénévole associatif dans un établissement public de santé ; 23 ans de services.
Mme Leclère, née Giry (Anne-Marie, Noëlle), ancienne médecin, présidente-fondatrice d'associations ; 37 ans de services.
M. Mainguy (Paul, Pierre, Jean), ancien agriculteur, bénévole associatif ; 54 ans de services.
Mme Mas (Paulette, Joséphine, Camille), ancienne adjointe au maire d'Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes), présidente d'associations ; 63 ans de services.
M. Massy (Jean-Marie, Pierre, Jacques), éducateur sportif spécialisé handisport, président d'une association en faveur des personnes handicapées ; 39 ans de services.
M. Mathias (Jean-Pierre, Louis, René), médecin humanitaire ; 26 ans de services.
M. Maxel (Jacques, Yvon, Lucien), président départemental d'une association caritative ; 40 ans de services.
Mme Mayeux, née Berdeaux (Christiane, Zélia, Florence), présidente d'une association en faveur des personnes hospitalisées ; 49 ans de services.
Mme Meiniel, née Boutron (Annie, Marie), ancienne directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, présidente d'une association en faveur des femmes ; 43 ans de services.
M. Ménédjian (Stéphane, Georges), chef d'une entreprise de matériel bureautique, responsable associatif dans le secteur humanitaire ; 32 ans de services.
M. Mielot (Antoine, Henri, Joseph), médecin, président d'une association de formation médicale continue ; 39 ans de services.
Mme Mignotte (Anne-Marie), ancienne enseignante, ancienne présidente d'une association départementale de personnes handicapées ; 48 ans de services.
Mme Monnier, née Mas (Christiane, Georgette), ancienne infirmière, conseillère municipale de Narbonne (Aude), responsable dans une association dédiée aux enfants handicapés ; 42 ans de services.
M. Pasquet (Jean-Louis, Paul, Marcel), ancien chef d'une entreprise de jardinerie, président d'une association sportive et culturelle ; 57 ans de services.
M. Perret (Lucien, Paul), ancien agent de maîtrise, membre d'associations d'anciens combattants ; 72 ans de services.
Mme Pinson (Nathalie, Françoise, Jeanne), présidente d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 28 ans de services.
M. Pitaval (Michel, Philippe), ancien instituteur, président-fondateur d'une association de sécurité routière ; 40 ans de services.
Mme du Pouget, née Sarrebourse de La Guillonnière (Françoise, Marie, Michèle), ancienne présidente départementale d'une association de visiteurs de prison ; 19 ans de services.
M. Prigent (Christian), conducteur ambulancier, secouriste bénévole ; 18 ans de services.
Mme Raimbourg, née Chopart (Jacqueline, Jeanne), présidente d'une association à caractère social ; 66 ans de services.
M. Rose (Timothy, Palmer), aumônier dans une maison d'arrêt, directeur et cofondateur d'une association de réinsertion ; 19 ans de services.
M. Saïdj (Akli), ancien président d'une association de football ; 38 ans de services.
M. Saigne (Bruno, Marie), ancien avocat, président départemental d'une association d'anciens combattants ; 46 ans de services.
M. Salacruch (Georges, André), responsable d'un ensemble musical ; 29 ans de services.
M. Salery (Alain, Paul), président d'un institut dédié aux enfants malentendants ; 38 ans de services.
Mme Sarrazin (Monique, Renée, Yvonne), ancienne inspectrice de l'éducation nationale, bénévole associative en faveur des personnes handicapées ; 53 ans de services.
Mme Savoye, née Sainsbury (Paméla, Hazel), ancienne responsable d'équipe dans une association caritative ; 33 ans de services.
Mme Silvant, née Pozzi (Mireille, Andrée), présidente départementale d'une association humanitaire en faveur des enfants, ancienne enseignante ; 47 ans de services.
M. Spenlinhauer (Charles, Alfred), directeur d'un hypermarché, bénévole associatif dans le secteur social ; 32 ans de services.
Mme Thiry, née Bourlet (Monique, Christiane), ancienne conseillère municipale d'Orléans (Loiret), secrétaire générale d'honneur d'un comité olympique et sportif départemental ; 53 ans de services.
Mme Tisserand, née Caute (Monique, Odile), présidente d'un centre de ressources pour le développement de l'entrepreneuriat des femmes ; 47 ans de services.
Mme Toufflet, née Alkiviadis (Gabrielle, Marie, Madeleine), bénévole associative ; 57 ans de services.
Mme Vacheresse (Patricia, Simone, Jeanne), présidente d'une association humanitaire ; 36 ans de services.
Mme Vacherot (Stéphanie, Annie), bénévole associative ; 24 ans de services.
Mme Zeltzman, née Van Der Meersch (Marina, Marie-José, Chantal), présidente d'une association culturelle ; 38 ans de services.
Mme Zimmer, née Ménard (Geneviève, Christiane, Lucienne), présidente d'une association en faveur de personnes trisomiques ; 51 ans de services.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


Mme Brésard (Claire, Françoise, Marie), conseillère à la direction de la séance du Sénat. Chevalier du 21 décembre 1998.
M. Kérautret (Michel, Louis), directeur du service des comptes rendus des commissions à l'Assemblée nationale. Chevalier du 17 mars 1999.


Au grade de chevalier


Mme Avignon, née Barrier (Dominique, Marie-Hélène, Ghislaine), secrétaire au service des affaires immobilières et du patrimoine à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services.
Mme Bornens, née Barthes (Aude, Guillemette, Marie), conseillère à la direction de la législation et du contrôle au Sénat ; 17 ans de services.
M. Botton (Philippe), administrateur adjoint principal au service de la bibliothèque et des archives à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services.
Mme Boyer (Catherine, Annick, Jacqueline), conseillère des services des comptes rendus à l'Assemblée nationale ; 24 ans de services.
Mme Costa (Fabienne, Frédérique), secrétaire générale d'un groupe politique au Sénat ; 28 ans de services.
Mme Debuire (Catherine, Agnès, Marie), collaboratrice parlementaire d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 36 ans de services.
M. Dubourg (Sébastien), informaticien, responsable de domaine à la direction des systèmes d'information du Sénat ; 24 ans de services.
M. Lehérissier (Gilbert, André, Louis), sous-chef de cuisine à l'Assemblée nationale ; 38 ans de services.
Mme Maurice, née Culaud (Cécile), chef de la division du contrôle et des études législatives au service des affaires juridiques de l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
M. Pennanech (Jean-Pascal), conseiller au service de la culture et des questions sociales à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services.
M. Santot (Daniel, Alain, Francis), administrateur adjoint à la direction de la séance au Sénat ; 39 ans de services.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


Mme Bujon-Barré, née Bujon de l'Estang (Véronique, Marie, Marguerite), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Danemark. Officier du 12 octobre 2006.


Au grade d'officier


M. Borja De Mozota (Thierry, Gabriel, Pascal), chargé de mission à la direction générale de l'administration au ministère. Chevalier du 7 juillet 1997.
M. Bourges (Bernard, Noël, Adrien), deuxième conseiller à l'ambassade de France au Luxembourg. Chevalier du 7 février 1994.
Mme Daviet (Maryse, Lucienne), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Kosovo. Chevalier du 15 juin 1999.


Au grade de chevalier


M. Chavoz (Marcel, Martial, Joseph), chef du bureau des moyens des postes à l'étranger à la direction des affaires financières du ministère ; 39 ans de services.
Mme Feuillet (Catherine, Nathalie), sous-directrice de la déconcentration à la direction des affaires financières au ministère ; 22 ans de services.
Mme Geron (Marie-Paule, Moïsette), adjointe au chef du pôle budgétaire à la mission des programmes à la direction des programmes et du réseau au ministère ; 38 ans de services.
M. Hélier (Bernard, André, Henri), consul adjoint, chef de chancellerie, chef de section consulaire à l'ambassade de France aux Comores ; 36 ans de services.
M. Hervy (Serge, Jean, Joseph), technicien au protocole au ministère ; 28 ans de services.
Mme Knopf, née Sprunck (Raymonde, Marie-Josèphe), secrétaire à la chancellerie politique de l'ambassade de France en Allemagne ; 34 ans de services.
M. Laye (Pierre, Maurice, Raymond), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France aux Comores ; 39 ans de services.
M. Leonzi (Christophe, François), directeur de l'Union européenne au ministère ; 20 ans de services.
Mme Lopez (Régine, Denise, Antoinette), conseillère diplomatique à l'ambassade de France au Mexique ; 32 ans de services.
M. Martin (Gérald, René, Yves), consul général de France à Mexico (Mexique) ; 38 ans de services.
Mme Menez (Dominique, Marie), chef du bureau des accréditations et questions statutaires au protocole au ministère ; 36 ans de services.
M. Meyer (Joël, Henri, Jules), consul général de France à Milan (Italie) ; 29 ans de services.
Mme Peccatte, née Duhé (Dominique, Lise, Marie), chef du service commun de gestion à l'ambassade de France au Cameroun ; 33 ans de services.
Mme Pontois (Françoise, Jacqueline, Alberte), consule générale adjointe à Istanbul (Turquie) ; 27 ans de services.
M. Tarran (Michel, Alexandre), conseiller diplomatique du président d'un conseil régional ; 27 ans de services.
Mme Timmermans, née Pradelle (Odette, Françoise, Frida), adjointe au chef du bureau des agents contractuels à durée déterminée à la direction des ressources humaines au ministère ; 30 ans de services.
Mme Tnina, née Eloy (Françoise, Jacqueline, Pierrette), consule adjointe, chef de chancellerie au Caire (Egypte) ; 28 ans de services.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Collasse (Richard, Maurice), président-directeur général d'une société du secteur du luxe (Japon). Chevalier du 27 janvier 1999.
Mme Lahlou, née Bouflet (Solange, Renée, Marie-Thérèse), médecin généraliste (Maroc). Chevalier du 26 avril 1996.
M. Mayer (Georges, Michel), consultant en marketing et communication (Israël). Chevalier du 28 octobre 2004.


Au grade de chevalier


Mme Abazon, née Ehrenfreund (Gisèle), interprète (Israël) ; 20 ans de services.
Mme Afonso (Emmanuelle, Jacqueline), consultante en marketing et communication, présidente d'une association dédiée à la diaspora portugaise (Portugal) ; 20 ans de services.
Mme Aillaud (Isabelle, Alix), présidente d'une association de bienfaisance (Mexique) ; 36 ans de services.
M. Arnaud (Jérôme, Pierre, Gabriel), président-directeur général d'une société de télécommunications dédiée aux seniors et aux personnes à mobilité réduite (Suède) ; 24 ans de services.
M. Benarroch (Jaime), courtier en assurances, bénévole dans des associations caritatives (Venezuela) ; 41 ans de services.
M. Benmakhlouf (Mohammed, Ali dit Ali), professeur des universités en philosophie (Maroc) ; 20 ans de services.
Mgr Bérard (Arnaud, Henri), membre de la curie romaine, chapelain d'honneur de Sa Sainteté (Vatican) ; 36 ans de services.
M. Boisson (David, Gérard), chef de délégation d'une organisation humanitaire (Laos) ; 22 ans de services.
M. Bonne (Pascal, Antoine), président du directoire d'une entreprise énergétique (Pologne) ; 35 ans de services.
Mme Brault (Pascale-Anne), professeure d'université de littérature française (Etats-Unis) ; 29 ans de services.
M. Castanet (Philippe, Raymond, Albert), président d'une filiale d'une compagnie d'électricité (Pologne) ; 29 ans de services.
M. Chams (Ali), vice-président d'une association d'anciens combattants (Liban) ; 60 ans de services.
M. Charbit (Denis, Jacob), maître de conférences en sciences politiques (Israël) ; 26 ans de services.
M. Chemla (Alexandre, Hubert), président-fondateur d'une agence de voyages (Etats-Unis) ; 32 ans de services.
M. Cherif (Mohamed, Lamine), ancien conseiller technique auprès du Premier ministre de Mauritanie ; 39 ans de services.
M. Chignard (Bernard, Louis, René), ancien chef d'escale et commercial d'une compagnie aérienne, bénévole associatif (Haïti) ; 59 ans de services.
Mme Ciesielski, née Desnoues (Joëlle, Annie), ancienne présidente d'une association d'accueil aux expatriés (Etats-Unis) ; 41 ans de services.
M. Contini (Michel), cogérant d'une entreprise de matériel médical (Biélorussie) ; 22 ans de services.
Mme Corcos, née Séréro (Chantal), médecin-conseil du consulat général de France à Rio (Brésil) ; 29 ans de services.
Mme Costa-Kageyama, née Costa (Florence, Emmanuelle), traductrice et interprète, présidente d'une association d'entraide franco-japonaise (Japon) ; 21 ans de services.
M. Crumley (Bruce, Milnes), journaliste, grand reporter ; 25 ans de services.
M. Darc (Arnaud, Roland, Jacques), président-directeur général de sociétés dans les secteurs de l'hôtellerie et de la restauration (Cambodge) ; 17 ans de services.
Mme Déry, née Guedj (Roselyne, Ouasda), directrice d'une médiathèque (Israël) ; 28 ans de services.
Mme Dubreucque, née Feloux (Danielle, Louise, Armide), responsable bénévole dans une association venant en aide aux enfants malades ; 24 ans de services.
Mme Ducellier (Isabelle, Valérie, Ghislaine), directrice générale d'une entreprise de spiritueux (Suède) ; 23 ans de services.
Mme Gabard-Karbonowsky, née Gabard (Sophie, Nadia, Raymonde), présidente-fondatrice d'une société immobilière (Pologne) ; 23 ans de services.
Mme Gerulewicz, née Famulicki (Cathy), présidente d'une société de décoration d'intérieur (Pologne) ; 21 ans de services.
M. Granger (Dominique, Gilbert, Roger), chef de projet pour la construction d'une unité d'incinération d'ordures ménagères (Azerbaïdjan) ; 20 ans de services.
Mme Hachemi (Chékéba), présidente - fondatrice d'une association en faveur des femmes afghanes ; 20 ans de services.
M. Harling (Peter, John), directeur dans une organisation non gouvernementale spécialisée dans la résolution pacifique des conflits ; 15 ans de services.
M. Hasson (Eddy), ancien combattant (Royaume-Uni) ; 50 ans de services.
M. He (Yi), président d'une filiale d'un groupe d'optique (Chine) ; 31 ans de services.
M. Hijazi (Sylvain), président d'une compagnie d'énergie et de transports dans le Golfe (Emirats arabes unis) ; 30 ans de services.
Mme Holm (Kristie, Diane), avocate (Etats-Unis) ; 38 ans de services.
M. Jammet (André, Michel, Henri), restaurateur (Etats-Unis) ; 33 ans de services.
Mme Kellermann-Lafarge, née Lafarge (Marie-Claude), ancienne professeure de français, ancienne directrice d'école (Etats-Unis) ; 30 ans de services.
Mme Le Houelleur, née Louvigny (Jacqueline, Solange, Monique dite Monique), artiste, animatrice culturelle (Côte d'Ivoire) ; 36 ans de services.
M. Leblanc (Serge), président de l'association du lycée français de Porto (Portugal) ; 39 ans de services.
M. Lefevre (Jean, Guy, Joseph), délégué général d'un groupe d'armement (Arabie saoudite) ; 36 ans de services.
M. de Lombardon Cachet de Montezan (Laurent, Michel), directeur général d'une entreprise de métallurgie (Uruguay) ; 37 ans de services.
Mme Longuenesse (Elisabeth, Germaine), directrice du département scientifique des études contemporaines d'un institut de recherche (Liban) ; 33 ans de services.
M. Miquel (Jean-Pierre, Lucien), ancien dirigeant d'entreprise (Etats-Unis) ; 55 ans de services.
M. Molaro (Luc, Henri, Georges), chef d'escale d'une compagnie aérienne (Arménie) ; 35 ans de services.
M. Monier (Jean-Hugues, Joseph), directeur financier d'un cabinet de conseil et stratégie (Etats-Unis) ; 22 ans de services.
Mme d'Oliveira (Agnès, Marie, Jeanne), responsable de la holding financière d'une compagnie pétrolière (Etats-Unis) ; 23 ans de services.
Mme Olivier-Triomphe, née Olivier (Gaëlle, Marie, Blandine), chargée du développement de l'activité assurances dommages pour l'Asie dans une compagnie d'assurances (Singapour) ; 20 ans de services.
Mme Orlando, née Marpeau (Sylvie, Françoise), consule honoraire de France à Colon, gérante d'une marina (Panama) ; 32 ans de services.
Mme Ragot, née Papo (Violette), restauratrice (Congo) ; 37 ans de services.
Mme Renn, née Ropital (Brigitte, Thérèse, Rita), professeure d'allemand, proviseure d'un lycée de Zurich (Suisse) ; 33 ans de services.
Mme Thiounn (Geneviève, Maly dite Maly-Geneviève), directrice d'une annexe de l'Institut français du Cambodge, coordinatrice pédagogique et enseignante de français langue étrangère (Cambodge) ; 15 ans de services.
M. Traoré (Issouf), directeur général d'une manufacture de cigarettes (Tchad) ; 24 ans de services.
M. Weill (Albert, Meier), chef d'entreprise, président de sociétés (Mexique) ; 43 ans de services.


Affaires européennes
Au grade de chevalier


Mme Dumoulin-Wierczorkiewicz, née Dumoulin (Virginie, Marie, Monique), sous-directrice au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie ; 15 ans de services.


Développement
Au grade de chevalier


Mme Dago (Virginie), directrice de l'Agence française de développement à Maputo (Mozambique) ; 22 ans de services.


Francophonie
Au grade de chevalier


M. Abrioux (Patrice, Marie, Eric), juge à la Cour suprême de la Colombie-Britannique (Canada) ; 32 ans de services.
Mme Debiage (Agnès, Marie-Sophie, Gisèle), libraire (Egypte) ; 27 ans de services.
Mme El Fani (Nadia), cinéaste, réalisatrice ; 33 ans de services.
Mme Simchowitz (Cyprienne, Cypa), présidente de l'Alliance française de Kansas City (Etats-Unis) ; 41 ans de services.


Français de l'étranger
Au grade d'officier


M. Besnard (Yvan, Jean, Malo), consul honoraire de France à Chester (Royaume-Uni). Chevalier du 5 août 2005.
M. Blois (Patrice, Robert, Jacques), vice-président de la section d'Amérique latine des conseillers du commerce extérieur, président honoraire de l'Alliance française de Tegucigalpa (Honduras). Chevalier du 4 novembre 1999.
M. Testard (Michel, Marc), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Thaïlande). Chevalier du 16 décembre 2002.


Au grade de chevalier


M. Aicardi (René, François), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Chine) ; 40 ans de services.
Mme Bender, née Sindermann (Monique, Guillemette), directrice associée d'une société d'interprétariat et de traduction (Allemagne) ; 44 ans de services.
M. Cadart (Bertrand, Claude, Marie), maire de Glamorgan Spring Bay (Australie) ; 46 ans de services.
M. Denis (François, Marie, André), président d'une fédération d'associations de parents d'élèves de l'enseignement français à l'étranger ; 40 ans de services.
Mme Devaux, née Laborde (Alice, Françoise), secrétaire comptable d'organismes d'entraide (Madagascar) ; 45 ans de services.
Mme Dubant (Germaine, Marie-Thérèse, Marguerite), dite sœur Marie-Germaine, religieuse (Ukraine) ; 56 ans de services.
Mme Herrera (Marion, Andrée, Simone), pilote de ligne, présidente d'une association de parents d'élèves (Islande) ; 27 ans de services.
Mme Isoko, née Barbier (Annie, Andrée, Georgette), bénévole en faveur des ressortissants français (Japon) ; 42 ans de services.
M. Kazanji (Mirdad), directeur d'un institut de recherche (République centrafricaine) ; 20 ans de services.
M. Kervren (Yves, Marie), directeur de filiale d'une société d'ingénierie (Qatar) ; 23 ans de services.
M. Krifa (Farhat), consul honoraire de France à Sousse (Tunisie) ; 16 ans de services.
M. Louis (Henri), directeur dans une société agroalimentaire (Madagascar) ; 35 ans de services.
M. Marco (Basile), avocat-conseil (Egypte) ; 38 ans de services.
Mme Nicot, née Blimo (Marie-Claude), vice-présidente d'une association de bienfaisance (Australie) ; 35 ans de services.
Mme Parra (Valérie), responsable des questions européennes dans un syndicat (Espagne) ; 28 ans de services.
Mme Sarkis, née Mandegout (Christiane, Andrée, Jacqueline), infirmière, ancienne présidente d'une association d'accueil des nouveaux arrivants (Liban) ; 31 ans de services.
M. Wiszniak (Joël), dermatologue (Etats-Unis) ; 36 ans de services.
Mme Yuan (Chih Shan), médecin généraliste (Chine) ; 31 ans de services.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de chevalier


M. Andretto (Jean-Pierre), proviseur ; 39 ans de services.
Mme Annède (Françoise, Catherine), professeure de lettres modernes ; 37 ans de services.
Mme Bérest (Claire, Marie, Elisabeth), professeure de lettres classiques ; 32 ans de services.
M. Borella (Vincent, Denis, Marie), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional d'histoire et de géographie ; 33 ans de services.
Mme Bouchet (Josette, Aimée, Thérèse), présidente d'une association culturelle et éducative ; 43 ans de services.
Mme Bouin, née Guiyot (Nicole, Marthe, Marcelle), professeure de lettres et d'histoire ; 39 ans de services.
M. Claisse (Thierry, Henri, Antoine), proviseur ; 37 ans de services.
M. Claux (Bernard, Gérard), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional, pilote et coordinateur académique en matière de sécurité ; 38 ans de services.
Mme Dromzée, née Le Bras (Laurence, Catherine), proviseure ; 38 ans de services.
Mme Escande (Elisabeth, Jacqueline), déléguée académique à l'action culturelle ; 42 ans de services.
M. Esquirol (Jean-Marc), professeur de technologie ; 38 ans de services.
Mme Forgeau, née Sacré (Marie-Françoise, Nicole, Madeleine), principale ; 41 ans de services.
M. Jaffré (Philippe, Jacques, Pierre), inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional d'arts plastiques ; 30 ans de services.
Mme Jardin (Françoise, Nicole), secrétaire au service médical des élèves en situation de handicap dans un rectorat ; 29 ans de services.
M. Jobart (Pascal, Raymond, Louis), principal ; 22 ans de services.
Mme Kaci-Evrard, née Evrard (Nicole, Evelyne, Colette), principale honoraire ; 38 ans de services.
M. Klein (Dominique, Charles), directeur d'école ; 37 ans de services.
M. Lagarde (Gérard, Michel, Gustave), ancien proviseur, président d'une association ; 37 ans de services.
Mme Laporte, née Demoures (Elisabeth, Marie, Bénédicte), directrice académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
Mme Le Divellec-Foucry, née Le Divellec (Véronique, Jeanne, Anne), professeure d'espagnol ; 32 ans de services.
Mme Liatard, née Dulac (Brigitte, Marie-Blanche), cofondatrice d'une association de médiation scolaire ; 49 ans de services.
M. Lopez (Jean-Louis, Patrick), proviseur ; 31 ans de services.
Mme Maes-Walbron, née Maes (Edith, Marthe, Simone), professeure d'histoire et de géographie ; 31 ans de services.
M. Mbaye (Gaspard, Marie, Charles), professeur d'histoire et de géographie ; 17 ans de services.
M. Melka (Christian), délégué académique aux relations européennes, internationales et à la coopération dans un rectorat ; 39 ans de services.
M. Michel (Gilles, Léopold), maître ouvrier, chef d'équipe ; 26 ans de services.
M. Moreau (Pascal, Richard), principal ; 29 ans de services.
M. Morvany (Alain), proviseur ; 40 ans de services.
Mme Perrier (Marie-Madeleine dite Madeleine), animatrice en faveur des élèves issus de familles itinérantes ou allophones ; 16 ans de services.
Mme Ramet, née Cazier (Sylvie, Lucienne, Germaine), directrice honoraire d'école maternelle ; 36 ans de services.
Mme Rimbeau, née Débonnaire (Elisabeth, Marie, Josèphe), inspectrice d'hygiène et de sécurité ; 42 ans de services.
M. Sandon (Jean-Michel), maître de conférences honoraire, membre actif d'associations éducatives ; 50 ans de services.
M. Trouillot (Eric, Louis, André), professeur de mathématiques ; 27 ans de services.


Réussite éducative
Au grade d'officier


M. Diomède (Bernard, Nicolas, Thierry), président-fondateur d'une association à vocation éducative et sportive ; 16 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Andrey, née Crocheton (Danielle, Anne), proviseure ; 32 ans de services.
Mme Azard, née Constanzo (Maryvonne, Michelle), conseillère technique, responsable départementale d'un service social en faveur des élèves ; 38 ans de services.
M. Coutens (Georges, Philippe), professeur d'éducation physique et sportive ; 27 ans de services.
M. Delporte (Jean-François, Robert), proviseur ; 36 ans de services.
Mme Duc, née Colin (Catherine, Blanche), directrice adjointe d'une section d'enseignement général et professionnel adapté ; 32 ans de services.
M. Garay (François, Joseph, Aimé), maire des Mureaux (Yvelines) ; 31 ans de services.
Mme Suardet (Claire, Nicole), directrice d'école ; 23 ans de services.
M. Véniel (Jean-Louis, Alfred, Emmanuel), professeur honoraire ; 42 ans de services.
Mme Zénon, née Tyndal (Vincennes, Paule, Nicole), conseillère principale d'éducation ; 37 ans de services.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Chaubon, née Rossi (Henriette, Angèle, Marie), conseillère à la Cour de cassation. Officier du 23 avril 2005.
Mme Magliano (Hélène, Marie-Thérèse, Jovienne), avocate générale honoraire à la Cour de cassation. Officier du 6 décembre 2002.
M. Netter (Alain-Pierre), avocat au barreau de Paris. Officier du 19 septembre 2000.


Au grade d'officier


M. Bangratz (Bernard, Marie, Emile), premier président de la cour d'appel de Besançon. Chevalier du 5 décembre 2002.
Mme Bardy, née Manieres (Francine), conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 3 avril 2001.
M. Darolle (Bertrand, Alain, André), premier président de la cour d'appel de Basse-Terre. Chevalier du 1er mars 1992.
Mme Lamy (Brigitte, Pierrette, Marguerite), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nantes. Chevalier du 24 novembre 2000.
M. Meignié (Gérard, Fernand, Jean), premier président de la cour d'appel de Grenoble. Chevalier du 21 mars 1994.
Mme Ollivier, née Exartier (Monique), procureure générale près la cour d'appel de Toulouse. Chevalier du 16 janvier 2006.
Mme Simoncello (Madeleine), ancienne avocate générale près la cour d'appel de Colmar. Chevalier du 28 février 1997.
M. Trouvé (Daniel), premier président de la cour d'appel d'Agen. Chevalier du 18 mai 1992.
Mme Vermeulin (Jeanne-Marie), procureure générale près la cour d'appel de Bourges ; 36 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Abba, née Ivanès (Marie-Noëlle, Angélique), conseillère à la cour d'appel de Bastia ; 32 ans de services.
M. Absire (Marc, Daniel, Guy), avocat au barreau de Rouen, ancien bâtonnier ; 19 ans de services.
Mme Allin, née Joguet (Pierrette), déléguée pour la Charente-Maritime d'une association en faveur de l'enfance ; 46 ans de services.
M. Amir-Aslani (Ardavan), avocat au barreau de Paris ; 25 ans de services.
M. Bailly (Olivier), avocat général référendaire à la Cour de cassation ; 22 ans de services.
Mme Beylard-Ozeroff (Joëlle, Mary, Pascale), conseillère à la cour d'appel de Chambéry ; 21 ans de services.
M. Bihin (Francis), président du tribunal de grande instance de Bastia ; 31 ans de services.
Mme Blanc (Béatrice, Rachel, Michelle), présidente du tribunal de grande instance de Fontainebleau ; 18 ans de services.
M. Bonnal (Nicolas, Amédée, Samuel), président de chambre à la cour d'appel de Paris ; 30 ans de services.
M. Boussaroque (Michel, Paul, Elie), vice-président au tribunal de grande instance de Clermont-Ferrand ; 35 ans de services.
Mme Capron, née Boniol (Martine, Françoise), première vice-présidente au tribunal de grande instance de Reims ; 34 ans de services.
Mme Carlier (Agnès, Geneviève, Marie), commissaire-priseur à Saint-Etienne ; 23 ans de services.
M. Castelltort (Norbert, Marie, Joseph), ancien notaire à la résidence de Millau, ancien président du conseil régional des notaires du ressort de la cour d'appel de Montpellier ; 37 ans de services.
Mme Celeyron-Bouillot, née Celeyron (Marie-Caroline, Monique, Thérèse), chargée de mission pour le réseau judiciaire européen à la direction des affaires civiles et du sceau du ministère ; 33 ans de services.
Mme Chapus-Berard, née Chapus (Lucienne, Andrée, Raphaëlle dite Lucie), vice-présidente au tribunal de grande instance de Marseille ; 35 ans de services.
M. Chateauneuf (Alain, Pierre, Jacques), président du tribunal de grande instance de Saint-Denis de La Réunion ; 28 ans de services.
Mme Chillon (Sandie, Hélène), cooordinatrice de la plate-forme interrégionale de Bordeaux ; 19 ans de services.
M. Christen (Olivier, Christian, Jacques), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 17 ans de services.
M. Cibiel (Eric, Yves, Marie), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.
Mme Codol, née Fourel (Christine, Jeanne, Andrée), conseillère juridique à l'ambassade de France en Turquie ; 29 ans de services.
Mme Courtade, née Plaire (Marie-Christine, Jeannine), première vice-présidente du tribunal de grande instance d'Angers ; 27 ans de services.
Mme Dabilly (Fanny, Colette, Danièle), présidente du tribunal de grande instance de Verdun ; 20 ans de services.
Mme Derain (Marie, Danielle), adjointe au défenseur des droits, défenseur des enfants, vice-présidente du collège chargé de la défense et de la promotion des droits de l'enfant ; 16 ans de services.
Mme Desagneaux (Astrid, Michèle, Claude), huissier de justice à Paris, présidente d'une association de femmes huissiers de justice ; 18 ans de services.
M. Diaby (Brahima), avocat au barreau de Paris ; 24 ans de services.
Mme Dos Reis, née Desvergnes (Dominique, Thérèse, Régine), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 38 ans de services.
M. Douxami (Xavier, Michel), président du tribunal de grande instance de Saint-Quentin ; 24 ans de services.
Mme Egerszegi (Anne, Sophie, Mathilde), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 23 ans de services.
Mme Faye (Sylvie, Marie), présidente-directrice générale d'une maison d'éditions juridiques ; 31 ans de services.
M. Fernandez (Louis, Manuel), ancien président du tribunal de commerce de Carcassonne ; 59 ans de services.
M. Février (Jean-Marc, Alfred, Roger), avocat au barreau de Paris, professeur agrégé à l'université de Perpignan ; 18 ans de services.
Mme Fontaine, née Pellot (Mary-France, Danielle), présidente du conseil de prud'hommes de Reims ; 48 ans de services.
M. Fort (Gaëtan, Marie, Pierre), bâtonnier de l'ordre des avocats au barreau des Deux-Sèvres ; 38 ans de services.
Mme Fusina, née Peillon (Muriel, Jeanne, Denise), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Grasse ; 26 ans de services.
Mme Guyon-Renard, née Guyon (Isabelle, Marie, Marguerite), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 27 ans de services.
M. Haeri, né Amir-Haeri (Kamiar, Camille dit Kami), avocat au barreau de Paris ; 17 ans de services.
Mme Helmholtz, née Nguyen Huu (Cam, Van), première vice-présidente de la cour administrative d'appel de Versailles ; 32 ans de services.
Mme Jouaneton (Audrey, Marie, Yvette), procureure de la République adjointe près le tribunal de grande instance de Toulon ; 21 ans de services.
Mme Kachaner, née Chauvet (Sylvie, Raymonde, Suzanne), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 26 ans de services.
Mme Kensey, née Kenzey (Annie-Claude, Esther, Denise dite Annie), chef du bureau des études et de la prospective à la direction de l'administration pénitentiaire du ministère ; 31 ans de services.
Mme Larere, née Boutroy (Séverine, Elisabeth, Christine), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 18 ans de services.
Mme Lehy (Joëlle, Marie, Paulette), ancienne vice-présidente au tribunal de grande instance de Meaux ; 40 ans de services.
Mme Leprince-Nicolay, née Leprince (Marie-Christine, Jeanne), présidente du tribunal de grande instance de Caen ; 28 ans de services.
M. Maes (Michel, Yves, Gérard), vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris ; 41 ans de services.
M. Mahi (Abdel-Akim), premier substitut à l'administration centrale du ministère ; 23 ans de services.
M. Marchal (Bernard, Guy, Robert), procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Avignon ; 32 ans de services.
Mme Menissier, née Cointepas (Monique, Simone, Rachel), greffière au tribunal de grande instance d'Orléans, chargée de la maison de justice et du droit ; 37 ans de services.
Mme Meyer (Christine, Paule, Christiane), conseillère technique de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand Est ; 26 ans de services.
Mme Mogenet, née Mayaud (Violaine, Marie, Paule), directrice d'une association de prévention sociale et d'aide aux victimes de Vienne ; 37 ans de services.
Mme Molina, née Bartala (Françoise, Jeanne, Paulette), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
Mme Mollat (Sophie, Renée, Agnès), présidente du tribunal de grande instance de Carcassonne ; 22 ans de services.
Mme Moreau (Christine, Lucette, Jeanne), conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 17 ans de services.
Mme Mounsamy, née Monnet (Françoise, Constance), directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation au centre pénitentiaire de Rémire-Montjoly ; 35 ans de services.
M. Moustardier (Alexandre, Pierre, Henri), avocat au barreau de Paris ; 15 ans de services.
M. Nourissat (Didier, Marie, Joseph), notaire à la résidence de Dijon ; 33 ans de services.
Mme Petit (Dominique, Thérèse, Louise), directrice générale d'une association réunionnaise d'entraide aux libérés ; 21 ans de services.
Mme Planchon, née Beyer (Ariane, Edwige), ancienne présidente de chambre à la cour d'appel de Rouen ; 38 ans de services.
Mme Robin (Geneviève, Hélène, Julia), conseillère à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 39 ans de services.
M. Rochmann (Philippe, Robert), avocat au barreau de Paris ; 25 ans de services.
M. de Roux (Renaud, Marie, Robert), expert de justice près la cour d'appel d'Aix-en-Provence et la cour administrative d'appel de Marseille, agréé par la Cour de cassation ; 46 ans de services.
M. Salom (Christian, Joël), directeur des services pénitentiaires d'insertion et de probation des Deux-Sèvres ; 41 ans de services.
Mme Sartorio (Françoise, Simone, Alice), avocate au barreau de Paris ; 33 ans de services.
Mme Schmitzberger-Hoffer, née Hoffer (Viviane, Marie, Thérèse), avocate au barreau de Metz, ancienne bâtonnière ; 34 ans de services.
M. Sénac de Monsembernard (Marc, Lionel, Louis), avocat au barreau de Paris ; 20 ans de services.
M. de Sequeira (Didier, Dominique), président du tribunal de grande instance de Limoges ; 24 ans de services.
Mme Souciet (Christine, Anne, Marie), ancienne conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 39 ans de services.
M. Steinmetz (Patrick, Georges, René), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ; 22 ans de services.
M. Stoll (Jacques), ancien président du tribunal de grande instance de Caen ; 40 ans de services.
Mme Tardy, née Delattre (Dominique, Germaine, Marie), secrétaire d'une sous-section du contentieux au Conseil d'Etat ; 39 ans de services.
Mme Thomas-Raquin, née Thomas (Marie-Carole, Monique, Jeanne), avocate au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 32 ans de services.
M. Viard (Pierre, Michel), président du tribunal de grande instance de Vienne ; 23 ans de services.
Mme Vuillemin, née Ysard (Claudine, Emma), directrice de greffe de la cour d'appel de Chambéry ; 27 ans de services.
M. Wastl-Deligne, né Wastl (Franck), président du tribunal de grande instance de Charleville-Mézières ; 27 ans de services.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier


M. Couroyer (Gérard, Louis, Lucien), président d'une association de vacances sous convention avec le ministère. Chevalier du 19 décembre 2002.
Mme Garreta (Catherine, Jeanne-Monique), directrice exécutive des partenariats et relations extérieures à l'Agence française de développement. Chevalier du 1er décembre 2004.
Mme Moati, née Gourdon (Sophie, Rose, Marie), conseillère maître à la Cour des comptes. Chevalier du 19 avril 1997.
Mme Passelègue (Joëlle, Georgette, Andrée), directrice dans un groupe de télécommunications ; 32 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Bernand (Philippe, Jean, Camille), président de directoire d'une société aéroportuaire ; 32 ans de services.
Mme Boineau (Catherine, Anne-Marie), avocate en droit des affaires ; 38 ans de services.
M. Broussy (Luc, Henry, Lucien), gérant d'une société éditrice et d'un cabinet de conseil sur les établissements d'hébergement pour personnes âgées ; 25 ans de services.
M. Brunet (Alain, Jean, René), chef de pôle orientation des contrôles dans une direction au ministère ; 27 ans de services.
Mme Cavazzi, née Lacoste (Geneviève, Lucienne, Jeannette), adjointe à un chef de bureau produits industriels dans une direction au ministère ; 32 ans de services.
Mme Charles, née Heitz (Marie, France dite Marie-France), présidente-directrice générale d'une société de réparation d'équipements électroniques et optiques ; 38 ans de services.
M. Courbe (Thomas, Pierre, Jean), secrétaire général, délégué aux ressources humaines dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
Mme Elineau, née Sourzat (Dominique, Annie), responsable d'une fondation d'entreprise internationale ; 40 ans de services.
Mme Francès (Sylvie, Monique, Elsa dite Elsa), directrice dans un établissement public de coopération culturelle ; 22 ans de services.
Mme Franses, née Lesage (Odile, Marie, Simonne), directrice régionale d'une banque centrale ; 35 ans de services.
M. Frère (Jean-François, Antoine), responsable de département d'une direction dans une institution financière publique ; 20 ans de services.
M. Gavalda (Olivier, Eric), directeur dans un groupe bancaire généraliste international ; 25 ans de services.
M. de Gouyon de Coipel (Gilles), directeur général adjoint dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 22 ans de services.
M. Guyotjeannin (Claude, Philippe), président-directeur général d'une société d'emballages pour l'industrie ; 40 ans de services.
M. Labrosse (Philippe, Michel dit Philippe Michel), dirigeant d'une société de conseil en stratégie ; 25 ans de services.
Mme Langlais (Marie-Christine, Raymonde), chef de bureau achats, politique immobilière et services centraux dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
Mme Lorenzelli, née Cerceau (Christine), responsable régionale de la politique immobilière de l'Etat dans une direction du ministère ; 22 ans de services.
Mme Menner, née Haroun (Malika), directrice adjointe de l'information financière et responsable des relations externes d'une entreprise de télécommunications ; 31 ans de services.
Mme Milsan (Astrid, Antoinette, Henriette), directrice générale adjointe d'un service à compétence nationale d'une direction au ministère ; 19 ans de services.
M. Nicolas (Jean-Luc), sous-directeur communication, programmation et veille économique dans une direction du ministère ; 34 ans de services.
Mme Perruchot-Garcia, née Perruchot (Valérie, Françoise, Marie), directrice des affaires publiques et de la communication d'une filiale d'un groupe de santé ; 28 ans de services.
M. Petzl (Paul, Louis), président d'une société fabriquant du matériel pour les activités en milieu vertical ; 40 ans de services.
M. Poulet (Jean-Paul, Josian, Maurice), président d'une chambre de commerce et d'industrie territoriale ; 45 ans de services.
M. Pourquier (Thierry, Marie), chef de cabinet d'un directeur du ministère ; 33 ans de services.
Mme Pradel, née Fargeon (Françoise), chef principale à l'imprimerie d'une banque centrale ; 30 ans de services.
Mme Raineix (Florence, Marguerite, Françoise), directrice générale d'une fédération nationale d'un groupe bancaire ; 25 ans de services.
Mme Remy, née Castéras (Michèle), directrice générale et financière dans une société de distribution de multimédia ; 50 ans de services.
Mme Tubiana, née Spanagle (Nathalie), responsable de département à la direction des fonds d'épargne d'un établissement public ; 22 ans de services.


Budget
Au grade d'officier


M. Mordacq (Frank, Jean-Marie), contrôleur budgétaire et comptable ministériel auprès du ministère de la défense et des anciens combattants, agent comptable des services industriels de l'armement. Chevalier du 10 février 2002.
M. Sauvalère (Vincent, Robert, Henri), directeur des opérations douanières à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières. Chevalier du 10 décembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Andriès (Jean-Michel, Emile), receveur régional des douanes ; 32 ans de services.
M. Arouldassou (Jean-François), expert en fiscalité domienne dans une direction régionale des finances publiques ; 23 ans de services.
M. Bach (Michel, Christian, Marcel), chef de service comptable dans une direction départementale des finances publiques ; 35 ans de services.
M. Bail (Frédéric), secrétaire général du service des retraites de l'Etat ; 22 ans de services.
M. Belloni (Patrice, Jean-Marie), ancien responsable du pôle assistance au sein d'un établissement des services informatiques ; 43 ans de services.
Mme Benoist d'Etiveaud (Juliette, Sophie, Marie), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 30 ans de services.
M. Canitrot (Pierre, Léonce, René), chef de service comptable dans une recette régionale des douanes ; 36 ans de services.
M. Cappelier-Bruynswyck (Jean-Bernard, Daniel, Robert), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 53 ans de services.
Mme Chauffray (Lydie, Brigitte, Marylène), contrôleuse principale des finances publiques dans une trésorerie, maire de Saint-Vigor-des-Mézerets (Calvados) ; 36 ans de services.
Mme Chervi Dran, née Chervi (Catherine, Muriel, Jeannine), adjointe au chef du bureau de l'information et de la communication à la direction générale des douanes et des droits indirects ; 32 ans de services.
Mme Dumoitier (Patricia, Ginette), responsable du service dépense logistique au service du contrôle budgétaire et comptable ministériel ; 37 ans de services.
Mme Font, née Dinahet (Françoise, Jeanne), directrice du pôle pilotage et ressources dans une direction départementale des finances publiques ; 31 ans de services.
Mme Fournaise, née Neurohr (Tania, Margot), experte-comptable et commissaire aux comptes ; 28 ans de services.
Mme Genay (Béatrice, Marie-Louise), chef de poste dans une trésorerie ; 34 ans de services.
M. Giraudet (Michel, Roger, Jean), chef de secteur au sein de la sous-direction de la fiscalité des transactions à la direction de la législation fiscale ; 30 ans de services.
Mme Gontard, née Gontard-Legrand (Dominique, Emilie), sous-directrice au service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques ; 25 ans de services.
Mme Inisan-Ehret, née Inisan (Marie-Laure), agent comptable à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 34 ans de services.
M. Jean-Baptiste (Héric, André), ancien conservateur des hypothèques ; 36 ans de services.
Mme Lécrivain, née Héry (Marie-Françoise, Andrée, Angèle), chef de la division des dépenses de l'Etat dans une direction régionale des finances publiques ; 41 ans de services.
M. Levraux (Jean-Michel), ancien chef comptable d'une trésorerie municipale ; 39 ans de services.
Mme Mangas, née Auxentides (Christine, Nicole), chef de bureau au service de la gestion fiscale de la direction générale des finances publiques ; 31 ans de services.
M. Montard (Yves, Marie, Jean), contrôleur des finances publiques dans une direction régionale des finances publiques ; 44 ans de services.
M. Monteil (Jacques, Pierre), adjoint à un responsable régional de la politique immobilière de l'Etat ; 34 ans de services.
M. Muller (Joseph, Jean, Martin dit Jean), adjoint d'un chef de département au service du contrôle budgétaire et comptable ministériel du ministère de l'économie et des finances ; 40 ans de services.
Mme Petitjean, née Lassus (Muriel, Paule), directrice adjointe du pôle de la gestion fiscale d'Ile-de-France ; 28 ans de services.
Mme Pichard (Cécile, Marie, Raymonde), chef de service comptable dans une trésorerie municipale ; 33 ans de services.
Mme Rogeaux, née Gommez (Marie-Christine, Marylise), secrétaire générale d'une chambre régionale des comptes ; 41 ans de services.
M. Saphores (Jean, Francis), expert-comptable et commissaire aux comptes ; 33 ans de services.
M. Waeles (Yannick, Raymond, Maurice), agent administratif des finances publiques dans une direction départementale des finances publiques ; 22 ans de services.


Economie sociale et solidaire et consommation
Au grade de commandeur


Mme Mengin, née Blanchet (Jacqueline, Marie, Françoise), vice-présidente d'une association pour le développement de la vie associative. Officier du 11 juin 1999.


Au grade d'officier


M. Hainque (Michel, Claude, Roger), responsable de la mission de simplification et d'évaluation dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
Mme Wilson-Courvoisier, née Wilson (Scarlett, Marie-Christine), cofondatrice d'une association dédiée à l'économie sociale et solidaire. Chevalier du 7 décembre 1999.
M. Zoberi (Mansour), directeur de la promotion de la diversité et de la solidarité d'un groupe de la grande distribution. Chevalier du 17 juillet 2006.


Au grade de chevalier


Mme Bernon (Françoise, Jacqueline), déléguée générale d'une association dédiée à l'économie sociale et solidaire ; 31 ans de services.
M. Boismartel (Alain, Albert, Patrice), inspecteur expert au service national des enquêtes dans une direction au ministère ; 34 ans de services.
Mme Bost, née Granger (Elisabeth, Marcelle, Etiennette), chargée de développement d'une coopérative d'activités et d'emploi ; 52 ans de services.
Mme Bouanane, née Belhamiti (Hafida), directrice d'une association en faveur de l'insertion sociale et professionnelle ; 33 ans de services.
Mme Deyana, née Deiana (Léa, Marie, Josèphe), directrice d'une association d'insertion par le travail ; 39 ans de services.
M. Guillermin (Philippe, Pierre), chef du bureau de la politique de protection des consommateurs et de la loyauté au ministère ; 31 ans de services.
Mme Larosée, née Pottier (Véronique, Françoise, Michèle), déléguée générale d'une association pour le développement de la documentation sur l'économie sociale ; 32 ans de services.
M. Madec (Fouad), directeur d'un établissement et service d'aide par le travail ; 29 ans de services.
M. Maugard (Yves, Roland, Léon), ancien président de société ; 32 ans de services.
M. Morvan (Yves, Fernand, Marie), président d'un garage solidaire et d'un atelier d'insertion ; 52 ans de services.
M. Nicaise (Robert, Jacques), président du conseil d'administration d'une société coopérative et participative ; 47 ans de services.
Mme Nourry (Sylvie, Annie, Philippe), directrice d'une union régionale de sociétés coopératives et participatives ; 25 ans de services.
Mme Picard (Dominique, Marie, Simone), chargée d'ingénierie de projet d'investissement et d'économie sociale dans une institution financière publique ; 34 ans de services.
M. Sues (David, Jean, Charles), directeur d'une association de financement et de conseil destinée à l'économie solidaire ; 29 ans de services.
M. Vilain (Guy), président d'une association d'insertion par l'économie ; 45 ans de services.
Mme Vincent-Delpeyrat, née Vincent (Bérénice, Louise, Aurélie), vice-présidente du conseil régional d'Aquitaine, chargée de l'économie solidaire et de l'innovation sociale ; 31 ans de services.


Ministère des affaires sociales et de la santé
Au grade d'officier


Mme Bacle, née Pageaux (Dominique, Andrée, Marcelle), directrice départementale de la cohésion sociale. Chevalier du 3 avril 2001.
Mme Baltzli, née Simoes (Monique, Thérèse), vice-présidente d'une union régionale pour l'habitat des jeunes, directrice-fondatrice d'une association d'aide au logement. Chevalier du 14 janvier 2000.
M. Boudjema (Karim), professeur des universités, chef de service hospitalier ; 32 ans de services.
M. Bounhoure (Jean, Charles, Paul dit Jean-Paul), ancien chef du service de cardiologie d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 24 septembre 1999.
M. Le Guillerm (Amédée), président d'une association en faveur des sourds et malentendants. Chevalier du 21 octobre 2003.


Au grade de chevalier


Mme Amrouni (Adra), directrice d'un foyer d'hébergement ; 42 ans de services.
M. Arru (Bernard, Antoine), directeur-fondateur d'une association d'accueil et d'insertion en faveur des personnes handicapées ; 36 ans de services.
M. Aussedat (Michel, Marie, Jean), ancien praticien hospitalier, ancien directeur du service d'aide médicale urgente et des urgences d'un centre hospitalier régional ; 39 ans de services.
M. Bady (Jean, Marie, Florentin), président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 66 ans de services.
Mme Benoit-Truong Canh, née Benoit (Marianne, Odette, Jacqueline), vice-présidente du Conseil national de l'ordre des sages-femmes ; 21 ans de services.
Mme Boukhenaïssi, née Le Doriol (Yveline, Marie-José), éducatrice spécialisée, directrice d'une association de prévention ; 41 ans de services.
Mme Cateau, née Cateau-Domalain (Chantal, Dominique, Mireille), directrice de soins, coordonnatrice générale des soins dans un centre hospitalier ; 39 ans de services.
M. Chauvet (Pascal, Aristide, René), président d'une fédération de professionnels de la santé ; 28 ans de services.
Mme Chrétien (Claudine, Olga, Eugénie), médecin urgentiste, chef du pôle de l'accueil des urgences d'un centre hospitalier ; 28 ans de services.
Mme Combes, née Salesse (Colette, Marcelle, Annie), responsable du développement social dans une mutuelle ; 38 ans de services.
M. Coynel (Michel, René), président du conseil d'administration d'une instance régionale de gestion paritaire de caisses d'assurances maladie ; 51 ans de services.
M. Dailloux (Jean-François, Marie, André), médecin, créateur d'un forum sur le virus de l'immunodéficience humaine ; 28 ans de services.
Mme Demeester (Anne, Louise, Adèle), directrice de l'école universitaire de maïeutique ; 29 ans de services.
M. Faugérolas (Patrick, Raymond, Louis), directeur adjoint d'un centre hospitalier régional universitaire ; 25 ans de services.
M. Fleury (Christian, Gérard), praticien hospitalier, vice-président de la commission médicale d'établissement d'un centre hospitalier régional ; 42 ans de services.
M. Gressant (Jean-Pierre, Louis, Eugène), praticien hospitalier, chef du pôle médical et urgences d'un centre hospitalier intercommunal ; 42 ans de services.
Mme Guedon, née Sipra (Floriane, Anne-Marie), ancienne infirmière ; 55 ans de services.
M. Guiraud (Michel, Alphonse), responsable départemental d'une association caritative ; 46 ans de services.
Mme Habrard, née Collombet (Christiane, Alphonsine), membre actif d'associations ; 51 ans de services.
Mme Hoarau-Renouvel, née Renouvel (Gisèle, Annie, Monique), coordonnatrice paramédicale de pôle dans un groupe hospitalier ; 36 ans de services.
M. Humbert (Gilbert, Georges), vice-président d'une amicale des donneurs de sang ; 51 ans de services.
M. Junchat (Michel, Paul), directeur adjoint honoraire d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 39 ans de services.
Mme Lacarin, née Villa (Marie-Françoise), présidente du conseil de surveillance d'un centre hospitalier ; 40 ans de services.
M. Lauret (André, Etienne, Adolphe), administrateur et membre du bureau d'une association en faveur des personnes handicapées ; 42 ans de services.
Mme Loubière, née De Almeida (Elvira), présidente départementale d'une mutuelle ; 27 ans de services.
Mme Margerin du Metz, née Oberthür (Ségolène, Béatrice, Marie), présidente d'une association d'entraide ; 21 ans de services.
M. Martel (Jacques, François, Gilbert), président du conseil d'administration de la Caisse générale de retraite des cadres ; 44 ans de services.
M. Mazenc (Lucien, Henri), président régional d'une association familiale ; 55 ans de services.
Mme Nion (Nathalie, Danièle, Michèle), cadre paramédical dans un groupe hospitalier ; 30 ans de services.
Mme Pacaud, née Gallaï (Maria, Grazia, Scilla dite Maria-Grazia), médecin généraliste, attachée des hôpitaux de Paris ; 38 ans de services.
Mme Pasquet (Béatrice, Laure), déléguée territoriale d'une agence régionale de santé ; 30 ans de services.
M. Perrot (Henri), vice-président d'une association en faveur des enfants hospitalisés ; 64 ans de services.
Mme Proust, née Quillien (Michelle, Françoise), adjointe au maire de Saint-Avertin (Indre-et-Loire), déléguée à la solidarité, au développement social et à la petite enfance ; 51 ans de services.
Mme Romenteau, née Péroux (Pascale, Martine, Pierrette), adjointe et suppléante au chef de l'inspection générale des affaires sociales ; 28 ans de services.
Mme Tourtier (Martine, Catherine, Madeleine dite Catherine), responsable du pôle formation, certification, emploi dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 30 ans de services.
Mme Vallucci, née Morel (Anne-Marie, Paule, Joséphe), directrice générale adjointe d'une caisse primaire départementale d'assurance maladie ; 32 ans de services.
M. Viard (Daniel, Claude), directeur départemental de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
M. Wajeman (Serge), opticien optométriste ; 52 ans de services.
Mme Wullaërt (Marie, Gillette), responsable d'un centre de ressources départemental de lutte contre l'illettrisme et l'analphabétisme ; 38 ans de services.


Personnes âgées et autonomie
Au grade de chevalier


Mme Bouard, née Debut (Christine, Françoise, Raymonde), vice-présidente d'une association d'aide à domicile ; 36 ans de services.
M. Causse (David, Charles), directeur dans une fédération d'établissements sanitaires, sociaux et médico-sociaux ; 28 ans de services.
Mme Godefroy, née Cénac (Janine, Gabrielle, Marie), vice-présidente d'un comité départemental d'information et d'action en faveur des personnes âgées ; 53 ans de services.
M. Malphettes (Patrick, Jean-Max), vice-président d'une fédération nationale de structures d'aide et de service à la personne ; 42 ans de services.
M. Pertus (Pierre-Emmanuel), directeur d'une association pour personnes âgées, administrateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées ; 30 ans de services.
M. Serres (Jean-François, Michel, Augustin), secrétaire général d'une association caritative ; 18 ans de services.


Famille
Au grade de chevalier


M. Bayard (Serge, Marc), directeur général d'une caisse d'allocations familiales ; 34 ans de services.
Mme Bellois, née Mahé (Marie-France), adjointe au maire de Créteil (Val-de-Marne), en charge de la petite enfance, de la famille et des droits des enfants ; 46 ans de services.
Mme Champrobert, née Grappin (Jeanine, Henriette, Marie), présidente départementale d'une association familiale ; 37 ans de services.
Mme Copreaux, née Leynaud (Dominique, Jeanne, Huberte), vice-présidente d'une association en faveur de personnes démunies ; 38 ans de services.
M. Debuire (Hervé, Francis, Victor), directeur d'une maison d'accueil temporaire pour mineurs ; 43 ans de services.
Mme Duceux (Anne, Angélina, Maria), adjointe au maire de Palaiseau (Essonne), en charge de la petite enfance, des seniors et des solidarités ; 29 ans de services.
M. Mauger (Jean, Marcel, René), ancien président d'une caisse d'allocations familiales ; 32 ans de services.
Mme Mazaud, née Pinet (Lucienne, Marie, Marguerite), ancienne directrice adjointe d'une caisse d'allocations familiales ; 37 ans de services.
Mme Sabourin, née Hugon (Fabienne, Anne-Marie), vice-présidente régionale d'une association familiale ; 32 ans de services.
M. Servais-Picord (Jean-Claude, Daniel, Francis), ancien vice-président de commission à la Caisse nationale des allocations familiales ; 45 ans de services.
M. Vialle (Alain, Cyrille), président d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 37 ans de services.


Personnes handicapées
et lutte contre l'exclusion
Au grade de chevalier


M. Boissière (Philippe, Alfred, Paul), président d'une association en faveur de personnes handicapées ; 23 ans de services.
M. Boutruche (Célestin, Auguste), président d'une association en faveur de personnes handicapées ; 49 ans de services.
Mme Cavalan, née Guillou (Claudine, Paulette, Josiane), administratrice d'une association en faveur de personnes handicapées ; 44 ans de services.
Mme Chély (Thérèse, Marie, Elisabeth), secrétaire bénévole dans une association d'aide aux personnes aveugles et malvoyantes ; 70 ans de services.
M. Cochelard (Dominique, François, Albert), maître de conférences, ancien président-fondateur d'une association en faveur des personnes handicapées ; 30 ans de services.
M. Corbalan (Thierry, Marcel), fondateur d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 34 ans de services.
Mme Fauquette (Maryline, Gabrielle), professeure dans une association d'aide aux personnes autistes ; 37 ans de services.
M. Grimaud (Michel, Fernand), vice-président d'une association d'aide à l'insertion professionnelle et sociale des personnes handicapées ; 45 ans de services.
Mme Guillemot, née Moutama (Marie-France), présidente cofondatrice d'une association en faveur des personnes handicapées ; 38 ans de services.
M. Hadoux (Christophe, Pierre, Louis), directeur adjoint d'un établissement public départemental d'accueil des handicapés adultes ; 30 ans de services.
M. Maréchal (Claude, Marcel), président d'une association locale des accidentés du travail et des handicapés ; 54 ans de services.
Mme Marin (Cathy), éducatrice sportive ; 19 ans de services.
Mme Obadia (Yolande), directrice générale d'une association régionale pour l'intégration ; 28 ans de services.
Mme Sochon, née Couppey (Valérie, Paulette, Jeanne), présidente-fondatrice d'une association d'aide à la scolarisation des enfants autistes ; 20 ans de services.
Mme Thoueille (Edith, Nicole), directrice-fondatrice d'un service d'accompagnement à la parentalité des personnes en situation de handicap ; 42 ans de services.
Mme Vasseur, née Saysset (Nathalie, Thérèse), présidente d'une association de lutte contre l'illettrisme ; 26 ans de services.
M. Zolger (Guy, Roger), président d'une association pour l'hospitalisation et la coordination des soins à domicile ; 41 ans de services.


Ministère de l'égalité des territoires
et du logement
Au grade d'officier


M. Gérard (Paul, Georges, Joël), directeur départemental des territoires et de la mer. Chevalier du 13 mai 1998.
Mme Noars (Françoise), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 27 ans de services.
M. Pascal (Michel, Etienne), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 28 octobre 2006.
M. Pollet (André, Daniel), membre d'un conseil de développement urbain, président de commission dans une fédération nationale en faveur d'un logement décent. Chevalier du 3 avril 1996.
M. Ruysschaert (Jean-Claude, Michel), directeur régional et interdépartemental de l'équipement et de l'aménagement. Chevalier du 4 octobre 1999.


Au grade de chevalier


Mme Autin, née Famy (Chantal, Marie, Gabrielle), responsable de service dans une direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 37 ans de services.
Mme Balny, née Samson (Chantal, Louisette, Alice), chargée de projets dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 32 ans de services.
Mme Bary-Chavant, née Chavant (Ghislaine), chef d'un service d'appui dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 25 ans de services.
Mme Belin (Michèle, Berthe, Aimée), chargée de l'animation d'un réseau dans une institution financière publique dédiée au logement social ; 35 ans de services.
M. Bonord (Michel, Paul, Charles), directeur d'une société publique locale d'aménagement ; 35 ans de services.
Mme Boquillon, née Caspary (Marie-Claude, Michèle), chef du service urbanisme habitat dans une direction départementale des territoires ; 36 ans de services.
Mme Bruneteaux (Françoise, Georgette), responsable de la coordination, du développement et de la communication de la branche bâtiment d'un groupe de conseil et d'ingénierie en infrastructures ; 35 ans de services.
M. Buron (Stéphane, Michel), directeur départemental des territoires et de la mer ; 29 ans de services.
Mme Carpentier (Nadine, Valentine, Yolaine), ancienne directrice d'une association d'accompagnement social ; 45 ans de services.
Mme Chastel, née Boucher (Brigitte, Louise-Marie, Juliette), chef d'un centre de prestations comptables mutualisées ; 37 ans de services.
M. Chpilevsky (Michel), directeur d'une unité territoriale de l'hébergement et du logement ; 29 ans de services.
Mme Derrouch, née Gaffory (Dominique, Jeanne, Suzanne), directrice générale d'un office public d'habitat ; 33 ans de services.
M. Dutertre (Joël, Régis), président d'une association d'action sociale ; 45 ans de services.
Mme Duwez (Fabienne), directrice d'une société d'économie mixte de rénovation et de restauration ; 30 ans de services.
Mme Estecahandy (Pascale, Marcelle), coordinatrice technique nationale d'un programme en faveur de l'hébergement et de l'accès au logement ; 29 ans de services.
M. François (Christophe, Pierre, Yves), directeur commercial et développement d'une société de construction ; 21 ans de services.
Mme Grizard (Michelle, Fernande), responsable d'une maison-relais pour la réinsertion ; 40 ans de services.
M. Hérault (André, Joseph, Célestin), président d'une union régionale pour l'habitat des jeunes ; 34 ans de services.
M. Honoré (Emile, Gervais, Jean), ancien maire d'Andouillé-Neuville (Ille-et-Vilaine) ; 59 ans de services.
M. Kruger (Didier, Jean, Yves), directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 32 ans de services.
Mme Maestri (Mireille), directrice adjointe d'une unité territoriale ; 21 ans de services.
M. Mallet (Pierre, Jean, Charles), vice-président d'une union nationale pour la propriété immobilière ; 42 ans de services.
M. Mandouze (Jean, André), fondateur et président d'honneur d'une association maritime ; 69 ans de services.
M. Marchal (Claude, Jean, Marie), vice-président d'une association dédiée au logement des personnes défavorisées ; 50 ans de services.
M. Martel (Philippe, Marcel, Henri), directeur général d'une association d'insertion sociale et professionnelle ; 41 ans de services.
M. Merin (Charles), secrétaire d'une section d'une confédération pour le logement ; 74 ans de services.
M. Pirocca (Jean-Pierre), directeur général d'un organisme d'habitat social ; 35 ans de services.
Mme Plaza, née Girardi (Patricia, Michelle, Jeanne), technicienne de médiation pour une maison des jeunes et de la culture ; 42 ans de services.
Mme Rottembourg (Ségolène, Marie, Suzanne), présidente d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 12 ans de services.
Mme Schaller, née Radouant (Isabelle, Françoise, Geneviève), chef de service dans une direction départementale des territoires et de la mer ; 29 ans de services.
M. Seigné (Gérard, François, Guillaume), président du directoire d'une entreprise sociale pour l'habitat ; 36 ans de services.
M. Sellier (Jean-Luc, François), président honoraire d'une fédération nationale de professionnels de l'immobilier ; 42 ans de services.
Mme Tavernier, née Olivier (Marie-Odile, Christiane, Marguerite), présidente régionale d'une association d'aide au développement, maire de Fay (Orne) ; 45 ans de services.
Mme Thomas (Muriel, Béatrice), directrice d'une agence locative de logement ; 31 ans de services.
M. Vallet (Alain, Yves, André), directeur régional et interdépartemental de l'environnement et de l'énergie ; 41 ans de services.
Mme Varagne (Dominique, Lucienne, Julia), sous-directrice des politiques sociales et des pensions au secrétariat général du ministère ; 39 ans de services.
Mme Videla-Jorquera, née Videla (Eugenia, Milagros), chargée d'études à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 32 ans de services.
Mme Vincent, née Moquay (Delphine, Marie-Françoise), directrice d'une association en faveur du développement des entreprises et des territoires ; 21 ans de services.


Ville
Au grade d'officier


M. Dupon (André, Maurice), président d'une organisation regroupant des entrepreneurs sociaux. Chevalier du 10 janvier 2000.
M. Quentric (Jean, Marie, Bernard dit Jean-Marie), président d'une association en faveur du logement et de l'insertion des personnes en difficulté, vice-président d'une commission dédiée au logement. Chevalier du 22 mai 1998.


Au grade de chevalier


M. Amokrane (Salah), directeur d'une association d'actions culturelles ; 21 ans de services.
M. Arendarczyk (Rudi, Fred), délégué d'un préfet ; 32 ans de services.
Mme Barsali (Nora), consultante en communication, productrice audiovisuelle ; 20 ans de services.
M. Blanchard (Pascal, Laurent, Jérôme), chercheur au laboratoire de communication et de politique du Centre national de la recherche scientifique ; 26 ans de services.
M. Dalby (François, Jean, Germain), délégué d'un préfet ; 26 ans de services.
Mme Facomprez, née Broniarz (Thérèse), présidente d'une association de quartiers ; 52 ans de services.
M. Jambet (Alain, Patrick, Francis), chef de service délégué d'un préfet délégué pour l'égalité des chances ; 38 ans de services.
Mme Jamjama (Hassna), directrice départementale d'une association familiale ; 20 ans de services.
Mme Lefelle, née Canteau (Dominique, Geneviève, Blanche), déléguée d'un préfet à la politique de la ville ; 35 ans de services.
Mme Maza (Stéphanie, Lucile), présidente d'un groupement d'intérêt public œuvrant au développement social urbain ; 19 ans de services.
M. Merckaert (Alain, Pierre, Jean), sociologue, éditeur, ancien président d'une structure associative ; 33 ans de services.
Mme Nau, née Berger (Isabelle, Juliette, Léontine), déléguée d'un préfet ; 24 ans de services.
M. Nauleau (Maurice, Fernand, Lucien), président d'une association pour un urbanisme intégré ; 49 ans de services.
Mme Philips, née Georges (Ginette), présidente d'une association d'entraide et d'action sociale ; 50 ans de services.
M. Sirisouk (Jean-Baptiste), responsable du pôle de prévention et réussite d'une commune ; 28 ans de services.
Mme Tauvron, née Behm (Valérie), directrice d'une association d'aide aux jeunes en difficulté ; 23 ans de services.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


M. Bisch (Pierre-Etienne), préfet de la région Centre, préfet du Loiret. Officier du 16 juillet 2003.
M. Ceccaldi (François-Xavier, Bernard), préfet, membre du Conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat. Officier du 9 mai 2000.


Au grade d'officier


M. Charbonnier (Bernard, Noël), contrôleur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 13 juillet 2000.
M. Deleuil (Gilbert, Léon), directeur général adjoint des services d'une communauté d'agglomération. Chevalier du 9 mai 2000.
Mme Desforges, née Jourdan (Corinne, Geneviève), inspectrice générale de l'administration, haut fonctionnaire adjoint à l'égalité des droits. Chevalier du 11 septembre 2000.
M. Durr (Oscar, Emile), sapeur-pompier volontaire, trésorier d'une association de médaillés. Chevalier du 10 février 1995.
M. Franoz (Bernard), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
M. Jaecki (Francis, Dominique, Fernand), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 19 novembre 1994.
M. Montchamp (Didier, René, Fernand), préfet délégué pour la défense et la sécurité auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais, préfet du Nord. Chevalier du 15 juillet 1997.
Mgr Tricard (François, Marie, Edme), recteur de la basilique de Vézelay (Yonne). Chevalier du 5 novembre 1980.
Mme Vuaillat, née Gauthier (Monique, Julia, Marie), adjointe au maire de Grenoble (Isère) ; 53 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Anquetil, née Joubard (Sylvie, Liliane, Marcelle), adjudant-chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 37 ans de services.
M. Auzuret (Patrice), maire de Sainte-Eanne (Deux-Sèvres) ; 40 ans de services.
M. Azorin (Gérard, Joël), commandant de police honoraire ; 41 ans de services.
Mme Bartoli (Lainda, Nicole, Andrée), chef d'une section ressources humaines au ministère ; 41 ans de services.
M. Beaubat (Pascal, André, Robert), major de police, président d'une mutuelle ; 35 ans de services.
Mme Bénard, née Debatte (Magali), secrétaire générale de la préfecture de la Sarthe ; 19 ans de services.
M. Blanchard (Robert, Jean), adjoint au chef du bureau des affaires politiques d'une préfecture ; 42 ans de services.
M. Boudenne (Bruno, André, Henri), commandant de sapeurs-pompiers professionnels, chef du pôle méthodes opérationnelles d'un service départemental d'incendie et de secours ; 19 ans de services.
M. Boulou (Alain, Michel, Pierre), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de la direction opérationnelle d'un service départemental d'incendie et de secours ; 21 ans de services.
M. Boutillez (Marc, Jean-Jacques), commandant de police ; 27 ans de services.
M. Bouveau (Alain), major, chef démineur, adjoint au chef d'un centre interrégional de déminage ; 33 ans de services.
M. Brousse (Michel, Louis, Marie), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de secours ; 27 ans de services.
Mme Casalino (Françoise, Véronique), adjointe au maire de Valence (Drôme) ; 29 ans de services.
Mme Chaize, née Bossu (Anne-Marie, Muriel), commandante de police ; 30 ans de services.
M. Chardon (Dany, Bernard), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chargé de la mission volontariat dans un service départemental d'incendie et de secours ; 41 ans de services.
Mme Chaubet (Stéphanie, Claudine), pharmacienne-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 16 ans de services.
M. Comeau (Pascal, Roger), commandant de police ; 34 ans de services.
M. Conduché (Philippe, Patrick), chargé de mission à la direction générale des étrangers en France ; 36 ans de services.
Mme Delmotte, née Delcourt (Monique, Léa, Elisa), adjointe au maire de Béthune (Pas-de-Calais) ; 34 ans de services.
M. Delorme (Pascal), capitaine honoraire de sapeurs-pompiers professionnels, trésorier général d'un groupement interrégional de sapeurs-pompiers ; 42 ans de services.
Mme Delouard (Odile, Thérèse, Yvonne), infirmière libérale, sapeur-pompier volontaire ; 32 ans de services.
M. Démulsant (Marc), adjoint au sous-directeur de la planification et de la gestion des crises au ministère ; 27 ans de services.
M. Dervaux (Philippe, Michel, Irénée), commandant de police ; 28 ans de services.
Mme Desgranges, née Costil (Marie-Thérèse, Joséphine, Léa), directrice de la crèche collective d'une préfecture ; 40 ans de services.
M. Desmaisons (Olivier, Pierre, Augustin), capitaine de police ; 28 ans de services.
M. Ducret (Patrick, André, René), commandant de police ; 32 ans de services.
M. Dulaud (Christophe, Paul), sapeur-pompier professionnel, directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
Mme Eftymiades, née Leobon (Sylvie, Thérèse), major de police ; 21 ans de services.
Mme Elzière-Delalle, née Elzière (Isabelle), directrice de cabinet d'un président de conseil général ; 28 ans de services.
M. Ferlay (Laurent, Joël, Luc), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
Mme Festor (Astride), chef du bureau de la réglementation dans une sous-préfecture ; 45 ans de services.
M. Fleutiaux (Claude, Georges, Paul), secrétaire général de la préfecture d'Ille-et-Vilaine ; 32 ans de services.
Mme Gautherin, née Heitzmann (Corinne, Christiane, Marcelle), directrice départementale de la cohésion sociale dans une préfecture ; 28 ans de services.
Mme Gioffré (Christine, Claire, Anne), chef du bureau des interventions et de la coordination sociale dans une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Goëtz (Valérie), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
M. Gouaillardou (Christophe), caporal-chef de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'équipe ; 17 ans de services.
Mme Grillot, née Brun (Eliane, Monique), chef du bureau des élections et de la réglementation dans une préfecture ; 42 ans de services.
M. Guiborel (Roger, Bernard), major de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une association départementale de sapeurs-pompiers ; 42 ans de services.
M. Guillaume (Ludovic, François), sous-directeur de l'action interministérielle à la délégation à la sécurité et circulation routières ; 20 ans de services.
Mme Hautemayou, née Baduel (Martine, Jacqueline, Suzanne), adjointe au chef du bureau du cabinet dans une préfecture ; 39 ans de services.
M. Hertgen (Patrick, Nicolas), sapeur-pompier professionnel, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
Mme Itier, née Pascal (Josiane, Marie, Madeleine), infirmière de sapeurs-pompiers volontaires dans un groupement d'intervention en milieux périlleux ; 31 ans de services.
Mme Jacquery, née Agnetti (Marie-Anne, Rose, Irène), ancienne chef de bureau à la direction générale de la police nationale ; 30 ans de services.
Mme Janodet, née Hervé (Christine, Jeannine), maire d'Orly (Val-de-Marne) ; 33 ans de services.
M. Jolibois (Nicolas, Marie), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.
M. Karacatsanis (Jean-Marc, Jean-Claude), major de police ; 23 ans de services.
M. Kerrouche (Eric, Jean, Michel), premier adjoint au maire de Capbreton (Landes) ; 16 ans de services.
Mme Lanza (Michèle, Emma, Jeanne), secrétaire en chef dans une sous-préfecture ; 33 ans de services.
M. Le Bihan (Jean-Pierre), directeur de l'action économique et de la coordination départementale dans une préfecture ; 33 ans de services.
M. Le Brech (Joseph, Ange, Pierre), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, ancien chef d'un centre de secours ; 41 ans de services.
Mme Le Téno, née Coubard (Marie-Claire), responsable de section au ministère ; 43 ans de services.
Mme Legendre (Pascale, Cécile, Pierrette), adjointe à la chef du service de l'asile à la direction générale des étrangers en France ; 16 ans de services.
Mme Letourneur (Annie, Danielle), adjointe au chef du bureau des ressources humaines à la direction générale des étrangers en France ; 41 ans de services.
M. Magenties (Francis), conseiller général de la Gironde, ancien conseiller régional d'Aquitaine ; 49 ans de services.
M. Mailhé (Alain, Jean, Fernand), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
M. Mairesse (Patrick, Philippe, Eugène), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services.
Mme Massot (Mireille, Claudine, Pierrette), vice-présidente du conseil général d'Ille-Vilaine ; 41 ans de services.
M. Mémain (René, Patrick), maire de Cernay-la-Ville (Yvelines) ; 40 ans de services.
Mme Meykuchel, née Gresse (Isabelle, Marie-Anne, Odile), aumônière nationale de la Fédération protestante de France ; 28 ans de services.
M. Nadal (Philippe, Georges), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
Mme Parayre, née Van Egroo (Françoise, Agnès, Pauline), chargée de mission à la direction des systèmes d'information et de communication du ministère ; 36 ans de services.
M. Pedeuboy (Jean-Louis), conseiller général des Landes, maire de Labouheyre ; 24 ans de services.
M. Pescher (Dominique, Eugène, Marie), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
Mme Peyrot (Annette, Marie), sergent-chef de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
M. Poitou (Jean, Auguste), capitaine honoraire de sapeurs-pompiers volontaires, ancien conseiller municipal de Chaillé-les-Marais (Vendée) ; 55 ans de services.
Mme Poulain (Claudine, Flore), chargée de l'exécution budgétaire dans une préfecture ; 40 ans de services.
Mme Ransay (Catherine), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directrice départementale adjointe des services d'incendie et de secours ; 18 ans de services.
M. Ravaux (André, Jules, Georges), ancien policier, ancien directeur du centre de vacances d'un orphelinat ; 72 ans de services.
Mme Renaud, née Fuhs (Nancy, Nadia, Michelle), secrétaire générale dans une sous-préfecture ; 37 ans de services.
Mme Renoul (Patricia, Claude, Brigitte), sous-directrice de l'accueil, de l'intégration et de la prévention des discriminations à la direction générale des étrangers en France ; 30 ans de services.
Mme Rimbault, née Bernault (Martine, Lucienne, Raymonde), coordinatrice adjointe de la mission sécurité routière dans une préfecture ; 41 ans de services.
Mme Roussely, née Cauzzi (Sabine), adjointe au sous-directeur de l'administration des étrangers dans une préfecture ; 18 ans de services.
Mme Rousville, née Bret (Béatrice, Brigitte, Marie), chef du bureau des permis de construire et des ateliers dans une préfecture ; 41 ans de services.
M. Salah (Benjamin), brigadier-major de police honoraire ; 43 ans de services.
Mme Saurier (Nicole, Jeanne), agent d'opérations dans une base d'avions de la sécurité civile ; 34 ans de services.
M. Savat (Gérard, Marc), premier adjoint au maire de Pantin (Seine-Saint-Denis) ; 48 ans de services.
Mme Sberro, née Hania (Josiane, Rachel), ancienne enseignante, bénévole associative ; 40 ans de services.
M. Scarbonchi (François, Marie, Laurent), directeur général adjoint des services d'un conseil régional ; 37 ans de services.
Mme Sicard, née Hamerlak (Corinne), chef d'un service local de la police technique et scientifique ; 23 ans de services.
M. Sivy (Christian, Gilles, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
M. Stock (Aimé, Noël dit Noël), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental des services d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
Mme Valenza-Paillard, née Valenza (Florence, Marie, Jeanne), chef du bureau des statuts et réglementation des personnels territoriaux à la direction générale des collectivités locales au ministère ; 20 ans de services.
M. Viard (Philippe), aumônier titulaire d'une maison centrale ; 54 ans de services.
M. Vilbois (Michel), directeur de projet au ministère ; 21 ans de services.


Ministère du commerce extérieur
Au grade de commandeur


M. Henry (Claude, Angel, Justin), directeur du développement en Europe d'un groupe d'ingénierie industrielle et commerciale. Officier du 8 juillet 2004.


Au grade de chevalier


M. Alland (François, René), chef d'un service économique régional en Argentine ; 32 ans de services.
M. Arthus (Rémy, François, René), directeur délégué en charge du développement international des entreprises dans une chambre de commerce et d'industrie ; 24 ans de services.
M. Blumereau (Jehan-Eric, Henri), vice-président d'une association promouvant les relations entre le monde pétrolier et les grandes écoles ; 37 ans de services.
Mme Brafman, née Dayan (Patricia), directrice internationale d'une fédération du prêt-à-porter féminin ; 33 ans de services.
Mme Chantegreil (Anne-Marie), assistante du chef de service des affaires multilatérales et du développement dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Connan (Marie-Thérèse, Aline, Marthe), chef du secteur des volontaires internationaux dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
Mme Couturier (Vanessa, Mayliss), directrice générale d'une société spécialisée dans le développement de systèmes optroniques et infrarouges pour les applications de défense (Etats-Unis) ; 15 ans de services.
M. Ducass (Alain, Gabriel, Ernest), directeur du département économie numérique dans un groupement d'intérêt public ; 36 ans de services.
Mme Gasperment, née Bernheim (Sophie, Anne), directrice générale d'une chaîne de magasins de cosmétique ; 27 ans de services.
Mme Guérin Coutansais, née Poirier-Coutansais (Béatrice), directrice internationale dans une chambre de commerce et d'industrie régionale ; 21 ans de services.
M. Michel (Clément, Pierre, Julien), directeur des opérations dans un groupe de transports publics de voyageurs (Australie) ; 16 ans de services.
M. Perrier (Philippe, René), président-directeur général d'une entreprise d'embouteillage ; 27 ans de services.
M. Pinton (Lucas, Jean, Ulysse), président d'un atelier de fabrication de tapis et tapisseries ; 14 ans de services.


Ministère du redressement productif
Au grade d'officier


Mme Chaine-Ribeiro, née Omnès (Viviane, Clémentine), présidente d'une société éditrice de solutions logicielles ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Anstett (Sandrine, Marie, Claude), chargée de mission auprès d'un secrétariat général pour les affaires régionales ; 21 ans de services.
Mme Bernard, née Noël (Martine, Thérèse), directrice dans une société de gestion du transport de l'électricité ; 31 ans de services.
Mme Bonnet, née Bruneteau (Patricia, Claudine), gérante-fondatrice d'une société coopérative et participative de confection ; 33 ans de services.
Mme Bur, née Rousseau (Marie-Aude), gérante-fondatrice d'une entreprise de métallurgie ; 27 ans de services.
Mme Campani (Yvette, Renée, Alberte), ancienne directrice des établissements d'enseignement d'une chambre consulaire ; 36 ans de services.
M. Chèvre (Hubert, Jean, Marie), secrétaire permanent d'un comité départemental d'examen des problèmes de financement des entreprises ; 37 ans de services.
Mme Cury, née Bourgeois (Aude, Valérie), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la fabrication d'isolants électriques ; 21 ans de services.
Mme Ferri (Nadine, Tonia), directrice générale d'une société de fabrication de coffrages pour l'industrie du bâtiment et des travaux publics ; 28 ans de services.
M. Fiorda (Yves, Michel, Roger), président d'une société de construction d'appareils à pression, vice-président d'une fédération professionnelle ; 40 ans de services.
Mme Lemahieu (Edith, Andrée, Jeanne), directrice générale d'une société de confection de sous-vêtements ; 34 ans de services.
M. Lerouge (Christophe, Emile, Maurice), adjoint à un directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 19 ans de services.
M. Lesueur (Jean-Claude, Charles, Gérard), ancien directeur départemental d'un opérateur postal ; 44 ans de services.
M. Massal (Serge, Claude, Robert), président-directeur général d'une manufacture de soierie pour des bas et emballages de luxe ; 38 ans de services.
Mme Mathon-Montes, née Mathon (Anne-Cécile, Florence, Marie), chef de produit dans un groupe automobile ; 18 ans de services.
Mme Pasdeloup-Perrin, née Pasdeloup (Annie, Mireille, Marie), ancienne directrice d'une société de production de joints d'étanchéité ; 44 ans de services.
M. Perrot (Franck, Alexandre, Martial), directeur d'une entreprise de fabrication d'éclairage pour cycles ; 24 ans de services.
M. Pérus (Michel, Amédée, Joseph), directeur d'une usine de fabrication de nourriture pour animaux domestiques ; 34 ans de services.
Mme Triconal, née Colombier (Céline, Jeanne, Trinidad), chef d'un établissement postal ; 15 ans de services.


Petites et moyennes entreprises,
innovation et économie numérique
Au grade d'officier


Mme Rivière (Catherine, Monique), présidente-directrice générale d'une société civile chargée de porter la politique nationale dans le cadre du calcul intensif ; 30 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Bébéar, née Gratadour (Isabelle, Marie, Claude), directrice dans une institution financière publique ; 21 ans de services.
M. Chanteclair (Jean-Pierre, Brice), président d'une entreprise de bonneterie ; 47 ans de services.
M. Dalle (Jean-Michel), directeur d'une structure publique d'accompagnement à la création d'entreprises ; 20 ans de services.
M. Dequidt (Jean-Claude, Paul, Marcel), président d'une société de torréfaction ; 46 ans de services.
Mme Ferlet (Elisabeth, Françoise, Yvonne), présidente-directrice générale d'une société de billetterie informatisée ; 21 ans de services.
Mme Frilley, née Hofmann (Isabelle, Miriam), présidente-directrice générale d'une société cinématographique ; 26 ans de services.
M. Restino (Domenico dit Dominique), président-fondateur d'associations de promotion de l'entrepreneuriat, premier vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 33 ans de services.


Ministère de l'écologie,
du développement durable et de l'énergie
Au grade de commandeur


M. Belotte (Jean-Yves, Marie-Joseph, Henri), président d'une section au Conseil général de l'environnement et du développement durable. Officier du 29 août 2002.


Au grade d'officier


Mme Dubeuf, née Guillon (Brigitte, Renée, Henriette), adjointe d'un directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 32 ans de services.
M. Fradin (Guy, Stanislas, Marie), président du conseil d'administration d'une agence de l'eau. Chevalier du 7 mai 1999.
Mme Lemmet (Sylvie), directrice des affaires européennes et internationales au secrétariat général du ministère ; 29 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Arnoux (Guy, Joseph, Philippe), président d'une association de pêche et de protection du milieu aquatique ; 51 ans de services.
Mme Arséguet (Danielle, Léontine, Irène), ancienne assistante dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 45 ans de services.
Mme Benichou, née Alary (Françoise, Marie-Claude), chef d'une unité technique pour les prévisions météorologiques à Météo France ; 34 ans de services.
Mme Breitenstein (Agnès, Blanche), directrice de la communication et de la formation dans une agence dédiée à l'environnement et l'énergie ; 21 ans de services.
M. Castel (Yves, Louis, Paul), directeur départemental des territoires ; 39 ans de services.
M. Cazeres (André, Pierre), président d'une commission syndicale pour la protection de la nature ; 63 ans de services.
M. Chabaud (Jacques, Aimé), directeur général d'un syndicat mixte de milieux aquatiques et de rivières ; 33 ans de services.
Mme Chardonnet, née Petry (Claude, Antoinette), présidente-directrice générale d'une société de conseil dans les secteurs des transports, de l'énergie, de l'urbanisme et de l'aménagement du territoire ; 23 ans de services.
M. Courtin (Daniel, Jean, Joseph), directeur adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 34 ans de services.
M. Courvoisier (Claude, Lucien, Marie), adjoint au chef d'agence d'une société forestière ; 29 ans de services.
Mme Crifo (Patricia, Claude, Mireille), professeure des universités en économie ; 16 ans de services.
Mme Darras, née Faye (Edith, Nicole), chargée de mission au Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 44 ans de services.
M. Debout (Gérard, Louis, Eugène), président d'une association d'étude et de protection des oiseaux ; 36 ans de services.
M. Delalande (Daniel, Jean-Marie, Louis), ancien chef du département de lutte contre l'effet de serre à la direction générale de l'énergie et du climat ; 30 ans de services.
Mme Denier-Pasquier, née Denier (Florence, Marie, Fabienne), membre du Conseil économique, social et environnemental, représentante d'une association environnementale ; 18 ans de services.
Mme Desroziers, née Renouf (Maryse, Fernande, Jeannette), chef d'unité technique à la direction de la production de Météo France ; 38 ans de services.
M. Florin (Bernard, Georges), sous-préfet de Montdidier (Somme) ; 39 ans de services.
M. Goellner (Jérôme, Paul), chef du service des risques technologiques au ministère ; 29 ans de services.
M. Guiberteau (Philippe, Ulysse), directeur au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
Mme Huck, née Métais (Marie-Louise, Thérèse, Madeleine), administratrice d'une agence de l'eau ; 36 ans de services.
M. Kopaczewski (Daniel, Antoine, Dominique), sous-directeur de la sécurité et des émissions des véhicules à la direction générale de l'énergie et du climat ; 34 ans de services.
Mme Lavarenne, née Lepoutére (Caroline, Paulette, Marie), adjointe du chef de service des systèmes et des risques dans un établissement public de protection de l'environnement ; 19 ans de services.
M. Lépine (Christophe, Louis, André), président d'un conservatoire de sites naturels ; 22 ans de services.
Mme Marlas, née Le Touzé (Catherine, Aimée, Adrienne), présidente d'un parc naturel régional, conseillère régionale de Midi-Pyrénées ; 24 ans de services.
Mme Mettetal Dulard, née Mettetal (Lucile, Anne, Sandrine), adjointe au maire de Maurepas (Yvelines), déléguée à l'aménagement urbain, au développement durable et à l'environnement ; 17 ans de services.
M. Morard (Valéry, Jean-Pierre), sous-directeur de l'information environnementale au Conseil général du développement durable ; 24 ans de services.
Mme Moreau, née Grollemund (Vanessa), chef du service de protection animale et environnementale d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 16 ans de services.
Mme Muller (Claudine, Henriette, Marthe), responsable des moyens généraux au service d'études sur les transports, les routes et leurs aménagements ; 41 ans de services.
M. Poulain (Jacques, Robert, Elie), directeur des techniques et des systèmes d'information d'un institut géographique ; 38 ans de services.
M. Quintin (Christophe, Jean-Yves), adjoint au chef du service de défense, de sécurité et d'intelligence économique au ministère ; 28 ans de services.
M. Ravaillault (Jacques, Pierre, Marie), directeur exécutif de l'action territoriale d'une agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie ; 34 ans de services.
M. Rideau (Jean-Pierre, Albert, Marcel), adjoint d'un sous-directeur à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 39 ans de services.
M. Rocchi (Frédéric), sous-directeur à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature ; 30 ans de services.
Mme Rousset (Nathalie, Florence), inspectrice des installations classées dans une direction départementale de protection des populations ; 21 ans de services.
Mme Ruette (Sandrine, Thérèse, Alexia), chef de projet dans un office national de la chasse et de la faune sauvage ; 19 ans de services.
M. Sanguinette (Joseph, Henri, Maurice), vice-président du conseil général de l'Oise chargé de l'environnement et du développement durable, maire de Coudun ; 55 ans de services.
M. Thiébaut (Jean-Luc), ancien directeur général d'une régie d'électricité ; 35 ans de services.
Mme Tourjansky, née Cabart (Laure, Marie-Anne, Françoise), directrice régionale et interdépartementale adjointe de l'environnement et de l'énergie ; 16 ans de services.
M. Zemmour (Pierre, Philippe, Alexis), secrétaire général d'une agence pour l'environnement et la maîtrise de l'énergie ; 31 ans de services.


Transports, mer et pêche
Au grade de commandeur


M. Guillon Verne (Jean, Marc, Christophe), délégué départemental d'une société nationale de sauvetage en mer. Officier du 15 décembre 1995.


Au grade d'officier


M. Bernasconi (Patrick, Thierry, Bernard), vice-président délégué d'une organisation patronale. Chevalier du 9 octobre 2001.
Mme Fagot (Odile, Françoise), directrice dans une société de transport ferroviaire ; 23 ans de services.
M. Leroy (Francis, Georges, Hilaire), président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 2 mai 1997.


Au grade de chevalier


Mme Asconchilo, née Dubois (Nadine, Danielle), adjointe au sous-directeur des études et de la prospective d'une direction au ministère ; 32 ans de services.
M. Birolichie (Marc, Roger), directeur juridique dans une société aéroportuaire ; 25 ans de services.
M. Blain (Nicolas, Jean, Charles), responsable des affaires européennes et communautaires dans une société de transport en commun ; 28 ans de services.
Mme Body, née Gautheron (Colette, Michèle), secrétaire du sous-directeur des transports ferroviaires au ministère ; 35 ans de services.
M. Caille (Bertrand, François, Marie), président-directeur général d'une société de transports, président d'une fédération régionale de transports routiers ; 23 ans de services.
M. Caumon (Gérard, Justin, Léon), chef d'équipe d'exploitation des travaux publics de l'Etat dans une direction interdépartementale des routes ; 30 ans de services.
M. Cipriani (Patrick, Antoine), directeur de la sécurité d'une société d'aviation civile ; 30 ans de services.
M. Costille (Alain, Jean, Denis), adjoint au sous-directeur en charge de la gestion du réseau routier non concédé au ministère ; 43 ans de services.
Mme Couderc (Isabelle, Marie-France), chef d'un département de ressources humaines dans une direction de la sécurité de l'aviation civile ; 20 ans de services.
Mme Debar, née Provost (Anne, Laure, Delphine), sous-directrice à la direction générale des infrastructures des transports et de la mer au ministère ; 17 ans de services.
M. Delaunay (Jean, Michel, Pierre), conseiller municipal de Conflans-Sainte-Honorine (Yvelines), chargé de la batellerie et du logement ; 48 ans de services.
M. Delayer (Marc), directeur général d'une société de transports publics ; 26 ans de services.
Mme Delmas, née Hebenstreit (Sylviane, Elisabeth), auditrice interne à l'inspection générale d'une société de transport en commun ; 38 ans de services.
Mme Dumont, née Perraud (Marie-Laetitia, Chantal, Isabelle), directrice dans une société de transport ferroviaire ; 21 ans de services.
M. Gamba (Alain, Baptiste, Sébastien), président du directoire d'une société de transports ; 30 ans de services.
M. Ghiglia (Marc, André, Philippe), délégué général d'une union d'armateurs à la pêche ; 27 ans de services.
Mme Hazard, née Corneloup (Isabelle, Alice), directrice juridique dans un établissement public ferroviaire ; 24 ans de services.
M. Hosni (Mohammed), responsable de programme dans une société de transport ferroviaire ; 22 ans de services.
M. Krakovitch (Alain, Herbert, Scolastique), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 20 ans de services.
M. Lacombe (Hervé, Jean-Paul), directeur de projet dans une société de transports publics ; 37 ans de services.
M. Le Goff (Alexandre, Michel, Marie), ancien patron de pêche ; 54 ans de services.
Mme Le Pense, née Schweitzer (Anne-Marie), chargée des relations extérieures et de la communication dans un centre d'études techniques de l'équipement ; 40 ans de services.
M. Léger (Christian, Abel, Raphaël), directeur général adjoint d'une société de commissariat aérien ; 32 ans de services.
M. Margollé (Bruno, Stéphane, Adolphe), président d'une coopérative maritime ; 34 ans de services.
M. Mortreux (Géry, Jacques, Henri), directeur dans une compagnie aérienne ; 23 ans de services.
M. Naudi (Philippe, Henri, René), directeur du développement d'un groupe d'ingénierie des transports ; 35 ans de services.
M. Paulin (Christophe, Renaud, Pierre), professeur des universités, spécialiste du droit des transports ; 20 ans de services.
M. Pontier (Christian, Ghislain, Albéric), patron d'un canot de sauvetage en mer ; 40 ans de services.
M. Redonnet (Eric, Michel), directeur dans une société de transport ferroviaire ; 20 ans de services.
Mme Simon, née Debes (Laurence, Colette, Christiane), directrice dans une société de transport ferroviaire ; 23 ans de services.
M. Tatibouet (Yves, Marie, Jacques), sous-directeur à la direction générale de l'aviation civile du ministère ; 32 ans de services.
M. Tempez (Georges, Maurice, Hugues), directeur interdépartemental des routes ; 27 ans de services.
M. Thomas (Yves, Jean, Louis), patron d'un canot de sauvetage en mer ; 50 ans de services.
M. Weymuller (Benoit, Pierre, Jean), membre permanent d'une section du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 42 ans de services.


Ministère du travail, de l'emploi,
de la formation professionnelle et du dialogue social
Au grade d'officier


M. Batard (Lucien), ancien secrétaire départemental d'une organisation syndicale, président d'associations à vocation sociale. Chevalier du 8 mars 1991.
M. Teyssié (Bernard, Michel), professeur des universités en droit social, directeur d'un laboratoire de recherche ; 41 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Battault (Joseph, Gabriel, Claude), ancien secrétaire régional d'une organisation syndicale, membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 44 ans de services.
M. Berthelot (Maurice), membre actif d'un syndicat ; 64 ans de services.
Mme Birck, née Renault (Aline, Monique, Louise), secrétaire générale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 29 ans de services.
M. Borrel (Jean-Louis, François), inspecteur du travail ; 37 ans de services.
Mme Boutroue, née Goron (Marie-France, Gisèle, Denise), conseillère confédérale d'un syndicat ; 47 ans de services.
M. Brin (Henry, Marie, Pierre), artisan électricien, administrateur d'une chambre régionale de métiers, président d'organismes professionnels ; 30 ans de services.
M. Chevalier (Christophe, Jean, Pierre), président-directeur général d'une entreprise à caractère social et solidaire ; 28 ans de services.
Mme Colin, née Dabauvalle (Christel, Micheline, Andrée), adjointe au directeur de l'animation de la recherche, des études et des statistiques au ministère ; 22 ans de services.
Mme Dubois (Sylvie, Marie-Jeanne, Marcelle), chef de la mission indemnisation du chômage à la délégation générale de l'emploi et de la formation professionnelle ; 31 ans de services.
M. Dumont (Philippe, Charles, Henry), adjoint à un directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 33 ans de services.
Mme Ferrari, née Robin (Dominique, Angèle), directrice territoriale de Pôle emploi ; 30 ans de services.
M. Finzi (Arthur, Daniel), chargé du partenariat et du développement économique dans une direction territoriale de Pôle emploi ; 38 ans de services.
M. Fleygnac (Michel, François), ancien directeur régional d'un organisme professionnel de prévention dans le secteur du bâtiment et des travaux publics ; 39 ans de services.
Mme Fournié, née Paillet (Marie-Laëtitia, Rose, Yvonne), ingénieure de prévention dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 24 ans de services.
Mme Furnon-Petrescu, née Furnon (Hélène, Marie), directrice de projet auprès du secrétaire général des ministères chargés des affaires sociales ; 26 ans de services.
M. Gambelli (Franck, Jean, Charles), directeur dans un organisme professionnel, président de la commission des accidents du travail et des maladies professionnelles du régime général ; 31 ans de services.
M. Giraudeau (Jean-Marie), secrétaire régional d'un syndicat, vice-président d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 33 ans de services.
Mme Got, née Chataigner (Véronique, Anne-Marie, Claude), chef d'atelier en confection dans une société coopérative ouvrière de production ; 24 ans de services.
M. Kheliff (Jacques), directeur du développement durable au sein d'un groupe du secteur de la chimie, ancien vice-président d'une fédération européenne de syndicats ; 42 ans de services.
M. Khétib (Karim), directeur régional de Pôle emploi ; 32 ans de services.
M. Lefèvre (Christophe, François, Christian), directeur des opérations dans une agence régionale de Pôle emploi ; 28 ans de services.
M. Maddalone (Patrick, Pierre), adjoint à un directeur régional des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 28 ans de services.
Mme Minini (Isabelle, Frédérique), fleuriste, formatrice en art floral, meilleur ouvrier de France ; 30 ans de services.
Mme Pescayre (Christine, Jacqueline, Clémence), directrice territoriale de Pôle emploi ; 29 ans de services.
Mme Piquemal, née Saint-André (Sylvie), directrice d'un organisme chargé de l'insertion professionnelle des travailleurs handicapés ; 38 ans de services.
Mme Pychou (Nathalie, Andrée, Eloïse), gérante d'une société agroalimentaire ; 27 ans de services.
Mme Receveur (Christine, Marguerite, Aimée), ancienne chargée de mission à la direction générale du travail ; 39 ans de services.
Mme Retailleau (Marie-Ange, Antoinette, Geneviève), secrétaire générale de section dans une organisation professionnelle ; 42 ans de services.
Mme Rodrigo (Pascale, Catherine), responsable d'une unité territoriale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 26 ans de services.
Mme Rudeaux, née Bourreau (Pascale, Marie-Hélène), responsable d'une unité territoriale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 20 ans de services.
M. Taraud (Georges, Claude), ancien président d'organismes professionnels du secteur du bâtiment ; 51 ans de services.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


Mme Maunoury, née Droneau (Catherine, Yvonne, Geneviève), directrice d'un établissement public du ministère. Officier du 2 juin 2004.


Au grade d'officier


M. de Miceli (Pascal, Dominique), directeur des opérations dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 12 mai 2000.
M. de Moncuit de Boiscuillé (Hugues, Alain, François), adjoint en charge des finances auprès du directeur général d'une société industrielle de défense. Chevalier du 4 décembre 1991.
Mme Riegert, née Tanays (Anne-Marie, Marguerite, Madeleine), inspectrice civile au ministère. Chevalier du 21 octobre 1997.


Au grade de chevalier


M. Auzillon (François-Michel, Renaud, Jean-Robert), adjoint à un directeur du ministère ; 28 ans de services.
M. Bosseur (Hubert), chef de bureau dans une direction du ministère ; 26 ans de services.
M. Bossoutrot (Christian, Claude, Albert), sous-directeur dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
Mme Bouchlaghem, née Pierret (Valérie), adjointe d'un directeur dans un service du ministère ; 29 ans de services.
M. Cardot (Patrice, Michel), chargé de mission au ministère ; 39 ans de services.
Mme Chalumeau, née Sénéchal (Béatrice, Marie), chef de département au ministère ; 27 ans de services.
M. Christel (Xavier, François, Denis), adjoint d'un chef de bureau dans un service du ministère ; 36 ans de services.
M. Clouvel (Pierre, Marie, Albert), directeur de domaine dans un groupe industriel de défense ; 40 ans de services.
M. Daziano (Marc, Jean-Paul), chef de division au ministère ; 38 ans de services.
M. Delille (Henri, Jean), directeur des opérations et des méthodes dans un groupe industriel de défense ; 32 ans de services.
Mme Démaret, née Raphaël-Leygues (Blanche, Cécile, Adrienne), directrice déléguée dans un centre de recherche en aérospatiale ; 36 ans de services.
M. Denier (Philippe, Vincent, Jean-Claude), conseiller auprès d'un directeur d'une direction du ministère ; 29 ans de services.
M. Dupré (Jean-Pierre, Juste, Georges), chef de bureau dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
M. Fonblanc (Gilles, Rémi), directeur dans une société de défense ; 28 ans de services.
M. Fourmigué (Yves, Denis), directeur de programme dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
M. Geslin (Jacques, André), chef de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
M. Hamelin (Serge, Maurice, Paul), expert technique dans un service du ministère ; 45 ans de services.
M. Lagadec (Pierre, Marie dit José), chef de centre dans un groupe industriel de défense ; 45 ans de services.
M. de Langre (Emmanuel), directeur adjoint de laboratoire dans un établissement d'enseignement supérieur ; 35 ans de services.
Mme Le Gleut (Valérie), sous-directrice dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
M. Le Roux (Jean-Claude, Marcel), enquêteur de prix dans une direction du ministère ; 45 ans de services.
Mme Maloberti, née Gasparri (Catherine, Florence, Elisabeth), chef de centre dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
M. Mathurin (René, Emile, Paul), directeur d'un segment de management dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
Mme Montet (Evelyne), responsable d'affaires dans un groupe industriel de défense ; 33 ans de services.
M. Morge (Jean-Louis), adjoint à un chef de mission dans un service du ministère ; 44 ans de services.
M. Naz (Pierre, Yves, André), chef de groupe dans un institut de recherches en défense et sécurité ; 32 ans de services.
Mme Pages, née Besson (Claudine, Françoise), directrice d'une unité dans un centre de recherches en aérospatiale ; 24 ans de services.
M. Rouffignac (Christophe, Jacques, Yves), sous-directeur au ministère ; 34 ans de services.
M. Roy (Roger, Jean, André), conseiller technique dans une société de défense ; 47 ans de services.
M. Sarreau (Gilles, Roger, Gustave), directeur de domaine dans un groupe industriel de défense ; 39 ans de services.
M. Schmitt (Jean-Claude, Michel), vice-président dans un groupe industriel de défense ; 26 ans de services.
Mme Smirnov (Nathalie, Jocelyne, Claude), vice-présidente dans un groupe industriel de défense ; 24 ans de services.
M. Steiner (Xavier, Gilbert), conseiller dans une direction du ministère ; 32 ans de services.


Anciens combattants
Au grade de commandeur


M. Alonso (José, Antonio), président national d'une confédération d'anciens combattants ; 70 ans de services.


Au grade d'officier


M. Auriol (Jean, Claude, Frédéric), ancien président départemental d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 1991.
M. Chaigneau (Erick, Bernard), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 14 juillet 2001.
M. Garric (Henri, Elie), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. de Miol-Flavard (Jean, Louis, Marie dit Régis), président national adjoint et président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 2 juin 1984.
M. Moullière (Robert, Michel), président national et régional d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 15 février 1995.
M. Perpoli (Louis, Pierre), président et délégué général adjoint départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Tassel (François), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 75 ans de services.


Au grade de chevalier


M. Brunet (Guy, Serge), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Cabiron (André, Louis), président d'une section locale d'une amicale d'anciens combattants ; 59 ans de services.
M. Dissais (Michel, André), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Duclaut (André, Henri, Clément), vice-président départemental d'unions d'anciens combattants ; 61 ans de services.
M. Glacet (Georges), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Gros (Léopold, Vincent), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 56 ans de services.
M. Hamel (Ahmed), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
M. Jaguelin (Jules, Roger, Marcel), vice-président départemental d'une union d'anciens combattants ; 57 ans de services.
M. Le Saux (Guy, Joachim), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 54 ans de services.
M. Legorjus (André, Georges, René), trésorier départemental d'une union d'anciens combattants ; 68 ans de services.
M. Leignel (Serge, Désiré), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Loeuillard (Jacques, Robert, Paul), président régional d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Magnier (Pierre, Georges, Louis), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Manza (Angelino, Luciano), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Molins (Emile, Joseph), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Ortega (Henri, Gilbert), secrétaire adjoint départemental d'associations d'anciens combattants ; 58 ans de services.
M. Schneider (Alfred, Joseph), vice-président et trésorier départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Schuck (Bernard-Marie, Armand, Louis), président départemental d'unions d'anciens combattants ; 55 ans de services.
M. Schuster (Alfred, Marcel), secrétaire général départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Pagé, née Mabin (Suzanne, Marie, Marcelle), directrice honoraire de musée, directrice artistique d'une fondation d'art contemporain. Officier du 4 décembre 2000.
M. Ungerer (Jean, Thomas, Théodore dit Tomi), écrivain, illustrateur ; 59 ans de services.


Au grade d'officier


M. Bélarbi (Abdelkader dit Kader), danseur, chorégraphe, directeur de ballet. Chevalier du 26 octobre 2006.
M. Dorfmann (Jacques, Pierre, Georges), acteur, scénariste, producteur de films. Chevalier du 28 avril 1986.
Mme Durupty, née Vidal (Anne-Marie dite Anne), directrice générale d'une société française d'édition de programmes de télévision. Chevalier du 20 septembre 2001.
M. Hoog (Emmanuel, Michel, Marie), président-directeur général d'une agence de presse. Chevalier du 1er juin 2006.
M. Lesage (Jack, Lazare, Henri), journaliste, photographe, réalisateur de documentaires sportifs. Chevalier du 10 avril 1995.
Mme Makeieff (Michèle, Elisabeth dite Macha), auteur, metteur en scène, directrice de théâtre. Chevalier du 6 juillet 2007.
M. Mondy (André), inspecteur coordinateur à la direction générale de la création artistique au ministère. Chevalier du 16 décembre 2004.
M. Redding (Raymond, Pierre, Joseph), président d'une maison d'édition. Chevalier du 10 mars 1995.
Mme Riche (Marielle, Martine, Françoise), directrice d'une école nationale supérieure d'architecture ; 38 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Alexandre, née Jeudi de Grissac (Christine, Marie, Jacqueline), directrice du développement et de la formation dans un bureau d'études ; 36 ans de services.
Mme Aubin (Stéphanie, Marie), chorégraphe, directrice d'une scène nationale ; 29 ans de services.
M. Bainier (Jean-Yves, Charles, Emile), conservateur honoraire en chef du patrimoine, coordinateur dans une direction régionale des affaires culturelles ; 43 ans de services.
Mme Bertin, née Leberruyer (Marie, Charlotte, Cécile), inspectrice générale des affaires culturelles au ministère ; 32 ans de services.
M. Bertrand, né Krolczyk (Jean-Luc), journaliste, présentateur de radio et de télévision ; 36 ans de services.
M. Braun (Alain, Charles), producteur, réalisateur de films documentaires ; 49 ans de services.
M. de Bresson (Henri, Anne, Marie), journaliste, rédacteur en chef d'une revue franco-allemande ; 39 ans de services.
M. Brion (Eric, Jacques), directeur du pôle télévision et multimédia d'une société ; 19 ans de services.
M. Brouillaud (Yvon, Raymond), directeur administratif et financier d'une école nationale supérieure d'art ; 35 ans de services.
M. Chapuis (Jean, Louis, Philibert dit Jean-Louis), président d'un centre culturel et d'un cinéma ; 64 ans de services.
M. Charpail (Frédéric, André, Michel), directeur général d'un festival de musique ; 32 ans de services.
Mme Chastanier (Claire, Marguerite, Françoise), adjointe du sous-directeur des collections au service des musées de France ; 22 ans de services.
Mme Creff-Walravens, née Walravens (Christelle, Suzanne), directrice régionale adjointe des affaires culturelles ; 17 ans de services.
M. Culand (Pierre), directeur honoraire d'une école d'architecture et du paysage ; 41 ans de services.
Mme Desachy, née Delclos (Sylvie, Hélène, Henriette), conservatrice en chef du patrimoine, directrice départementale des archives ; 17 ans de services.
M. Dubois (Philippe, Charles dit Philippe-Charles), architecte urbaniste de l'Etat, maître-assistant dans une école nationale supérieure d'architecture ; 33 ans de services.
Mme Durand, née Brayac (Michèle), déléguée adjointe au théâtre au ministère ; 34 ans de services.
M. Gausseron (Thierry), administrateur général de l'Etablissement public du château, du musée et du domaine national de Versailles ; 21 ans de services.
Mme Gloanec-Maurin, née Gloanec (Karine, Michèle), adjointe au maire de Saint-Agil (Loir-et-Cher), consultante et formatrice dans le secteur culturel ; 38 ans de services.
Mme Guérémy, née Jonet (Simonne, Marie, Louise), artiste-peintre ; 62 ans de services.
M. Hamelin (Arnaud, Charles, Marie), président-directeur général d'une agence de presse ; 42 ans de services.
Mme Ibarra (Florence, Marie-Pierre), directrice adjointe d'une école nationale supérieure d'architecture ; 31 ans de services.
Mme Le Guevel (Anne-Marie, Marguerite), inspectrice générale, ancienne adjointe au directeur général de la création artistique ; 24 ans de services.
M. Littardi (Arnaud, Roland), directeur régional des affaires culturelles ; 34 ans de services.
Mme Longhi (Maria, Silvia dite Maria-Silvia), chargée de mission auprès du directeur général d'un établissement public de culture scientifique ; 39 ans de services.
M. Mantéi (Olivier), administrateur et directeur artistique adjoint de l'Opéra comique, codirecteur d'un théâtre à Paris ; 20 ans de services.
Mme Maréchal, née Cardinaud (Isabelle, Monique, Claude), adjointe au directeur général des patrimoines au ministère ; 31 ans de services.
Mme Peyrottes (Claude, Alice, Emilie dite Claude-Alice), cofondatrice et codirectrice d'une compagnie artistique ; 37 ans de services.
Mme Pinasa (Delphine, Marcelline, Nelly), directrice du Centre national du costume de scène ; 25 ans de services.
Mme Rambaud (Carole, Florence, Véronique), directrice d'une scène conventionnée ; 30 ans de services.
M. Romand-Monnier (Michel, Camille), directeur général adjoint de la Cinémathèque française ; 36 ans de services.
Mme Sarah (Dominique, Christine), directrice d'une scène conventionnée ; 31 ans de services.
Mme Sarrazin (Béatrice, Marie, Louise), conservatrice en chef du patrimoine, chargée des peintures du xviie siècle au musée national des châteaux de Versailles et du Trianon ; 27 ans de services.
M. Schwartzbrod (Jean-Louis), ancien président d'une formation musicale ; 53 ans de services.
Mme Seyer (Sophie, Marjolaine), secrétaire générale de l'Institut national du patrimoine ; 26 ans de services.
M. Simmat (Olivier), conseiller du président du musée d'Orsay et de l'Orangerie, en charge du mécénat et des expositions internationales ; 28 ans de services.
M. Toscano (Gennaro), directeur de la recherche et des relations scientifiques, directeur des études à l'Institut national du patrimoine ; 31 ans de services.
M. Travers (Eric, Frédéric), photographe, réalisateur de films documentaires et publicitaires ; 17 ans de services.
M. Véron (Daniel), chef de bureau à la direction générale de la création artistique au ministère ; 42 ans de services.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Buckingham, née Cross (Margaret, Elisabeth), biologiste du développement, membre de l'Institut. Officier du 9 décembre 2008.
M. Syrota (André, Serge), président-directeur général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Officier du 9 juillet 2004.
Mme Wieviorka (Annette), historienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Officier du 5 mai 2006.


Au grade d'officier


Mme Barthet, née Richard (Marie-France, Eliane), présidente de Toulouse pôle de recherche et d'enseignement supérieur ; 42 ans de services.
Mme Berger, née Sidot (Geneviève, Bernadette), conseillère scientifique en chef d'une société multinationale ; 35 ans de services.
M. Cathelineau (Guy, Jean, Raymond), président de l'université Rennes 1 ; 36 ans de services.
M. Demailly (Gilles, François, Séverin), maire d'Amiens, président d'Amiens Métropole, professeur des universités. Chevalier du 28 avril 2005.
Mme Duflo (Esther, Caroline), économiste, professeure au Massachussetts Institute of Technology, titulaire de la chaire sur la réduction de la pauvreté et l'économie du développement ; 14 ans de services.
Mme Guimard-Bonnaud, née Guimard (Anne-Marie, Yvonne, Josèphe), ingénieure de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 26 avril 1990.
M. Kaplan (Daniel, Maurice), physicien, membre de l'Institut ; 53 ans de services.
Mme Reinhart, née Duret-Robert (Laure, Nadège, Antoinette), directrice générale déléguée en charge de l'innovation et de la technologie dans un établissement public d'aide aux entreprises. Chevalier du 27 février 1997.
M. Samarut (Jacques, François), président de l'Ecole normale supérieure de Lyon. Chevalier du 22 janvier 2004.
M. Sire (Bruno, Marie, Pierre), président de l'université Toulouse 1-Capitole ; 33 ans de services.


Au grade de chevalier


Mme Aubert (Corinne, Marcelle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice de l'Institut parisien de chimie moléculaire ; 28 ans de services.
Mme Bano (Edwige, Marie), maître de conférences en génie électrique, électronique et matériaux à l'Institut national polytechnique de Grenoble ; 19 ans de services.
Mme Barelli (Armelle, Monique, Christel), déléguée régionale de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale Midi-Pyrénées-Limousin ; 20 ans de services.
M. Ben Slimane (Karim), ingénieur au Bureau de recherche géologique et minière ; 27 ans de services.
M. Boulet (Pierre, Aimé, Maurice), maître de conférences, chargé de mission à l'Institut universitaire de technologie de Béthune ; 38 ans de services.
Mme Bouton-Touboulic, née Touboulic (Anne-Isabelle), maître de conférences en latin à l'université Bordeaux 3 ; 20 ans de services.
Mme Casamatta (Catherine), professeure des universités, directrice de l'Institut d'administration des entreprises à l'université Toulouse 1-Capitole ; 18 ans de services.
Mme Chatel, née Chatel de Raguet de Brancion (Béatrice, Marie, Françoise), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 20 ans de services.
M. Colletta (Bernard, Gérard, Alfred), directeur exploration dans une société spécialisée en recherche pétrolière et gazière ; 36 ans de services.
M. Combescure (Alain, Guy, Louis), professeur des universités en mécanique, génie mécanique et génie civil à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon ; 42 ans de services.
M. Cormier (Jean-Claude, Raymond), ancien professeur agrégé, président d'une association culturelle ; 56 ans de services.
M. Dessi (Patrick, André, Charles), professeur des universités-praticien hospitalier en oto-rhino-laryngologie à l'université d'Aix-Marseille ; 32 ans de services.
M. Dollé (Pascal, Paul), maître de conférences-praticien hospitalier en biochimie à l'université de Strasbourg ; 22 ans de services.
M. Doury (Jacques), professeur des universités-praticien hospitalier honoraire à l'université Claude Bernard-Lyon 1 ; 46 ans de services.
Mme Durieu (Cécile, Sylvie, Louise), maître de conférences, vice-présidente en charge des moyens de l'Ecole normale supérieure de Cachan ; 27 ans de services.
Mme Effosse (Sabine, Nathalie), professeure des universités en histoire contemporaine à l'université Paris Ouest-Nanterre La Défense ; 23 ans de services.
Mme Faivre-Tavignot, née Faivre (Bénédicte, Christine, Marie), professeure, directrice exécutive d'une chaire de management du développement durable à l'Ecole des hautes études commerciales ; 24 ans de services.
M. Favier (René, Joseph, Gilbert), professeur émérite des universités en histoire moderne à l'université Pierre Mendès France de Grenoble ; 44 ans de services.
Mme Ferlay-Charitat, née Ferlay (Sylvie, Marie, Louise), professeure des universités en chimie à l'université de Strasbourg ; 20 ans de services.
Mme Galatanu, née Badescu (Stefana-Olga dite Olga), professeure des universités en sciences du langage à l'université de Nantes ; 37 ans de services.
M. Germinet (François, Xavier), président de l'université de Cergy-Pontoise ; 19 ans de services.
Mme Giorgi-Renault, née Renault (Sylviane, Madeleine, Jeanne), professeure des universités en chimie thérapeutique à l'université René Descartes ; 41 ans de services.
M. Guillon (Bernard, René, Marcel), maître de conférences en sciences de gestion à l'Institut universitaire de technologie de Bayonne ; 29 ans de services.
Mme Guillot, née Barbance (Céline, Jeanne), maître de conférences en sciences du langage à l'Ecole normale supérieure de Lyon ; 19 ans de services.
M. Ida (Michel, Gilles, Jean), directeur du laboratoire Minatec à Grenoble ; 30 ans de services.
Mme Jordanov (Jeanne), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 36 ans de services.
Mme Jourdain (Christine, Madeleine, Marie), directrice de l'Ecole supérieure du professorat et de l'éducation Champagne-Ardenne ; 27 ans de services.
Mme Le Bras-Chopard, né Le Bras (Armelle, Geneviève, Anne), professeure émérite des universités à l'université Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines ; 44 ans de services.
Mme Le Fèvre-Lehoërff, née Le Fèvre (Anne, Madeleine, Marie), professeure des universités en protohistoire européenne à l'université Lille 3 ; 20 ans de services.
M. Lioger (Richard, Didier, Joseph), professeur des universités en ethnologie à l'université de Lorraine ; 37 ans de services.
Mme Louvat-Molozay, née Louvat (Bénédicte, Dominique, Marie), maître de conférences en langue et littérature françaises à l'université Paul Valéry-Montpellier 3 ; 21 ans de services.
M. Malier (Laurent), directeur du laboratoire d'électronique et de technologie de l'information au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 20 ans de services.
Mme Mathonière (Corine, Odette, Jeanne), professeure des universités en chimie à l'université Bordeaux 1 ; 20 ans de services.
M. Maurice (Sylvestre, Alain, Henri), planétologue à l'Institut de recherche en astrophysique et planétologie ; 21 ans de services.
Mme Ménétrier, née Hainaut (Florence, Marie, Thérèse), responsable d'une unité de recherche au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 27 ans de services.
M. Merle (Didier, Marcel, Jean), paléontologue, maître de conférences au Muséum national d'histoire naturelle ; 37 ans de services.
M. Monsan (Pierre, Frédéric), professeur des universités en biochimie et biologie à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse ; 44 ans de services.
M. Monthubert (Bertrand), président de l'université Paul Sabatier-Toulouse 3 ; 20 ans de services.
Mme Pennec (Simone), maître de conférences en sociologie à l'université de Bretagne occidentale ; 41 ans de services.
Mme Pison-Rousseaux, née Pison (Sophie, Marie, Eléonore), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 25 ans de services.
M. Rabinovitch (Henri, Gérard dit Gérard), philosophe, sociologue et écrivain, ancien chercheur au Centre national de la recherche scientifique ; 43 ans de services.
Mme Raoul-Duval, née Croizard (Juliette, Claude, Marie-Noëlle), ingénieure de recherche au Conservatoire national des arts et métiers ; 35 ans de services.
Mme Rogel-Gaillard, née Gaillard (Claire, Geneviève, Marie-Gabrielle), directrice de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 26 ans de services.
M. Roussel (Gilles, Georges, François), président de l'université Paris Est - Marne-la-Vallée ; 22 ans de services.
Mme Rozoy-Sénéchal, née Rozoy (Brigitte, Marie), professeure des universités en informatique à l'université Paris Sud ; 46 ans de services.
M. Simon (Daniel, Jean, Albert), professeur des universités en physique et chargé de mission culture à l'université Lyon 1 ; 32 ans de services.


Ministère des droits des femmes
Au grade d'officier


Mme Leclerc, née Haroutunian (Agnès), haut-fonctionnaire chargée de l'égalité des droits entre les femmes et les hommes pour les ministères sociaux. Chevalier du 30 mai 1994.


Au grade de chevalier


Mme Bernard, née Gaborit (Anne, Lucie, Geneviève), ancienne chargée de mission départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 40 ans de services.
Mme Buisson, née Poullaouec (Odile, Andrée), gynécologue ; 33 ans de services.
Mme Dauchez (Florence, Marie, Catherine), journaliste ; 27 ans de services.
Mme Dewerdt, née Ogil (Jacqueline, Cécile), ancienne conseillère conjugale, ancienne présidente d'associations à caractère social et culturel ; 44 ans de services.
Mme Elkaïm-Sebban, née Sebban (Edwige), ancienne professeure, présidente d'une commission dédiée aux femmes dans une association communautaire ; 37 ans de services.
Mme Hennegrave (Jacqueline, Georgette, Alice), présidente d'une association en faveur des femmes ; 48 ans de services.
Mme Renard, née Bouillet (Claudine, Marie-Anne, Victorine), présidente départementale d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 43 ans de services.


Ministère de l'agriculture,
de l'agroalimentaire et de la forêt
Au grade de chevalier


M. Bex (Jacques, Antoine, Lucien), ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 42 ans de services.
M. Boyer (Philippe), secrétaire général d'un observatoire de la formation des prix agroalimentaires ; 32 ans de services.
M. Brandon (Gérard, Michel), ancien responsable du centre technique d'une ferme expérimentale agricole ; 42 ans de services.
M. Bret (Jean-Jacques), directeur d'un comité interprofessionnel du fromage ; 41 ans de services.
M. Caillaud (Serge, Roger, Gaston), artisan boucher ; 48 ans de services.
M. Chave (Jean-Louis, Paul, Bernard), président-directeur général d'une société de promotion et négoce de vins ; 20 ans de services.
Mme Delassus, née Ryckeboer (Claudine, Marcelinne, Corneille), exploitante agricole, adjointe au maire de Bissezeele (Nord) ; 29 ans de services.
M. Dessaivre (Gabriel, Claude, Eugène), expert foncier de l'agriculture auprès des juridictions administratives ; 56 ans de services.
M. Estienne (Luc, Marie), président du service élevage d'une interprofession laitière ; 33 ans de services.
Mme Lagrue (Catherine, Marie-Luce), directrice scientifique et technique d'un centre interprofessionnel des fruits et légumes ; 19 ans de services.
Mme Louis-Pontet, née Pontet (Christine, Marie-Josèphe), présidente-directrice générale d'une entreprise de commercialisation en gros de fruits et légumes ; 22 ans de services.
M. Meyer (Guy, Francis, Louis), ancien ingénieur en chef d'agronomie, premier adjoint au maire de Grignan (Drôme) ; 38 ans de services.
Mme Morin (Marie-Odile, Elisabeth), exploitante agricole, ancienne trésorière d'une commission d'un syndicat agricole départemental ; 26 ans de services.
M. Parrain (Alain, Maryvon, Albert), ancien directeur d'une chambre départementale d'agriculture, adjoint au maire de Saint-Fiel (Creuse) ; 41 ans de services.
M. Pount (Bruno, Pierre, Jean), directeur d'une coopérative d'élevage et d'insémination ; 28 ans de services.
Mme Richard, née Lacombe (Anne, Claire, Marie), directrice d'un institut agricole ; 26 ans de services.
Mme Riffault (Sabine, Marguerite-Marie, Monique), directrice de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique ; 18 ans de services.
Mme Soupizon, née Viol (Dominique, Marie-France), exploitante agricole en production bovine et céréalière, maire de Néret (Indre) ; 38 ans de services.
Mme Spriet, née Descamps (Thérèse, Marguerite, Marie), exploitante agricole, administratrice d'une caisse régionale d'un établissement bancaire ; 31 ans de services.


Agroalimentaire
Au grade de chevalier


M. Audouit (Joël, Claude, Fernand), ancien président d'un centre régional interprofessionnel de l'économie laitière ; 45 ans de services.
M. Duc (Joël, Bernard), responsable de service à la Fédération française des banques alimentaires ; 42 ans de services.
M. Estivin (Bernard, Marie, René), président-directeur général d'un groupe agroalimentaire ; 40 ans de services.
Mme Lescanne, née Sauguet (Isabelle, Anne, Laure), directrice générale d'une société agroalimentaire ; 18 ans de services.
Mme Pradier, née Lecroisey (Florence, Sophie), directrice générale d'une organisation de professionnels de l'alimentaire ; 21 ans de services.


Ministère de la réforme de l'Etat,
de la décentralisation et de la fonction publique
Au grade de commandeur


Mme Haye-Guillaud, née Haye (Marie-Françoise, Madeleine), directrice départementale des finances publiques. Officier du 13 février 2001.


Au grade d'officier


M. Baffert (Michel, Eugène, Ernest), ancien professeur des écoles, adjoint au maire de Seyssins (Isère). Chevalier du 1er décembre 1995.
Mme Bévière, née Flamant (Monique, Léonie), conseillère régionale du Centre, présidente d'un syndicat de communes (Loiret) ; 42 ans de services.
M. Labbe (Pierre, Joseph), directeur général des services honoraire d'une commune. Chevalier du 30 janvier 2003.
M. Le Tyrant (Jean-Claude, Marie), maire de Daoulas (Finistère). Chevalier du 1er juin 2006.
M. Marut (Roland), ancien directeur général des services d'une communauté d'agglomération. Chevalier du 11 décembre 1998.
Mme Obara (Béatrice, Bernadette), sous-préfète de Fontenay-le-Comte (Vendée). Chevalier du 26 novembre 2004.


Au grade de chevalier


M. Alimi (Patrick, Michel), directeur départemental des territoires et de la mer ; 32 ans de services.
M. Ampe (Francis, Jean-Marie, Joseph), conseiller auprès de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine, ancien maire de Chambéry (Savoie) ; 45 ans de services.
Mme Arnaudon, née David (Leslie), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 37 ans de services.
M. Bernard (Jean-Marie, Régis, Guy), conseiller général des Hautes-Alpes, maire du Dévoluy ; 44 ans de services.
Mme Card, née Oreillard (Evelyne, Anne-Marie), chef de bureau à la direction des collectivités territoriales et du cadre de vie d'une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Chaumont-Gorius, née Gorius (Sylviane, Mireille), conseillère générale des Alpes-de-Haute-Provence, maire de Pierrevert ; 31 ans de services.
Mme Claron, née Chavrondier (Françoise, Claire, Lucie), conseillère technique de service social dans une préfecture ; 42 ans de services.
Mme Cosard, née Chivot (Suzanne, Louisa, Aménaïde), chef du pôle collectivités et vie locale d'une sous-préfecture ; 42 ans de services.
M. Dao (Jean-Yves, Pierre, Vincent), chef du service interministériel de défense et de protection civile d'une préfecture ; 37 ans de services.
Mme Especier, née Guirlinger (Sylvie), sous-préfète déléguée à la cohésion sociale, à la jeunesse et au sport (Mayotte) ; 26 ans de services.
M. de Gestas de l'Espéroux (Philippe, Aymar, Henri), secrétaire général pour les affaires régionales du Centre ; 29 ans de services.
M. d'Humières (Géraud, Alain, Francis), sous-directeur à la préfecture de police ; 31 ans de services.
M. Jouin (Patrick), directeur général des services d'un conseil régional ; 34 ans de services.
M. Kismoune (Ali), chargé de mission dans un conseil général ; 18 ans de services.
M. Laplanche (Gérard, Claude), maire de Fleuriel (Allier) ; 40 ans de services.
Mme Laurent, née Doridant (Dominique, Marie), sous-préfète de Molsheim (Bas-Rhin) ; 32 ans de services.
Mme Levasseur, née Poulet (Catherine, Madeleine, Jacqueline), chef du bureau de l'urbanisme et des affaires domaniales dans une préfecture ; 33 ans de services.
Mme Lockhart (Catherine, Colette, Marie), conseillère générale de Loir-et-Cher, maire de Vendôme ; 24 ans de services.
M. Loos (Philippe, Pierre), sous-préfet de Morlaix (Finistère) ; 16 ans de services.
M. Martin (Pierre, Robert), ancien conservateur des hypothèques, ancien adjoint au maire de Houssen (Haut-Rhin) ; 56 ans de services.
Mme Médan, née Letellier (Christine, Marie-Noëlle, Lydie), adjointe au secrétaire général de la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 39 ans de services.
Mme Pons-Bertaina, née Pons (Viviane, Aline), maire de Méailles (Alpes-de-Haute-Provence) ; 48 ans de services.
Mme Quéré (Monique, Jeanne, Yvonne), maire de Botsorhel (Finistère) ; 43 ans de services.
Mme Reinstettel, née Mathaud (Agnès, Chantal), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 29 ans de services.
Mme Riamon, née Algret (Marie-Hélène, Andrée, Danièle), conseillère régionale de Rhône-Alpes, première adjointe au maire de Roanne (Loire) ; 30 ans de services.
M. Richer (Claude, Laurent, Joseph), ancien directeur d'une imprimerie municipale ; 50 ans de services.
M. Rouault (Bernard, Raymond, Michel), directeur d'un centre hospitalier intercommunal ; 38 ans de services.
M. Scharpf (Gérard, Jacques, Eugène), premier adjoint au maire d'Héricourt (Haute-Saône) ; 57 ans de services.
Mme Seridji, née Monnet (Dominique, Marie, Josèphe), directrice générale d'une association culturelle ; 38 ans de services.
Mme Thien-Aubert, née Thien (Huguette, Blandine), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 25 ans de services.
M. Toullec (Alain), directeur départemental des territoires ; 42 ans de services.


Décentralisation
Au grade d'officier


M. Salanave-Péhé (Yves, Jean, Albert), conseiller général des Pyrénées-Atlantiques, maire de Monein. Chevalier du 29 janvier 1997.


Au grade de chevalier


Mme Boichon, née Sury (Eliane, Philippine, Antonia), ancien maire de Marclopt (Loire) ; 36 ans de services.
M. Bonnet (Christian, Paul, Maurice), conseiller général des Deux-Sèvres, maire de Coulonges-sur-l'Autize, président d'une communauté de communes ; 48 ans de services.
Mme Fauvergue, née Ponasse (Michelle, Paule, Danielle), maire d'Auzat-la-Combelle (Puy-de-Dôme) ; 48 ans de services.
M. Fraisse (Jacques, Philippe), maire de Saint-Hilaire-de-Riez (Vendée) ; 45 ans de services.
Mme Giraudeau, née Mainguenaud (Marie-Danielle), maire de Fontaines-d'Ozillac (Charente-Maritime) ; 45 ans de services.
M. Grenier (Claude, Pierre, Jean), ancien maire de Saint-Marcel-lès-Annonay (Ardèche) ; 52 ans de services.
Mme Guidicelli, née Mari (Maria), conseillère exécutive de la collectivité territoriale de Corse ; 24 ans de services.
M. Jamond (François, Maurice), ancien maire de Caloire, ancien vice-président de Saint-Etienne Métropole ; 44 ans de services.
M. Migné (Abel, Claude), conseiller général de Charente ; 51 ans de services.
Mme Valette, née Perdriau (Nicole, Marie-Paule, Bernadette), maire de Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (Vienne) ; 40 ans de services.


Ministère des outre-mer
Au grade d'officier


Mme Bastaraud, née Bazile (Yvan, Flavie, Anna), ancienne principale de collège (Guadeloupe). Chevalier du 31 mars 1990.
Mme Bourquin, née Joly (Gisèle, Michelle), présidente d'une association de femmes (Martinique). Chevalier du 25 mars 2008.
M. Calatayud (Yvon, Paul), président d'une association de protection civile (Polynésie française). Chevalier du 10 avril 2003.


Au grade de chevalier


Mme Abon (Joselyne, Marie, Emile), assistante sociale (Guadeloupe) ; 31 ans de services.
Mme Bacquet, née Lefrançois (Marthe, Etiennette), ancienne sage-femme (La Réunion) ; 33 ans de services.
M. Bellance (François, Wenceslas), président d'honneur d'une association d'anciens combattants (Martinique) ; 31 ans de services.
Mme Bertin (Maryse, Pâquerette), ancienne professeure de lettres, d'histoire et de géographie (Guadeloupe) ; 41 ans de services.
Mme Boissel (Suzie, Marie), directrice d'une maison des loisirs (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 27 ans de services.
Mme Bourgeat, née Hibon (Jacqueline, Désirée, Marie), vice-présidente d'une association de lutte contre le cancer (La Réunion) ; 46 ans de services.
M. Chamassi (Chaharoumani), capitaine de police (Mayotte) ; 21 ans de services.
Mme Claireaux (Valérie, Geneviève, Michèle), responsable administrative et financière d'une société d'économie mixte dédiée au développement et à l'aménagement de Saint-Pierre-et-Miquelon ; 21 ans de services.
M. Gérard (Benjamin, Marie, Aimé), chef des services du cabinet du préfet, administrateur supérieur des îles Wallis et Futuna ; 30 ans de services.
Mme Gotte (Liliane, Ginette, Marie), ancienne professeure d'éducation physique et sportive (Guadeloupe) ; 31 ans de services.
Mme Hanson (Aline, Denise), présidente du conseil territorial de Saint-Martin ; 41 ans de services.
Mme Hong-Hoc-Chéong (Marie, Denise dit Denise), directrice de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale (La Réunion) ; 38 ans de services.
M. Jonathan (Hervé, Jean-Albert), chef du service de l'évaluation, de la prospective et de la dépense de l'Etat à la délégation générale à l'outre-mer ; 25 ans de services.
Mme Mailloux, née Chocho (Rosa, Nathalie, Samson), ancienne responsable dans une association caritative (Guyane) ; 26 ans de services.
Mme Mencé-Caster, née Mencé (Corinne), présidente de l'université Antilles-Guyane ; 19 ans de services.
Mme Michel, née Takamouné (Marie-Josée, Renée, Lucienne), ancienne consule du Japon en Nouvelle-Calédonie ; 30 ans de services.
Mme Payet (Geneviève, Maud, Marie), psychologue clinicienne (La Réunion) ; 36 ans de services.
Mme Perron, née Creuze (Cécile), directrice déléguée du parc naturel marin de Mayotte ; 19 ans de services.
Mme Rieux, née Sartelet (Marie-Thérèse, Colette), responsable dans une association caritative (Nouvelle-Calédonie) ; 31 ans de services.
M. Roger (Hugues, Ursulet), professeur d'éducation physique et sportive (Guyane) ; 46 ans de services.
Mme Roy-Camille (Karine, Marie, Fernande), présidente du comité de tourisme de la Martinique ; 27 ans de services.
Mme Sacault, née Allain (Poute, Marie-Thérèse, Vairea dite Marie-Thérèse), commandant de police (Polynésie française) ; 36 ans de services.
M. Sakoumory (Claude, Albert, René), professeur d'éducation physique et sportive (Nouvelle-Calédonie) ; 42 ans de services.
Mme Salmon (Catherine), adjointe au chef du service des affaires juridiques et institutionnelles à la délégation générale à l'outre-mer ; 31 ans de services.
Mme Tarantola-Schmitt, née Tarantola (Sylviane, Marie-Pierre, Gabrielle), chef de la section économique et financière à la délégation générale à l'outre-mer ; 32 ans de services.
M. Vencatachellum (Marc, Edwin), artisan ébéniste (La Réunion) ; 45 ans de services.


Ministère de l'artisanat,
du commerce et du tourisme
Au grade de commandeur


Mme Duhamel, née Savalle (Eveline, Marie, Lucile), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie. Officier du 15 octobre 2005.


Au grade d'officier


Mme de Blignières-Légeraud, née Légeraud (Anne-Marie), présidente d'un institut professionnel ; 35 ans de services.
M. Sert (Léon, Gérard), ancien vice-président d'une chambre consulaire. Chevalier du 10 septembre 1998.
M. Vaussion (Bernard, Gilles), chef de cuisine. Chevalier du 12 mai 2003.


Au grade de chevalier


Mme Aniel, née Dumazer (Nathalie), directrice dans un organisme consulaire français à l'étranger ; 26 ans de services.
Mme Aubry, née Normand (Colette, Marguerite, Raymonde), administratrice d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services.
M. Baladi (Gilbert), gérant d'une société de conseils, d'études commerciales et de tourisme ; 46 ans de services.
Mme Basté-Mantzer, née Schmitt (Anne-Marie, Thérèse dite Annie), présidente d'une fédération professionnelle régionale ; 41 ans de services.
M. Béraud (Jean-François), trésorier d'une instance nationale du thermalisme et ancien directeur d'un groupement d'intérêt économique d'entreprises thermales ; 43 ans de services.
Mme Carlotti, née Salini (Nathalie), présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 26 ans de services.
Mme Collin, née Massoutier (Anne-Marie, Quitterie, Emma), présidente départementale d'une association professionnelle ; 55 ans de services.
M. Decalonne (Jean-François, Marie-Paul), directeur d'une société de fabrication de vêtements pour handicapés ; 24 ans de services.
Mme Delpech (Georgette, Yvette), ancienne vice-présidente d'un office de tourisme ; 43 ans de services.
Mme de Dieuleveult, née Morenne (Elisabeth, Marie, Thérèse), directrice de la communication d'une assemblée professionnelle ; 37 ans de services.
Mme Duboscq (Marie-Christine, Marguerite, Bernadette), vice-présidente d'une chambre syndicale régionale ; 45 ans de services.
Mme Dufour, née Hubert (Monique, Jeanne, Claire), ancienne présidente d'une confédération artisanale nationale ; 44 ans de services.
M. Durand (Honoré, Louis, Victor), ancien chef d'entreprise ; 53 ans de services.
M. Grellet (Jérôme, Nizier, Armand), directeur d'une société d'exploitation de station de sports d'hiver ; 24 ans de services.
Mme Jost, née Seibert (Annette), vice-présidente d'un office de tourisme ; 23 ans de services.
Mme Jund (Christine, Céline, Anne-Marie), commerçante non sédentaire, vice-présidente d'une association professionnelle ; 39 ans de services.
M. Klein (Dominique), secrétaire général d'une chambre professionnelle régionale ; 26 ans de services.
M. Lainey (Guy, Marcel, Raymond), maître artisan tapissier décorateur, président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 45 ans de services.
Mme Le Corre, née Guirbal (Christiane, Ginette), commerçante, vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie ; 33 ans de services.
M. Magrin (Philippe, Léon, René), ancien fleuriste-paysagiste, président régional du régime social des indépendants ; 42 ans de services.
M. Marchais (Christophe, Jocelyn), directeur d'un office de tourisme ; 25 ans de services.
Mme Mirc, née Alibeu (Nadine, Colette, Pierrette), directrice d'un institut professionnel, directrice de musée ; 26 ans de services.
Mme Peirone (Claudine), gérante d'un commerce ; 31 ans de services.
Mme Pétilaire-Bellet (Séverine, Marthe), directrice de résidences hotelières et de restaurants ; 23 ans de services.
Mme Pioli (Christine, Denise, Léone), secrétaire générale d'une association professionnelle dans le secteur du tourisme ; 39 ans de services.
Mme Prot (Christine), ancienne modéliste, brodeuse dans une société de fabrication de linge de maison ; 33 ans de services.
Mme Roy, née Duprat (Monique, Marie), ancienne professeure de broderie ; 71 ans de services.
M. Sanson (Eric, Jean), artisan ébéniste et marqueteur ; 29 ans de services.
M. Serio (Vittorio), ébéniste d'art, président d'une association pour la promotion des métiers d'art ; 30 ans de services.
Mme Sève, née Reppelin (Gaëlle, Jacqueline, Lucille), co-fondatrice et dirigeante d'une entreprise commerciale ; 22 ans de services.
M. Sorel (Georges, Victor), président d'une fédération de commerçants ; 48 ans de services.
M. Trey (Eugène, Emile), président de la régie d'une station de sports d'hiver ; 37 ans de services.
Mme Villepelet Ferenczi, née Ferenczi (Armelle, Michelle, Ange), présidente d'une association professionnelle dans le secteur du tourisme ; 33 ans de services.


Ministère des sports, de la jeunesse,
de l'éducation populaire et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Comas (René, Joseph, Georges), secrétaire adjoint d'une association socioculturelle. Chevalier du 15 mars 1997.
M. Fournel (Raymond, Pierre, Marie), vice-président délégué d'une ligue régionale de football. Chevalier du 9 avril 2005.
M. Jaouen (François, Marie), ancien président d'un club de planche à voile. Chevalier du 21 septembre 2000.
M. Ozo (Hervé, Jean, Marie), vice-président d'une association régionale de médaillés de la jeunesse et des sports. Chevalier du 5 janvier 1990.


Au grade de chevalier


Mme Aspe, née Delaigue (Nancy del Carmen dite Nancy), bénévole dans une association humanitaire ; 30 ans de services.
Mme Audejean, née Mosseron (Jacqueline, Françoise), ancienne présidente d'une association de randonnée pédestre ; 41 ans de services.
M. Bassons (Christophe), ancien coureur cycliste professionnel ; 18 ans de services.
M. Bertholom (Alain, Henri, Jean), président de la Fédération française de lutte ; 37 ans de services.
Mme Bicheray, née Guirbal (Micheline, Marie, Antoinette), présidente d'une ligue régionale de hockey sur gazon ; 41 ans de services.
Mme Blanc, née Atge (Nicole, Marie, Rose), vice-présidente d'un comité départemental olympique et sportif ; 40 ans de services.
M. Casar (Sandy, Willy), ancien coureur cycliste professionnel ; 14 ans de services.
M. Coquand (Pierre, Georges), ancien président de la Ligue nationale de volley ; 66 ans de services.
Mme Crayssac (Anne, Marie, Sylvie), adjointe à un maire, chargée de la jeunesse et des activités socioculturelles ; 37 ans de services.
M. Debuisson (Guy, Jean-Claude), président d'un comité régional olympique et sportif ; 40 ans de services.
M. Dubreuil (Jean), ancien président d'une délégation d'une association mutualiste ; 57 ans de services.
M. Foubert (Robert, Daniel), président d'une association pour adultes et jeunes handicapés ; 61 ans de services.
M. Furet (Michel, Henri), président-fondateur d'associations sportives ; 44 ans de services.
Mme Geissmann, née Bernheim (Nelly, Camille, Madeleine), ancienne vice-présidente départementale d'une association humanitaire en faveur des enfants ; 43 ans de services.
M. Géraud (Guy, Joseph), directeur d'une école de rugby ; 44 ans de services.
M. Hette (Daniel, André), secrétaire général de la Fédération française de tennis ; 34 ans de services.
Mme Horter, née Lescot (Marie-Octavie, Pâquerette), vice-présidente de la Fédération française de natation ; 43 ans de services.
M. Lasnier (Yann, Yves, Marie), secrétaire général d'une fédération d'associations d'éducation populaire ; 28 ans de services.
Mme Leroy, née Andrivon (Marie-Christine), vice-présidente de la Fédération française de badminton ; 37 ans de services.
M. Leycuras (Yves), président d'un comité régional olympique et sportif ; 53 ans de services.
Mme Lucas, née Valy (Jeanne, Marie), vice-présidente d'une association socioculturelle ; 64 ans de services.
Mme Mathis (Anne-Sophie, Eugénie, Rosalie), championne du monde de boxe anglaise, éducatrice sportive ; 16 ans de services.
Mme Mazeau, née Garrigou (Laurence, Marie, Louise), présidente d'une association sportive ; 33 ans de services.
M. Nato (Dominique), directeur d'un centre de ressources, d'expertise et de performance sportives ; 38 ans de services.
M. Orsatti (Paul, Henri, Noël), entraîneur de football ; 55 ans de services.
Mme Panza, née Gorcy (Monique, Andrée), fondatrice et ancienne présidente d'une ligue régionale d'aïkido ; 57 ans de services.
M. de Saint-Martin (André, Victor, Louis), membre du comité de direction de la Fédération française de tennis ; 41 ans de services.
M. Sanson (Philippe, Pierre, Emile), vice-président d'un comité départemental des médaillés de la jeunesse et des sports ; 53 ans de services.
Mme Simonnet, née Dorado Martin (Angèle), directrice des services d'une association d'information pour la jeunesse ; 41 ans de services.
M. Vittoz (Vincent), ancien champion du monde de ski de fond ; 30 ans de services.
Mme Walter, née Joerger-Moritz (Monique), ancienne présidente d'une association de gymnastique rythmique et sportive ; 44 ans de services.