Décret du 15 novembre 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0268 du 17 novembre 2012
texte n° 25



Décret du 15 novembre 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: INTJ1236395D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 15 novembre 2012, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2012 par décision du 25 octobre 2012, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Lacotte (Jacques, Rémy).
Dréno (Philippe).
Gignoud (Philippe, Jean-Jacques).
Laugère (Jean-Louis).
Pleignet (Patrick, Pierre).
Lagneaux (Jean-Yves, Guy).
Le Saout (Bernard, François, Louis).
Levaltier (Christian, Marie, Pierre).
Bacci (Gilbert, Dominique, Charles).
Daniel (Jean-Yves, Victor, Ladislas).
Béauce (Pierre, Marie, Yvon).
Tichadou (Michel, Pierre, André).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les chefs d'escadron de réserve :
De Saint Stéban (Alain, Marie, Louis).
Guillotte (Olivier, Roland, Yves).
Rouillon (Pascal, René).
Bompas (Jacques, Marie).
Martorana (Renato, Marco, Antonio).
Dame (Daniel, Maurice).
Vurpillot (Eric, Christophe).
Cadec (François).
Boule (Antoine).
Albira (Jean, Jacques).
Joly (Vincent, André).
Chesa (Christophe, René).
Estellon (Benoît, Jean-Marie).
Le Duigou (Jean-Paul, René, Sylvain).
Cunin (Alain, René).
Rauzy (Jean).
Maury (Serge, Jean-Pierre).
Jansen (Bernard, Patrick, Gabriel, Cornil).
Villeger (Alain, Ernest, Roger).
Carre (Raymond, Roger, Maurice).
Clavel (Georges, Maurice, Michel).
Avondo (Bernard).


Au grade de chef d'escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les capitaines de réserve :
Zammit (Marc, Joseph, René, Jean).
Ploussard (François, Denis, Pierre).
Garnier (Philippe, Marie, Charles).
Wasbauer (Bernard, Gérard).
Lusseault (Jean-Philippe, Jean-Louis).
Elichabe (Christophe, Alain).
De Lingua de Saint Blanquat (Lionel, Marie, Bernard).
Guen (Serge).
Demeure (Gilles, Louis).
Auzende (Dominique, Louis, Marius).
Moro (Paul).
Pélissier (Edouard, Antoine, Charles).
Jovet (Robert).
Duhamel (Philippe, Henri, Maurice).
Le Henaff (Henri, Jean, Aimé).
Kuntz (Hervé, Michel).
Merckel (Laurent, Jean-Louis).
Lecomte (Frédéric, Alexandre, Félix)
Vignat (Jérôme, Thomas).
Chadelat (Joël).
Pinède (Jacques, Guy).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants de réserve :
De Oliveira (Joaquim, Manuel).
Laine (Pascal, Roger, Bruno).
Robert (Nicolas, Jacques, Dominique).
Robin (Christophe, Michel).
Philibert (Michaël, Jean, René).
Lemaitre (Frédéric).
Evrard (Gérard, Gilles, Louis).
Taulier (Bernard, André, Marie).
Delannoy (Bruno, Bernard, Joseph).
Nicolas (Laurent, André).
Munos (Mathieu).
Félix (Michel, Roger, Claude).
Camoit (Didier, Lucien, Roland).
Caillaud (Jean-Marie).
Brandet (Pierre-Henry).
Beaufort (Christian, René, André).
Nespoulous (Daniel, Jean-Marie).
Desnoyer (Patrick, Guy).
Abadie (Jérôme, Jean).
Gillet (Jean, François, Rolland).
Henot (Gérard, Régiste).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Guillaudeux (Pierre-Yves, Patrick).
Lainé (Jérôme, Henri, Fernand).
Harang (Philippe, Roger).
Saint-Martin (Philippe, Pierre).
Tormos (Gilles).
Lopez (Laetitia).
Richir (Bruno, Dominique).
Naccache (David).
Miramont (Alex).
Creton (David, René, Alain).
Kerneis (Mathilde, Morgane, Katia).
Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe).
Bru (François-Xavier, Damien, Olivier).
Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).
Degoul (Arnaud, Paul, Hubert).
Puren (Jean, Luc).
Pagni (Philippe, Paul, Olivier).
Latour (Serge, Pierre).
Lecornu (Sébastien, Pierre, Thierry).
Bandinelli (Pierre-Alain).
Bordzikidze (Nino).
Malcles (Magali, Marie).
Cavelan (Vincent).
Viratelle (Sébastien, Bernard, Jacques, Anicet).
Perrusson (Sébastien, Marie-Jean, Antoine).
Aissani (Mohamed, Amin).
Vieillard (Sébastien, Sylvain).
Auriat (Audrey).
Collet (François, Roger).
Marvillet (Pascal, Roland, André).
Molinier (Ludovic, Jean, Govind).
Beuf (Alexandra, Marie-Claire).
Page (Charline, Maud).
Ftaich (Najate).
Bonfils (Benoit, Jean, Philippe).
Abaji (Marek, Jean, Oscar).
Ménager (Julien, Yann, Michel, Jean-Yves).
Diboune (Sofia).
Robert (Jean, Lionel).
Sun (Sambath).
Prevost (Sylvain, Marcel, Michel).
Emmerich (Vincent, Edouard).
Heydon (Kévin).
Warrot (Olivier).
Moro (Florent, Nicolas).
Honvault (Eleonore, Charlotte).
Zitouni (Neder).
Retout (Adrien).
Amellal (Rosa).
Petit (Jérôme).
Blanchard (Antoine, Jean, Bernard, Marie).
Jounot (Cécile, Elisabeth, Marie).
Salichon (Alexandre, Charles, Michel).
Farge (Florent, Jacques, Henri).
Riou (Fanny, Michèle, Jocelyne).
Cardoso (Emmanuelle, Rachel, Marie).
Ates (David).
Saez (Laetitia, Yvette).
Coll (Bruno, Jean, Robert).
Touaibia (Boris, Nadir).
Meunier (Marc, Adrien, Raymond).
Charron (Jean-Pierre, André).
Decourbe (Alain, Désiré, Louis).
Blachon (Serge, Gaston).
Guerout (Daniel, Joseph, Marie).
Adam (Alain, Albert, Emile).
Bersier (Jacques, Guy).
Claudon (Bernard, Henri, Pierre).
Blachon (Claude, André).
Singer (André, Fernand).
Hours (Marcel, Marie, Louis).
Chartier (Jean-Pierre, Patrick).
Gallois (Gilles, Marcel, Marie).
Lenoir (Dominique, Richard).
Grafte (Laurent).
Lai (Joseph).
Rouch (Serge).
Baudouin (François, Marie, Christian).
Drinnhausen (Patrick, François).
Guedj (Gérard, Laurent).
Dumenil (Thierry, Gabriel, Léon).
Waechter (Michel, André, Rodolphe).
Riggio (Jean-Robert).
Holley (Denis, Fernand, Auguste).
Mathieu (Philippe, Bernard).
Luciani (Gaël, Philippe, Auge).
Roland-Gosselin (Guillaume, Jacques, Marie, Alix).
Raffestin (Gilles, Jean-Bernard).
Durand (Alexandre, François, Christian).
Ben Aloui (Nidhal).
Miette (François, Philippe).
Ouaissi (Hamdi).
Ouaissi (Haïba).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les aspirants de réserve :
Besson (Audrey, Chantal).
Ribeyre (Jérémie, Alain, Mariam).
Brault (Graziella, Denise).
Angèle (Joyce, Linda).
Legrand (Ludovic).
De Buretel de Chassey (Baudoin, Marie).
Hauswirth (Cyril).
Vettier (Ludovic, Denis, Raymond).
Morillo (Marie, Françoise, Josette).
Villemain (Pascal, Marie, Hervé, Jean-Baptiste).
Micault (Mickaël, Yvon, Gérard).
Kristof (Hélène, Elisabeth).
Vitrac (Stéphane, André, Marcel).
Veber (Franck, Benoît).
Nomertin (Nancy, Germaine).
Davenel (Arnaud, Roger, Michel).
Pyrault (Caroline, Dorothée).
Granel (Stanislas, Cyril, Marie-Joseph).
Tassera (Brice, Fernand).
Antoine (Philippe, Maurice, Gilbert, Marie).
Genestier (Sébastien, Gilbert, Jean).
Mangeolle (Valentin, Sébastien).
Moisset (Florent, Albert, Marcel).
Montagne (Joseph, Etienne, Marie, Vianney).
Manso (Alexis, Lucien).
Chiès (Nino, Fabien).
Les majors de réserve :
Nouzarède (Charles).
Leroy (Michel, Nicolas).
Lorcy (Christian, Francis, Marie).
Chesne (Gérard, Joël).
Le gendarme de réserve :
Galopin (Jean-Marie, Henri).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les lieutenants-colonels de réserve :
Carrillo (Antonio).
Richard (Philippe, Jean).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2012


Les sous-lieutenants de réserve :
Lajoinie (Catherine, Jeanne, Josui).
Valette (Jean-Louis).