Décret du 16 juin 2012 portant affectations d'officiers généraux

JORF n°0142 du 20 juin 2012
texte n° 66



Décret du 16 juin 2012 portant affectations d'officiers généraux

NOR: DEFB1225435D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 16 juin 2012 :


Armée de terre


M. le général de corps d'armée Helly (André, Marie, Georges) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de division Rives (Arnaud) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de division Baylion (Xavier, François, Charles) est nommé commandant de la base de défense Ile-de-France à compter du 1er août 2012.
M. le général de division Houdinet (Jean-Philippe, Fernand) est nommé commandant en second des forces terrestres à compter du 1er août 2012.
M. le général de division Ripoll (Jean-Marc, Félix) est nommé adjoint au directeur des ressources humaines de l'armée de terre, commandant les écoles et les lycées de la défense relevant de l'armée de terre à compter du 1er juillet 2012.
M. le général de division Sainte-Claire Deville (Arnaud, Marie, Henri) est nommé commandant des écoles militaires de Saumur et de l'école de cavalerie à compter du 1er août 2012.
M. le général de division Mathey (Claude, Bernard) est nommé général adjoint à la préparation opérationnelle au commandant des forces terrestres à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Frétille (Rémy, Jean-Marc) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Szwed (Henri, Marie, Michel) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Pertuisel (Yann, Claude, Albert) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Delamarre (Guy, François, Robert) est nommé général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Nord à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Lauzier (Jean-Yves, Eric) est nommé général adjoint au soutien au commandant des forces terrestres à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Guyon (Eric, Marie, Joseph) est nommé commandant des centres de préparation des forces à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Alabergere (Patrick, Michel) est nommé commandant de l'état-major de force n° 3 à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Delort-Laval (Hugues, Georges, Henri, Marie) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Boissan (Yves-Tristan, Marie, Pierre, Henri) est nommé commandant de l'école des transmissions à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Palasset (Jean-Pierre) est nommé chef d'état-major du général commandant les forces terrestres à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Martin (Gilles, Georges, René) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Nicolazo de Barmon (Arnaud, Gérard, Louis, Marie, Joseph) est nommé commandant de l'école d'état-major à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Heck (Denis, Georges) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Maurin (Emmanuel, Jean, Marie, Joseph) est nommé chef G3 opérations du corps de réaction rapide allié (Grande-Bretagne) à compter du 1er juillet 2012.
M. le général de brigade Windeck (Antoine, Marie, François) est nommé commandant des écoles de Coëtquidan à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Franco (Rémy, Claude, Norbert) est nommé chef du service des réalisations de la direction centrale du service d'infrastructure de la défense.
M. le général de brigade Gourlez de la Motte (Olivier, Hubert, Marie) est nommé commandant de l'aviation légère de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Demier (Marc, Jacques, Ange) est nommé commandant de l'école de l'aviation légère de l'armée de terre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Leroi (Vincent, Roger, Michel) est nommé général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Est à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Péraldi (Christian, Dominique, Marie) est nommé général adjoint engagements à l'officier général de zone de défense et de sécurité Sud-Est à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Duret (Bernard) est nommé adjoint « opérations » au directeur central de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Beau (Christian, Jacques, Jean) est nommé directeur de l'enseignement de l'Ecole de guerre à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier, Régis) est nommé commandant de la 2e brigade blindée et gouverneur militaire de Strasbourg à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade Houssay (Benoit, Philippe, Marie) est nommé commandant de la 27e brigade d'infanterie de montagne à compter du 1er août 2012.


Marine nationale


M. le contre-amiral de Briançon (Marc, Marie, Gaston) est nommé directeur de l'Ecole de guerre à compter du 1er août 2012.
M. le contre-amiral Ausseur (Pascal, Marie) est chargé de la sous-direction Asie-Pacifique du service du soutien aux exportations de défense de la direction du développement international à la direction générale de l'armement à compter du 1er août 2012.


Armée de l'air


M. le général de division aérienne du corps des officiers de l'air Valentin (Pascal, Paul, Marie) est nommé commandant du transport aérien européen à Eindhoven à compter du 19 juillet 2012.
M. le général de division aérienne du corps des officiers mécaniciens de l'air Pizel (Alain, Adrien, Eugène) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air à compter du 1er août 2012.
M. le général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air Rouceau (Alain) est nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air à compter du 19 juillet 2012.


Service de santé des armées


M. le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Debonne (Jean, Marc, Louis, André) est nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées Sainte-Anne à compter du 1er juillet 2012.
Mme le médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe Peyre (Sylvie, Geneviève, Yvonne) est nommée chargée de mission auprès du directeur central du service de santé des armées à compter du 1er juillet 2012.
M. le médecin général, médecin chef des services hors classe Felten (Dominique, Jean) est nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées du Val-de-Grâce à compter du 1er juillet 2012.


Direction générale de l'armement


M. l'ingénieur général de 1re classe de l'armement Argenson (Daniel, Jean) est nommé conseiller armement auprès de la représentation permanente de la France auprès du Conseil de l'Atlantique Nord et conseiller armement auprès de la représentation permanente de la France à l'Union européenne à compter du 1er août 2012.
M. l'ingénieur général de 2e classe de l'armement Genoux (Philippe, François) est nommé chargé de mission auprès du secrétaire général du Conseil général de l'armement à compter du 1er juillet 2012.


Service du commissariat des armées


M. le commissaire général de brigade Wagner (Richard, Georges, Robert) est chargé de la sous-direction « finances, contrôle et droits individuels » de la direction des ressources humaines de l'armée de terre.
M. le commissaire général de 2e classe Parlange (Hervé, Jean, Marie, Joseph) est nommé adjoint au préfet maritime de la Méditerranée, chargé de l'action de l'État en mer à compter du 1er août 2012.