Décret du 6 janvier 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0007 du 8 janvier 2012
texte n° 18



Décret du 6 janvier 2012 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM1135470D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 6 janvier 2012, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2011 par décision du 13 décembre 2011, les sous-officiers et les officiers mariniers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants-colonels de réserve :
Sarrailh (Gérard, Jean).
Lemasson (Yves, André, Sylvain).
Vidic (Stève, Lee, Franck).
Gallet (Jean-Paul, Jacques).
De la Rocca (Jean-Marc, Henri, Louis).
Orsini (Pierre, Ange).
Pakula (Jean-Pierre).
Quideau (Jean-Yves, Renée).
Gomila (Philippe, Maurice, Théodore).
Durez (Pascal, Maurice).
Poirot (Michel, Alcide, Marie, André).
Chenivesse (Alain, Jean, Elie).
Brillault (Patrick, Jean-Claude).
Zucchini (Jean-Yves, Daniel, Roger).
Bos (Jean-Marie).
Buttard (Thierry, François, Emmanuel).
Durantin (Fabrice, Yves, Hippolyte).
Pierluisi (René, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Bouthors (Louis, Marie, François).
Haroux (Eric, André, Marcel).
Nicolas (Alain, Louis).
Josse (Jean-Pierre, Emile, Robert).
Gallard (Jacques).
Forfori (Frédéric, Pierre).
Roche (Philippe, Christian).
Louis-Marie (Serge, Marcel).
Ulan (Jean-Pierre, Paul, Léon).
Muller-Kapp (Matthias, Sébastien).
Lianos (Constantin).
Daniel (Philippe, Noël, Marie).
Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
Pinot (Jean-Christophe, Pierre).
Cadier (Pascal, François).
Huret (Jean-Charles, Pierre, Claudie, Paul).
Gascard (Eric, Michel, Louis).
Ramon (Thierry, Charles, André).
Frances (Pascal).
Vogel (Jean-Louis, Jacques).
Blérard (Didier, Lucien, Robert).
Orlik (Gérald).
Leteurtre (Henri, Jacques, Jules).
Lafond (Serge, Jean).
Adnet (Thibault, Aimé).
Scarazzini (Eric).
Cazala (Thierry, Jean, Jacques).
Le Corre (Alain, François).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Renauld (Nicolas, Marc, Albert).
Barret (Alain, Bernard).
Pelardy (Alain).
Ruiz (Serge, Roland).
Le Moing-Chevessier (Dominique, Jacques, André).
Stricker (Pierre).
Grenier (Jean-Louis, Emile, Edouard).
Clop (Gabriel, Henri, René).
Murano (Pascal).
Hirèche (Bernard, Ben-Aouda).
Trullemans (Rémy, Eugène, Augustin, Jean, Marie).
Hottekiet (Laurent, Lucien, René).
Darnay (Patrice, Robert).
De Nardis (Laurent).
Coulon (Philippe, Jean, Raymond).
David (Laurent, Louis, Henri).
Le Carrer (Martial, René, Marie).
Allais (Philippe).
Zilli (Olivier).
D'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
Eury (Grégoire, Florent, François, José).
Reinhardt (Rémy, Jean, René).
Dufreigne (Didier, Georges).
De Miranda (Manuel, Alberto).
Lagadec (Yann).
Vivier (Pierre-Eric, Jean-Luc).
Bodonyi (Marc).
Aubron (Hervé, François, Michel).
Tebib (Cyrille, Yann, Claude, Denis).
Brudy (Stéphane, Gérald, Xavier).
Cabas (Laurent, Michel, Paul).
Sage (David, Jacques).
Huard (Gérald, Bruno, Marcellin).
Coffinet (Marc).
Génichon (Frédéric, Pierre).
Fouad (Jean-Baptiste).
Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie).
Georgin (Stéphane, Marc, Sylvain).
Cecillon (Nicolas, Claude).
Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges).
Stevenazzi (Marc-Roland).
Lay (Patrick, Claude, André).
De Gentile Duquesne (Gauthier, Taimanu, Marc).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de réserve :
Lecry (Marc, Henri).
Crete (Maxime, Pierre, Marie).
Parent (Pierre-Yves, François).
Coroller (Philippe, François, André).
Le Bellego (Jérôme, Loïc, Marie, Michel).
Ostre (Jérôme, Bernard).
Bahezre de Lanlay (Ronan, Marie, Alain).
Demissy (Sébastien, René, Abel).
Civallero (Christophe).
Monsacré (Olivier, Alexandre, David).
Miniconi (Fabrice, Félix, Jean-Roger).
Pannetier (Estelle, Carole, Aurélie).
Guillaume (Stéphane, Martial).
Dorey (Laurent, Noël, Yves).
Kerloc'h (Mathieu).
Sovera (Marc).
Pitois (Franck, Jean).
Peirano (Luc, Robert, Denis).
Junker (Mehdi, Michel).
Gonin (Olivier, Philippe).
Jouan (Gwenaëlle, Marie-Anne).
Gastal (Béatrice, Jacqueline, Jeanne-Marie).
Langard (Julien, François, Patrice).
Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
Brochen (Jean-Louis).
Grabenstaetter (Patrice).
Rougon (Paul, Grégoire).
Lete (Marc-Olivier, Pierre, Alain).
Huntzinger (Benoît, François, Dominique).
Jabaloyas (Nathalie, Christine).
Vidal (Giovanni, Daniel).
Benoist-Breuil (Cédric, Gaston, Bernard).
Homery (Yann, Louis, Michel).
Chaker (Ludovic, Malik).
Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
Malartic (Frédéric).
Zanino (Emmanuel, Michel, Jean).
Debourg (Guillaume, Jacques, Marcel).
Sow (Jean-François, Adama).
Le Jallé (Claude, Marie, Louis).
Gergaud (Patrick).
Ribault (Philippe, Roger, Joseph).
Mallegol (Thierry).
Terver (Bertrand).
Chauveau (Frédéric).
Attali (Xavier, André).
Brender (Dominique, Marcel).
McLoughlin (Henry, John).
Aboutahir (Karim, Lucien, Faraj).
Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
Hurtis (Yannick, Rosan).
Triffault (Franck, Maurice, Jean).
De Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
Grondin (Eric, Georges, Arnous).
Weller (Didier, Claude, Marc).
Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
Malfant (Loïc, Adrien).
Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
Godefert (Michel, Louis, Germain).
Zimmer (Didier, Alexandre).
Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
Weisbraun (Christian, Robert).
Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
Gruber (Thierry).
Henry (Pascal, Timothée, Yvon).
Goron (Didier).
Delory (André, Jean-François).
Litscher (Joël).
Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
Richon (Emmanuel, Paul).
Séjourné (Emmanuel, Gérard).
Souchet (Alban).
Juillet (Thomas, Jean, Roland).
Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
Hénault (Pascal, Jean, Victor).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les sous-lieutenants de réserve :
Mora (Alexandre, Nicolas).
Palai (Philippe, Louis, Emile).
Gardin (Geoffroy, Maurice).
Colin (Raphaël, Henri, Roland).
Scaringella (Laurent, Dominique, Alexandre).
Choupin (Luc, Marie, Edouard).
Allix Desfautaux (Eric, René, François).
Belliard (Arnaud, Jean-Marc).
Descombes (Gabrielle, Marie-Pierre).
Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
Tisseron (Antonin, Pierre-François).
Barrière (Vivien, Louis, Francis).
Mudler (Fanny, Claire).
Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
Destrez (Maxim, Guy, Roger).
Evellin (Charles, Thierry, Henri, Marie).
Lapeyre (Louis, Charles, André).
Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
Fourré (Géraldine, Jeanne, Claude).
De Sutter (Baptiste, Paul, Lucien).
Parisse (Geneviève, Noëlle).
Pagès (Romain, Pierre, Michel, Jean).
Kmieciak (Tatiana, Marie).
Sylla (Oumar).
Fornara (Vanessa, Claire).
Albert (Frédéric).
Lartigue (Fanny).
Lebon (David, Emmanuel).
Clerc (Sébastien, Jacky).
Laden (Eric).
Guillou (Romain).
Guérez (Grégory).
Arslan (Cémile).
Ferrian (Jérémie, Franco, André).
Margueritte (Louis, Hugues).
Bruand (Mathias).
Viande (Romuald, Gérard).
Delaforge (Jean-François).
Labrune (Fabien, Louis).
Rakotonjanahary (Fetrasoa).
Valentin (Thomas, Daniel, Joseph).
Martinez (Olivier, Gilles).
Avillaneda (Loïc).
Pagnon (Virginie).
Desfachelles (Thomas, André, Edmond).
Le Carmese (Thibaut).
Mejean (Virgile, Jérôme, Pierre).
Monjean (Olivier, Sylvain).
Belbéoch (Ewan).
Faivre (Pierre-Marie).
Solvit (Samuel, Charles).
Fortat (Vivien, Hoel).
Bolze (Alexandre).
Tison (Emmanuel).
Daniel (Xavier, Pierre, Alfred).
Prezzavento (Salvatore).
Gerspach (Jean-Charles).
Heilig (Gabriel).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le major de réserve :
Pinos (Joël, Antoine).
Les adjudants-chefs de réserve :
Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
Campi (Robert, Romano).
Sœur (Gilles, Philippe).
Adeline (Marc, Paul).
Muller (Thierry, Joseph).
Kletzel (Gilles, Jean, Guy).
Galant (Christian, Louis).
Valeri (Jean-Claude, Vincent, Michel).
Compès (Xavier, Armand, Emile).
Meyer (Jean-Jacques, René).
Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
Gélis (Jérôme, Jean).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants-colonels de réserve :
Bascouert (Philippe).
Firpo (Jean-Louis).
Berger (Roger, Léon, André).
Bénédict (Joël, Jean, Paul).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Keszler (Jacques-Louis, Christian, Wilfrid).
Olivier (Bernard).
Couchouron (Bernard, François, Marie).
Caramelle (Jean-Claude, Bernard).
Diot (Patrick, Pierre).
Besnier (Michel, Jean-Jacques).
Goursaud (Jean-Paul, Armand).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Montariol (Jean-François, Paul).
Demay (Jules, Xavier).
Fervel (Dominique, Apollinaire).
Zimmermann (Josiane, Jeanne, Marie).
Lamy (Jean-Claude, Michel).
Lambert (Frédéric, Bernard).
Stamenic (Aleksandar, Laurent).
Fambon (Alexandre, François, Jérôme).
Guittard (Gilles-Quentin).
Flichy (Thomas, Dominique, Marc).
Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
Marchand (Loïc, Stéphane).
Lemonnier (Franck, Marcel, François).
Lillette (David, Manuel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de réserve :
De Valence de Minardière (Alexis, Yves, Marie, Hervé).
Reyt (Philippe).
Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).
Salicis (François, Henri).
Harpedanne de Belleville (Louis-Marie, Xavier, Thomas).
Potaux (Eric, Maurice, Marcel).
Costa (Marie-Eve).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les sous-lieutenants de réserve :
Gabriel (Gilles, Jean-Marie).
Nguyen (Fabien, Panya).
Duhoux (Daniel, Christian).
Copinet (Christian, Fernand, Félix).
Bernard (Nadine, Jeanne, Brigitte, Dominique).
Eck (Pascal, Albert, Michel).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les majors de réserve :
Malésieux (Thierry, Simon, Georges).
Garcia (Roland, Jean-Louis).
Les adjudants-chefs de réserve :
Clément (Franck, Lucien).
Deschamps (Alain, Louis, Gérard).
Clais (Marc, Gérard).
Reydon (Daniel, Sylvain).
Clavé (Thierry, Jean, René).
Kasprzak (Pascal, Jean, François).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de frégate de réserve :
Garcia (Jean-Philippe).
Lepesteur (Bruno, Jean, Denis).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette de réserve :
Vallade (Christophe, André).
Tardif (Christophe, Ferdinand, Robert).
Coupry (Nicolas, Georges, Marie, Jean-Pierre).
Perrichon (Emmanuel, Marie, Joseph).
Diebold (Franck, René, Pierre, Roland).
Auger (Frédéric, Georges, Claude).
Hello (Frédéric, Emmanuel).
Renauldon (Ulrich-André, Marie, Christian).
Varlet (Patrick, René, Léon).
Dolou (Bertrand, Claude).
Guitera (Jean-Luc).
Veret (Laurent, Charles, Jean-Paul).
Mugnier (Nicolas, André).
Lagneaux (Patrick, Jacques).
Belicard (Henri, Nestor, Gabriel).
Aymard (Guy, Robert).
Gerard (Eric, Pierre, Marie, Patrice).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Vanin (Jean-François).
Thach (Tum, Branly).
Boyer (Olivier, Bernard, Marie).
Dutour (Xavier, Louis, Marie, Maurice, Georges).
Vanni (Patrick, Henri, Gilbert).
Quintin (Jean-Etienne).
Motte (Martin, Bruno, René).
De la Choue de la Mettrie (Brice, Pierre, Meriadec).
Jaeger (Jean-Claude, Patrick).
Kauffmann (Ezéchiel).
Plantinet (Stéphane).
Rodermann (Alain, Patrick).
Saint-Pol (Fabrice, Laurent).
Rousseeu (Arnaud, Alain, Marcel).
Farah (Fadi).
Casadepax (Christophe, Jean).
Sar (Ludovic, Hubert, Bertrand).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Belicard (Jean, Etienne).
Clémentin (Olivier, Willem).
De Chavagnac (Axel, Stéphane, Gilbert).
Favret (Fabrice, Jean-Paul).
Fourcaulx (Claude).
Barthes (Sébastien, Jean-Philippe).
Marzouki (Mohammed).
Raffin (Olivier, Henri, Denis).
Massieu (Nicolas, Pierre).
Deniau (Nicolas, Francis, Henri).
Milliot (Olivier, Yannick, André).
Houry (Christophe, Wilfried).
Martineau (Philippe, Hervé).
Chessé (Yan).
Janecki (Jean-Marc).
Gueny (Antoine, Marie, Martin).
Choquet (Eric, Bernard, Daniel).
Odiot (François, André, Philippe).
Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
Ventura (Jean-Louis, Nicolas).
Bardet (Christian).
Baillet (Serge).
Blanc (Emmanuel, Gaspard, Raymond, Berenger, Octave).
Lagrange (Jean-Louis).
Thery (Marie-Sophie, Heidi, Marie-Joseph).
Naudet (Séverin, Jérémie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Burignot de Varenne (Fabien, Philibert, François, Charles).
Tessier (Yann).
Labit (Gilles, Farid, Roger).
Vichot (Guillaume, Dominique, Marie).
Alfort (David, Anthony, Charles, Félix).
Dianoux (Benoît, Jacques, René).
Goncalves (Dominique, Pascal).
Fried (Tsiporah, Yaël).
Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
Goarnisson (Emmanuelle).
Petit (Jean-Baptiste, Jacques, Marie, Charles).
Moulin (Laëtitia, Karine).
Martin (Guillaume, Luc, Claude).
Gouttefarde (Fabien, Stéphane).
Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
Chauvel (Guillaume, François, Louis).
Etienne (Laurent, Sébastien).
Perrenot (Julien, Christian).
Caroff (Hervé, Jean).
Mercuzot (Thibault, Thierry, Guillaume).
Lavenu (Cédric, Jean-Pierre, Denis).
Deborne (Renaud, Hubert, Olivier).
Abalain (Pierre, Yves).
Lancelot (Hervé).
Cespedes Rubin de Celis (Maya, Hélèna).
Roos (Lionel, Charles, Georges, Félix).
Pierrel (Daniel, Jean-Louis, Joseph).
Caillet (Michel, Claude).
Gregorio (Patrick).
Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
Arnould (Fabrice, Pierre).
Bouveur (Alexandre, Bernard).
Moreau (Véronique, Anne, Élisabeth).
Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
Leroy (Damien, Gilles, Arthur).
Michy (Guillaume, Éric, Marc).
Fernandez (Maxime).
Jenback (Audrey, Marie-Claude).
Poirier-Galmiche (Christophe, Jean-Louis, René).
Vincent (Jérôme, Hervé).
Fromont (Sophie, Erika, Michèle).
Leclerc (Florence, Marie-Sophie, Isabelle).
Pieters (Rémi, René, Jérôme).
Sarboni (Sylvain, Paul).
Rault (Christelle).
Manouvel-Savrimoutou (Marie, Mita).
Colin (Stéven, Henri).
Poinsinet de Sivry (Antoine, Joseph, Marie, Arnaud).
Henry (Charlotte, Anne, Sophie).
Combes (Alix, Julien, Etienne)
Simon (Marc, Roland, Louis).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les seconds maîtres de réserve :
Imauven (Jean-Luc, Pierre, Frédéric).
Duvoux (Benoît, Daniel).
Le Gallic (Agathe, Nolwenn, Morgan).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le capitaine de frégate de réserve :
Jolas (Denis, Gabriel).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de corvette de réserve :
Manach (Bernard, Roland).
Léonard (Dominique, Joël).
Deliot (Alain, Gérard).
Lepage (Dominique, Jacques).
Belotti (Jean-Luc).
Leroy (Marc, Henri).
Lemonier (Pascal, Marcel).
Decanter (Christian, Maurice).
Pondaven (Louis-Martin).
Caret (Jean-François, Henri, René).
Gimonet (Christian, Georges).
Khautman (Roger, Léon).
Hosmalin (Marc, Jacques).
Dacier (Jean, Daniel).
Robin (Eric, François, René).
Le Personnic (Jean-Pierre, Théodore).
Pérènes (Jean-Pierre, Henry).
Mangin (Gérard, André, Jean).
Doumenc (Jean-Charles).
De Penfentenyo de Kervereguin (Raoul, Hugues, Marie).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Terrin (Yves, Louis).
Ferroy (Christian, Camille).
Painco (Paul, Lucien).
Affigliati (Bruno).
Bouquin (Laurent).
Lucas (Bruno, Jean, André).
Laurent (Pierre, Jacques, Charles).
Langrognet (Bruno, Marc, Jacques).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Terrazzoni (Solange, Paule, Christine).
Lacroix (Xavier, Jean-Marie).
Fournié (Thomas, François, Pascal).
Bost (Nicolas, Charles, Ami).
Chirat (Virginie).
Fouhety (David).
Braichotte (François, André, Maurice).
Olier (Gildas, Gwennaël).
Maillet (Maud, Armelle).
Sanglar (Bernard, Noël).
Geiss (Florian, Arnaud, David).
Girault (Thierry, Frédéric).
Devey (Stéphane, François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Remy (Fabien, Pierre, Raymond).
Malepeyre (Jacky, Henri, Pierre).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le major de réserve :
Josien (Patrick, Denis, Francis).
Le second maître :
Rouxel (Jean-Christophe, Emile).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le lieutenant-colonel de réserve :
Veuille (Pascal).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Gorce (Jean-Robert).
Costel (François, Marie, Joseph, Henri).
Abovici (Philippe, Marcel, Jean).
Guillemaud (Armel, Louis, Marie).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Pardo (Philippe, Germain, Raymond).
Vieval (Jacky, Henri, Bernard).
Cozzi (Philippe, Jean, Gérard).
Guillomon (Bruno).
Duchatelle (Didier, Jean-Claude).
Bardot (Eric, Bruno, Eddy).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le lieutenant de réserve :
Feidt (Patrick, Fernand).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le sous-lieutenant de réserve :
Couillandeau (Claude).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants-colonels de réserve :
Guillaume (Marc, Georges).
Baron (Roger, Pierre, Marcel).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Schmitt (Jean-Louis, Paul).
Doussy (Jean, Roger).
Pardoux (Jean, Luc).
Saumier (Alain, François, Mary).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Eschenbrenner (Anne, Thérèse, Marie).
Porcheron (Jean-Marc, Marie).
Pommier (Philippe, Claude).
Suiveng (Thierry, Marc, Denis).
Chavignay (Michel, Jean, Georges).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le lieutenant de réserve :
Schaff (Alain, Henri, Sylvain).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les sous-lieutenants de réserve :
Montandon (Gérard, Louis).
Thalen (Jean-Pierre, Albert, Claude).
Berthon (Raymond, Dominique).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants-colonels de réserve :
Casale (Francis, Julien, Vincent).
Dedieu (Georges).
Salvon (Ludovic, Fred).
Déplanque (Pierre, Léon, Joseph).
Douay (Fabrice, Paul, Robert).
Buf (Gilbert, Marie, Raymond).
Vernet (Christian, Norbert).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Buffard (Jean-François, Henri, Marcel).
Bartoli (Pascal, Pierre, Christophe).
Rassier (Guy, Pierre, Gilbert).
Da Silva (Manuel).
Ciappa (Jean-Luc, Roger).
Gambert (Yves, André, Louis).
Joubert (Georges, Pierre, Louis).
Daviaud (Jacques, André).
André (Bernard, Lucien).
Verdoux (Patrick, Lucien).
Trousse (Louis-Charles, Marie).
Vappereau (Jean-Michel, Fernand, Gaston).
Lion (Bernard).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Welsch (Eric, Jean).
Orvoën (Alain).
Miltgen (Daniel, Albert).
Roman (Michel, Denis, Marie).
Moeuf (Gilbert, Henri).
Lottin (Richard, Willy, André).
Sobstyl (Stanislas).
Bonadeï (Luc, Roger).
Blondeau (Hervé, Dominique, Marie).
Lagrèze (Didier, Roland, Daniel).
Ruiz (Alberto, Fernando).
Ducourant (Christian, Bernard, Georges).
Chalagiraud (Christian).
Lokhate (Eric, Ismaël).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de réserve :
Capelle (Régis, Henri, Ernest).
Cohuet (Christophe, Max, Pierre).
Alba (Pascal, Philippe, Christian).
Vigniel (Clément, Luc, Martin).
Laude (Gautier, Guy, Jean-Baptiste).
Ganachon (Alain, Gabriel, André).
Grupeli (Lionel, Jacques).
Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).
Hachani (Sami).
Faure (Emmanuelle, Evelyne, Odette, Rosa).
Blaise (Laurent, Charles, Jean-Marie).
Puglisi (Jean-Luc, Bernard).
Jeantaud (Nicolas, Jean-Yves).
Parigi (Marcel, Guidicello).
Garroy (David, Stéphane).
Drécourt (Jean-Jacques, Robert, Christian).
Michaux (Colette, Michelle).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les sous-lieutenants de réserve :
Crespin (Julien).
Roy (Arnaud, Albert, Christian).
Thébault (Bruce).
André (Anne, Elisabeth).
Deplagne (Olivier, Jacques).
Paulet (André, Louis).
Larue (Roger, Robert).
Bertrand (Elodie, Claire).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le commissaire commandant de réserve :
Layrac (Alain, Francis).


SERVICE DE SANTE DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les médecins en chef de réserve :
Willems (Philippe, Gaston, Lucien).
Derrien (Jean, Marcel, Marie).
Pichard (Marc, Gilbert, Marcel).
Margenet-Baudry (Alain, Daniel, Jean).
Sauvageon (Xavier, Dominique, François).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les médecins principaux de réserve :
Gaspar (Désirée, Bernadette).
Blottiaux (Emmanuel).
Joffre (Thierry, Léon, Eugène).
Paraud (Jean-Henri).
Petitjean (Frédéric, Piery).
Beau (Marie-Anne).
Haicault de la Regontais (Ghislain, Charles, Marie).
Egmann (Gérald, Jean-Charles, Gilbert).
Delbaere (Bertrand, Louis, Paul).
Micalef (Jean-Philippe, Antoine).
Pamart (Philippe, Claude, Jean).
Tazarourte (Karim).
Combebias (Bruno).
Tanneau (Philippe, Daniel).
Boucebci (Karim, John).
Gebauer (Christophe).
Parola (Philippe, Joseph, Toussaint).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les médecins de réserve :
Roux (Jean-Fabien, Joseph, Albert).
Poirier (Jean-Luc).
Bérenger (Pascal, Antoine, Marcel).
Vantaux (Philippe, Georges).
Cortier (Thibault, Pierre, Michel, Jean).
Marain (Olivier, Paul, Gaston).
Blond (David, Fabrice, Christophe).
Jouannaud (Jean-Marc, Fernand, Maurice).
Jeansoule (Sandrine, Marie-Thérèse).
Sotias (Pascale, Marie, Jeanne).
Humenry (Odile, Marie, Gérard, Antoinette).
Portier (Jean-Jacques).
Goeb (Vincent, Philippe, Jean-Louis).
Gentner (Jean-Luc).
Barrier (Gilles).
Busin (Philippe).
Lafay (Nicolas, Pierre, André, Marc).
Kaouadji (Kévin).
Michaut ( Francis, Daniel).
Loisillon (Franck, Hervé).
Cardinaud (Jean-Michel, Gilles, Camille).
Triquenaux (Odile).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le pharmacien principal de réserve :
Rouget (Denis).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les pharmaciens de réserve :
Bruno (Fabien).
De Moissy (Lionel, Bernard, Raymond).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les vétérinaires principaux de réserve :
Gonthier (Alain, Bernard).
Vigneron (Olivier).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


La vétérinaire de réserve :
Rochette (Pascale, Elisabeth).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Courbier (Jean-Michel).
Dambre (Alain, Louis, Michel).
Beaumont (Patrick, André).
Menetrier (Philippe).
Holik (Pierre-Michel, Charles, François).
Rousson (David, Robert).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le lieutenant-colonel de réserve :
Mathieu (Bernadette).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les commandants de réserve :
Guillot (Thierry).
Roby (Yves, Jean).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les capitaines de réserve :
Hugues (Christian).
Bouvard (Antoine).
Boulfroy (Stephen).
Fraslin (Benoît, Daniel, Nicolas).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les lieutenants de réserve :
Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
Ravello (Frédéric, Jean).
Baltenneck (Nicolas).
Dubois (Fabrice).
Leprince (Kévin, André).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Les sous-lieutenants de réserve :
Pradier (Françoise, Marie, Henriette).
Willig (Audrey).
Marc (Flavie).
Malie (Patricia, Véronique, Justine, Marie-Jeanne).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif
Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


Le capitaine de réserve :
Bardin (Patrice, François).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2011


L'ingénieur en chef de 2e classe de réserve :
Guillerme (Daniel, Julien, Eugène).