Décret du 4 novembre 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0258 du 6 novembre 2010
texte n° 54



Décret du 4 novembre 2010 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1024879D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 4 novembre 2010, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2010-2011 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Auger (Nathalie), université Montpellier-III.
Mme Bras (Myriam), université Toulouse-II.
Mme Carlier (Anne), université Lille-III.
M. Castagne (Eric), université de Reims.
Mme Debaisieux (Jeanne-Marie), université Paris-III.
M. Demolin (Didier), université Grenoble-III.
M. Fournier (Jean-Marie), université Paris-III.
Mme Hilton (Heather E.), université Paris-VIII.
Mme Köpke (Barbara), université Toulouse-II.
Mme Kyriacopoulou (Tita), université de Marne-la-Vallée.
Mme Kuyumcuyan (Annie), université Nancy-II.
Mme Lamothe (Catherine), épouse Boré, université de Cergy-Pontoise - IUFM.
Mme Le Guern-Forel (Odile), université Lyon-II.
Mme Macaire-Montagne (Dominique), université Nancy-I.
Mme Marin (Brigitte), université Paris-XII - IUFM.
Mme Monte (Michèle), université Lyon-II.
Mme Penloup (Marie-Claude), université de Rouen.
Mme Samvelian (Pollet), université Paris-III.
Mme Wharton (Sylvie), université Aix-Marseille-I.


8e section : langues et littératures anciennes


Mme Balansard (Anne), université Aix-Marseille-I.
Mme Gotteland (Sophie), université Bordeaux-III.
M. Heilporn (Paul), université de Strasbourg.
M. Malosse (Pierre-Louis), université Montpellier-III.
M. Ripoll (François), université Toulouse-II.
Mme Webb (Ruth Helen), université Lille-III.


9e section : langues et littératures françaises


M. Antoine (Philippe), université Clermont-Ferrand-II.
M. Conort (Benoît), université Rennes-II.
Mme Demaules (Mireille), université d'Artois.
Mme Grare (Mireille), épouse Labouret, université Paris-XII.
Mme Jacot-Grapa (Caroline), université Lille-III.
Mme Lapeyre (Andrée-Chantal), épouse Desmaison, université d'Artois - IUFM.
Mme Perez (Marylène), épouse Possamai, université Lyon-II.
Mme Serça (Isabelle), université Toulouse-II.
Mme Trevisan (Carine), université Paris-VII.
M. Vives (Vincent), université de Valenciennes.


10e section : littératures comparées


M. Astruc (Rémi), université de Cergy-Pontoise.
Mme Grechanaya (Elena), université d'Orléans.
M. Mesnard (Philippe), université Clermont-Ferrand-II.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


M. Auer (Christian), université de Strasbourg.
Mme Beghain (Véronique), université Bordeaux-III.
Mme Berthin (Christine), épouse Murphy, université Paris-X.
Mme Camp (Edwige), université de Valenciennes.
M. Dufaye (Lionel), université de Marne-la-Vallée.
Mme Durot (Elisabeth), épouse Bouce, université du Havre.
Mme Fortin-Tournes (Anne-Laure), université du Mans.
M. Heberle (Jean-Philippe), université de Metz.
M. Garbaye (Romain), université Paris-III.
M. Gelly (Christophe), université Clermont-Ferrand-II.
M. Ginzburg (Jonathan), université Paris-VII.
Mme Jaëck (Nathalie), université Bordeaux-III.
M. Jamet (Denis), université Lyon-III.
Mme Machinal (Hélène), université de Brest.
M. Magord (André), université de Poitiers.
M. Martinez (Marc), université de Rouen.
M. Merle (Jean-Marie), université Aix-Marseille-I.
Mme Paulin (Catherine), université de Besançon.
M. Prunier (Clotilde), université Paris-X.
M. Ranger (Graham), université d'Avignon.
M. Rosaye (Jean-Paul), université d'Artois.
Mme Sardin (Pascale), université Paris-III.
Mme Van Der Yeught (Michel), université Aix-Marseille-I.
Mme Vanfasse (Nathalie), université Aix-Marseille-I.
Mme Vincent-Arnaud (Nathalie), université Toulouse-II.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Bunel (Dominique), épouse Herbet, université Lille-III.
Mme Josefson (Eva-Karin), université de Caen.
M. Lefèvre (Michel), université Montpellier-III.


13e section : langues et littératures slaves


Mme Laurent-Zielinska (Maryla), université Lille-III.
M. Raviot (Jean-Robert), université Paris-X.
M. Viellard (Stéphane), université Paris-IV.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Amran-Tedghi (Rica), université d'Amiens.
M. Bremond (Joel), université de Nantes.
Mme Chabrolle (Anne-Marie), épouse Cerretini, université Nancy-II.
Mme Dubail (Sophie), épouse Saffi, université Aix-Marseille-I.
Mme Estela-Guillemont (Michèle), université Lille-III.
M Guerrero (Gustavo), université de Cergy-Pontoise.
Mme Hanaï (Marie-José), université de Rouen.
Mme Keane (Teresa Mary), épouse Greimas, université Paris-XII.
Mme Lucas-Fiorato (Corinne), université Paris-III.
Mme Natanson (Brigitte), université d'Orléans.
Mme Otaola Gonzalez (Paloma), université Lyon-III.
Mme Pérès (Christine), université Toulouse-II.
Mme Peyraga (Pascale), université de Pau.
Mme Rochwert (Patricia), épouse Zuili, université d'Artois.
M. Souquet (Lionel Fabrice), université de Brest.
M. Stolf (Serge), université Grenoble-III.
M. Torres (Luc), université du Havre.
Mme Villanueva (Maria Graciela), université Paris-XII.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
hébraïques, d'autres domaines linguistiques


Mme El Qasem (Fayza), université Paris-III.
M. Jacquemond (Richard), université Aix-Marseille-I.
M. Lassithiotakis (Michel), université Paris-IV.
Mme Lecler (Yveline), Institut d'études politiques de Lyon.
Mme Lelubre (Xavier), université Grenoble-III.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Bahi (Gozlane), épouse Fleury, université de Nantes.
Mme Benhaim (Michele), université Aix-Marseille-I.
Mme Brun (Anne), université Lyon-II.
M. Chagnon (Jean-Yves), université Paris-XIII.
M. Channouf (Ahmed), université Aix-Marseille-I.
Mme Chauvin (Christine), épouse Blottiaux, université Bretagne Sud - IUT Lorient.
M. Clarys (David), université de Poitiers.
Mme Doré-Mazars (Karine), université Paris-V.
Mme Eyrolle (Hélène), université Toulouse-II.
M. Fenouillet (Fabien), université Paris-X.
M. Gapenne (Olivier), université technologique de Compiègne.
Mme Gay (Marie-Claire), université Paris-X.
M. Gaudron (Jean-Philippe), université Toulouse-II.
M. Guimard (Philippe), université de Nantes.
Mme Jhean-Larose (Sandra), épouse Denhière, université d'Orléans.
M. Kalampalikis (Nikos), université Lyon-II.
M. Lete (Bernard), université Lyon-II.
M. Lourel (Marcel), université d'Artois - IUFM.
Mme Molinier (Pascale), université Paris-XIII.
Mme Parat (Hélène), université Paris-X.
M. Pinel (Jean-Pierre), université Paris-XIII.
M. Plagnol (Arnaud), université Paris-VIII.
Mme Toniazzo (Mireille), épouse Bastien, université Aix-Marseille-I.
M. Tostain (Manuel), université de Caen.


17e section : philosophie


M. Bonnet (Christian), université Paris-I.
M. Bourgeois-Gironde (Sacha), université Aix-Marseille-I.
Mme Cohn (Danièle), université Paris-I.
M. Dupont (Jean-Claude), université d'Amiens.
M. Goubet (Jean-François), université d'Artois - IUFM.
Mme Marzano (Maria Michela), université Paris-V.
M. Pradelle (Dominique), université Clermont-Ferrand-II.
M. Rauzy (Jean-Baptiste), université Paris-IV.
M. Roy (Jean-Michel), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Vauday (Patrick), université Paris-VIII.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


M. Arnoldy (Edouard), université Lille-III.
M. Bident (Christophe), université d'Amiens.
Mme Brenez (Nicole), université Paris-III.
M. Coureau (Didier), université Grenoble-III.
M. De Baecque (Antoine), université Paris-X.
M. Frangne (Pierre-Henry), université Rennes-II.
M. Genin (Christophe), université Paris-I.
M. Lacoste (Paul), université Toulouse-II.
Mme Légeret (Katia), université Paris-VIII.
Mme Losco (Mireille), épouse Losco-Lena, université Lyon-II.
Mme Lucet (Sophie), université Rennes-II.
Mme Peltier (Valérie), épouse Arrault, université Montpellier-III.
Mme Pisano (Giusy), université de Marne-la-Vallée.
Mme Sauvagnargues (Anne), épouse Braunschweig, université Paris-X.
M. Tiffon (Vincent), université Lille-III.
M. Toma (Yann), université Paris-I.


19e section : sociologie, démographie


M. Bachet (Daniel), université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. Ben Ayed (Choukri), université de Limoges.
M. Bouquin (Stephen), université d'Evry - Val-d'Essonne.
Mme Boussard (Valérie), université Paris-X.
Mme Carra (Cécile), université d'Artois - IUFM.
M. Eckert (Henri), université de Poitiers.
Mme Jaisson (Marie), université Paris-XIII.
M. Olive (Jean-Louis), université de Perpignan.
Mme Paperman (Patricia), université Paris-VIII.
M. Peroni (Michel), université Lyon-II.
M. Seca (Jean-Marie), université Nancy-II.
Mme Simmat-Durand (Laurence), université Paris-V.


20e section : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire


M. Dimitrijevic (Dejan), université de Nice.
M. Janin (Thierry), université Montpellier-III.


21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


M. Bouchet (Christian, Robert), université Lyon-III.
M. Butterlin (Pascal), université Paris-I.
M. Cosme (Pierre), université de Rouen.
Mme Cuchet (Violaine), épouse Sébillotte, université Paris-I.
Mme Delacroix-Besnier (Claudine), université d'Amiens.
Mme De Cevins (Marie-Madeleine), université Rennes-II.
M. Fernoux (Henri-Louis), université Rennes-II.
M. Hamon (Etienne), université d'Amiens.
Mme Huet (Valérie), université de Brest.
Mme Lachaud (Frédérique), université de Metz.
M. Mazel (Florian), université Rennes-II.
Mme Nicoud (Marilyn), université d'Avignon.
M. Perrin-Saminadayar (Eric), université Montpellier-III.
M. Petit (Christophe), université Paris-I.
M. Schurr (Marc Carel), université Grenoble-II.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain de l'art, de la musique


Mme Aébi (Colette), épouse Zytnicki, université Toulouse-II.
M. Brioist (Pascal), université de Tours.
Mme Denys (Catherine), université Lille-III.
M. Durand (Stéphane), université d'Avignon.
M. Dziembowski (Edmond), université de Besançon.
M. Favier (Thierry), université de Poitiers.
Mme Harter (Hélène), université Rennes-II.
M. Hatzfeld (Nicolas), université d'Evry - Val-d'Essonne.
M. Hugon (Alain Pierre), université de Caen.
M. Jalabert (Laurent), université de Pau.
Mme Legay (Marie-Laure), université Lille-III.
M. Marty (Nicolas), université de Perpignan.
M. Meyer (Frédéric), université Nancy-II.
M. Minovez (Jean-Michel), université Toulouse-II.
M. Olivier (Jean-Marc), université Toulouse-II.
Mme Perez (Liliane), université Paris-VII.
M. Porter (Yves), université Aix-Marseille-I.
M. Poujade (Patrice), université de Perpignan.
Mme Ripa (Yannick), université Paris-VIII.
Mme Virol (Michèle), université de Rouen.
Mme Von Buletzingsloewen (Isabelle), université Lyon-II.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Baray (Jérôme), université Paris-XII.
M. Bopda (Athanase), université du Havre.
M. Boulanger (Philippe), université de Cergy-Pontoise.
Mme Bretagnolle (Anne), université Paris-I.
M. Buridant (Jérôme), université d'Amiens.
M. Dodier (Rodolphe), université Aix-Marseille-I.
Mme Guetat-Bernard (Hélène), université Lyon-III.
M. Gunnell (Yanni), université Lyon-II.
M. Marty (Pascal), université de La Rochelle.
M. Pierre (Guillaume), université de Reims.
M. Puyo (Jean-Yves), université de Pau.
Mme Ruz (Marie-Hélène), épouse Ruz-Hequette, université du Littoral.
Mme Tamru (Bezunesh), université Paris-VIII.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Billard (Gérald), université du Mans.
M. Buclet (Nicolas), université Grenoble-II.
M. Deleuil (Jean-Michel), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Edouard (Jean-Charles), université Clermont-Ferrand-II.
M. Fritsch (Bernard), université de Nantes.
M. Giband (David), université de Perpignan.
M. Gibout (Christophe), université du Littoral.
Mme Gordeenko (Sonia), épouse Guelton, université Paris-XII.


70e section : sciences de l'éducation


M. Chaussecourte (Philippe), université Paris-X.
Mme Delalande (Julienne), université de Caen.
Mme Jacquet (Christine), épouse Mias, université Toulouse-II.
Mme Monceau (Gilles), université de Cergy-Pontoise - IUFM.
M. Rinaudo (Jean-Luc), université de Rouen.
M. Roquet (Pascal), université Montpellier-III.
M. Venturini (Patrice), université Toulouse-II - IUFM.
Mme Vinatier (Isabelle Marie Marcelle), université de Nantes.


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Bertini (Marie-Joseph), université de Nice.
M. Kiyindou (Alain), université Bordeaux-III - IUT Montaigne.
M. Le Guern (Philippe), université d'Avignon.
M. Mairesse (François), université Paris-III.
M. Papy (Fabrice), université Nancy-II - IUT A Nancy-Charlemagne.
M. Paquelin (Didier), université Bordeaux-III.
M. Rebillard (Franck), université Paris-III.
M. Sidir (Mohamed), université d'Amiens.
M. Thevenin (Olivier), université de Mulhouse.
M. Yaiche (Francis), université Paris-V - IUT Paris.


72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques


M. Hamou (Philippe), université Lille-III.
M. Nabonnand (Philippe), université Nancy-II.


73e section : cultures et langues régionales


M. Le Coadic (Ronan), université Rennes-II.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


M. Amorim (Michel-Ange), université Paris-XI.
M. Benoit (Henri), université Grenoble-I.
M. Boisseau (Nathalie), université Clermont-Ferrand-II.
M. Bosquet (Laurent), université de Poitiers.
M. Favret (Fabrice), université de Strasbourg.
M. Fontayne (Paul), université Paris-X.
M. Gauthier (Antoine), université de Caen.
M. Gounot (André), université de Strasbourg.
Mme Mennesson (Christine), université Toulouse-III.
M. Sirost (Olivier), université de Rouen.
M. Toumi (Hechmi), université d'Orléans.
M. Zouhal (Hassane), université Rennes-II.


76e section : théologie catholique


M. Aoun (Marc), université de Strasbourg.