Arrêté du 10 juin 2004 portant nomination des membres du jury et des correcteurs spécialisés des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés au titre de l'année 2004

JORF n°146 du 25 juin 2004 page 11567
texte n° 111



Arrêté du 10 juin 2004 portant nomination des membres du jury et des correcteurs spécialisés des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés au titre de l'année 2004

NOR: MCCB0400548A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la culture et de la communication en date du 10 juin 2004 :
Le jury des concours (externes et interne) d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés au titre de l'année 2004 est ainsi composé :
Membres des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux du patrimoine ou des corps des conservateurs ou des conservateurs généraux de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine
Mme Marie-Paule Arnauld, présidente du jury, conservatrice générale du patrimoine.
M. Quentin Bajac, conservateur du patrimoine.
M. Axel Hemery, conservateur territorial du patrimoine.
Mme Claude Vandalle, conservatrice du patrimoine.


Personnalités scientifiques et universitaires


Mme Nicole Bériou, professeure des universités.
M. Christian Jouhaud, directeur d'études à l'EHESS.
M. Pascal Ory, professeur des universités.
M. Michel Rautenberg, professeur des universités.


Personnalités qualifiées


M. Gérard Galliot, conservateur en chef territorial du patrimoine.
Mme Françoise Guégot, maître de conférences.
M. Michel Melot, conservateur général honoraire des bibliothèques.
M. Jacques Tarrête, conservateur général du patrimoine.
Sont désignés en qualité de correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité et la première épreuve d'admission du concours externe (hors spécialité « archives ») et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine :
M. Louis André, professeur des universités.
Mme Elisabeth Antoine, conservatrice du patrimoine.
M. Claude Baudez, directeur de recherche au CNRS.
M. Eric de Chassey, professeur des universités.
Mme Martine Denoyelle, conservatrice en chef du patrimoine.
M. Pierre de Miroschedji, directeur de recherche au CNRS.
M. Jean-Paul Desroches, conservateur général du patrimoine.
M. Dejan Dimitrijevic, maître de conférences.
Mme Valérie Huet, maître de conférences.
M. Dominique Jarrassé, professeur des universités.
M. Jacques Jaubert, professeur des universités.
M. Etienne Jollet, professeur des universités.
M. Yves Le Fur, conservateur du patrimoine.
Mme Sophie Makariou-Salinas, conservatrice du patrimoine.
M. Jean-Louis Paudrat, maître de conférences.
Mme Edith Parlier, maître de conférences.
Mme Geneviève Pierrat-Bonnefois, conservatrice en chef du patrimoine.
M. Philippe Vergain, conservateur en chef du patrimoine.
M. Antoine Verney, conservateur territorial du patrimoine.
Mme Elisabeth Verry, conservatrice en chef du patrimoine.
Sont désignés en qualité de correcteurs spécialisés pour la première épreuve d'admissibilité du concours externe d'accès au corps des conservateurs du patrimoine :
M. Dominique Jarrassé, professeur des universités.
M. Yves Pauwels, professeur des universités.
Est désignée en qualité de correctrice spécialisée pour la première épreuve orale du concours externe spécialité « archives » :
Mme Elisabeth Verry, conservatrice en chef du patrimoine.
Sont désignés en qualité de correcteurs spécialisés pour les épreuves de langues des concours externes et interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine :


Allemand


Mme Yvonne Herold, professeure.
Mme Claudia Martinek, chargée de cours.


Anglais


Mme Ketty Cados, professeure agrégée.
Mme Marie-Laure Chable, professeure agrégée.
Mme Martine Chalanset, professeure agrégée.
M. Robert Elbaz, professeur agrégé.
Mme Danielle Farnan, professeure agrégée.
Mme Fabienne Niffle, professeure agrégée.


Arabe


Mme Marie Lorenzin, professeure agrégée.
Mme Sophie Tardy, professeure certifiée.


Chinois


Mlle Si Yan Jin, maître de conférences.
M. Jean-Guy Yang, traducteur.


Espagnol


Mme Michèle Basterra, professeure agrégée.
Mme Nicole Réda-Euvremer, professeure agrégée.


Grec ancien


Mme Anne Lebeau, maître de conférences.
M. Jean-René Trichon, professeur agrégé.


Hébreu ancien


Mme Maria Gorea-Autexier, maître de conférences.
Mme Sophie Kessler-Mesguich, maître de conférences.


Italien


M. Domenico Caiati, maître de conférences.
Mme Elisabetta Scanferla-Querat, professeure.


Japonais


Mme Fusako Hallé, directrice de la section japonaise du lycée international.
Mme Yumiko Ishikawa, chargée de cours à l'Université.


Latin


M. Fabrice Poli, maître de conférences.
Mme Catherine Schneider, maître de conférences.


Russe


Mme Christine Caillon-Nekritch, professeure agrégée.
Mme Odile Melnik-Ardin, professeure agrégée.
En cas d'impossibilité pour la présidente de poursuivre sa mission, elle serait remplacée par M. Pascal Ory, vice-président.