Décret du 18 décembre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°294 du 20 décembre 2006
texte n° 60



Décret du 18 décembre 2006 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENH0602999D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 18 décembre 2006, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2006-2007 les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Boritchev (Alexandre), université Aix-Marseille-I.
M. Mourougane (Christophe), université Rennes-I.
M. Royer (Emmanuel), université Clermont-Ferrand-II.
M. Simon (Denis), institut universitaire de formation des maîtres de Caen.
M. Tournès (Dominique), institut universitaire de formation des maîtres de la Réunion.
M. Vîjîitu (Viorel), université Lille-I.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Ambroise (Christophe), université d'Evry-Val d'Essonne.
Mme Castell (Fabienne), université Aix-Marseille-I.
M. Delcroix (Antoine), institut universitaire de formation des maîtres de la Guadeloupe.
M. Frénod (Emmanuel), université de Bretagne-Sud.
M. Guillin (Arnaud), Ecole généraliste d'ingénieurs de Marseille.
Mme Guillou (Armelle), université Strasbourg-I.
Mme Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Helluy (Philippe), université Strasbourg-I.
M. Jouve (François), université Paris-VII.
M. Pommeret (Denys), université Aix-Marseille-II.
M. Prud'homme (Christophe), université Grenoble-I.
M. Shirikyan (Armen), université de Cergy-Pontoise.


27e section : informatique


M. Aiello (Antoine), université de Corte.
Mme Anicimova (Olga), épouse Kouchnarenko, université de Besançon.
M. Barra (Vincent), université Clermont-Ferrand-II.
M. Boniol (Frédéric), Institut national polytechnique de Toulouse.
Mme Deshayes (Sylvie), épouse Pesty, université Grenoble-II, institut universitaire de technologie B.
M. Dipanda (Albert), université de Dijon.
M. Duchier (Denys), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
Mme Flipo (Clarisse), épouse Dhaenens, université Lille-I.
M. Gaussier (Eric), université Grenoble-I.
Mme Germain (Cécile), épouse Renaud, université Paris-XI.
M. Goubault-Larrecq (Jean), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Le Parc (Philippe), université de Brest.
M. Lepage (Yves), université de Caen.
M. Morin (Rémi), université Aix-Marseille-II.
M. Nasr (Alexis), université Aix-Marseille-II.
M. Noël (Thomas), université Strasbourg-I.
M. Rodin (Vincent), université de Brest.
Mme Rouveirol (Céline), université Paris-XIII.
M. Szigeti (Zoltán), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Talbot (Jean-Marc), université Aix-Marseille-I
M. Vaxès (Yann), université Aix-Marseille-II.
M. Viho (César), université Rennes-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Bêche (Bruno), université Rennes-I.
M. Cleri (Fabrizio), université Lille-I.
M. Colin (Jérôme), université de Poitiers.
Mme Etrillard (Janine), épouse Emile, université Rennes-I.
Mme Jaenicke (Judith), épouse Peters, université Grenoble-I.
Mme Knaebel (Alexandra), université Strasbourg-I, institut universitaire de technologie de Schiltigheim.
M. Panizza (Pascal), université Rennes-I.
M. Portier (Xavier), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Caen.
M. Renevier (Hubert), Institut national polytechnique de Grenoble.


29e section : constituants élémentaires


M. Angélique (Jean-Claude), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Gall (Benoît), université Strasbourg-I.
Mme Gulminelli (Francesca), université de Caen.
M. Mindlin (Bernardo), université de Nice.
M. Petrache (Costel Marian), université Paris-XI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Beyer (Peter), université Aix-Marseille-I.
M. Brunel (Marc), université Rennes-I.
M. Georges (Robert), université Rennes-I.
M. Le Jeune (Bernard), université de Brest.
M. Lorente Palacios (Nicolas), université Toulouse-III.
M. Rauschenbeutel (Arno), université Toulouse-III.
M. Treussart (François), Ecole normale supérieure de Cachan.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Barillon (Rémi), université Strasbourg-I.
Mme Campredon (Mylène), université Aix-Marseille-II, institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence.
M. Chiavassa (Thierry), université Aix-Marseille-I.
M. Dessemond (Laurent), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Dumeignil (Franck), université Lille-I.
Mme Dupuy (Nathalie), université Aix-Marseille-III.
M. Gaumet (Jean-Jacques), université de Metz.
Mme Hellwig (Petra), université Strasbourg-I.
Mme Loiseau (Frédérique), université Grenoble-I.
M. Lüning (Jan Magnus), université Paris-VI.
Mme Vallée (Karine), épouse Rehel, université de Bretagne-Sud, institut universitaire de technologie de Lorient.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Dufossé (Laurent), université de La Réunion.
M. Gornitzka (Heinz), université Toulouse-III.
M. Hurvois (Jean-Pierre), université Rennes-I.
M. Jaffrès (Paul-Alain), université de Brest.
M. Muniz (Kilian), université Strasbourg-I.


33e section : chimie des matériaux


M. Bureau (Bruno), université Rennes-I.
Mme Caignol (Elisabeth), épouse Djurado, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Fattahi-Vanani (Massoud), université de Nantes.
M. Jakse (Noël), Institut national polytechnique de Grenoble.


34e section : astronomie, astrophysique


Mme Mei (Simona), université Paris-VII.
M. Parizot (Etienne), université Paris-VII.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Barriot (Jean-Pierre), université de Polynésie française.
M. Gallagher (Kerry), université Rennes-I.
M. Masson (Frédéric), université Strasbourg-I, école et observatoire des sciences de la Terre.
M. Simionovici (Alexandre), université Grenoble-I.


36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Sue (Christian), université de Brest.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Wadhams (Peter), université Paris-VI.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Beji (Hassen), université d'Amiens, institut universitaire de technologie d'Amiens.
M. Burtschell (Yves), université Aix-Marseille-I.
M. Corre (Christophe), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Ezersky (Alexander), université de Caen.
M. Gardoni (Mickaël), Institut national des sciences appliquées de Strasbourg.
M. Leclaire (Philippe), université de Dijon.
M. Manach (Pierre-Yves), université de Bretagne-Sud.
M. Sangleboeuf (Jean-Christophe), université Rennes-I.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Artiba (Abdelhakim), Institut supérieur de mécanique de Paris.
M. Brossier (Jean-Marc), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Casseau (Emmanuel), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion.
M. Fischer (Viktor), université de Saint-Etienne, institut universitaire de technologie de Saint-Etienne.
M. Haeberlé (Olivier), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
M. Houzet (Dominique), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Sename (Olivier), Institut national polytechnique de Grenoble.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Badens (Elisabeth), épouse Balme, université Aix-Marseille-III
M. Moulin (Philippe), université Aix-Marseille-III, institut universitaire de technologie de Marseille.
Mme Rousselle (Christine), université d'Orléans.


63e section : électronique, optronique et systèmes


Mme Deumié (Carole), épouse Raviol, école généraliste d'ingénieurs de Marseille.
M. Gerbaud (Laurent), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Guillot (Philippe), centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées, centre Jean-François Champollion (EPA Albi).
M. Hebrard (Luc), université Strasbourg-I.
M. Tanné (Gérard), université de Brest.
M. Uguen (Bernard), université Rennes-I.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Becker (Hubert), université Strasbourg-I.
M. Chatton (Bruno), université Strasbourg-I.
M. Leguerinel (Ivan), université de Brest, institut universitaire de technologie de Quimper.
M. Weissenhorn (Winfried), université Grenoble-I.


65e section : biologie cellulaire


M. Dufour (Alain), université de Bretagne-Sud.
M. Erauso (Gaël), université Aix-Marseille-II.
Mme Fournel (Sylvie), université Strasbourg-I.
Mme Hatzoglou (Anastassia), épouse Robbiola, université Toulouse-III.
Mme Kerr-Conte (Julie), épouse Pattou, université Lille-II.
M. de Montigny (Jacky), université Strasbourg-I.
M. Panoff (Jean-Michel), université de Caen.
M. Varesi (Laurent), université de Corte.


66e section : physiologie


Mme Dillmann (Christine), université Paris-XI.
M. Morel (Laurent), université Clermont-Ferrand-II.


67e section : biologie des populations et écologie


Mme Cam (Emmanuelle), université Toulouse-III.
M. Decaens (Thibaud), université de Rouen.
M. Laroche (Jean), université de Brest.


68e section : biologie des organismes


Mme Besse (Pascale), université de La Réunion.
M. Minier (Christophe), université du Havre.


69e section : neurosciences


M. Artola (Alain), université Clermont-Ferrand-I.
M. Pezard (Laurent), université Aix-Marseille-I.
M. Ranjeva (Jean-Philippe), université Aix-Marseille-II.
M. Trouslard (Jérôme), université Aix-Marseille-III.