Décret du 8 avril 1998 portant promotion et nomination


JORF n°87 du 12 avril 1998 page 5702




Décret du 8 avril 1998 portant promotion et nomination

NOR: PREX9800918D
ELI: Non disponible

Par décret du Président de la République en date du 8 avril 1998, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :

Grande chancellerie de la Légion d'honneur

Au grade d'officier

M. Castille (Jean, Claude, Nicolas), directeur honoraire à la Société nationale des chemins de fer français. Chevalier du 15 octobre 1979.

M. Dumon (Pierre, Jean, André), conseiller (h) des affaires étrangères de 1re classe. Chevalier du 9 octobre 1980.

M. Klein (Aloyse), président d'un comité départemental de coordination d'associations patriotiques. Chevalier du 30 décembre 1948.

M. Lamy (Roger, Pierre, Raymond), instituteur (er). Chevalier du 22 mai 1989.

M. Morin (Albert, Fernand), vice-président d'une association départementale d'anciens combattants français évadés de France et internés en Espagne. Chevalier du 28 mai 1959.

M. Ploquin (Albert, Henri), grand invalide de guerre. Chevalier du 14 juillet 1963.

M. Prades (Pierre, Baptiste), conseiller honoraire à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 14 mars 1975.

Au grade de chevalier

M. Bachmann (Yves, Guy, Joseph), chef de service à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Barbier (Claude, Robert), ingénieur (er) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Brousse (Michel, Raymond), ancien directeur commercial dans une société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Collin, née Noizier (Juliette, Pierrette, Marcelle), ancienne ambulancière ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Delagneau (Daniel, Henri, Raymond), inspecteur divisionnaire honoraire de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Grafmüller (Adalbert, Robert), vice-président honoraire au tribunal de grande instance de Nîmes ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Hébert de Beauvoir du Boscol (Charles, Marie, Joseph, Robert), président d'honneur d'une société bancaire ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme du Lau d'Allemans, née de Witt (Hélène), attachée à la direction commerciale de compagnies internationales ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Naud (Claude, Jean), directeur honoraire à la Société nationale des chemins de fer français ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mlle Oeuvrard (Renée, Marie, Françoise), secrétaire administrative (er) d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Osmont d'Amilly (Juvénal, Charles, Edmond), ancien directeur de banque ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Renversade (Julien, Paul), membre d'une section de la société nationale « Les Médaillés militaires » ; 53 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.

M. Sourd (François, Marie), chef de service à la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 21 ans de services civils.

M. Taussat (Robert, Eugène, Victor), président d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite ; 55 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.

M. Virapin (Virapin), grand invalide de guerre ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Premier ministre

Au grade d'officier

M. Aubert (Jean-Pierre, Auguste), président-directeur général d'une banque. Chevalier du 15 mars 1990.

M. Nora (Pierre, Charles), historien, directeur littéraire dans une maison d'édition. Chevalier du 29 mars 1990.

M. Vovelle (Michel, Luc), universitaire, professeur émérite. Chevalier du 25 janvier 1990.

Au grade de chevalier

Mme Archambault, née Buré (Edith, Jeanne, Marie), professeur dans une université ; 37 ans de services civils.

M. Baqué (Vincent, Eliacin), ancien chirurgien, membre d'associations d'entraide ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Barry, née Tonetti (Françoise, Ernestine), chef d'études à la Documentation française ; 37 ans de services civils.

M. Bianchi (Paul, François, Marius), maire ; 52 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Breton, née Isnard (Hélène), maire ; 26 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Brunet (Auguste, Victor, Joseph), ancien conseiller général ; 53 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Chevreux, née Lusseault (Annick, Albertine, Maria), présidente-directrice générale de société, conseillère municipale ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Debauges (Paul, Albert), ancien enseignant, résistant ; 71 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

Mme Delisle, née Wimart-Rousseau (Alice, Blanche), professeur de lettres, d'histoire et de géographie ; 39 ans de services civils.

M. Détailleur (Jean-Marc, Maurice), président-directeur général de sociétés ; 29 ans d'activités professionnelles.

M. Doré (Pierre, Jean), membre fondateur de l'Institut français de gestion ; 57 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Barret, née Ducrocq (Françoise, Marie, Alice), professeur d'histoire dans une université ; 33 ans de services civils.

M. Eustache (Moïse, Martial), chef du bureau des affaires générales à la direction des services administratifs et financiers ; 34 ans de services civils et militaires.

Mme Genève, née Albarès (Marie-Thérèse, Maryse), présidente d'honneur et co-fondatrice d'un centre médical ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.

Mme Hénaff, née Perrochon (Marylène, Martine, Josiane), chef de cabinet d'un recteur d'académie ; 27 ans de services civils.

M. Jaffré (Jérôme, Frédéric, Pierre), professeur, fondateur d'un centre sur l'opinion publique ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Jaillais, née Guignon (Josette, Simone), secrétaire générale adjointe de mairie ; 35 ans de services civils.

Mme Lesevre, née Chojnacka (Elzbieta), claveciniste ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Maman (Joseph, Marcel), président d'un centre communautaire israélite ; 41 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Meyer-Hilfiger, née Lefèvre (Brigitte, Marie-Claude, Georgette), danseuse, chorégraphe, responsable d'organisme culturel ; 38 ans d'activités professionnelles.

Mme Michaud, née Mabilleau (Françoise, Gabrielle, Juliette), directrice générale d'une association nationale relevant du service public ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Minet (Gérard, Marcel, Emile), délégué régional de la Ligue des droits de l'homme ; 39 ans de services civils et militaires.

Mme Minette, née Chesnée (Louise, Berthe, Albertine), présidente de l'Association des victimes civiles de la guerre ; 66 ans de services civils et d'activités associatives.

Mme Nowak Przygodzka (Marie, Sophie, Thérèse), présidente d'une association caritative ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Pruvot (Patrick, Jean, Albert), secrétaire général du comité interministériel de l'agriculture et de l'alimentation ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Raymondaud (Pierre, Louis), juge suppléant dans un tribunal, maire honoraire ; 56 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Robardet, née Calfan (Nicole), comédienne ; 30 ans d'activités professionnelles.

Mme Tcherkawsky (Colette), secrétaire d'une association de déportés ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Trefousse (Francis, Charles), vice-président d'un consistoire ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Wagener (Françoise, Martine, Violette), historienne, écrivain ; 29 ans d'activités professionnelles.

Ministère de l'emploi et de la solidarité

Au grade d'officier

Mme Coute, née Poignard (Ginette, Mauricette, Georginette), vice-présidente de l'uniformation. Chevalier du 13 novembre 1989.

M. Estève (Henri, Pierre, François), ancien médecin du travail. Chevalier du 30 avril 1965.

M. Huth (Peter, Réginald, dit Pierre), chirurgien-dentiste. Chevalier du 9 mars 1988.

Mme Laleu, née Richard (Jacqueline, Louise, Marguerite), présidente-directrice générale d'une entreprise. Chevalier du 2 octobre 1985.

M. Langlois (Jean, Marcel), ancien chef de service des hôpitaux, professeur honoraire des universités. Chevalier du 27 juillet 1989.

M. Laurent (Georges, René), vice-président d'un institut en faveur des handicapés. Chevalier du 19 mars 1984.

M. Lavergne (Fernand, Jean), inspecteur général des affaires sociales, président d'un groupement d'intérêt public international. Chevalier du 15 décembre 1986.

M. Petit (Henri, Alphonse, Adolphe), praticien hospitalier, professeur des universités. Chevalier du 18 novembre 1985.

M. Thévenet (Amédée, Pétrus), président-fondateur d'une association d'entraide. Chevalier du 14 décembre 1989.

Au grade de chevalier

M. Antoine (Pierre, André, Adrien), président d'une association caritative ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Arnould (Pierre, Jean, François), président-fondateur d'une association à caractère social ; 53 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.

M. Aubert (Paul), conseiller technique de la Confédération nationale des syndicats dentaires ; 55 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

Mme Balcon, née Leblond (Nadine, Rose, Alberte), cadre supérieure infirmière ; 32 ans de services civils.

M. Baron (Michel, Jean, Joseph), secrétaire général adjoint d'une union régionale syndicale ; 35 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

M. Battais (Maurice, Eugène, Adrien), ancien directeur technique de chantier ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Berthenet (Fernand-Paul), président départemental d'une association de rapatriés ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.

Mlle Bouge (Rose-Marie, Hélène, Charlotte), présidente d'une association d'entraide ; 50 ans de services civils, d'activités sociales et syndicales.

M. Boussemart (Gérard, Léon), maire de Bauvin (Nord) ; 27 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Costigliola (Bruno), directeur régional de l'Association nationale pour la formation professionnelle des adultes ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Droniou, née Laurent (Claire, Jeannine, Louise), chef de service à l'Ecole nationale de la santé publique ; 28 ans de services civils.

M. Ferbayre (René, Martial), ancien serrurier-ferronnier ; 58 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Godet (Michel), professeur au Conservatoire national des arts et métiers ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Goumy (Louis, Marc, Emile), président national adjoint de la Fédération nationale des décorés du travail ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Grosset (Jacques, Henri, Edmond), consultant des hôpitaux, professeur des universités ; 43 ans de services civils et d'activités sociales.

Mme Guillaume (Andrée, Pierrette), ancienne sage-femme ; 34 ans de services civils.

Mme Guyonnet, née Berland (Gisèle), surveillante chef des services médicaux d'un centre hospitalier ; 33 ans de services civils.

Mme Jacek (Marie), responsable du secteur juridique d'une confédération syndicale ; 32 ans d'activités professionnelles et syndicales.

M. Joliclerc (François), syndicaliste ; 27 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

Mme Jousseaume de La Bretesche, née de Las Cases (Alix, Marie, Emmanuelle), présidente de la Fédération nationale des associations d'accueil et de réadaptation sociale ; 26 ans d'activités professionnelles et sociales.

Mme Joyaux, née Bredy (Evelyne), présidente-fondatrice d'un cercle algérianiste ; 27 ans de services civils, d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

M. Lafourcade (Christian-Paul), administrateur d'une fédération en faveur des retraités ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Mme Lagardère, née Barthe (Marie-Laure), docteur en médecine, inspectrice générale des affaires sociales ; 31 ans de services civils.

Mme Lavau, née Mossuz (Janine, Elise), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 34 ans de services civils.

M. Lecomte (Bernard, Claude, Maurice), président-directeur général d'une société ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lemettre (Bernard), coordinateur national d'un mouvement à caractère social ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et syndicales.

Mme Manouvriez (Thérèse, Mathilde, Désirée), secrétaire générale du personnel administratif d'un syndicat ; 32 ans de services civils, d'activités syndicales.

M. Marchau (Jean-Paul), président d'une chambre des métiers ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Michel (René, Marcel), ancien médecin ; 43 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

Mme Mingasson, née Gillet (Anne), directrice générale d'une société ; 22 ans d'activités professionnelles.

Mme Moureau (Maryse), directrice d'un hôpital ; 41 ans de services civils, d'activités sociales et de fonctions électives.

M. Pé (Jacques, Alphonse), secrétaire confédéral d'un syndicat ; 37 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

Mme Perrin, née Housset (Augustine), ancienne assistante maternelle ; 58 ans d'activités professionnelles.

M. Peurichard (Hubert), directeur régional de l'Agence nationale pour l'emploi ; 24 ans d'activités professionnelles.

Mme Potiron (Madeleine, Paulette, Joséphine), ancienne secrétaire d'une union fédérale syndicale ; 43 ans de services civils et d'activités syndicales.

M. Rouilleault (Henri, Jean-Pierre), directeur général de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail ; 23 ans de services civils.

M. Séval (Louis, Joseph, Dominique), directeur général d'un centre hospitalier et universitaire ; 45 ans de services civils et militaires.

Mme Taddeï, née Valat (Marie-Thérèse), agent contractuel au ministère ; 30 ans de services civils.

M. Vayssette (Joany, Camille, René), président honoraire du Conseil national de l'ordre des pharmaciens ; 51 ans d'activités professionnelles.

Mme Vieille-Marchiset, née Gauthier (Marguerite, Andrée, Henriette), ancienne adjointe à un maire, déléguée aux affaires sociales ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.

M. Zarifian (Edouard, Marie, Pascal), praticien hospitalier, professeur des universités ; 30 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.

Mme Zérah, née Hagège (Nina, Simone), présidente-directrice générale d'un laboratoire d'analyses médicales ; 33 ans d'activités professionnelles.

SANTE

Au grade d'officier

M. Bordon (Robert, Marie, Max), chirurgien-dentiste. Chevalier du 25 mai 1979.

M. Germain (Marcel, Henri, Louis), ancien médecin libéral. Chevalier du 11 novembre 1968.

M. Israël (Lucien, Isidore), praticien hospitalier honoraire des hôpitaux, professeur émérite des universités. Chevalier du 19 juillet 1988.

Au grade de chevalier

M. Bénéteau (Dominique, Gaston), directeur d'hôpital ; 29 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.

M. Brücker (Gilles, Jean, Marc), praticien hospitalier, professeur des universités ; 27 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.

M. Capdeville (Bernard), président de la Fédération des syndicats pharmaceutiques de France ; 29 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Ducoeur (Jean, René), médecin généraliste ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Lajoux (Christian, Yvon), président-directeur général de laboratoires pharmaceutiques ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.

M. Ménard (Joël, Edouard, Marie), directeur général de la santé, professeur des universités ; 35 ans de services civils et militaires.

Mme Ourth-Bresle (Marie-Jeanne), membre d'organisations professionnelles dans le domaine de la santé ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services civils.

M. Pelletier (Pierre, Paul, Léon), président-fondateur d'une union régionale de donneurs de sang bénévoles ; 62 ans de services civils et d'activités sociales.

Mme Ravet, née Babeau (Edith, Marie, Josèphe), présidente d'un comité à caractère social ; 28 ans d'activités sociales.

M. Schulsinger (Gilbert), ancien chirurgien ; 44 ans d'activités professionnelles.

M. Suc (Jean, Michel), praticien hospitalier, professeur des universités ; 39 ans de services civils, militaires et d'activités sociales.

M. Thénot (André, Charles, Roger), ancien consultant des hôpitaux de Paris, vice-président d'un groupe de recherche ; 39 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Toussaint (Robert, Charles), secrétaire général de la Fédération nationale des médecins électroradiologistes qualifiés ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

Ministère de la justice

Au grade d'officier

M. Antoine (Jacques, Jean-Marie), expert près la commission des sondages. Chevalier du 23 octobre 1979.

M. Buffet (Jean, Marie, Maurice), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 14 décembre 1987.

M. Chahid-Nouraï (Noël), conseiller d'Etat. Chevalier du 1er octobre 1988.

M. Chapus (René, Marc), professeur émérite de droit à l'université Paris-II. Chevalier du 4 septembre 1988.

M. Durand-Viel (Marc, Marie, André), conseiller d'Etat. Chevalier du 28 octobre 1989.

M. Lassalle (Christian), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 2 juillet 1986.

M. Seguin (Jacques, Eugène, Marie), président de chambre honoraire à la cour d'appel de Paris. Chevalier du 9 juin 1987.

M. Vidal-Naquet (François, Paul), avocat au barreau de Marseille. Chevalier du 15 mars 1985.

Au grade de chevalier

M. Amblard (Gaston, Jean, Léopold), avocat honoraire au barreau de Paris ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Avenier (Claudine, Antoinette, Laure), épouse Ollivon, présidente d'honneur d'une association dans le domaine pénitentiaire ; 20 ans de services civils.

M. de Baynast de Septfontaines (Olivier, Jacques, Philippe), chef du service des affaires européennes et internationales au ministère ; 22 ans de services civils.

M. Bréard (Michel, Jean-Yves, Alexandre), procureur général près la cour d'appel de Basse-Terre ; 28 ans de services civils et militaires.

Mme Chanet (Christine, Simone), conseiller à la Cour de cassation, présidente du comité des droits de l'homme des Nations unies ; 30 ans de services civils.

M. Charpenel (Yves, Jean-François), procureur général près la cour d'appel de Fort-de-France ; 24 ans de services civils.

M. Courteaud (Joseph-Marc), avocat au barreau de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Funaro (Aldo, Arnoldo, Angelo), avocat au barreau de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles.

M. Gérinier (André, Maxime), premier substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 43 ans de services civils et militaires.

M. Giltard (Daniel, Marie, Charles), président du tribunal administratif de Nancy ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Grelaud (Bernard, Francis, Jacques), président du tribunal de grande instance d'Angers ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Hassenfratz (Christian, Victor), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Lyon ; 27 ans de services civils.

M. Hennuyer (Roger, Joseph, Alfred), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 55 ans d'activités professionnelles.

M. Humbert (Jean-Claude), président du tribunal de grande instance de Metz ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Isnard (Jacques, Charles, Victor), huissier de justice, ancien président de la Chambre nationale des huissiers de justice ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Latournerie (Pierre), avocat au barreau de Bordeaux, ancien bâtonnier ; 37 ans d'activités professionnelles.

M. Levy (Jean-Paul), avocat au barreau de Paris ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ligen (Pierre, Yves, Alain), conseiller d'Etat ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Magendie (Jean-Claude), président du tribunal de grande instance de Créteil ; 28 ans de services civils et militaires.

Mme Magliano (Hélène, Marie-Thérèse), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 29 ans de services civils.

M. Maneyrol (Jean, Emile, Benjamin), avocat au barreau de Marmande, ancien bâtonnier ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Martin (Georges, Michel, Robert), conseiller à la Cour de cassation ; 37 ans de services civils.

M. Mathon (Claude, Alexandre, Georges), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Pontoise ; 28 ans de services civils et militaires.

Mme Moreau, née Polo (Yannick, Françoise), conseiller d'Etat ; 27 ans de services civils.

M. Mourret (Charles, Cyprien, Marie), notaire, ancien président de l'assemblée de liaison des notaires de France ; 22 ans d'activités professionnelles.

M. Mouton (Jacques, Charles, André), avocat général près la cour d'appel de Paris ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Orth (André), président de chambre honoraire au tribunal de commerce de Paris ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pelletier (Hervé, Guy, Eric), conseiller à la Cour de cassation ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Pluyette (Gérard, Philippe, Georges), président de chambre à la cour d'appel de Paris ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Rozenblit (Charles), concessionnaire de travail pénitentiaire ; 50 ans d'activités professionnelles.

Mme Schreiber-Fabbian (Véronique), avocate au barreau de Gap, ancien bâtonnier ; 27 ans d'activités professionnelles.

Mme Thoreau (Danielle), épouse Raingeard de La Blétière, présidente du tribunal de grande instance d'Evry ; 28 ans de services civils.

M. Tiffreau (Pascal, François), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation ; 30 ans d'activités professionnelles.

Ministère de l'éducation nationale,

de la recherche et de la technologie

Au grade d'officier

M. Benamour (Maklouf, Adolphe), professeur d'enseignement général de collège honoraire. Chevalier du 29 juin 1962.

M. Bonnet (Roger, Maurice), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, détaché auprès de l'Agence spatiale européenne. Chevalier du 24 avril 1989.

Au grade de chevalier

Mme Agid, née Basdevant (France, Marie-Louise, Viviane), directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 34 ans de services civils.

M. Attali (Jacques, José, Mardoché), président de la commission de réforme du système d'enseignement supérieur français ; 29 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.

Mme Balbir-Vidal (Nalini), professeur d'université à Paris-III ; 20 ans de services civils.

M. Barlier (François, Edouard), astronome ; 42 ans de services civils et militaires.

Mme Bauchet, née Guider (Nicole, Claudine, Michèle), directrice d'école ; 35 ans de services civils.

Mme Bossard (Monique, Jacqueline, Paule), médecin de l'éducation nationale ; 24 ans de services civils.

M. Bouvier (Alain, Antoine, Jean), directeur de l'institut universitaire de formation des maîtres de Lyon ; 31 ans de services civils.

M. Caillat (Roger), professeur des universités honoraire ; 48 ans de services civils.

Mme Cariou, née Millet (Jeannine, Huguette), inspectrice d'académie honoraire ; 37 ans de services civils.

M. Charpentier (Michel, Georges), proviseur de lycée ; 42 ans de services civils.

M. Colombani (Pascal, Antoine, Jean), directeur de la technologie au ministère ; 28 ans de services civils et d'activités professionnelles.

Mme Cossart, née Gheerbrant (Pascale, Françoise, Xavier), professeur à l'Institut Pasteur ; 28 ans de services civils.

M. Deschamps (Claude, Jean), professeur agrégé ; 32 ans de services civils et militaires.

Mme Dubois, née Gance (Monique, Josette, Andrée), conseillère scientifique honoraire au Commissariat à l'énergie atomique ; 39 ans de services civils.

M. Esclatine (Philippe, Jacques), contrôleur d'Etat ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Fink (Alexandre, Mathias), professeur d'université ; 29 ans de services civils et militaires.

M. Fréville (Yves, André), ancien député, professeur des universités ; 37 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Jardin (Pascal), inspecteur pédagogique régional, inspecteur d'académie ; 21 ans de services civils.

Mme Leduc, née Chautard (Michèle, Isabelle), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice de laboratoire à l'Ecole normale supérieure ; 36 ans de services civils.

M. Lespagnol (André, Pierre, Christian), professeur des universités ; 32 ans de services civils et militaires.

Mme Marchello-Nizia (Christiane, Marie, Françoise), professeur des universités ; 37 ans de services civils.

Mme Meyer, née Thermoz (Nicole, Jacqueline), ingénieur de recherche ; 27 ans de services civils.

Mme Mousson, née Bonhomme (Christiane, Marie-Rose), professeur certifié honoraire ; 40 ans de services civils.

M. Pavlevski (Jovan), professeur des universités ; 34 ans de services civils.

Mme Pinard, née Badet (Andrée, Marguerite), proviseur de lycée ; 34 ans de services civils.

M. Rebaud (Claude, Jean, Pierre), proviseur de lycée ; 30 ans de services civils et militaires.

Mme Rodier (Annie), ouvrière d'entretien ; 35 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Rousseau (Michel, Paul, Marie), professeur associé à l'université Paris-Dauphine ; 28 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Simbron (Yannick, René, Ernest), instituteur honoraire ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Vallat (Henri, Joël), proviseur de lycée ; 26 ans de services civils et militaires.

Mme Van Effenterre, née Bousser (Marie-Germaine, Madeleine, Jeanne), professeur d'université - praticien hospitalier ; 30 ans de services civils.

Mme Veillet, née Poncet (Louise, Marie-France), professeur des universités honoraire ; 38 ans de services civils.

Mlle Wiart (Reine-Marie), directrice d'école honoraire ; 44 ans de services civils et d'activités associatives.

M. Zinn-Justin (Jean, Hermann, Paul), ingénieur au Centre à l'énergie atomique ; 35 ans de services civils et militaires.

Enseignement scolaire

Au grade de chevalier

Mme Abraham, née Vial (Giselle, Françoise, Pierrette), proviseur de lycée à Lyon ; 37 ans de services civils.

M. Durand (Jean-Claude), proviseur de lycée à Tulle ; 36 ans de services civils et militaires.

Mme Henrich, née Libiez (Sonia, Catherine), inspectrice d'académie, directrice des services départementaux de l'éducation nationale des Bouches-du-Rhône ; 42 ans de services civils.

M. Lavedan (Henri, Pierre), directeur honoraire du centre départemental de documentation pédagogique de la Nièvre ; 39 ans de services civils et militaires.

Mme Longe, née Duly (Jacqueline, Odette, Antoinette), principale de collège à Ardentes ; 34 ans de services civils.

Mme Thebault, née Griffault (Paulette), directrice d'école honoraire ; 36 ans de services civils.

Ministère de l'intérieur

Au grade d'officier

M. Cailliau (Pierre, Gérard, Joseph), ancien adjoint au maire de Montigny-sur-Loing (Seine-et-Marne). Chevalier du 20 décembre 1950.

Mgr Derouet (Henri, François, Marie), évêque d'Arras. Chevalier du 22 août 1981.

M. Gioux (Jean-Pierre, Jacques), chef de service au ministère. Chevalier du 30 novembre 1989.

M. Lacroix (Jean-Pierre, Alain), préfet du Val-d'Oise. Chevalier du 26 juin 1989.

Mme Migeon, née Rabreau (Josiane, Geneviève, Marguerite), ancienne adjointe au maire de La Roche-sur-Yon, présidente d'association (Vendée). Chevalier du 23 janvier 1986.

M. Moine (Henri, Joseph, Jean), ancien député, vice-président du conseil général de la Côte-d'Or. Chevalier du 21 octobre 1978.

M. Parrotin (Marc), adjoint au maire d'Auzance (Creuse). Chevalier du 31 mai 1986.

M. Sost (Pierre, Michel), ancien maire, conseiller municipal d'Encausse-les-Thermes (Haute-Garonne). Chevalier du 17 novembre 1988.

M. Valbon (Georges), ancien président du conseil général de la Seine-Saint-Denis, maire honoraire de Bobigny. Chevalier du 27 novembre 1984.

Au grade de chevalier

M. Alexandre (Jean-Marie, Henri), conseiller régional de Nord - Pas-de-Calais, maire de Souchez (Pas-de-Calais) ; 33 ans de services civils, militaires, de fonctions électives et d'activités associatives.

M. Anglès (Max, Paul, Marius), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Bargero (Jean-Louis, François), conseiller général du Val-de-Marne, maire de Champigny-sur-Marne ; 38 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Bidal (Francis, Eugène, Léon), attaché d'administration centrale au ministère ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Birot (Jean-Pierre, Marie, Roger), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Boscavert (Maurice, Lucien), conseiller général du Val-d'Oise, maire de Taverny ; 35 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Castéra (Richard, Georges, Marie), inspecteur général de l'administration ; 24 ans d'activités professionnelles et de services civils.

L'abbé Ceyrac (Pierre, Marie, Charles), missionnaire ; 63 ans d'activités cultuelles et de services militaires.

M. Desanlis (Jean, Paul, Henri), ancien député, conseiller général de Loir-et-Cher ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Desgranges (Jean, Marcel), conseiller général de l'Allier, maire de Domérat ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Desgranges (Jean-Paul), ancien député, ancien maire d'Yzeure (Allier) ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Fromion (Jean-Michel), sous-préfet d'Istres (Bouches-du-Rhône) ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Funes (Gérard, Albert), maire de Chilly-Mazarin (Essonne) ; 34 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Garmendia (Marc, Pierre), ancien député, maire de Floirac (Gironde) ; 55 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Goguillot (Gabriel, Jules, Marie), directeur du cabinet du maire de Belfort (territoire de Belfort) ; 34 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Jégou (Marcel, Jean, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Julien (Jean-Pierre, Octave), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Klifa (Joseph), ancien député, maire honoraire de Mulhouse (Haut-Rhin) ; 43 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Lamant (Jean-Claude), ancien député, maire de Laon (Aisne) ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Leser (Jacques), conseiller général du Val-d'Oise, maire de Bezons ; 41 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Lombard (Paul, Henri, Marius), ancien député, maire de Martigues (Bouches-du-Rhône) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Madelaine (Victor), ancien conseiller général de la Moselle, maire de Nilvange ; 52 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Maigné (André, Pierre, Henri), ancien adjoint au maire du Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne) ; 61 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

Mme Martorell, née Canuso (Marie-Jeanne), secrétaire administrative de préfecture ; 42 ans de services civils.

M. Mereuze (Dominique, Christian), commandant de police ; 26 ans de services civils et militaires.

M. Nadaus (Roland, Eugène, Jean), conseiller général des Yvelines, maire de Guyancourt ; 32 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Nardin (Philippe, Louis), colonel de sapeurs-pompiers professionnels ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Pélissier (Félix, Valéry), maire d'Eygalières (Bouches-du-Rhône) ; 51 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Perrin (Hervé, Léon, François), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services civils et militaires.

M. Pierna (Luis, Marcel), ancien député de la Seine-Saint-Denis, maire honoraire de Stains, conseiller municipal ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Pochard (Patrick), commandant de police ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Poinas (Jacques, Daniel), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Saint-André (Jean, Elie, Robert), ancien député, conseiller général du Pas-de-Calais ; 52 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Sancho (Jean-Marie, René, Joseph), brigadier major de police ; 21 ans de services civils et militaires.

M. Schiélé (Pierre, Gérard), ancien sénateur du Haut-Rhin, ancien président du conseil régional d'Alsace, maire honoraire de Thann ; 47 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Subrémon (Patrick, Edmond), chef de service au ministère ; 24 ans de services civils.

M. Taittinger (Pierre-Christian, Roger, Marie), ancien ministre, ancien vice-président du Sénat, conseiller de Paris, maire du 16e arrondissement ; 51 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Le pasteur Tartier (Jean), président de la Fédération protestante de France ; 32 ans d'activités pastorales.

OUTRE-MER

Au grade d'officier

M. Leques (Jean, Georges), maire de Nouméa (Nouvelle-Calédonie). Chevalier du 28 août 1989.

Au grade de chevalier

M. Bur (Dominique, Marie, Joseph), haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et dépendances ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Gradit (Pierre-Jean), ancien chef de service au centre spatial guyanais ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Kohumoetini (René), maire de Ua Pou (Polynésie française) ; 30 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

Mme Marie-Catherine (Cécile, Apollinaire), en religion soeur Jeanne, responsable d'une association à caractère social en Guyane ; 48 ans de vie religieuse et d'activités sociales.

M. Paoletti (Michel, Henri), conseiller spécial du président du gouvernement de la Polynésie française ; 27 ans de services civils.

Mme Paruta (Marie-Berthilde), dite Darling Legitimus, ancienne artiste de théâtre et de cinéma ; 52 ans d'activités artistiques.

M. Zobel (Frédéric, Joseph), écrivain ; 52 ans de services civils et d'activités culturelles.

Ministère des affaires étrangères

PERSONNEL

Au grade d'officier

M. Amigues (Louis, Pierre, Paul), ministre plénipotentiaire à l'administration centrale. Chevalier du 9 septembre 1987.

M. Bry (Alain, Adolphe), ancien ministre plénipotentiaire. Chevalier du 15 juin 1978.

M. Dupont (Daniel, Georges, Valère), ancien ministre plénipotentiaire. Chevalier du 9 octobre 1981.

Au grade de chevalier

M. Barbe (André), ambassadeur de France au Cap-Vert ; 40 ans de services civils et militaires.

M. Braine (Edouard, Donald, Gaston), ambassadeur de France en Malaisie ; 27 ans de services civils.

M. Géara (Lucien, Marie, Fernand), consul général de France à Douala (Cameroun) ; 35 ans de services civils et militaires.

M. Libourel (André, Jean, Armand), ministre plénipotentiaire en mission à l'administration centrale ; 34 ans de services civils et militaires.

M. Pottier (Bernard, Max, Désiré), ambassadeur de France en Birmanie ; 30 ans de services civils et militaires.

Mme Tramond (Nicole, Marie, Simone), conseiller des affaires étrangères à l'administration centrale ; 36 ans de services civils.

M. Villemur (Patrick, Claude, Alexandre), ambassadeur de France au Venezuela ; 26 ans de services civils et militaires.

PROTOCOLE

Au grade de chevalier

M. Ameisen (Olivier), professeur de médecine et de cardiologie ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Chaumard (Jean-Pierre), directeur d'hôtel ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gil (Fernando), délégué au Conseil supérieur des Français de l'étranger, guide touristique ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Larché (François, Jean-Marie), architecte, directeur du Centre franco-égyptien d'études des temples de Karnak ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pellet (Alain, Jean, Raymond), professeur d'université, avocat-conseil ; 28 ans de services civils.

Affaires européennes

Au grade d'officier

M. Moreau (Jacques, Pierre), consultant, délégué général d'une association à vocation européenne. Chevalier du 14 novembre 1986.

Au grade de chevalier

M. Gazzo (Yves), délégué de la Commission européenne en Jordanie et au Yémen ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Giscard d'Estaing (Olivier, Anne, Marie), président de la section française de la Ligue européenne de coopération économique ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Maccioni (Pierre-Henry), préfet de la Dordogne, ancien coordonnateur au comité interministériel pour les questions de coopération européenne ; 27 ans de services civils.

Coopération et francophonie

Au grade de chevalier

Mme Boussu, née Bourgeade (Marie-Suzanne, Jeanne), conseillère culturelle à la mission de coopération et d'action culturelle au Tchad ; 26 ans d'activités professionnelles et de services civils.

M. Colin de Verdière (Michel, Marie), sous-directeur du développement économique et de l'environnement au ministère ; 29 ans de services civils et militaires.

M. Mimin (François, Pierre), directeur du Centre international des étudiants et stagiaires ; 21 ans de services civils.

M. Senghor (Henri, Pierre, Marie), ancien ambassadeur ; 29 ans de services civils et militaires.

Ministère de l'économie,

des finances et de l'industrie

Au grade d'officier

M. Cappanera (Francis, Joseph, Pierre), directeur général honoraire de banque, conseiller du président d'un groupe bancaire. Chevalier du 26 juin 1986.

M. Ferman (Denis, Philippe), premier sous-gouverneur à la Banque de France, membre du Conseil de la politique monétaire. Chevalier du 6 juin 1988.

M. Jacquillat (Thierry, Eric, André), directeur général dans un groupe agro-alimentaire. Chevalier du 18 février 1990.

M. Lagayette (Philippe, Ernest, Georges), inspecteur général des finances, ancien directeur général de la Caisse des dépôts et consignations. Chevalier du 11 mai 1989.

M. Murati (Noël), ingénieur des travaux publics, ancien conseiller d'une direction de distribution d'EDF. Chevalier du 3 septembre 1984.

M. Sloan (Jean-Pierre, Jacques, Lucien), avocat, membre du Conseil de la concurrence. Chevalier du 23 mai 1989.

M. Trousset (Pierre, Gaspard, Gaston), président d'une chambre de commerce et d'industrie. Chevalier du 8 octobre 1989.

Au grade de chevalier

M. Aulagnon (Thierry, Jean, Claude), directeur général dans un groupe d'assurances ; 25 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.

M. Bliah (Jean, Pierre, Abraham), gérant de sociétés ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Breyton (Marc, Aimé, Marcel), conseiller référendaire à la Cour des comptes ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Buffet (Patrick, Charles, Marc), ingénieur en chef des mines, directeur général adjoint dans un groupe industriel ; 21 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.

M. Canosci (Gilbert, Raphaël), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, ancien président de chambre régionale des comptes ; 41 ans de services civils et militaires.

M. Coudray (Georges, Marie, Louis), président de banque ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Davezac (Alain, Pierre, Joseph), directeur dans un groupe industriel ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Enjalbert (Claude, Henri), chef des services fiscaux à Paris ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Fayolle (Francis, Marie, Yves), président-directeur général de sociétés ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Hautefort (Bernard), directeur d'une banque d'affaires ; 25 ans d'activités professionnelles.

M. Mansion (Yves, Georges, Marie), inspecteur général des finances, directeur général d'un groupe d'assurances ; 23 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.

M. Merlin (Henri, Jean, Jules), président-directeur général de société, président du conseil d'administration d'une banque ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Parin (Michel, Maurice, Georges), chef de bureau au ministère ; 42 ans de services civils et militaires.

M. de Sèze (Amaury, Daniel, Marie), membre du directoire d'une compagnie financière et président de banque ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.

M. Sissmann (Pierre, Alain), président d'un groupe de loisirs ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Subra (Etienne, Henri, Louis), directeur régional de la Banque de France à Lyon ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vallet (Philippe, Joseph, Denis), ancien directeur dans des sociétés industrielles, ingénieur consultant ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Villeneuve (Jean-Pierre, Marie, Fernand), chef de mission de contrôle économique et financier au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.

COMMERCE EXTERIEUR

Au grade d'officier

M. Charlot (Guy, René, Louis), président du conseil de surveillance d'une société. Chevalier du 10 mars 1979.

M. Delos (Philippe, Gabriel, Charles), conseil en études économiques, conseiller honoraire du commerce extérieur. Chevalier du 23 septembre 1976.

Au grade de chevalier

M. Alonzo (Michel, Marie), ingénieur en chef des télécommunications, responsable de projet ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ballu (Patrice, Jean-Marie), président-directeur général de sociétés ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Hébréard (Jean-Claude, Marcel), directeur d'une association régionale des entreprises du commerce extérieur, conseiller du commerce extérieur ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Loyez (Pierre, Joseph, Henri), vice-président de l'Institut de recherches économiques et sociales sur les télécommunications ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme de Montera (Marie-Madeleine, Joséphine), présidente-directrice générale de société, conseil en communication ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Pellegrin (Philippe, Paul, Michel), directeur général adjoint dans une banque ; 21 ans d'activités professionnelles.

M. Pouget (Jean, Paul), ancien directeur de société, conseiller honoraire du commerce extérieur ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Vasserot (Olivier, Julien, Michel), directeur général délégué au Centre français du commerce extérieur ; 22 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Vergnaud (Michel, Bernard), conseiller économique et commercial, chef du poste d'expansion économique près l'ambassade de France à Bucarest ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Victorri (Marcel), président-directeur général de société, conseiller du commerce extérieur ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Voyatzakis, née Miller (Jacqueline, Hélène), conseiller commercial, chef du poste d'expansion économique à Berne ; 31 ans de services civils.

BUDGET

Au grade d'officier

M. Riéra (Georges, Henri, Ernest), trésorier-payeur général de Meurthe-et-Moselle. Chevalier du 14 février 1986.

M. Rivière (André, Jean, Claude), directeur régional des impôts à Lyon. Chevalier du 9 juin 1986.

Au grade de chevalier

M. Daniel (Louis, Robert, André), chef des services fiscaux à Lille ; 33 ans de services civils et militaires.

M. Dugos (Michel), chef des services fiscaux à Bordeaux ; 32 ans de services civils et militaires.

Mme Goujon, née Chauvel (Pauline, Claudine), inspecteur des impôts, présidente de l'Association touristique, sportive et culturelle des agents des finances de l'Eure ; 42 ans de services civils et d'activités associatives.

Mme Hennequin, née Arnaudin (Dominique, Jeanne), chef des services fiscaux à Saint-Germain-en-Laye ; 34 ans de services civils.

Mme Offermans, née Dekens (Claudine, Désirée, Sophia), receveur des finances, adjoint au contrôle financier déconcentré auprès du trésorier-payeur général d'Ille-et-Vilaine ; 37 ans de services civils.

M. Perreault (Jacques, Claude, Robert), trésorier-payeur général de la Côte-d'Or et de la région Bourgogne ; 30 ans de services civils et militaires.

PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES,

COMMERCE ET ARTISANAT

Au grade d'officier

M. Chipot (Roger-Henri), conseil expert financier honoraire. Chevalier du 30 septembre 1986.

M. Delanau (André), ancien artisan coiffeur, meilleur ouvrier de France. Chevalier du 21 octobre 1985.

M. Michel (Claude, Charles), ancien directeur général de société. Chevalier du 26 mars 1979.

Au grade de chevalier

M. Brévan (Georges), directeur du développement dans une société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bucher (Jean-Paul), président-directeur général de société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cousty (Jean-Claude, Pierre), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Dalin (Michel, Marc), président d'un comité professionnel de développement de l'horlogerie ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Duval (Yannick, Clément, Victor), président du directoire d'une société ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Furnion (Georges, Louis, Jean), président d'honneur de la conférence des associations régionales agréées des professions libérales ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Le Lorier, née Gallot (Marie-Anne, Françoise), avocate ; 27 ans d'activités professionnelles.

M. Letellier (Michel, Jack), président d'un conseil de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Marbach (Jean-Paul), propriétaire exploitant d'une galerie d'art ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Schumacher (André, Raoul, Marc), directeur de société ; 42 ans d'activités professionnelles.

M. Tavenas (Gérard, André, Gonzalve), président de société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Thiébaud (Jean-Marie, André, Marcel), secrétaire général d'une chambre régionale des professions libérales ; 27 ans d'activités professionnelles.

Mme de Tinguy du Pouët (Véronique, Marie, Françoise), épouse Lacome d'Estalenx, présidente-directrice générale de société ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Troalain (René, Jacques), président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Valentin (Bernard, Paul, Nestor), ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Viriot (Jacques, Louis, Charles), président du conseil de surveillance d'une société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

INDUSTRIE

Au grade d'officier

M. Levi (Jean-Daniel, Bruno), directeur général adjoint dans un groupe industriel. Chevalier du 25 janvier 1990.

M. Mialhe (Noé, Joseph, Eugène), chargé de mission dans une société industrielle. Chevalier du 11 novembre 1983.

M. Peugeot (Bertrand), administrateur de sociétés et président d'une fédération professionnelle. Chevalier du 7 février 1978.

M. Provost (Guy, Adalbert), ancien directeur dans une fédération industrielle. Chevalier du 16 juin 1987.

Au grade de chevalier

M. Bauer (Claude, Marcel, Charles), président-directeur général de société et vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bellec (Gilles, René), ingénieur en chef des mines, directeur général adjoint d'une organisation internationale ; 25 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

Mme Bernard, née Abgral-Abhamon (Andrée), directrice de La Poste du Calvados ; 26 ans de services civils.

M. Bolloré (Michel-Yves, Marie, Ronan), président-directeur général de société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Bompard (François, Michel, Barthélémy), secrétaire général dans une société de cosmétiques ; 29 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Castagnou (Pierre, Marie, Jacques), inspecteur général, chef de corps de l'inspection générale ; 33 ans de services civils.

M. Catzaras (Daniel), administrateur hors classe, directeur de réseau à La Poste ; 24 ans de services civils et militaires.

M. Folz (Jean-Martin), président-directeur général d'une société de construction d'automobiles ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gobert (Christian, François), directeur général adjoint de la COGEMA ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Hilaire (Pierre, Paul), directeur financier à France Télécom ; 28 ans de services civils et militaires.

M. Hucher (François), directeur général d'un groupe industriel ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Leboeuf (Joseph, Marcel, Eugène), président-directeur général de société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Le Quement (Patrick, Gilles, Marie), directeur dans un groupe de construction d'automobiles ; 32 ans d'activités professionnelles.

M. Perrine (Serge), directeur régional à France Télécom ; 29 ans de services civils et militaires.

M. Rancy (François), directeur à l'Agence nationale des fréquences ; 23 ans de services civils et militaires.

M. Rochet (Patrick, Alain), directeur général d'une association professionnelle ; 29 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.

M. Tanguy (Lucien), secrétaire général de Gaz de France ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Thomas (Jean, Paul), ancien cadre d'EDF, syndicaliste ; 38 ans d'activités professionnelles et syndicales.

M. Tissot (Bernard, Pierre, Henri), directeur général honoraire de l'Institut français du pétrole ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Tonnelier (Roger, Nicolas), chef de département dans un bassin minier ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Valot (Daniel, Louis, Lucien), directeur dans un groupe pétrolier ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère de la défense

Au grade d'officier

M. Asscher (Jean-Claude, André), président-directeur général d'une société. Chevalier du 9 juin 1988.

M. Poquin (Pierre, Zéphirin, Charles), président-directeur général d'une société. Chevalier du 16 juin 1984.

Au grade de chevalier

Mme Abulafya, née Bricks (Odile, Bernadette), ingénieur sur contrat ; 35 ans de services civils.

M. Belloc (Marcel, Daniel, Joseph), administrateur civil hors classe ; 27 ans de services civils et militaires.

Mme Block (Liliane, Adélaïde), administrateur civil hors classe ; 29 ans de services civils.

M. Chouët (Alain, Robert), chef d'études au ministère ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Denudt (André, René, Yves), administrateur civil hors classe ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Doublet (Francis, Jean, Michel), administrateur civil hors classe ; 22 ans de services civils et militaires.

M. Genest (Jean-Paul, René), directeur général adjoint dans une société ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Jagot (Jean, François, Marie), agent sur contrat ; 45 ans de services civils et militaires.

M. Lichère (Jean, Joseph, Charles), directeur à la direction des applications militaires ; 36 ans de services civils et militaires.

M. Lureau (François, Marie, Pierre), directeur général d'une société ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Marçais (Pierre, Jacques, Marie), ingénieur technico-commercial ; 30 ans de services civils et militaires.

Mme Vallée (Annie, Yvonne), ingénieur sur contrat ; 38 ans de services civils.

ANCIENS COMBATTANTS

Au grade d'officier

M. Goguel (Serge, Maurice, Montezuma), président départemental de l'association des anciens de la compagnie Scamaroni. Chevalier du 16 juin 1966.

M. Piet (Paul, Louis, Pierre), membre du conseil d'administration de l'Union nationale des combattants. Chevalier du 20 novembre 1958.

M. Tardieu (Jacques, Albert, Edouard), vice-président et trésorier de l'amicale des anciens du régiment de marche du Tchad. Chevalier du 13 novembre 1954.

Au grade de chevalier

Mme Amadieu, née Andrevon (Georgette, Antoinette), vice-présidente du MNPGDR ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Brande (Léon, André), président régional de l'Union nationale des anciens chasseurs d'Afrique ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Chameroy (Maurice, Henri, Louis), commissaire aux comptes de la FNCPG-CATM ; 68 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Chouet (René), secrétaire général départemental de la Fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes ; 52 ans d'activités sociales et de services militaires.

M. Glowinski (Henri), président d'une section du Souvenir français ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Keller (François, Charles), secrétaire général adjoint régional de l'Association nationale des combattants volontaires de la Résistance ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Konopnicki (Raphaël), président de l'Amicale de liaison des anciens résistants juifs familles et amis ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Millet, née Flach (Nicole, Marcelle, Jenny), adjointe d'un président départemental d'une association d'anciens combattants ; 58 ans d'activités sociales et de services militaires.

M. Nemitz (Henri, Louis), président départemental de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 32 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Perné (Raymond, Hyppolyte), vice-président de l'Association nationale des anciens des maquis de l'Ain et du Haut-Jura ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Potaschmann (Jacques), administrateur fédéral et vice-président départemental de la Fédération nationale des combattants volontaires ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Quillien (Maurice, Louis, Pierre), président de l'association des anciens du 5e bataillon de marche de Normandie ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Saguez (Antonin, Alfred), membre d'un bureau départemental de l'Association nationale des anciens combattants de la Résistance ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

CONTINGENT DES DEPORTES

ET DES INTERNES DE LA RESISTANCE

Au grade d'officier

M. Micheletti (René), déporté-résistant. Chevalier du 22 avril 1967.

M. Poinsot (Michel, Gabriel, Albert), interné-résistant. Chevalier du 12 juin 1945.

Au grade de chevalier

M. Bernadac (Martin, Prosper, Alphonse), interné-résistant ; 57 ans de services civils, militaires, d'activités professionnelles et associatives.

M. Betachet (Marc), interné-résistant ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Chatelin (Yves), déporté-résistant ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Cormont (Jean, André), déporté-résistant ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Garrigue (Joseph, Abdon, René), interné-résistant ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Labarthe (Pierre, Jean), interné-résistant ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Mekuza (Slioma), interné-résistant ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Morin (Michel, Marie, Albert), interné-résistant ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Rouillot (Daniel, Louis, Marcel), interné-résistant ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Ministère de l'équipement,

des transports et du logement

Au grade d'officier

M. Lagardère (Jacques, Henri, Jean), ingénieur général des ponts et chaussées, directeur de l'Ecole nationale des ponts et chaussées. Chevalier du 30 juin 1988.

M. Quin (Claude, Victor, Henri), inspecteur général de l'équipement, ancien coordonnateur au Conseil général des ponts et chaussées. Chevalier du 13 mai 1986.

Au grade de chevalier

M. Albizati (Claude, Maxime, Emile), président-directeur général d'une entreprise de travaux publics ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Alvarez (Dominique, André, Manuel), ingénieur général de l'aviation civile, chargé de mission à l'administration centrale ; 41 ans de services civils et militaires.

M. Butruille (Vincent, Marie, Joseph), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur départemental de l'équipement ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Deloche de Noyelle (Gérard), directeur général d'un centre de résultats dans une compagnie aérienne ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Fiterman (Charles), ancien ministre d'Etat chargé des transports ; 45 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.

M. Fougea (Denis, Henri, Germain), ingénieur en chef des ponts et chaussées, coordonnateur au Conseil général des ponts et chaussées ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Giuily (Eric, Rémy, Jean), conseiller d'Etat, administrateur d'une société de transport ; 22 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Guiu (Vladimir), adjoint d'un maire, chargé des travaux d'aménagement ; 31 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Laloë (Jacques, Maurice, Louis), maire, président d'un office municipal d'HLM ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Leloup (Gilbert, Delphin), président d'une organisation professionnelle régionale de transports ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Leon-Dufour (Pierre, Anne, Marie), directeur général adjoint d'un groupe de bâtiment et travaux publics ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Petit (René, Louis, Ernest), président d'une fédération de transports et président-directeur général d'une société de transports ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Provost de La Fardinière (Jean-Loup, Paul, Yves), ingénieur général de l'aviation civile ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Quiqueré (Georges, Eugène), administrateur d'un office de tourisme ; 60 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Reverseau (Noël, Michel, Georges), directeur du travail, contrôleur général à l'inspection générale du travail et de la main-d'oeuvre des transports ; 44 ans de services civils et militaires.

M. Sberro (Hector, Abraham, Haï), directeur du cabinet du président d'Aéroports de Paris ; 45 ans d'activités professionnelles.

M. Segretain (Philippe, Côme, André), président-directeur général d'un groupe de transports ; 30 ans d'activités professionnelles.

M. Soulat (Pierre, Martial, Roger), maire, signataire des contrats de ville ; 44 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

LOGEMENT

Au grade d'officier

M. Vives (Michel, Raymond, Pierre), vice-président d'un groupement national de sociétés d'HLM. Chevalier du 27 mars 1990.

Au grade de chevalier

M. Carrière (Daniel, Auguste), chargé de mission auprès d'un préfet de région, préfet de département ; 41 ans d'activités professionnelles.

M. Chigot (Claude, Charles), président d'un groupement d'associations en faveur du logement ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Dutruy (Serge, Claude, Félix), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur régional et départemental de l'équipement ; 30 ans de services civils et militaires.

Mme Gemarin, née Boivineau (Marie-Jeanne), présidente-directrice générale d'une entreprise ; 23 ans d'activités professionnelles.

M. Maillard (Jean-René, Bernard), président-directeur général de société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Roques (Charles, François, Eugène), ancien président d'une société d'HLM ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Ruggieri (Charles), président-directeur général d'un groupement de sociétés d'HLM ; 27 ans d'activités professionnelles.

TOURISME

Au grade d'officier

M. Brémond (Gérard, Albert), vice-président d'une organisation professionnelle de tourisme. Chevalier du 27 avril 1988.

M. Matteudi (Guy, Paul, Louis), président d'un organisme touristique à vocation sociale. Chevalier du 12 mars 1986.

Au grade de chevalier

M. Cadet (Pierre, René, François), vice-président d'une fédération d'offices de tourisme et de syndicats d'initiative ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Chavant (Danielle, Louisette, Pierrette), propriétaire-exploitante d'un restaurant ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Demonchy (Philippe, Jean, Henri), président-directeur général d'un groupement de tourisme ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Graziani (Jean, Baptiste), président d'honneur d'un office de tourisme ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Guillemot (Armand, Jean, Désiré), ancien maire adjoint chargé des équipements touristiques ; 53 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Larrivé (Robert, Félix, Georges), ancien vice-président d'un groupe hôtelier ; 40 ans d'activités professionnelles.

M. Philizot (Jacques, Edouard, Marcel), président d'honneur d'une organisation professionnelle d'agences de tourisme ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Ministère de la culture et de la communication

Au grade d'officier

M. Gersztenkorn dit Garran (Gabriel), directeur d'un théâtre. Chevalier du 20 juin 1989.

M. Macary (Michel, François, Maurice), architecte. Chevalier du 4 mars 1988.

Mme Mâle (Françoise, Marie, Gilberte), ancienne conservatrice en chef du service de la restauration des peintures des musées nationaux. Chevalier du 18 novembre 1979.

Mme Mendès-France, née Servan Schreiber (Marie-Claire, Suzanne), journaliste. Chevalier du 30 mars 1989.

M. Saint-Cricq (Jacques), président du directoire d'un journal. Chevalier du 26 juin 1987.

Au grade de chevalier

M. Adam (Maurice, Jean), président de la Confédération internationale des sociétés musicales ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Bazin, née Kirsch (Janine), déléguée générale d'un festival du film ; 34 ans d'activités professionnelles.

M. Camus (Jean-Claude), producteur de spectacles ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Cavada (Jean-Marie, René), journaliste, responsable d'une chaîne de télévision ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.

Mme Cellerier (Lilyane, Henriette, Michelle), épouse Guiraud, pianiste ; 56 ans d'activités professionnelles.

M. Claude (Henri, Georges), ancien professeur à l'Ecole nationale des beaux-arts de Nancy ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Croux, née de Loustal (Geneviève, Marie, Louise, Odette), professeur de musique ; 52 ans d'activités professionnelles.

M. Derbré (Louis, Fernand, Constant), sculpteur ; 52 ans d'activités artistiques.

M. Feffer (Marc-André, Patrice, Marie), vice-président délégué d'une chaîne de télévision ; 22 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Félix (Jacques, Georges), ancien secrétaire général de l'Union internationale de la marionnette ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Franchitti dit Franchetti (Raymond, Henri, Albert), professeur de danse ; 60 ans d'activités artistiques.

M. Golovine (Serge), professeur à l'école de danse de l'Opéra de Paris ; 56 ans d'activités artistiques.

M. Gronnier (Christian, Gaston, Félix), directeur et rédacteur en chef d'un journal ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Guise (Myriam, France, Aline), ancien chef du département des acquisitions à la Réunion des musées nationaux ; 40 ans de services civils.

Mme Horville (Josiane, Maryse, Gabrielle), épouse Memmi, directrice d'un théâtre ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Koering (René, Jacques), directeur artistique du Festival international de Radio France et de Montpellier ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Kuentz (Paul, François), chef d'orchestre, directeur honoraire d'une école nationale de musique ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Larock (Pierre, Jacques), donateur, président-directeur général de galeries d'art ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Lemesle (Claude, Jacques, Raoul), auteur, parolier ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme de Maupeou d'Ableiges (Catherine, Louise, Marie), épouse Dumas-Primbault, conservatrice générale du patrimoine ; 32 ans de services civils.

M. Minart (Gérard, Bertin, Jules), vice-président du directoire d'un journal ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Mitterrand (Jean-Gabriel, Paul, Joseph), président de galerie d'art ; 34 ans d'activités professionnelles.

Mme Nemours-Auguste, née Baron (Marcelle, Aurélie), artiste-peintre ; 49 ans d'activités artistiques.

Mme Nordmann (Isabelle, Marielle), épouse Fontanarosa, harpiste, concertiste ; 39 ans d'activités artistiques.

Mlle Pelletier (Monique, Anne, Marie), conservatrice générale des bibliothèques ; 38 ans de services civils.

Mme Platel (Elisabeth, Marie, Geneviève), danseuse étoile à l'Opéra de Paris ; 22 ans d'activités artistiques.

M. Pomarat (André, Victor, Amédée), ancien directeur de théâtre ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rousset-Rouard (Yves), ancien député, producteur de films ; 38 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Sandré dit Sandrey (Robert, Edouard), comédien, metteur en scène ; 52 ans d'activités professionnelles et syndicales.

Ministère de l'agriculture et de la pêche

Au grade d'officier

M. Bruel (Jacques, Alexandre, Simon), ancien délégué général de la chambre syndicale de la haute cuisine française. Chevalier du 21 juin 1980.

M. Neeser (Marcel), ancien responsable d'organismes agricoles. Chevalier du 22 avril 1986.

Au grade de chevalier

Mme Cauderon, née Bougros (Yvonne, Marthe, Marguerite), directrice de recherche honoraire à l'Institut national de la recherche agronomique ; 50 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Douzon (André), ancien président d'une société d'intérêt collectif agricole ; 50 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Ehrhart (Xavier, Joseph, François), président d'une fédération régionale de coopératives agricoles ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Gaïga (Eugène, Albert, Raoul), directeur de restauration d'une chaîne hôtelière ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Giblaine (Michel, Robert, Jean), président d'une société de crédit maritime ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Girod (Jacques, Maurice, Marie), exploitant agricole, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Joyes (Michel, André, Sylvain), chargé de missions, d'études et d'inspections au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts ; 38 ans de services civils et militaires.

M. Lejob (Jean-Claude, Gaston), président du centre technique interprofessionnel des fruits et légumes ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pagès (Yves, Jean, Georges), viticulteur, président d'une caisse régionale de crédit agricole ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Paviot (Jean-Marie, Octave), exploitant agricole, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 41 ans d'activités professionnelles.

M. Philippoteaux (François), directeur d'une société de champagne ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Pichot (Jules), président-directeur général de la Compagnie laitière européenne ; 47 ans d'activités professionnelles.

M. Richard (Charles, Hervé, Marie), président de la Fédération nationale des industries charcutières ; 38 ans d'activités professionnelles.

M. Rousset (Anselme, Joseph), exploitant agricole, ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Soucheleau (Gérard, Armand, Victor), contrôleur général des services vétérinaires ; 39 ans de services civils et militaires.

M. Tardieu (Jean, Aimé, Constant), ancien exploitant agricole, président d'une caisse régionale de crédit agricole ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Vinçot, née Bellec (Anne, Marie), exploitante agricole, ancienne présidente d'une caisse départementale de mutualité sociale agricole ; 51 ans d'activités professionnelles et sociales.

Ministère de l'aménagement du territoire

et de l'environnement

Au grade d'officier

M. Grammont (André, Marie, Auguste), directeur de l'espace rural et de la forêt au ministère de l'agriculture et de la pêche. Chevalier du 16 mars 1990.

M. Sivardière (Jean, Maurice, Paul), ingénieur physicien, président d'une Fédération nationale d'usagers des transports. Chevalier du 26 novembre 1988.

Au grade de chevalier

M. Bersani (François, Philippe, Charles), chargé de mission auprès du président du comité de décentralisation ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Carbiener (Roland, Edouard), fondateur d'une association fédérative régionale de protection de la nature ; 35 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

M. Cauwet (Jean, Ernest, Antoine), président d'une fédération d'associations d'insuffisants respiratoires ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.

Mme Chaleyat, née Pagnon (Gisèle, Christiane, Bernadette), co-fondatrice d'un mouvement écologique ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.

M. Dietmann (Daniel, Jacques, Michel), maire, président d'un syndicat mixte ; 30 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Dinet (Michel, Gaston, René), maire, président d'une Union nationale de développement local ; 30 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Estève (Roger, Antoine), directeur d'une réserve naturelle ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Goeuriot, née Vigat (Colette, Marie, Louise), ancienne conseillère régionale, maire honoraire, présidente d'un syndicat intercommunal d'aménagement ; 37 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Labeyrie (Pierre, Emile, Louis), vice-président d'une union de protection de la nature ; 26 ans de services civils et militaires.

Mme Lavallard, née Ernst (Françoise), fondatrice d'un groupe interrégional d'étude et de réflexion ; 32 ans d'activités professionnelles.

Mme Marcos, née Bouchard (Marie-France, Madeleine), maire, présidente d'un office de tourisme ; 24 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Morvan (Michel), délégué général d'une communauté urbaine ; 24 ans de services civils et d'activités professionnelles.

M. Oesinger (François, Jean-Claude), vice-président de la Fédération nationale des associations des usagers des transports ; 51 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.

M. Paul (Henri, Clément), maire, président d'une association de maires ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Pélieu (Michel, Pierre), vice-président d'un conseil général, maire ; 28 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Péronnet (Gérard, René, Marie), chef de mission au Commissariat général au Plan ; 32 ans de services civils et militaires.

M. Perraudin (Jean, Adrien, Robert), ancien conseiller régional, maire, président d'une région cynégétique ; 45 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Régaldi (Jacques, Georges), président d'une association de pêche ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Rémy (Pierre), délégué général d'une association d'élus de la montagne ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

Mme Ruchaud, née Legrand (Marie, Hélène, Eva), adjointe à un maire, chargée de l'environnement ; 21 ans de services civils et de fonctions électives.

Mme Sené, née Moirez (Monique, Berthe, Ghislaine), vice-présidente d'une commission d'information dans une centrale nucléaire ; 37 ans d'activités professionnelles.

Ministère des relations avec le Parlement

Au grade d'officier

Mme Béguin, née Le Bellégou, dite Le Bellégou-Béguin (Geneviève, Jeanne, Blanche), ancien sénateur, membre du conseil d'administration d'une amicale d'anciens sénateurs. Chevalier du 25 septembre 1987.

M. Teisseire (Eugène, Marius, Jean), ancien député, ancien membre du Conseil économique et social. Chevalier du 13 janvier 1990.

Au grade de chevalier

M. Alezard (Gérard, Fred, Etienne), membre du bureau du Conseil économique et social ; 39 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.

M. Bassinet (Philippe, Marcel, Sylvain), ancien député des Hauts-de-Seine ; 28 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Baudry (Patrick, Charles, Henri), directeur du service du budget, de la comptabilité et de la sécurité sociale du Sénat ; 24 ans de services civils.

M. Berson (Michel, Marie, Paul), ancien député de l'Essonne ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Blanc (Jacques, Stéphane, René), directeur adjoint au service des commissions du Sénat ; 27 ans de services civils et militaires.

M. Colonna (Jean-Hugues, Dieudonné), ancien député des Alpes-Maritimes ; 34 ans de services civils, militaires, d'activités syndicales et de fonctions électives.

M. Costalin (Bernard, Henri, Michel), conseiller, chef de division à l'Assemblée nationale ; 25 ans de services civils.

M. Lejeune (André, Claude), ancien sénateur, ancien député de la Creuse ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

Mlle Luquiens (Corinne, Florence), conseiller, chef de division au service des commissions à l'Assemblée nationale ; 23 ans de services civils.

M. Mercieca (Paul, Victor), ancien député du Val-de-Marne ; 34 ans de services militaires et de fonctions électives.

Mme Nat (Sylvie, Catherine), épouse Leymarie, directeur adjoint au service des commissions du Sénat ; 26 ans de services civils.

M. Nguyen Huu (Patrick, Dan), conseiller, chef de division au service de la séance à l'Assemblée nationale ; 25 ans de services civils.

M. Rigou (Michel, André), ancien sénateur de la Charente-Maritime ; 44 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mlle Stievenard (Gisèle), ancienne députée de Paris ; 30 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Ministère de la fonction publique,

de la réforme de l'Etat et de la décentralisation

Au grade d'officier

M. Castaing (Michel, Bernard, Noël), maire honoraire de Lèves (Eure-et-Loir). Chevalier du 28 mars 1990.

M. Dupuis (Guy, Henri), préfet, trésorier-payeur général de l'Yonne. Chevalier du 28 juillet 1989.

Mme Taulelle, née Cadenet (Lucienne, Margueritte), maire de Vers-Pont-du-Gard (Gard). Chevalier du 13 juillet 1989.

Au grade de chevalier

M. Ardouin (Pierre, Roger), conseiller maître à la Cour des comptes ; 46 ans de services civils et militaires.

M. Bordaneil (Jacques), ancien conseiller général, maire de Palau-del-Vidre (Pyrénées-Orientales) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.

M. Camy-Peyret (Michel, Jean, Pierre), secrétaire général de la mairie de Créteil (Val-de-Marne) ; 21 ans de services civils.

M. Cartelet (Michel, Emile, Paul), ancien directeur adjoint de collège, maire de Romilly-sur-Seine (Aube) ; 42 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. de Castelnau (Régis), président de l'Association des avocats-conseils auprès des collectivités locales ; 25 ans d'activités professionnelles.

Mme Chaigneau, née Richard (Colette), ancien proviseur, ancienne députée, adjointe au maire de La Rochelle (Charente-Maritime) ; 41 ans de services civils et de fonctions électives.

M. Chollet (Paul, Robert), docteur en médecine, ancien député, maire d'Agen (Lot-et-Garonne) ; 37 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

Mme Denis, née Linton (Martine, Irène), conseiller d'Etat, directrice des affaires juridiques au ministère de l'éducation nationale ; 21 ans de services civils.

M. Depaix (Maurice), conseiller de tribunal administratif, conseiller général, maire d'Amplepuis (Rhône) ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Dewitte (Michel, Marcel), directeur général des services techniques d'une collectivité locale ; 47 ans de services civils et militaires.

Mme Drouet (Claudine), secrétaire administrative au ministère de la défense ; 45 ans de services civils.

M. Fourré (Jean-Pierre), ancien député, directeur de société ; 45 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Jarry (Robert, Paul), maire du Mans (Sarthe) ; 48 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Jean (Daniel), directeur général de la Caisse nationale de prévoyance de la fonction publique ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.

M. Legras (Philippe, François), ancien député, maire de Raddon-et-Chapendu (Haute-Saône) ; 25 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Maille (Pierre, Georges, Gabriel), professeur, conseiller général, maire de Brest (Finistère) ; 26 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.

M. Mathys (Jean-Antoine, Marie), administrateur territorial, secrétaire général de la ville de Nantes (Loire-Atlantique) ; 22 ans de services civils et militaires.

Mme Moirin, née Chiron (Odile, Marguerite, Jeanne), ancienne députée ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Monzat, née Romey (Marcelle, Joséphine), exploitante agricole, conseillère municipale de Draguignan (Var) ; 23 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

Mme Prudhomme, née Seillery (Nicole, Modestine, Marcelle), enseignante, présidente d'un syndicat ; 36 ans de services civils et d'activités syndicales.

M. Rigolet (Alain, Guy, Georges), inspecteur général de la ville de Paris ; 32 ans de services civils.

M. Sadran (Pierre, Jacques), professeur des universités, directeur de l'institut d'études politiques de Bordeaux ; 30 ans de services civils et militaires.

M. Sisco (Henri, Sébastien), administrateur territorial, secrétaire général de la ville de Bastia (Haute-Corse) ; 37 ans de services civils et militaires.

M. Terracher (Raymond), directeur général d'un centre scientifique, ancien maire, conseiller municipal de Villeurbanne (Rhône) ; 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.

M. Vidal (Yves, Marie, Paul), ancien député, maire de Grans (Bouches-du-Rhône) ; 32 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.

M. Worms (Jean-Pierre), ancien député, chargé de recherche au CNRS ; 38 ans de services civils et de fonctions électives.

Ministère de la jeunesse et des sports

Au grade d'officier

M. Bordat (Denis, Roger), secrétaire général d'honneur des centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active. Chevalier du 23 juin 1978.

M. Vrillac (Maurice, Georges), président de la commission médicale du Comité national olympique et sportif français. Chevalier du 9 novembre 1973.

Au grade de chevalier

M. Bambuck (Cécilien, Alexandre, Roger), ancien secrétaire d'Etat à la jeunesse et aux sports ; 34 ans d'activités professionnelles, sportives, de services civils et militaires.

M. Cognet (Maurice, Jean, Albert), trésorier général de la Fédération nationale des offices municipaux des sports ; 59 ans de services civils, militaires et d'activités sportives.

M. Cornu (André, Joachim, Louis), ancien vice-président d'un comité départemental de voile ; 67 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Courtin (Robert, Maurice), trésorier adjoint d'une association sportive départementale ; 53 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Degueurce (Marcel), président d'honneur d'un comité régional olympique et sportif ; 59 ans d'activités professionnelles et sportives.

M. Delbert (Roger, Jean-Jacques), président d'un club sportif ; 47 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Dorgambide (Marie, Jacques), ancien premier vice-président de la Fédération française de basket-ball ; 60 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Ginisty (Jean), président de l'Institut national de la jeunesse et de l'éducation populaire ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités sportives.

M. Lechevalier (Daniel, Raymond, Henri), chef de piste de concours hippiques nationaux ; 43 ans d'activités professionnelles et sportives.

M. Monclar (Jacques, Marcel, Edmond), entraîneur d'un club de basket-ball ; 21 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.

M. Omnès (Philippe, Louis, René), directeur technique national d'escrime ; 20 ans de services civils, militaires et d'activités sportives.