Décret du 24 septembre 2004 portant nomination

JORF n°225 du 26 septembre 2004 page 16615
texte n° 1



Décret du 24 septembre 2004 portant nomination

NOR: MJSX0407638D
ELI: Non disponible


Ministère de la jeunesse, des sports
et de la vie associative


Par décret du Président de la République en date du 24 septembre 2004, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, et notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur et de la médaille militaire, le conseil des ministres entendu, sont nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Au grade de chevalier


M. Absalon (Julien, Arnaud), médaille d'or en cyclisme, spécialité cross-country en vélo tout terrain, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Boisse (Eric, Raymond, Julien), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives.
M. Boiteau (Arnaud, Samuel), médaille d'or en concours complet d'équitation par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 11 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Courrèges (Didier, Jean, Henri), médaille d'or en concours complet d'équitation par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 26 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Hardy (Adrien, Jean, Marie), médaille d'or en aviron, spécialité 2 de couple, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 8 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Jeannet (Fabrice), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 5 ans d'activités sportives.
M. Jeannet (Jérôme), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 9 ans d'activités sportives.
Mlle Le Pennec (Emilie, Hélène, Béatrice), médaille d'or en gymnastique, spécialité barres asymétriques, aux jeux Olympiques d'Athènes ; 3 ans d'activités sportives.
M. Lyard (Cédric, Vincent, Simon), médaille d'or en concours complet d'équitation par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 14 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mlle Manaudou (Laure), médaille d'or du 400 mètres nage libre, médaille d'argent du 800 mètres nage libre et médaille de bronze du 100 mètres dos aux jeux Olympiques d'Athènes ; 3 ans d'activités sportives.
Mlle Merret (Faustine, Lucie), médaille d'or en planche à voile aux jeux Olympiques d'Athènes ; 9 ans d'activités sportives.
M. Obry (Hugues, Cédric, Marcel), médaille d'or à l'épée par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 13 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Peschier (Benoît, Pierre), médaille d'or en canoë-kayak dans l'épreuve de slalom K1 aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives.
M. Pillet (Julien), médaille d'or au sabre par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 9 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Teulère (Jean, Georges, Marie), médaille d'or en concours complet d'équitation par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 32 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Touya (Damien, Michel), médaille d'or au sabre par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 11 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Touya (Gaël, Roger), médaille d'or au sabre par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 12 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Touzaint (Nicolas, Jean, Denis), médaille d'or en concours complet d'équitation par équipe aux jeux Olympiques d'Athènes ; 6 ans d'activités sportives et professionnelles.
M. Vieilledent (Sébastien), médaille d'or en aviron spécialité 2 de couple aux jeux Olympiques d'Athènes ; 10 ans d'activités sportives et professionnelles.