Décret du 26 mai 2020 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0129 du 28 mai 2020
texte n° 75



Décret du 26 mai 2020 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: ARMH2012534D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 26 mai 2020 :
I. - Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants-colonels :
Derouetteau (Julien, Michel).
Limorte (Marc, Roland, Lucien).
Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
Gardin (Raphaël, Antoine).
Libert (Christophe).
Meyer (Arnaud, René).
Vahramian (Elise).
Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
Rondet (Geoffroy, Marie).
Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
Camps (Jean-Charles, Louis).
Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
de Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
Letertre (Olivier, Alain, Claude).
Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
Khing (Amarend, Florent).
Merlin (Renaud, Yves, Marie).
Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
Statucki (Jérôme, Louis).
de Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
Juras (Stéphane).
Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
Brucker (Thomas, Joseph).
Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
Tritscher (Christophe, Pierre).
Florek (Frédéric, André, Paul).
Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
Roucher (Edouard, Christian, Michel).
Aguéra (Eric).
Millot (Laurent, Stéphane).
Meic (Sven).
Sage (Michel, Alexandre).
Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
de Solages (Pierre, Marie, Maurice).
Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
Samson (Vincent, Gérard, Christian).
Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
Lecomte (Sébastien, Robert, André).
Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
Aunis (François, Jean, Pierre).
Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
Lanet (Flavien, Luc, Albert).
Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
Vidal (Richard, Jean-François).
Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commandants :
Leduc (Sébastien).
Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
Guenzi (Etienne, Vincent).
Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
Berthet (François, Xavier, Jean, René).
Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
Olivieri (Serge).
Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
Haas (Stéphane).
Triquer (Bruno, Emile).
Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude).
Fillion (Frédéric, René, Gérard).
Zeggada (Daniel, Xavier).
Le Coeur (Gildas, Yves, Marie).
Lymes (Laurent, Georges, Michel).
Jeanneau (Pascal, Dominique).
Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
Lorent (David, Michel).
Azzouz (Josiane).
Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier).
Vallory (Eric, Thierry).
Delétang (Yves, Laurent, Claude).
Moulin (Eric, Roger, Géralde).
Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
Demassez-du Castel (Christian, Jean-François).
Quiniou (Gaël, Bernard).
Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
Bret (Teddy, Philippe).
Gros la Faige (Eric, Louis, Michel, Marie).
Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred).
Arnaud (Régis).
Surin (Olivier, François, Denis).
Depraz (Matthieu, Jean-Maurice).
Garnier (Christophe, Michel).
Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
Cuche (Thibaut, Marie, Bruno).
Witschi (Mickaël, Gérard).
Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).
Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).
Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
Pertusa (Olivier, Sébastien).
Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
Guillot (Vincent).
Bain (David, Jacques, Simon).
Güell Eguia y Munilla (Jean-François).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commandants :
Michel (Brice, Logan, Stéphan).
Bicep (Eugène, Célestin).
Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
Georges (Jean-Baptiste, Roland).
Schneider (Thierry).
André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
Maitre (Lilian, Thierry).
Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
Maltes (Emilien, Jean-Claude).
Rech (Sébastien, Yvon, René).
Albrecht (Aymeric).
Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
Ruzé (Jean-Charles).
Moine (Richard, Alexandre).
Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
Le Tiec (Yann, Hugues, René).
Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
Dominguez (Jean-François).
Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
Saillard (Christian).
Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).
Hans (Igor, Régis).
Tremureau (Jean-Luc).
Bredy (David, Georges).
Fabien (Céline, Monique).
Huet (Olivier, André).
Rizzi (Jean-François).
Mansion (Gérald).
Toussaint (Arnaud, Hugues).
Dumail (Benoît, Bernard).
Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
Maillard (David).
Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
Sidolle (Christophe).
Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
Juret (Alban, Benoit, Franck).
Maillard (David, Henri, Joseph).
Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
de Lassat de Pressigny (Emeric).
Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
Frey (Vincent, Michel).
Papin (Cédric, André, Lucien).
Comesse (Arnaud, Jean-François).
Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva).
Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège).
Péreira (Pierrick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
Hogard (Philippe, Temere, Louis).
Onillon (Laurent).
Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
Parent (Jean-Pierre, Roland).
Gastineau (Thierry).
Villecourt (Julie, Virginie).
Marx (Angéline).
Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
Le Merrer (Marie).
Roche (Thibault, Paul, Régis).
Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
Lespinasse (Matthieu, David).
Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
Auer (Julien).
Marie (David, Ganaël, Gaëtan).
Saruco (Audrey, Géraldine).
Guépin (Yann, Marie, Charles).
Descabannes (Julien, Roger).
Jouve (Olivier, Albert).
Boudat d'Avancy (Jean, Michel, Jacques, André).
Colombier (Benoît, Marie, Guy, Paul, Jean-Michel).
Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
de Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
Flury (David).
Barrau (Emmanuelle, Anita).
Le Poulard (Mickaël).
Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
Bouquey (Romain).
Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
Le Roux (Romain, Marc, Francis).
Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
Derderian (Richard, Georges).
Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
Melone (Olivier).
Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
Paccard (François, Henri, Gabriel).
Stevovic (Sandrine, Carole).
Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
Hanot (Gonzague, Joseph).
Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
Celotto (Laurent, René, Michaël).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
Nayener (Julien, André, Charles).
Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
Stempfel (Sébastien, Bertrand).
Biasci (Alain, Mathieu).
Carbonell (Bernard, Gérard).
Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
Jolliet (François, Elie).
Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
Perisse (Charles, Myriam, Alain).
Achmirowicz (Julie, Annie).
Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
Weiss (Grégory).
Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
Nicolazo de Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
Bascou (Rémi).
Savary (Benoit).
Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
Serre (Bertrand, Michel).
Parot (Pierre-Louis).
Hahn (Axel, Raymond).
Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
Botbol (Aurélien, René, Gilles).
Forestier (Alexandre).
Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
Maïsetti (Guillaume).
Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
Simon (Richard, Alain, Martin).
Noireau (Arthur).
Ona (Jérémy, Joseph, François).
Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
Schmidt (Yann, André).
Chavanne (Adrien).
Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
Glamazdine (Matthieu).
Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
Egon (Flavien, Jules, Marie).
Heron (Benoit, Bernard, Robert).
Bronoel (Julien, Pierre, André).
Moutel (Rémy, Henry, Marie).
Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
Arrault (Guillaume).
Duarte (Cédric, Franck).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Cam (Laurent, Minh-Toàn).
Lagny (Romain, Olivier, Simon).
Mans (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Cacciaguerra (Julien).
Lacheze (Cédric, Jean, Louis).
Billet (Laurent, Michel).
Ruff (Elodie, Sylvie).
Bataillou (Stéphan, Marc-Philippe).
Auduc (Sébastien).
David (Louis-Marie, Jean, Richard).
Barthe (Florent, Christian).
de Roffignac (Aymeric, Jean, Jacques).
Cicero (Pascal, Christophe).
Thiam (Cheikh-Sadio-Baro).
de Menthon d'Aviernoz (Bruno).
Vaubourdolle (Fabien).
Tardieu (Bertrand, Joseph, Jean).
Piriou (Glenn).
Deconde (Philippe, Georges, Raymond).
Troadec (François, Christophe, Jean).
Desrousseaux (Nicolas, Pierre, Marie).
de Goesbriand (Geoffroy, Charles, Antoine, Marie-Josèphe).
Tran (Nhat Khang).
Monsieur (Thierry, Louis, Roger).
Pickaert (Martial, Philippe, Xavier).
de Mauraige (Godefroy, Christophe, Charles, Gaston).
Schillinger (Pascal, Robert).
Doan (Eric, Pierre, Christian).
Laduré (Gaël, Charles, Joseph).
Cuq (Alain, Pierre, Michel).
Solon (François, Louis, Marcel).
Dupéré (Fabrice, Henri).
Jacquot (Thierry, Bernard).
Sauvage (Ludovic).
Durand (Jean-Michael, Thierry).
Le Hecho (Vincent, Ange, Robert).
Favot (Christophe, Yves, Roger).
Almanzy (David).
Chouilly (Laurent).
Nicodeme (Xavier, Max, Serge).
Le Deuc (Alexandre, Davy).
Przybylski (Lionel).
Léoni (Eric, Fabrice, Bruno).
Transinne (Eric, David).
Perrin (Hervé, Pascal).
Navis (Eddie, Serge, Aubierge).
Lafon (Frédéric, Vincent).
Jouffre (Dominique, René).
Beaucousin (Nicolas, Sébastien, Frédéric).
Le Gal (Jean-François).
Jolivet (Yannick, Serge, Edouard).
Vayssiere (Thierry, Marie, André).
Lehot (Mikaël, Jacques, Jules).
Cassagne (Stéphane, Agniel, Pascal).
Corbeil (Hugues, Jean-Pierre, Joseph).
Dupic (François, Denis).
Schneider (Michel, Sébastien).
Dasse-Vinay (Lionel, Jean, Michel).
Besson (Joël, Jean-Pierre).
Brys (Christophe, Pierre, Stanis).
Bouton (Thierry).
Hatier (Remy, Charles, Louis).
Dugast (Olivier, Christian, Yannick).
Bourgon (Patrice, Sylvain, Alain).


Pour prendre rang du 1er septembre 2020


Le capitaine Joret (Guillaume, Christian, Roland).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Lecuyer (Paul-Enguerrand, Marie).
Benages (Pierre, Antoine).
Malet (Benoit, Marie, Teva).
Chevalier (Enzo, Brice, Marco).
de Mascureau (Edouard, Maxence, Antoine).
Duplay (Gilles, Thierry, Marie).
Albericci (Paul, Jean-Laurent).
Reboul (Pierre, Marie, Hervé, Claude).
Windeck (François, Marie, Louis, Benoit, Cyr).
Le Floc'h (Tugdual, Marie, Armel, Hugues, Ernest).
Nicol (Guillaume, Louis, Benoit).
Nicolas (Maxime, Jean, Thierry, André).
Stheneur (Arnaud, Jacques, Michel).
Sevestre (Guillaume, Jean-Baptiste, Bernard).
Nicolas (Adèle, Annie, Marie, Anne-Irène).
Bonduelle (Pierre-Louis, Marie, David).
Noel (Louis, Marie, Christian, Pascal).
Bonnefont (Matthieu, Jacques, Marie).
Quentel (Mathilde, Marie).
Devanneaux (Louis-Xavier, Marie, René, Gérard).
Brélivet (Robin, Gérard).
Clément (Julien, Salvador, René).
Veneau (Cédric, Charles).
Blaudin de The (Timothé, Baudouin, Joseph, Marie).
Laplace (Alexandre, Claude, Joseph).
Cosson (Romain, Michel, Jacky).
Le Guen (Christophe, Loïc).
Zimmermann (Thomas, Benoit).
Mauchard (Silvain, Luc).
Taurines (Laurent, Henri, Jean-Claude).
Faugeras (Luc, Julien, Marie).
Hyron (Bertrand, Claude, Paul).
Cayet (Rémi, Louis, René).
Hervé (Corentin, Jean, Robert).
Thizy (Mégane).
Eon Duval (Loïc, Marie, Hervé).
Bernardini (Roch).
Paulet (Maxime, Bernard, Francis).
Legros (Matthieu, René, Rémi).
de Dreuille (Marc, Henri, Stéphane, Marie, Camille).
de Pommereau (Antoine, Marie, Louis).
Habert (François-Xavier, Luc, Guénaël, Marie).
Audibert (Romain, Philippe, Francis).
Bachelet (Charles, Marie, Alain, Pierre).
Terlaud (Guillaume, Ghislain, Pierre, Francis).
Parlanti (Benoît, Pierre, Marcel).
Masson (Bertrand, Charles, Marie, Vincent, Gaston).
Westphal (Igor, Amédée, Aurélien).
Ormiere (Vincent, Benoit).
Thevenon (Ronan, Pierre, Robert, Charles).
Mondiere (Quentin, Guillaume, Jean, Michel).
Rondelaere (Alexandre).
De Pillot de Coligny (Arnault, Marie, Christophe).
Perrey (Marceau).
Bailleux de Marisy (Hugues, Marie, François, Maximilien).
Lossec (Maxime, Benjamin).
Joste (Pierre, Alain, Michel).
Nguon (Joévin, Darawuthy, Lionel).
Nowaczyk (Pierre, Ladislas, Nicolas).
Cousin (Florent, Eugène, Marcel).
Gerard (Vianney, Marie, Joseph).
Seitz (Romain, Benoît, Laurent, Léon).
Bourgninaud (Vianney, Ghislain, Marie).
Cultil (Nicolas, Yves, Jean-Philippe).
David (Clément, Marie, Aristide, Augustin, Jean-Paul).
Rousseau (Marius, Jérôme, Henri, Lucien).
Arnes (Justine).
Daniel (Sébastien, Yves, Marie).
Jacquet (Matthieu, Emmanuel, Olivier).
Chatelus (Ulrich, André, Erik).
Dupont-Mollard (Timothy, Georges, Alexis).
Rodrigo (Christophe, Philippe, Marie).
Delattre (Clément).
Bleuzen (Vincent, Mathieu, Maxime).
Duguet (Alexandre, Jules, Victor).
Breuil (Maxime, Bernard, Pierre).
Vuidepot (Guillaume, Philippe, Julien, Marie).
Drecourt (Bruno, Benoît, Marie).
Allemandi (Pierre, Antoine).
Foult (Frédéric, Henri, Olivier).
Perrodon (Geoffroy, Marie, Nicolas).
Pinchard (Ambroise, Emmanuel, Marie).
Mennecier (Joseph, Paul, Antoine, Marie).
Devisy (Laurie, Sandrine, Yannick).
Besnier (Laura, Eliane, Marie).
Gosset (Romain, Emmanuel, François).
de Lesquen du Plessis Casso (Xavier, Marie, François).
Lallemand de Driésen (Antoine, Marie, Michel, Jean).
Beth (Augustin, Christophe, Marie).
Muller (Dennis).
Pfortner (Corentin).
Fabry (Romain, Jean-Claude, Paul).
Tranchant (Henri).
Rutault (Eric, Louis, Henri).
Mazzara (Nicolas, Stéphane, Alain).
Caron (Joseph, René, Philibert).
Esberard (Benjamin, Nicolas).
Beranger (Florian, Albert, André).
Scherrer (Romain, Clément).
Jacquet (Pierre, Marie, Charles, Georges).
Riotte (Romain).
Simonnet (Jules, Henri, Roger).
Lamarre (Jérôme, Auguste, Alain, Marie).
Busson (Korantin, Iwen).
Bicep (Kwamé-Swané, Joshua).
Gaillard (Marine).
Mongin (Florent, Edmond, Roland).
Fritsch (Mickaël, Alexis, Martin).
Cacheleux (Adrien, Jean, Henri).
Lebeau (Edouard, Cédric, Raphaël).
Caleff (Richard, Henri, Roland).
Courgibet (Ronan).
Jeanpierre (Maxime, François, Thierry).
Aguir (Maher, Andre).
Duvivier (Marie-Astrid).
Ricard (Mélanie, Camille, Béatrice).
Hennebert (Pierre, Jean, Michel).
Godefroy (Paul, Francis).
Gomart (Alban, Hubert, Marie, Joseph).
Durand-Mille (Yann-Frédéric, Anne, Edmond).
Dupont (Sébastien).
Bordes (Florian, René, Joseph).
Alberini (Adrien, Hugo, Pierre).
Robilliart (Anselme, Paul).
du Breil de Pontbriand (Paul, Louis, Marie).
de Foucauld (Pierre, Adrien).
Carrier (Vincent, Jérôme, François, Jean-Baptiste).
Chevallereau (Laurent, Gérald, Pascal).
de La Laurencie (Aymeric, Marie, Thibault).
Marie (Lucas, Georges, Edgard).
Ernoult (Marine, Alexandra, Justine).
Le Saux (Louis, Charles, Thierry).
Dehestru (Amaury, Pascal, Jean).
Maeght (Vincent, Patrick).
Petit (Geoffrey, Pierre).
Chevrier (Gabin, Pierre, Jean-Philippe).
Fontaine (Simon, Gabriel, Richard).
Tiedrez (Constance, Magdalena).
Tocquec (Marin).
Gilardot (Caroline).
Merlen (Alexandre, Guillaume).
Bonnet (Tanguy, Kevin, Marius).
Tretout (Maxime, Jean).
Lechat (Thomas, Marc).
Guilloteau (Corentin, Basile).
Delorieux (Romain, Jean-Marie).
Salaun (Thibault, Jean-Pierre, Yves).
Dubourg (Maxime, Jean-Pierre, Dominique, Bernard).
Moheng (René-Charles, Jean-Marie).
Kebbati (Maxime).
Esnault (Floris, Julien, Franck, Marie).
Muzelle (Guillaume).
Miclot (Arnaud, Jean).
Petetin (Edouard, Hervé).
Clément (Damien).
Pigot (Guillaume, Denis, José).
Perissinotto (Benoît).
Bureau (Christophe).
Teriitehau (Manutea, Jean-Marie, Michel).
Duval (Arnaud, Marc, Marie).
Moinier (Antoine-Marie, Pierre-Anne).
Barny de Romanet (Guillaume, Jean, Bruno).
Berthou (Mathieu).
Herrera (Marc).
Charlet (Guillaume, Jean-Paul).
Paturel (Pierre).
Petit (Guillaume, Jean, Henri).
Pothrat (Pierre, Marie, Joseph).
Cardon (Lucie, Solange, Laura).
Quatrepoint (Guillaume, Jean-Philippe, Pierre-Yves).
Ivanoff (Thomas, Yves, Alexandre).
Feuillatre (Guillaume, Cédric, Yvon).
Derache (Jean-Baptiste, Marie, Roger, Henri, Joseph).
Chabra (Vincent).
Labaune (Xavier, Francis, Lucien).
Muriente (Julien, Carl).
Millet (Thomas).
Genet (Nicolas, Eric, Eugène).
Fraysse (Jean-François, Georges, Roger).
Morel (Corentin).
Philiponet (Alix, Adelin, Bertrand).
Dransart (Thibault, Pierre, Romain, Marie-Joseph).
Thiébault (Jean, Marie, Christian).
Ruffelaere (Yohan, Gérard, Claude).
Laurent (Remi, Pierre, Henri).
Tammas (Samir).
Pénager (Ludovic, Raphael, Bernard).
Felber (Jérome, Yves).
Avedikian (Mathieu, Yohann).
Herledan (Yohan, Jean-Pierre).
Moracchini (Alain, Alexandre, Robert).
Galeron (Olivier, Marcel, Vincent).
Guillou (Dylan).
Blanchet (Louis, Joseph, Denis).
Samélor (Emmanuel, John).
Viller (Johannick).
Husté (Bruno, Jérôme).
Majani (Roland, Pierre, Paul).
Le Gorec (Marie, Cécile).
Chrétien (Michaël).
Poucin (Dominique, Marie, Philippe, Guillaume).
Vidovic (Bruno, Matijas).
Fleuret (Sylvain, François, Robert).
Deloffre (Nicolas, Jean).
Lecerf (Adrien, Dominique, Claude).
Pauliout (Christophe, Fabrice).
Falck (Nicolas, Rolland).
Goupil (Tony, Jean-Luc).
Deruet (Romain, Henri, Gaëtan).
Nouvion (Mathieu, René, Pierre).
Wullus (Kevin).
Olaïzola (Yvan, André).
Martineau (Tony, Jacky, Jean).
Lingée (Axel).
Towle (Benjamin, Fabrice, Raymond, Jefferson).
Kurpiel (Michaël).
Thouvenet (Bruno, Patrice).
Glineur (François, Pierre).
Sabot (Morgan, Gilbert, Pascal).
Menthonnex (Dimitri, Xavier, Jean-Louis).
Blain (Alexandre, René, Roland).
Varlet (Sébastien, Robert, Michel).
Forestie (Guillaume, Alexandre).
Savio (Cedric).
Gay (Romain, Pierre, Marie).
Larmet (Guillaume, Marie).
Chevillard (Olivier, Christian, Claude, Alain).
Doumerg (Pascal, Pierre).
Blin (Alexandre, Jacques, Maurice).
Gérard (Nicolas, Damien).
Tissot (Henri, Marie, Joseph, Philippe).
Remy (Alexandre).
Dupouy (Grégory, Eric).
Grou (Valentin).
Pannetier (Laurent, Raphaël, Henri).
Maran (Sébastien, François).
Lafay-Blanchard (Jean, Bernard, Augustin).
Labat (Alexandre, Vincent, Gérald).
Lamant (Jérémy, Rodolphe, Guillain, Pascal).
Guittard (Gildas, Hervé, Lionel).
Meilender (Sébastien, Jean-Marie, Jean-Claude).
Denis (David).
Lapirot (Virginie, Sylvie).
Menard (Romain, Victor, Jean).
Freund (Yannick).
Benedetti (Julien, Pierre).
Gosse (Anthony, Patrice).
Faucon (Valentin, Arnaud, Xavier).
Marie-Joseph (Jessy, Olivier).
Gelis (Loïc, Nicolas, Marie).
Beuzelin (Edouard, Marie, Emmanuel).
Raveneau (Renaud, Georges, Serge).
Chivard (Sébastien, Nicolas).
Legoullon (Erwan, Henri).
Ceril (Harold, Urbain).
Tuytens (Johan, José).
Freslon (Aurélien, Jean-Paul).
Blandin-Taris (Augustin, Marie, Joseph, Jacques, Alexandre).
Muller (Cédric).
Gadilhe (Sylvain, François).
Almond (Christophe, Jean-Marie, Marcel).
Giffard (Jérémy, Alain, Michel).
Marchandise (Gabrielle, Jacqueline, Monique).
Rohr (Alna).
Noel (Alexandre, Michel, Jean).
Afelt (Geoffrey, Michel, Jacques).
Bello Lucas (Ludovic).
Seguy (Antony).
Desramaux (Yves, Guy).
Bily (Florent, François, René).
Jehanne (Olivier, Gaston, Pierre).
Morlet (Xavier, Roger, Claude).
Choque (Jean-Pascal, René, Paul, Marie).
Vélou (Ranganadin).
Capely (Georges, Jean-Louis).
Le Gallic (André, Yannick).
Gagnerot (Daniel).
Reverte (Jean-Raymond).
Cordier (Jean-Denis, Serge, Cornil).
Vareilles (Laurent, Louis, Roger).
Vaitilingom (Sully).
Ailloud (Laurent, Edmond).
Rubis (David).
Gounel (Ludovic, Jacques, Lucien).
Lopez (Daniel, Chrisencio).
Le Pape (Philippe).
Chabaud (Jean-Pierre, Jacques).
Grasteau (Tony, Daniel, Raymond).
Phaliah (Jean-Claude, Gisèle).
Raulin (Philippe).
Martin Corrales (Stéphane, Thierry).
Besson (Benoît, Joël, Christian).
Frieh (Emmanuel, Patrick).
Harmand (Nathalie, Anita).
Vallet (Pascal, Maurice, Paul).
Delvallée (Alexandre, Gérard, Jean-Louis).
Faget (David, Daniel, Justin).
Dolder (Christophe).
Toussaint (Frédéric).
Joly (Jacky, Marcel).
Vanmol (Florent).
Andriesse (Mickaël, Marie, Maurice).
Raffêtin (David).
Boeffard (Olivier, Hubert, Jean, Marie).
Thomas (Laurent, Louis-Marie, Jacques).
Deschamps (Eric).
Mathieu (Florent, Hervé).
Monier (Philippe).
Chupeau (Jérôme, Lionel).
Hallier (Patrick, Laurent, Pierre).
Berbain (Etienne, André, Pierre).
Tardieu (Vincent, Serge, Philippe).
Lens (Eddy, Boris, Michel, Alain).
Hernandez (Ludovic).
Gardy (Brice, Jean-Lucien).
Maillard (Philippe).
Haubard (Thomas).
Hubert (Thierry, René, Joseph).
Jeanvoine (Olivier, Robert, Georges).
Arnicot (Laurent, Pierre, Marcel).
Keller (Thierry, Gérard, Pierre).
Sontot (Gaëtan, René, Jean-Pierre).
Prevoost (Jean-Marc, Pierre, Cornil).
Richerd (Stéphane, André, René).
Magri (Corado).
Rostaing (Stéphane, Henri).
Simeoni (André).
Caqueux (Thierry, Yves).
Rosello (David).
Huet (Matthieu, Hervé, Jean).
Delaunay (Jean-Charles, François, Pierre).
Roumieu (Pascal, Alain).
Herbez (David, Bernard).
Gucciardi (Fabien, Ghislain, Léonard).
Maurice (Pascal, Michel).
Szabo (Alexis).
Hervouet (Sébastien, Joël, Paul, Christian).
Martin (Stéphane, Frédéric).
Constant (Thierry).
Larmet (Yves, Marie, Raoul, Raymond).
David (Carlos, Manuel).
Rocuet (Lionel, Alain, Jérôme).
Dubost (Alban, Jean, Marie).
Pourchier (Fréderic, Louis, Luc).
Provost (Baptiste).
Latry (Pascal, Jean-François).
Ehlers (Cédric, Robert, Fernand).
Gauzi (Laurent, Jean, Emile).
Neveu (Loïc, Pierre, Victor, Charles).
Stephan (Michaël, Yann).
Eche (Johann, Jefferson).
Liardet (Jérôme, Samuel, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er septembre 2020


La lieutenante Verslype (Chloé, Michelle).


Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
A compter du 1er août 2019 et pour prendre rang du 1er août 2018


Les élèves officiers de carrière :
Klötgen (Julien, Paul, Joseph).
Bosquillon de Frescheville (Charles, Edouard, Hervé, Marie).
Berger (Florence).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les majors :
Mauger (Christian, Bernard, André).
Lippiello (Tony).
Gomes (Gilles, Daniel).
Loiseau (Patrice, Boubakar).
Azzaro (Laurent, Erminio).
Mari (Renaud, Jacques, François).
Erny (José, François, Pierrot).
Jouart (Arnaud, Jean-Marie).
Brotto (Eric, Laurent).
Wauquier (Stéphane).
Le Pen (Pascal, Philippe).
Musial (Christophe).
Mercier (Christophe, Jean, Eric).
Winum (Sébastien, Michel).
Deboeuf (Alexandre, Claude, Corneil).
Vallon (Stéphane, Lionel).
Boeuf (Gérald, Roger, Maurice).
Jacob (Franck).
Jury (Frédéric, Emile).
Viallet (Bruno, Louis).
dos Santos Antunes (Abel).
Etienne (Stéphanie, Isabelle, Céline).
Arnault (Mickaël, Camille, Yves).
Leconte (Fabian, Pierre, Michel).
Rossignol (François).
Lafont (Olivier, Pierre, René).
Stiffel (Alexandre, Louis, Francis).
Thomain (Sébastien, Daniel, Pierre).
Fromentin (Emmanuel, Michel, Grégory).
Poupart (Vincent, Georges, Bruno).
Faure (Isabelle, Christiane, Marie-Thérèse).
Les adjudants-chefs :
Levigoureux (Ludovic, Daniel, François).
Prevot (Christophe).
Goux (Cyril, Pierre, José).
Guillaume (Jonathan, Benjamin, Georges).
Clément (Pascal).
Fouques (Sébastien, Noel, Roland).
Guendouz (Chir).
Delmas (Damien, Pierre, Jean).
Lemé (Fabien, Henri, Pierre).
Travers (Emmanuel, Jean-Pierre, Maurice).
Haquette (Matthieu, Stéphane, Laurent).
Balvay (Patrick-Emmanuel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Le lieutenant-colonel Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commandants :
Herzig (Stéphane).
Le Mad (Yann, Philippe).
Sageot (Patricia, Véronique).
Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie).
Simoni (Christian, Vincent).
Cuche (Sylvain, François, Augustin, Louis).
Debrun (Franck, Michel, Hubert).
Templier (William, Maximin).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commandants :
Mérer (Frédéric, Pierre, Jean).
Benestan (Isabelle, Brigitte).
Jassani (Alexandre).
M'Bouyou (Eric, Philippe).
Carlier (Renaud).
Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
Beaucaire (Frédéric, Lucien, Marc).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Hamcha (Karim).
Gruet (Philippe, Michel).
Apert (Astrid, Geneviève, Yvette).
Lagorio (Rémy, Jean, Albert).
Berg (Céline).
Le Coq (Aurélie).
Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
Begel (Hervé, Benjamin).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Munier (Odile).
Avot (François, Marie, Joseph).
Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
Courthiade (Joaneta-Miroslawa).
Sailly (Mathieu, Denis, Bernard).
Jourdan (Adeline, Geneviève, Luce).
Mlanao (Tachfat, Djidaoui).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Desrivieres (Valérie, Aurore, Delphine).
Roverati (Anaïs).
El Amri (Sabrina).
Hufschmitt (Timothée, Marie, Adrien, Bernard).
Raulin (Guillaume, Dominique, Guy).
Santin (Angélique, Rose, Thérèse).
Denarié (Alexandre, Jean, Roger).
Odille (Adeline).
Martin (Fabrice, Christian).
Keller (Gilles).
Lerolle (Benjamin, Marie, Muriel, Denis).
Hennequin (Grégory, Anthony, Francis).
Roumagnac (Bruno, Jacques, Gérard, René).
Baril (Joël, Thierry).
Godard (Natacha).
Pallant (Charles, Pierre).
Mercier (Jacky).
Heuschen (Christophe, André, Cyrille).
Bessaguet (Laurent, Maurice).
Singabrayen (Patrice, Jean-Paul, Michel).
Desmares (Stéphane, Yann, Pascal).
Lucas (Patrick, Jean-Claude, Henri).
Couché (Sophie, Françoise, Sonia).
Taurines (Didier, Jean-François, Pierre).
Ferré (David, Gabriel, Michel).
Boyer (Jean-François, Gilles).
Nowaczeck (Hervé).
Vaglio (Frédérique, Marianne, Odette).
Arnould (François, Pierre).
Adelin (Franck).
Buhl (Eric, Lucien, André).
Waroux (Jean-François, Robert, Pierre).
Beale (Christelle, Simone, Elisa).
Polito (Jean-Marc).
Ossato (Jean-Antoine, Constant, Maurice).
Scaletta (Sylvain, Paul, André, Augustin).
Wessels (Chloé, Marine, Léa).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les majors :
Tiroli (Cécile, Marie-Thérèse).
Miser (Olivier, Jean, Daniel).
Pepe (Annie, Jacqueline).
Duros (Thierry, Yannick, André, Henri).
Chataignier (Didier, Bernard, Maurice).
Guéraud (Patrick, Michel, Auguste, Lucien).
Auriel (Laurent, René).
Durando (François, Jacques, Henri).
Le Corne (Eric, Joël, Marcel, René).
Bressand (Daniel, Claude, Gilbert).
Chahuneau (Paul, Michel, Edouard).
Bouffier (Renaud, Stéphane, Laurent).
Picard (Lionel, Roger, André).
Poslednik (Reynald, Richard).
Marée (Roland, Charles).
Bobier (Sébastien, Jean-Marc, Jean).
Portales (Stéphanie, Christelle).
Les adjudants-chefs :
Hays (Jérôme, Thierry, Marie).
Gauvry (Valéry, Marie, Eugène).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Quillet (Christophe, Marcel, Serge).
Martins (Bastien, Alexandre).
Le Priol (Sébastien, Jean-Marie).
Jaouen (Julien, Richard).
Chauvancy (Raphaël, Indra, Alban).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Bianchi (Axel, Jean, Alain).
Brétenet (Gaultier).
Mathieu (Nicolas, Pascal, Marie).
Lautar (Remi, Christian).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Hydrio (Anthony).
Savy (Magali, Thérèse, Léone).
Rodrigues Parente (Sonia).
Santerre (Caroline, Ginette).
Goury (Pierre-Dominique).
Brunetaud (Céline).
Seine (Anthony, Armand, Adrien).
Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
Santucci (Sophie, Marie, Madeleine).
Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine).
Guimene (Sandra, Dominique, Anne).
Trabelsi (Mourad).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Cros (Anne-Claire).
Coutant (Christelle, Sandrine, Nicole).
Le Quéré (Yann, Frédéric).
Beux (Ludivine, Yvette, Marie).
Filhos (Nadia).
Bayle (Bernard, Gaston, Edgard).
Bodart (Benoit, Jules, Paul).
Liais (Jean-Charles, Jacques, André).
Lafittau (Magalie).
Zinoune (Adil).
Duffort (Benoît, Jean-Philippe).
Amistani (Sylvain, Philippe, Frédéric).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les lieutenants :
Sauzeau (Tiphaine).
Crampon (Candice, Jacqueline, Anna).
Aelbrecht (Florentin).
Walker (Aurelia, Caitriona, Ruth).
Kalaaji (Marie).
Barey (Morgane, Denise, Monique).
Vray (Anne-Carole).
Polo (Julie).
Burton (Ryan, Alban).
Wan-Wac-Tow (Mathieu).
Cosson (Aurélie, Alicia, Paule).
Valmalle (Tennessee, Félix, Régis, Jean).
Chané (Julien, Gérard).
Lagardère (Dorine, Maéva).
Martaud (Sébastien).
Cortes (Elodie, Laurence, Colette).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les sous-lieutenants :
Khemissi (Nouha).
des Prez de la Morlais (Arnaud, Guy, Henry, Marie).
Laisse (Guillaume, Pierre, Yves).
Aujames (Stéphane).
Rabillard (Aurélien, Bruno, Nicolas).
Japiot (Emilien, Pierre, Maxime).
Cartigny (Arnaud).
Durand-Carrier (Rémy, Habib).
Enkserdjy dit Exer (Benoît, Patrick).
Damotte (Valentin, Michel, Laurent).
de Jalras de Jourdan (Vianne).
Annonay (Dorianne, Marguerite, Anne).
Szajda (Benjamin, Guigrey).
Faure (Loïs).
Mathivet (Joseph, Henri, Marie).
Dallongeville (Gwenaelle, Paulette, Roselyne).
Bazile (Isabelle).
Korczyk (Pierre, Vincent, Aurélien).
Barral (Agnès, Marie, Marcelle, Violette).
Devaux (Marion, Valérie, Justine).
Parré (Fanny, Augusta, Christiane).
Magré (Marine).
Derchain (Tatyana, Monique, Paulette).
Bollack (Simon).
Jamin (Célian, Pierre).
Gregoire (Manon, Viridiana).
Cherradi (Hanane).
Baron (Eileen, Christelle, Olivia).
Cattai (Caroline).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les sous-lieutenants :
Michot (Jean-Marie, Pierre, Eugène).
Strozykowski (David, Joseph).
Cadot (Laurent, Michel).
Petit (Christophe).
Menoux (Olivier, Yves).
Le Gras (Yoann).
Fransoret (Christèle, Ghislaine).
Truffy (Franck, Emmanuel).
Lagny (Emmanuel, Jacques, Roland).
Rouffignac (Gwénaël, Daniel, René).
Navarro (David, Stéphane).
Dumont (Nathalie).
Gleizes (Michel, Jacques, Robert).
Bove (Hubert, Louis, Gaston).
Laffont (Renaud, Xavier, Julien, Salvy).
Napoletano (Didier, Gabriel).
Guérillon (Céline, Jeanne, Odette).
Legrand (Yves, Roland, Alfred).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines de frégate :
Quere (Samuel).
Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
Lucas (Pierre, Michel, Francis).
Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
Douillot (Grégory, Erwan).
Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
Eliès (Eric, André, Marc).
Lacroix (Bruno, Louis, François).
Lacroix (Gael, Christophe).
Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
Branchereau (Antony, Guillaume).
Barbe (Frédéric).
Saunois (Laurent, Emmanuel).
Bagot (Xavier, Marc, Marie).
Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
Forissier (Pascal).
Baquer (Sébastien, Pascal).
Cohen (Raphaël).
Ribbe (Christine, Fabienne).
Le Goff (Yves, Jean, René).
Desvignes (Guilhem, Alain).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines de frégate :
Leduc (Alban).
Legrand (Thomas, Guillaume, Fabien).
Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
Siegfried (Lionel, Francis).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines de corvette :
Baratelli (Sébastien).
Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).
Labit (Paul, Alexandre, Maroine).
Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
Fessler (Christophe, Damien).
Soldano (Christophe, Dominique).
Delesse (Jérôme).
Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
Pavy (Karine, Véronique, Marie).
Monteiro (Victor, Carlos).
Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
Leclerc (Matthieu, Marie).
Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Seguier (Rémi, André, Georges).
Fang (Chun Jen).
Pézot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
David (Arnaud, Baptiste, Martial).
Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
Leblanc (Julien, Vincent).
Villaume (Sébastien, Marcel, André).
Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
Destan (Guillaume).
Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
Thivet (Nicolas).
Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
Dopff (Louis, Marie).
Ancelin (Thomas, Jacques, François).
Le Beguec (Arnaud, Julien).
Giorgetti (Jean-Daniel).
Le Guyader (Damien).
Mollard (Julien, Philippe).
Le Roux (Yann, Alain).
Calais (Raphaël, Xavier, Jean).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Piens (Claire, Marie).
de Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
Heudebourg (Christophe, Antoine).
Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
Bazin (Murielle, Catherine).
Hello (Yann).
Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
Brunetti (Olivier, Georges, François).
Raphat (Clémence, Mathilde).
de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
Thisse (François, Claude, Marcel).
Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
Manivet (Tanguy, Gaël, Patrice, Marie).
de Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
Chateaux-Nicolas (Camille).


A compter du 1er juin 2020


Les capitaines de corvette sous contrat :
Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas), rang du 1er septembre 2014.
Provost (Karl, François, Abel), rang du 1er septembre 2014.


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Heichelbech (Jean-Philippe, Jacques).
Simeoni (Sampieru).
Buisson (Sébastien, Jean, René).
Absil (Vincent, Pierre, Marie, Armel, Joseph).
De Saint Léger (Eric, Xavier, Marie).
Sauge-Merle (Bruno).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2020


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean), rang du 1er août 2012.
Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume), rang du 1er octobre 2012.
Chapelet (Nicolas, Laurent), rang du 1er août 2016.
Ollivier (Marine, Marie, Louise), rang du 1er août 2016.
Pluvinage (Pierre, Marc, Michel), rang du 1er août 2016.
Baltz (Eloi, Florian), rang du 1er août 2018.


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Vuylsteke (Aymeric, Victor, Louis, Marie).
Oleron -- Ferron (Pierre, Gwenaël, Didier).
Lamache (Pierre-Antoine, Jean, Quentin).
Tisseyre (Vincent, Pierre, Joseph).
Crespo (Xavier, Jean).
Lhommelet (Emmanuel, Marie, Pascal, Yannick).
Rudloff (Jean-Marie, Pierre, Louis).
Chabert (Clément, Dominique, Marie).
Bourcheix (Charles, Vincent, Jean-Michel).
Arnaud (Christelle, Andrée, Mireille).
Raoux (Samuel).
Vial-Montpellier (Guillaume, Jean-Claude, Pierre).
Loiseau (Aymric, Jacques).
Mugnier (Antoine, Bastien).
Derrien (Alban, Gérard).
de Cordoüe-Hecquard (Augustin, Marie, Jean).
Maquet (Jean-Baptiste, Augustin, Marie).
Barreault (Jean, Spiridon).
Hogard (Gauthier, Geoffroy, Marie).
Ungerman (Hélène, Eva).
de Mehérenc de Saint-Pierre (Aymeric, Jocelyn, Marie).
De Gove (Landry, François, Marie).
de Leotard (Arnaud, Vien Du).
Guillemard (Mathieu, Jacques, Robert).
Soumagne (Philippe, Rémy).
Durget (Maxime).
Mourton (Etienne, Louis, Thomas, Marie).
Denys (Thibaut, Jean, Edouard).
Watrin (Guillaume, Roger, Guy).
Séguineau de Préval (Quentin, Pierre-Jean).
Adams (Alexandra).
Bertrand (Pierre, André).
Vidali (Martin, Michel, Léonard).
Bahro (Aldwin).
Cretegny (Pierrick, Morgan).
Renaudeau (Marc-Antoine, Frédéric, François, Marie).
Fontaine (Margot, Estelle).
Guerit (Simon, Gilbert).
Allaire (Michel, Marie, Joseph, Pierre).
Mautin (Charles, Eric, Loup, Joseph, Marie).
Viollet (Jérôme, Vincent).
Mosser (Florian, Luc, Gilbert).
Tusa (Dylan, Jim, Cyril).
Champlong (Jean-Baptiste, Florian).
Kerserho (Alexandre, William, Baptiste).
Cueff (Quentin).
Prevosto (Arnaud, Pierre).
Öz (Andreas).
Trillot (Alexandre, Valentin, Eric, Philippe).
de Champs de Saint-Léger (Albéric, Denis, Nicolas, Marie).
Démogé (Romain, Francis, Pierre).
Senecail (Clément, Léon, Jean).
Vasseur (Mathieu).
Fakailo (William, Lino).
Badin (Valentin).
Jan (William, Philippe, Yves, Pierre).
Cail (Charles, Marie-Xavier).
Tierny (Luc, Francis, Henry).
Lécuyer (Robin, Heimana, Julien).
Lucereau (Alban, Marie, Stéphane, Benoît).
Mathieu (Geoffrey, Benoît, Damien).
Chapeau (Florent, Jacques, Christian).
George (Mickaël, Robert, Emmanuel).
Royal (Hubert, Bernard, Eustaise, Marie).
Guilard (Mathieu, Gilles, Eugène).
Le Cour Grandmaison (Pierre, Marie, Jehan, Philippe).
Gouverneur (Florent, Daniel).
Abdoul Kaid (Mickaël, Daël).
Brocard (Antoine, Emmanuel, Marie).
Colin (Yann, Nicolas, Raymond).
de la Forest-Divonne (Brice, Marie, Geoffroy).
Le Thomas (Benjamin, Julien).
Moullec (Pierre-Antoine, Arthur, Clément).
Derlon (Corentin, Simon).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Le capitaine de frégate Le Duff (Olivier).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Beretta (Marc, Claude).
Lopez (Damien, François, José).
Deloncle (Christophe, Alexandre).
Guilbaut (Jérôme).
Pourtet (Nicolas, David).
Renaud (Patrice, Lucien, Gaston).
Chapelle (Patrick, Jean, Michel).
Bakis (Rodolphe, Ludovic).
Aubriere (Landry, Raymond).
Thepaut (Laurent).
Ely (Stéphane, Lionel).
Perrot (Jérôme, Christian).
Blavier (Loïc, Gilles).
Liard (Ariel, Jean, Charles).
Cornec (Jean-Pierre).
Barbaza (Julian, Robert).
Dorotea (Vincent, François).
Klicki (Vincent, Roland).
Garreau (Aubri, Jean-Marie, Louis).
Rapacki (Sophie, Nadia).
Blouin (Damien, Jean, Christian).
Bistorin (Richard, Roland, Bernard).
Gaul (Jean-Louis).


A compter du 1er juin 2020


Les capitaines de corvette sous contrat :
Caldairou (Brice, Georges-Marie, Patrice), rang du 1er septembre 2012.
Brun (Anne, Isabelle, Valérie), rang du 1er mars 2013.
Blanchard (Magali), rang du 1er juin 2013.
Deseuche (Vincent, Guy, André), rang du 1er juillet 2014.
Siclet (Emmanuel, Bertrand), rang du 1er juillet 2016.
Picard (Thibault, Jean, Robert), rang du 1er avril 2017.
Pinon (Arnaud), rang du 1er juillet 2017.
Coignet (Sébastien, Roger, Yves), rang du 1er janvier 2018.
Guevremont (Joëlle, Françoise), rang du 1er février 2020.
Breton (Ronan, Pascal, Noël), rang du 1er mars 2020.
Mathé (Steeve, Joseph), rang du 1er mars 2020.


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Liot (Franck, Yves, Pascal).
Magotteaux (Patrice, Alain).
Beauvois (Franck, Philippe, Bernard).
Kannengiesser (Patrick, Marie, Joseph).
Garnier (David, Jean-Bernard).
Strasser (Thierry).
Belin (Michel, André).
Sauvage (Philippe, André, Pascal).
Roupsard (David, Michel, Marc).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2020


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Triki (Saliha), rang du 1er août 2009.
Barthe (Maël, Jean, René), rang du 1er août 2012.
Ramounet (Olivier), rang du 1er août 2017.


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Pickus (Jorick).
De Schotten (Rémi, Bernard).
Petresco (Raphaël, Pierre, Henri, David).
Alexanian (Jérémie, Joël, Roger).
Labrorie (Maximilien).
Vaneeghem (Maxime).
Metayer (Dominique).
Dubois (Sébastien).
Krzciuk (Thomas, Olivier, Frédéric).
Caccavelli (Nathalie, Marie-Antoinette).
Schelcher (Stéphane, Laurent).
Oury (Michaël, Patrick, Régis).
Bultez (Stéphane, Hilaire).
Le Leuxhe (Xavier, Sylvain).
Grotz (Sébastien, Georges, Jean).
Berriet (Florent, Clet, Michel).
Giancatarino (Rachel, Sandra).
Albac (Michel, Christian).
Fraysse (Lionel).
Muller (Fabrice, Francis, Robert).
Louis (Judicaël, James, Marie).
Lanceron (Richard).
Callennec (Hubert, Yvon).
Quéry (Stéphane, Bernard).
Daguenet (Jérôme, Laurent, Stéphane).
Lorieau (François, Jacques).
Deruelle (Christophe, Claude, Henri).
Le Guyader (Pierre, Emile).
Giraud (Laurent, Claude, Marie).
Hamidi (Arnaud, René, Robert).
Perchoc (Didier, Bruno).
Fontaine (Christophe, Francis).
Herry (Raphaël, Jacques, Richard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Flamme (Gaëtan, Bernard, Jacques, Marie).
Gourvès (Ronan).
Miossec (Pascal).
Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean).
Granjon (Fabien, Jean).
Navuec (Hervé, Yves, René).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Leydier (Gabriel, Paul, Nicolas).
Renaud (Augustin, Marie, Nicolas).
Pilon (Thibaut, Marie, Stéphane, Emmanuel).
Do Dinh Boc (Bastien, Yvan, Nathalie).
Huntzinger (Bruno, Louis-Marie).
Baleydier (Adrien).
Guillemot (Briac, Christopher, Wilfried).
Brin (Benjamin, Marcel, Arthur).
Noll (Wilfried, Henry).
Magendie (Fabien, Jean-Christian).
Lambolez (William, Lionel, Guy).
Brouzes (Damien, François).
Pétrissans (Bastien, Fernand, Lucas).
Gazagnes (Jonathan, Pierre, Adrien).
Bellsoley (Hugo, Valentin, Clément).
Gault (Maïwen, Morgane).
Moncel (Jean-Loup).
Bouchez (Augustin, Pierre, Amédée).
Cariou (Clément, Pierre, Jean).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Le Tacon (Constance).
Hémeury (Matthieu, Vincent, Charles, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Guillet (Antoine, Albert, Alexandre, Félix)
Molderez (Charles, Michel, Jules, Ghislain).
Bringuier (Albéric, Marie, Charles, Renaud).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants de vaisseau :
Variot (Jean-Damien).
Portanguen (Cécil).
Lacroix (Aurélien, Guillaume, Michel).
Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Veyron-Duplan (Laure, Marina, Clémence).
Anselme (Morgane, Marie).
Maloux (Elodie).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Brulé (Cédric, Roland, Marie-Armelle).
Amiens (Yoann, Fabrice).
Marzin (Antoine, Benoit).
Thual (Sébastien, Edouard, Fabien).
Pierchon (Thibaut, Pierre-Marie, Emmanuel).
Mouy (Florian).
Gesché (Arnaud, Jean-Luc, Maurice).
Bertrand (Bastien, Claude, Bernard).
Scourzic (Kevin, Philippe).
Derval (Quentin, Erwan).
Pradel (Hedwige).


Pour prendre rang du 1er septembre 2020


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Violanti (Sarah, Hélène).
Pastor (Lorena, Aline, Marcelle).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Keraudren (Céline, Nolwenn).
Monpoix (Cyrielle, Marguerite, Suzanne).
Binet (Paul, Audouin, Marie).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Pailot -- Bonnetat (Nicolas, Michel, Frédéric).
Moisset (Alex).
Paul (Maëlle).
Diler (Tanguy).
Hardouin (Florian).
Susini (Marine, Sophie, Jacqueline).
Poupel (Yoan, Sidoine, Yves).
Rabin (Samy, David).
Doub (Anthony, Emmanuel).
K'Bidi (Cindy, Laurence).
Turzi (Pascal, Pierre, Dominique, Joël).
Loridon (Nicolas).
Halfen (Grégoire, Claude, Antoine, Marie).
Antoni (Octave, Raphaël).
Negrello (Didier).
Milloch (Damien, Marc, Jean-Marie).
Debicki (Gwenaelle, Eliane).
Dupin (Clément, David, Gérard).
Rispaud (Charles, Lucien, Jean-Pierre).
Freudenreich (Nicolaï).
Botella (Clara, Maryse).
Dubois (Thomas, Frédéric).
Stauder (Jules, Léon, Phlippe).
Averseng (Marie, Astrid, Cécile).
Stammitti (Camille, Marie-Thérèse, Françoise).
Gallard (Thomas, Claude, Michel).
Le Gal (Mathilde, Marie-Claire).
de La Laurencie (Alix, Marie, Christelle).


Pour prendre rang du 1er septembre 2020


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Janin (Amaury, Thibault, Alexandre).
Gauthier (Marine, Béatrice, Yvette).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants-colonels :
Sajot (Laurent, Gérard).
Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
Picot (Nathalie).
Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).
Pomirol (Boris).
Nicolas Guerrero (Matthieu).
Martin (Xavier).
Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les lieutenants-colonels :
Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
Chanut (Gilles).
Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
Guillaume (Olivier).
Pages (Sébastien).
Rival (Xavier, Jean, Jacques).
Pappalardo (David, Gilles, Louis).
Coupez (Bertrand).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commandants :
Riera (Julien).
Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
Langevin (Nicolas, René, Auguste).
Vion (Damien, Gérard, André).
Belloeil (David, Eric, Denis).
Chenon (Marc).
Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
Fouchet (Rémi, André, Marcel).
Mignaux (Mickaël, Martial).
Bizot-Coupier (Benjamin).
Adenot (Sophie, Marie, Laurence).
Beruto (Gilles, Dominique André).
Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
Demangeat (Dorian, Hervé, François).
Colin (Emilie, Suzanne).
Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
Parle (Frédéric, Lionel).
Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Chupin (Florent, Nicolas).
Guilleminot (Gaël, Yves, Tell).
Loynet (Vick, Pascale, Patricia).
Béchu (Vincent).
Leroy (Thibault, Joseph).
Boutevin (Nicolas, Roland, Bernard).
Decorte (Julien, Louis).
Bezier (Maud, Marie).
Gouzien (Oriane, Ombeline).
Gauthier (Quentin, Arthur, Heric).
Carlotti (Pierre, Jean).
Sanseigne (Sandrine, Sophie, Dominique).
Paqueron (Charles, Clément, Georges).
Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
Fortier (Thibault, Quentin).
Marchal (Quentin, Marc).
Clausse (Damien).
Duval (Fabien, Pascal, Benoit).
Perrin (Anthony, Jérémy, Yannick).
Cabanel (Arnaud).
Lapeyre (Antony, Yves, Georges).
Carvalho (Michael, Joaquin).
Biset (Lindsay).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Tison (Gaël, Olivier, Henry, François).
Ilcinkas (Yann, Olivier).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Folley (Théo).
de Cherade de Montbron (Hugues, Marie, Emmanuel).
Legendre (Robin).
Perrot (Vincent, Philippe, Bernard).
Bernadou (Thomas, André, Daniel).
De Luca (Adrien, Alexandre, Damien).
Da Silva (Antoine).
Cressend (Jules, Michel, Gaston).
Feaugas (Claire, Margot, Anne).
Brugiroux (Baptiste, Frédéric).
Olivier (Hugo, Jean-Baptiste, Marc).
Jahan (Laetitia, Marie, Mayeule).
Pelissier (Sébastien, Gabriel).
Le Saout (Marie, Louise).
Micaud (Florian, Quentin).
Guerret (Jean, Robert, Marc).
Mochi (Clémentin, Claude).
Girard (Rémy, Roger).
Buisson (Benjamin, Frédéric, Valéry).
Sabathe (Baptiste, Valentin, Désiré).
Bele (Kévin, Eric, Jacques).
Libine (Simon).
Blanchetete (Anthony, Claude, Michel).
Alix (Hugo, Giovanni, Francis).
Joncour (Bastien, Arnaud, Raymond).
Rambure (Antoine, Pierre, Claude, Marie).
Callies (Guy-Louis, Emmanuel, Marie).
Tea (Nicolas, Jérémy, François).
Barbraud (Maxime, Alain).
Nicolas (Marien, Nathan, Patrick).
Pons (Elie, Kaelig).
Deymard (Gabriel, Paul, Jean).
Verfaillie (Pierre, Jonathan).
Foppolo (Maxime, Jean-Jacques).
Martinache (Fabien, Joël, Jean-Baptiste, Emile).
Chantin (Dorian).
Colombier (Xavier, Jean-Robert).
Mailley (Alexandre, Philippe).
Fourie (Sandy, Henriette).
Gupta (Vikar).
Mille (Grégory, Yves, Ange, Jean).
Hamani (Romain, Djamel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


L'adjudant-chef Stoffel (Jérémie, Marcel, Albert).
L'adjudant Gueniffey (Marcellin, Philippe, Jean-Marc, Henri).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants-colonels :
Bleunven (Sébastien).
Lauture (Bertrand, Ludovic).
Lintant (Erwan, Brice).
Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les lieutenants-colonels :
Labadie (Anne, Elisabeth).
Alcantara (Michaël, Alexandre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commandants :
Favrie (David, Pierre, Robert).
Le Maréchal (François, Antoine).
Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
Dubois (Fabrice, Bernard).
Roquelaure (Benoît, Philippe).
Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
Gomes (Séverine, Valérie).
Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
Genin (Gilles, Pierre).
Cauwet (Sebastien, Raphael, Frederic).
Laporte (Julien, Alexandre).
Burg (Matthieu, Gérard).
Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Marchadour (Arnaud, Guillaume).
Debilde (Fleur, Véronique, Josée).
Rossetti (Céline, Marie, Myriam).
Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
Forme (Sébastien, Georges, Léon).
Ramade (Tatiana, Loetitia).
Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
Bidaud (Yann).
Eybert (Guillaume, Pierre, François).
Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
Lescot (Guillaume, Philippe, Marie).
Herbaut (Claire, Julie, Georgette).
Guiot (Samuel, David).
Côme (Anthony, Christian, Benoit).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Poirey (Olivier, Pascal, Jérôme).
Bournat (Frédéric, Pierre, Alexandre).
Chabanis (Grégoire, Laurent).
Tant (Frédéric, Jean).
Levir (Bernard, Rémy, Jean).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Pacorel (Thomas, Valérian).
Landureau (Yann).
Hénault (Florian, Dominique, Jean-François).
Bosne (Matthieu, Gérard, Jean-Robert).
Peplawski (Simon, Claude, Jean).
Boyaval (Charlotte, Sandrine, Sophie).
Batardy (Valentin, Baptiste).
Youbi (Yannis, Ramdane).
Cabecas (Jeremy).
Pilot (Lucie, Jeannine, Marie).
Tournier (Clément, Jacques, Jean-Marie).
Bélaval (Yannick).
Gabireau (Sébastien, Romain).
Thevenet (Floriane, Flora, Anaïs, Elodie).
Princivalle (Denis, Alain).
Genelot (Clément-Claude).
Dauron (Mathieu, Florian).
Lochu (Kathleen, Elise, Félicité).
Brault (Florian, Daniel, Claude).
Rizki (Youness).
Dupont (Michaël, Claude).
Verhaeghe (Guillaume, Bruno, Albert).
Ponizy (Ludovic, Jean, Ernest).
Gentreau (François, Jacques, Gabriel, André).
Chacon (Alain-Ludovic, Gérard, Michel, Jean).
Poirier (Christophe, Eric, Marcel, Alain).
Laurent (Johann, Jacques, Georges).
Riello (Frédéric, Cyril).
Napoletano (Jean-Marc).
Lepinois (Fabien, Christian, Marcel).
Plecq (Alexandre).
Gavoille (Stéphane, Serge, Noël).
Bottero (Fabrice, Francis).
Saboul (Ludovic, Jean-Noël).
Roussillon (Cédric, Denis, Max).
Geremie (Matthieu).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


Le major Kohut (Laurent, Marcel, Paul).
Les adjudants-chefs :
Durey (Franck).
Mariau (Cyril, Karl).
Denise (Frédéric, Michel, Jean).
Duthoit (Frédéric).
Horville (Jérôme, Lucien, Maurice).
Laffond (Michaël, André, René).
Nowicki (Steve).
Le Breton (Ludovic).
Antier (Jocelyn).
Gaudin-Mercier (Philippe, Georges, Martial).
Quemerais (David, Patrick, Jean-Claude).
Vernet (Cyril, André, Marcel).
Urvoas (Anthony, Cyril).
Marche (Ludovic, Joël, Jacques).
Marsas (Cédric, Jocelyn, Arnaud).
Gay (Guillaume).
Bisiaux (Yves, Gérard, Martial).
Les adjudants :
Lajugie (Benoît).
Achard (Rémi, Henri, André).
Swynghedauw (Laurent, Louis, Edmond).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants-colonels :
Galode (Johanic, Joseph, François).
Dubau (Luc).
Bax (Désiré, Jean-François).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les lieutenants-colonels :
Locqueville (Marc, Guy).
Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commandants :
Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
Boncour (Julien).
Montagne (Anthony, David, Mathieu).
Scannavino (Maxime).
Renard (Sébastien).
Geay (Alexandre, Michel).
Fiol (Frédéric, Bernard).
Condemine (Bruno, Olivier).
Felix (Bruno, Claude).
Di Nardo (Dominique).
Fourage (Olivier, Fabrice).
Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
Roth (Julien, Nicolas).
Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
Branciard (Nicolas, Didier).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les capitaines :
Chevalier (Sébastien).
Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
Hugues (Matthieu, Cédric).
Pauchet (Marianne).
Coulet (Cyril, Alexandre).
Ghyselinck (Cyrille, Appolinaire).
Gibily (Marc, Jean-François).
Robello (Alexandra, Anne-Marie).
Dupont (Hélène, Sonia).
Ouvrard (David, Jean-Marie).
Troadec (Sophie-Charlotte, Marie).
Gouteyron (Virginie, Ophélie).
Aznar (Guillaume, Eric, Yves).
Vernhet (Rudy).
Gelak (Laetitia, Emilie).
Neuville (Vincent, Mathieu).
Duval (Laure, Marie).
Moreau (Mickaël, Christophe).
Hennig (Sacha, Olivier).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Pommier (Emilie).
Guillot (Philippe, René, Christian).
Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
Razakamandimby (Jean).
Baverel (Olivier, Jean-Claude).
Cazadis (Thierry).
Rogier (Pierre, Lionel).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Ponroy (Juliette, Hélène, Cyrille).
Hoffschir (Nicolas, Antoine, Robert).
Virolle (Mathieu, Antoine).
Malot (Aurélie, Jacqueline, Rolande).
Raspail (Jordan, Jef).
Boutier (Pierrick, Yves, Jérémy).
Durupt (Emilie, Marie, Jeanne).
Castelli (Ange, Philippe).
Brue (Elisabeth, Catherine, Michele, Marie).
Dubois (Lucie, Toinette, Marie).
Dogliotti (Bastien, Serge, Emile).
Wolfersberger (Julie).
Montcouquiol (Thomas, Luc).
Casanova (Philippe, Antoine, Marc).
Burdin (Thomas, Bruno, Louis, Joseph).
Tronchet (Julien, Roger).
Sapis (Jean-Baptiste, Thomas, Paul).
Mantel (Diane-Laure).
Barat (Killian, Jackie, Gillou).
Cassat (Julien).
Bonhomme (Cédric, Jacques).
Tampon (Nicolas, Robert, Gabriel).
Ericher (Laurent, Denis, Julien).
Delattre (Benoît, Jean, Bernard).
Giraud (Anne-Chloé, Jeanne).
Virefleau (Kévin, Jean-Marie).
Perchoc (Kristell, Monique).
Bouillie (Samuel, Claude, Louis).
Massot (Mathieu, Yvon).
Jardin (Sarah, Mauranne).
Simon (Laurent, Antoine, René).
Largier (David).
Poulin (Stéphane, Eugène, André).
Castille (Arnaud, Claude, Nicolas).
Gradelle (Yannick, Jean, Marcel).
Gager (Philippe, Louis, Robert).
Henriot (Ghyslain, Georges).
Chihab (Hicham).
Bethelot (William, Robert, Henri).
Kucharski (Christophe, Emile, François).
Fenu (Carole, Sylviane, Hélène).
Degaugue (Vincent, Stéphane).
Blanchard (Stéphane).
Marcault (Jean-Noël, Louis).
Lecoustre (Gérald, Christophe, Olivier, Patrice)
Bourdelon (Fabrice, Jacky, Pierre).
Garcia (Jean-Benoit, Nicholas).
Lemaire (Nicolas, Eric).
Canino (Christophe).
Hucleux (Ludovic, André, Roger).
Bureau (Nastasia).
Abdelkrim (Jasmine).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


Le major Rieu (Pascal, Alexis).
Les adjudants-chefs :
Ame (Stéphanie, Annie, Simone).
Costa (Tanba, Louis).
Gavard (Christophe, Marcel, François).
Tonello (Pierre, Joseph, Didier, Angel).
Berthault (Laurent, René, Georges).
Bamard (Frédéric).
Amirault (Loïc, Christian, Pascal).
Lelongt (Fabienne, Rachel).
Belleil (Magdalena, Dominique, Marie-Paule).
Magnier (Laetitia, Denise, Marie-Madeleine).
Quesada (Noëllia, Francoise, Raphaëlle).
Dahmani (Pascal, Jacques, Noël)
Driant (Cédric).
Bouchot (Matthieu, Paul Simon).
Les adjudants :
Magnier (Philippe, Fabien, Louis).
Gury (Aurélien, Thomas).
Le Prat (Florence, Barbara, Anne).
Gauvin (Miguel, Benigno, Abel, Grégoire).
Bardin (Christelle, Colette, Josiane).
Foucher (Rodolphe, Jean-Michel, Emile).
Loye (Lucie, Raymonde, Geneviève).
Mougammadoussane (Raphaël, Nicolas).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Grondin (Christopher, Jean, Roland).
Kuhnel (Xavier, Antoine).
Braam (Laurent, Alderik).
Rivoire (Arnaud, Jonas).
Kepes (Eric, Christian, Adalbert).
Kohler (Arthur, Pierre, Dominique).
Cauet (Guilhem, Quentin).
Cerclé (Alexandre, Clément, Olivier).
Barberot (Rodolphe, Christophe, Arnaud).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les sous-lieutenants :
Niquet--T'sjoen (Kévin).
Dupont (Alexis).
Castelnot (Alexandre, Jérôme, Guy).


Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les lieutenants :
Aimo (Cédric, Christophe).
Guilhem (Philippe, Jean, René).
Joffin (Alexandre, Claude, Didier).
Gilbert (François, Emmanuel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les sous-lieutenants :
Weber (Léa, Réjane, Rose, Madeleine).
Le Métayer (Pierre, Romain, Roger).
Bailleux (Maxime, Valentin, Guy).
Adelinet (William, Alain).
Allognet (Quentin, Tristan, Antoine).
Breton (David, Jacques, Bernard).
Hoffmann (Adrien, Anicet).
Olivier (Guillaume, Jean, Antoine).
Amable (Jean, Matthieu).
Cachera (Valentin, Jean, René).
Bruneau (Maxime, Michel, Narcisse).
Thibaut (Pauline).
Fosse (Fabien, Joannès, Anthony).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les lieutenants :
Auffret (Yves).
Pichon (Laure, Henriette, Josephe).
Carlier (Thibaut, Jean-Baptiste).
Hall (Katherine, Elizabeth).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les sous-lieutenants :
Corouge (Arnaud, Thomas, Michel, Laurent).
Furrer (Esther, Deborah).
Chion (Alexandre, Jean-Pascal).
Kouba (Nabil).
Videgrain (Rémi, Pierre, Guy).
Keita (Fanta).
Leonard (Juliette, Arlette, Danièle).
Persegol (Thibault, Michel, Joseph).
Savary (Mathieu).
Herbette (Enki, Gilles, Guénaël).
Lhuillier (Brieuc, Denis, Gaël, Loïc).
Gentilhomme (Laura, Jeanne, Thérèse).
Ip (Bastien).
Jolivet (Romain, Bernard, Benjamin).
Rué (Océane, Arielle).
Chevrier (Jérémy, Jacques, Bernard).
Missou (Thomas, Georges).
Bourin (Clémence, Bernadette).
Langlois (Léa, Marianne, Monique).
Loquet (Théophile).
Coulpier (Timmy, Quentin).
Morio (Yoann, André, Gérard).


Pour prendre rang du 1er août 2020


La sous-lieutenante Bance (Wendy, Christine, Murielle).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les officiers greffiers de 2e classe :
Soreau (Gaby, Simone).
Louliere (Stéphane).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les commis greffiers de 1re classe :
Reculin (Frédéric).
Ferenc (Bérangère, Cécile, Catherine).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Ghesquière (Frédéric).
Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).
Ségard (Thierry, Joël, Emile).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
Moysan (Eric).
Pauvers (Franck, René, Bertrand).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs principaux :
Mucha (Vincent, André).
Perchais (Frédéric, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs principaux :
Gallois (Yann).
Sauvage (Arnaud, Jean, Claude).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs :
Arduini (Océane, Elodie).
Reynes (Pierre, Jean).
Faraud (Victor, Yvan, Baptiste).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs :
Galeron (Arnaud, Pascal).
Joseph (Laetitia, Marie, Amanda).
Launay (Vincent, Rémy, Gabriel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieures :
Di Ruzza (Camille, Raphaëlle).
Lo Presti (Carole, Brigitte).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commissaires en chef de 2e classe :
Vraux (Nicolas).
David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
Truant (Sébastien, Lucien).
Pontoparia (Sammy, Michel).
Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
Treguer (Romain, Roland).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commissaires en chef de 2e classe :
Dumora (Frédéric).
Barliot (François, Guillaume).
Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
Trébaol (Christine).
Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
Barrande (Philippe, Georges, Marie).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commissaires principaux :
Hauser (Boris, Johan, Jonas).
Chollet (Céline).
Santarelli (Emmanuelle).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commissaires de 1re classe :
Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
Roubach (Thierry, François, Michel).
Garrigues (Corinne).
Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
Louarn (Jean-Guillaume).
Déroire (Charles, Johannes).
Carrey (Marie-Alexandra).
Degoul (Jean, Michel).
Paquien (Michel, Pierre, Robert).
Camurati (Mathieu, Léonard).
Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commissaires de 1re classe :
Pleiber (Aspasie).
Lespagnon (Eugénie, Laure).
Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
Roux (Alexandre, Maxime).
Berthelot (Claire, Anne, Gisèle).
Nikou (Olivia, Denise).
Roquefère (Sébastien, Christophe, Francis).


I. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les commissaires de 1re classe :
Richet (Claire, Marie, Arthémise).
Pernot (Angélique).
Pagès (Alexandre, Ephrem, Albert).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020


Les commissaires de 3e classe :
Chuilon (Emmanuel, Jean-Charles).
Sagadevin (Vasandi).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les commissaires de 3e classe :
Follin-Arbelet (Valentine, Christine, Pascale).
Brusaud (Thomas, François, Jérôme).
Couturier (Quentin, Pierre, Yves).


Pour prendre rang du 1er septembre 2020


Les commissaires de 3e classe :
Cuvellier (Pierre, René, Henri).
Grandsire (Théo, Mathieu, Claude).
Quettier (Pauline, Gabrielle, Nicole).
Xerri (Pierre-Alexandre, Antoine, Jean, Philippe).
Clémandot (Delphine, Agnès, Louise).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Le médecin chef des services de classe normale Hyrien (Jean, Paul).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les médecins chefs des services de classe normale :
Perrier (Eric, Henri, Marc).
Canini (Frédéric, Serge).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Le médecin en chef Godreuil (Christian).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les médecins en chef :
Gallet (Jean-François, Marie).
Ferrand (Jean-François, Aimé).
Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
Boye (Thierry, Paul, Octave, Fernand).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les médecins en chef :
Labadie (Philippe).
Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les médecins principaux :
Deniel (Cécile, Monique, Odile).
Daniel (Yann, Jos, Maurice).
Longin (Céline).
Donat (Alexis, Jean-Marie).
De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
Maurin (Olga, Juliette, Alice).
Doucelance (Aline, Marie).
Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
Lavenir (Bertrand).
Bascou (Marc, Jean, Bruno).
Moroge (Sophie, Marie, Claude).
Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
Buzens (Annick).
Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
Debray (Léopoldine, Aline).
Francois (Nicolas).
Correa (Eléonore, Louise, Marie).
Bercher (Amandine, Marie).
Lecot (Anne-Sophie, Marie).
Cournac (Jean-Marie).
Dubost (Clément, Mathias).
Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
Cauet (Amandine, Marie).
Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
Caubet (Sandrine).
Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).
Martinez (Sylvain, Roger).
Romain (Hélène).
Diop (Elie, Issa).
Berry (Morgane, Marie).
Danis (Julien, Pierre, Jacques).
Pouget (Thomas, Didier, Paul).
Lafitte (Emmanuelle).
Vanquaethem (Hélène, Mireille, Jeanne).
Cardinale (Michaël, Abdelkader).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les médecins :
David (Anaïs).
Houssany (Sonia).
Thomas (Damien, Pierre, Francis).
Trégarot (Myriam, Emmanuelle).
Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).
Poirier (Vanessa).
Chaara (Tarik).
Oujagir (Audrey, Sylvère).
Launay (Grégoire, Bertrand, Marie).
Ouzaa (Sonia).
Conan (Pierre-Louis, Yvon, Maël).
Perchoc (Jean-Baptiste, Pierre, Henri).
Moulin (Marie, Louise, Clémence).
Defrance (Julie, Isabelle, Christine).
Montaigu (Emilien, Camille).
Laffittan (Sylvia, Hélène, Thérèse, Marie).
Patient (Matthieu).
Pantaleon (Bertrand, Jean-Marc).
Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
Pierrès (Violaine).
Roger (Julien, Guillaume, Gilles).
Billerach (Hélène, Marie, Françoise, Jeanne, Renée).
Quiblier (Alexandre, Christian, Noël).
Audisio (Marie-Anne, Louise).
Deledalle (François-Xavier, Arnould).
Lefevre (Maïlys, Claire).
Renuy (Estelle).
Fréville (Benoît, Philippe, Marcel).
Dumonteil (Clothilde, Solange).
Gojon (Yann, Hadrien).
Régnauld (Juliette, Paule, Michèle, Valérie).
Bertrand (Matthieu).
Brouillet (Pauline, Florence, Alexia).
Risicato (Héloïse, Julie, Clémence).
Martinez (Thibault, Jacques, Floréal).
Chipault (Maxime, Simon).
Matray (Chloé).
Brunet-Lecomte (Amélie, Natalie, Marie).
Vergos (François, Armand, Joseph).
Marty (Salomé, Elisabeth, Marianne).
Pernod (Cyril, Pierre).
Wnekowicz (Myriam).


Au grade de médecin
A compter du 1er novembre 2019 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2019


L'interne de Carbonnieres (Anne, Chantal, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Le pharmacien chef des services de classe normale Favaro (Pascal).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bonche (Nancy).
Mattei (Dominique, Lucien).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020


L'ingénieure principale Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).


Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Le commandant Piot (Pascal, Jean, Jacques).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Vigouroux (Renaud).
Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Gauduchon (Emmanuel, Georges).
Henriques (Georges).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020


L'agent technique en chef Ouplomb (Christophe, Joël, Jacky).


II. - OFFICIERS SOUS-CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2020


La lieutenante Jimenez (Audrey).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2020


Le sous-lieutenant Careme (Adrien-Loyce, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les sous-lieutenants :
Wében (Adrien, Jean).
Pin (Thierry, Jean, Emile).
Py (Pierre-Alain, Raymond, Robert).
Dupré (Charles, Julien, Christophe).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs principaux :
Grolleau (Antoine).
Chardin (Thomas, André, Félicien).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs principaux :
Desindes (Simon, Nicolas, Georges).
Briand (Anne-Hélène).
Chambre (Romain, Pierre).
Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).
Nhâm (Duong, Toàn).
Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
Bretault (Christophe, Georges, Henri).
Despujols (Joseph, Martin, Pierre).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les ingénieurs principaux :
Gendry (Yann, Loïc, Marie, Claude).
Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).
Dupuis (Flavien, Charles, Philippe).
Pauly (Sébastien, Jean-François).
Bouchelit (Nassima).
Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2020


L'ingénieur Dupont (Pierre-Alain).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs :
Aulard (Gabriel, Armand).
Richier (Loïc).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les ingénieurs :
Flamme (Thomas, Michel).
Darrasse (Benoit, Guy, Marie).
Butterlin (Alexandre).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Emery (Jean-Marc).
Karsenty (Eric).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Clerc (Richard, François).
Guillaume (Sylvie, Martine, Marie).
Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
Médina (Anne-Claude).
Aubert (Olivier, Guy).
Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Giannilevigne (Catherine, Solange, Marie).
Alamo (Eric, Albert).
Denuncq (Sibyl, Jannick).
Belena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
Lannuzel (Serge).
Peron (Yannick, André, Marie).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020


L'ingénieur principal Objois (Erwan).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs principaux :
Seignolles (Sandrine, Laure).
Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
Zappa (Don, Pierre, Michel, Sebastien).
Moreno (Raphaël).
Charpentier (Sébastien, Jean, René).
Verron (Olivier, Sylvain).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les ingénieurs principaux :
Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
Ramassotto (Philippe, Jean, Sebastien).
Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
Bour (Véronique, Dominique).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er avril 2020


Les ingénieurs :
Gregoire (Gaël, Guy, Emmanuel).
Salvaterra (Christian).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les ingénieurs :
Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix, Agnés, Suzanne).
Boyce (Gamaliel, Jeremiah, Tavis).
Misut (Julien).
Banchieri (Luc, Marc).
Journaux (Guillaume, Jean, André, Pascal).
Fontanive (Florian, Henri, Jean).
Sallien (Nicolas, Pierre, Raymond).


Pour prendre rang du 1er juin 2020


Les ingénieurs :
Nauthonnier (Paul, Jean).
Le Moigne (Pierre-Yves, Marie).
Laviron (Guillaume, Bernard, Marie-Emmanuel).
Midan (Nicolas, Patrice, Christophe).
Guérin (François, Louis, Michel).
Guyot (Martin, Benoît).
Tonnoir (Thomas, Géry).


Au grade d'ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
A compter du 1er août 2019 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2017


Les élèves officiers de carrière :
Faure (Matthieu, Thibaut, Jérôme).
Mesnard-Sense (Pierre-Louis, Emmanuel, Marie).
Dubarry (Guilhem, Thierry, Jérôme).
Lavarec (Clotilde).
II. - Les dispositions du décret du 23 avril 2018 portant nomination et promotion dans l'armée active, en tant qu'elles concernent le service de santé des armées, sont modifiées comme suit.
Au lieu de lire :


« I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2018


La médecin principale Gil (Céline, Françoise). »,
Lire :


« I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er novembre 2017


La médecin principale Gil (Céline, Françoise). »