Arrêté du 8 février 2020 portant nomination des membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées

JORF n°0111 du 6 mai 2020
texte n° 53



Arrêté du 8 février 2020 portant nomination des membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées

NOR: PRMS2001599A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargée des personnes handicapées, en date du 8 février 2020, sont nommés au titre de l'article D. 146-1 du code de l'action sociale et des familles membres du Conseil national consultatif des personnes handicapées :


1° Collège des représentants des associations de personnes en situation de handicap ou leurs familles composé au plus de 65 membres


Advocacy France :
Titulaire : M. Philippe GUÉRARD.
Suppléante : Mme Nicole PASPATIS.
Alliance maladies rares :
Titulaire : Mme Michèle AUZIAS.
Suppléant : M. Paul GIMENES.
APF France handicap :
Titulaire : M. Alain ROCHON.
Suppléante : Mme Pascale RIBES.
Association des parents d'elèves de l'enseignement libre (APEL) :
Titulaire : M. Paul VITART.
Suppléante : Mme Sabrina de LUCA.
Association des personnes de petite taille (APPT) :
Titulaire : Mme Violette VIANNAY.
Suppléant : M. Anthony AUBE.
Association française contre les myopathies (AFM Téléthon) :
Titulaire : M. Jean-François MALATERRE.
Suppléante : Mme Anne-Claude LE VOYER.
Association nationale de défense des malades, invalides et handicapés (AMI) :
Titulaire : Mme Patricia BACI.
Suppléant : M. Rémi WAGNER.
Association nationale des parents d'enfants aveugles (ANPEA) :
Titulaire : Mme Caroline CHABAUD.
Suppléant : M. Laurent GOUAUX.
Association nationale pour l'intégration des personnes handicapées moteurs (ANPIHM) :
Titulaire : Mme Ludivine POIVRE.
Suppléant : M. Pierre SACHET.
Association nationale pour la prise en compte du handicap dans les politiques publiques et privées (APHPP) :
Titulaire : M. Matthieu ANNEREAU.
Suppléante : Mme Véronique RACINEUX.
Association nationale pour la promotion et le développement de la langue française parlée complétée (ALPC) :
Titulaire : M. Michel FRANCOIS.
Suppléante : Mme Bénédicte ANDRE.
Association nationale pour les personnes sourdaveugles (ANPSA) :
Titulaire : M. Jean BOUISSOU.
Suppléante : Mme Sophie NOEL.
Association nationale spina bifida et handicaps associés (ASBH) :
Titulaire : M. François HAFFNER.
Suppléante : Mme Evelyne JULIEN.
Association pour adultes et jeunes handicapés - Fédération APAJH :
Titulaire : M. Jean-Louis GARCIA.
Suppléante : Mme Claire MAGIMEL.
Autisme France :
Titulaire : Mme Danièle LANGLOYS.
Suppléant : M. Jean VINÇOT.
Autisme sans frontières :
Titulaire : Mme Isabelle ROLLAND.
Suppléante : Mme Marie-Hélène AUDIER.
BUCODES SurdiFrance :
Titulaire : M. Yann GRISET.
Suppléante : Mme Valérie CAILLAUD.
Ciné-ma différence :
Titulaire : M. Amar NAFA.
Suppléante : Mme Catherine MORHANGE.
Collectif T'Cap :
Titulaire : Mme Dominique LE BERRE.
Suppléant : M. Olivier RABALLAND.
Confédération française pour la promotion sociale des aveugles et amblyopes (CFPSAA) :
Titulaire : M. Edouard FERRERO.
Suppléante : Mme Bernadette PILLOY.
Conseil français des personnes handicapées pour les questions européennes (CFHE) :
Titulaire : M. Farbod KHANSARI.
Suppléante : Mme Roselyne TOUROUDE.
Créative Handicap :
Titulaire : Mme Sylvie SANCHEZ.
Suppléant : M. Didier ROULÉ.
Droit au savoir :
Titulaire : M. Eric VERNIN.
Suppléante : Mme Marie-Pierre TOUBHANS.
Droit Pluriel :
Titulaire : Mme Anne-Sarah KERTUDO.
Suppléant : M. Sébastien COUROU.
Fédération des associations nationales de parents d'enfants déficients auditifs (Fédération ANPEDA) :
Titulaire : M. Didier VOÏTA.
Suppléante : Mme Odile DUFOUR.
Fédération étudiante pour une dynamique « Etudes et emploi avec un handicap » (FEDEEH) :
Titulaire : Mme Manon TAOCHY.
Suppléant : M. Fabien GAULUÉ.
Fédération ANAPEDYS (Association nationale d'associations d'adultes et de parents d'enfants dys) :
Titulaire : Mme Carole GOMARD.
Suppléante : Mme Sylvie LEPETIT.
Fédération des associations de personnes handicapées par des épilepsies sévères (EFAPPE) :
Titulaire : Mme Marie-Christine POULAIN.
Suppléant : M. Bernard THOMAS.
Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE) :
Titulaire : Mme Karine AULIER.
Suppléante : Mme Christelle CARRON.
Fédération des malades et handicapés (FMH) :
Titulaire : M. Yvonnick PICQUE.
Suppléante : Mme Béatrice BAUDOUIN.
Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP) :
Titulaire : Mme Elise LE GALL.
Suppléant : M. Laurent ZAMECZKOWSKI.
Fédération française des associations d'infirmes moteurs cérébraux (FFAIMC) :
Titulaire : M. Mamady KABA.
Suppléant : M. Pierre-Yves LAVALLADE.
Fédération française des DYS (FFDys) :
Titulaire : Mme Nathalie GROH.
Suppléant : M. Nicolas BONNET.
Fédération française du sport adapté (FFSA) :
Titulaire : M. Jean-Claude WACH.
Suppléante : Mme Catherine FAYOLLET.
Fédération française handisport (FFH) :
Titulaire : Mme Mai-Anh NGO.
Suppléant : M. Gaël RIVIERE.
Fédération française SESAME autisme :
Titulaire : Mme Christine MEIGNIEN.
Suppléant : M. François LEBEAU.
Fédération nationale France AVC :
Titulaire : M. Francis LEMOINE.
Suppléante : Mme Isabelle FLORENTIN.
Fédération nationale des aphasiques de France (FNAF) :
Titulaire : M. Jean-Dominique JOURNET.
Suppléant : M. André REYSSIER.
Fédération nationale des associations au service des elèves présentant une situation de handicap (FNASEPH) :
Titulaire : M. Nicolas EGLIN.
Suppléante : Mme Maria GARCIA.
Fédération nationale des associations d'usagers en psychiatrie (FNAPSY) :
Titulaire : Mme Claude FINKELSTEIN.
Suppléant : M. François BOUCHON.
Fédération nationale des sourds de France (FNSF) :
Titulaire : Mme Ronit LAQUERRIERE-LEVEN.
Suppléant : M. Gérard GUILLOT.
Femmes pour le dire, femmes pour agir (FDFA) :
Titulaire : M. Olivier MANCERON.
Suppléante : Mme Chantal RIALIN.
FNATH Association des accidentés de la vie :
Titulaire : M. Karim Philippe FELISSI.
Suppléante : Mme Sophie CRABETTE.
France Acouphènes :
Titulaire : Mme Roselyne NICOLAS.
Suppléant : M. Jacques FOENKINOS.
Groupe polyhandicap France (GPF) :
Titulaire : Mme Marie-Christine TEZENAS du MONTCEL.
Suppléant : M. Jean-Yves QUILLIEN.
Groupement français des personnes handicapées (GFPH) :
Titulaire : Mme Jocelyne NOUVET-GIRE.
Suppléant : M. Vincent ASSANTE.
Groupement national de coopération handicaps rares (GNCHR) :
Titulaire : M. Pierre GALLIX.
Suppléante : Mme Dominique SPRIET.
Groupement pour l'insertion des personnes handicapées physiques (GIHP) :
Titulaire : Mme Jocelyne ROCHE.
Suppléant : M. Stéphane LENOIR.
H'UP entrepreneurs :
Titulaire : Mme Pauline ARNAUD-BLANCHARD.
Suppléant : M. Patrick ABOAF.
Handi Voice :
Titulaire : M. Arthur AUMOITE.
Suppléante : Mme Karen BUTTIN.
Handidactique :
Titulaire : M. Pascal JACOB.
Suppléante : Mme Noémie NAULEAU.
HyperSupers TDAH France :
Titulaire : Mme Diane CABOUAT.
Suppléant : M. François BERGE.
Ligue française contre la sclérose en plaques (LFSEP) :
Titulaire : M. Florian DEYGAS.
Suppléante : Mme Anne-Alexandrine BRIAND.
Nous aussi, Association française des personnes handicapées intellectuelles :
Titulaire : M. Lahcen ER RAJAOUI.
Suppléante : Mme Dolores PESSAROSSI.
TouPI :
Titulaire : Mme Danièle THÉLÉUS.
Suppléante : Mme Marion AUBRY.
Trisomie 21 France :
Titulaire : Mme Cécile DUPAS.
Suppléant : M. Emmanuel GUICHARDAZ.
UNANIMES (Union des associations nationales pour l'inclusion des malentendants et des sourds) :
Titulaire : M. Cédric LORANT.
Suppléante : Mme Claire DUPUY.
Union nationale des associations de familles de traumatisés crâniens et de cérébro-lésés (UNAFTC) :
Titulaire : M. Émeric GUILLERMOU.
Suppléante : Mme Marie-Christine CAZALS.
Union nationale des associations de parents, de personnes handicapées mentales et de leurs amis (UNAPEI) :
Titulaire : M. Luc GATEAU.
Suppléant : M. Bruno LEMAIRE.
Union nationale des associations familiales (UNAF) :
Titulaire : Mme Chantal BRUNO.
Suppléant : M. Christophe BONNIAU.
Union nationale familles et amis de personnes malades et/ou handicapées psychiques (UNAFAM) :
Titulaire : Mme Marie-Jeanne RICHARD.
Suppléant : M. Stéphane LOPEZ.
Vaincre la mucoviscidose :
Titulaire : M. Thierry NOUVEL.
Suppléante : Mme Séverine DUSSERRE.


2° Collège des représentants des associations ou organismes représentant les professionnels qui interviennent dans le champ du handicap composé au plus de 35 membres


ADMR :
Titulaire : Mme Lise AUMONT.
Suppléant : M. Jérôme PERRIN.
Association des instituts thérapeutiques, éducatifs et pédagogiques et de leurs réseaux (AIRe) :
Titulaire : M. François DELACOURT.
Suppléant : M. Anthony COULON.
Association nationale des directeurs et cadres d'Esat (ANDICAT) :
Titulaire : M. Gérard ZRIBI.
Suppléante : Mme Laura PLAZANET.
Association nationale des équipes contribuant à l'action médico-sociale précoce (ANECAMSP) :
Titulaire : Mme Geneviève LAURENT.
Suppléant : M. Marcel HARTMANN.
Accompagner la réalisation des projets d'études de jeunes élèves et étudiants handicapés (ARPEJEH) :
Titulaire : Mme Servane CHAUVEL.
Suppléant : M. Nicolas RIVIER.
Comité d'étude, d'éducation et de soins auprès des personnes polyhandicapées (CESAP) :
Titulaire : M. André SCHILTE.
Suppléante : Mme Lydia THOUVENEL.
Club handicaps & compétences :
Titulaire : M. François SEILLE.
Suppléante : Mme Christine HAMOT.
Clubhouse France :
Titulaire : Mme Elsa ABECASSIS.
Suppléant : M. Olivier LEFÈVRE.
CNAPE La fédération des associations de protection de l'enfant :
Titulaire : M. Bruno PIASTRELLI.
Suppléante : Mme Pauline de la LOSA.
Coactis Santé :
Titulaire : Mme Odile ANTOINE.
Suppléante : Mme Pauline D'ORGEVAL.
Croix-Rouge française :
Titulaire : Mme Cyrielle CLAVERIE.
Suppléant : M. Thomas BOUQUET.
Etablissement public national Antoine Koenigswarter (EPNAK) :
Titulaire : M. Emmanuel RONOT.
Suppléante : Mme Gisèle LECLAIRE.
Etre :
Titulaire : M. Emmanuel PERRET.
Suppléante : Mme Dominique BELLION.
Fédération des associations, groupements et établissements pour la réadaptation des personnes en situation de handicap (FAGERH) :
Titulaire : M. Bernard LAFERRIÈRE.
Suppléante : Mme Isabelle MÉRIAN.
Fédération nationale Grandir ensemble :
Titulaire : M. Laurent THOMAS.
Suppléante : Mme Haude LE BIGOT.
Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne (FEHAP) :
Titulaire : Mme Brigitte FOCH.
Suppléant : M. Laurent PERAZZO.
Fédération des particuliers employeurs de France (FEPEM) :
Titulaire : Mme Marie-Béatrice LEVAUX.
Suppléant : M. Pierre-Olivier RUCHENSTAIN.
Fédération générale des PEP (FGPEP) :
Titulaire : Mme Dominique GILLOT.
Suppléant : M. Dominique QUINCHON.
Fédération hospitalière de France (FHF) :
Titulaire : Mme Pascale MOCAER.
Suppléant : M. Hervé PIGALE.
Fédération nationale pour l'insertion des personnes sourdes et des personnes aveugles en France (FISAF) :
Titulaire : M. Christian BRELINSKI.
Suppléante : Mme Florence DELORIÈRE.
Fondation OVE :
Titulaire : M. Christian BERTHUY.
Suppléante : Mme Ségolène FRANDON.
Groupement des associations partenaires d'action sociale (GAPAS) :
Titulaire : M. François BERNARD.
Suppléante : Mme Géraldine LOMBART.
Groupe national des établissements et services publics sociaux et médico-sociaux (GEPSo) :
Titulaire : M. Daniel COGUIC.
Suppléante : Mme Melynda AUBRUN-DORBEAUX.
Groupe de réflexion et réseau pour l'accueil temporaire des personnes en situation de handicap (GRATH) :
Titulaire : M. Carl LAZZARELLI.
Suppléante : Mme Isabelle MAUMY.
Groupe SOS :
Titulaire : Mme Alexandra BARRIER.
Suppléant : M. Médéric ESCORBIAC.
Groupe UGECAM :
Titulaire : Mme Anne MOUTEL-SEILLER.
Suppléant : M. Ghislain PROMONET.
Handivillage 33 :
Titulaire : Mme Odette TRUPIN.
Suppléant : M. Alain LÉVÈNÈS.
LADAPT :
Titulaire : M. Michel REBILLON.
Suppléante : Mme Amélie MAYOT.
NEXEM :
Titulaire : M. Patrick ENOT.
Suppléante : Mme Laurence MAZÉ.
Santé Mentale France :
Titulaire : M. Thierry BRUN.
Suppléante : Mme Valérie PAPARELLE.
Union nationale de l'aide, des soins et des services aux domiciles (UNA) :
Titulaire : Mme Christiane MARTEL.
Suppléant : M. Vincent VINCENTELLI.
Union nationale des entreprises adaptées (UNEA) :
Titulaire : M. Sébastien CITERNE.
Suppléante : Mme Pamela BRYANT.
Union nationale interfédérale des œuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS) :
Titulaire : M. Etienne PETITMENGIN.
Suppléante : Mme Gwénaëlle SEBILO.
Vivre :
Titulaire : M Jean-François HAVRENG.
Suppléante : Mme Danièle JUNQUA.


3° Collège des représentants des organisations syndicales de salariés interprofessionnelles représentatives au plan national et des organisations professionnelles nationales d'employeurs composé au plus de 11 membres


Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
Titulaire : Mme Christine BIZEUL.
Suppléant : M. Olivier LECLERCQ.
Confédération française de l'encadrement CGC (CFE-CGC) :
Titulaire : Mme Mireille DISPOT.
Suppléant : M. Christophe ROTH.
Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
Titulaire : M. François COSKER.
Suppléante : Mme Marylène VERSTRAETE.
Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) :
Titulaire : Mme Alexia AMAUDRY.
Suppléant : M. Philippe CHOGNARD.
Confédération générale du travail (CGT) :
Titulaire : Mme Maud DENIS.
Suppléant : M. Bruno PICARD.
Confédération générale du travail Force ouvrière (FO) :
Titulaire : Mme Anne BALTAZAR.
Suppléant : M. Yvonnick LAVOLÉE.
Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) :
Titulaire : Mme Anne MERCIER-BEULIN.
Fédération syndicale unitaire (FSU) :
Titulaire : Mme Agnès DUGUET.
Suppléant : M. Jérôme MOTARD.
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) :
Titulaire : Mme Martine VIGNAU.
Suppléant : M. Gilles LAURENT.
Union des entreprises de proximité (U2P) :
Titulaire : M. Michel DUMON.
Suppléante : Mme Rachel BOUVARD.


4° Collège des organismes institutionnels et des établissements publics intervenant dans le champ du handicap et agissant dans les domaines de la prévention, l'emploi, la protection sociale et la recherche composé au plus de 25 membres


Fédération des centres régionaux d'études d'actions et d'informations en faveur des personnes en situation de vulnérabilité (ANCREAI) :
Titulaire : M. Alain LAURENT.
Suppléante : Mme Françoise JAN.
Association pour la gestion du fonds pour l'insertion professionnelle des personnes handicapées (AGEFIPH) :
Titulaire : M. Didier EYSSARTIER.
Suppléante : Mme Véronique BUSTREEL.
AUDIENS :
Titulaire : M. Pascal PARSAT.
Suppléante : Mme Isabelle THIRION.
Caisse centrale de mutualité sociale agricole (CCMSA) :
Titulaire : M. Eric VAN DAELE.
Suppléante : Mme Maryse AÏO.
Caisse nationale d'assurance maladie (CNAM) :
Titulaire : Mme Garménick LEBLANC.
Suppléante : Mme Annie FOUARD.
Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (CNSA) :
Titulaire : M. Rémi MANGIN.
Caisse nationale des allocations familiales (CNAF) :
Titulaire : Mme Isabelle GOUDIER.
Suppléant : M. Jean-Pierre MAZEL.
Centre national de la recherche scientifique (CNRS) :
Titulaire : M. Hugues de la GIRAUDIERE.
Suppléante : Mme Corinne QUILGARS.
Comète France :
Titulaire : M. Michel BUSNEL.
Suppléante : Mme Anna PICARD.
Conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs (CDEFI) :
Titulaire : M. Jean-Marie RONCIN.
Suppléante : Mme Isabelle SCHÖNINGER.
Conférence des grandes écoles (CGE) :
Titulaire : M. Xavier QUERNIN.
Suppléante : Mme Elise GREVET.
Conseil national handicap (CNH) :
Titulaire : M. Paul JOLY.
Suppléante : Mme Armelle PRIVAT.
Conférence des présidents d'université (CPU) :
Titulaire : Mme Christine GANGLOFF-ZIEGLER.
Conseil national handicap et emploi des organismes de placement spécialisés (CHEOPS) :
Titulaire : Mme Valérie LANNEAU.
Suppléant : M. Camille MONIN.
Conseil de la protection sociale des travailleurs indépendants (CPSTI) :
Titulaire : M. Frank DELVAU.
Suppléante : Mme Elisabeth LEMAURE.
Ecole des hautes études en santé publique (EHESP) :
Titulaire : Mme Marie CUENOT.
Suppléant : M. Hervé HEINRY.
Ecole doctorale de l'Institut polytechnique de Paris :
Titulaire : M. Clément LE LUDEC.
Fédération nationale de la Mutualité française (FNMF) :
Titulaire : M. Kévin ROBERT.
Suppléante : Mme Emilie DUCHANGE.
Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) :
Titulaire : M. Marc DESJARDINS.
Suppléante : Mme Caroline MAUVIGNIER.
Institut de recherches interdisciplinaires en sciences sociales (IRISSO) :
Titulaire : M. Pierre-Yves BAUDOT.
Suppléante : Mme Dominique MÉDA.
Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés (INSHEA) :
Titulaire : M. Jacques MIKULOVIC.
Suppléante : Mme Murielle MAUGUIN.
Institut national de la santé et de la recherche médicale (INSERM) :
Titulaire : M. Charles PERSOZ.
Suppléante : Mme Sylvie LEDOUX.
Pôle emploi :
Titulaire : M. Jean BASSÈRES.
Suppléante : Mme Nicole BRÉJOU.
Union nationale des centres communaux d'action sociale (UNCCAS) :
Titulaire : Mme Joëlle MARTINAUX.


5° Collège des personnes qualifiées composé de 24 membres


M. Jérémy ARNAULT.
M. Philippe AUBERT.
M. Gilles BARBIER.
M. Guillaume BENHAMOU.
Mme Annick BOUQUET.
M. Ralph BUCHTER.
Mme Bernadette CELESTE.
M. Matthieu CHATELIN.
Mme Marie-Pierre De BANTEL.
Mme Charlotte DECOOL.
M. Julien DELAMORTE.
M. Matthew DWYER.
Mme Dina FOURNERET.
Mme Karine GROS.
M. Marcel JAEGER.
Mme Soraya KOMPANY.
M. Gérard LEFRANC.
M. Vincent LOCHMANN.
M. Fernando PINTO DA SILVA.
M. Nicolas PLANTY.
Mme Carine RADIAN.
Mme Alice RATIER.
M. Jean-François RAVAUD.
M. Jean-Luc SIMON.


6° Collège des représentants des territoires, des organismes consultatifs nationaux et des assemblées parlementaires composé de 6 membres


Assemblée des départements de France (ADF) :
Titulaire : Mme Marie-Pierre MARTIN.
Suppléant : M. Christophe SERRE.
Association des maires de France (AMF) :
Titulaire : Mme Virginie LANLO.
Association des régions de France (ARF) :
Titulaire : M. Pierre DENIZIOT.
Suppléante : Mme Fanny PIDOUX.
Assemblée nationale :
Mme Caroline JANVIER.
Sénat :
M. Philippe MOUILLER.