Décret du 4 février 2020 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0030 du 5 février 2020
texte n° 91



Décret du 4 février 2020 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH1932545D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 4 février 2020, les personnes dont les noms suivent sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2019-2020 :
Au titre du 1° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
1re section :
M. Michel BOUDOT, université de Poitiers.
2e section :
Mme Clémentine BORIES, université Toulouse-I.
Mme Christel COURNIL, institut d'études politiques de Toulouse.
5e section :
M. Mostapha DISS, université de Besançon.
M. Luc Désiré OMGBA, université de Lorraine.
M. Takuro YAMASHITA, université Toulouse-I.
6e section :
M. Milo BIANCHI, université Toulouse-I.
M. Matthieu BOUVARD, université Toulouse-I.
Mme Sandra LAPORTE, université Toulouse-I.
Mme Audrey ROUZIES, université Toulouse-I.
7e section :
M. Pascal AMSILI, université Paris-III.
M. Fabrice BARTHÉLÉMY, université Paris-III.
Mme Emmanuelle GUERIN, université Paris-III.
Mme Frédérique SITRI, université de Lorraine.
9e section :
Mme Béatrice BLOCH, université de Poitiers.
M. François LE GOFF, université Toulouse-II.
M. Stéphan PUJOL, université Toulouse-II.
11e section :
M. Georges FOURNIER, université de Limoges.
Mme Isabelle KELLER-PRIVAT, université Toulouse-II.
M. Fabrice MOURLON, université Paris-III.
Mme Denyze TOFFOLI, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie Paul Sabatier.
14e section :
M. Franck GAUDICHAUD, université Toulouse-II.
M. Paulo IUMATTI, université Paris-III.
16e section :
M. Théodore ALEXOPOULOS, université de Poitiers.
Mme Sylvie BOURDET, université Toulouse-II.
M. Michel BOUTANQUOI, université de Besançon.
M. David VAVASSORI, université Toulouse-II.
18e section :
Mme Hélène LAURICHESSE, université Toulouse-II.
M. Mathias LAVIN, université de Poitiers.
M. Pierre LONGUENESSE, université Paris-III.
19e section :
M. Piero GALLORO, université de Lorraine.
Mme Nathalie LAPEYRE, université Toulouse-II.
21e section :
M. Cédric GIRAUD, université de Lorraine.
Mme Anne MASSONI, université de Limoges.
22e section :
M. Bertrand VAYSSIERE, université Toulouse-II.
M. Tangi VILLERBU, université de Limoges.
23e section :
M. Samuel CARPENTIER-POSTEL, université de Besançon.
Mme Martine GUIBERT, université Toulouse-II.
25e section :
M. Damian BROTBEK, université de Lorraine.
26e section :
M. Antoine LEMENANT, université de Lorraine.
M. Pascal RINGOOT MAILLARD, université Toulouse-III.
M. Olivier ROUSTANT, institut national des sciences appliquées de Toulouse.
27e section :
M. Etienne ANDRÉ, université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy-Charlemagne.
M. Abdallah MAKHOUL, université de Besançon, institut universitaire de technologie Belfort-Montbéliard.
M. Davy MONTICOLO, université de Lorraine.
28e section :
Mme Ausrine BARTASYTE-MARGUERON, université de Besançon.
M. Vincent MAUCHAMP, université de Poitiers.
Mme Valérie SAMOUILLAN, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie Paul Sabatier.
31e section :
Mme Catherine ESPECEL, université de Poitiers.
60e section :
M. Stéphane GINESTET, institut national des sciences appliquées de Toulouse.
61e section :
Mme Hind BRIL, université de Lorraine.
M. Micky RAKOTONDRABE, école nationale d'ingénieurs de Tarbes.
62e section :
M. Christophe CHAZELAS, université de Limoges.
M. Romain KAPEL, université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois.
M. Ludovic MONTASTRUC, institut national polytechnique de Toulouse.
63e section :
M. Bruno CAILLIER, institut national universitaire Jean-François Champollion.
M. Sébastien FÉVRIER, université de Limoges.
M. Samir JEMEI, université de Besançon, institut universitaire de technologie Belfort-Montbéliard.
M. Christophe LOUSTE, université de Poitiers.
64e section :
Mme Ingrid ARNAUDIN, université de la Rochelle.
M. Laurent MICLO, université de Lorraine, institut universitaire de technologie Nancy-Brabois.
M. Luc PELLERIN, université de Poitiers.
M. Christophe SIRAC, université de Limoges.
66e section :
M. Arnaud HECKER, université de Lorraine.
M. Nguyen TRAN, université de Lorraine.
68e section :
M. Geoffroy SÉRÉ, université de Lorraine.
70e section :
M. Dominique BROUSSAL, université Toulouse-II.
Mme Marie-Hélène JACQUES, université de Limoges.
71e section :
M. Patrick FRAYSSE, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie Paul Sabatier.
M. Nicolas HUBÉ, université de Lorraine.
Mme Christine MICHEL, université de Poitiers.
72e section :
Mme Marina GASNIER, université de technologie de Belfort-Montbéliard.
74e section :
M. Jean-Christophe LAPOUBLE, université de Poitiers.
Au titre du 3° de l'article 46 du décret n° 84-431 du 6 juin 1984 modifié fixant les dispositions statutaires communes applicables aux enseignants-chercheurs et portant statut particulier du corps des professeurs des universités et du corps des maîtres de conférences :
60e section :
M. Florent EYMA, université Toulouse-III, institut universitaire de technologie de Tarbes.
63e section :
M. Yann CRESSAULT, université Toulouse-III.
M. Abdesslem DJERDIR, université de technologie de Belfort-Montbéliard.
69e section :
M. Jean-Marc DEVAUD, université Toulouse-III.