Décret du 31 décembre 2019 portant promotion dans l'ordre national de la Légion d'honneur

JORF n°0001 du 1 janvier 2020
texte n° 2



Décret du 31 décembre 2019 portant promotion dans l'ordre national de la Légion d'honneur

NOR: PRER1928583D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2019, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


Mme Beccaria, née Denoix de Saint Marc (Marie-Josèphe, Cécile, Madeleine), vice-présidente honoraire d'une fondation. Officier du 22 avril 2000.
Mme Danjou (Jeanne, Henriette), surveillante générale honoraire d'un centre médical, vice-présidente d'un comité départemental sanitaire et des addictions. Officier du 9 septembre 2008.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Chapsal (Roberte, Madeleine, Georgette dite Madeleine), écrivaine. Officier du 6 février 2009.
M. Grégory (Pierre, André, Michel), vice-président d'un établissement d'enseignement supérieur, professeur émérite des universités en sciences de gestion. Officier du 22 septembre 2014.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Sannino (Patrick, Simonet, Antoine), président de la Chambre nationale des commissaires de justice. Officier du 31 mars 2011.


Ministère des armées
Au grade de commandeur


M. Baptiste (Christian, Henri, Bernard), délégué national du Conseil national des communes « Compagnon de la Libération ». Officier du 12 juillet 2006.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS ET INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade de commandeur


M. Villeret (Jean, Marcel, Claude), déporté résistant, président délégué d'une fédération nationale d'anciens combattants. Officier du 22 janvier 2002.


Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de commandeur


Mme Maunoury, née Droneau (Catherine, Yvonne, Geneviève), ambassadrice du musée de l'air et de l'espace, présidente d'une association aéronautique. Officier du 11 février 2010.


Ministère de l'économie et des finances
Au grade de commandeur


M. Weinberg (Serge, Daniel), président d'une société pharmaceutique et d'un fonds d'investissement. Officier du 2 juillet 2007.


Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur


Mgr Aubry (Guillaume, Marie-Jean, Gilbert dit Gilbert), évêque de La Réunion. Officier du 30 avril 2006.


Ministère de la culture
Au grade de commandeur


M. Martin (Stéphane, Jacques, Jean-François), président de l'établissement public du Musée du quai Branly - Jacques Chirac. Officier du 3 mars 2011.
Mme Pagé, née Mabin (Suzanne, Marie, Marcelle), conservatrice générale du patrimoine, directrice artistique d'une fondation, directrice honoraire du Musée d'art moderne de Paris. Officier du 2 octobre 2006.


Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de commandeur


M. Aurand (Jean-Marie, Martin), directeur général par intérim d'un établissement public forestier. Officier du 29 juillet 2010.