Décret du 30 décembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

JORF n°0303 du 31 décembre 2019
texte n° 212



Décret du 30 décembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMH1936473D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2019, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 par décision du 16 décembre 2019, un aspirant, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve et les volontaires civils dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants-colonels de réserve :
Henon (Erick, Léo).
Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
Barthelemy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
Cantié (Didier, Gérard).
Nicpon (Claude, Marcel).
Tréchot (François, Jean, Philippe).
Soriano (Jean-Yves).
Bosi (Jacques, Pascal).
Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
Métrot (Olivier).
Touzard (Anthony, René).
Noury (Alain, Christian, René).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commandants de réserve :
Muth (Joseph, François).
Martin (Fabrice, Henri, Marcel).
Dozier (Jean-Pierre, Brieuc).
Gouyette (Stanislas, Marie, Jean).
Lederer-Lakhdar (Pierre, Karim).
Dhooge (Maurice, Lucien, Charles).
Gautheron (Jean-Christophe, Fernand, René).
Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel, Christian).
Soncini (Hervé, Claude).
Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).
Choisnet (Jean-Luc, Paul, André).
Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
Dias (Rui Manuel).
Bourel (Emmanuel, Robert).
Belin (Charles, Victor, Claude).
Comor (Vincent, Jacques, Yves).
Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge).
Stricker (Pierre).
Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
Hebrard (Laurent, Robert, André).
Bon (François, Alexandre).
Poirson (Eric, Alfred, René).
Nicolas (Jean-Marc).
Perez (Francisco).
Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
Clouteau (Antoine, Alain).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Coffion (Philippe, Roland).
Capezzali (Jean-Pierre, Joseph).
Doudet (Christian, François).
Sannier (Alexandre, Serge, Marc).
Maillet (Christophe, Christian, Bernard).
Sella (Alain, Louis).
Dubas (Pierre, Jean, Gérard).
Niort (Patrick, Jean-Marie).
Gélébart (Jean Noël).
Pontlevoy (Eric, Bernard).
Pernot (Joseph).
Roustan (Sylvain, Sylvestre).
Guichard (Xavier, Emile, Michel).
Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
Silvestre (Eric).
Brisson (Xavier, Henri, Alain).
Fraichard (Claude, Philippe).
Muniglia (Denis, Jean).
Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
Malfant (Loïc, Adrien).
Osswald (Eric, Roger).
Pavlovic (Arnold).
Bayol (Nicolas, Ludovic).
Delle-Case (Rodrigue, Isidore).
Galia (Marc, Georges, Jean).
Rachid (Chand).
Fabre (André, Louis).
Acker (Matthias).
Desfourneaux (François).
Huot (Nicolas, René, François).
Escandell (Baudoin, Jean).
Bouldoires (Benoit, Guillaume).
Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
Chollet-Gabard (Thierry).
Pepe (Thierry, Patrick).
Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
Marchand (Eric, Paul, François).
Bertin (Rodolphe, Pascal).
Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de réserve :
Odoux (Franck-Eric, Robert, Emile, Francis).
Bartoli (Cyril, Gilbert, Laurent).
Baulig (Augustin, Victor, Gaston).
Schaal (Pascal, Vincent).
Lallement (Mickaël, Jules, René).
Bizingre (Dominique, Claude).
André (Cyril, Désiré, Albéris).
Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
Plinga (Marc, Tchangou).
Riviere (Lionel, Frédéric).
Coulon (Thierry, Denis, Robert).
Seguin (Florent, Benoit, Adrien).
Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
Deleage (Anthony).
Antoine (Jean-Baptiste, Maurice, Gilbert, Marie).
Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
Lemaire (Claude, Jean).
de Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
de Mijolla (Philippe, Pierre, Alexandre).
Bertin (Morgan, Bernard, René).
Petitot (Jean-Charles).
Balestrieri (Christian).
Mauger (Emmanuel, Frédéric).
Moenne (Cyril, Julien).
Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
Maés (Pierre, Marie, René).
Valadou (Simon, Jean-Michel).
Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
Odot (Clément, Michel).
Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
Foret (Jean-Louis, Michel).
Abdesselem (Mohamed, Sophien).
Adeline (Marc, Paul).
Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
Lenfant (Jean-Luc).
Aicard (Francois, Paul, Leon).
Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
Palluet (Pierre-Louis).
Soutra (Carl, Adrien).
Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
Bardi de Fourtou (Gaultier, Félix).
Dauvich (Stéphane).
Mathieu (Christophe, Jean-François).
Chalureau (Bernard, Dominique).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Francois (Laurent, Alphonse, Henri).
Thooris (Christophe, Frédéric, Bertrand).
Poulain (Samuel, Cyprien, Jules).
Maurutto (Alexandre).
Lechaix (Yves, Michel).
Ricciardi (Vincent, Richard, Jean).
Dugast (Amaury, René, Pierre-Baptiste).
Drouillard (Stéphane, Gérald).
Meunier (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
Valognes (Stéphane, Pierre, Didier).
Iankovsky (Igor, Georges, Artème).
Marie-Joseph (Eric, Félix).
Bolze (Claire, Nathalie).
Aymard (Charles, Albert, Joseph).
Preaux (Sophie, Thérèse, Madeleine).
Cojocaru (Roxana, Elena).
de Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Michel, Marie, Dominique).
Pichon (Bastien, Julien).
Delcambre (Morgan, Claude, Cyrille).
Mayer (Jordan, Martial, Franck).
Ricard (Maxime, Jean-Denis).
Lapierre (Maxime, Julien, Christian).
Jung (Daniel, Bertrand, Raymond).
Thomazeau (Silvio, Jean-Louis).
Pougnant (Alexis, Raphaël).
Maigre (Nicolas).
Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).
Bellavia (François, Louis).
Donneaud (Vincent, Etienne, Marie).
Nugues (Ambroise, Malo, Marie).
Levasseur (Gaëtan, Charles).
Keller--Vasserot (Guillaume, Germain, Pierre).
Villalon (Lucie).
Magné (Nicolas, Paul, Henri, Stéphane).
Cumer (Victor).
Ciavaldini (Ferdinand, Marie).
Lecuyer (Pierre, Marie, Marc).
Leprince-Ringuet (Marthe, Elisabeth, Marie).
Cadot (Emmanuel, Jacques).
Thomas (Clément, Marie, Laurent).
Pechoultre de Lamartinie (Amaury, Xavier, Marie).
Demeulenaere (Oscar, Michel, Tu).
Descamps (Ambroise, Marie, Istvan).
Fonteneau (Pauline, Annick, France).
Raclot (Hugo, Philippe).
Charveriat (Blandine, Marie, Christèle).
Telle (Charles-Auxence, Julien).
Galey (Marc-Antoine, Maurice, Jérôme, Laurent).
Steeg (Benjamin, Michel, Benoît, Marie).
Li (Liang, Stéphane).
Garrec (Mathis).
Renault (Etienne, Marie, Paul).
Jousse (Didier, Jean, Claude).
Halouin (Richard, Daniel, Alfred).
Mury (Philippe, Jean-Marie, Françis).
Capron (David, Christian).
Lagoda (Ludovic, Michel, Tadeck).
Tual (François, Eugène, Paul).
Caillaud (Sylvain, Benjamin).
Merieult (Benoit, Hubert).
Jambou (Laurent, Denis, Rémy).
Godet (Gilles).
Terme (Alain, Thibaut, Albert).
Kratz (Alexandre, Louis, René, Henri).
Barbier (Laurent, Emmanuel, Jean-François).
Bekaert (Michaël).
Barthélémy (Stéphane, Emile, André).
Valnet (Yannick, Gilles, Nicolas).
Putino (Yannick, Sébastien).
Venet (Damien, Guy).
Ribnikar (Darko).
Hazebroucq (Christophe, Claude, Georges).
Castet (Sébastien, Emile).
Kessler (Roméo, Xavier, Prosper).
Sartaev (Azamat, Arsène).
Kirchstetter (Jean-Marc, François).
Jabaud (Jérôme, Pierre, Jean, William).
Rouyer (Xavier, Nicolas).
Conde (Eujénio).
Menant (Matthieu).
Frete (Guillaume, Jean-Marie, Michel).
Jourdan (Laurent, Denis, Christian).
Frugier (Damien, Arnaud, Marc).
Cottenceau (Lionel).
Dupont (Bertrand, Thierry).
Delaite (Guillaume).
Zaninotto (Pierre, Victor, Jean-Baptiste).
Brooke (Alex, Frederick).
Bartholemot (Philippe, François).
Marin (Gaëtan, Roger, Paul).
Cousin (Guillaume, Charles, Alexandre).
Durand (Patrick, Jean-Louis).
Sarron (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
Gomez (Tamar, Elise).
Chavanne (Etienne, Pierre, Patrick).
Roger (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
Le Joncour (Margot, Adèle).
Catta (Guillaume, Henri, Antoine).
Mussard (Guillaume, Antoine).
Laamach (Adnane).
Varlet (Jonathan, Jean-Pierre).
Sibille (Benjamin, Armand).
Benali (Medi).
Perquin (Jordan, Michel, Henri, Jean-Louis).
Delmas (Nicolas, Gaëtan).
Valsimbert (Nicolas).
Duthil (Antoine, Arthur, Alexandre).
Perney (Edouard, Christian, Marie).
Gracchus (Benjamin, Ernest).
Delore (Niels, Christian, Marie).
Hublet (Clara, Doris, Gabrielle).
D'Arras (Patrice).
Frigui (Wissem).
Giraud (Jérôme, Roger, Marcel).
Lallemand (Mathilde, Anne, Marie).
Tartare (Jean, Robert, François, Marie).
Panoryia (Mathieu).
Ollivier (Julian).
Gual (Fabrice, Antoine, Dominique).
Euziere (Jérôme, Roland).
Patard (Sébastien, Pierre, Philippe).
Delobel (Armand, Georges, Marcel).
de Lapasse (Stanislas, Marie, Joseph, Baudoin).
Pineau (Sarah, Charlène).
Jolicard (Anne-Elise, Dominique, Valérie).
Testagrossa (Alexis, Jérôme, Michel).
Jalabert (Lorenzo, Emilio).
Ostrovsky (Jean, Pierre, Marcel, Germain).
Poullain (Vincent, Michel, Antoine).
Guillier (Arnaud).
Tredez (Guillaume, Thomas).
Wagner (Calixte, Richard, Guillaume, Grégoire).
Duchesne (Héloïse, Philomène).
Courdurier (Alain, Michel, Louis).
Ganne de Beaucoudrey (Axelle, Diane, Marie).
Graef (Jonathan, Lucien).
Juchet (Davy, Yannick).
Bru (Matthieu, Pierre, Etienne).
Le Roux (Pauline, Marie, Hélène).
Bodin (Guillaume, Philippe, Jacques, André).
Guillaume (Henri, Michel, Marcel, Marie).
Fevre (Pierre-Antoine, Joseph).
Boutroy (Leïla, Emilie).
Raffin (Arthur).
Becquey (Quentin, Christian, Marie).
Marques (Stéphane, William).
Gérard (Quentin, Lucien, Ernest).
Chapuis (Mathieu, Jacques, André, Nelson).
Fruchard (Marine, Claire, Myriam).
Drouillard (Fabien, Noë, Marius).
Garcia (Boris, Ricardo, Pierre, Benjamin).
Michel de Tretaigne (Florian, André, Gaston, Hubert).
Catelain (Arthur, Frédéric, Emmanuel).
Collin (Jean-Luc, André).
Barbot (Thierry, Claude).
Corcuff (Alain).
Chatellier (Fabien, Olivier).
Guibbert (Didier, Joseph).
Cadena (Alain).
Pierre (Frédéric).
Dernaucourt (Cédric, Thierry, Dominique).
Schoenvetter (Jacky, Théophile, Pierre).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les adjudants-chefs de réserve :
Nazaraly (Mamod, Maleck).
Gobancé (Xavier, Sylvain, Alain).
Letard (Stephane, Jean-François, Gaston).
Obraztsov (Youri, Yourievitch).
Wax (Jean, François, Raymond, Michel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants-colonels de réserve :
Besnard (Claude, Marcel, Christian).
Descharmes (Jean, Michel).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commandants de réserve :
Proy (Xavier, Henri, Gustave).
Gomez (Jean-Luc, Denis).
Gruson (Stéphane, Bruno).
Stamenic (Aleksandar, Laurent).
Marchand (Loïc, Stéphane).
Lemonnier (Franck, Marcel, François).
Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
Mazur (Adam).
Say (Christopher, Edouard, Henry).
Kurata (Michio, Jean).
Devignac (Marie-Andrée, Noëlla).
Kandin (Rodolphe).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Dudas (Philippe, Daniel).
Hien Son (Valérie).
Leu (Yannick, Jean-Claude).
Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de réserve :
Clavé (Thierry, Jean, René).
Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Mayele (Charline).
Astaud (Guilaine, Claudine, Maurice).
Fert (Alain, Claude).
Grando (Gino, Victorio).
Baur (Jean-Claude, François).
Le Chaudellec (Bruno, René).
Kedad (Patrick, Alexandre, Joseph).


Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les majors de réserve :
Lallemand (François, René).
Mauger (Bruno, Marie, Jean).
Les adjudants-chefs de réserve :
Bagilet (Philippe).
Bouéry (Jean-Michel, Maurice).
Guillaumin (Eric).
Rigobert (Jean-Jacques).
Perret (Alexandre, Pierre).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de frégate de réserve :
Blottiaux (Thierry, André).
Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de corvette de réserve :
Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).
Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
Delrue (Mikaël).
Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
Leemans (Marc, André, René).
Pantanacce (Laurent).
Cour (Patrice, Marie-Louis, André).
Lorente (Jean-Baptiste, Marie).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Brémont (Arnaud, Yves, Marie).
Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
Malimpensa (Olivier, Edmond, Adolphe).
Gateau-Leblanc (Marc, Marie, Pierre).
Odiot (François, André, Philippe).
Armand (Carole, Anne, Laure).
Berry (Philippe, Gilles, Dominique).
Baron (Bertrand).
Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
Luthringer (Hervé).
Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
Cateura (Olivier, Noël, Marie).
Chapron (Franck, Daniel).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
de Baets (Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe).
Le Beillan (Guillaume, Claude, Gilles).
Gallois (Olivier, Michel, René).
Combes (Alix, Julien, Etienne).
Saffache (Pascal, Marie, Claude, André).
Darrieux (Jean, Henri, Pierre).
Gilet (Jennifer, Margaux, Mélody).
Gil (José, Ambrosio).
Martinovic (Nikola).
Mandavy (Pascal).
Giraud (Paul).
Eychenne (Sébastien).
Caro (Frédéric, Armand, René).
Bellahcene (Lahcène).
Bavière (Sophie, Marie, Anne).
Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
Salmon (Loïc, Jean, Henri).
Galy (Caroline, Marie, Claire).
Goutte (Matthieu).
Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
Camus (Aurélie, Anne).
Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Noël (Christophe, Michel, Marie).
Armand (Alexandre).
de Leotoing d'Anjony (Jean, Charles, Marie, Antoine).
Lambertin (Rémy, Sylvain).
Bourguignon (Marc, Roland).
Morel (Camille, Marine).
Larbi (Besma).
Nanfi (Marie-Astrid, Servane, Jeanne).
Kaous (Aurélien, Djamal, Hoai-Viet).
Reynaud-Fourton (Brice, Charles).
Danjou (Thomas, Jérôme).
Arnoux (Sébastien, Hilaire, Christian, Jean).
Aubin (Sandrine, Monique).
Marie (Julien, Benjamin, Mehdi).
Navaro--Auburtin (Quentin, François, Laurent).
Rajoelison (Marie, Anne).
Zastawny (Nathalie, Anna).
Avanozian (Raphaël, Vasken).
Chanoine (Hugues, André, Marie, Augustin).
Rivier (Stéphane, Pierre, René).
Depetasse (Germain, Jean-Marie, René).
Plot (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
Benard (Baptiste, Clément, Amaury).
Deren (Julien, Anne, Charles, André).
Loisel (Guerin, Jean).
Giai Checa (Bernard, Charles).
Boudet (Laura, Anne, Linh).
Ganassi (Mélanie).
Lebert (Déborah, Marie, Claude).
Badre (Paul, Georges, Jacques).
Moulierac (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).
Doneaud (Benoît, Hervé).
Bargain (Tiffen, Lenaïg).
Muller (Marie, Charlotte, Suzanne, Jacqueline).
de Moustier (Elie, Marie, Antoine, Léonel).
Rossary (Annabelle-Michèle).
Domps (Baptiste).
Grellard (Jean-Michel, Régis, Yves).
Imbert de Tremiolles (Alix, Marie, Charlotte).
Gaget (Florent, Jean-Jacques).
Tersiguel (Morgane).
Velle (Baptiste, Louis, Marie).
Michau (Domitille, Marie, Marguerite).
Guirautane (Clément, Edouard).
Ksas (Myriam).
Van Doesburg (Alice, Céleste).
Imperato (Pauline).
Ober (Thierry, André, Emile, Marcel).
Vieira (Marine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


La maître de réserve Parreira (Anaïs, Claire, Maïté).
Les seconds maîtres de réserve :
Cizaire (Sébastien).
Slama (Marwen).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le capitaine de frégate de réserve Rocher (Patrick, Marie).


Au grade de capitaine de frégate de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de corvette de réserve :
Charles (Dominique, Jean, Yves).
Forgit (Patrice).
Lesne (Nicolas, Albert).
Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
Tamarat (Marc).
Chêne (Philippe).
Laïs (Serge, Marc, Michel).
Delas (Dominique, Daniel, Guy).
Doucet (Jean-Michel, Maurice).
Mathel (Lionel).


Au grade de capitaine de corvette de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
Ganaye (Hervé).
Collet (Christophe, Joël).
Detrez (Philippe, Jean, René).
Teyssières (Sophie, Geneviève).
Frère (Didier, Robert, Alexandre).
Agenet (Richard, Luc, Plante).
Iltis (Patrick, Aloyse, François).
Duplessis (Franck, Eric, Claude).
Goutal-Boulanger (Serge, Jean-Marc, Thierry).
Messin (Philippe, Marcel, Michel).
Bodénès (Thierry, Marcel, François).
Girault (Thierry, Frédéric).
Fourmont (Didier, René, Marcel).
Tomasi (Marc-Eugène).


Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
Bucherer (Guillaume, Marin, André).
Riera (Florine, Clothilde, Clémence).
Meiries (Jérôme, Marc).
Ventard (Angélique, Marie-France).
Stiermann (Florence, Reine, Elisabeth).
Patry (Ophélia, Thérèse, Jeanne).
Arnaud (Britt, Carolyn).
Senard (Paul, Pierre, Marie, Jean).
Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
Tom (Daniel, Mathieu).
Husselstein (Alain, Gérard).
Hardy (Laurent, Marcel, Pierre).
Plantive (François, Joël, Marcel).
Maufroy (Frédéric, Marie, Eric).
Saliou (Rémi).
Le Friec (Richard).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le major de réserve Defacq (Marc, André, Sébastien).
Les maîtres principaux de réserve :
Cappeau (Frédéric, Edmond).
Oliver (Francisco, Bruno, Jean-Jacques).
Potard (Arnaud, François, Luc).
Dervaux (Gaëtan, Argas).
Dekeyser (Laurent, Vincent, Edmond, Paul).
Les premiers maîtres de réserve :
Robin (Josse, Karl, Edward).
Ombrouck (Yves, Désiré, Christian).
Le maître de réserve Escalière (Pascal, Jean, Maurice).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le lieutenant-colonel de réserve Massé (Olivier, André).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le commandant de réserve Serventon (Serge, Raymond, Théodore).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Marendat (Thierry, Alain, Michel).
Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
Sittarame (Gildas, Stéphane).
Clette (Alain, Charles).
Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
Pougnon (Stéphane, Christian).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de réserve :
Labanvoie (Sebastien, Jean-Marie, Gilbert).
Terret (Olivier, Stéphane).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Bégé (Anthony, Nicolas).
Bonnard (Ludovic, Gabriel).
Lamerant (Jérôme, Didier, Félix).
Lefrançois (Olivier, Marie, Jacques, Pierre).
Nennig (Lucien, Joseph).
Mémin (Arnaud, Marc).
Levasseur (Nicolas, André, Marcel).
Weibel (Arnaud, Guy, Charles).
Riviere (Sylvain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants-colonels de réserve :
Delacroix (Odile, Marie, Chantal).
Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).
Veyssière (Jean-Michel).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commandants de réserve :
Tomas (Yves, Alain, Antoine).
Rigolat (Claude).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).
Guérard (Pascal, Jean).
Joffroy (Philippe, Pierre, Charles).
Londaïtsbéhère (Patrick, Baptiste, Léon).
Meriau (Marc, René, Georges).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le lieutenant de réserve Bontems (Pierre, Emile).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Raiser (Sylvain, Jean, José).
Robert (Frédéric, Louis, Maurice).
Wouters (Jean-Marc).
Lallemant (Miguel, François, Jean, André).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants-colonels de réserve :
Alias (François, Louis).
Sagols (Jean-Pierre, Robert).
Le Barreau (Jean-Louis).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commandants de réserve :
Bonnaffoux (Frank, Gérard, Olivier).
Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).
Cohen (Laurent).
Bernard (Jean-Baptiste, Emile, François).
Lancette (Patrick, Louis, Michel).
Marion (Frank).
Leydet (Philippe, Michel).
Allix (Pierre, René).
Cloup (Olivier, Christian, Hervé).
Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
Genter (Alain, Jean, Marie).
Meras-Bellet (Philippe, Gilles).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les capitaines de réserve :
Lebeau (Christophe, Jacques).
Lyons (Stéphane, Paul, Jean).
Solvet (Philippe, Georges).
Bradley (Denis, Marc).
Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).
Fitte (Alain, Louis).
Freminet (Régis, Bernard).
Colas (Philippe, Hubert, Vincent).
Poncet (Denis, Christian, Robert).
Abaléa (Serge).
Boinard (Pascal, René).
Rousseau (Didier, Christian, Jean-Paul).
Pequignot (Jean-Pierre).
Léauthier (Patrick, Henri).
Chaucheprat (Benoît, François, Michel).
Schwarzenbach (Walter, Bernard).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les lieutenants de réserve :
Dilhac (Jean-Marie, René).
Lamanda (Frédéric, Yves, Jean).
Derrien (Yann).
Ritson (Philip, Anthony).
Gomez (Eric).
Benchimol (Lionel).
Rosa (André, François).
Lapointe (Philippe, André, Albert).
Gomez (Patrick).
Lacouture (Philippe, Marcel).
Bajata (Jean-Philippe).
Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les sous-lieutenants de réserve :
Sampieri (Cécilia, Laurie).
Marignier (Julien, Roger, Guy).
Cretaine (François, Ignace).
Hamon (Baptiste, Hervé, Yves).
Maleval (Marc, Olivier, René, Marie).
Fadel (Sami).
Crossoir (Emmanuelle, Anne, Danielle, Alice).
Bouland (Clint, Marc).
Dubroca (Norbert, Jean, Patrick).
Le Calvez (Erwan, René, Emmanuel).
Langlois (Yannick, Anthony).
Giannini (Graziella).
Billy (Alice, Ann'laure, Christiane).
Benlafquih (Kamal).
Joffroy (Pascal, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Fougeray-Brevet (Denis, Auguste, Jean).


Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le commissaire principal de réserve Hissung (Serge, André).


Au grade de commissaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commissaires de 1re classe de réserve :
Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie).


Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commissaires de 2e classe de réserve :
Haering (Michel, Gérard, Max).
Dorante (Michaël, David).
Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
Bidanel (Jacques).
Bedrossian (Richard-Emmanuel).
Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).


Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les commissaires de 3e classe de réserve :
Volpi (Nicolas, Sylvain, Marie).
Heer (Christophe).
Seychelles (Quentin).
Jouanneau (Guillaume, Alexandre, Geoffroy).
Godenzi (Raphael, Xavier, Calixte).
Freydier (Cédric, Thiebaut).
Guillemant (Cyrielle, Noëlle, Pauline).
Muller (Stéphane, José).
Bornes (Christophe, Olivier, Frédéric).
Lecointre (Guillaume, Yves).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019


L'aspirant de réserve Canneaux (Cyril, Charles).


Pour prendre rang du 1er décembre 2019


M. Loret (Quentin, Yoann).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les médecins chefs des services de classe normale de réserve :
Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).
Benichou (Roland, Max).


Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les médecins en chef de réserve :
Le Guen (Arnaud, Henri, Anne, Yves, Marie).
Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
Morange (Françoise, Claude).
Suteau (Stéphane, Richard).
Cloix (Pierre, Henri).


Au grade de médecin en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les médecins principaux de réserve :
Brunner (Philippe, Max, René, Jean).
Negulescu (Vlad-Nicolae).
David (Jean-Stéphane, Willy, Charles).
Barotto (Sylvie).
Piérantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
Duporté (Pierre).
Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).


Au grade de médecin principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les médecins de réserve :
Coulon (Laurence, Maryse).
Popa (Mirela, Simona).
Ruche (Valérie, Christiane).
Barriere (Raphaël).
Amellal (Nadia).
Massol (Pascal).


Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019


M. Grignard (Sébastien, François, Marcel, Pierre).
M. Parmentier (Pierre, André, Yves).
M. Rafaud (Pierre-Maxime, Daniel).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les pharmaciens en chef de réserve :
Scagliola (Norbert, Michel).
Lecointre (Yves, Gaston, Jacques).
Denoix (Eric).


Au grade de pharmacien en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les pharmaciens principaux de réserve :
Bruno (Fabien).
Van Landeghem (Alban, Franck).


Au grade de pharmacien principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le pharmacien de réserve Doan (Minh-Chau, Tristan).


Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Mme Gousse (Emmanuelle, Monique, Florence).
Mme Marque (Clémence, Christiane).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les vétérinaires principaux de réserve :
Rochette (Pascale, Elisabeth).
Nguyen (Stéphane, Sinh).


Au grade de vétérinaire principal de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les vétérinaires de réserve :
Perrot (Vincent, Pierre, Olivier).
Pons (Marie, Aurélie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
Casari (Bruno, Pierre, Jean).
Lê Van (Canh-Vincent).


Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019


M. Bordes (Laurent-Xavier).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le lieutenant-colonel de réserve Rabeau (Franck, Claude, Patrick).


Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le capitaine de réserve Davillerd (Régis, Guy, Georges).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Le sous-lieutenant de réserve Picot (Jean-Michel, Yves, Luc).