Décision du 16 décembre 2019 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (réserve)

JORF n°0301 du 28 décembre 2019
texte n° 124



Décision du 16 décembre 2019 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2019 (réserve)

NOR: ARMH1936472S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 16 décembre 2019, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 les officiers de réserve dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Henon (Erick, Léo).
2. Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
3. Barthelemy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
4. Cantié (Didier, Gérard).
5. Nicpon (Claude, Marcel).
6. Tréchot (François, Jean, Philippe).
7. Soriano (Jean-Yves).
8. Bosi (Jacques, Pascal).
9. Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
10. Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
11. Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
12. Métrot (Olivier).
13. Touzard (Anthony, René).
14. Noury (Alain, Christian, René).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Muth (Joseph, François).
2. Martin (Fabrice, Henri, Marcel).
3. Dozier (Jean-Pierre, Brieuc).
4. Gouyette (Stanislas, Marie, Jean).
5. Lederer-Lakhdar (Pierre, Karim).
6. Dhooge (Maurice, Lucien, Charles).
7. Gautheron (Jean-Christophe, Fernand, René).
8. Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel, Christian).
9. Soncini (Hervé, Claude).
10. Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).
11. Choisnet (Jean-Luc, Paul, André).
12. Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
13. Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
14. Dias (Rui Manuel).
15. Bourel (Emmanuel, Robert).
16. Belin (Charles, Victor, Claude).
17. Comor (Vincent, Jacques, Yves).
18. Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge).
19. Stricker (Pierre).
20. Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
21. Hebrard (Laurent, Robert, André).
22. Bon (François, Alexandre).
23. Poirson (Eric, Alfred, René).
24. Nicolas (Jean-Marc).
25. Perez (Francisco).
26. Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
27. Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
28. Clouteau (Antoine, Alain).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Coffion (Philippe, Roland).
2. Capezzali (Jean-Pierre, Joseph).
3. Doudet (Christian, François).
4. Sannier (Alexandre, Serge, Marc).
5. Maillet (Christophe, Christian, Bernard).
6. Sella (Alain, Louis).
7. Dubas (Pierre, Jean, Gérard).
8. Niort (Patrick, Jean-Marie).
9. Gélébart (Jean Noël).
10. Pontlevoy (Eric, Bernard).
11. Pernot (Joseph).
12. Roustan (Sylvain, Sylvestre).
13. Guichard (Xavier, Emile, Michel).
14. Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
15. Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
16. Silvestre (Eric).
17. Brisson (Xavier, Henri, Alain).
18. Fraichard (Claude, Philippe).
19. Muniglia (Denis, Jean).
20. Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
21. Malfant (Loïc, Adrien).
22. Osswald (Eric, Roger).
23. Pavlovic (Arnold).
24. Bayol (Nicolas, Ludovic).
25. Delle-Case (Rodrigue, Isidore).
26. Galia (Marc, Georges, Jean).
27. Rachid (Chand).
28. Fabre (André, Louis).
29. Acker (Matthias).
30. Desfourneaux (François).
31. Huot (Nicolas, René, François).
32. Escandell (Baudoin, Jean).
33. Bouldoires (Benoit, Guillaume).
34. Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
35. Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
36. Chollet-Gabard (Thierry).
37. Pepe (Thierry, Patrick).
38. Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
39. Marchand (Eric, Paul, François).
40. Bertin (Rodolphe, Pascal).
41. Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Odoux (Franck-Eric, Robert, Emile, Francis).
2. Bartoli (Cyril, Gilbert, Laurent).
3. Baulig (Augustin, Victor, Gaston).
4. Schaal (Pascal, Vincent).
5. Lallement (Mickaël, Jules, René).
6. Bizingre (Dominique, Claude).
7. André (Cyril, Désiré, Albéris).
8. Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
9. Plinga (Marc, Tchangou).
10. Riviere (Lionel, Frédéric).
11. Coulon (Thierry, Denis, Robert).
12. Seguin (Florent, Benoit, Adrien).
13. Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
14. Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
15. Deleage (Anthony).
16. Antoine (Jean-Baptiste, Maurice, Gilbert, Marie).
17. Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
18. Lemaire (Claude, Jean).
19. de Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
20. de Mijolla (Philippe, Pierre, Alexandre).
21. Bertin (Morgan, Bernard, René).
22. Petitot (Jean-Charles).
23. Balestrieri (Christian).
24. Mauger (Emmanuel, Frédéric).
25. Moenne (Cyril, Julien).
26. Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
27. Maés (Pierre, Marie, René).
28. Valadou (Simon, Jean-Michel).
29. Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
30. Odot (Clément, Michel).
31. Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
32. Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
33. Foret (Jean-Louis, Michel).
34. Abdesselem (Mohamed, Sophien).
35. Adeline (Marc, Paul).
36. Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
37. Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
38. Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
39. Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
40. Lenfant (Jean-Luc).
41. Aicard (Francois, Paul, Leon).
42. Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
43. Palluet (Pierre-Louis).
44. Soutra (Carl, Adrien).
45. Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
46. Bardi de Fourtou (Gaultier, Félix).
47. Dauvich (Stéphane).
48. Mathieu (Christophe, Jean-François).
49. Chalureau (Bernard, Dominique).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Francois (Laurent, Alphonse, Henri).
2. Thooris (Christophe, Frédéric, Bertrand).
3. Poulain (Samuel, Cyprien, Jules).
4. Maurutto (Alexandre).
5. Lechaix (Yves, Michel).
6. Ricciardi (Vincent, Richard, Jean).
7. Dugast (Amaury, René, Pierre-Baptiste).
8. Drouillard (Stéphane, Gérald).
9. Meunier (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
10. Valognes (Stéphane, Pierre, Didier).
11. Iankovsky (Igor, Georges, Artème).
12. Marie-Joseph (Eric, Félix).
13. Bolze (Claire, Nathalie).
14. Aymard (Charles, Albert, Joseph).
15. Preaux (Sophie, Thérèse, Madeleine).
16. Cojocaru (Roxana, Elena).
17. de Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Michel, Marie, Dominique).
18. Pichon (Bastien, Julien).
19. Delcambre (Morgan, Claude, Cyrille).
20. Mayer (Jordan, Martial, Franck).
21. Ricard (Maxime, Jean-Denis).
22. Lapierre (Maxime, Julien, Christian).
23. Jung (Daniel, Bertrand, Raymond).
24. Thomazeau (Silvio, Jean-Louis).
25. Pougnant (Alexis, Raphaël).
26. Maigre (Nicolas).
27. Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).
28. Bellavia (François, Louis).
29. Donneaud (Vincent, Etienne, Marie).
30. Nugues (Ambroise, Malo, Marie).
31. Levasseur (Gaëtan, Charles).
32. Keller--Vasserot (Guillaume, Germain, Pierre).
33. Villalon (Lucie).
34. Magné (Nicolas, Paul, Henri, Stéphane).
35. Cumer (Victor).
36. Ciavaldini (Ferdinand, Marie).
37. Lecuyer (Pierre, Marie, Marc).
38. Leprince-Ringuet (Marthe, Elisabeth, Marie).
39. Cadot (Emmanuel, Jacques).
40. Thomas (Clément, Marie, Laurent).
41. Pechoultre de Lamartinie (Amaury, Xavier, Marie).
42. Demeulenaere (Oscar, Michel, Tu).
43. Descamps (Ambroise, Marie, Istvan).
44. Fonteneau (Pauline, Annick, France).
45. Raclot (Hugo, Philippe).
46. Charveriat (Blandine, Marie, Christèle).
47. Telle (Charles-Auxence, Julien).
48. Galey (Marc-Antoine, Maurice, Jérôme, Laurent).
49. Steeg (Benjamin, Michel, Benoît, Marie).
50. Li (Liang, Stéphane).
51. Garrec (Mathis).
52. Renault (Etienne, Marie, Paul).
53. Jousse (Didier, Jean, Claude).
54. Halouin (Richard, Daniel, Alfred).
55. Mury (Philippe, Jean-Marie, Françis).
56. Capron (David, Christian).
57. Lagoda (Ludovic, Michel, Tadeck).
58. Tual (François, Eugène, Paul).
59. Caillaud (Sylvain, Benjamin).
60. Merieult (Benoit, Hubert).
61. Jambou (Laurent, Denis, Rémy).
62. Godet (Gilles).
63. Terme (Alain, Thibaut, Albert).
64. Kratz (Alexandre, Louis, René, Henri).
65. Barbier (Laurent, Emmanuel, Jean-François).
66. Bekaert (Michaël).
67. Barthélémy (Stéphane, Emile, André).
68. Valnet (Yannick, Gilles, Nicolas).
69. Putino (Yannick, Sébastien).
70. Venet (Damien, Guy).
71. Ribnikar (Darko).
72. Hazebroucq (Christophe, Claude, Georges).
73. Castet (Sébastien, Emile).
74. Kessler (Roméo, Xavier, Prosper).
75. Sartaev (Azamat, Arsène).
76. Kirchstetter (Jean-Marc, François).
77. Jabaud (Jérôme, Pierre, Jean, William).
78. Rouyer (Xavier, Nicolas).
79. Conde (Eujénio).
80. Menant (Matthieu).
81. Frete (Guillaume, Jean-Marie, Michel).
82. Jourdan (Laurent, Denis, Christian).
83. Frugier (Damien, Arnaud, Marc).
84. Cottenceau (Lionel).
85. Dupont (Bertrand, Thierry).
86. Delaite (Guillaume).
87. Zaninotto (Pierre, Victor, Jean-Baptiste).
88. Brooke (Alex, Frederick).
89. Bartholemot (Philippe, François).
90. Marin (Gaëtan, Roger, Paul).
91. Cousin (Guillaume, Charles, Alexandre).
92. Durand (Patrick, Jean-Louis).
93. Sarron (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
94. Gomez (Tamar, Elise).
95. Chavanne (Etienne, Pierre, Patrick).
96. Roger (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
97. Le Joncour (Margot, Adèle).
98. Catta (Guillaume, Henri, Antoine).
99. Mussard (Guillaume, Antoine).
100. Laamach (Adnane).
101. Varlet (Jonathan, Jean-Pierre).
102. Sibille (Benjamin, Armand).
103. Benali (Medi).
104. Perquin (Jordan, Michel, Henri, Jean-Louis).
105. Delmas (Nicolas, Gaëtan).
106. Valsimbert (Nicolas).
107. Duthil (Antoine, Arthur, Alexandre).
108. Perney (Edouard, Christian, Marie).
109. Gracchus (Benjamin, Ernest).
110. Delore (Niels, Christian, Marie).
111. Hublet (Clara, Doris, Gabrielle).
112. D'Arras (Patrice).
113. Frigui (Wissem).
114. Giraud (Jérôme, Roger, Marcel).
115. Lallemand (Mathilde, Anne, Marie).
116. Tartare (Jean, Robert, François, Marie).
117. Panoryia (Mathieu).
118. Ollivier (Julian).
119. Gual (Fabrice, Antoine, Dominique).
120. Euziere (Jérôme, Roland).
121. Patard (Sébastien, Pierre, Philippe).
122. Delobel (Armand, Georges, Marcel).
123. de Lapasse (Stanislas, Marie, Joseph, Baudoin).
124. Pineau (Sarah, Charlène).
125. Jolicard (Anne-Elise, Dominique, Valérie).
126. Testagrossa (Alexis, Jérôme, Michel).
127. Jalabert (Lorenzo, Emilio).
128. Ostrovsky (Jean, Pierre, Marcel, Germain).
129. Poullain (Vincent, Michel, Antoine).
130. Guillier (Arnaud).
131. Tredez (Guillaume, Thomas).
132. Wagner (Calixte, Richard, Guillaume, Grégoire).
133. Duchesne (Héloïse, Philomène).
134. Courdurier (Alain, Michel, Louis).
135. Ganne de Beaucoudrey (Axelle, Diane, Marie).
136. Graef (Jonathan, Lucien).
137. Juchet (Davy, Yannick).
138. Bru (Matthieu, Pierre, Etienne).
139. Le Roux (Pauline, Marie, Hélène).
140. Bodin (Guillaume, Philippe, Jacques, André).
141. Guillaume (Henri, Michel, Marcel, Marie).
142. Fevre (Pierre-Antoine, Joseph).
143. Boutroy (Leïla, Emilie).
144. Raffin (Arthur).
145. Becquey (Quentin, Christian, Marie).
146. Marques (Stéphane, William).
147. Gérard (Quentin, Lucien, Ernest).
148. Chapuis (Mathieu, Jacques, André, Nelson).
149. Fruchard (Marine, Claire, Myriam).
150. Drouillard (Fabien, Noë, Marius).
151. Garcia (Boris, Ricardo, Pierre, Benjamin).
152. Michel de Tretaigne (Florian, André, Gaston, Hubert).
153. Catelain (Arthur, Frédéric, Emmanuel).
154. Collin (Jean-Luc, André).
155. Barbot (Thierry, Claude).
156. Corcuff (Alain).
157. Chatellier (Fabien, Olivier).
158. Guibbert (Didier, Joseph).
159. Cadena (Alain).
160. Pierre (Frédéric).
161. Dernaucourt (Cédric, Thierry, Dominique).
162. Schoenvetter (Jacky, Théophile, Pierre).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Besnard (Claude, Marcel, Christian).
2. Descharmes (Jean, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Proy (Xavier, Henri, Gustave).
2. Gomez (Jean-Luc, Denis).
3. Gruson (Stéphane, Bruno).
4. Stamenic (Aleksandar, Laurent).
5. Marchand (Loïc, Stéphane).
6. Lemonnier (Franck, Marcel, François).
7. Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
8. Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
9. Mazur (Adam).
10. Say (Christopher, Edouard, Henry).
11. Kurata (Michio, Jean).
12. Devignac (Marie-Andrée, Noëlla).
13. Kandin (Rodolphe).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Dudas (Philippe, Daniel).
2. Hien Son (Valérie).
3. Leu (Yannick, Jean-Claude).
4. Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Clavé (Thierry, Jean, René).
2. Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
3. Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Mayele (Charline).
2. Astaud (Guilaine, Claudine, Maurice).
3. Fert (Alain, Claude).
4. Grando (Gino, Victorio).
5. Baur (Jean-Claude, François).
6. Le Chaudellec (Bruno, René).
7. Kedad (Patrick, Alexandre, Joseph).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1. Blottiaux (Thierry, André).
2. Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).
2. Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
3. Delrue (Mikaël).
4. Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
5. Leemans (Marc, André, René).
6. Pantanacce (Laurent).
7. Cour (Patrice, Marie-Louis, André).
8. Lorente (Jean-Baptiste, Marie).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Brémont (Arnaud, Yves, Marie).
2. Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
3. Malimpensa (Olivier, Edmond, Adolphe).
4. Gateau-Leblanc (Marc, Marie, Pierre).
5. Odiot (François, André, Philippe).
6. Armand (Carole, Anne, Laure).
7. Berry (Philippe, Gilles, Dominique).
8. Baron (Bertrand).
9. Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
10. Luthringer (Hervé).
11. Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
12. Cateura (Olivier, Noël, Marie).
13. Chapron (Franck, Daniel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. de Baets (Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe).
2. Le Beillan (Guillaume, Claude, Gilles).
3. Gallois (Olivier, Michel, René).
4. Combes (Alix, Julien, Etienne).
5. Saffache (Pascal, Marie, Claude, André).
6. Darrieux (Jean, Henri, Pierre).
7. Gilet (Jennifer, Margaux, Mélody).
8. Gil (José, Ambrosio).
9. Martinovic (Nikola).
10. Mandavy (Pascal).
11. Giraud (Paul).
12. Eychenne (Sébastien).
13. Caro (Frédéric, Armand, René).
14. Bellahcene (Lahcène).
15. Bavière (Sophie, Marie, Anne).
16. Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
17. Salmon (Loïc, Jean, Henri).
18. Galy (Caroline, Marie, Claire).
19. Goutte (Matthieu).
20. Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
21. Camus (Aurélie, Anne).
22. Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Noël (Christophe, Michel, Marie).
2. Armand (Alexandre).
3. de Leotoing d'Anjony (Jean, Charles, Marie, Antoine).
4. Lambertin (Rémy, Sylvain).
5. Bourguignon (Marc, Roland).
6. Morel (Camille, Marine).
7. Larbi (Besma).
8. Nanfi (Marie-Astrid, Servane, Jeanne).
9. Kaous (Aurélien, Djamal, Hoai-Viet).
10. Reynaud-Fourton (Brice, Charles).
11. Danjou (Thomas, Jérôme).
12. Arnoux (Sébastien, Hilaire, Christian, Jean).
13. Aubin (Sandrine, Monique).
14. Marie (Julien, Benjamin, Mehdi).
15. Navaro--Auburtin (Quentin, François, Laurent).
16. Rajoelison (Marie, Anne).
17. Zastawny (Nathalie, Anna).
18. Avanozian (Raphaël, Vasken).
19. Chanoine (Hugues, André, Marie, Augustin).
20. Rivier (Stéphane, Pierre, René).
21. Depetasse (Germain, Jean-Marie, René).
22. Plot (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
23. Benard (Baptiste, Clément, Amaury).
24. Deren (Julien, Anne, Charles, André).
25. Loisel (Guerin, Jean).
26. Giai Checa (Bernard, Charles).
27. Boudet (Laura, Anne, Linh).
28. Ganassi (Mélanie).
29. Lebert (Déborah, Marie, Claude).
30. Badre (Paul, Georges, Jacques).
31. Moulierac (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).
32. Doneaud (Benoît, Hervé).
33. Bargain (Tiffen, Lenaïg).
34. Muller (Marie, Charlotte, Suzanne, Jacqueline).
35. de Moustier (Elie, Marie, Antoine, Léonel).
36. Rossary (Annabelle-Michèle).
37. Domps (Baptiste).
38. Grellard (Jean-Michel, Régis, Yves).
39. Imbert de Tremiolles (Alix, Marie, Charlotte).
40. Gaget (Florent, Jean-Jacques).
41. Tersiguel (Morgane).
42. Velle (Baptiste, Louis, Marie).
43. Michau (Domitille, Marie, Marguerite).
44. Guirautane (Clément, Edouard).
45. Ksas (Myriam).
46. Van Doesburg (Alice, Céleste).
47. Imperato (Pauline).
48. Ober (Thierry, André, Emile, Marcel).
49. Vieira (Marine).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Le capitaine de frégate de réserve :
1. Rocher (Patrick, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1. Charles (Dominique, Jean, Yves).
2. Forgit (Patrice).
3. Lesne (Nicolas, Albert).
4. Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
5. Tamarat (Marc).
6. Chêne (Philippe).
7. Laïs (Serge, Marc, Michel).
8. Delas (Dominique, Daniel, Guy).
9. Doucet (Jean-Michel, Maurice).
10. Mathel (Lionel).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1. Ganaye (Hervé).
2. Collet (Christophe, Joël).
3. Detrez (Philippe, Jean, René).
4. Teyssières (Sophie, Geneviève).
5. Frère (Didier, Robert, Alexandre).
6. Agenet (Richard, Luc, Plante).
7. Iltis (Patrick, Aloyse, François).
8. Duplessis (Franck, Eric, Claude).
9. Goutal-Boulanger (Serge, Jean-Marc, Thierry).
10. Messin (Philippe, Marcel, Michel).
11. Bodénès (Thierry, Marcel, François).
12. Girault (Thierry, Frédéric).
13. Fourmont (Didier, René, Marcel).
14. Tomasi (Marc-Eugène).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1. Bucherer (Guillaume, Marin, André).
2. Riera (Florine, Clothilde, Clémence).
3. Meiries (Jérôme, Marc).
4. Ventard (Angélique, Marie-France).
5. Stiermann (Florence, Reine, Elisabeth).
6. Patry (Ophélia, Thérèse, Jeanne).
7. Arnaud (Britt, Carolyn).
8. Senard (Paul, Pierre, Marie, Jean).
9. Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1. Tom (Daniel, Mathieu).
2. Husselstein (Alain, Gérard).
3. Hardy (Laurent, Marcel, Pierre).
4. Plantive (François, Joël, Marcel).
5. Maufroy (Frédéric, Marie, Eric).
6. Saliou (Rémi).
7. Le Friec (Richard).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Massé (Olivier, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1. Serventon (Serge, Raymond, Théodore).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Marendat (Thierry, Alain, Michel).
2. Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
3. Sittarame (Gildas, Stéphane).
4. Clette (Alain, Charles).
5. Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
6. Pougnon (Stéphane, Christian).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Labanvoie (Sebastien, Jean-Marie, Gilbert).
2. Terret (Olivier, Stéphane).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Bégé (Anthony, Nicolas).
2. Bonnard (Ludovic, Gabriel).
3. Lamerant (Jérôme, Didier, Félix).
4. Lefrançois (Olivier, Marie, Jacques, Pierre).
5. Nennig (Lucien, Joseph).
6. Mémin (Arnaud, Marc).
7. Levasseur (Nicolas, André, Marcel).
8. Weibel (Arnaud, Guy, Charles).
9. Riviere (Sylvain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Delacroix (Odile, Marie, Chantal).
2. Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).
3. Veyssière (Jean-Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Tomas (Yves, Alain, Antoine).
2. Rigolat (Claude).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).
2. Guérard (Pascal, Jean).
3. Joffroy (Philippe, Pierre, Charles).
4. Londaïtsbéhère (Patrick, Baptiste, Léon).
5. Meriau (Marc, René, Georges).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1. Bontems (Pierre, Emile).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Raiser (Sylvain, Jean, José).
2. Robert (Frédéric, Louis, Maurice).
3. Wouters (Jean-Marc).
4. Lallemant (Miguel, François, Jean, André).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Alias (François, Louis).
2. Sagols (Jean-Pierre, Robert).
3. Le Barreau (Jean-Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1. Bonnaffoux (Frank, Gérard, Olivier).
2. Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
3. Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).
4. Cohen (Laurent).
5. Bernard (Jean-Baptiste, Emile, François).
6. Lancette (Patrick, Louis, Michel).
7. Marion (Frank).
8. Leydet (Philippe, Michel).
9. Allix (Pierre, René).
10. Cloup (Olivier, Christian, Hervé).
11. Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
12. Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
13. Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
14. Genter (Alain, Jean, Marie).
15. Meras-Bellet (Philippe, Gilles).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Lebeau (Christophe, Jacques).
2. Lyons (Stéphane, Paul, Jean).
3. Solvet (Philippe, Georges).
4. Bradley (Denis, Marc).
5. Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).
6. Fitte (Alain, Louis).
7. Freminet (Régis, Bernard).
8. Colas (Philippe, Hubert, Vincent).
9. Poncet (Denis, Christian, Robert).
10. Abaléa (Serge).
11. Boinard (Pascal, René).
12. Rousseau (Didier, Christian, Jean-Paul).
13. Pequignot (Jean-Pierre).
14. Léauthier (Patrick, Henri).
15. Chaucheprat (Benoît, François, Michel).
16. Schwarzenbach (Walter, Bernard).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. Dilhac (Jean-Marie, René).
2. Lamanda (Frédéric, Yves, Jean).
3. Derrien (Yann).
4. Ritson (Philip, Anthony).
5. Gomez (Eric).
6. Benchimol (Lionel).
7. Rosa (André, François).
8. Lapointe (Philippe, André, Albert).
9. Gomez (Patrick).
10. Lacouture (Philippe, Marcel).
11. Bajata (Jean-Philippe).
12. Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Sampieri (Cécilia, Laurie).
2. Marignier (Julien, Roger, Guy).
3. Cretaine (François, Ignace).
4. Hamon (Baptiste, Hervé, Yves).
5. Maleval (Marc, Olivier, René, Marie).
6. Fadel (Sami).
7. Crossoir (Emmanuelle, Anne, Danielle, Alice).
8. Bouland (Clint, Marc).
9. Dubroca (Norbert, Jean, Patrick).
10. Le Calvez (Erwan, René, Emmanuel).
11. Langlois (Yannick, Anthony).
12. Giannini (Graziella).
13. Billy (Alice, Ann'laure, Christiane).
14. Benlafquih (Kamal).
15. Joffroy (Pascal, Robert).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


1. Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Fougeray-Brevet (Denis, Auguste, Jean).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


1. Le commissaire principal de réserve Hissung (Serge, André).


Pour le grade de commissaire principal de réserve


Les commissaires de 1re classe de réserve :
1. Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
2. Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
3. Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie).


Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


Les commissaires de 2e classe de réserve :
1. Haering (Michel, Gérard, Max).
2. Dorante (Michaël, David).
3. Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
4. Bidanel (Jacques).
5. Bedrossian (Richard-Emmanuel).
6. Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :
1. Volpi (Nicolas, Sylvain, Marie).
2. Heer (Christophe).
3. Seychelles (Quentin).
4. Jouanneau (Guillaume, Alexandre, Geoffroy).
5. Godenzi (Raphael, Xavier, Calixte).
6. Freydier (Cédric, Thiebaut).
7. Guillemant (Cyrielle, Noëlle, Pauline).
8. Muller (Stéphane, José).
9. Bornes (Christophe, Olivier, Frédéric).
10. Lecointre (Guillaume, Yves).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe de réserve


Les médecins chefs des services de classe normale de réserve :
1. Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).
2. Benichou (Roland, Max).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1. Le Guen (Arnaud, Henri, Anne, Yves, Marie).
2. Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
3. Morange (Françoise, Claude).
4. Suteau (Stéphane, Richard).
5. Cloix (Pierre, Henri).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1. Brunner (Philippe, Max, René, Jean).
2. Negulescu (Vlad-Nicolae).
3. David (Jean-Stéphane, Willy, Charles).
4. Barotto (Sylvie).
5. Piérantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
6. Duporté (Pierre).
7. Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1. Coulon (Laurence, Maryse).
2. Popa (Mirela, Simona).
3. Ruche (Valérie, Christiane).
4. Barriere (Raphaël).
5. Amellal (Nadia).
6. Massol (Pascal).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Les pharmaciens en chef de réserve :
1. Scagliola (Norbert, Michel).
2. Lecointre (Yves, Gaston, Jacques).
3. Denoix (Eric).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Les pharmaciens principaux de réserve :
1. Bruno (Fabien, François, Gérard).
2. Van Landeghem (Alban, Franck).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Le pharmacien de réserve :
1. Doan (Minh-Chau, Tristan).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Les vétérinaires principaux de réserve :
1. Rochette (Pascale, Elisabeth).
2. Nguyen (Stéphane, Sinh).


Pour le grade de vétérinaire principal de réserve


Les vétérinaires de réserve :
1. Perrot (Vincent, Pierre, Olivier).
2. Pons (Marie, Aurélie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1. Casari (Bruno, Pierre, Jean).
2. Lê Van (Canh-Vincent).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Rabeau (Franck, Claude, Patrick).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1. Davillerd (Régis, Guy, Georges).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1. Picot (Jean-Michel, Yves, Luc).