Décision du 16 décembre 2019 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2020 - armée active

JORF n°0300 du 27 décembre 2019
texte n° 85



Décision du 16 décembre 2019 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2020 - armée active

NOR: ARMH1936489S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre des armées en date du 16 décembre 2019, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2020 les officiers dont les noms suivent :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1. Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
2. Boufenghour (Taoufik).
3. Morice (Samuel, Wilfried).
4. Boireau (Gaëtan, Robert, René).
5. Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
6. Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
7. Maurel (Julien, Emile, Marie).
8. Sansguilhem (Jean-Charles).
9. Delarbre (Jean-Philippe).
10. Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
11. Capdeville (Thibault).
12. Clée (Jérôme).
13. Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
14. Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
15. Nortz (Alexandre, François, Henri).
16. Perata (Fabien, Joseph).
17. Baillé (Philippe, Roger, André).
18. Beurois (Fabrice, Gérard).
19. Claus (Richard, Henrick, Thierry).
20. de Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
21. Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
22. Castaing (Romain, André).
23. Messager (Alain, Michel, André).
24. Mollard (Jean-Philippe).
25. Marguet (Antoine, Emile, Constant).
26. Derouetteau (Julien, Michel).
27. Limorte (Marc, Roland, Lucien).
28. Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
29. Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
30. Gardin (Raphaël, Antoine).
31. Libert (Christophe).
32. Meyer (Arnaud, René).
33. Vahramian (Elise).
34. Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
35. Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
36. Rondet (Geoffroy, Marie).
37. Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
38. Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
39. Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
40. Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
41. Camps (Jean-Charles, Louis).
42. Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
43. de Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
44. Letertre (Olivier, Alain, Claude).
45. Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
46. Khing (Amarend, Florent).
47. Merlin (Renaud, Yves, Marie).
48. Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
49. Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
50. Statucki (Jérôme, Louis).
51. de Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
52. Juras (Stéphane).
53. Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
54. Brucker (Thomas, Joseph).
55. Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
56. Tritscher (Christophe, Pierre).
57 Florek (Frédéric, André, Paul).
58 Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
59. Roucher (Edouard, Christian, Michel).
60. Aguéra (Eric).
61. Millot (Laurent, Stéphane).
62. Meic (Sven).
63. Sage (Michel, Alexandre).
64. Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
65. de Solages (Pierre, Marie, Maurice).
66. Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
67. Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
68. Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
69. Samson (Vincent, Gérard, Christian).
70. Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
71. Lecomte (Sébastien, Robert, André).
72. Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
73. Aunis (François, Jean, Pierre).
74. Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
75. Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
76. Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
77. Lanet (Flavien, Luc, Albert).
78. Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
79. Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
80. Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
81. Vidal (Richard, Jean-François).
82. Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
2. Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
3. Levasseur (Guillaume, Francis).
4. Granger (Pierre, Maurice).
5. Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
6. Galland (Cyril, Francis).
7. Bertin (Benoit, Louis, Clément).
8. Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
9. Salado (Jérôme, Christian, Joël).
10. Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
11. Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
12. Bureu (Vivien, Christian, Yves).
13. Leduc (Olivier, Daniel).
14. Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
15. Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
16. Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
17. Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
18. Burette (Sébastien, René, André).
19. Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
20. Lacroix (Cyrille, Pierre).
21. Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
22. Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
23. Baille (Louis-Marie, Géraud).
24. Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
25. Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
26. Chantrel (Adrien, Joseph, André).
27. Garreau (Dimitri).
28. Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
29. Pascal (Cédric, Georges, François).
30. Bassoulet (Tristan, Etienne).
31. Nérich (Laurent, Jean).
32. Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
33. Dubreucq (Alexandre).
34. Akil (Jérémy, Lovlov).
35. Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
36. Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
37. Angeneau (Guillaume, Christian).
38. Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
39. Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
40. Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
41. Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
42. Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
43. Delaforge (Gauthier, Jacques).
44. Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
45. Duchemin (Franck, Michel, Justin).
46. Garcia (René-Alexandre).
47. Pons (Benoît).
48. Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
49. Talbot (Didier, François).
50. Doncieux (Christophe, Michel).
51. Burtin (Antoine, André, Odilon).
52. Launay (Clément, Frédéric, Marie).
53. Levy (Jérémie, Lucien).
54. Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
55. Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
56. Arnaud (Julien).
57. Georges (Philippe, Eric, Michel).
58. Turpin (Jérôme, Michel).
59. Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
60. Juttet (Mathieu).
61. de Lazzer (Marie, Odette).
62. Vernay (Sabrina).
63. Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
64. De keyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
65. Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
66. Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
67. Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
68. Noël (Clément, Marie, Joseph).
69. Quéran (Yann).
70. Abt (David, Camille).
71. Bailliet (Guillaume, Daniel).
72. Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
73. Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
74. Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin).
75. Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
76. Leduc (Sébastien).
77. Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
78. Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
79. Guenzi (Etienne, Vincent).
80. Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
81. Berthet (François, Xavier, Jean, René).
82. Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
83. Olivieri (Serge).
84. Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
85. Haas (Stéphane).
86. Triquer (Bruno, Emile).
87. Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude).
88. Fillion (Frédéric, René, Gérard).
89. Zeggada (Daniel, Xavier).
90. Le Coeur (Gildas, Yves, Marie).
91. Lymes (Laurent, Georges, Michel).
92. Jeanneau (Pascal, Dominique).
93. Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
94. Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
95. Lorent (David, Michel).
96. Azzouz (Josiane).
97. Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier).
98. Vallory (Eric, Thierry).
99. Delétang (Yves, Laurent, Claude).
100. Moulin (Eric, Roger, Géralde).
101. Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
102. Demassez-du Castel (Christian, Jean-François).
103. Quiniou (Gaël, Bernard).
104. Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
105. Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
106. Bret (Teddy, Philippe).
107. Gros la Faige (Eric, Louis, Michel, Marie).
108. Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred).
109. Arnaud (Régis).
110. Surin (Olivier, François, Denis).
111. Depraz (Matthieu, Jean-Maurice).
112. Garnier (Christophe, Michel).
113. Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
114. Cuche (Thibaut, Marie, Bruno).
115. Witschi (Mickaël, Gérard).
116. Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).
117. Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).
118. Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
119. Pertusa (Olivier, Sébastien).
120. Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
121. Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
122. Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
123. Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
124. Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
125. Guillot (Vincent).
126. Bain (David, Jacques, Simon).
127. Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
128. Michel (Brice, Logan, Stéphan).
129. Bicep (Eugène, Célestin).
130. Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
131. Georges (Jean-Baptiste, Roland).
132. Schneider (Thierry).
133. André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
134. Maitre (Lilian, Thierry).
135. Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
136. Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
137. Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
138. Maltes (Emilien, Jean-Claude).
139. Rech (Sébastien, Yvon, René).
140. Albrecht (Aymeric).
141. Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
142. Ruzé (Jean-Charles).
143. Moine (Richard, Alexandre).
144. Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
145. Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
146. Le Tiec (Yann, Hugues, René).
147. Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
148. Dominguez (Jean-François).
149. Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
150. Saillard (Christian).
151. Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).
152. Hans (Igor, Régis).
153. Tremureau (Jean-Luc).
154. Bredy (David, Georges).
155. Fabien (Céline, Monique).
156. Huet (Olivier, André).
157. Rizzi (Jean-François).
158. Mansion (Gérald).
159. Toussaint (Arnaud, Hugues).
160. Dumail (Benoît, Bernard).
161. Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
162. Maillard (David).
163. Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
164. Sidolle (Christophe).
165. Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
166. Juret (Alban, Benoit, Franck).
167. Maillard (David, Henri, Joseph).
168. Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
169. Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
170. Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
171. de Lassat de Pressigny (Emeric).
172. Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
173. Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
174. Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
175. Frey (Vincent, Michel).
176. Papin (Cédric, André, Lucien).
177. Comesse (Arnaud, Jean-François).
178. Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva).
179. Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège).
180. Péreira (Pierrick).
181. Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
182. Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
183. Le Gonidec (Christophe, André, Yves).
184. Bataille (Jean-François, Georges).
185. Merceron (Jérôme, Jean, Christian).
186. Viallet (Grégory, Philippe).
187. Millier (Philippe, Patrick, Marie).
188. Olek (David, Antoine).
189. Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).
190. Burnouf (Thony, Edmond, René).
191. Mitnik (Cyril, Serge, Paul).
192. Billa (Luc, Paul).
193. Marclay (Sébastien).
194. Guivarc'h (Marc).
195. Schön (Olivier, Philippe, Yvon).
196. Aycard (Charlotte, Clémentine, Véronique).
197. Duport (Sébastien, René, Jean).
198. Peynon (Nicolas, Daniel).
199. Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
200. Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
201. Cardin (Olivier, Emmanuel).
202. Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
203. Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
204. Brun (Laurent, Philippe).
205. Roques (Olivier, Antoine, Georges).
206. Menu (Marc, René).
207. Conjeaud (Jean-Pierre).
208. Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
209. Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
210. Le Bouhec (Xavier, Gilles).
211. Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
212. Lucas (Didier).
213. Caillet (Pierre, Philippe).
214. Sigwalt (Laurent, Olivier).
215. Bouillon (Sylvain, Bertrand).
216. Cartaud (Raphaël-Pierre).
217. Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
218. Annet (Julien, Bernard, Guy).
219. Duval (Benjamin, Yves).
220. Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
221. Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
222. Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
223. Preux (Philippe, Valéry).
224. Meynet (Eric, François, Michel).
225. Charras (Sylvain, Gilles).
226. Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
227. Viret (Pascal, Christian, André).
228. Mallet (Eric, Michel).
229. Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis, Charles).
230. Andre (Sophie).
231. Pichon (Marc, Antoine, François).
232. Frezza (Sébastien, Maxime).
233. Yvrard (Emmanuel).
234. Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
235. Malavaux (Pierre, Augustin, René).
236. Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
237. Dubois (Katell).
238. Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
239. Bessone (Bruno, Pierre).
240. Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
241. Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
242. Vergez (Cédric).
243. Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
244. Badri (Valéry).
245. Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
246. Brière (Augustin, Alain, Marie).
247. Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
248. Champion (Nicolas, Olivier).
249. Prat (Jean-Noël).
250. Coffrand (Sébastien, André).
251. Bouton (Julien, Alain).
252. Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
253. Molard (Grégory, Camille).
254. Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
255. Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Trebouvil (Aurélien).
2. Bridoux (Michaël, René, Fernand).
3. Rivat (Anne-Laure, Florence).
4. Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
5. Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
6. Da Silva (Helder).
7. Soum (Frédéric, Georges, Louis).
8. Lemoine (Sébastien, Gilles).
9. Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
10. Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
11. Josse (Loig, Erwan).
12. Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
13. Salès (David, José, Manuel).
14. Poupelin (Samuel, François).
15. Chazel (Séverine, Anne).
16. Ruiz (Jérôme).
17. Siellet (Christophe, François, Guy, Samuel).
18. Bonnaud (Eric, Jean, Jacques).
19. Olivier (Christophe, Marc).
20. Chevalier (Laurent).
21. Dhumetz (Patrice, Jean-Luc, Stanis).
22. Darenne (Philippe, Jean, Hervé).
23. Dementin (Frédéric, Philippe, Richard).
24. Bidel (Rhazic).
25. Bernard (Brian, Marc).
26. Vaisse (Thierry).
27. Beltran-Casbas (Marc).
28. Fouin (Erick, Claude, François).
29. Meyer (Christophe, Albert, Frédéric).
30. Bodin (Edouard, Marie, Benoit, Emmanuel, François).
31. Zarb (Stéphane, Gérard).
32. Begue (Eric, Guy).
33. Osmanovic (Alain, Patrick).
34. Mercier (Olivier, André).
35. Adjinacou Gnahoui (Arsène, Franck, Placide).
36. Peneaud (David).
37. Mocaer (Jean-Luc).
38. Oulhen (David, Charles).
39. Méderlé (Benoit).
40. Lods (Frédéric, Bernard, Jean-Paul).
41. Chappat (Christian, André, Daniel).
42. Voirin (Emmanuel).
43. Champault (Emmanuel, Fabrice, Hubert).
44. Basely (Damien, David).
45. Rafik (Aïda, Rosalind).
46. Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
47. Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoël).
48. Ropert (Aurélien, Harold).
49. Delord (Arnaud).
50. Gachet (Lionel, Claude).
51. Delaforge-Visbecq (Jérôme, Pascal).
52. Raguin (Brice, Jean, François).
53. Tanguy (Sébastien, Morgan).
54. Ciani (Amarande).
55. Thaon d'Arnoldi (Philippe, Michel, André, Marie).
56. Pedro (Nicolas).
57. Carnel (Xavier, André).
58. Nabet (Alain, Olivier).
59. Jullien (Benoit, Xavier, Louis, Bernard).
60. Penaud (Régis).
61. Vuillecard (Damien, Marie, Henri).
62. Avillaneda (Guillaume, William).
63. Gastineau (Romain, Jean, Henri).
64. Landini (Marie, Delphine).
65. Soubiale (Sébastien, Pierre).
66. Vincensini (Fabrice).
67. Denizot (Antoine, François, Jean, Marie, Odon).
68. Arene (Benoit, Jean-Louis).
69. Ceri (Romain, Rodolphe, Victor).
70. Charles-Julie (Enguerran, Jean-Baptiste, Nathanaël).
71. Berej (Jean-Baptiste, Alexandre).
72. Laurent-Gonnet (Damien, Marcel, Henri).
73. Heuillard (Raphaël).
74. Renard (Charles-Henri, Patrick, Marie, Armel).
75. Marzin (Sébastien, Paul, Joseph).
76. Rollet (Julien-Benigne, Paul).
77. Zabé (Xavier, Albert, Bernard).
78. Wolff (Sébastien).
79. Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
80. Peter (Carine, Elodie, Annick).
81. Blaise (Michaël, Max, Gilbert).
82. Chaperon (David).
83. Conus (Philippe, Léon).
84. Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
85. Hogard (Philippe, Temere, Louis).
86. Onillon (Laurent).
87. Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
88. Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
89. Parent (Jean-Pierre, Roland).
90. Gastineau (Thierry).
91. Villecourt (Julie, Virginie).
92. Marx (Angéline).
93. Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
94. Le Merrer (Marie).
95. Roche (Thibault, Paul, Régis).
96. Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
97. Lespinasse (Matthieu, David).
98. Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
99. Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
100. Auer (Julien).
101. Marie (David, Ganaël, Gaëtan).
102. Saruco (Audrey, Géraldine).
103. Guépin (Yann, Marie, Charles).
104. Descabannes (Julien, Roger).
105. Jouve (Olivier, Albert).
106. Boudat d'Avancy (Jean, Michel, Jacques, André).
107. Colombier (Benoît, Marie, Guy, Paul, Jean-Michel).
108. Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
109. de Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
110. Flury (David).
111. Barrau (Emmanuelle, Anita).
112. Le Poulard (Mickaël).
113. Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
114. Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
115. Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
116. Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
117. Bouquey (Romain).
118. Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
119. Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
120. Le Roux (Romain, Marc, Francis).
121. Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
122. Derderian (Richard, Georges).
123. Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
124. Melone (Olivier).
125. Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
126. Paccard (François, Henri, Gabriel).
127. Stevovic (Sandrine, Carole).
128. Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
129. Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
130. Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
131. Hanot (Gonzague, Joseph).
132. Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
133. Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
134. Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
135. Celotto (Laurent, René, Michaël).
136. Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
137. Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
138. Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
139. Nayener (Julien, André, Charles).
140. Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
141. Stempfel (Sébastien, Bertrand).
142. Biasci (Alain, Mathieu).
143. Carbonell (Bernard, Gérard).
144. Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
145. Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
146. Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
147. Jolliet (François, Elie).
148. Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
149. Perisse (Charles, Myriam, Alain).
150. Achmirowicz (Julie, Annie).
151. Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
152. Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
153. Weiss (Grégory).
154. Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
155. Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
156. Nicolazo De Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
157. Bascou (Rémi).
158. Savary (Benoit).
159. Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
160. Serre (Bertrand, Michel).
161. Parot (Pierre-Louis).
162. Hahn (Axel, Raymond).
163. Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
164. Botbol (Aurélien, René, Gilles).
165. Forestier (Alexandre).
166. Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
167. Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
168. Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
169. Maïsetti (Guillaume).
170. Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
171. Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
172. Simon (Richard, Alain, Martin).
173. Noireau (Arthur).
174. Ona (Jérémy, Joseph, François).
175. Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
176. Schmidt (Yann, André).
177. Chavanne (Adrien).
178. Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
179. Glamazdine (Matthieu).
180. Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
181. Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
182. Egon (Flavien, Jules, Marie).
183. Heron (Benoit, Bernard, Robert).
184. Bronoel (Julien, Pierre, André).
185. Moutel (Rémy, Henry, Marie).
186. Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
187. Arrault (Guillaume).
188. Duarte (Cédric, Franck).
189. Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
190. D'Avout d'Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
191. Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
192. Durand (David, Henri, Philippe).
193. Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
194. Chamot (Cédric).
195. Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
196. Duval (Jean-Marie).
197. Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
198. Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
199. Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
200. Petrique (Mikaël, André).
201. Bourdier (Karl, Michel, Jean).
202. Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
203. Marsigny (Alexandre, Henri).
204. Goisnard (Aude).
205. Gasser (Marco, Patrick).
206. Waddington (Tristan).
207. de Saint Chamas (Etienne, Marie, Olivier).
208. Hamelin (Alexis, Aurélien).
209. Souvestre (Rémy, André, René).
210. Jean-Dit-Panel (Sébastien, Jean-Pierre, Yvon).
211. Jakob (Patrick, Jean, Bernard).
212. Druais (Julien, Thierry).
213. Pléver (Gwennaël, François, Marie).
214. Lesimple (Pierre-Marie, André).
215. Simonnet (Hadrien, Charles, Amadéus).
216. Duchon (Stanislas, Guy, Marie, Vianney).
217. Polisini (Rémi, Philippe).
218. Terrenoir (Guilhem, Marie, Christian).
219. Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, Marie).
220. Guilloux (Franck, Jean-Claude).
221. Labbe (Vianney).
222. Prételat (Nils, Paul, Xavier).
223. Lebout (Adrien, François).
224. Catta (Julien, Bernard, Pierre).
225. de Sevin-Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
226. Suche (Jérôme, Pierre, Antoine).
227. Le Pelletier de Woillemont (Laurent, Patrick, Pierre, Marie).
228. Buffeteau (Henri, Léon, Jean).
229. Bonne (David, Benjamin).
230. Sarda (Jean-Bastien, Charles, Marie).
231. de Haynin de Bry (Antoine, Gilles, Pierre, Marie).
232. Lallemand (Bryce).
233. Regnier (Louis-Marie).
234. Elie (Augustin, Marie, Rémi).
235. Gueroult (Clément, Benoit, Laurent).
236. Le Bail (Kévin, Armand).
237. Grieshaber (Thibaut, Philippe, Pierre, Alphonse).
238. Martin (Benoît, Xavier, René).
239. Deflorenne (Arnaud, Joël, Bernard).
240. Fumery (François, Olivier, Jacques, Hubert).
241. Faure (Amélie, Christiane, Gisèle).
242. Bulckaen (Vincent, Yves, Michel).
243. Jacops (Philippe, Marie).
244. Charzat (Xavier, Jacques, Dominique).
245. Dumousseau (Olivier, Michel, Marie, François).
246. Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).
247. Tinard (Nelly, Caroline).
248. Lombardo (Camille, Charlotte, Elisabeth).
249. Colin (Xavier, Marc, Julien).
250. Coudry (Julien, Jean-Charles).
251. Lemaitre (Julien, Auguste, Edmond).
252. Beal (Benjamin, Antoine).
253. Soriano (Delphine, Céline).
254. Grozellier (Baptiste).
255. Rocoffort De Vinniere (Louis, Marthe, Marie).
256. Courtes (Julien, Jean-René).
257. Barbier (Alexandre).
258. Pessey (Laurent, Jean-Marc, Louis, Raoul).
259. Homo (Martin, Stéphan).
260. Margossian (Aubry, Renaud, Henri).
261. Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).
262. Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
263. Brejon de Lavergnee (Alban, Vivien, François, Clovis).
264. Guénégou (Florent, Yves-André).
265. Saint-Paul (Benoît, Pierre).
266. Grenouiller (Cyril).
267. Duhamel (Delphine, Jacqueline).
268. Cazin (Fabien, Jean, Hervé).
269. de Moustier (Jean, Gérard, Alban, Marie, Melchior).
270. Chatelin (Charlotte, Jeanne, Marie).
271. Rastouil (Baptiste, Christophe).
272. Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
273. Chatelet (Samy, Jean).
274. de Bisschop (Quentin, Louis, Witold).
275. de Geloes d'Elsloo (Etienne, Bernard, Claude, Marie).
276. Verslype (Alix, Charles, Claude).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1. Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Claisse (Isabelle).
2. Culoma (Christophe, Paul, André).
3. Dumazet (Muriel, Andrée, Marie).
4. Barial (Fabrice, Michel).
5. Robert (Jean-Philippe, René).
6. Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane).
7. Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
8. Le Coq (Pierre-Yves).
9. Postic (Yann).
10. Herzig (Stéphane).
11 Le Mad (Yann, Philippe).
12. Sageot (Patricia, Véronique).
13. Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie).
14. Simoni (Christian, Vincent).
15. Cuche (Sylvain, François, Augustin, Louis).
16. Debrun (Franck, Michel, Hubert).
17. Templier (William, Maximin).
18. Mérer (Frédéric, Pierre, Jean).
19. Benestan (Isabelle, Brigitte).
20. Jassani (Alexandre).
21. M'Bouyou (Eric, Philippe).
22. Carlier (Renaud).
23. Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
24. Beaucaire (Frédéric, Lucien, Marc).
25. Nee (Pascal, Jean, Henri).
26. Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
27. Tanguy (Eliane, Raymonde).
28. Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
29. Callewaert (Xavier).
30. Balanca (Virginie, Séverine).
31. Rivaud (Sébastien, Eric).
32. Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
33. Riffi (Nadia).
34. Floret (Etienne).
35. Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Ferron (Gaël, Marcel, René).
2. Thinat (Philippe, Roland).
3. Doussot (Franck, Patrick).
4. Lecuyer (Gilles, Patrick).
5. Poupart (Philippe, Charles, François).
6. Saintier (Ludovic, Francis, Michel).
7. Breton (Pierre, Jean-Louis, Gustave).
8. Van Nieuwenhove (Hervé, Ghislain, Michel, Serge).
9. Robert (Gilles, Jérôme, Cyrille).
10. Wolff (Benoît, Yvan).
11. Jean (Fabrice).
12. Verdale (Florence, Marie).
13. Hamcha (Karim).
14. Gruet (Philippe, Michel).
15. Apert (Astrid, Geneviève, Yvette).
16. Lagorio (Rémy, Jean, Albert).
17. Berg (Céline).
18. Le Coq (Aurélie).
19. Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
20. Begel (Hervé, Benjamin).
21. Munier (Odile).
22. Avot (François, Marie, Joseph).
23. Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
24. Courthiade (Joaneta-Miroslawa).
25. Sailly (Mathieu, Denis, Bernard).
26. Jourdan (Adeline, Geneviève, Luce).
27. Mlanao (Tachfat, Djidaoui).
28. Serpentini (Charles, Edmond, Pascal).
29. Houadria (Alyssa, Norah, Isan).
30. Ben Fadhl (Mohamed).
31. Zine Eddine (Moulay, Rachid).
32. Remualdo (Sébastien, Alexandre, Florent).
33. Hée (Isabelle, Jeanne, Patricia).
34. Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
35. Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
36. Boutoulle (Lorena, Christine).
37. Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
38. De Lima (Ana, Maria).
39. Raulin (Dorothée, Amandine).
40. Kali (Jean-Marie, Bertille).
41. Nicolau (Anne-Laure, Lucie).
42. Colas (Jean-Baptiste, Ernest, Gaston).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. Masson (Olivier, Maurice).
2. Revert (William).
3. Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
4. Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Rousseau (Loïc).
2. Boursault (François).
3. Colin (Boris, Abel, Marcel).
4. Bertrand (Julien, René, Joseph).
5. Paslin (Sébastien, Alain, Eugène).
6. Lamy (Hélène, Jeanne).
7. Quillet (Christophe, Marcel, Serge).
8. Martins (Bastien, Alexandre).
9. Le Priol (Sébastien, Jean-Marie).
10. Jaouen (Julien, Richard).
11. Chauvancy (Raphaël, Indra, Alban).
12. Bianchi (Axel, Jean, Alain).
13. Brétenet (Gaultier).
14. Mathieu (Nicolas, Pascal, Marie).
15. Lautar (Remi, Christian).
16. Barriga (Denis, Jean-Pierre).
17. Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).
18. Kern (Jérémie).
19. Charles (Wilfried).
20. Stavy (Alain, Roger).
21. Delair (Clément, Thomas).
22. Renault (Julien).
23. Guégan (Romain, Francis, Simon).
24. Lacassie (Alexia).
25. Zubrzycki (Loïc, Patrick, Thomas).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1. de Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).
2. Teixeira (Patrick).
3. Medioni (Sonia).
4. Bissieux (Etienne, Olivier).
5. Bastide (Laurent, François, Pierre).
6. Renevier (Eric).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1. Deleplancque (Laurent, Paul, Robert).
2. Fricou (Christine, Jeanine).
3. Moussy (Aurore, Catherine).
4. Pioche (Rudy, Guy, Christian).
5. Brunoni (Tony).
6. Tronche (Valérie, Monique).
7. Arnoux (Renaud, Jean).
8. Quinquis (Matthieu).
9. Schès (Caroline, Fabienne, Francine).
10. Carpanini (Laure, Liliane, Joséphine).
11. Dahais (Maeva).
12. Hydrio (Anthony).
13. Savy (Magali, Thérèse, Léone).
14. Rodrigues Parente (Sonia).
15. Santerre (Caroline, Ginette).
16. Goury (Pierre-Dominique).
17. Brunetaud (Céline).
18. Seine (Anthony, Armand, Adrien).
19. Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
20. Santucci (Sophie, Marie, Madeleine).
21. Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine).
22. Guimene (Sandra, Dominique, Anne).
23. Trabelsi (Mourad).
24. Cros (Anne-Claire).
25. Coutant (Christelle, Sandrine, Nicole).
26. Le Quéré (Yann, Frédéric).
27. Beux (Ludivine, Yvette, Marie).
28. Filhos (Nadia).
29. Bayle (Bernard, Gaston, Edgard).
30. Bodart (Benoit, Jules, Paul).
31. Liais (Jean-Charles, Jacques, André).
32. Lafittau (Magalie).
33. Zinoune (Adil).
34. Duffort (Benoît, Jean-Philippe).
35. Amistani (Sylvain, Philippe, Frédéric).
36. Woerly-Walrave (Annaëlle, Marie, Hélène).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1. Cuvillier (David).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :


1. de Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).
2. Bourbon (Ronan, Thierry).
3. Cherrière (Mathieu, Laurent).
4. Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
5. Luchini (Marc, Michel, Denis).
6. Fave (Pierre, Jean, François).
7. Maguet (Fabienne).
8. Geffard (Nicolas, Jérôme).
9. Vautier (Jean-Philippe).
10. Quere (Samuel).
11. Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
12. Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
13. Lucas (Pierre, Michel, Francis).
14. Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
15. Douillot (Grégory, Erwan).
16. Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
17. Eliès (Eric, André, Marc).
18. Lacroix (Bruno, Louis, François).
19. Lacroix (Gael, Christophe).
20. Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
21. Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
22. Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
23. Branchereau (Antony, Guillaume).
24. Barbe (Frédéric).
25. Saunois (Laurent, Emmanuel).
26. Bagot (Xavier, Marc, Marie).
27. Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
28. Forissier (Pascal).
29. Baquer (Sébastien, Pascal).
30. Cohen (Raphaël).
31. Ribbe (Christine, Fabienne).
32. Le Goff (Yves, Jean, René).
33. Desvignes (Guilhem, Alain).
34. Leduc (Alban).
35. Legrand (Thomas, Guillaume, Fabien).
36. Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
37. Siegfried (Lionel, Francis).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :


1. David de Drézigué (Olivier, Marie, Bertrand).
2. David de Drézigué (Xavier, Marie, Charles, Romuald).
3. Savary (Ludovic, Guy).
4. Tanio (Linda, Odile, Fernande).
5. Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).
6. Loro (Jacky, Georges, Laurent).
7. Reignier (Damien, Olivier).
8. Fromage (Thomas, Yann, François).
9. Deleval (Germain, Henri, Jacques).
10. Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
11. Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
12. Nicaise (David, Romain, Philippe).
13. Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
14. Fredon (Nicolas).
15. Robert (Christophe, Stéphane).
16. Arghirudis (Dimitri).
17. Baratelli (Sébastien).
18. Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).
19. Labit (Paul, Alexandre, Maroine).
20. Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
21. Fessler (Christophe, Damien).
22. Soldano (Christophe, Dominique).
23. Delesse (Jérôme).
24. Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
25. Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
26. Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
27. Pavy (Karine, Véronique, Marie).
28. Monteiro (Victor, Carlos).
29. Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
30. Leclerc (Matthieu, Marie).
31. Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
32. Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
33. Seguier (Rémi, André, Georges).
34. Fang (Chun Jen).
35. Pézot (Jérôme, Gilles, Loïc).
36. Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
37. David (Arnaud, Baptiste, Martial).
38. Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
39. Leblanc (Julien, Vincent).
40. Villaume (Sébastien, Marcel, André).
41. Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
42. Destan (Guillaume).
43. Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
44. Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
45. Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
46. Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
47. Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
48. Thivet (Nicolas).
49. Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
50. Dopff (Louis, Marie).
51. Ancelin (Thomas, Jacques, François).
52. Le Beguec (Arnaud, Julien).
53. Giorgetti (Jean-Daniel).
54. Le Guyader (Damien).
55. Mollard (Julien, Philippe).
56. Le Roux (Yann, Alain).
57. Calais (Raphaël, Xavier, Jean).
58. Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
59. Nielly (Hervé, Marie, Jean).
60. Gaudin (Rémi, Fabrice).
61. Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
62. Brignoli (Xavier).
63. Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
64. Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
65. Corman (François-Olivier, Marie).
66. Coggia (Laurent, Gaston).
67. Frenais de Coutard (Bruno, Benoît, François-Marie).
68. Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
69. Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
70. Montastier (Jérémy).
71. Duc (Adeline).
72. Kervazo (Julien, Paul, Jean).
73. Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
74. de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
75. Hébert (Karim, Charles).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Renaud (Grégoire, Pierre, Jonathan).
2. Thomas Desessarts (Éric, Jean, Claude, Marie).
3. Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
4. Pagès (Aurélien, Paul).
5. Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
6. Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).
7. Lebrun (Guirec, Marie).
8. Chalier (Alexis, Jean).
9. Fabiani (Xavier, Marie, Antoine).
10. Hinden (Thomas).
11. d'Aigremont (François-Joseph, Marie, Gabriel).
12. Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
13. Demay (Anne, Charlotte).
14. Tournier (Arnaud).
15. Deloche de Noyelle (Christian, Frédéric, Charles, Théodore).
16. Ranquet (Germain, Benoît, Marie).
17. Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
18. Bray (Aude, Renée, Bernadette).
19. Allain (Pierre).
20. Piens (Claire, Marie).
21. de Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
22. Heudebourg (Christophe, Antoine).
23. Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
24. de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
25. Bazin (Murielle, Catherine).
26. Hello (Yann).
27. Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
28. Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
29. Brunetti (Olivier, Georges, François).
30. Raphat (Clémence, Mathilde).
31. de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
32. Thisse (François, Claude, Marcel).
33. Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
34. Manivet (Tanguy, Gaël, Patrice, Marie).
35. de Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
36. Chateaux-Nicolas (Camille).
37. Serhal (Laura, Emilie, Aline).
38. Lacroix (Rodolphe, Robert, François).
39. Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
40. Peiffert (Amanda, Valérie).
41. Salis (Laurent, Georges, Pierre).
42. Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
43. Marais (Ghislain).
44. Lesire (Maxence).
45. Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
46. Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).
47. Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
48. Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
49. Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
50. Malini-Krnulac (Sébastien, Raymond).
51. Georges (Edouard, Daniel).
52. Maury (Igor, Jean-Frantz).
53. Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice).
54. Coeffe (Clément, Henri, Alexandre).
55. Albert (Antoine, Pierre-Alain).
56. Leguay (Alexis, Charles, Yves).
57. Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
58. Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
59. Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
60. Salasca (Bastien).
61. Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie).
62. Dubosc (Marc, Damien, Eric).
63. Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
64. Salvaing de Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric).
65. Moutoussamy (Madaï, Maïké).
66. Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
67. Gosciniak (Wladimir, Frédéric, Jean, Marie).
68. Salhi (Amin, Mokhtar).
69. de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
70. Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
71. Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
72. Foernbacher (Ludovic, Jérôme).
73. Ballu (Louis, Julien, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :
1. Le Duff (Olivier).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :


1. Demorge (Gilles, Jean).
2. Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
3. Abadie (Philippe, Jean, Léon).
4. Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).
5. Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
6. Mear (Frédéric, Jacques, Yves).
7. Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
8. Widmaier (Jean-Daniel).
9. Coulomb (Bruno, Michel).
10. Bourland (Gérard).
11. Springer (François).
12. Le Hir (Pierre, François).
13. Lefeuvre (Bruno, Raoul).
14. Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
15. Giacometti (Mathéa, Dominique).
16. Gidon (David, Georges).
17. Berthellet (Marie-Christine).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Delom (Pierre).
2. Pommé (Mathieu, Louis, Jean).
3. Soucadauch (Cyril, Christian).
4. Davoine (Arnaud, Guy).
5. Tessier (Christophe, Camille, Louis).
6. Piccolo (Laurent, Téva).
7. Watellier (Laurent, Georges, Paul).
8. Grenet (Josian, Michel, André).
9. Berretta (Marc, Claude).
10. Lopez (Damien, François, José).
11. Deloncle (Christophe, Alexandre).
12. Guilbaut (Jérôme).
13. Pourtet (Nicolas, David).
14. Renaud (Patrice, Lucien, Gaston).
15. Chapelle (Patrick, Jean, Michel).
16. Bakis (Rodolphe, Ludovic).
17. Aubriere (Landry, Raymond).
18. Thepaut (Laurent).
19. Ely (Stéphane, Lionel).
20. Perrot (Jérôme, Christian).
21. Blavier (Loïc, Gilles).
22. Liard (Ariel, Jean, Charles).
23. Cornec (Jean-Pierre).
24. Barbaza (Julian, Robert).
25. Dorotea (Vincent, François).
26. Klicki (Vincent, Roland).
27. Garreau (Aubri, Jean-Marie, Louis).
28. Rapacki (Sophie, Nadia).
29. Blouin (Damien, Jean, Christian).
30. Bistorin (Richard, Roland, Bernard).
31. Gaul (Jean-Louis).
32. Gendras (Romain).
33. Collin (Antoine, Bertrand, Joseph).
34. Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Le capitaine de corvette :
1. Provost (Karl, François, Abel).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Garoche (Brieux, Jean).
2. Viard (Loïc).
3. Flamme (Gaëtan, Bernard, Jacques, Marie).
4. Gourvès (Ronan).
5. Miossec (Pascal).
6. Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean).
7. Granjon (Fabien, Jean).
8. Navuec (Hervé, Yves, René).
9. Marvie (Laurent).
10. Rivière (Joddy).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :


1. Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
2. Blanchard (Magali).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :


1. Le Guern (Arnaud, Jean).
2. Parrot (Ingrid).
3. Guevremont (Joëlle, Françoise).
4. Mathé (Steeve, Joseph).
5. Breton (Ronan, Pascal, Noël).
6. Variot (Jean-Damien).
7. Portanguen (Cécil).
8. Lacroix (Aurélien, Guillaume, Michel).
9. Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles).
10. Victorino (Céline, Nicole).
11. Tournegros (Michaël, Stéphane).
12. Perus (Peter, Marc).
13. Djeangoury (Serge, Ngabault).
14. Charmat (Yacine).
15. Leclercq (Philippe).
16. Schutz (Guillaume, Jean-Armand).
17. de Gournay (Guillaume, Pierre, Guy).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
2. Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
3. Moyal (Eric, Méir).
4. Anquetil (Tony, Louis, Armand).
5. Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
6. Gadiou (Damien, André, Jean).
7. Sajot (Laurent, Gérard).
8. Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
9. Picot (Nathalie).
10. Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).
11. Pomirol (Boris).
12. Nicolas Guerrero (Matthieu).
13. Martin (Xavier).
14. Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
15. Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
16. Chanut (Gilles).
17. Rigg (Mathieu, George, Roger).
18. Guillaume (Olivier).
19. Pages (Sébastien).
20. Rival (Xavier, Jean, Jacques).
21. Pappalardo (David, Gilles, Louis).
22. Coupez (Bertrand).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
2. Dumont (Emilie, Marie).
3. Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).
4. Allard (Stéphane, René, Henri).
5. Desilles (Sébastien, Michel).
6. Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
7. Konietzko (Gilles, Brice).
8. Bourrouët (Nicolas, Luc).
9. Tabbakh (Alexandre).
10. Decoster (Alexis, Yvon).
11. Perraut (Alain, Marc, Paul).
12. Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
13. Coulomb (Ludovic, Louis, René).
14. Delale (Benoit, Alain).
15. Riera (Julien).
16. Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
17. Langevin (Nicolas, René, Auguste).
18. Vion (Damien, Gérard, André).
19. Belloeil (David, Eric, Denis).
20. Chenon (Marc).
21. Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
22. Fouchet (Rémi, André, Marcel).
23. Mignaux (Mickaël, Martial).
24. Bizot-Coupier (Benjamin).
25. Adenot (Sophie, Marie, Laurence).
26. Beruto (Gilles, Dominique André).
27. Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
28. Demangeat (Dorian, Hervé, François).
29. Colin (Emilie, Suzanne).
30. Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
31. Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
32. Parle (Frédéric, Lionel).
33. Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
34. Paul (Laetitia).
35. Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
36. Viala (Thomas, René, François).
37. Monnot (Lionel).
38. Peyraud (Carole, Martine).
39. Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
40. Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
41. Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
42. de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
43. Poteau (Paul, Luc, Pierre).
44. Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
45. Mehnane (Mehdi).
46. Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
47. Jaffres (Johannik, Julien).
48. Leray (Aurélien, François, Charles).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
2. Crosnier (Alexandre).
3. Hubert (Nicolas, Rémy, Ludovic).
4. Hom (Alexis, Jean-Baptiste, François).
5. Baudart (Jean-Sébastien, Alexandre).
6. Rigallaud (Gaylord, Boris).
7. Guéry (Mathieu, Louis, Eric).
8. Verchere (Jean-Pierre).
9. Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
10. Hourdiaux (Alexandre).
11. Price (Stephen, Pierre, Sydney).
12. Franceschini (Laura, Anne).
13. Wolff (Morgan, Neil).
14. L'Haridon (Damien, Lilian).
15. Thomas (Maxime, Yves, Philippe).
16. Bay (Vincent, Alain).
17. Soreau (Franck, Didier).
18. Chupin (Florent, Nicolas).
19. Guilleminot (Gaël, Yves, Tell).
20. Loynet (Vick, Pascale, Patricia).
21. Béchu (Vincent).
22. Leroy (Thibault, Joseph).
23. Boutevin (Nicolas, Roland, Bernard).
24. Decorte (Julien, Louis).
25. Bezier (Maud, Marie).
26. Gouzien (Oriane, Ombeline).
27. Gauthier (Quentin, Arthur, Heric).
28. Carlotti (Pierre, Jean).
29. Sanseigne (Sandrine, Sophie, Dominique).
30. Paqueron (Charles, Clément, Georges).
31. Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
32. Fortier (Thibault, Quentin).
33. Marchal (Quentin, Marc).
34. Clausse (Damien).
35. Duval (Fabien, Pascal, Benoit).
36. Perrin (Anthony, Jérémy, Yannick).
37. Cabanel (Arnaud).
38. Lapeyre (Antony, Yves, Georges).
39. Carvalho (Michael, Joaquin).
40. Biset (Lindsay).
41. Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
42. Delsaux (François, Bernard, Laurent).
43. Tapie (Paul, Yves, Florent).
44. Le Ven (Julien).
45. Joanne (Alexandre, Pierre, Jean).
46. Asselin (Caroline, Marie, Isabelle).
47. Evers (Quentin, Bernard).
48. Ababou (Nessim).
49. Sudre (Philippe, Jean).
50. Renaudin (Mickaël, Didier).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Cappe (Thierry).
2. Asencio (Pierre, Jean).
3. Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
4. Bleunven (Sébastien).
5. Lauture (Bertrand, Ludovic).
6. Lintant (Erwan, Brice).
7. Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
8. Labadie (Anne, Elisabeth).
9. Alcantara (Michaël, Alexandre).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Ibert (Sébastien, Jean).
2. Juan (Olivier).
3. Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
4. Debrun (Christian).
5. Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).
6. Verez (Stéphane, Marie, Philippe).
7. Vivot (Olivier, André, Claude).
8. Loup (Pierre-Henri).
9. Bauchet (Gaël, François, Patrick).
10. Brun (Marc).
11. Favrie (David, Pierre, Robert).
12. Le Maréchal (François, Antoine).
13. Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
14. Dubois (Fabrice, Bernard).
15. Roquelaure (Benoît, Philippe).
16. Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
17. Gomes (Séverine, Valérie).
18. Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
19. Genin (Gilles, Pierre).
20. Cauwet (Sebastien, Raphael, Frederic).
21. Laporte (Julien, Alexandre).
22. Burg (Matthieu, Gérard).
23. Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
24. Pierens (Yann, Eric, François).
25. Chrétien (Virgile).
26. Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
27. Tannou (Chris, Michaël).
28. Godefroy (Nicolas, Gilles).
29. Gouverneur (Sébastien).
30. Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
31. Dubelloy (Joffrey, Hubert).
32. Pierre (Benjamin, Sébastien).
33. Papegaey (Gaël, Jean, André).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Pouply (Eric, Gérald).
2. Racine (Christian, Jean).
3. Mangeolle (Ludovic, Raphaël).
4. Kinnen (Alexandre, Emmanuel).
5. Rivet (Jean-François, Jacques).
6. Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
7. Carayon (Mathieu, Claude, Nicolas).
8. Fiore (Caroline, Lucie, Laure).
9. Bœuf (Dominique, Bernard, Jean-Marie).
10. Ferber (Hervé, Jean-François).
11. Dos Santos (Serafim).
12. Marchadour (Arnaud, Guillaume).
13. Debilde (Fleur, Véronique, Josée).
14. Rossetti (Céline, Marie, Myriam).
15. Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
16. Forme (Sébastien, Georges, Léon).
17. Ramade (Tatiana, Loetitia).
18. Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
19. Bidaud (Yann).
20. Eybert (Guillaume, Pierre, François).
21. Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
22. Lescot (Guillaume, Philippe, Marie).
23. Herbaut (Claire, Julie, Georgette).
24. Guiot (Samuel, David).
25. Côme (Anthony, Christian, Benoit).
26. Bressan (Christophe, Arthur, Valentin).
27. Dubois (Virginie, Francoise).
28. Fonteneau (Olivier, Frédéric, Julien).
29. Anderlin (Aline, Marie-Hélène).
30. Deneuville (Sarah, Christiane, Jacqueline).
31. Doudoux (Adeline, Florence).
32. Bachmann (Jérôme, Christophe).
33. Vivien (Emeric).
34. Buzuel (Pierre, Jean, Jacques).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :


1. Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
2. Colléter (Gwennola, Michèle).
3. Clément (François, Emmanuel).
4. Galode (Johanic, Joseph, François).
5. Dubau (Luc).
6. Bax (Désiré, Jean-François).
7. Locqueville (Marc, Guy).
8. Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
9. Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Francois (Michaël).
2. Chosson (Franck, Henri).
3. Gontier (Valérie, Maryse).
4. Marcinkowski (Jérôme, Charles).
5. Verset (Raphaël, Claude, Hervé).
6. Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).
7. Gauthier (Eric).
8. Clabaut (Fabrice).
9. Zimny (Arnaud, François, Désiré).
10. Blin (Nathalie, Muriel).
11. Personne (Laurent).
12. Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
13. Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
14. Taffary (Xavier, Eric, Franck).
15. Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
16. Boncour (Julien).
17. Montagne (Anthony, David, Mathieu).
18. Scannavino (Maxime).
19. Renard (Sébastien).
20. Geay (Alexandre, Michel).
21. Fiol (Frédéric, Bernard).
22. Condemine (Bruno, Olivier).
23. Felix (Bruno, Claude).
24. Di Nardo (Dominique).
25. Fourage (Olivier, Fabrice).
26. Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
27. Roth (Julien, Nicolas).
28. Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
29. Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
30. Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
31. Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
32. Branciard (Nicolas, Didier).
33. Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
34. Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
35. Guilbault (Frédéric, Stéphane).
36. Le Pape (Gwenaël, Yves).
37. Ouali (Amar).
38. Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
39. Bonnefoy-Cudraz (Julien).
40. Michalon (Lionel, André).
41. Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
42. Boyer (Jean-François, Raymond).
43. François (Nicolas, André).
44. Robert (Thomas).
45. Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
46. Gelin (Julien, Guy).
47. Caylar (Hubert, Jacques).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Deveyer (Magalie, Thérèse, Raymonde).
2. Garcia (Tamara, Rachel, Menthe).
3. Peronneau (Gérald, Denis, Gustave).
4. Valton (Patrice).
5. Moreau (Franck, Jacky, André).
6. Negre (Frédéric, Jean-Pierre).
7. Glize (Franck, David).
8. Ghedini (Benjamin, Yohan).
9. Dumont (Edouard, Georges, Bertrand).
10. Begert (Renaud).
11. Michon (Hubert, Gaëtan, Antoine).
12. Lebrun (François, René, Georges, Michel).
13. Ganay (Olivier, Sylvain, Bruno, Marie).
14. Thenoux (Olivier, Thierry).
15. Chevalier (Sébastien).
16. Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
17. Hugues (Matthieu, Cédric).
18. Pauchet (Marianne).
19. Coulet (Cyril, Alexandre).
20. Ghyselinck (Cyrille, Appolinaire).
21. Gibily (Marc, Jean-François).
22. Robello (Alexandra, Anne-Marie).
23. Dupont (Hélène, Sonia).
24. Ouvrard (David, Jean-Marie).
25. Troadec (Sophie-Charlotte, Marie).
26. Gouteyron (Virginie, Ophélie).
27. Aznar (Guillaume, Eric, Yves).
28. Vernhet (Rudy).
29. Gelak (Laetitia, Emilie).
30. Neuville (Vincent, Mathieu).
31. Duval (Laure, Marie).
32. Moreau (Mickaël, Christophe).
33. Hennig (Sacha, Olivier).
34. Jaglin (Jean-Baptiste, Arthur, Alain).
35. Renou (Nicolas, Patrick).
36. Stolle (Cécile, Elaine).
37. Terracher (Roselyne).
38. Yagoubi (Aurélien).
39. Contensou (Marie, Anne, Hélène).
40. Dalioli-Naud (Nicolas).
41. Beauval (Louis-Etienne, Marie).
42. Leverd (Edouard, François, Audouin).
43. Wszedybyl (Anthony, Czeslaw, Guido).
44. Sanchez (Rémy).
45. Morillon (Emmanuelle, Marie-France).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Helleringer (François, Aloïse).
2. Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
3. Leguin (Stéphane, Philippe).
4. Raynaud (Mathieu, Jérôme).
5. Lerouge (Nicolas, Joël, Charles).
6. Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
7. Robert (Antoine, Vincent).


Corps des officiers des mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Poirier (Nicolas, Jean-Marie).
2. Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Sanson (Nicolas, Sébastien).
2. Laebens (Sandrine, Evelyne, Agnès).
3. Peyrousere (Laurent, Yannick, Louis).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique principal


Le chef de musique de 1re classe :
1. Kosmicki (Alexandre).


SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


L'officier greffier de 1re classe :


1. Bouché (Jean-François, Marie, Ignace).


SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :


1. Lehérissier (Philippe, Gérard).
2. Hotellier (Emmanuel, Alain).
3. Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
4. Ghesquière (Frédéric).
5. Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).
6. Ségard (Thierry, Joël, Emile).
7. Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
8. Moysan (Eric).
9. Pauvers (Franck, René, Bertrand).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. Bordaraud (David).
2. Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
3. Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
4. Pons (Julien, Florent).
5. Mucha (Vincent, André).
6. Perchais (Frédéric, Alexandre).
7. Gallois (Yann).
8. Sauvage (Arnaud, Jean, Claude).
9. Bray (Eric, Marc, Jacques).
10. Scribot (Ugo, Gilles).
11. Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
12. de Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Aubry (Etienne, Jean, Marie).
2. Payraud (Lou, Zacharie).
3. Bouclet (Romuald, Christophe).
4. Arduini (Océane, Elodie).
5. Reynes (Pierre, Jean).
6. Faraud (Victor, Yvan, Baptiste).
7. Galeron (Arnaud, Pascal).
8. Joseph (Laetitia, Marie, Amanda).
9. Launay (Vincent, Rémy, Gabriel).
10. Piat (Laetitia, Valérie, Marie-Claude).
11. Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon).
12. Schwartz (Benjamin, Henri).
13. de Monneron (Ludovic, Marie, Emmanuel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Beucher (Sandrine, Lucienne, Josiane).
2. Di Ruzza (Camille, Raphaëlle).
3. Lo Presti (Carole, Brigitte).
4. Razafitsoharana (Johnny, Pascal).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :


1. Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
2. Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
3. Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).
4. Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
5. Chaveroux (Bruno).
6. Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
7. Vraux (Nicolas).
8. David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
9. Truant (Sébastien, Lucien).
10. Pontoparia (Sammy, Michel).
11. Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
12. Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
13. Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
14. Treguer (Romain, Roland).
15. Dumora (Frédéric).
16. Barliot (François, Guillaume).
17. Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
18. Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
19. Trébaol (Christine).
20. Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
21. Barrande (Philippe, Georges, Marie).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :


1. Lemistre (Franck, Christophe, Michel).
2. Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
3. Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Jospeh).
4. Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
5. Villain (François, André, Jean).
6. Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
7. Faugere (Katy, Cécile).
8. Clerc (Sébastien, David, Jean).
9. Eouzan (Amy, Anne, Sophie).
10. Hauser (Boris, Johan, Jonas).
11. Chollet (Céline).
12. Santarelli (Emmanuelle).
13. Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
14. Pailloux (Thomas, Mathieu).
15. Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
16. Roche (Nathalie, Roberte).
17. Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).
18. Gayraud (Bastien).
19. Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
20. Triboulet (Roxane, Marie).
21. de Trogoff du Boisguézennec (Yvan, Charles, Antoine).
22. Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
23. Melite (Michel, Adélaïd).
24. Brangetto (Pascal, Michaël).
25. Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
26. Melloul (David, Guy).
27. Tomovic (Natali).
28. Bouloux (Anthony).
29. Brunie (André, Michel).
30. Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
31. Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
32. Maisonnial (Sandrine, Laure, Hélène).
33. Legris (Laurent, Marcel, Pierre).
34. de Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
35. Audren (Stéphanie).
36. Perrin (Florent, Olivier, Guy).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :


1. Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
2. Berno (Didier, Michel, Louis).
3. Cartesse (Caroline, Bénédicte).
4. Giuglaris (Grégory).
5. Hella (Joachim, Emmanuel, Philippe).
6. Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
7. Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
8. Calteau (Gaëlle, Angéline).
9. Thiot (Romain, Pierre).
10. Guillot (Nicolas, Emmanuel).
11. Bés De Berc (Philippe, Jean-Marie).
12. Ferial (Arnaud, Laurent).
13. Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
14. Berrichel (Gilles, Olivier).
15. Blondeel (Thomas, Nicolas).
16. Desoubrie (Johann, Michel).
17. Chriqui (Marie-Laure, Anna, Marguerite).
18. Bourdache (Karim).
19. Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
20. Roubach (Thierry, François, Michel).
21. Garrigues (Corinne).
22. Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
23. Louarn (Jean-Guillaume).
24. Déroire (Charles, Johannes).
25. Carrey (Marie-Alexandra).
26. Degoul (Jean, Michel).
27. Paquien (Michel, Pierre, Robert).
28. Camurati (Mathieu, Léonard).
29. Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).
30. Pleiber (Aspasie).
31. Lespagnon (Eugénie, Laure).
32. Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
33. Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
34. Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
35. Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
36. Roux (Alexandre, Maxime).
37. Berthelot (Claire, Anne, Gisèle).
38. Nikou (Olivia, Denise).
39. Roquefère (Sébastien, Christophe, Francis).
40. Hector (Berenger, Bernard).
41. Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
42. Cartaud (Nathalie, Jeanne, Marie, Laurentine).
43. Larrieu (Olivier, José).
44. Quentel (Violette, Valentine).
45. Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
46. Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
47. Vis (Christophe, Marc, Hubert).
48. Chudik (Matthieu, Charles).
49. Voillequin (Anne, Léa, Marie).
50. Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
51. Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
52. Aurières (Alexandra, Florence, Stéphanie).
53. Monnot (Marie, Berthe, Gisèle, Jacqueline).
54. Besselievre (Fanny, Angélique).
55. Rousselin (Didier, Christophe).
56. Cheyrou (Laure).
57. Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
58. Combes (Nicolas, Antoine).
59. Odet (Laurent, Olivier).
60. Chevreux (Laurent, Paul, Jules).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :


1. Vaillant (Jokin).
2. Kuhn (Pauline).
3. Bornet (Clémence, Marie, Honorine).
4. de La Cropte de Chantérac (Hugues-Audoin, Joseph, Marie, Just).
5. Gasquet (Matthieu, Pierre, Christian).
6. Soulé (Nicolas, Jean, Guy).
7. Caillot (Kilian, Wilfried).
8. Pierre (Benjamin, Alexis).
9. Richard (Jean-Baptiste, Louis, Bernard).
10. Tondelier (David, Gilles, Daniel ).
11. Metairie (Valentin, Romain).
12. de La Taille (Geneviève, Isabelle, Marie).
13. Guédès (Arthur, Yann, Tanguy).
14. Paimbault (Côme, Clément).
15. Sy (Aurore, Justine).
16. Lucchesi (Anthony, Stéphane).
17. Batteau (Marie, Catherine, Noëlle, Geneviève, ).
18. Deleplancque (Paul, Arnould, Christian).
19. Faivre (François-Xavier, Wilfrid, Catherine, Marie, Thérèse).
20. Godart (Elise).
21. Mercier (Sébastien, Pierre, Lionel).
22. Baylac (Marie, Odette, Adeline).
23. Guilbaud (Pierre, Henri, Marcel).
24. Menici (Raphaël, Joseph, Franco).
25. Vaccaro (Timothée, Marie, Félix, Athanase).
26. Bourahla (Samia).
27. Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
28. Dussol (Arnaud, Jean-Claude, Jean-Baptiste).
29. Ravaud (Simon, André, Tahar).
30. Raguier (Alexandre, Christophe).
31. Gannat (Vincent, Paul, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :


1. Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).
2. Boguet (Julien, Roland).
3. Richet (Claire, Marie, Arthémise).
4. Pernot (Angélique).
5. Pagès (Alexandre, Ephrem, Albert).
6. Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).
7. Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
8. Abergel (Jennifer, Marie, Simone).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :


1. Leclerc (Jérémie, Marie, Louis, Ernest).
2. Guillet (Charlène, Gisèle, Marie).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :


1. Thimon (Arielle, Jeanne, Marie).
2. Hyrien (Jean, Paul).
3. Perrier (Eric, Henri, Marc).
4. Canini (Frédéric, Serge).
5. Clement (Philippe, Julien, Claude).
6. Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
7. Charrot (François, Bernard, Marie).
8. Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).
9. Perez (Sylvie, Marie-Anne).
10. Margery (Jacques, Daniel, Luc).
11. Cellarier (Gilles, Rolland).
12. Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).
13. Balandraud (Paul, Robert, Lucien).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :


1. Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
2. Chapellier (Pascal, Ollivier).
3. Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).
4. Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice, Hubert).
5. Delage (Didier, Paul, Henri).
6. Godreuil (Christian).
7. Gallet (Jean-François, Marie).
8. Ferrand (Jean-François, Aimé).
9. Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
10. Boye (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
11. Labadie (Philippe).
12. Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
13. Mourougou (Madavi, Nathalie).
14. Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
15. Denux (Valérie, Corinne).
16. Sirvin (Lyse, Marie-Pierre).
17. Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
18. Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).
19. Malfuson (Jean-Valere, Claude-Arsene).
20. Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
21. Albarello (Sergio).
22. Ricard (Damien, Joël).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :


1. Pellet (Nicolas, Pierre, Louis).
2. Delerue (Marie, Amandine, Louise, Henriette).
3. Havet (Bénédicte, Marie, Odile).
4. Mlynski (Amélie, Jocelyne).
5. Riccobono (Diane, Rosine, Christiane).
6. Michel (Anne-Claire, Marie).
7. Aliotti (Guillaume).
8. Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
9. Romeo (Emilie, Marie).
10. Laroche (Julien, Thomas).
11. Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
12. Nielly (Hubert, François, Marie).
13. Dufour-Gaume (Frédérique).
14. Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
15. Pessey (François, Marie).
16. Bonnefoy (Sabine).
17. Maffert (Alexis, Serge, Alix).
18. Zagari (Adrien, Pierre, Antoine).
19. Converset (Annabelle, Bernadette, Michèle).
20. Pottier (Emmanuel, René, Christophe).
21. Ducasse (Gilles, Jacky).
22. Delarbre (David, Jean, Robert).
23. Camus (Caroline).
24. Deniel (Cécile, Monique, Odile).
25. Daniel (Yann, Jos, Maurice).
26. Longin (Céline).
27. Donat (Alexis, Jean-Marie).
28. De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
29. Maurin (Olga, Juliette, Alice).
30. Doucelance (Aline, Marie).
31. Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
32. Lavenir (Bertrand).
33. Bascou (Marc, Jean, Bruno).
34. Moroge (Sophie, Marie, Claude).
35. Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
36. Buzens (Annick).
37. Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
38. Debray (Léopoldine, Aline).
39. Francois (Nicolas).
40. Correa (Eléonore, Louise, Marie).
41. Bercher (Amandine, Marie).
42. Lecot (Anne-Sophie, Marie).
43. Cournac (Jean-Marie).
44. Dubost (Clément, Mathias).
45. Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
46. Cauet (Amandine, Marie).
47. Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
48. Caubet (Sandrine).
49. Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).
50. Martinez (Sylvain, Roger).
51. Romain (Hélène).
52. Diop (Elie, Issa).
53. Berry (Morgane, Marie).
54. Danis (Julien, Pierre, Jacques).
55. Pouget (Thomas, Didier, Paul).
56. Lafitte (Emmanuelle).
57. Vanquaethem (Hélène, Mireille, Jeanne).
58. Cardinale (Michaël, Abdelkader).
59. Grondin (Gaëtan).
60. Pitel (Anne-Sophie).
61. Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
62. Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
63. Vaysse (Thibault, René, Raymond).
64. Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
65. Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
66. Babaï (Jacques, Abdelbasset).
67. Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
68. Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
69. Marchetti (Jean-François, André).
70. Sagnier (Surya, Elodie).
71. Jarousseau (Emilie).
72. Sibille (Florian).
73. Guilhem (Kévin, Franck, Philippe).
74. de la Villéon (Bruno, Marie, Bernard).
75. Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
76. Goin (Géraldine, Moana).
77. Lartigolle (Jean-Dominique).
78. Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
79. Grosjean (Valérie, Stéphanie, Julie).
80. Lamblin (Antoine, Samuel, Marc).
81. Biquena (Laetitia).
82. Borrini (Léo, Jean, César).
83. Beranger (Fabien, Jacques, Antoine).
84. Ezanno (Anne-Cécile, Elisa, Marie, Emma).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :


1. Giraud (Nelly, Yvonne, Andrée).
2. Safar (Alexandre, Alain, Georges, Antoine).
3. Holterbach (Lise, Angélique, Marguerite).
4. Valageas (Jessica, Isabelle).
5. Azzis (Hortense, Anne, Charlotte).
6. Mellati (Nouchan).
7. Souplet (Romain).
8. Ramalingom-Sellemoutou (Rémy).
9. Bergez (Marie, Caroline).
10. Gantois (Natacha, Hélène, Rita, Marie).
11. Delannoy (Guillaume, Jean, François, Bruno).
12. Quelennec (Mathilde).
13. Beaucreux (Charlotte, Julie).
14. Déruty (Eléonore).
15. Chianea (Hugo, Camille).
16. At (William, Alexandre, Simon).
17. Giral (Guillaume, Nicolas).
18. Repellin (Mathieu, Marie, Bruno).
19. Plante (Arnaud, René, André).
20. David (Anaïs).
21. Houssany (Sonia).
22. Thomas (Damien, Pierre, Francis).
23. Trégarot (Myriam, Emmanuelle).
24. Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).
25. Poirier (Vanessa).
26. Chaara (Tarik).
27. Oujagir (Audrey, Sylvère).
28. Launay (Grégoire, Bertrand, Marie).
29. Ouzaa (Sonia).
30. Conan (Pierre-Louis, Yvon, Maël).
31. Perchoc (Jean-Baptiste, Pierre, Henri).
32. Moulin (Marie, Louise, Clémence).
33. Defrance (Julie, Isabelle, Christine).
34. Montaigu (Emilien, Camille).
35. Laffittan (Sylvia, Hélène, Thérèse, Marie).
36. Patient (Matthieu).
37. Pantaleon (Bertrand, Jean-Marc).
38. Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
39. Pierrès (Violaine).
40. Roger (Julien, Guillaume, Gilles).
41. Billerach (Hélène, Marie, Françoise, Jeanne, Renée).
42. Quiblier (Alexandre, Christian, Noël).
43. Audisio (Marie-Anne, Louise).
44. Deledalle (François-Xavier, Arnould).
45. Lefevre (Maïlys, Claire).
46. Renuy (Estelle).
47. Fréville (Benoît, Philippe, Marcel).
48. Dumonteil (Clothilde, Solange).
49. Gojon (Yann, Hadrien).
50. Régnauld (Juliette, Paule, Michèle, Valérie).
51. Bertrand (Matthieu).
52. Brouillet (Pauline, Florence, Alexia).
53. Risicato (Héloïse, Julie, Clémence).
54. Martinez (Thibault, Jacques, Floréal).
55. Chipault (Maxime, Simon).
56. Matray (Chloé).
57. Brunet-Lecomte (Amélie, Natalie, Marie).
58. Vergos (François, Armand, Joseph).
59. Marty (Salomé, Elisabeth, Marianne).
60. Pernod (Cyril, Pierre).
61. Wnekowicz (Myriam).
62. Gaudray (Eliott).
63. Lachaux (Jordan).
64. Raynaud (Fiona, Héléna, Maria).
65. Tchikaya Batchy (Krystel, Meredith).
66. Laville (Victor, Louis, Marie).
67. Le Corre (Alexandra).
68. Beighau (Sophie, Charlotte).
69. Lavaud (Pauline, Pascale).
70. Olesinski (Benjamin, David).
71. Camus (Olivier).
72. Rommel (Sarah).
73. Avramenko (Alla).
74. Chauveau (François, Joël).
75. Régis (Laure, Lucie).
76. Menoud (Nastasia, Flora).
77. Postel (Laura, Floriane, Manon).
78. Hab (Alexis, Georges, Jean-Marie).
79. Anger (Florent).
80. Baillon (Alexandra).
81. Dubourdieu (Elodie, Marie).
82. Garrigues (Marion, Céline).
83. Viard (François-Valéry, Marie, Jean-Louis).
84. Couret (Anthony, William).
85. Demange (Geoffrey, Frédéric).
86. Nguyen (Cédric, Jean-Paul).
87. Baus (Arnaud, Jean, Patrick).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Les pharmaciens chefs des services de classe normale :


1. Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
2. Favaro (Pascal).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Les pharmaciennes en chef :


1. Rosset (Martine, Andrée, Clara).
2. Drouillard (Isabelle, Catherine).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1. Navarrot (Jean-Christian).
2. Ginestet (Hélène, Marie, Denise).
3. Almon (Magali, Marguerite, Odette).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciennes :
1. Le Tohic (Sarah, Marie).
2. Viallet (Alice).
3. Saurat (Dominique, Marie-Claude).
4. Thépaut (Alexandra, Carole).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


Le vétérinaire en chef :


1. Leroux (Denis, Yves, Rémy).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Le vétérinaire principal :
1. Sanchez (Marc, Paul, Jean).


Pour le grade de vétérinaire principal


La vétérinaire :
1. Faure (Nina, Marie).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


La chirurgienne-dentiste principale :
1. Lunardi (Delphine, Marie).


II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins hors classe


Le directeur des soins de classe normale :


1. Durel (Philippe, André, Gilbert).


Corps des cadres de santé paramédicaux
Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical


La cadre de santé paramédical :


1. Haury (Florence, Eliane, Micheline, Andrée).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :


1. Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles).
2. Bonche (Nancy).
3. Mattei (Dominique, Lucien).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. David (Cédric, Gilles, François).
2. Brunel (Catherine, Sylvie).
3. Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).


Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :


1. Piot (Pascal, Jean, Jacques).
2. Metzinger (Alain, Henri, Georges)
3. Deharbe (Jean-Marie, Gaston).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :


1. Leroy (Brice, Stephan, Jean).
2. Vigouroux (Renaud).
3. Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).
4. Dupeyron (Vincent)
5. Clément (Raphaël, Henri).


DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :


1. Regul (Emilie, Germaine).
2. Celeste (Francis, Claude).
3. Brosse (Guillaume, Alexandre).
4. Gibert (Nathanaël, Gaëtan).
5. Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
6. Pot (François-Nicolas).
7. Dormoy (Adrien, François, Marie).
8. Grolleau (Antoine).
9. Chardin (Thomas, André, Félicien).
10. Desindes (Simon, Nicolas, Georges).
11. Briand (Anne-Hélène).
12. Chambre (Romain, Pierre).
13. Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).
14. Nhâm (Duong, Toàn).
15. Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
16. Bretault (Christophe, Georges, Henri).
17. Despujols (Joseph, Martin, Pierre).
18. Gendry (Yann, Loïc, Marie, Claude).
19. Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
20. Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).
21. Dupuis (Flavien, Charles, Philippe).
22. Pauly (Sébastien, Jean-François).
23. Bouchelit (Nassima).
24. Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1. Jamaux (Julien).
2. Khou (Cécile).
3. Le Rallec (Emma, Danielle).
4. Aufrant (Lauriane, Sophie, Judith).
5. Dupont (Pierre-Alain).
6. Aulard (Gabriel, Armand).
7. Richier (Loïc).
8. Flamme (Thomas, Michel).
9. Darrasse (Benoit, Guy, Marie).
10. Butterlin (Alexandre).
11. Sainfort (Laure, Marie).
12. Piloix (Bertrand).
13. Long (Ming, François).
14. Collignon (Patrick, Jean-Marie).
15. Camenen (Tanguy, François).


Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
2. Veret (Virginie, Madeleine, Marie).
3. Vray (Eric).
4. Gérard (Frédéric).
5. Dassé (Jérome, Sébastien).
6. Emery (Jean-Marc).
7. Karsenty (Eric).
8. Clerc (Richard, François).
9. Guillaume (Sylvie, Martine, Marie).
10. Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
11. Médina (Anne-Claude).
12. Aubert (Olivier, Guy).
13. Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
14. Giannilevigne (Catherine, Solange, Marie).
15. Alamo (Eric, Albert).
16. Denuncq (Sibyl, Jannick).
17. Belena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
18. Lannuzel (Serge).
19. Peron (Yannick, André, Marie).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :


1. d'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe, Bertrand, Jean).
2. Plouzennec (Caroline).
3. Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).
4. Servolle (Lionel).
5. Bordère (Jean-François, Henri, Denis).
6. Cruck (Eva, Michèle).
7. Decelle (Christian, Noël).
8. Gortais (Gaël, Nominoë).
9. Autran (Steve, Harold).
10. Objois (Erwan).
11. Seignolles (Sandrine, Laure).
12. Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
13. Zappa (Don, Pierre, Michel, Sebastien).
14. Moreno (Raphaël).
15. Charpentier (Sébastien, Jean, René).
16. Verron (Olivier, Sylvain).
17. Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
18. Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
19. Ramassotto (Philippe, Jean, Sebastien).
20. Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
21. Bour (Véronique, Dominique).
22. Auffret (Bertrand).
23. Copeaux (Pierre).
24. Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
25. Munier (Laurent, Charles, Lucien).
26. Prigent (Cécile).
27. Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
28. Cornet (Bertrand, Daniel).
29. Couvreur (Pascal, Henri, André).
30. Khallouk (Mohammed).
31. Loubere (Jean-Marc).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :


1. Scherrer (Frédéric, Joseph).
2. Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).
3. Fantin (David, Joseph, Roland).
4. Delarge (Nathanaël, Jean, Vitchet).
5. Paumard (Hugues).
6. El Hbari (Naïm).
7. Kupfer (Benjamin, Guy, David, Etienne).
8. Capmas (Guillaume, Roger, Laurent).
9. Pechoux (Florian).
10. Lafond (Grégoire, Marie, Pascal).
11. Colotti (Séverin).
12. Schott (Bertrand).
13. Gregoire (Gaël, Guy, Emmanuel).
14. Salvaterra (Christian).
15. Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix, Agnés, Suzanne).
16. Boyce (Gamaliel, Jeremiah, Tavis).
17. Misut (Julien).
18. Banchieri (Luc, Marc).
19. Journaux (Guillaume, Jean, André, Pascal).
20. Fontanive (Florian, Henri, Jean).
21. Sallien (Nicolas, Pierre, Raymond).
22. Nauthonnier (Paul, Jean).
23. Le Moigne (Pierre-Yves, Marie).
24. Laviron (Guillaume, Bernard, Marie-Emmanuel).
25. Midan (Nicolas, Patrice, Christophe).
26. Guérin (François, Louis, Michel).
27. Guyot (Martin, Benoît).
28. Tonnoir (Thomas, Géry).
29. Vermare (Josselin, Guillaume, Patrick).
30. Coffinier (Richard, Guy, Claude).
31. Garin (Stéphane, Marie).
32. Pierrou (Cyrill, Jacques, Charles, Louis, François).
33. Le Jeune (Sandrine).
34. Laycuras (Thomas, André, Maurice, Marie).
35. Kervahut (Marion, Charlotte).
36. Gautier (Sigrid, Mathilde, Nicole, Jacqueline, Odette).
37. Kovaleva (Eléna).
38. Cherblanc (Thomas, Daniel).
39. Voisin (Olivier, Julien, Vivien).
40. Balmas (Alexandre).