Décret du 23 décembre 2019 portant promotion dans l'armée active

JORF n°0299 du 26 décembre 2019
texte n° 140



Décret du 23 décembre 2019 portant promotion dans l'armée active

NOR: INTJ1933880D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 23 décembre 2019, sont promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2020


Les lieutenants-colonels :
TONANNY (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Authier (Stéphane, Henri).
Junqua (Christophe).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).
Goetz (François, Emile).
Procédès (Stéphane, Franck).
Dulong de Rosnay (Henri, François).
Martin (Cyrille, Paul, Vassili).
Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
Chetrit (Thierry).
Pauty (Louis, Jean).
Fagard (Yann, Alain, Victor).
Lachâtre (Laurent, Jean-François).
Tourtin (Stéphane).
Alary (Olivier, René, Jacques).


Pour prendre rang du 1er février 2020


Les lieutenants-colonels :
de Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
Heurtebise (Christophe, Louis).
Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien).
Cassin (Denis, Loic, André, Jules).
Pédegert (Jean-François).
Gaeng (Fabrice).
Gervais (Cédric, Georges).
Guillemot (Ronan, Pierre, Briac).
Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
Marestin (Philippe, Pierre).
Vidalo (Jean-Philippe).
Huguet (Frédéric, Joseph).
de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
Millet (Ewens, Roger, Jacques).
Houzé (Emmanuel, Gildas).
Sauge-Merle (Frédérik).
Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
Mahey (Sébastien).
Le Coq (Laurent, Yann).
Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les lieutenants-colonels :
Billard (Antoine).
Estachy (Jean-Baptiste, François).
Cazimajou (David, Yann).
Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).
Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
Texier (Laurent, Frédéric).
Krebs (Jean-Marc, Denis).
Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
Sublet (Hugues).
Viornery (Maxime, Gérard).
Navet (David, Bernard, Christian).
Yernaux (Philippe, Pascal).
Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
Poulain (Frédéric, Roger, Claude).
Sansonnet (Jean-Christophe).
Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
Cabioch (Eric).
Fossey-Cherrière (Marc, Paul).
Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
de Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).
Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
Flotat (David, Marcel, Maurice).
Voisin (Jonathan, Loïc).
Parouty (Jean-Marie).
Musset (Philippe, André, Maurice).
Basquin (Fabien).
Vlahovic (Marc, Voukman).
Lessoré de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants-colonels :
Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
Monti (Eric, Alfred, Gaston).
Ahuir (Gilles).
Courjault (Denis, Yves, Daniel).
Halipré (Michel, Raymond).
Beguinot (Hervé, Léon).
Lantz (Alain, Rémy, Jean).
Loll (Gérald, Pierre).
Collet (Pascal, André, Ivan).
Vailler (Philippe, Hubert).
Bartolo (Philippe, Jacques).
Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
Pougnard (Stéphane, Patrick).


Pour prendre rang du 1er octobre 2020


Les lieutenants-colonels :
Etienne (Frédéric, Jean, Pierre).
Ciabrini (Michel, François, Antoine).
Andreani (Michel, Antoine).
Leroy (Serge, Louis).
Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
Granier (Gilles, Charles).
Roux (Pierre-Yves, Jacques).
Pons (Philippe, Marcel, Henri).
Lignière (Pascal, Lucien, Guy).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2020


Les chefs d'escadron :
Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
Bolze (David, Jean).
Michel (Magali, Michèle, Annie).
Moulin (Vincent, Philippe).
Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
Bacqué (Jérôme).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Mialon (William, Roger).
Deverre (Niels, Gaël).
Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
Moissy (Sébastien).
Brach (Sébastien, Charles, Henri).
Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
Bracq (Nicolas, Pierre).
Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
Lafond (Gilles).


Pour prendre rang du 1er février 2020


Les chefs d'escadron :
La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
Dufaug (Benoit).
Lagoutte (Antoine, Christophe).
Lauraire (Jérémy).
Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).
Dikoume (Eric, Junior).
Defrance (Cédric, Jean-Louis).
Michel (Grégoire, Loïc).
Donadille (Deborah, Estelle).
Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
Host (Bertrand, Lucien).
Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).
Charle (Grégoire, Bertrand).
Antégnard (Floriane, Aurore).
Kerdoncuff (Pierre-Yves).
Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
Deméocq (Xavier, Amaury).
Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
Pedretti (Daniel, Robert).
Rodride (Jean-Michel, Pierre).
Leleu (Patrice, Gilbert, Marceau).
Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
Toullalan (Bruno).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les chefs d'escadron :
Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
Girard (Etienne, Marc).
Constant (Sébastien).
Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Roque (Céline, Geneviève).
La Fontaine (Karine, France).
Serror (Marie-Isabelle, Anne).
Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
Caille (Stéphane, Jean).
Celle (Philippe).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Perroud (Alexandra, Samantha).
Chanudet (Guillaume).
Richard (Christophe, Jean, Thierry).
Giudici (Virginie).
Adnot (Laurent, Jean).
Teixeira (Daniel).
Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
Barette (Jean-François, Hervé).
Sallio (Gaël, Yann).
Cazorla (Amaya, Béatrice).
Albanese (Guy).
Cottier (Bruno, François, Denis).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).
Carrière (Jérôme, Claude).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les chefs d'escadron :
Didier (Julien).
Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
Wéber (Emmanuel, Paul).
Caudan (Laurent, Jean, Marie).
Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
Novo (Christophe, Félice).
Vaillant (Rose-Anne).
Comte (Christian, Roger, Georges).
Pépin (Christian, Jacques, René).
Moulin (Anne).
Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Braconnier (Jean-Charles).
Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
Boutin (Jean-Christophe).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Muñoz (Frédéric, François, Damian).
Guyot (Stéphane, Michel, Raymond, Marcel).
Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
Gaudry (Emmanuel).
Dodier (Thierry, Didier, Marc).
Feger (Francis).
Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
Audenis (Jacques).
Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Geffroy (Yves, Albert).
Lallemand (Thomas, Raphaël).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
Galtier (Christophe).
Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).
Enjalbert (Eric, Olivier).
Benne (Renaud, Alexandre).
Grocholski (Claude, Jean-François).
Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).


Pour prendre rang du 1er octobre 2020


Les chefs d'escadron :
Martel (Pascal, Alain, Marcel).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Lagasse (Jérôme).
Hermand (Christophe, Richard, José).
Boncompain (Ludovic, Bernard).
Normand (Pascal).
Girard (Christophe, Michel, Daniel).
Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
Lafontaine (Eric, Jean).
Deffaisse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
Civit (Romain-Grégoire).
Krekounian (Cyril, Jean, Xavier).
Batjom (Frédéric, Mathias).
Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
Huard (Vincent, Jean, Emile).
Devaux (Frédéric, Jacques).
Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).
Barillot (Régis, Hugues).
Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).
Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
Steineck (Hervé, Jacques).
Wanson (Yann, Georges, Roger).
Mior (Philippe, Roger).
Laffargue (Frédéric).
Jhelil (Azaël, Samir, David).
Braud (Yves-Olivier, Daniel).
Piergentili (Paul).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2020


Les capitaines :
Muller (Rémi, Pierre, Nicolas).
Rollin (Jean-Médéric, Edouard, Marie).
Marois (Guilhem, Franck).
Mouëza (Sabrina, Marie-Line).
Diard (Julien).
Bellier (Yannick, Jean-Michel, Loïc).
Ducastel (Yannick, Fernand).
Renoult (Romain).
Berbon (Hugues, Stéphane).
Clécy (Allan, Yonathan).
Fourcade (Fabien, Christian, Joël).
Florence (Stéphane, Didier).
Morin (Adrien, François-Xavier, Marie).
Courville (Hubert, André).
Crochard (Julien, Dominique, Jean).
Ducret (Jean, Hervé, Marie).
Claux (Caroline, Odette, Marie).
List (Stéphanie).
Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).
Merlet (Lauriane).
Jourdain (Geoffrey, Gabriel).
Vezin (Romain).
Garro (Nicolas).
Demaria (Vanessa, Myriam).
Herbé (Laure).
De Levezou de Vezins (Anne, Marie, Roselyne).
Defrance (Benjamin, Alexandre).
Giraud (Sylvain, Georges, Jean, André).
Joste (Bruno, Paul, Alder).
Cingla (Hugues, Marie, François, Robert).
Didier (Thomas, Jean-Luc).
Djebli (Nassima, Selma).
Pujol (Alexandre, Serge, Gabriel).
Poilpre (Marie-Charlotte, Roselyne, Odette).
Toumazet (Soizic, Muriel, Nancy).
Lego (Emilie).
Petit (Thomas, Emile).
Laurent (Stéphanie, Pascaline).


Pour prendre rang du 1er février 2020


Les capitaines :
Dhalluin (Alexis, Louis).
Porte (Nicolas, Pierre, Lucien).
Lourdais (Stéphane, Jacques, Roger).
Frutos (Grégory, Alexis, Antoine).
Hersan (Christophe, Jean, Louis).
Hemara (Nassem).
Beyris (Rémi).
Jardin (Thomas, David, Pierre).
Bothet (David, Pierre, Gérard).
Ferreira (Henrique).
Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
Charpin (Aurélien, Dominique).
Baurés (Nicolas, Thibaut, Marie).
Nowacki (Gregory, Ludovic).
Guyennon (Stéphane, Bruno).
Bonte (Frédéric, Daniel, Dominique).
Balitch (Julien, Laurent).
Ephritikhine (Ivan, Guy).
Colin (Raphaël, Daniel, Ambroise).
Cosmao (Laurent).
Bolzé (François, Jean, Emile, Roger).
Dutartre (Fabien, Jean, Patrick).
Delache (Jonathan, Stanislas, François).
Jouve (Hervé, Dominique).
Abadie (Charles, Joseph, Enrico).
Szabo (Rémi, Marc).
Hamon (Laurent).
Tannou (Alexandre, François, Philippe).
Perrier (Marie).
Follot (Sébastien, René).
Bourachot (Stéphanie, Rollande, Louisa).
Leclerc (Romaric, Ludovic, Landry).
Humeau (Guillaume, Joseph, Albert).
Vuillermet (Manon).
Latil (Thibaud, Marie, Pascal).
Artus (Ludovic, Christian, Albert).
Keraudren (Ronan, Antoine, Joseph).
Cahour (Simon, François, Jean).
Ruaudel (Clémence, Sophie).
Sanchez (Frédéric, Jean-Claude).
Llosa (Thibault, Marie, Désiré, Bienvenue).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Simon (Gaëtan, David, Félix).
Dessailly (Philippe).
Leroy (Loïc, Guy, René, Dominique).
Pedro (Anthony, Mickaël).
Faure (Olivier, Justin).
Pierchon (Eloi, Gonzague, Joseph).
Duval (Benjamin, Antoine, Sébastien).
Couëtoux du Tertre (Gilles, Marie, Joseph, Christophe).
Farrugia (Fabien, Frédéric, Yannick).
Grosse (Jean-Christophe).
Gallet (Alain, Guy).
Lest (Frédéric, Dominique, Noël).
Blaising (Linda).
Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard).
Pilloud (Ludovic, Marie, Raymond).
Pommier (Jean-Michel, David).
Chevalier (Benoît, Etienne, Clément).
Clauzade (Jérôme, Pierre).
Salaün (Thomas, Marie, Joseph).
Furaut (Pascal, Eugène, Marie).
Gelezuinas (Vincent, Landry).
Pepino (Clément, Jean, Jacques).
Gateau-Leblanc (Ghislain, Marie, Philippe).
Arnaud (Guillaume, Paul, Henri).
Billon (Amaury, Raymond).
Bail (Christophe, Jean, René).
Ciani (Cyril).
Mahinc (Patrick).
Ferrin (Yannick, Dominique).
Boquet (Pascal, Jean).
Omietanski (Jean-Simon).
Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
Fontova (Anne).
Le Grignou (Arnaud, Jacques).
Tachon (Pierre-Yves, Alain).
Humblot (Nicolas).
Mer (Quentin, Jean-Luc, Yannick).
Delesse (Sébastien).
Becard (Pascal, Dominique).
Besnier (Bruno, Marie, Arnaud).
Hounkanrin (José, Sabin, Muriel).
Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert).
Josserand (Sébastien, Pierre).
Coppin (Frédéric, Joseph, Paul).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Sebah (Philippe, Jean-Charles).
Gay-Peiller (Laurent, Francis, Louis).
Eberle (Jean-Christophe, Auguste, Paul).
Moulié (Luc, Didier).
Legros-Quenel (Arnaud, Jean).
Demailly (Gilles, Maurice).
Maldant (Olivier, Jérôme, Jean-Paul).
Brun (Jean-François).
Vaniambourg (Johan, Ramon, Daniel, Marcel).
Colungo (Yann).
Delmas (Stéphane, Norbert, Serge).
Pilot (Barbara, Marie).
Harran (Jean-Vincent).
Costa (Murielle, Ingrid).
Wagner (Eric).
Vivier (Jean-Luc).
Pignon (Thierry, Joseph, Robert).
Barré (Christophe, Jean, Henri).
Josse (Eric, Roger, François).
Tardif (Frédéric, Daniel).
Raimon (Bruno, Michel).
Vianès (Jean-Philippe).
Maurer (Gilles, Georges, Robert).
Touioui (Fabrice).
Monot (Jean-François, Marcel, Gilbert).
You (Stéphane, Daniel).
Defieuw (Yves, Jacques).
Ayassa (Jean-Pierre, Patrick, Antoine).
Dutais (Jean-Michel, Bernard, Yves).
Petit (Pascal, Fleury, Michel).
Verslype (William, Francis).
Vigneux (Sylvain, Henri, Roger).
Lhenry (Alexia).
Dechaux (Jean, Pierre).
Moulié (Claire).
Juin (Marc, Roger, René).
Azemar (Philippe, Francis, Elie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2020


Les capitaines :
Bonconor (Sébastien, Michaël).
Hermignies (Bruno, Ferdinand, Maurice).
Evenas (Jérôme, Paul, Maurice).
Lansel (Denis, Marcel, Pascal).
Marquet (Thierry, Philippe).
Arcade (Pierre-Michel, René, Jean-Marie).
Schilling (Pascal).
Louvat (Jean-Luc).
Michoux (Aubin, Olivier).
David (Fabrice, Louis, Michel).
Speller (Benoît, Denis).
Courtin (Bruno, Gérard, Nicolas).
Amestoy (Didier).
Hennequin (Bruno, Joseph, Robert).
Smak (Patrice).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
Parmentier (Renaud).
Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).
Chaton (Denis, Patrick).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Cholet (Arthur, Emile, René).
Santarelli (Adrien, Marie, Vincent, Florent).
Streck (Grégoire, Raymond, Louis, Roger).
Bavard (Louis-Victor, Bruno, Patrick).
Thomas (Julien, Roger).
Prieto (Anne-Dounia).
Barrandon (Antoine).
Bouquin (Valentin, Valéry, Armand).
Gillot (Paul-Alexandre).
Morel (Maxime, Dominique, Pascal).
Leyrisse (Rémi, Gaston, Marie).
Gaillard (Benoit, Marie).
Monnot (Alexandre, Laurent, Gabriel).
Gourlot (Pierre, Jean, Claude).
Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher).
Favier (Jérôme, Marie, Jean).
Martin (Nicolas, Michel, Jérôme).
Pallin (Maxime).
Rabasté (Marine, Christine).
Peyrol (Alexandre, Jean-Philippe).
Alligros (Valentin, Max).
Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri).
Dumonteil (Kevin, Jacques).
La Fay (Thibault, Bertrand, Marie, Jean).
Bedouet (Vincent, Jean, Guy).
Caillon (Marine, Julie).
Willig (Romain, Thiebaut, Camille).
Vautrin (Benoit, Raoul, Roger).
Locatelli (Florine, Danièle, Régine).
David (Agnès, Marie, Lucienne).
Gautier (Jean-Baptiste, Emmanuel, Xavier).
Cavaillé (Hélène, Véronique, Anne, Armelle).
Margenest (Lyse, Sylvaine, Andrée).
Gaillot (Lucie).
Saylan (Cemil, Cahit).
Ansart (Adrien, Alexandre).
Schweitz (François, Jean, Charles).
Taurel (Kelly).
Blanc (Aurélie, Renée, Julie).
Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie).
Lucas (Wilfried, René, Lionel).
Larnane (Amel, Souäde).
Mordacq (Timothée, Marie, Eric).
Cassaing (Jonathan, Emmanuel, Elie).
Malo (Marianne, Julia).
Silvy (Bruno, Martial, Michel, Marie).
Devaux (Ophélie).
Colin (Jérémy).
Laillier (Bruno, Georges, André, Roger).
Gravier (Noël, Philippe).
Pognon (Clément, Aurélien).
Buisson (Bertrand, Pierre, Jean).
Barbier (Charles-Henry, Serge, Pierre).
Cavalier (Sophie, Ghislaine).
Rousseau (David, Gérald, Patrice).
Gastard (Guillaume, Patrick).
Develay (Alexandre, Sébastien).
Géhin (Vincent, Georges, Louis).
Ferreira (Michaël, Alain, Thierry).
Andriola (Laurent, Didier, Georges).
Careil (Kevin, Robert, René).
Parol (Yohan).
Hallez (Arnaud, Jules, Charles).
Dublanche (Stéphane, Renaud, Mickaël).
Marcet (Bénédicte, Emmanuelle).
Le Bizec (Olivier).
Boute (Basile, Jean, Jules).
Garnier des Garets d'Ars (Thibault, Marie, François, Vianney).
Guiraud (Christophe, Pierre, Jacques).
Antelme (Florian, Damien, Nicolas).
Lenoir (Charles).
Lacombe (Antony).
Avrila (Jimmy, Joseph).
Geay (David).
Philippot (Goulven).
Beauvois (Caroline, Hélène).
De La Chapelle (Victor, Bruno, Gilbert, Alain).
Pesce (Romain, Jean-Jacques).
Dal Maso (Aurélie, Françoise, Lydia).
Brot (Eloi, Marie, Bernard).
Lemercier (Julien, Jacques, Robert).
Guinebert (Vincent, Georges, Jacques).
Briqué (Geoffroy, Grégory).
Lefebvre (Guillaume, Bertrand, Marie, Benoît).
Bigot (Mathieu, Pierre, Marie, Jacques).
Texido (Damien, Marcel, Claude).
Gueffier (Aurélie, Jacqueline, Alice).
Lascourbas (Florian, Yves, Gilbert).
Dogué (Benoît, Yves-Marie).
Bouhlala (Yazid).
Guilleron (Anne-Laure).
Desquiret (Matthieu, Henri, Antoine).
Le Pitois (Thomas, Armand, Arthur).
Ohanian (Raphaël).
Courtay (Olivier, Joseph).
Fontaine (Nicolas, Marc, Marie, Bernard).
Vial (Simon).
Lefebvre (Julien, Jean-Claude, René).
Kriéger (Sylvain, François).
Thomas-Castelnau (Olivier, Jacques, André).
Saint-Louis-Augustin (Philippe, Michael).
Blanchard (Sébastien, Christophe).
Guay (Laurent, Stéphane).
Cominotti (Céline).
Hannecart (Rémy, Emmanuel).
Sévézen (Christian, André).
Surin (Bruno, Michel).
Corbin (Bernard, Laurent).
Bultel (Sébastien, Alain, François).
Haramboure (Benjamin).
Tiger (Jean-Philippe, Michel, René).
Merlin (Yann, Ghislain).
Rossetto (Angélique, Sylvie, Virginie).
Servant-Roumey (Marc, Camille).
Constantin (Jean-Yves).
Andrieux (Benoît, Pierre, Armand, Marie).
Colbert (Ludovic, Damien, Patrick).
Chapitaux (Sébastien, Bernard, Henri).
Gillaux (Bertrand, Emile, Jean).
Ufniarz (Jean-Charles, Martin).
Mégret (Arnaud, Ferdinand, Gérard).
Poulcallec (Eric, Pierre, Guillaume).
Vignaud (Vincent, Henri, Etienne).
Gensous (Laurent).
Rota (Franck).
Leroux (Yvan, Bernard, Jacques).
Berland (Michel).
De Priester (Sylvain, Jean-Christophe).
Bouriot (David, Albert, René).
Miguet (Guillaume, Hubert).
Beille (Jérôme, Patrice).
Halm (Jean-Philippe, Jean, Alexandre).
Loiseau (Stéphen, Daniel, Robert).
Trévinal (Frédéric, Loïc, Eugène).
Revelant (Miguel, Didier, Alex).
Rodange (Cyril).
Chambon (Franck).
Roger (Michaël).
Rouve (Fabrice, Stéphane).
D'Honneur (Marc, Marie-André).
Henry (Guillaume, François, Michel).
Jacquel (Cédric, Patrick, Marcel).
Cadet (David, Yvon).
Maillet (Denis, Michel, Christian).
Beauvois (Yannick).
Bernard (Karlen, Léonie, Marguerite).
Garraud (Olivier, Gilbert, Marcel).
Allerme (Ludovic, Henri, Roger, Didier).
Tisné (Renaud).
Lhôte (Mickaël, Gilbert, Jacky).
Forest (Jean-Michel).
Lenne (Arnaud).
Woerth (Rodolphe).
Haubois (Philippe-Henri, Jean).
Morel (Ludovic, Jean-Pierre, Jacky).
Lepan (Régis, Alfred, Michel).
George (Sébastien, Michel).
Limorte (Frédéric, Michel, Roger).
Bruiant (Xavier, Gérard, René).
Cherel (Arnaud, Léon, Tony).
Fleurisson (Christophe, Marcel).
Nicolas (Franck, Jérôme).
Chatel (Franck, Jean-Michel, Georges).
Tillier (David, Alain).
Floch (Gaëtan).
Candaele (Sylvain, Etienne, Georges).
Borne (Grégory).
Maurey (Laurent, Robert, René).
Butel (Mickaël, Florent, Serge).
Aguiard (Emmanuel, Christian).
Bodin (Sébastien, Jean, Michel).
Dozieres (Frédéric).
Masson (Cédric, David).
Henriot (Sébastien, Fabien).
Després (Eric, Dominique, Hubert).
Deharbe (Muriel, Nicole).
Gauthier (Cyril, Roland).
Archer (Sylvain, Georges, André).
Mélis (Maxence).
Redon (Willy, Henri, José).
Radigue (Rodolphe, René).
Reguena (Michaël).
Gradelle (Philippe, Albert, Joseph).
Michelet (Frédéric, Jean-Pierre).
Toulon (Olivier, Jérome).
Walkowski (Serge, Henri).
Lechatreux (Sébastien, Jérome, Jean-Yves).
Hautin (Christophe, Alphonse, Roger).
Windstein (Lydia).
Bruneau (Jean-François, André).
Avanzi (Denis, Joseph).
Bé (Willy, Philémon, René).
Bourreau (Arnaud, Laurent, Bernard).
Piat (Damien, Patrick, Arnaud).
Vilair (Philippe).
Gruez (Dominique, Serge).
Chari (Alban, Jean, Raymond).
Riou (Mickaël, Eugène, Emmanuel).
Defrance (André, Pierre).
Léger (Stéphane, Eric, Gérard).
Chrétien (Jean-Raymond).
Frison (Eric, Jaky).
Tant (David, Francis).
Delavaud (Xavier, Emmanuel).
Geniez (Yannick, Auguste, Maurice).
Poupard (Alexandre, Eric).
Lebreton (Hubert, Gérard, Joseph, Bernard).
Billaud (Jérôme, Franck, Michel).
Censier (Damien, Francis, Joseph).
Daligault (Didier, Michel).
Izquierdo (Damien, Franck).
Lecigne (Mickaël, Albert, Pierre).
Quertier (Christophe, Jean-Marie).
Magnien (Christophe, Jacques).
Brihaye (Stève, Jacques).
Gantois (Olivier, Alain, Bernard).
Rousselle (Luc, Armand, Maurice).
Salle (Ludovic, Jean, Raymond).
Nouet (Yannis, Pierrick, Marie).
Padiou (Dominique, Marie, Thérèse, René).
Anne (Frédéric, Jacques, François).
Cozette (Willy, Robert).
Maurri (Letty-Jane).
Cannone (Gérôme, Fabrice).
Bouffart (Patrice, Prosper, Emile).
Monnot (Hugues, Jean-Charles, Agnès).
Prin (Tony, Christian, Claude).
Battiston (Gilles, Hubert).
Guidoux (André, Eugène, Marie).
Roy (Jean-Philippe).
Perreau (Hugues, Henri, Roland).
Aubry (Hervé, Jean-Claude).
Richard (Pierre-Alexandre).
Ferrara (Fabrice).
Jenouvrier (Patrice, Sylvain, Fabien).
Cailliau (Olivier, Marie, Victor).
Yernaux (Laurent, Joseph, Clément).
Calomme (Jean-François, Paul).
Krebs (Thierry, Bernard, Rolland).
Renard (Sébastien, André).
Locatelli (Sébastien, Loïc).
Decaudin (Stéphane, René, Bernard).
Delambily (Vincent, Michel, René).
Morel (Vincent, Roger, Charles).
Roche (Olivier, André).
Raphanel (Laurent, Dominique).
Le Floch (Thomas, Francis, Louis).
Duval (Jérôme, André).
Ciurariu (Laurent, Pierre, Claude).
Fayoux (Bruno).
Le Gac (Jean-Christophe, Emile, Joseph).
Grangeard (Alexis).
Dastarac (Eric, Jean-Paul).
Freytag (Romain, Daniel).
Castaing (Sébastien).
Gouin (Sébastien, Gérard).
Fontagne (Nadège).
Médin (Sylvain, Yannick, Jean-Claude).
Vauloup (William, Eugène, Fernand).
Braconnier (Reynald).
Le Dé (Arnaud, Charles).
Zehren (Thierry, Antoine).
Barré (Christophe, Stéphane, Antoine).
Hassan (Edouard).
Maridet (Angélique, Lisette).
Voisin (Frédéric, Alain, Christian).
Casanova (Jérôme).
Decourt (Cyrille, Jean-René).
Ranty (Romuald, Cyril).
Suiro (Gautier, Jean-Michel).
Thomin (Franck, Arnaud).
Baudelot (Sébastien, Léonce, Gilbert).
Goujon (Nicolas, Gérard, Lucien).
Guitton (Fabrice).
Wittwer (Frédéric, Pierre, Michel).
Aragon (Michel, Antoine).
Malherbet (David, Alain).
Dorignac (Marc, Gabriel, Antoine).
Lamy (Alain, Jean-Marie, Lucien).
Grosgeorge (Yannick, Christian).
Borel (Olivier, Georges).
Coquelet (Catherine, Rose).
Gorza (Fabrice, Fabien, Benoît).
Loire (Sébastien, Dominique, Marc, Roger).
Heudron (Vincent, Serge, Pierre).
Cabouret (Olivier).
Bantwell (Bernard, Alain, Félicien).
Fabrégat (Daniel, Joseph, Jean).
Roque (Christophe, Cédrick).
Le Goff (Marc, Pierre).
Hortance (Hermann, Olivier, David).
Muller (Jean-Rodolphe).
Dumas (Michaël).
Vinson (Jérôme, Yves).
Loisel (Thierry, Alain, Christophe).
Jover (Pierre, Jean, Jacques).
Picart (Samuel, Remy, René, Henri).
Tonnoir (Sébastien, Lucien, Aimable).
Langlet (Stéphane, Daniel, Pierre).
Joly (Frank, Stéphane).
Leroux (Louis, Gaston, François).
Delmas (Marie-France).
Henry (Laurent).
Heinen (Stéphane).
Stranic (Alain, Claude, Bernard).
Sanchez (Gwladys).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2020


Les lieutenants-colonels :
Cuadrao (Christelle, Laure).
Demon (Patricia, Johanna, Margarete).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2020


Les commandants :
Le Goff (Cédric, Jean, René).
Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
Rebours (Yves, Pierre, Roland).
Baillieux (Alexandre, Robert, Emile).
Addis (Jean-Christophe, Bernard).
Millet (Christine, Renée).


Pour prendre rang du 1er février 2020


Les commandants :
Mativet (Sébastien).
Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).
Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les commandants :
Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
Adans (Audrey, Béatrice).
Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les commandants :
Sage (Olivier).
Camblong (Jean-Christophe).
Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2020


Les capitaines :
Peltier (Nadège, Virginie).
Allouch (Hayate).
Ramon (Sabrina).
Félicité (Elisabeth).


Pour prendre rang du 1er février 2020


Les capitaines :
Gomot (Jonathan).
Machin (Vanessa, Karine, Colette).
Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia).
Robert (Michel).
Dehoucke (Jérémy, Serge, Régis).
Sansovini (Guillaume, Simon).


Pour prendre rang du 1er mai 2020


Les capitaines :
Brunet (Nathalie, Elodie, Emilie).
Lebert (Anthony, Jean).
Delage (Corinne, Yvette, Marie).
Le Lézec (Yves-Marie, Vianney).
Ferrandi (Marc, Pierre, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2020


Les capitaines :
Jacob (Emmanuel, Matthieu).
Elousdi (Moulay, Rachid).
Tettaravou (Ines).
Devoir (François-Geoffrey, Christian, Vincent, Arthur).


Pour prendre rang du 1er octobre 2020


Les capitaines :
Buin (Stéphanie, Aline, Odette, Colette).
Belmonte (Willy, David, Edgard).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants :
Deplace (Manuella, Constance).
Campodarve (Laura).
Terribile (Nelly, Elisabeth).
Blusseau (Nicolas, Christian, Michel).
Lamraouah (Amel).
Benhassen (Fatima).
Boussard (Céline, Elisabeth, Virginie).
Brulu (Franck, René).
Poirier (Jean-Marie, Marcel, Bernard).
Renaud (Franck, Claude, Germain).
Imbault (Kevin, François, Roland).
Carré (Jean-Christophe).
Desgouilles (Pierre-Alain, Camille, Vincent).
Nattier (Charles, Philippe).
Aujoulat (Eric, François, Marcel).
Soydara (Jessica).
Alamasset (Lauriane, Muriel, Josépha).
Drut (Jérémie, Pierre, André).
Craé (Jean-Philippe).
Varlet (Cédric, Eugène, Luc).
Mathieu (Richard, Marie, Joseph).
Le Briz (Christelle, Nicole, Noëlle).
Ben Lagha (Haroun-Nasser).
Rousset (Louis-François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020


Les chefs d'escadron :
Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
Fauvergue (Xavier, François, Louis).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2020


La capitaine Renard (Audrey, Sarah).