Arrêté du 5 décembre 2019 relatif à la désignation des examinateurs des examens pour l'obtention des certificats d'aptitude professionnelle maritimes, des brevets d'études professionnelles maritimes, des baccalauréats professionnels du champ professionnel des métiers de la mer, des brevets de technicien supérieur maritimes au titre de l'année scolaire 2019-2020

JORF n°0298 du 24 décembre 2019
texte n° 48



Arrêté du 5 décembre 2019 relatif à la désignation des examinateurs des examens pour l'obtention des certificats d'aptitude professionnelle maritimes, des brevets d'études professionnelles maritimes, des baccalauréats professionnels du champ professionnel des métiers de la mer, des brevets de technicien supérieur maritimes au titre de l'année scolaire 2019-2020

NOR: TRET1933089A
ELI: Non disponible


La ministre de la transition écologique et solidaire,
Vu le décret n° 2009-145 du 10 février 2009 relatif au baccalauréat professionnel ;
Vu le décret n° 2014-576 du 3 juin 2014 portant règlement général du brevet de technicien supérieur maritime ;
Vu l'arrêté du 25 juillet 2005 portant création et fixant les modalités de préparation et de délivrance du baccalauréat professionnel spécialité « électromécanicien marine » ;
Vu l'arrêté du 8 septembre 2005 portant création d'un certificat d'aptitude professionnelle maritime de matelot ;
Vu l'arrêté du 8 septembre 2005 portant création d'un certificat d'aptitude professionnelle maritime de conchyliculture ;
Vu l'arrêté du 22 décembre 2009 portant création de la spécialité « marin du commerce » de brevet d'études professionnelles maritimes et fixant ses modalités de délivrance ;
Vu l'arrêté du 22 décembre 2009 portant création de la spécialité « pêche » de brevet d'études professionnelles maritimes et fixant ses modalités de délivrance ;
Vu l'arrêté du 22 décembre 2009 portant création de la spécialité « mécanicien » de brevet d'études professionnelles maritimes et fixant ses modalités de délivrance ;
Vu l'arrêté du 5 juin 2012 portant création de la spécialité « conduite et gestion des entreprises maritimes » du baccalauréat professionnel et fixant les conditions de délivrance ;
Vu l'arrêté du 30 juin 2014 modifié, portant création de la spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » du brevet de technicien supérieur maritime fixant ses conditions de délivrance et les modalités d'admission dans les sections de cette spécialité ;
Vu l'arrêté du 30 juin 2014 modifié, portant création de la spécialité « maintenance des systèmes électro-navals » du brevet de technicien supérieur maritime fixant ses conditions de délivrance et les modalités d'admission dans les sections de cette spécialité ;
Vu l'arrêté du 22 août 2014 portant création de la spécialité "cultures marines" du baccalauréat professionnel et fixant ses conditions de délivrance ;
Vu l'arrêté du 24 octobre 2014 portant création de la spécialité « cultures marines » de brevet d'études professionnelles maritimes et fixant ses modalités de délivrance ;
Sur proposition de l'inspecteur général de l'enseignement maritime,
Arrête :

Article 1


Pour l'année scolaire 2019/2020, la liste des enseignants susceptibles d'évaluer les épreuves du certificat d'aptitude professionnelle maritime de matelot, du certificat d'aptitude professionnelle maritime de conchyliculture, de la spécialité « cultures marines » de brevet d'études professionnelles maritimes, de la spécialité « marin du commerce » de brevet d'études professionnelles maritimes, de la spécialité « pêche » de brevet d'études professionnelles maritimes, de la spécialité « mécanicien » de brevet d'études professionnelles maritimes, du baccalauréat professionnel spécialité « cultures marines », du baccalauréat professionnel spécialité « conduite et gestion des entreprises maritimes », du baccalauréat professionnel spécialité « électromécanicien marine », du brevet de technicien supérieur maritime spécialité « pêche et gestion de l'environnement marin » et du brevet de technicien supérieur maritime spécialité « maintenance des systèmes électro-navals », est constituée comme suit :
ABALLEA Mari, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
ABASSE Fatima, École d'apprentissage maritime de Mayotte
ABASSI Mehdi, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
ABOUBEKR Abdeslam, Lycée professionnel maritime de Sète
AFONSO Maria Albertina, Lycée professionnel maritime de Paimpol
ALARIC Jean-Paul, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
ALLAINGUILLAUME Christophe, Lycée professionnel maritime La Rochelle
ALLIOUX Jérôme, Maison familiale rurale de Challans
ANDHUME Mohamadi, École d'apprentissage maritime de Mayotte
ANLIFAYADHU Chamsidine, École d'apprentissage maritime de Mayotte
ASSEMAT Carine, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
ATTARD Marc, Lycée professionnel maritime de Bastia
AUBERT Cécile, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
AUFFRAIS Frédéric, Lycée professionnel « Olivier Guichard » Guérande
AYOUL Nathalie, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BACAR Mariana, École d'apprentissage maritime de Mayotte
BAILLET Eric, Lycée professionnel maritime de Boulogne
BAPTISTE Yvan, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BARDOUX Christelle, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BASTERI Jean-Dominique, Lycée professionnel maritime de Bastia
BATH Sabrina, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BEAULIEU Pierrick, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
BEDEL Patricia, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
BEGASSE Emmanuelle, Lycée professionnel maritime de Paimpol
BEGIN Christine, Maison familiale rurale de Challans
BEGOUIN Emmanuel, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BELLAIS ÉRIC, École d'apprentissage maritime de Mayotte
BELLANTONI Hélène, Lycée professionnel maritime de Sète
BENOT Philippe, Lycée professionnel maritime d'Étel
BERCHEL Mickaël, Lycée privé professionnel de Blanchet
BERCHERY Thierry, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
BERHO Catherine, Lycée professionnel maritime de Ciboure
BERMEJO Yoanna, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BERNABEN Jean-Pierre, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BERNARD Franck, Lycée professionnel maritime d'Étel
BERRIER Bruno, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
BERROU Pierrick, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BERTHELOT Eric, Lycée privé professionnel de Blanchet
BESSIERE Xavier, Lycée professionnel maritime de Sète
BEURRIER Eric, Lycée professionnel maritime de Boulogne
BIGER Michel, Lycée professionnel maritime de Paimpol
BIGNON Daniel, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BINGUE Bruno, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
BINNINGER Camille, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
BLEUZET Christine, Lycée professionnel maritime de Boulogne
BLUM Gilles, Lycée professionnel maritime d'Étel
BOCAGE Willy, Lycée privé professionnel de Blanchet
BOCHER Gérald, Lycée professionnel maritime de Paimpol
BODIN Olivier, Lycée professionnel maritime de Nantes
BOEZENNEC Ronan, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BOHIN Patrice, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
BONIFACE Julien, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BONNET Luc, Lycée professionnel maritime de Nantes
BONTEMPS Christian, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BONVOISIN Marc, Lycée professionnel maritime de Boulogne
BOTHOREL Philippe, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BOUAT Elisabeth, Lycée professionnel maritime de Ciboure
BOULAY Corentin, Lycée professionnel maritime de Ciboure
BOURDEAUX Aurélie, Maison familiale rurale de Challans
BOURGEOIS Philippe, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
BOUSQUET Didier, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
BOUSSAMET Mokrane, Lycée professionnel maritime de Nantes
BOZEC Pascale, Lycée professionnel maritime d'Étel
BRANGER Julien, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BRAOUEZEC Nadine, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BREMONT Arnaud, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
BREN Jean-Marc, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
BROWN Brigitte, Lycée professionnel maritime de Sète
BRUNEAU Charlène, École d'apprentissage maritime de Mayotte
BRUNETTO Laurent, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
BUNEL Brice, Lycée professionnel maritime de Fécamp
BURBRIDGE Jacques, Lycée professionnel maritime de Boulogne
BURGAUD Jacques, Lycée privé professionnel de Blanchet
BURGOS David, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
BUVAL Gilbert, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
CACCIAGUERRA Xavier, Lycée professionnel maritime de Bastia
CACHARD Laurent, Lycée professionnel maritime de Sète
CADIOU Jean Claude, Lycée professionnel maritime de Paimpol
CALMETTES Baptiste, Lycée professionnel maritime de Sète
CALMETTES Clément, Lycée professionnel maritime de Sète
CALOIN Ludovic, Lycée professionnel maritime de Boulogne
CAMPANDEGUI Robert, Lycée professionnel maritime de Ciboure
CAMUS Véronique, Lycée professionnel maritime de Fécamp
CANCRE Isabelle, Lycée professionnel maritime d'Étel
CAPELLE Philippe, Lycée professionnel maritime de Ciboure
CAPMAL Nicolas, Lycée professionnel maritime de Sète
CARADEC Daniel, Lycée professionnel maritime de Nantes
CARIOU Cédric, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
CARRETERO Antoine, Lycée professionnel maritime de Ciboure
CASTAING Eymeric, Lycée professionnel maritime de Sète
CASTELLANO Véronique, Lycée privé professionnel de Blanchet
CASTILLO Alexandre, Lycée professionnel maritime de Sète
CAVALIERE Emmanuelle, Lycée professionnel maritime de Sète
CECCALDI Michel, Lycée professionnel maritime de Bastia
CHAMPION François, Lycée professionnel maritime de Fécamp
CHAPUY Hélène, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
CHARRIER Joël, Maison familiale rurale de Challans
CHATELLIER Philippe, Lycée professionnel maritime de Nantes
CHAUFFAILLE Franck, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
CHAUVET David, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
CHOSSENOTTE Delphine, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
CLARY Rodolphe, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
CLEMENT Caroline, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
COATANLEM François-Marie, Lycée professionnel maritime de Nantes
COCAGNE Elisa, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
COMETTO Julien, Lycée professionnel maritime de Bastia
COMMENCHAIL Corinne, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
CONTINI Magali, Lycée professionnel maritime de Sète
COPPIN Pascal, Lycée professionnel maritime de Boulogne
COPPIN Pierre-Marie, Lycée professionnel maritime de Boulogne
CORLAY Philippe, Lycée professionnel maritime d'Étel
CORNÉE Emmanuel, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
CORNIL Carine, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
CORNOU Brigitte, Lycée professionnel maritime d'Étel
COSTE Loïc, Lycée professionnel maritime de Nantes
COUSIN Bertrand, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
COUTHOUIS Jacky, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
COUTURIER Stéphane, Lycée professionnel maritime d'Étel
CRETON Martial, Lycée professionnel maritime de Ciboure
CRISPI Florence, Lycée professionnel maritime de Bastia
CROZAS Sandrine, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
DAHBANI Mostafa, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
DAMOIS Xavier, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
DANIELOU Pierrick, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
DARANCETTE Daniel, Lycée professionnel maritime de Ciboure
DAUBERT Ingrid, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
DAUMUR Patrick, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
DAYOT Dyane, Lycée privé professionnel de Blanchet
DE FREITAS Anne-Sophie, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
DE TRAVERSAY Nicolas, Lycée professionnel maritime d'Étel
DEBLANGY Gauthier, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
DEBROAS Samuel, Lycée professionnel maritime d'Étel
DEBROISE Virginie, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
DECOSSE Xavier, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
DELAPORTE Lucie, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
DELVAL Yannick, Lycée professionnel maritime d'Étel
DERVILLEZ Sylvia, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
DEVEAUX Jacques, Lycée professionnel maritime de Nantes
DIE Thierry, CFA de la Gironde (La Teste)
DREVEAU-HERAULT Catherine, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
DUBOIS Christelle, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
DUGARDIN Anne-Sophie, Lycée professionnel maritime de Fécamp
DUMAND Eric, Maison familiale rurale de Challans
DUMONT Cécile, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
DUMORA Sven, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
DUPRAT Fabien, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
DUPREY Christine, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
DUPUY Gary, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
DUPUY Sébastien, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
DUVAL Yannick, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
EBRARD Patrick, Lycée professionnel maritime de Boulogne
EL AIADI Hossain, Lycée professionnel maritime de Boulogne
EL KHOURY Habib, Lycée professionnel maritime de Boulogne
ELIAZORD Eddy, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
EMBERT Jean-Claude, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
ESPAGNOL Catherine, Lycée professionnel « Olivier Guichard » Guérande
ESTEOULE Alexandre, Lycée professionnel maritime de Sète
ET TAIK Hamid, Lycée professionnel maritime d'Étel
ETNA Elie Camille, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
FASSANARO Philippe, Lycée professionnel maritime de Sète
FAULDS Christopher, CFA de la Gironde (La Teste)
FAURE Éloïse, Lycée professionnel « Olivier Guichard » Guérande
FAUVEL Gilles, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
FAVRE Laurent, Lycée professionnel maritime de Boulogne
FERAILLE Thierry, Lycée professionnel maritime de Fécamp
FERRERO Isabelle, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
FLIPPE Brigitte, Lycée professionnel « Olivier Guichard » Guérande
FLOCH Emilie, Lycée professionnel maritime de Paimpol
FLORENT René, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
FOMOA Stéphanie, Lycée privé professionnel de Blanchet
FOUCHARD Jérôme, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
FOUILLADE Gérard, Lycée professionnel maritime de Sète
FRAISE Angélique, École d'apprentissage maritime de La Réunion
GABORIT Joël, Lycée professionnel maritime de Nantes
GABRIEL Gilbert, Lycée professionnel maritime de Fécamp
GALY Laurent, Unité des concours et examens maritimes
GARAT Sauveur, Lycée professionnel maritime de Ciboure
GARCIA Gérald, Lycée professionnel maritime de Sète
GARNIER Olivier, Lycée professionnel maritime de Fécamp
GARRE Ekaterina, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GARREAU Anne, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GAUFFRE COSTA Sarah, Lycée professionnel maritime de Bastia
GAUTIER Sébastien, Lycée professionnel maritime de Sète
GAY Florent, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GEISMAR Jean-Pierre, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
GAYADINE Michel, Lycée privé professionnel de Blanchet
GAYADINE-HARRICHAM Patrick, Lycée privé professionnel de Blanchet
GAYADINE-HARRICHAM Savitri, Lycée privé professionnel de Blanchet
GENNA Frédéric, Lycée professionnel maritime de Sète
GEORGES Jean-Ludovic, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GERON Ingrid, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GESSOT Georges-Louis, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GIMENEZ Élodie, Lycée professionnel maritime de Sète
GIOT Sébastien, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
GLAVANY Pierre-Yves, Lycée professionnel maritime de Sète
GLOAGUEN Bruno, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
GOUDEAU Jean-Michel, Lycée professionnel maritime de Sète
GOURET Marc, Lycée professionnel maritime de Fécamp
GRABKOWIAK Christophe, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GRANDMOUGIN Luc, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
GRAVINI Laurence, Lycée professionnel maritime de Bastia
GRILLOT Nicolas, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
GRIT Philippe, Lycée professionnel « Olivier Guichard » Guérande
GROISARD Dominique, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
GROS DESORMEAUX Mickaëlle, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
GRÖVEL Nicolas, Lycée professionnel maritime de Paimpol
GRUSON Isabelle, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
GUEGUEN Pierrick, Lycée professionnel maritime d'Étel
GUENOLE Jean-Yves, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GUET Denis, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
GUILLÉE Mathieu, Lycée professionnel maritime de Nantes
GUILLEMOT Alice, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
GUILLEMOT Gildas, École d'apprentissage maritime de La Réunion
GUILLON Sandrine, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
GUILLOU Nicolas, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
GUINCHE Rémi, Lycée professionnel maritime de Nantes
GUITTON Hermann, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
HALLARD Rozenn, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
HAMEL Séverine, Maison familiale rurale de Challans
HAMON Virginie, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
HAOUDI Soufiane, Lycée professionnel maritime de Fécamp
HAUSARD Pascal, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
HEBRARD-GARCIA Sylvie, Lycée professionnel maritime de Ciboure
HECKMANN Érika, CFA de la Gironde (La Teste)
HELARY Marc, CFA de la Gironde (La Teste)
HENICHART Jonathan, Lycée professionnel maritime de Boulogne
HENRY César, Lycée professionnel maritime de Fécamp
HENRY Lionel, Lycée professionnel maritime de Paimpol
HERAUDET Claire-Anne, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
HERVE Patrice, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
HOCHART Jean-Marc, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
HUC Pascal, Unité des concours et examens maritimes
HUCHET Laurent, École d'apprentissage maritime de La Réunion
HUET Thierry, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
HUROT Marie-Thérèse, Lycée professionnel maritime de Bastia
IKERZI Mustapha, Lycée professionnel maritime de Fécamp
ISSA Ben Fazla, École d'apprentissage maritime de Mayotte
JACOB Philippe, Lycée professionnel maritime de Ciboure
JANITOR Hervé, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
JASMIN Boris, Lycée privé professionnel de Blanchet
JESTIN Alexandra, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
JEANTON Stéphane, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
JOSEPH-MATHURIN Rémy, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
JULIEN Chantal, Lycée professionnel maritime d'Étel
KABBOUR Mounia, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
KERMAREC Dominique, Lycée professionnel maritime de Sète
KERMARREC Brieuc, Lycée professionnel maritime de Paimpol
KERRAND Solenn, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
KIEFER Vincent, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
KNUPFER Nolwenn, Lycée professionnel maritime de Sète
KUTA Ludovic, Lycée professionnel maritime d'Étel
LABADIE Frédérique, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LABARBE Bruno, Lycée professionnel maritime de Fécamp
LABAT Quentin, École d'apprentissage maritime de La Réunion
LABUTHIE Gilbert, Lycée privé professionnel de Blanchet
LACHERAY Christophe, Lycée professionnel maritime de Fécamp
LAFFEACH Yoann, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LAFITTE Leontxo, Lycée professionnel maritime de Ciboure
LAGADIC Pascal, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LAHAYE Olivier, Lycée professionnel maritime d'Étel
LAHRACH Assad, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LALIA Christophe, Lycée professionnel maritime de Sète
LAMIRE Michel, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LAMOTHE Jean, Lycée professionnel maritime de Nantes
LAMOUR Laure, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
LAMY Christophe, Lycée professionnel maritime de Boulogne
LARGEMENT Jean Baptiste, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LAROSE Loïc, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LARRIEU Pierre-Yves, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
LATAPIE Florence, Lycée professionnel maritime de Nantes
LAUNAY Valérie, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LAURENT Mickaël, Lycée privé professionnel de Blanchet
LE BACHELET Daniel, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
LE BALLE Véronique, Lycée professionnel maritime de Sète
LE BLOA Anne, Lycée professionnel maritime d'Étel
LE BOURDON Philippe, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LE CALVEZ Jean Charles, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LE CAN Matthieu, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LE DEM Annie, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
LE DOUGUET Louis, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
LE DU Thierry, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
LE DUC Christophe, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LE FOLL Gildas, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LE GALL Patrice, Lycée professionnel maritime d'Étel
LE GALLIC Agathe, Lycée professionnel maritime d'Etel
LE GOC Stéphanie, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LE GOFF Soraya, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
LE GUEN Eric, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
LE GUEN François, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LE GUEN Tanguy, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LE GUILLERMIC Nicole, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LE MENACH Tifenn, Lycée professionnel maritime d'Étel
LE MIGNAN Philippe, Lycée professionnel maritime d'Étel
LE PERSON Lionel, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LE PIVER Charles, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LE RAZAVET Nadine, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LEBAS Marc, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LEBECHE Cyril, Lycée professionnel maritime de Fécamp
LEBRET Audrey, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LECARDONNEL Jérôme, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LECLERE Gwenaël, Lycée professionnel maritime de Sète
LECUONA Jean- Jacques, Lycée professionnel maritime de Ciboure
LEDUNE Cynthia, Lycée professionnel maritime d'Étel
LEFEBVRE Frédéric, Lycée professionnel maritime de Ciboure
LEFEVER Christophe, Lycée professionnel maritime de Boulogne
LEFORESTIER Déborah, Lycée professionnel maritime de Bastia
LEJEUNE Anne, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LEMAGNEN Soizic, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LEONE Karine, Lycée professionnel maritime d'Étel
LEPLEGE Serge, École d'apprentissage maritime de La Réunion
LEQUENNE Vincent, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LETANG Rudy, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
LETOURNEUR Lydie, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LEVAGNINI Virginie, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
LEVASSEUR Caroline, Lycée professionnel maritime de Fécamp
LHOMOND Clarisse, Lycée privé professionnel de Blanchet
LINISE Alain, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
LIVET Christine, Lycée professionnel maritime de Bastia
LLINAS Thierry, Lycée professionnel maritime de Ciboure
LOARER Claude, Lycée professionnel maritime de Paimpol
LOGOLTAT Georges, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
LOIRAT Emmanuelle, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
LOUIS Sylvain, Lycée professionnel maritime de Boulogne
LOVAG Rémy, École d'apprentissage maritime de La Réunion
MACAIGNE Dominique, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
MADEC-JOUEN Stéphane, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
MAHE Christophe, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
MAHEUT Éliane, Lycée professionnel maritime de Boulogne
MAILLARD Jacques, Lycée professionnel maritime de Fécamp
MALAFOSSE Rémy, Lycée professionnel maritime de Bastia
MALPELI Anthony, Lycée professionnel maritime de Bastia
MARECAUX Dominique, Lycée professionnel maritime d'Étel
MARECHAL Alain, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
MARQUET Simon, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
MARTIN Jean-Yves, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
MARTIN Marie-Claude, CFA de la Gironde (La Teste)
MARTIN Philippe, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
MASSIEU Anne, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
MASSON Johan, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
MAUPAS Tiphaine, Lycée professionnel maritime de Paimpol
MEDERS Julien, Lycée professionnel maritime de Boulogne
MENCEUR DELORME Jean-Louis, Lycée professionnel maritime de Sète
MERLINAT Frédéric, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
MESNIL Ludovic, Lycée professionnel maritime de Fécamp
METAYER Didier, Lycée professionnel maritime d'Étel
MILANI Louis, Lycée professionnel maritime de Bastia
MILGRAM Martine, CFA de la Gironde (La Teste)
MILLE-CLAIRE Corinne, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
MILLET Mireille, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
MIMOSA Sylvie, Lycée professionnel maritime de Sète
MOENS Valérie, Lycée professionnel maritime de Sète
MOLIN Christophe, Lycée professionnel maritime de Fécamp
MONFORT Michel, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
MOREAU Stéphanie, Lycée professionnel maritime d'Étel
MOREL Didier, École d'apprentissage maritime de La Réunion
MORISSE Mathieu, Lycée professionnel maritime de Fécamp
MORISSET Gérald, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
MOSSER Thibaud, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
MOUAWAD Adel, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
MOURIES Damien, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
MOUSTOIFA Attoumani, École d'apprentissage maritime de Mayotte
NADOUZE Eric, Lycée professionnel maritime de Ciboure
NAEL Xavier, Lycée professionnel maritime de Nantes
NAUD Delphine, Maison familiale rurale de Challans
NAVARRO Nicole, Lycée professionnel maritime de Sète
NESTILE Jean-Louis, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
NESTY Xavier, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
NEVEU Cécile, Lycée professionnel maritime de Sète
NGOUPAYOU Valérie, Lycée privé professionnel de Blanchet
NICOL Vincent, Lycée professionnel maritime de Bastia
OESTEREICH David, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
OLIVERAS Matthieu, Lycée professionnel maritime de Sète
OLIVIER Céline, Lycée professionnel maritime d'Étel
ORSINI Évelyne, Lycée professionnel maritime de Bastia
OSA Didier, Lycée professionnel maritime de Ciboure
OSMONT Thierry Maurice, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
OSMONT Malory, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
OUADRANI Sami, École d'apprentissage maritime de La Réunion
OULIA Gérard, École d'apprentissage maritime de La Réunion
PADELLEC Patrick, Lycée professionnel maritime d'Étel
PAITRAULT Pierre, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
PAKA Yannick, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
PANCRAZI Michel, Lycée professionnel maritime de Bastia
PAQUIER Janick, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
PAROUTY Jean-Marc, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
PASQUIER-CHEVRIER Christelle, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
PAULO-CASSIN Maïté, Lycée privé professionnel de Blanchet
PELAGE Dario, Lycée privé professionnel de Blanchet
PELEGRIN Sylvain, Lycée professionnel maritime de Sète
PERAMIN-LAURENT Dina, Lycée privé professionnel de Blanchet
PERCELAY Luc, Unité des concours et examens maritimes
PEREZ Marianne, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
PERIANIN Jessy, Lycée privé professionnel de Blanchet
PERON Luc, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
PERRON Clothilde, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
PERRON Yannick, Lycée professionnel maritime d'Étel
PERROT Dominique, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
PERROT Laurence, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
PHULPIN Anne Christine, Lycée professionnel maritime de Paimpol
PIERRE Jérôme, Lycée professionnel maritime de Paimpol
PIERRU Sylvia, Lycée professionnel maritime de Boulogne
PINSON Jean Marie, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
PLACIDE Edmond, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
PLACIDE Henri, Lycée privé professionnel de Blanchet
PLISSONNEAU Damien, Lycée professionnel maritime de Boulogne
POGAM-HALOUANI Sandrine, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
POINTE Marion, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
POLARD AGUINI Aurélie, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
PONTILLON Joël, Lycée professionnel maritime de Fécamp
PORTELETTE Jean-Denis, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
PRIOUR Emmanuel, Lycée professionnel maritime de Paimpol
PRIVAT Christophe, CFA de la Gironde (La Teste)
QUELFETER Annaïg, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
QUENU Bertrand, Lycée professionnel maritime de Boulogne
QUEROUE Fabien, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
RABILLER Yvan, Centre de formation aux métiers de la mer Les Sables d'Olonne
RAMET Jacques, Lycée professionnel maritime de Boulogne
RAPIN Jean Gabriel, Lycée professionnel maritime d'Étel
RECHER Hugues, Lycée professionnel maritime de Fécamp
RENAUDIN Raphael, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
RETOUX Christelle, Maison familiale rurale de Challans
RIAND Jacqueline, Lycée professionnel maritime de Ciboure
RICHET Emilie, Lycée professionnel maritime de Fécamp
RIUTORT Jean-Jacques, Lycée professionnel maritime de Bastia
RIVES Peggy, Lycée professionnel maritime de Sète
ROBARD Freddy, Maison familiale rurale de Challans
ROBERT Yann, Lycée professionnel maritime de Cherbourg
ROCHEREAU Yohann, Lycée professionnel maritime de Paimpol
RODIER Terence, Lycée professionnel maritime d'Étel
RODRIGUEZ Penelope, Lycée professionnel maritime de Ciboure
ROUL Tony, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
ROUSSEAU Christian, Lycée professionnel maritime de Sète
ROUSSEL Didier, Lycée professionnel maritime de Sète
ROUSSET Martine, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
ROUX Aïcha, Lycée professionnel maritime de Sète
ROYER Caroline, École d'apprentissage maritime de La Réunion
RUNIGO Michel, Lycée professionnel maritime de Nantes
SABIR Mounir, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
SAFFACHE Pascal, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
SAINT-AIME Roland, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
SAINT ALME Madeleine, École d'apprentissage maritime de La Réunion
SALICETO Michel, Lycée professionnel maritime de Bastia
SALVAYRE Françoise, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
SAMBRON Diane, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
SÉGUI Jean-Sébastien, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
SELLIN Philippe, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
SERPIN Gilles, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
SIGAUD Luc, Lycée professionnel maritime d'Étel
SIMON Gurvan, Lycée professionnel maritime de Paimpol
SOFFIETTI Aurélie, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
SOUBEIRAN Florence, Lycée professionnel maritime de Sète
SOUBIELLE Lesly, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
SPELZ My Phuong, Lycée professionnel maritime d'Étel
SAINT-AIME Roland, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
STEPHAN Fanny, Lycée professionnel maritime de Paimpol
STEPHAN-MOBE Ludovic, Lycée professionnel maritime de Fécamp
TESTUD Cécile, CFA de la Gironde (La Teste)
THEVENIN Gregory, École d'apprentissage maritime de La Réunion
TIMOTHÉE Philippe, Lycée professionnel maritime de Sète
THIRION Julien, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
THOMAS Julien, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
THOMAS Stéphanie, Lycée professionnel maritime de Nantes
THOMERE Laurent, Lycée professionnel maritime de Nantes
THORAVAL Anne, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
TISSERAND Caroline, Lycée professionnel maritime de Boulogne
TISSERAND Thierry, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
TOLLEC Yves, Lycée professionnel maritime de Sète
TORRACCHI Maxime, Lycée professionnel maritime de Bastia
TOSTIVINT Sophie, Lycée professionnel maritime Le Guilvinec
TOUZARD Elisabeth, Lycée professionnel maritime de Sète
TUDESQ Michel, Lycée professionnel maritime de Sète
UGUEN François, École d'apprentissage maritime de La Réunion
VARIN Éric, Lycée professionnel maritime de Ciboure
VEILLET Pierre-Alexandre, Lycée des métiers de la mer et de l'espace de Gujan-Mestras
VEILLON Florence, Lycée de la mer et du littoral de Bourcefranc
VERDIER Manoah, Lycée professionnel maritime de Fécamp
VERNEUIL-SAINTE-LUCE David, École de formation professionnelle maritime et aquacole de Trinité
VERJUX Éric, Lycée « Olivier Guichard » Guérande
VIGOUROUX Loïc, Lycée professionnel maritime d'Étel
VIRAT RIVIERE Olivier, Lycée professionnel maritime de Saint Malo
WILMART Franck, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
YANG ROULLIN Rachel, Lycée professionnel maritime de La Rochelle
YVES Youssouffou, École d'apprentissage maritime de Mayotte
YVON François, Lycée professionnel maritime de Sète
ZEGHDOUDI Abdelkader, Lycée professionnel maritime de Boulogne
ZEMMERLI Florence, Lycée professionnel maritime de Paimpol
ZENNANI Nabil, Lycée professionnel « Jacques Dolle » Antibes
ZETTORE Bernard, École d'apprentissage maritime de La Réunion.

Article 2


Des professionnels seront désignés ultérieurement pour l'évaluation professionnelle de synthèse des brevets de technicien supérieur maritime, conformément aux règlements de ces examens.

Article 3


Le jury national relatif aux certificats d'aptitude professionnelle est constitué comme suit :


Président :

GALY Laurent

Professeur de l'enseignement maritime

UCEM

Vice-président :

HUC Pascal

Administrateur des affaires maritimes

UCEM


Membres titulaires :

GABORIT Joël

LPM Nantes

GUÉNOLÉ Jean-Yves

LPM La Rochelle

KERMARREC Brieuc

LPM Paimpol

KERRAND Solenn

LPM Le Guilvinec

MILANI Louis

LPM Bastia

ROBARD Freddy

MFR Challans


Membre suppléant :

PADELLEC Patrick

LPM Étel


Ce jury sera complété par des personnalités qualifiées de la profession, nommées par le directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique - Manche Ouest.

Article 4


Le jury national relatif aux brevets d'études professionnelles maritimes est constitué comme suit :


Président :

GALY Laurent

Professeur de l'enseignement maritime

UCEM

Vice-président :

HUC Pascal

Administrateur des affaires maritimes

UCEM


Membres titulaires :

GABORIT Joël

LPM Nantes

GUÉNOLÉ Jean-Yves

LPM La Rochelle

KERMARREC Brieuc

LPM Paimpol

KERRAND Solenn

LPM Le Guilvinec

MILANI Louis

LPM Bastia

ROBARD Freddy

MFR Challans


Membre suppléant :

PADELLEC Patrick

LPM Étel


Ce jury sera complété par des personnalités qualifiées de la profession, nommées par le directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique - Manche Ouest.

Article 5


Le jury national de la première délibération des baccalauréats professionnels spécialités « cultures marines », « conduite et gestion des entreprises maritimes » et « électromécanicien marine » est constitué comme suit :


Président :

GALY Laurent

Professeur de l'enseignement maritime

UCEM

Vice-président :

PERCELAY Luc

Conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables

UCEM


Membres titulaires :

CADIOU Jean-Claude

LPM Paimpol

CASTILLO Alexandre

LPM Sète

CORNIL Carine

LPM Le Guilvinec

COSTE Loïc

LPM Nantes

LOARER Claude

LPM Paimpol

RENAUDIN Raphaël

LPM La Rochelle

SABIR Mounir

LPM Saint Malo

Membres suppléants :

BLUM Gilles

LPM Étel

DUVAL Yannick

LPM Cherbourg


Ce jury sera complété, pour un tiers au moins, par des personnalités qualifiées de la profession, nommées par le directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique - Manche Ouest.

Article 6


Le jury national de la seconde délibération des baccalauréats professionnels spécialités « cultures marines », « conduite et gestion des entreprises maritimes » et « électromécanicien marine » après l'épreuve de contrôle est constitué comme suit :


Président :

GALY Laurent

Professeur de l'enseignement maritime

UCEM

Vice-président :

PERCELAY Luc

Conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables

UCEM


Membres titulaires :

DUMORA Sven

LPM La Rochelle

NAËL Xavier

LPM Nantes

RODIER Térence

LPM ÉTEL

Membre suppléant :

BRANGER Julien

LPM La Rochelle


Ce jury sera complété, pour un tiers au moins, par des personnalités qualifiées de la profession, nommées par le directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique - Manche Ouest.

Article 7


Le jury national relatif à la délibération des brevets de technicien supérieur maritime spécialités « pêche et gestion de l'environnement marin » et « maintenance des systèmes électro-navals » est constitué comme suit :


Président :

GALY Laurent

Professeur de l'enseignement maritime

UCEM

Vice-président :

PERCELAY Luc

Conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables

UCEM


Membres titulaires :

BERNABEN Jean-Pierre

LPM La Rochelle

CHAMPION François

LPM Fécamp

LEFEVER Christophe

LPM Boulogne

LE GUILLERMIC Nicole

LPM Saint Malo

MIMOSA Sylvie

LPM Sète

MONFORT Michel

LPM Le Guilvinec

Membre suppléant :

KIEFER Vincent

LPM Saint Malo


Ce jury sera complété, pour un tiers au moins, par des personnalités qualifiées de la profession, nommées par le directeur interrégional de la Mer Nord Atlantique - Manche Ouest.

Article 8


Le secrétariat des jurys est assuré par Mme Coralie CLOITRE et Mme Danielle MEZERETTE, agents de l'unité des concours et examens maritimes.

Article 9


Les jurys se réunissent à Nantes dans les locaux de l'unité des concours et examens maritimes.

Article 10


Le directeur des affaires maritimes est chargé de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 5 décembre 2019.


Pour la ministre et par délégation :

Le sous-directeur des gens de mer et de l'enseignement maritime,

Y. Le Nozahic