Décret du 16 décembre 2019 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0293 du 18 décembre 2019
texte n° 83



Décret du 16 décembre 2019 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: ARMH1935527D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 16 décembre 2019, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2019


Les aspirants de réserve :
Boché (Nicolas, Pierre, Baptiste).
Bockel (Oscar, Thiebaut, Charles).
de Cabrol (Quentin, Pierre-Marie, Vincent).
Charlet (Florian, Didier, Emmanuel).
Cochoy (Lise, Anaïs).
Feuillat (Louis, Octave).
Gallitre (Mélissandre, Ilona, Maéva).
Gallouedec (Quentin, Jean, Robert).
Gazanion (Jeanne, Charlotte, Adrienne).
Grignola (Antoine, Charles, Pierre).
Hirel--de la Motte de la Motte Rouge (Margaux, Mireille, Marie-Judikaelle).
Klam (Mathieu, Claude).
Matter (Benjamin).
Mongodin (Etienne, Jacques, André).
Monteils (Margot, Noëlle, Fanchon).
Mouaoual (Soufiane, Valentin, Henri).
de Nicolay (Thibault, Thomas, Aymard).
Paris (Margaux, Nathalie).
du Plessis de Grenédan (Edouard, Marie, Joseph, Rolland, Baudouin).
Rojo (Marine, Alexiane, Isabelle).
Santoni (Thomas, Jacques, Marie).
Wallet (Etienne, Marie, Géraud, Charles).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Les aspirants de réserve :
Amaizo (Ekué, Estève, Hélénio).
Antoine (Jérôme, Daniel).
Basiletti (Yannick, Pascal, Eric).
Benaitier (Marius, Gavin, Louis).
Bouchard (Guillaume, Didier, René).
Brun--Richard (Estelle, Maud, Karine).
Cheval (Maxime, Jacques, Valentin).
Costes (Etienne, Jean, Salomon).
Coustillet (Elisa, Annie).
Cubertafond (Antoine, Joffre, Jean).
Demure (Camille, Annie).
Denoyelle (Alan, Daniel, Pierre).
Desmidt (Anne-Clémence, Kira, Marie, Antonine).
Duqueyroix (Arnaud, Roger, Joseph).
Fafet (Ludovic).
Faivre (Rémi, Antoine).
Ghazi (Youssef).
Giannuna (Maxime).
Givaudan (Pierre-Alain, Claude, Denis).
Goulard (Yann).
Gravet (Cyril).
Hubert (Hans).
Kaiser (Alison, Charlène).
Kchouk (Mohamed Slim).
Keiflin (Valery).
Kerguen (Kevin, Georges).
Lannoy (Vivien, Renaud).
Lévy (Céline).
Links (Jérôme, Apollo).
Louis (Jérémy, Patrice).
Lozachmeur (Nicolas, Joseph, Marie).
Maricau (Stéphane, Marcel, Didier).
Martin (Thierry, Christian, Marcel).
Masse (Alain, Gérard).
Mayasi (Théophile, François, Kiala).
Mercadier (Thomas, Nicolas, Émile).
Michel (Cyril, José).
Mouette (Marie, Rhéa, Claudine).
Mure (Mathias).
Ouguerroudj (Noureddine).
Perrein (Joachim, Georges, Jacques).
Perrut (Claire, Emmanuelle).
Potentier (Laenaïc, Jacques, Albert).
Pourtier (Mélissa, Aurélie, Charlotte).
Rakotovololona (José, Justin).
Ramos (Timothée, Victor).
Recoussine (Antoine, Marie, Jacques, Pierre).
Segura (Rudy, Rémi).
Vilpreux (Ludovic, Pascal).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2019


L'aspirant de réserve Allègre (Claire).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Les aspirants de réserve :
Chleq (Benjamin, Didier, Laurent, Marie).
Cuvelier (Thomas, Marc).
Fouché (Ségolène, Catherine, Marie-Paule).
Gadek (Guillaume, Alexandre).
Gilliot (Hortense, Marie, Colombe).
Grimonpont (Clément, Jean, Marie).
Hubert (Constance, Antonia).
de Laparre de Saint Sernin (Théophile, Marie, Joseph, Bruno).
Larochette (François, Jean).
Lepori (Olivier, Rémy).
Lequertier (Sébastien, Jean-Michel, François).
Levavasseur (Philippe, Bruno, François).
Manceau (Jean-Charles, Christian, Michel).
Massabuau (Pauline, Hélène).
Maurel (Virgile, Pierre, Samuel, Frédéric).
Mercier (Jeanne, Sylvie, Joséphine).
Molinie (Marion, Marie-May).
Pédech (Hélène, Françoise).
Porché (Pierre, Bruno, Michel).
Raymond (Hubert, Louis).
de Riberolles (Théobald, Geoffroy, Marie, Hervé).
Rossigneux (Gentien, Marie, Emmanuel).
Sarton du Jonchay (Paul, Marie, Pierre, Henry).
Strassarino (Nicolas, Paul, Henri).
Vergely (Amaury, Jean, Matthieu).
Verpoort (Alexandre).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2018


Les aspirants de réserve :
Bauw (Martin, Jérôme, Istvan).
Curis (Gabriel, François, Marie, Laurent).
Hautois (Juliette, Mariel).
Huglo (Alexandre, Laurent, Agnès).
Le Hanneur (Martin, Pierre, Marie).
Wallyn (Jean-Baptiste, Patrice, Léopold).


Pour prendre rang du 1er janvier 2019


M. Baron (Guillaume, Michel, Augustin).


Pour prendre rang du 1er août 2019


M. Ethuin (Romain, Hiro).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


L'aspirant de réserve Morvan (Gildas, René, Armand).
Mme Fumaz (Claire, Hélène).
M. Heckler (Julien, Louis).
Mme Le Métayer (Carole, Monique).
Mme Sauvage (Mélanie, Céline, Ginette).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


L'aspirant de réserve Le Guen (Amaury, Thierry, Marie).
M. Boisserie (Marc).
M. Carré (Flavien, Thibaut, Jean, Bernard).
Mme Le Gall (Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Mme Carbonnel (Marie-José, Christine).
M. Le Roux (Lionel).
Mme Mazéas (Morgane, Julienne, Christiane).
Mme Migaud (Roxane, Jacqueline, Denyse).
M. Morel (Ludovic, Bruno, Pierre, Yves).
Mme Praud (Manon, Aurore, Elisa).
M. Ranc (Julien, Francis, Baptiste).
Mme Reginensi (Edwige, Peggy, Marie).
Mme Tercieux (Carine, Monique, Françoise).


Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Mme Bénès (Anaïs, Marie-Rose, Aimée).
Mme Bizeul (Aude, Louise, Béatrice).
M. Li (Niannian).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'aspirant de réserve Granday (Charles-Alexandre).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2019


L'aspirant de réserve Muro (Yannick, Michaël, Vito).


Pour prendre rang du 1er juillet 2019


Les aspirants de réserve :
Guerin--Bessede (Noémie, Alice).
Le Lous (Morgan).
Vandenhove (Jonathan, Ken, Patrick).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


L'aspirant de réserve Cosnefroy (Aurélien, Pierre, Nicolas).


Pour prendre rang du 1er décembre 2019


L'aspirant de réserve Billiotte (Mickaël, Bruno, Bernard, Roger).


SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2019


L'aspirante de réserve Laplace (Hélène, Anne-Marie).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Les aspirants de réserve :
Bazin (Charles, Gérard).
Maire (Jean, Pascal).
Villemain (Nicolas, Joannes, Etienne, Dominique).


Pour prendre rang du 1er décembre 2019


Les aspirants de réserve :
Maitrepierre (Julie, Geneviève).
Normand (Geoffrey, Louis, Théodore).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2019


M. Espeillac (Cyprien, Romain, Lucien, Edouard).
Mme Torigny (Emilie, Isabelle, Annette).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Mme Besson (Mathilde, Reine).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2017


L'interne de réserve Pernaud (Quentin, Paul, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Darphin (Jennifer, Aurélie).
M. Kergadallan (François, Jacques, Pierre).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


M. Rameau (Hugues, Xavier).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


M. Bonnet (Jerôme, Gabriel, Eric).
M. Bruniau (Alexis, Etienne, Bernard).
M. Davenas (Antoine, Marie, Jérôme).
Mme Durgun (Semira).
M. Jaouadi (Mohamed-Sophian).
M. Magnan (Nathaniel, Eddy).
Mme Maincent (Eloïse, Anne, Marie).
M. Margueritte (Emmanuel, Marie-Paul).
M. Tresson (Philippe, François, Marie).
Mme Werlé (Christiane, Marie, Madeleine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


M. Badaoui (Antoine).
M. Massalou (Damien, Léon, Gabriel).
Mme Orgeolet (Laure, Victoria).
Mme Parzy (Léa, Zara, Marie).
Mme Séris (Emmanuelle, Marie, Dominique).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2019


M. Eguienta (Kim, Soeren, Kounta).
M. Germanovitch (Alexandre, Pierre).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2019


Mme Bauvin (Marianne, Yvonne, Charlotte).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


M. Aldosa (Julien, Guilhem, Nathanaël).
Mme Collignon (Anne-Margaux, Pauline, Marie).
M. Fromentin (Aurélien, Jean, Paul).
M. Le Goff (Guillaume, Claude, Marie).
M. Léguillier (Aymeric, Loic, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


M. Mignard (Olivier, Antoine, Marie).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2019


Mme Roumier (Agnès, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2019


Mme Brulé (Murielle, Véronique, Joséphine).


Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Mme Laporte (Vanessa, Laure).
Mme Ripert (Manon, Marie, Hélène).
Mme Vernhol (Camille, Marie, Eliane, Dominique).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Mme Pinson (Aurélie, Marie).
Mme Vivier (Ophélie, Marie).


Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2019


Mme Gruner (Céline, Christelle).


Pour prendre rang du 1er novembre 2019


Mme Dupont (Monique, Lydia, Marguerite).